Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



1- 414                                                                         21 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

подсудимого       Прохорова А.А.

защиты в лице адвоката Мичуриной Ю.В. удостоверение № 431, ордер47685,

потерпевшей Ч.Н.***

при секретаре Фомичевой О.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Прохорова А.А., родившегося **.**.** в г.Н. Новгороде, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого,      ранее не судимого, работающего по найму разнорабочим, место регистрации и жительства: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного       п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 01.00 часа, Прохоров А.А., с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подошел к дому №**** по пер. ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, являющемуся жилищем Ч.Н.*** Там, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в дом №**** по пер. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода, являющемуся жилищем Ч.Н.***, где действуя умышленно, имея умысел, направленный на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стены, расположенной на кухне, тайно похитил счетчик Ватт-часов активной энергии переменного тока статический «Меркурий 200», стоимостью ****** рублей и электрический удлинитель, стоимостью ****** рублей. После чего, Прохоров А.А. прошел в комнату, где с тумбочки тайно похитил ДВД - плеер, марки « LG», стоимостью ****** рублей, из платяного шкафа, тайно похитил мужскую куртку, выполненную из материала темно-серого цвета, размер 50-52, стоимостью ****** рублей, мужскую дубленку, выполненную из материала темно-зеленого цвета, размер 50-52, стоимостью ****** рублей, куртку осеннюю с подстежкой, мужскую, выполненную из материала темно-зеленого цвета, размер 50-52, стоимостью ****** рублей, принадлежащие Ч.Н.*** Тайно похитив имущество, принадлежащее Ч.Н.***, Прохоров А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ч.Н.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей. Похищенным имуществом Прохоров А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая       и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Прохорову А.А., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Прохорову А.А., суд признает следующие обстоятельства:     явился с повинной.     

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прохорову А.А., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает      Прохорову А.А. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей Ч.Н.*** о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ****** рублей.

Иск подтвержден материалами уголовного дела и не отрицается подсудимым.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Прохорова А.А., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение и личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Прохорова А.А.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а »     ч. 3 ст. 158     УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года      лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Прохорова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Прохорову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Прохорова А.А. в пользу Ч.Н.*** материальный ущерб в сумме ****** рублей.

Вещественные доказательства:

копию кассового чека и гарантийного талона на электрический счетчик, гарантийный талон на DUD-плеер, следы рук, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                       Председательствующий:        И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                                  И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                   М.В. Кичаева