Приговор по ст.175 ч.1 УК РФ



1- 402                                                                          17 октября      2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А., заместителя прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Лагутиной М.В.

подсудимого Климова А.В.

защиты в лице адвоката Волковой Ю.А. удостоверение № 1223, ордер47683,

потерпевшей К.М.***

при секретаре Шахановой В.Г., Антонь Е.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Климова А.В., родившегося **.**.** в г. Иркутск, гражданина России, военнообязанного, образование среднее-специальное, работающего кладовщиком ООО «*****», холостого, ранее не судимого, место жительства и регистрации: ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного          ч. 1 ст. 175 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил      заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем     при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 18 часов 45 минут, Т.Д.***, находясь возле ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему К.М.***, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи К.М.***, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью ***** рублей, на которой находилась золотая подвеска, стоимостью ***** рубля ***** копеек. С похищенными ювелирными изделиями Т.Д.*** с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.М.*** материальный ущерб в размере ***** рубля ***** копеек. После совершения преступления, **.**.** около 18 часов 50 минут, Т.Д.***, с похищенными им золотой цепочкой и подвеской, принадлежащими К.М.***, вернулся к дому №*** по ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где встретил своего знакомого Климова А.В., которому продемонстрировал ювелирные изделия и сообщил ему о том, что похитил их. После этого, Т.Д.*** предложил Климову А.В. заложить похищенные им золотые изделия в ломбард. Получив согласие Климова А.В., Т.Д.*** передал ему похищенную золотую цепочку и подвеску в виде знака зодиака « Весы». Климов А.В., зная, что ювелирные изделия Т.Д.*** похитил у К.М.***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, заложил в ООО «Ломбард Венеция», расположенный по адресу: ул.*** д.***, а затем, полученные им в ломбарде деньги в сумме ***** рублей, потратил на личные нужды.

Потерпевшая     и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по       ч. 1 ст. 175 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

       При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, Климову А.В., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Климову А.В., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Климову А.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ни к каким видам административной ответственности, ранее, не привлекался.

Суд назначает Климову А.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Климова А.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Климова А.В.        признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 175 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года ) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Климова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Климову А.В., до вступления приговора в законную силу,     избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

копию залогового билета № Т 12992 от 19 июля 2011 года, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                 Председательствующий:         И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                             И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                              М.В. Кичаева