Приговор по ст. 162 ч.1, ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 п. г, ст.161 ч.2, ст.161 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-320/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород                                                                          25 октября 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственных обвинителей Гриневецкого А.А., Пошиваловой Н.К.

Подсудимого Забатурина В.В.

Адвоката Нестеровой Е.А., удостоверение № 1911, ордер № 47297

Потерпевших Х.В.***, К.А.***, представителя потерпевшего С.А.***

При секретарях Абрамовой И.М., Солиной О.А., Думиной В.Н., Шахановой В.Г.

Рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Забатурина В.В., **.**.** года рождения, уроженца с.Б.***** Большеберезниковского района Мордовской АССР, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего механиком в ООО «****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, судимого 05.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № Сормовского района г.Н.Новгорода по ст. 116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в госдоход 5% заработка ежемесячно, постановлением Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 27.06.2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 26 дней с отбыванием в колонии-поселения, освобожден 13.08.2011 года по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

Забатурин совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 14.00 час. Забатурин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в первом подъезде ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, увидел вошедшую в подъезд, ранее ему незнакомую К.А.***, у которой в руке была связка ключей, стоимостью **** рублей (ключ домофонный - **** рублей, ключ плоски металлический - **** рублей, ключ металлический - **** рублей, ключ металлический - **** рублей). Действуя умышленно, с целью совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Забатурин В.В. потребовал от К.А.*** передать ему связку ключей. Проявляя особую дерзость, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, с целью устрашения и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Забатурин, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, взял К.А.*** за локоть левой руки и стал выворачивать руку, сказав, что сломает, высказав таким образом угрозу применить насилие опасное для жизни и здоровья. К.А.***, испытывая сильную физическую боль выронила ключи, удерживаемые ею в руке на пол лестничной площадки, которые Забатурин похитил, причинив К.А.*** материальный ущерб на общую сумму **** рублей. После чего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления потерпевшей К.А.***, Забатурин столкнул ее с лестничной площадки, от чего та упала получив телесные повреждения. Согласно заключения эксперта №***-Д от **.**.** у К.А.*** имелась ушибленная рана области правого локтевого сустава. Это повреждение возникло от действия тупого предмета, могло образоваться при падении и ударе об элементы лестничного марша **.**.** Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

                       

**.**.** около 23.30 час. Забатурин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «Прибой» по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, открыто похитил с прилавка денежные средства в сумме **** рублей, двумя купюрами достоинством по **** рублей, которые были положены на прилавок покупателем магазина Х.В.*** Забатурин не реагируя на законное требование потерпевшей Х.В.***, вернуть похищенные денежные средства, удерживая похищенное имущество, отвернулся от потерпевшей, которая выхватила из руки Забатурина одну купюру достоинством **** рублей. Со второй купюрой достоинством **** рублей, Забатурин с места преступления скрылся, причинив Х.В.*** материальный ущерб на сумму **** рублей.

**.**.** в период с 16.00 час. до 16.30 час. Забатурин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений пришел в ГОУ СПО «Нижегородский медицинский базовый колледж» по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где поднявшись на административный этаж зашел в незапертый кабинет №***. Забатурин с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что находится в кабинете один и за его действиями никто не наблюдает, отсоединил от сети, стоявший на столе монитор «ACER», находящийся на балансе колледжа, стоимостью **** рублей, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в это время был замечен сотрудниками колледжа. Забатурин попытался скрыться с места преступления, но был задержан, при выходе из помещения колледжа.

Эпизод от **.**.**

Подсудимый Забатурин В.В. вину признал и показал, что **.**.**, возможно около 14 часов, он пришел к своей знакомой Ч.Н.***, проживающей в 1 подъезде ул.*** д.***. Он был выпивши, расстроен, поскольку с женой, с которой развелся, был конфликт, она его не пускала домой. В подъезд зашел с кем-то из жильцов и позвонил в квартиру Ч.Н.***, но поскольку её дома не было, то кто-то из её родителей сказали, что его не пустят в квартиру. Он был расстроен, происшедшее помнит плохо, однако, оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей о происшедшем, у него нет. Допускает в тоже время, что ключ от подъезда мог взять, поскольку в связи с семейными скандалами ему (подсудимому) ранее приходилось ночевать в указанном подъезде. В содеянном чистосердечно раскаивается, материальный ущерб и моральный вред возместил.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела:

Потерпевшая К.А.*** в судебном заседании показала, что **.**.** около 14 часов возвращалась с рынка с зятем Р.В.***. Считает, что подсудимый зашел в подъезд вслед за ними, стал стучать в дверь тамбура квартиры №*** ему никто не открывал. Потом кто-то из жильцов сказал, что его не пустят, но он продолжал стучать. Она (потерпевшая) является старшей по указанному подъезду, сделала ему замечание, но он (подсудимый) не отреагировал, схватил её за руку, в которой были ключи от квартиры и домофона, потребовал передать их ему, вывернул руку и толкнул её с лестницы, угрожал. Она упала, ударилась локтем. Забатурин забрал ключи, ругался с зятем. В это время в подъезд зашел мужчина, вызвал сотрудников милиции и задержал Забатурина. Потом приехали сотрудники милиции, которых вызвал этот мужчина. Ключи ей вернули в подъезде. Ей вызывали «скорую помощь», отвезли в травмпункт, затем лечилась амбулаторно. Гражданский иск не заявляет, поскольку материальный ущерб и моральный вред ей возмещен добровольно, просит строго его (подсудимого) не наказывать.

Свидетель Р.В.*** подтвердил показания, данные на следствии, и показал, что **.**.** днем он приехал на Л.Толстого, чтобы проводить тещу К.А.*** на рынок и помочь донести сумки. Домой с рынка они возвращались около 14.00 час. Когда подошли к подъезду ул.*** д.***, то у подъезда стоял ранее не знакомый мужчина, как он узнал позже Забатурин, который пытался пройти в подъезд, звонил в домофон, но никто не открывал. В это время, кто-то вышел из подъезда, Забатурин воспользовавшись открытой дверью, очень быстро прошел в подъезд. Он с К.А.*** прошли в подъезд следом за Забатуриным, дверь за которым закрылась, поэтому дверь открывала К.А.*** своим ключом, который достала из кармана и держала в руке. Забатурин пройдя на лестничную площадку первого этажа, стал стучать в тамбурную дверь квартир №*** и №***, но никто не открывал. Забатурин, громко стучал в дверь, ругался из-за двери кто-то отвечал, просил того уйти, дверь тамбура не открывали. Забатурин шумел. Он с К.А.*** в это время стояли у лифта. К.А.*** попросила прекратить шум. На что Забатурин обернулся и увидел у К.А.*** в руке ключи от квартиры и домофона. Забатурин потребовал, чтоб та передала ключи, после чего Забатурин схватил К.А.*** рукой за локоть левой руки, в которой та держала ключи, и сказал, что сейчас сломает руку. Все происходило очень быстро. Он схватил Заботурина за другую руку и потянул в сторону от К.А.***. Забатурин говорил угрожающим тоном, продолжал К.А.*** выворачивать локоть. К.А.*** выпустила ключи из руки и ключи упали на пол. Забатурин поднял ключи с пола, удерживая их в своей руке; за локоть руки отшвырнул К.А.*** с лестницы к входной двери подъезда. К.А.*** упала скатившись по всем ступенькам на пол и лежала на полу и кричала, звала на помощь. Забатурин в это время стоял на лестничной площадке около него и махал перед его лицом руками с ключами. Он уворачивался, чтобы Забатурин не ткнул ему ключами в лицо. В это время в подъезд зашел мужчина, увидев происходящее, спросил у К.А.***, кто на нее напал. К.А.*** указала на Забатурина и мужчина задержал Забатурина. В это время открылась дверь лифта и Забатурин попытался скрыться на лифте, но мужчина поймал того за верхнюю одежду и вытащил из лифта на лестничную площадку. Позже он узнал, что данный мужчина является сотрудником милиции, тот по телефону позвонил в отдел милиции, приехала патрульная машина и Забатурина забрали в отдел. Кроме того К.А.*** вызвали скорую помощь и вернули ключи, которые мужчина забрал у Забатурина. Забатурин требовал передачи только ключей, других материальных ценностей не требовал. Забатурин в момент нападения был очень злой, ругался. Когда Забатурина увезли, К.А.*** отвезли в травмпункт. У К.А.*** был рассечен локоть, накладывались швы              

Свидетель А.Н.*** показал, что **.**.** около 14.00 час. он находился у первого подъезда ул.*** д.*** в салоне своей автомашины, ожидал ребенка, который которых находился у его (свидетеля) сестры, проживающей в этом доме в подъезде №***. Через некоторое время на улицу выбежала его малолетняя дочь **.**.** г. рождения и сказала, что в подъезде мужчина обижает бабушку. Он оставил дочь в машине, а сам прошел в подъезд дома, где войдя в подъезд, у входа увидел пожилую женщину, как узнал позже ее фамилия К.А.***. К.А.*** держалась за перила и плакала, также он увидел, что на руке у К.А.*** имеется кровь. Он спросил у К.А.***, что произошло, на что та пояснила, что мужчина отобрал у нее ключи от квартиры, при этом столкнул с лестницы. К.А.*** указывала на мужчину стоявшего на лестничной площадке первого этажа у лифта. На лестничной площадке стояли двое мужчин, которые между собой ругались. Один из мужчин был Забатурин В., о котором ранее он неоднократно слышал как о дебошире, но лично знаком не был. На Забатурина неоднократно поступали жалобы в ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду, о том, что тот хулиганит, бьет стекла в квартире первого этажа ул.*** д.***. Второй мужчина был ему не знаком, как он узнал позже это родственник К.А.***. К.А.*** указывала именно на Забатурина как на лицо, похитившее ключи и столкнувшее ее с лестницы. Забатурин попытался скрыться, хотел выйти из подъезда, но он того задержал и позвонил в отдел милиции. Он потребовал, чтоб Забатурин вернул К.А.*** ключи, на что Забатурин достал из кармана ключи и кинул их К.А.***. В связки было три ключа и ключ от домофона подъезда. Он передал К.А.*** ключи, которые та признала как свои. После этого приехали сотрудники милиции и забрали Забатурина в отдел. Момента как Забатурин отбирал ключи и толкнул К.А.***, он не видел. Когда он вошел в подъезд К.А.*** уже стояла у лестницы, ведущей на площадку первого этажа. Держалась за перила и плакала, а ее ключи находились уже у Забатурина.                                                                                                              

Показаниями свидетеля Г.С.***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (Т.1 л.д.80-81), из которых следует, что **.**.** около 14.00 час. она находилась дома, в домофон позвонил Забатурин, но она входную дверь не открыла. Как Забатурин прошел в подъезд она не видела. Забатурин стал стучать в дверь тамбура, ее квартиры и соседней под номером 4. Она через дверь тамбура ответила Забатурину чтоб тот ушел, что в квартиру не пустит. После этого зашла в квартиру и закрыла дверь, по телефону позвонила в милицию. О том, что произошло на лестничной площадке, она узнала вечером **.**.** от К.А.***, которая рассказала, что сделала замечание Забатурину, когда тот стучал в ее дверь, а тот столкнул К.А.*** с лестницы, требовал отдать ключи от подъезда, угрожал сломать руку. Она не слышала как К.А.*** кричала. О случившемся ей известно со слов К.А.***, происходящего не видела. Забатурин когда находится в состоянии алкогольного опьянения, неуправляем, ключи тому нужны чтоб беспрепятственно входить, в подъезд дома, т.к. дверь они не открывают. Когда Забатурин попадает в подъезд, то хулиганит, шумит, ругается, стучит в двери, бросает в окна бутылки. Сама она старается с Забатуриным не встречаться т.к. очень того боится,                                                                                                 

Свидетель С.П.***, подтвердил показания, данные на следствии ипоказал, что20.03.2011 г. он находился на дежурстве с 08.00 час. до 16.00 час. Около 14.20 час. от дежурного ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду, поступила заявка о том, что в подъезде ул.*** д.***, хулиганство. Приехав по указанному адресу он увидел в подъезде дома на площадке первого этажа пожилую женщину, у которой была повреждена рука, была кровь. Женщина представилась К.А.***, и пояснила, что неизвестный мужчина, беспричинно напал на нее и пытался что-то похитить, что именно он не понял, т.к. бабушка была в шоковом состоянии, плакала. Также в подъезде были двое мужчин, один из которых водитель ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду А.Н.***, они удерживали Забатурина В.В.. Забатурин ему ранее знаком, т.к. употребляет спиртное, хулиганит, ранее неоднократно им задерживался. На тот момент Забатурин был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, требовал чтобы отпустили. Он помог К.А.*** подняться в квартиру, где та написала заявление на Забатурина, т.к. К.А.*** чувствовала себя плохо, то он вызвал скорую помощь. После чего спустился в подъезд и Забатурина отвезли в отдел милиции. Забатурин ничего не пояснял. Когда Забатурин находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, нападает на людей, пытается отнять вещи, может причинить физический вред, нападает на пожилых людей и более слабых. После того как Забатурина доставили в отдел милиции, он вернулся на маршрут патрулирования. Подробностей нападения на К.А.*** он не знает. Забатурин злоупотребляет спиртным, хулиганит, не работает.

Свидетель Ч.М.*** показала, что с подсудимым знакома около 2-х лет, у них близкие отношения, подсудимый в их квартире не проживал. **.**.** её дома не было, а придя вечером, от родителей узнала, что приходил Забатурин, но его не пустили, поскольку её (свидетеля) не было дома. О том, что произошло между К.А.*** и Забатуриным, её матери Г.С.***, стало известно от потерпевшей К.А.***, сама мать очевидцем происшедшего не была. Характеризует подсудимого только положительно.

                                                                                                                 

Также вина подсудимого Забатурина по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Заключением эксперта №***-Д от **.**.** судебно-медицинской экспертизы, (Т.1 л.д.102-104), согласно которого у К.А.*** имелась ушибленная рана области правого локтевого сустава. Это повреждение возникло от действия тупого предмета, могло образоваться при падении и ударе об элементы лестничного марша **.**.**. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п.8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н).                     

Протоколом выемки (Т. 1 л.д.91), в ходе которой у потерпевшей К.А.*** изъята связка ключей в количестве 4 штук, квитанция о стоимости домофонного ключа.

          Протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей (Т.1 л.д.92-95), в котором зафиксировано описание связки ключей (ключи обычные металлические), квитанция на одном листе о стоимости домофонного ключа на сумму **** рублей.

                                                                                                

Эпизод от **.**.**

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Забатурин вину признал и показал, что пришел **.**.**, возможно после 23 часов, в магазин «Прибой» с целью купить пиво. У продавца Е.***, с которой он давно знаком, считал, что у него с ней хорошие отношения, попросил взаймы бутылку пива «Охота», но та ответила отказом. В это время зашла в магазин ранее не знакомая девушка, положила на прилавок деньги, возможно **** рублей, которые он схватил и положил к себе в карман. Девушка потребовала вернуть деньги, хотела звонить по телефону и вызвать своих знакомых или милицию. Он позвонить по телефону потерпевшей не дал. Продавец Е.*** поставила на прилавок бутылку пива, он вял её (бутылку) и вышел из магазина. О происшедшем помнит плохо, поскольку был пьян, расстроен тем, что жена не пускала его в квартиру. В содеянном раскаивается, доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей.

Вина подсудимого Забатурина В.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела:

Потерпевшая Х.В.*** в судебном заседании показала, что22.03.2011 г. около 23.30 час. она пришла в магазин «Прибой» у ул.*** д.***, где увидела ранее не знакомого мужчину, как узнала позже Забатурина. Он (подсудимый) находился в состоянии алкогольного опьянения. Забатурин стоял у прилавка у кассы и разговаривал с продавцом. Она встала слева от Забатурина и положила на прилавок **** рублей, купюрами по **** рублей - 2 штуки, хотела купить продукты питания и молоко для ребенка. Однако, она не успела сказать продавцу, что ей нужно, как Забатурин неожиданно для нее схватил с прилавка, положенные ею деньги, она сумела выхватить у Забатурина из руки **** рублей, а вторую купюру забрать не успела. Она стала требовать, чтобы Забатурин вернул ей деньги, но тот деньги не вернул. Гражданский иск не заявляет. Просит строго Забатурина не наказывать. Свидетель З.Е.*** в судебном заседании показала, что **.**.** в магазин «Прибой» по ул.*** д.***. где она работает продавцом около 23.30 час. пришел ранее ей знакомы Забатурин в состоянии алкогольного опьянения и стал просить пива в долг. В это время в магазин зашла покупательница по имени В.***, которая хотела купить пиво, положила на прилавок деньги **** рублей купюрами по **** рублей. Как только она убрала от денег руку, Забатурин неожиданно схватил деньги с прилавка. В.*** стала требовать у Забатурина вернуть деньги и выхватила у того из рук одну купюру достоинством **** рублей, а вторую Забатурин не отдал. Она с В.*** стали уговаривать Забатурина вернуть деньги, но тот деньги не вернул.

Потерпевшая Б.Е.*** в судебном заседании показала, что со слов продавца З.Е.*** ей известно о том, что **.**.** около 23 час.30 мин. в магазин «Прибой» по ул.*** д.*** пришел Забатурин в состоянии алкогольного опьянения и открыто похитил с прилавка деньги покупательницы по имени «В.***».

Также вина Забатурана по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Протокол осмотра места происшествии (Т.1 л.д.113-114), в котором зафиксировано место указанное потерпевшей Х.В.***, а именно магазин «Прибой» по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, обстановка в самом торговом зале, расположение витрин. Фотосьемка не производилась, ничего не изъято

Протоколом очной ставки между потерпевшей Х.В.*** и подозреваемым Забатуриным В.В. (Т.1 л.д.124-125), в ходе которой Х.В.*** подтвердила ранее данные показания.

Протоколом очной ставки между свидетелем З.Е.*** и подозреваемым Забатуриным В.В. (Т.1 л.д.157-158), в ходе которой З.Е.*** подтвердила ранее данные показания.

Эпизод от **.**.**

Подсудимый Забатурин В.В. вину признал частично и показал, что **.**.** около 16 часов пришел в медицинское училище, где хотел встретиться со знакомой девушкой по имени Ю.***. Он прошел на административный этаж и стал заглядывать во все кабинеты, но Ю.*** нигде не было. Он зашел в один из кабинетов, где на столе стоял компьютер, его пошатнуло и он покачнулся на стол с монитором. Монитор стал падать, он поймал монитор, после чего поставил на пол. После этого он стал уходить из колледжа, но сотрудники вызвали милицию и его задержали, он ничего не похитил.

Однако, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела:

Представитель потерпевшего С.А.*** - инженер по ГО ГОУ СПУ «НМБК» показал, что со слов сотрудников колледжа Р.В.*** и Б.Н.*** ему известно, что **.**.** подсудимый прошел через вахту, прошел по цокольному этажу и поднялся на 1 этаж. Поскольку имеется в коридоре видеонаблюдение, вахтер за ним наблюдала. Забатурин заглядывал в разные классы, зашел в учебную часть, где никого не было. Сотрудники, выйдя из кабинета, увидели, что монитор компьютера в приемной находится под столом, провода и соединения от блока отключены, а подсудимый быстрым шагом шел к выходу из здания, после чего его задержали. Стоимость монитора **** рублей. Гражданский иск не заявлен.

Показаниями свидетеля Р.В.*** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ(Т.1 л.д.181-182), из которых следует,что **.**.** она находилась в своем рабочем кабинете. Около 17.00 час. По рабочим вопросам пошла в кабинет №***, кабинет секретарей. Она была в туфлях на каблуках, поэтому звук шагов громко раздавался в коридоре т.к. на полу кафель. Когда она стала открывать дверь кабинета №***, ей на встречу вышел незнакомый мужчина, они столкнулись на пороге. Мужчина побежал по коридору к выходу Она увидела, что в кабинете секретарей никого нет, а на столе отсутствует монитор компьютера. Она побежала за мужчиной, при этом кричала чтоб тот остановился, но мужчина побежал еще быстрее. Она закричала вахтеру, чтоб мужчину задержали. У входа сидели студенты, которые мужчину задержали на выходе и вернули в помещение колледжа. У мужчины при себе был пакет. Мужчина был в состоянии алкогльного опьянения, но говорил внятно в происходящем ориентировался. Она потребовала от мужчины документы, тот предъявил паспорт на имя Забатурина В.В., данные она записала. Забатурин стал просить чтоб его отпустили, не сообщали в милицию, что такое больше не повториться. Монитор был обнаружен под столом секретаря, отсоединен от системного блока и сети.

Свидетель Б.Н.***, подтвердила показания, данные на предварительном следствии, и показала, что **.**.** находилась на рабочем месте. Ее кабинет расположен рядом с кабинетом секретарей, который является проходным. В 16.00 час. Секретари заканчивают работу и уходят. Учитывая, что в ее кабинет можно пройти только через кабинет секретарей, а она была на работе в своем кабинете, дверь секретарской заперта не была. В секретарской три рабочих стола и на каждом компьютер. Около 16.15 час. она услышала шуршание пакета в кабинете секретарей и подумала, что туда зашли студенты, поэтому вышла из своего кабинета и увидела мужчину, стоявшего к ней спиной у крайнего к выходу стола. Она ничего не успела сказать, так как мужчина стал выбегать из кабинета, а на столе у которого тот стоял, отсутствовал монитор. В этот момент в кабинет входила Р.В.***, которая вслед мужчине кричала, чтобы тот остановился, но тот побежал к выходу. Мужчину она не преследовала, а под столом на полу обнаружила монитор. Затем спустилась на вахту, где увидела что мужчина задержан, находится в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя спокойно в происходящем ориентировался и понимал что происходит. Мужчина просил, чтобы его отпустили. После этого она вернулась в свой кабинет.     

Свидетель П.Т.***, подтвердила показания, данные на предварительном следствии, и показала, что работает вахтером в медицинском колледже по ул.*** д.***. **.**.** по графику она находилась на работе. Примерно после 16.00 час. В помещение колледжа пришел незнакомый мужчина. Она поинтересовалась к кому тот пришел. Мужчина неопределенно махнул рукой в направлении аптеки и стоматологического кабинета и не останавливаясь поднялся на этаж. Она по монитору видеонаблюдения стала наблюдать за мужчиной и видела как тот зашел в кабинет №*** в секретарскую. Что тот там делал, ей не известно так как в кабинетах видеонаблюдение отсутствует, просматривается только коридор. Мужчина очень быстро стал спускаться по лестнице к выходу. Вслед за ним бежала Р.В.*** и кричала, что мужчина что-то похитил. Студенты, находящиеся на первом этаже мужчину задержали. Р.В.*** потребовала, чтобы тот предъявил документы. Мужчина предъявил паспорт на имя Забатурина, имя и отчество она не запомнила, проживает где-то на ул.К.****. Мужчина просил его отпустить и не сообщать в милицию. От Р.В.*** она узнала, что мужчина пытался похитить монитор из кабинета секретарей. В кабинет секретарей она не поднималась и монитор не видела, как мужчина отключал монитор она также не видела, т.к в кабинете видеонаблюдение отсутствует. О том, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения она сначало не поняла, так как мужчина вел себя адекватно, понимал, что происходит, извинялся, убеждал, что ничего не похитил. Были вызваны сотрудники милиции.        

Также вина Забатурина по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

             

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (Т.1 л.д.163-166), в котором зафиксирована обстановка в кабинете №*** медицинского колледжа по ул.*** д.***, а также местоположение монитора, лежавшего под письменным столом, с которого были изъяты следы рук.                                                                                               

Заключением эксперта №*** от **.**.** (Т.1 л.д.200-206), согласно которого след пальца руки откопированный на липкую ленту №*** и след пальца руки (а) откопированный на липкую ленту №***, оставлены одним и тем же пальцем, а именно средним пальцем левой руки Забатурина В.В. **.**.** г/рождения; след пальца руки (б), откопированный на липкую ленту №***, оставлен безымянным пальцем левой руки Забатурина В.В..                                                                

Протоколом выемки (Т.1 л.д.188), в ходе которой у представителя потерпевшего С.А.*** изъят монитор «Acer» ETLAX09025750005136310, который Забатурин пытался похитить.

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей (Т.1 л.д.189-191), где осмотрен монитор «Acer» ETLAX09025750005136310, изъятый у С.А.*** в рабочем состоянии без видимых повреждений корпуса инвентаризационный номер ***********.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Забатурина установленной, квалифицирует его действия:

по эпизоду от **.**.** по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия.

по эпизоду от **.**.** в отношении завладения деньгами Х.В.*** по ч.1 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по эпизоду от **.**.** по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд доверяет показаниям подсудимого по эпизодам от **.**.** и **.**.**, данные показания не противоречивы, соответствуют показаниям потерпевших, свидетелей по данным эпизодам, материалам уголовного дела, которые суд оценивает как объективные.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Забатурина в судебном заседании, по факту покушения на хищение монитора в медицинском колледже, считает данные показания средством снизить ответственность за совершенное. У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний представителя потерпевшего, свидетелей по данному эпизоду, которые не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют материалам уголовного дела, которые суд оценивает как объективные.

25 октября 2011 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода вынесены постановления о прекращении уголовного дела в отношении Забатурина В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

В судебном заседании не установлено обстоятельств расценивать показания потерпевших, свидетелей как данных с целью оговора подсудимого.

           Определяя вид и размер наказания подсудимому Забатурину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также его личность, тяжесть совершенных им преступлений. При этом суд учитывает, что в настоящее время Забатурин работает, с места работы характеризуется положительно, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, причиненный ущерб возместил до вынесения судебного решения, позицию потерпевших по наказанию подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Забатурину судом не установлено.            

Учитывая изложенное, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает Забатурину наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд не применяет в отношении Забатурина дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 162 ч.1 УК РФ с учетом его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забатурина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание

по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить Забатурину В.В. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцем.

Обязать Забатурина В.В. в период испытательного срока ежемесячной явкой на регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Забатурину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- ключи, хранящиеся у потерпевшей К.А.*** - оставить у потерпевшей;

-сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей Х.В.*** - оставить у потерпевшей;

- монитор«ACER», хранящийся в ГОУ СПО «НМБК» - оставить в ГОУ СПО «НМБК»

- квитанцию, хранящуюся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд.

.

Председательствующий                                                                                  М.В. Гусев

Копия верна

Судья                                                                                                                М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                                М.В. Кичаева