Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-350/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                                  30 августа 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя Сучковой М.Г.,

Подсудимого Захарова Д.А.,

Защиты в лице адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 47193,

Потерпевшей К.М.***,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Д.А. **.**.** рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка **.**.** г.рождения, зарегистрированного: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, проживающего: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, работающего ООО «*****» плотником-бетонщиком, судимого 16.11.2009г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 23.11.2010г. постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Захарову Д.А. продлен испытательный срок на 1 месяц с вменением дополнительных обязанностей;

Под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 26.07.2011г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 19-00 часов он, находясь в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, куда зашел с разрешения хозяйки квартиры К.М.***, обратил внимание на золотые украшения на шее К.М.***, а именно цепь и крест. У Захарова Д.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После этого, Захаров Д.А., с целью открытого хищения чужого имущества, при выходе из квартиры, подошел к К.М.*** и открыто похитил, сорвав у К.М.*** с шеи золотые украшения, а именно цепь весом 1,58гр., 585 пробы, стоимостью ***** рублей и находящийся на ней крест весом 0,79гр., 585 пробы, стоимостью ***** рублей, принадлежащие К.М.***, на общую сумму ***** рублей. Имея при себе похищенное имущество, Захаров Д.А. выбежал из квартиры, при этом на требования К.М.*** вернуть похищенное не реагировал, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Захаров Д.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Захаров Д.А., К.М.*** был причинен материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Захаров Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Захарова Д.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей К.М.***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Захарова Д.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Захаров Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79,80), характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д.92), соседями - положительно (л.д. 94).

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарова Д.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у него заболеваний, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова Д.А., по делу не имеется.

Суд не признает в действиях Захарова Д.А. рецидива преступлений, поскольку ранее Захаров Д.А. был осужден к условной мере наказания.

Поскольку умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, совершено Захаровым Д.А. в течение испытательного срока, суд с учетом данных о личности подсудимого, назначая подсудимому Захарову Д.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, находит условное осуждение в отношении него по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 16.11.2009г. подлежащим отмене на основании ст.316 УПК РФ.

Каких-либо оснований для назначения Захарову Д.А. наказания с применением 73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением в ходе или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Наличие на иждивении Захарова Д.А. малолетнего ребенка, которого он воспитывает, как следует из характеристик, совместно со своими родителями, судом учитывается при назначении наказания, однако данное обстоятельство не признается судом основанием для применения ст.ст.64 или 73 УК РФ, поскольку преступление совершено Захаровым Д.А. в присутствии своего ребенка, что может иметь для ребенка негативные последствия, кроме того, мать ребенка не лишена родительских прав.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Захарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности приговоров назначить Захарову Д.А. к отбытию наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Захарову Д.А. со дня его фактического задержания 26 июля 2011г.

Вещественные доказательства - сланцы 31-го размера из полимерного материала голубого цвета (1 пара), переданные на ответственное хранение З.А.*** - оставить у З.А.***;

Квитанцию № С 1467 от 25.07.2011г. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья                                                                                              Алексеева М.В.

Секретарь                                                                                       Емелюкова Е.И.