Приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-403/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                      25 октября 2011г.

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.

Подсудимой Кондрашовой И.А.,

Защиты в лице адвоката Забелиной Ж.И., представившей удостоверение № 1496 и ордер № 47711,

Потерпевшей Е.И.***,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашовой И.А., **.**.** г.рождения, уроженки г.Горького, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, зарегистрированной и проживающей: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, не работающей, не судимой,

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондрашова И.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 20-00 часов водитель Кондрашова И.А., управляя принадлежащим ей на праве собственности технически исправным автомобилем «Ш*******» государственный регистрационный знак *****, двигалась по проезжей части ул.*** д.*** г.Н.Новгорода в направлении от ул.*** д.*** к ул.*** д.***, и приближалась к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у ул.*** д.***, о чем была информирована дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, по которому осуществлял переход проезжей части по направлению справа - налево пешеход Л.П.***

Спокойная дорожная обстановка, хорошие условия видимости, а также остановившиеся перед указанным пешеходным переходом в попутном ей направлении движения другие автомобили позволяли водителю Кондрашовой И.А. правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры для предотвращения совершения дорожно-транспортного происшествия. Однако Кондрашова И.А. пренебрегла обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения, проявив преступную небрежность, внимательной к дорожной обстановке и предупредительной к другим участникам дорожного движения не была: имея реальную возможность своевременно остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, о необходимости чего информировали действия водителя автомобиля «Тойота», остановившегося впереди нее в полосе попутного направления движения перед нерегулируемым пешеходным переходом, и вышеуказанные дорожные знаки, мер к снижению скорости вплоть до остановки не приняла, чем нарушила требование ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Вместо этого Кондрашова И.А. предприняла необоснованный маневр влево, чем нарушила требования п. 8.1 тех же Правил согласно которым: «При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения» и выехала на указанный пешеходный переход, чем нарушила требования п. 14.2 тех же Правил, согласно которых «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов» и п.14.1 тех же Правил, согласно которых: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

Вследствие допущенных нарушений водитель Кондрашова И.А. на указанном пешеходном переходе совершила наезд на пешехода Л.П.***, **.**.** г. рождения, причинив ему по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №***** от **.**.**, телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: тупой травмы головы: ушибленной раны правой надбровной дуги с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ссадин лобной области справа (2), теменной области слева (3), кровоподтеков лобной области справа, окружности обоих глаз (по1), обширного кровоизлияния в мягкие ткани головы затылочной области с переходом в теменно-височные области, под мягкие мозговые оболочки в лобно-височно-теменной области справа и в височно-затылочной слева (по1), в желудочки мозга, перелома свода и основания черепа (секционно); массивного интрапиального кровоизлияния с умеренной инфильтративной клеточной реакцией, острых циркуляторных расстройств в отечной ткани головного мозга, массивного пропитывающего кровоизлияния в мягких тканях головы со слабой инфильтративно-пролиферативной клеточной реакцией (гистологически); ушиба головного мозга тяжелой степени, массивного субарахноидального кровоизлияния, сквозного перелома теменной кости слева с переходом на лобную и затылочную кости, отека и дислокации головного мозга, острой внутричерепной гематомы левого полушария головного мозга, ушибов мягких тканей головы, лица (клинически); тупой травмы шеи: разрывов межпозвоночных дисков между 4 и 5, 5 и 6 шейными позвонками, перелома поперечных отростков 4 и 5 шейных позвонков с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани (секционно); острых циркуляторных расстройств в отечной и набухшей ткани спинного мозга, очаговых некробиотических изменений, неравномерного кровонаполнения отечных оболочек спинного мозга (гистологически), вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых он скончался.

Тем самым Кондрашовой И.А. было нарушено требование ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которой: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Между наступившими последствиями - смертью Л.П.*** и нарушениями Кондрашовой И.А. требований п.п. 10.1 ч.2, 8.1, 14.2, 14.1 и ч.1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ имеется прямая причинная связь.

Кондрашова И.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Кондрашовой И.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Е.И.***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Кондрашовой И.А., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Кондрашова И.А. ранее не судима (л.д.104), впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.102, 103), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.100), соседями - положительно (л.д. 101).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрашовой И.А., по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кондрашовой И.А., суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности виновной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд, назначая подсудимой Кондрашовой И.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

Кроме того, суд назначает Кондрашовой И.А. дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством на определенный срок.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кондрашову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением ее права управления транспортным средством на срок 1 год 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в отношении Кондрашовой И.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кондрашову И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кондрашовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья                                                                                               Алексеева М.В.

Секретарь:                                                                                    Кичаева М.В.