Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-386/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                   04 октября 2011 года                                                                 

      

            Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Варламов И.А.

с участием

государственного обвинителя Иванова Е.Г.,

подсудимых Ильичева К.Ю., Толчина А.А.,

защитника - адвоката Малиной И.Н., представившей удостоверение № 1682 и ордер № 47540,

защитника - адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 47542,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшей Г.Т.***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильичева К.Ю., родившегося **.**.** в г. Горьком,

гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, зарегистрированного

и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***, не

работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Толчина А.А., родившегося **.**.** в г.

Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***

ул.*** д.***, не работающего, судимого:

- 11 ноября 2010 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 1 ст.

232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ильичев К.Ю. и Толчин А.А. совершили преступление, при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 23 часов 00 минут ранее знакомые Ильичев К.Ю. и Толчин А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, вступили между собой в преступный сговор. Затем Ильичев К.Ю. и Толчин А.А. пришли к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, в котором проживает ранее им знакомая Г.Т.*** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Ильичев К.Ю. и Толчин А.А. подошли к окну ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, и руками отсоединили штапики рамы окна комнаты, выставили стекло, после чего повредили раму окна и незаконно проникли внутрь квартиры, являющейся жилищем Г.Т.*** Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Г.Т.***, действуя группой лиц по предварительному сговору, Ильичев К.Ю. и Толчин А.А. прошли в комнату ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, откуда с полки мебельной стенки Ильичев К.Ю., действуя совместно с Толчиным А.А., тайно похитил телевизор «SupraCTV 21018», стоимостью ***** рублей, принадлежащий Г.Т.***, а Толчин А.А., в свою очередь, реализуя свою роль в их общем преступном умысле, тайно похитил DVD - проигрыватель «ВВК», стоимостью ***** рублей, и электрический чайник «MAXWELL MW 1011», стоимостью ***** рублей, принадлежащие Г.Т.*** Тайно похитив имущество Г.Т.***, Ильичев К.Ю. и Толчин А.А., с похищенным имуществом через окно покинули квартиру и скрылись, тем самым причинив потерпевшей Г.Т.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Ильичев К.Ю. и Толчин А.А. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании каждый из подсудимых Ильичев К.Ю. и Толчин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, каждый из них поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Г.Т.*** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ильичев К.Ю. и Толчин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия каждого из подсудимых - Ильичева К.Ю. и Толчина А.А. по п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Поскольку преступление совершено в соучастии, суд учитывает так же характер и степень участия подсудимых в совершении преступления, значение их участия для достижения целей преступления.

Ильичев К.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

           Кроме того, Ильичев К.Ю. не судим, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ильичева К.Ю., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Ильичеву К.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Ильичеву К.Ю. основного наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же, с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

Толчин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, Толчин А.А. написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Так же суд учитывает, что согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.** №***, Толчин А.А. обнаруживает *****). Степень имеющихся у него изменений психики не столь выражена, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Толчин А.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Толчин А.А. не нуждается.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Толчина А.А., судом не установлено.

Толчин А.А. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 11 ноября 2010 года, которым был осужден по ст. 70 УК РФ.

          Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Толчину А.А. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же, с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Г.Т.*** на сумму ***** рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимыми.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильичева К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ильичеву К.Ю. оставить без изменения.

Обязать Ильичева К.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

             Толчина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Толчину А.А. по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 11 ноября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и назначить Толчину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Толчину А.А. отменить. Избрать Толчину А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания Толчину А.А. исчислять с 04 октября 2011 года.

Взыскать с Ильичева К.Ю. и Толчина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г.Т.*** *****) рублей солидарно.

          Вещественное доказательство: копию кассового чека на: телевизор «SupraCTV 21018», электрический чайник «MAXWELL MW 1011»; копию товарного чека на DVD - проигрыватель «ВВК», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при нем.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                        Варламов И.А.

Копия верна.

Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.