Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-396/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                 Нижний Новгород                                                         

      

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А.,

подсудимого Смирнова П.В.,

защитника Пичака В.Ю., представившего удостоверение № 1046 и ордер № 8455,

подсудимого Фролова Д.С.,

защитника Мотаева В.Н., представившего удостоверение № 1827 и ордер № 69,

при секретаре Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова П.В., родившегося **.**.** в с. *****, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, *****, работающего водителем ООО «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

Фролова Д.С., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей: дочь **.**.** года рождения, сын **.**.** года рождения, работающего монтажником СВ в ООО «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Смирнов П.В. и Фролов Д.С. совершили покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 07 часов милиционер водитель 5 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду Смирнов П.В. и старший группы задержания ПЦО 5 роты 1 полка милиции ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду Фролов Д.С. заступили на службу в форменной одежде сотрудников милиции, имея в своем распоряжении закрепленный за Смирновым П.В. патрульный автомобиль «В****» с регистрационным знаком *****, со специальной окраской, указывающей на принадлежность к ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду, и обладая полномочиями по составлению материалов об административных правонарушениях. Находясь на службе, Смирнов П.В. и Фролов Д.С. из корыстных побуждений решили, используя свое служебное положение, совершить мошенничество в отношении граждан, о чем Смирнов П.В. и Фролов Д.С. договорились между собой.

Реализуя свой преступный умысел, Смирнов П.В. и Фролов Д.С. на патрульном автомобиле «В****» с регистрационным знаком *****, прибыли к дома №*** по бульвару ***** г.Н.Новгорода, где заметили ранее им незнакомого З.А.*** в отношении которого у них возникло подозрение, что он является лицом, употребляющим наркотические средства и находится в состоянии наркотического опьянения.

Остановив служебный автомобиль, Фролов Д.С. вышел из него и приблизился к З.А.***, и пригласил его в патрульный автомобиль, за рулем которого находился Смирнов П.В..

Находясь в патрульном автомобиле, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств у З.А.*** путем обмана, оценив его состояние и убедившись, что З.А.*** не находится в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения и нет каких-либо оснований для его задержания и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, Смирнов П.В. и Фролов Д.С. сообщили З.А.*** заведомо ложную информацию о наличии в его действиях признаков состава административного правонарушения, а также о своей готовности в установленном законом порядке составить в отношении З.А.*** протокол об административном правонарушении, что повлечет наказание в виде штрафа, и доставить З.А.*** в дежурную часть ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду.

Для подтверждения своих доводов Смирнов П.В., продолжая реализовывать совместный с Фроловым Д.С. преступный умысел, на патрульном автомобиле подъехали к зданию ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду, расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, где Смирнов П.В. и Фролов Д.С. снова сообщили З.А.*** заведомо ложные сведения о своем намерении доставить последнего в ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду. После этого Смирнов П.В., продолжая реализовывать совместный с Фроловым Д.С. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил З.А.*** о своей готовности скрыть совершенное З.А.*** правонарушение в случае передачи им денег в сумме ***** рублей.

З.А.***, будучи введенный в заблуждение действиями Смирнова П.В. и Фролова Д.С., не располагая сведениями об их истинных намерениях, и опасаясь наступления для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности и доставления в дежурную часть ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду, согласился передать Смирнову П.В. и Фролову Д.С. деньги в сумме ***** рублей.

Получив согласие З.А.***, Смирнов П.В. и Фролов Д.С. на патрульном автомобиле проехали к дому №*** по ул.***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где **.**.** около 22 часов 30 минут, Смирнов П.В. и Фролов Д.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, находясь в патрульном автомобиле у дома №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, получили от З.А.*** денежные средства в размере ***** рублей, которые З.А.*** по указанию сотрудника милиции Смирнова П.В. положил между передним пассажирским и водительским сидениями служебного автомобиля. После получения сотрудниками милиции Смирновым П.В. и Фроловым Д.С. от З.А.*** денежных средств, в размере ***** рублей, З.А.*** ими был отпущен.

Однако распорядиться указанными выше денежными средствами Смирнов П.В. и Фролов Д.С. не смогли, и преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после завладения деньгами, Смирнов П.В. и Фролов Д.С. были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД по Нижегородской области.

В судебном заседании подсудимые Смирнов П.В. и Фролов Д.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Смирнова П.В. и Фролова Д.С. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смирнов П.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Смирнов П.В. не судим, написал явку с повинной, по месту работы характеризуется положительно, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Фролов Д.С. вину признал, в содеянном раскаялся.

Фролов Д.С. не судим, имеет двух малолетних детей, награжден медалью «За доблесть в службе», по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд назначает Смирнову П.В. и Фролову Д.С. наказание в виде лишения свободы, при этом применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Смирнову П.В. судом применяются правила ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вместе с этим, учитывая, что Смирнов П.В. и Фролов Д.С.     совершили преступление с использование служебного положения, а поэтому суд в соответствии с требованиями ст. 47 УК РФ применяет дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

При назначении наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным и справедливым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова П.В. и Фролова Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы каждому считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Смирнову П.В. и Фролову Д.С. оставить без изменения.

Обязать Смирнова П.В. и Фролова Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету «SonyHY 90» с записью разговора состоявшегося **.**.** около дома №*** по бульвару ***** г.Н.Новгорода между сотрудником милиции Фроловым Д.С. и З.А.***;

- аудиокассету «TDK 90» с записью разговора состоявшегося **.**.** в служебном автомобиле «В****» государственный номер ***** между сотрудниками милиции Смирновым П.В. и Фроловым Д.С. и гражданином З.А.***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району Нижнего Новгорода СУ СК России по Нижегородской области, оставить в распоряжении последнего;

- форменную одежду сотрудника милиции Смирнова П.В.: бушлат, куртка, брюки, в которых он находился **.**.**;

- форменную одежду сотрудника милиции Фролова Д.С.: бушлат, куртка, брюки, в которых он находился **.**.**, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району Нижнего Новгорода СУ СК России по Нижегородской области, передать в хозяйственную часть ПЦО роты милиции первого полка милиции ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгорода;

- денежные средства на общую сумму ***** рублей: купюрами достоинством по ***** рублей каждая, в количестве 6 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району Нижнего Новгорода СУ СК России по Нижегородской области, передать в финансовую часть ОВД УСБ ГУВД по Нижегородской области;

- организационно-распорядительные документы на 45 листах;

- оплетку руля служебного автомобиля «В****» государственный знак ***** rus;

- пачку из-под сигарет «Winston», с листом бумаги белого цвета формата А4 внутри;

- смыв с правой руки Смирнова П.В.;

- смыв с левой руки Смирнова П.В.;

- смывы с обеих рук Смирнова П.В.;

- срезы свободных ногтевых пластин с левой руки Смирнова П.В.;

- срезы свободных ногтевых пластин с правой руки Смирнова П.В.;

- смыв с правой руки Фролова Д.С.;

- смыв с левой руки Фролова Д.С.;

- смывы с обеих рук Фролова Д.С.;

- срезы свободных ногтевых пластин с левой руки Фролова Д.С.;

- срезы свободных ногтевых пластин с правой руки Фролова Д.С.;

- смыв с консоли подлокотника, расположенного между пассажирским и водительским сидениями служебного автомобиля «В****» государственный знак ***** rus;

- смыв с ручки правой передней двери служебного автомобиля «В****» государственный знак *****, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК России по Нижегородской области, передать в распоряжение последнего.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основаниюне соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранными ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.        

Судья                                                                               Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                  Кичаева М.В.