Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело №1- 393\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                            18 октября 2011 года

Суд в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванов Е.Г.;
  • защитника, в лице адвоката Абрамова И.А., представившего ордер №47590 и удостоверение №1884;
  • подсудимого Калягина М.С.;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калягина М.С., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданин РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*** д.***, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калягин М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 11 часов у магазина «Лабаз» расположенного у дома №*** по улице ****** Канавинского района города Нижнего Новгорода, Калягин М.С. у не установленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения и перевозки без цели сбыта, незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,70957 грамма, ацетилкодеин, массой 0Д3331 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,16417 грамма, масса вещества составила 19,075 грамма, упакованное в тринадцать свертков, выполненных из прозрачного полимерного материала серого цвета, завязанных на два узла. Данные свертки с наркотическим средством Калягин М.С. положил в карманы своей одежды и незаконно хранил при себе. Далее, в продолжение своих преступных намерений, Калягин М.С. незаконно перевез, приобретенное им в особо крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,70957 грамма, ацетилкодеин, массой 0,13331 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,16417 грамма, масса вещества составила 19,075 грамма, упакованное в тринадцать свертков, выполненных из прозрачного полимерного материала серого цвета, завязанные на два узла, на автомашине В***** государственный номер ******, под управлением водителя - К.А.***, с ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода до ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода

В тот же день, то есть **.**.** в 12 часов 30 минут Калягин М.С. имея при себе данное наркотическое средство, следуя в автомашине В***** государственный номер ******, под управлением водителя - К.А.***, у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода был задержан работниками полиции, которые в ходе личного досмотра Калягина М.С, в присутствии двух понятых, в правом кармане шорт Калягина М.С. обнаружили и изъяли тринадцать свертков, выполненных из прозрачного полимерного материала серого цвета, завязанные на два узла, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы №***Э от **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,70957 грамма, ацетилкодеин, массой 0,13331 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,16417 грамма, масса вещества составила 19,075 грамма

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес изъятого у Калягина М.С. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Калягина М.С. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Калягину М.С.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Калягин М.С. виновен в совершении указанного преступного деяния и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как, незаконные приобретение, хранениеи перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Калягина М.С., поэтому он подлежит уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд учитывает следующие обстоятельства.

Калягин М.С. совершил умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, Калягин М.С. на учетах у психиатра и нарколога не состоит\л.д.88,89\,совершил преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний, наличие положительной характеристики с места жительства\л.д.90\, наличие положительной характеристики с предыдущего места работы\л.д.91\.

Совокупность указанных обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, его имущественное положение, суд принимает за основу вывода, что исправление Калягина М.С.возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, поэтому ему назначается наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калягина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Калягину М.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Калягина М.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Калягина М.С. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, в срок наказания зачесть время нахождения Калягина М.С. под стражей в период времени с 17.08.2011 года по 18.10.2011 года.

Вещественные доказательства:

  • бумажный конверт, в котором находятся тринадцать свертков с наркотическим средством, содержащее в своем составе - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), изъятое в ходе личного досмотра у Калягина М.С. 17 августа 2011 года находящихся в камере хранения ОП №*** Управления МВД России по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К О П И Я       В Е Р Н А

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                               В.П. Жуков