Приговор по ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-384/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                       31 октября 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Пошиваловой Н.К.

подсудимой Адоевской Т.И.

адвоката Серебровой С.П., представившей удостоверение № 1610 и ордер № 54501

представителя потерпевшего К.С.***

при секретаре Шахановой В.Г.

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Адоевской Т.И., **.**.** года рождения, уроженки п. *********** ******* ********, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей главным бухгалтером ООО «**** ***», зарегистрированной по адресу: ул.*** д.***, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Адоевская Т.И., работая в должности финансового директора, а также по внутреннему совместительству в должности главного бухгалтера в ОАО «Ока-Лада», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, являясь материально - ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Ока-Лада», при следующих обстоятельствах:

**.**.** Адоевская трудоустроилась в ОАО «Ока-Лада», расположенное по адресу: ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, на должность финансового директора. В этот же день ОАО «Ока-Лада» в лице генерального директора С.А.*** заключило с ней трудовой договор №*** от **.**.** и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от **.**.** за вверенные ей материальные ценности, принадлежащие ОАО «Ока-Лада». Адоевская была ознакомлена с должностной инструкцией финансового директора. Согласно положений должностной инструкции финансового директора, Адоевская организовывала управление движением финансовых ресурсов, определяла источники финансирования производственно-хозяйственной деятельности (бюджетное финансирование, привлечение заемных и использование собственных средств), осуществляла руководство работами по формированию кредитной политики, несла ответственность по финансовым вопросам наравне с генеральным директором и имела право второй подписи. В подчинении Адоевской находились сотрудники бухгалтерии, начальник финансового отдела и сотрудники финансового отдела, то есть она обладала организационно-распорядительными функциями. **.**.** ОАО «Ока-Лада» в лице генерального директора С.А.*** заключило с Адоевской трудовой договор №*** от **.**.**, согласно которого Адоевская была принята на должность главного бухгалтера по внутреннему совместительству. С ней был заключен Договор о полной индивидуальной материальной ответственности за вверенные ей материальные ценности, принадлежащие ОАО «Ока-Лада». Согласно положений должностной инструкции главного бухгалтера, Адоевская осуществляла организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных ресурсов, сохранностью собственности Общества, организовывала учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, за своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности Компании, а также финансовых, расчетных и кредитных операций, осуществляла контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам Компании, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, принимала меры по предупреждению недостач товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

В конце июля 2010 года у Адоевской возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Ока-Лада». С этой целью Адоевская, находясь на своем рабочем месте, используя служебное положение, дала указание кассиру Е.В.*** переоформить приходный кассовый ордер №*** от **.**.**, с заменой данных займодателя «П.Р.***» на «П.С.***». Кассир Е.В.***, находясь в подчинении Адоевской и не подозревая о преступных намерениях последней, вынуждена была переоформить приходный кассовый ордер №*** от **.**.** с «П.Р.***.» на «П.С.***.». Осуществляя свои преступные намерения, Адоевская в период с **.**.** по **.**.**, находясь на своем рабочем месте в ОАО «Ока-Лада», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и незаконного обогащения, используя свое служебное положение, неоднократно присваивала вверенные ей денежные средства, принадлежащие ОАО «Ока-Лада», при следующих обстоятельствах:

**.**.** Адоевская, работая в должности финансового директора, а так же по внутреннему совместительству в должности главного бухгалтера в ОАО «Ока-Лада», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и незаконного обогащения, используя свое служебное положение, дала кассиру Е.В.*** указание оформить расходный кассовый ордер без номера от **.**.** на сумму ** *** рублей на имя П.С.*** и выдать ей из кассы денежные средства на указанную сумму. Находясь в подчинении у Адоевской, кассир Е.В.***, не подозревая о преступных намерениях последней, выполнила указание Адоевской - оформила расходный кассовый ордер б/н от **.**.** на сумму ** *** рублей и выдала Адоевской из кассы денежные средства в сумме ** *** рублей вместе с расходным кассовым ордером. Используя свое служебное положение, Адоевская присвоила денежные средства на указанную сумму, причинив тем самым ОАО «Ока-Лада» материальный ущерб в сумме ** *** рублей. С целью сокрытия преступления и недопущения нарушений бухгалтерского учета, Адоевская вернула в бухгалтерию расходный кассовый ордер без номера от **.**.** на сумму ** *** рублей с фиктивной подписью П.С.*** о получении им вышеуказанной суммы.

В продолжение преступных действий, **.**.** Адоевская, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и незаконного обогащения, используя свое служебное положение, дала кассиру Е.В.*** указание оформить расходный кассовый ордер без номера от **.**.** на сумму ** *** рублей на имя П.С.*** и выдать ей из кассы денежные средства на указанную сумму. Находясь в подчинении у Адоевской, кассир Е.В.***, не подозревая о преступных намерениях последней, выполнила указание Адоевской, оформила расходный кассовый ордер без номера от **.**.** на сумму ** *** рублей и выдала Адоевской из кассы денежные средства в сумме ** *** рублей вместе с расходным кассовым ордером. Используя свое служебное положение, Адоевская присвоила денежные средства на указанную сумму, причинив тем самым ОАО «Ока-Лада» материальный ущерб в сумме ** *** рублей. С целью сокрытия преступления и недопущения нарушений бухгалтерского учета, Адоевская вернула в бухгалтерию расходный кассовый ордер без номера от **.**.** на сумму ** *** рублей с фиктивной подписью П.С.*** о получении им вышеуказанной суммы.

Также, **.**.** Адоевская, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и незаконного обогащения, используя свое служебное положение, дала своему заместителю Ж.Е.***, которая исполняла обязанности кассира, указание оформить расходный кассовый ордер №*** от **.**.** на сумму ** *** рублей на имя П.С.*** и выдать ей из кассы денежные средства на указанную сумму. Находясь в подчинении у Адоевской, заместитель главного бухгалтера Ж.Е.***, не подозревая о преступных намерениях последней, выполнила указание Адоевской - оформила расходный кассовый ордер №*** от **.**.** на сумму ** *** рублей и выдала Адоевской из кассы денежные средства в сумме ** *** рублей вместе с расходным кассовым ордером. Адоевская присвоила денежные средства на указанную сумму, причинив тем самым ОАО «Ока-Лада» материальный ущерб в сумме ** *** рублей. С целью сокрытия преступления и недопущения нарушений бухгалтерского учета, Адоевская вернула в бухгалтерию расходный кассовый ордер №*** от **.**.** на сумму ** *** рублей с фиктивной подписью П.С.*** о получении им вышеуказанной суммы.

Кроме того, **.**.** Адоевская, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и незаконного обогащения, используя свое служебное положение дала кассиру Е.В.*** указание оформить расходный кассовый ордер без номера от **.**.** на сумму ** *** рублей на имя П.С.*** и выдать ей из кассы денежные средства на указанную сумму. Находясь в подчинении у Адоевской, кассир Е.В.***, не подозревая о преступных намерениях последней, выполнила указание Адоевской - оформила расходный кассовый ордер б/н от **.**.** на сумму ** *** рублей и выдала Адоевской из кассы денежные средства в сумме ** *** рублей вместе с расходным кассовым ордером. Используя свое служебное положение, Адоевская присвоила денежные средства на указанную сумму, причинив тем самым ОАО «Ока-Лада» материальный ущерб в сумме ** *** рублей. С целью сокрытия преступления и недопущения нарушений бухгалтерского учета Адоевская вернула в бухгалтерию расходный кассовый ордер без номера от **.**.** на сумму ** *** рублей с фиктивной подписью П.С.*** о получении им вышеуказанной суммы.

Подсудимая Адоевская Т.И. вину признала и показала, что в июне 2010 года она была принята на должность финансового директора ОАО «Ока-Лада», ознакомлена с должностными инструкциями под личную подпись. В её обязанности входило: контроль и анализ финансовых потоков. Кроме того, в июле 2010 года её приняли еще и на должность главного бухгалтера. В её обязанности входило: контроль за составлением бухгалтерской отчетности и документации. В подчинении находились сотрудники финансового отдела и бухгалтерии. **.**.** денежные средства были взяты ею из кассы для производственной и личной необходимости. Также для решения оперативных вопросов необходимо иметь наличные денежные средства. В этот день Е.В.***, которая находилась в её подчинении, по её указанию оформила расходный кассовый ордер на сумму ** *** рублей на имя П.С.***, с которым был заключен договор беспроцентного займа на сумму ** *** рублей. Е.В.*** взяла деньги из кассы, передала ей их в кабинете. Расходные кассовые ордера подписывались позже, поэтому она не помнит, кто именно их подписывал. Считает, что это сделал П.С.***. В августе 2010 года давала указание Е.В.***, чтобы та составила расходный кассовый ордер на сумму ** *** рублей и выдала ей (подсудимой) денежные средства для передачи П.С.***, пояснив, что лично отдаст ему деньги. В начале сентябре 2010 года дала указания Ж.Е.***, которая также находилась в её (подсудимой) подчинении, чтобы она (свидетель) выписала расходный кассовый ордер на сумму ** *** рублей и выдала ей для передачи указанную денежную сумму. При этом никаких расписок не составлялось. Она (подсудимая) передала деньги П.С.***, считает, что он (П.С.***) поставил свою подпись в расходном кассовом ордере и она (подсудимая) вернула его в кассу. В конце сентября 2010 года также дала распоряжение Е.В.***, чтобы она составила расходный кассовый ордер на сумму ** *** рублей и передала для передачи денег П.С.***, что и было сделано. В ноябре 2010 года произошла смена руководства, проводилась ревизия и передача дел. При проверке были обнаружены расходные кассовые ордера на сумму ** *** рублей. Директору предприятия она (подсудимая) писала объяснительную по поводу договора беспроцентного займа на сумму ** *** рублей, который вызвал сомнения у директора С.Е.***. Также были указаны еще какие-то суммы, ей ранее не известные. Она (подсудимая) указала в объяснительной, что денежные средства ушли на производственные нужды, однако, руководство посчитало, что это выдумки и предложили ей внести данную сумму. **.**.** в бухгалтерию ОАО «Ока-Лада» внесла ** *** рублей. Е.В.*** приняла от неё (подсудимой) деньги и выписала приходный кассовый ордер. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимой подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего К.С.*** в судебном заседании показал, чтоон работает в должности начальника юридического отдела ОАО «Ока-Лада» с февраля 2010 года, когда генеральным директором ОАО «Ока-Лада» был С.Е.***. В марте 2010 года на должность генерального директора заступил С.А.*** и в конце июля его попросили уволиться. **.**.** на должность генерального директора вернулся С.Е.***, который позвонил и предложил ему должность юрисконсульта в ОАО «Ока-Лада», он согласился. После смены руководства производилась проверка финансовой деятельности заместителем генерального директора по безопасности - О.А.***, в ходе которой было обнаружено ряд нарушений в финансовой деятельности Адоевской, а именно: в конце 2009 года межу ОАО «Ока-Лада» и физическим лицом П.Р.*** был заключен договор займа, по которому П.Р.*** передает в порядке оказания финансовой помощи под ** % годовых денежные средства в размере ** *** рублей. В делах имеется вкладной лист, в котором указано, что от П.Р.*** принято ** *** рублей. При изучении документооборота по вышеуказанному договору займа было установлено, что в бухгалтерии имеется приходно-кассовый ордер, в котором указано, что ** *** рублей приняты от некого П.С.***. Так же обнаружены расходно-кассовые ордера без номеров: на суммы ** *** рублей, на ** *** рублей, на ** *** рублей, на ** *** рублей, все расходно-кассовые ордера выданы на П.С.*** по погашению займа, имеются подписи генерального директора С.А.***, заместителя главного бухгалтера Ж.Е.***, кассира Е.В.***, главного бухгалтера Адоевской и подпись якобы получателя - П.С.***. Со слов бухгалтера, Адоевская внесла в кассу деньги ** *** рублей в феврале 2011 года, **.**.** было подано заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении Адоевской. На строгом наказании не настаивает, гражданский иск не заявляет.

Показаниями свидетеля Е.В.***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 лд. 147-149), из которых следует, что в должности бухгалтера-кассира работает с **.**.**. Она находится в подчинении главного бухгалтера (финансового директора).

**.**.** на основании договора займа Ж.Е.*** была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру от **.**.**, согласно которого от гражданина П.Р.*** были получены денежные средства в размере ** *** рублей. Ею была составлена кассовая книга за **.**.**, в которой она указала, что П.Р.*** внес в кассу ** *** рублей. В последующем в июне 2010 г. на должность финансового директора ОАО «Ока-Лада» была назначена Адоевская Т.И. В конце июля 2010 г. к ней подошла Адоевская Т.И. и попросила переоформить приходный - кассовый ордер от **.**.**, а именно,- изменить данные займодавца с П.Р.*** на П.С.***, при этом Адоевская показала оригинал договора займа, в котором было указано, что П.С.*** является займодавцем. По указанию Адоевской ею была изменена фамилия «П.Р.***» на «П.С.***» в приходном - кассовом ордере от **.**.** В тот же день, **.**.**, к ней подошла Адоевская и попросила выдать из кассы ** *** рублей в качестве возврата займа П.С.*** Она подготовила расходный - кассовый ордер на ** *** рублей на имя П.С.*** и выдала денежные средства в сумме ** *** рублей Адоевской вместе с расходным - кассовым ордером. Через 2-3 дня Адоевская вернула в кассу РКО, в котором в графе «подпись получателя займа» имелась подпись без расшифровки. Она отдала РКО на подпись зам. главного бухгалтера Ж.Е.***, а затем отнесла РКО на подпись ген. директору С.А.*** **.**.** в бухгалтерию ОАО «Ока-Лада» пришла Адоевская, которая уволилась в декабре 2010г., и внесла в кассу предприятия денежные средства в размере ** *** рублей, которые были получены по РКО на имя П.С.***

Показаниями свидетеля О.А.***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 лд. 156-161), из которых следует, что в должности зам. генерального директора по безопасности работает с ноября 2010г. В его должностные обязанности входит осуществление экономической безопасности предприятия, проверка контрагентов предприятия и т.д. При вступлении в должность, руководством АВТОВАЗ было предложено провести проверку деятельности бывшего ген.директора С.А.*** и его заместителей. ОАО «Ока-Лада» является дочерним предприятием ЛАДА-Сервис, которое является структурным подразделением АВТОВАЗа, осуществляет реализацию, ремонт и обслуживание автомобилей ЛАДА. В результате проведенной ревизии за период с **.**.** по **.**.** финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Ока-Лада» в составе инспектора-ревизора Т.Р.***, финансового директора Г.А.***, начальника юридического отдела К.С.***, согласно акта №*** от **.**.** было установлено, что **.**.** между генеральным директором ОАО «Ока-Лада» С.Е.*** и физическим лицом П.Р.*** был заключен договор займа, по которому П.Р.*** передает в порядке оказания финансовой помощи под **% годовых денежные средства в размере ** *** рублей (у П.Р.*** имеется оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.** на сумму ** *** рублей). В кассовой книге предприятия имеется вкладной лист за **.**.**, в котором указано, что от П.Р.*** принято ** *** рублей. Далее при детальном изучении документооборота по вышеуказанному договору займа было установлено, что в бухгалтерии ОАО «Ока-Лада» имеется приходный кассовый ордер от **.**.**, в котором указано, что денежные средства по договору займа б/н от **.**.** приняты от П.С.*** При изучении бухгалтерских документов были обнаружены расходные кассовые ордера, касающиеся вышеуказанного договора займа, в которых подпись П.С.*** неодинакова: в расходном кассовом ордере б/н от **.**.** на сумму ** *** рублей, П.С.*** выдается из кассы ** *** рублей по основанию «погашение займа», в РКО имеются подписи генерального директора С.А.***, зам. главного бухгалтера Ж.Е.***, кассира- Е.В.***, и подпись якобы получателя денег- П.С.*** В связи с чем, в РКО вызвала сомнение подлинность подписи П.С.***. На основании этого была опрошена бухгалтер-кассир Е.В.***, которая пояснила, что денежные средства на погашение займа П.С.*** выдавала по прямому указанию гл. бухгалтера Адоевской Т.И. и лично ей в руки. Ревизор Т.Р.*** пояснил, что договор займа, заключенный между С.Е.*** и П.С.***, в документах предприятия отсутствует. На основании проведенной проверки ген. директором С.Е.*** написано заявление в милицию.

Показаниями свидетеля Ж.Е.***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 лд. 162-163), из которых следует, что в должности заместителя главного бухгалтера ОАО «Ока-Лада» она работает со **.**.**, в ходе исполнения своих служебных обязанностей находится в подчинении главного бухгалтера.

С июня по ноябрь 2010 г. главным бухгалтером ОАО «Ока-Лада» являлась Адоевская Т. И. **.**.** она оформила приходный кассовый ордер №*** на сумму ** *** руб., по которому получила по основанию «договор займа» от П.Р.*** указанную денежную сумму, которую внесла в кассу ОАО «Ока-Лада». Сам договор займа она не видела. Квитанция к приходному кассовому ордеру №*** была подписана ею и главным бухгалтером М.С.***, т.к. кассир Е.В.*** **.**.** находилась в административном отпуске, а Щ.И.*** - в декретном отпуске. В ходе предварительного следствия ей был представлен расходный кассовый ордер б/н от **.**.** на сумму ** *** руб., на котором стоит ее подпись. Она ее поставила после того, как деньги были выданы из кассы и получатель денег поставил свою подпись. Когда она подписывала РКО, то обратила внимание, что денежные средства выдавались на имя П.С.*** по основанию «погашение займа», хотя самого договора займа с П.С.*** она не видела. Об этом она в устной форме доложила Адоевской, на что та сказала, что ей все известно, а ей (Ж.Е.***) надо просто поставить свою подпись. Она спорить с Адоевской не стала, т.к. находилась в ее прямом подчинении и боялась потерять работу.

Показаниями свидетеля П.Р.***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 лд. 169-170), из которых следует, что в должности директора службы СЗП в ОАО «Ока-Лада» он работал с апреля 2008г. по апрель 2010г., и с декабря 2010 г. по **.**.** В его должностные обязанности входила организация работы по закупке и продаже запасных частей для автомобилей. В декабре 2009г. ОАО «Ока-Лада» нуждалось в заемных денежных средствах. Он предложил ген. директору С.Е.*** финансовую помощь из личных средств. С.Е.*** согласился, и **.**.** между ним как физическим лицом и ген. директором ОАО «Ока-Лада» С.Е.*** был заключен договор займа денежных средств в сумме ** *** рублей. Срок действия договора составлял 1 год. Дата возврата займа по договору была обозначена на **.**.** Денежные средства в размере ** *** рублей им были внесены в кассу ОАО «Ока-Лада», где ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру от **.**.** В марте 2010 г. на должность ген. директора ОАО «Ока-Лада» был назначен С.А.***, с которым он не сработался и в апреле 2010г. уволился по собственному желанию. В октябре 2010г. он приезжал в ОАО «Ока-Лада» и интересовался вопросом возврата займа. С.А.*** вызвал главного бухгалтера Адоевскую, которая пояснила, что срок действия договора не истек. В декабре 2010г. С.А.*** уже уволился и на должность был назначен С.Е.***. Часть денежных средств в настоящее время ОАО «Ока-Лада» ему возвращена.

Показаниями свидетеля С.Е.***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.3 лд. 126-128), из которых следует, что **.**.** он назначен генеральным директором ОАО «Ока-Лада». В его должностные обязанности входит общее руководство предприятием. Ранее он уже состоял в данной должности с марта 2008 г. по **.**.** В тот период в его полномочия также входило заключение договоров займа с физическими лицами. Так, **.**.** был заключен договор займа между ОАО «Ока-Лада» (заемщик) и П.Р.*** (займодавец). На тот момент никакого согласования ни с кем больше не требовалось. ОАО «Ока-Лада» нуждалось в дополнительных денежных средствах, т.к. увеличить кредит в банке не было возможности по ряду причин, в т.ч. и из-за экономического кризиса. Денежные средства в размере ** *** руб., полученные от П.Р.*** были оприходованы в кассу бухгалтерии ОАО «Ока-Лада», а затем зачислены на расчетный счет предприятия, открытый в ЗАО «Нижегородпромстройбанк». Впоследствии эти денежные средства были истрачены на нужды предприятия. В настоящее время с июня 2010 г., т.е. с момента принятия новой редакции Устава ОАО «Ока-Лада», для заключения любого договора займа требуется одобрение Совета директоров. Об этом указано в п. 24 Раздела 16 «Совет директоров Общества» Устава, принятого **.**.** Поэтому, по поводу представленной ему на обозрение следователем копии договора займа, подписанного между П.С.*** (заемщик) и ОАО «Ока-Лада» в лице Адоевской Т. И. (Займодавец) он пояснил, что руководство ОАО «Ока-Лада» не имело права заключать этот договор. Кроме того, Адоевская не могла исполнять обязанности генерального директора ОАО «Ока-Лада» на период отсутствия С.А.***. Насколько ему известно, обязанности генерального директора С.А.*** исполнял его первый заместитель Р.Е.***. Был издан приказ об исполнении обязанностей Русеевым. Когда на его место заступал С.А.***, то все договора, в т.ч. и Договор займа с П.Р.***, передавались новому руководству. Когда он вновь сменил С.А.*** **.**.**, то на передаче документации С.А.*** не присутствовал, хотя его неоднократно приглашали. Впоследствии договор с П.Р.*** он найти не смог. Считает, что договор был либо утерян, либо умышленно изъят из общей папки договоров.

В ноябре 2010 г. П.Р.*** напомнил о займе. При проверке бухгалтерских документов, была выявлена замена документов - был обнаружен подложный приходный кассовый ордер на имя П.С.*** на сумму ** *** руб., а затем и расходные кассовые ордера на общую сумму ** *** руб., которые якобы были выданы П.С.*** из кассы предприятия в счет погашения займа. В ходе служебной проверки установили, что сотрудники бухгалтерии по распоряжению финансового директора Адоевской Т. И. выдали ей из кассы ** *** руб. и заменили приходный кассовый ордер на имя П.С.***. В связи с выявленными обстоятельствами **.**.** в милицию было подано заявление. В результате неправомерных действий ОАО «Ока-Лада» был причинен ущерб в размере ** *** руб. **.**.** в кассу предприятия были внесены ** *** руб.

Показаниями свидетеля С.А.***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 лд. 185-186), из которых следует, что в должности генерального директора ОАО «Ока-Лада» работал с марта 2010г. по **.**.** В его обязанности входило общее руководство организацией. Финансовым директором и главным бухгалтером во время его нахождения в должности была Адоевская Т.И. За время работы ему периодически на подпись поступал большой объем финансовых документов, в том числе расходных кассовых ордеров. Принесенные на подпись документы он подписывал при наличии подписи кассира, гл. бухгалтера (зам. главного бухгалтера), не подвергая сомнению содержание документа. На предъявленном ему РКО б/н от **.**.** на сумму ** *** рублей подпись в графе «руководитель» принадлежит ему. Подписывая РКО, он не вникал в подробности оформления, так как полностью доверял кассиру и гл. бухгалтеру (заместителю), которые непосредственно оформляли данные РКО.

Также вина Адоевской подтверждается материалами уголовного дела:

Актом изъятия от **.**.** /т.1л.д.75-76/,в котором у бухгалтера-кассира Е.В.*** изымаютсяследующие документы: расходный кассовый ордер б/н от **.**.** на сумму ** *** рублей, от **.**.** б/н на сумму ** *** рублей, от **.**.** №*** на сумму ** *** рублей, от **.**.** б/н на ** *** рублей,

Протоколом выемки от **.**.** /т.1 л.д.95 - 96      /

, у представителя потерпевшего К.С.***.:

- к/копии свидетельства о регистрации ОАО «Ока-Лада»,

- к/копии свидетельства о постановке на учет ОАО «Ока-Лада»,

- трудового договора №*** от **.**.**

- дополнительного соглашения к трудовому договору №***

- трудового договора №*** от **.**.**

- дополнительного соглашения №*** к трудовому договору №***

- дополнительного соглашения №*** к трудовому договору №***

- к/копией свидетельства о регистрации ОАО «Ока-Лада» серии 52 №*** за основным регистрационным номером 1025204408690 (т.1 л.д. 97)

- к/копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ОАО «Ока-Лада» серия 52 №***, согласно которого ОАО «Ока-Лада» присвоен ИНН ** ***. (т.1 л.д. 98)

- трудовым договором №*** от **.**.** (вместе с дополнительным соглашением к данному договору), (т.1 л.д. 99 -100), заключенным между ОАО «Ока-Лада» и Адоевской Т. И., согласно которого с **.**.** Адоевская Т. И. на период отпуска по уходу за ребенком Щ.И.*** принимает на себя выполнение трудовых обязанностей по должности «главный бухгалтер»

- Трудовым договором №*** от **.**.** (т.1 л.д. 101-103) с прилагаемыми к нему дополнительными соглашениями от **.**.** и от **.**.**, заключенным между ОАО «Ока-Лада» и Адоевской Т. И., согласно которого Адоевская принимает на себя выполнение трудовых обязанностей по должности «Финансовый директор» с **.**.**

- Договором о полной индивидуальной материальной ответственности (приложение к Трудовому договору №*** от **.**.**) (т.1 л.д. 106) между ОАО «Ока-Лада» и финансовым директором Адоевской Т. И., согласно которого Адоевская принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

- к/копией должностной инструкции финансового директора ОАО «Ока-Лада» от **.**.**, (т.1 л.д. 108) определяющей функциональные обязанности, права и ответственность финансового директора Адоевской Т. И.

- к/копией типовой должностной инструкции главного бухгалтера ОАО «Ока-Лада», определяющей функциональные обязанности, права и ответственность /т.1 л.д. 110 /

- к/копией Устава ОАО «Ока-Лада» (в новой редакции №***), утвержденного общим собранием акционеров ОАО «Ока-Лада» **.**.** (т.1 л.д. 112)

- расходным кассовым ордером от **.**.** на сумму ** *** рублей, где указано, что **.**.** из кассы ОАО «Ока-Лада» П.С.*** было выдано ** *** руб. со субсчета 66.03 по основанию «погашение займа» /т.1 л.д. 137 /

Протоколом выемки от **.**.** /т.1 л.д. 134 - 140 /у о/у ОБЭП ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду Б.А.***: расходного кассового ордера от **.**.** на сумму ** *** рублей, от **.**.** на сумму ** *** рублей, от **.**.** №*** на сумму ** *** рублей, от **.**.** на ** *** рублей,

Протоколом выемки от **.**.** /т.1 л.д. 143-146 /

С участием свидетеля Е.В.***:

- кассовой книги за 2009г.

-приходного кассового ордера № Ц000000808 от **.**.** на имя П.Р.***                        - приходного кассового ордера №*** от **.**.** на имя П.С.***

- приходным кассовым ордером Ц000000808 от **.**.** на имя П.Р.*** /т.1 л.д. 145/, где указано, что **.**.** в бухгалтерию ОАО «Ока-Лада» по данному ПКО от П.Р.*** на субсчет 66.01 были приняты денежные средства в сумме ** *** руб. по основанию «договор займа б/н от **.**.**»

- приходным кассовым ордером №*** от **.**.** на имя П.С.*** /т.1 л.д. 146 /, где указано, что **.**.** в ОАО «Ока-Лада» от П.С.*** по договору займа б/н от **.**.** на субсчет 66.03 были приняты денежные средства в размере ** *** руб.

- к/копией приходного кассового ордера б/н от **.**.** (т.1 л.д.158), согласно которого в ОАО «Ока-Лада» от имени П.С.*** по основанию «возврат займа по договору» на субсчет 66.03 были внесены денежные средства в сумме ** *** руб.

Протоколом выемки от **.**.** /т.1 л.д. 156-157/ у свидетеля Е.В.***:

- к/копии приходного кассового ордера от **.**.**

Протоколом выемки от **.**.** /т.1 л.д.172 -173 /у свидетеля П.Р.***:

- к/копии договора займа от **.**.**

- к/копии квитанции к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.** на ** *** руб.

- к/копией квитанции к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.** (т.1 л.д. 174), согласно которого ОАО «Ока-Лада» **.**.** приняло по П.Р.*** по договору займа б\н от **.**.** денежные средства в сумме ** *** руб.

- к/копией договора займа от **.**.** (т.1 л.д.175), заключенного между ОАО «Ока-Лада» (заемщик) и П.Р.*** (займодавец), согласно которого П.Р.*** **.**.** передал в ОАО «Ока-Лада» в порядке оказания финансовой помощи денежные средства в сумме ** *** руб. под **% годовых.

Протоколом осмотра документов от **.**.**:     / т.2 л.д. 66 - 71 /

- расходного - кассового ордера от **.**.** на сумму ** *** рублей.

- к/копии свидетельства о регистрации ОАО «Ока-Лада»,

- к/копии свидетельства о постановке на учет ОАО «Ока-Лада»,

- трудового договора №*** от **.**.**

- дополнительного соглашения к трудовому договору №***

- трудового договора №*** от **.**.**

- дополнительных соглашений к трудовому договору №***

        - к/копии приходного кассового ордера от **.**.**

- к/копии договора займа от **.**.**

- к/копии квитанции к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.**

- кассовой книги за 2009г.

- приходного кассового ордера Ц000000808 от **.**.** на имя П.Р.***

- приходного кассового ордера 808 от **.**.** на имя П.С.***

- к/копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности Адоевской Т.И.

- к/копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности Адоевской Т.И.

- к/копии должностной инструкции финансового директора,

- к/копии должностной инструкции главного бухгалтера

- к/копии Устава ОАО «Ока-Лада».

Протоколом выемки от **.**.** (т.3 л.д.71-72)

у представителя потерпевшего К.С.*** кассовых книг ОАО «Ока-Лада» за 2009 г. и 2010 г.г.

- кассовой книгой ОАО «Ока-Лада» за 2009г. /т.2 л.д. 72, 75 /, где на вкладном листе от **.**.** имеются сведения о том, что по документу №*** от П.Р.*** на субсчет 66.01 принято ** *** руб.

- протоколом осмотра документов от **.**.**: (т.3 л.д.150-154)

- кассовой книги ОАО «Ока-Лада» за 2009 г.,

- кассовой книги ОАО «Ока-Лада» за 2010 г.,

- ксерокопией договора займа от **.**.**,

-к/копией протокола №*** заседания директоров ОАО «Ока-Лада»,

-к/копии приказа №*** от **.**.**,

- к/копии приказа №*** от **.**.**,

- к/копии вкладного листа за **.**.** из кассовой книги ОАО «Ока-Лада» за 2011 г.,

- выписки из движения денежных средств по счету ОАО «Ока-Лада» из ЗАО «Нижегородпромстройбанк»

- копии объявления на взнос наличными №*** от **.**.**,

- копии приказа №*** от **.**.**,

-копии должностной инструкции первого заместителя генерального директора ОАО «Ока-Лада»

- к/копией протокола №*** заседания совета директоров ОАО «Ока-Лада» от **.**.**, на котором генеральным директором ОАО «Ока-Лада» был назначен С.Е.*** (т.3 л.д. 80-82)

- к/копией приказа №*** от **.**.** ОАО «Ока-Лада» о прекращении действия трудового договора с генеральным директором С.А.*** (т.3 л.д.83)

- к/копией приказа №*** от **.**.** ОАО «Ока-Лада» о прекращении действия трудового договора с финансовым директором Адоевской Т. И. (т.3 л.д.84)

- к/копией приказа №*** от **.**.** ОАО «Ока-Лада» о прекращении действия трудового договора с главным бухгалтером Адоевской Т. И. (т.3 л.д.85)

- к\копией вкладного листа за **.**.** кассовой книги ОАО «Ока-Лада», где указано, что от имени П.С.*** в кассу ОАО «Ока-Лада» было принято ** *** руб. на субсчет 66.03. (т.3 л.д. 99)

- к\копией приказа ОАО «Ока-Лада» №*** от **.**.** о направлении работника в командировку, согласно которого исполнение обязанностей генерального директора на время отсутствия С.А.*** с 26 по **.**.** возложено на финансового директора Адоевскую Т. И. (т.3 л.д. 143)

- типовой инструкцией первого заместителя генерального директора ОАО «Ока-Лада», согласно которой первому заместителю генерального директора подчиняются все руководители подразделений (т.3 л.д. 146-147)

- кассовой книгой ОАО «Ока-Лада» за 2010 г., где на вкладном листе за **.**.** имеется запись о том, что по номеру документа 227 П.С.*** со субсчета 66.03 были выданы денежные средства в сумме ** *** руб. (т.3 л.д. 157, 169)

- копией объявления №*** на взнос наличными от **.**.**, полученной из ЗАО «Нижегородпромстройбанк», из которого следует, что на расчетный счет ОАО «Ока-Лада» **.**.** по договору займа были внесены денежные средства в сумме ** *** руб. (т.3 л.д. 161)

- выпиской движения по счету ОАО «Ока-Лада», из которой также следует, что **.**.** по договору займа на расчетный счет предприятия поступило ** *** руб. (т.3 л.д. 162-163, 169)

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №*** от **.**.**, ( т.2 л.д. 6-9), в которой имеются следующие выводы: подпись, расположенная в графе: «Получил» в строке: «Подпись» на лицевой стороне расходного кассового ордера без номера от **.**.** от имени ОАО «Ока-Лада» на имя П.С.*** на сумму ** *** руб., выполнена не П.С.***, **.**.** рождения, а другим лицом с подражанием его подписи

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №*** от **.**.** ( т.2 л.д. 18-23), в которой имеются следующие выводы: подпись, расположенная в графе: «Получил» в строке: «Подпись» на лицевой стороне расходного кассового ордера б/н от **.**.** от имени ОАО «Ока-Лада» на имя П.С.*** на сумму ** ***, 00 руб., от **.**.** без номера на сумму ** *** рублей, от **.**.** №*** на сумму ** *** рублей, выполнена не П.С.***, **.**.** рождения, а другим лицом с подражанием его подписи.

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд квалифицировать действия Адоевской по ч.3 ст. 160 УК РФ, находит, что Адоевской совершено длящееся преступление и квалификация её действий по каждому эпизоду присвоения является ошибочной.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считая её законной и обоснованной.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их объективности, относимости и допустимости, суд находит вину Адоевской установленной, квалифицирует её действия по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит показания подсудимой Адоевской в судебном заседании объективными, они соответствуют показаниям представителя потерпевшего, свидетелей, данные показания последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют материалам уголовного дела. Оснований для оговора Адоевской со стороны представителя потерпевшего, свидетелями не установлено.

Определяя вид и размер наказания Адоевской суд учитывает, что ранее она не судима, работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, состояние её здоровья.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адоевскую Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Адоевской Т.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- расходный кассовый ордер от **.**.** на сумму ** *** рублей, расходный кассовый ордер от **.**.** на сумму ** *** рублей, расходный кассовый ордер от **.**.** на сумму ** *** рублей, расходный кассовый ордер от **.**.** на сумму ** *** рублей, трудовой договор №*** от **.**.**, дополнительное соглашение к трудовому договору №***, трудовой договор №*** от **.**.**, дополнительное соглашение к трудовому договору №***, к/копия приходного кассового ордера от **.**.**, к/копия договора займа от **.**.**, к/копия квитанции к приходному кассовому ордеру №*** от **.**.**, кассовая книга за 2009 год, приходный кассовый ордер Ц000000808 от **.**.** на имя П.Р.***, приходный кассовый ордер 808 от **.**.** на имя П.С.***, к/копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности Адоевской Т.И., к/копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности Адоевской Т.И., к/копия должностной инструкции финансового директора, к/копия должностной инструкции главного бухгалтера, к/копия Устава ОАО «Ока-Лада», к/копия договора займа от **.**.**, записка, выданная П.Е.***, объявление на взнос наличными №*** - хранящиеся в материалах дела - хранить при материалах уголовного дела.

- Выписку движения по расчетному счету ОАО «Ока-Лада», кассовую книгу ОАО «Ока-Лада» за 2010 г., - переданные представителю потерпевшего - оставить у представителя потерпевшего К.С.***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд.

Копия верна

Председательствующий                                                                                               М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                                              М.В. Кичаева