Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



1- 417                                                                           28 октября      2011 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Сучковой М.Г.

подсудимых: Ларина П.Е., Обухова Д.В.

защиты в лице адвокатов: Пирякова Н.В., удостоверение № 1708, ордер 21, Чиковидова В.И. удостоверение 693, ордер 28,

потерпевшего М.Д.***

при секретаре Думовой В. Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ларина П.Е., **.**.** года рождения, уроженца г. ***** Горьковской области, гражданина России, военнообязанного, образование среднее-специальное, холостого, работающего водителем в ООО «*****», ранее не судимого, место жительства и регистрации: ул.*** д.***,

Обухова Д.В., **.**.** года рождения, уроженца г. ***** Горьковской области, гражданина России, военнообязанного, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего водителем такси «*****»,     ранее не судимого, место жительства и регистрации: ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного     п. «а,б»     ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимые совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

**.**.** Ларин П.Е., работая контролером и находясь по месту своей работы, на территории ООО « Краснобаковские молочные продукты», расположенном по адресу: ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с другим контролером, вышеуказанного предприятия - Обуховым Д.В., с целью совершения тайного хищения продукции ООО « Краснобаковские молочные продукты», а именно, сливочного масла. После чего, Обухов Д.В. и Ларин П.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, группой лиц, с целью совершения тайного хищения продукции ООО « Краснобаковские молочные продукты», действуя совместно и согласованно, распределили между собой роли, а именно, Ларин П.Е.. имея доступ к ключу от склада для продукции, прошел к вышеуказанному складу, расположенному на территории ООО « Краснобаковские молочные продукты», и открыв ворота склада ключом, незаконно проник в хранилище - данный склад, откуда тайно похитил 20 коробок со сливочным маслом, весом 20 кг каждая, общей стоимостью ***** рублей, причинив тем самым, ООО « Краснобаковские молочные продукты» материальный ущерб на сумму ***** рублей. Обухов Д.В., в это время, выполняя, отведенную ему роль, общего преступного умысла, находился на контрольно-пропуском пункте ООО « Краснобаковские молочные продукты» и следил за тем, чтобы предупредить Ларина П.Е. о появлении на территории других работников предприятия, чтобы, те, не увидели преступных действий Ларина П.Е. Впоследствии Ларин П.Е. и Обухов Д.В. распорядились похищенным, по своему усмотрению, а именно, Ларин П.Е. продал неустановленным лицам похищенные 19 коробок с маслом, а одну коробку с малом передал Обухову Д.В. Полученные от продажи похищенного масла денежные средства, Обухов Д.В. и Ларин П.Е. поделили между собой.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых по п. «а,б»      ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) -      кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность каждого из подсудимых.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ларину П.Е., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ларину П.Е., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ларину П.Е., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим,     в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ни к каким видам административной ответственности, ранее, не привлекался.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Обухову Д.В., не имеется.

Согласно п. « и,г » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Обухову Д.В., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Обухову Д.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим,     в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ни к каким видам административной ответственности, ранее, не привлекался.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Ларину П.Е. и Обухову Д.В. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск представителя потерпевшего ООО «Краснобаковские молочные продукты» о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме ***** рублей.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимыми.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Ларина П.Е. и Обухова Д.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Ларина П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года       лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обухова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде восьми месяцев     лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ларина П.Е. и Обухова Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Ларину П.Е. и Обухову Д.В., до вступления приговора в законную силу,     оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Ларина П.Е. и Обухова Д.В. в пользу ООО « Краснобаковские молочные продукты» материальный ущерб в сумме ***** рублей - солидарно.

Вещественные доказательства:

6 кг сливочного масла, находящиеся на хранении у потерпевшего М.Д.***, передать потерпевшему М.Д.***,

два диска, находящиеся на хранении в ОПРПТ Сормовского района СУ УМВД России по г. Н. Новгороду, передать в ООО «Краснобаковские молочные продукты».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна                                             Председательствующий: И.И. Окулова

Судья                                                                                                         И.И. Окулова