Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-409/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                           14 октября 2011г.

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Маковецкой М.Г.,

Подсудимого Рахимкулова Д.Р.,

Защиты в лице адвоката Татаршаова М.Ч., представившего удостоверение №1274 и ордер № 47611,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимкулова Д.Р., **.**.** рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении дочь **.**.** г.рождения, работающего в *****, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,                                                              

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рахимкулов Д.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 12-00 часов Рахимкулов Д.Р. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, приехал на принадлежащем ему автомобиле «В****», государственный номер ***** на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода и, находясь около ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме ***** рублей, незаконно пробрел сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** Э от **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681. Масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества (смеси) в свертке составляет 0,584 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из свертка составляет 0,0070 грамма; 6-моноацетилморфина - 0,0088 грамма, диацетилморфина (героина) - 0,1028 грамма. Первоначальная масса порошкообразного вещества (смеси) в свертке составляла 0,614 грамма согласно справке о результатах исследования № 970И от 04.07.2011г. Масса ацетилкодеина в веществе из свертка перерасчете на первоначальную массу составляет 0,0074 грамма; 6-моноацетилморфина - 0,0092 грамма; диацетилморфина (героина) - 0,1081 грамма, что в соответствии постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Определение массы психотропного вещества - декстрометорфана, обнаруженного в составе порошкообразного вещества (смеси) в свертке, не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца данного вещества с известной концентрацией.

Приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала черного цвета, Рахимкулов Д.Р. положил в левый передний карман двери своего автомобиля «В****», государственный номер *****, после чего, имея наркотическое средство при себе, поехал на своем автомобиле в Сормовский район г.Н.Новгорода, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства. Около 12 часов 30 минут у дома №*** «Б» по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, автомобиль под управлением Рахимкулова Д.Р. был остановлен за нарушение правил дорожного движения сотрудниками ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду. При производстве личного досмотра, в левой ладони его руки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством.

Рахимкулов Д.Р. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Рахимкулова Д.Р., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Рахимкулова Д.Р. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Рахимкулов Д.Р. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим (л.д. 85), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86,87), по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 92,93).

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Рахимкулов Д.Р. страдает синдромом наркотической зависимости - опийная наркомания в средней стадии (л.д.64).

Обстоятельством, смягчающим наказание Рахимкулова Д.Р., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимкулова Д.Р., по делу не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рахимкулова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Рахимкулову Д.Р. считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Рахимкулова Д.Р. в течение 2 недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Рахимкулову Д.Р. в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в специализированной камере хранения ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду: бумажный конверт, содержащий полимерный сверток черного цвета с наркотическим средством, опечатанный печатями №*** и №***, с подписями, пояснительными надписями и бирками ЭКЦ ГУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Алексеева М.В.