Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Уголовное дело №1-395/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                            24 октября 2011 года

Суд в составе:

председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Сучковой М.Г.;
  • защитника, в лице адвоката Новичковой М.В., представившей ордер №47706 и удостоверение №1301;
  • подсудимого Носкова С.С.;
  • потерпевшего К.А.***,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Носкова С.С., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ул.*** д.*** проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.*** имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, со слов - работающего подсобным рабочим на заводе «***», судимого:

  • 22.12.2005 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.213 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  • 02.11.2007 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по п.«а,г» ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождённого 20.04.2010 года условно-досрочно на срок 5 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков С.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 14:00 часов Носков С.С. находился в ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, в гостях у ранее знакомого ему К.А.***. В указанное время Носков С.С. увидел на диване, расположенном в комнате указанной квартиры, сотовый телефон марки «SonyEricsson К 790», IMEI-номер *************, стоимостью **.*** рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером **-**-**-**, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Носков С.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что К.А.*** спит, и что за его действиями никто не наблюдает, с дивана, тайно похитил сотовый телефон марки «SonyEricsson К 790», IMEI-номер *************, стоимостью **.*** рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером **-**-**-**, на балансе которой находились денежные средства в сумме **.*** рублей, принадлежащий К.А.***, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму **.*** рублей.

С похищенным имуществом Носков С.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.А.*** значительный материальный ущерб на общую сумму **.*** рублей. В последствии похищенным имуществом Носков С.С. распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Носкова С.С. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшего, а так же согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Носкову С.С.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Носков С.С.виновен в совершении указанного преступного деяния, и его действия правильно квалифицированы- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Носкова С.С., поэтому он подлежит уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что исправительного воздействия предыдущих уголовных наказаний, оказалось для Носкова С.С. недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при наличии отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

Данное преступление совершено Носковым С.С. в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем, Носков С.С. на учетах психиатра и нарколога не состоит \л.д.64,65,75,76\, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции \л.д.78\, имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, проживает в семье сожительницы, от которой ждёт ребенка, спиртным не злоупотребляет, наркотики не употребляет.

К смягчающим обстоятельствам суд относит:наличие явки с повинной \л.д.40\, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, принятие мер по добровольному и полному возмещению вреда от преступления, мнение потерпевшего, который просит суд не назначать реального наказания в виде лишения свободы.

Совокупность указанных обстоятельств принимается судом за основу того вывода, что исправление Носкова С.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поэтому, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд принимает решение о сохранении условно-досрочного освобождения Носкова С.С. от отбывания наказания, назначенного по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 02.11.2007 года на срок 5 месяцев 24 дня.

Иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Обстоятельств для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Производство по гражданскому иску потерпевшего К.А.*** о возмещении материального ущерба от преступления следует прекратить в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничением свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Носкову С.С. наказание, считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке регулярно являться туда на регистрацию;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Носкова С.С. от отбывания наказания, назначенного по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 02.11.2007 года, в соответствии с которым Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 08.04.2010 года Носков С.С. 20.04.2010 года освобождён условно-досрочно на срок 5 месяцев 24 дня.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Носкова С.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

  • копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «SonyEricsson К 790» IMEI-номер *************, хранящуюся при уголовном деле, хранить там же.

Производство по гражданскому иску К.А.*** о возмещении материального ущерба от преступления, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К О П И Я      В Е Р Н А

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                    В.П. Жуков