Приговор по ст.18 ч.3 п. а, ст.18 ч.3 п. а, ст.18 ч.3 п. а, ст.18 ч.3 п. а, ст.228.1 ч. 3, ст.228.1 ч.3, ст.228.1 ч.3, ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                     23 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А., помощника прокурора Сормовского района Иванова Е.Г.,

Обвиняемого Петрова В.А.,

Защитника Худяковой Т.Ю., представившей удостоверение № 1622 и ордер № 50974,

Обвиняемого Хорева Д.Г.,

Защитника Богатова В.А., представившего удостоверение № 79 и ордер № 66918,

Обвиняемого Орлова В.А.,

Защитника Колесниковой Е.Н., представившей удостоверение № 971 и ордер № 47527,

Обвиняемого Фролова А.С..

Защитника Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 66919,

При секретаре Антонь Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова В.А., **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего не официально водителем, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, судимости не имеющий,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ,

Хорева Д.Г., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего не официально слесарем, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее судимого:

- 29 июня 2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «а» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц. Освобожденного 05 октября 2007 года на основании постановления Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от 05 октября 2007 года условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Орлова В.А., **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего не официально отделочником помещений, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Фролова А.С., **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, холостого, работающего механиком ЧП «*** *****», зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, судимого:

- 26 мая 2005 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год; освобожденного 24 марта 2006 года по отбытию наказания.

- 12 февраля 2008 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев. Освобожденного 11 августа 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд

                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Петров В.А., Хорев Д.Г., Орлов В.А., Фролов А.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.**, Петров В.А. в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица, один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Фролов А.С., **.**.** около 19 часов 03 минут, ким образ, Орлова В.А. ии друг от друова В.А. ичнских срм фразы и вырадинировались ее организатором - Петровым                действуя совместно и согласованно с Петровым В.А. в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонной связи выразил согласие А.Е.*** встретиться с целью незаконного сбыта наркотического средства на остановке общественного транспорта «Сормовский привоз» Сормовского района г.Н.Новгорода с Ч.А.***, участвующим в роли потребителя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка» под псевдонимом «А.В.***.». Затем, осуществляя свою преступную роль, Петров В.А. **.**.** в период с 19 часов 06 минут до 19 часов 16 минут посредством телефонной связи согласовал свои действия с Фроловым А.С. и незаконно передал Фролову А.С. для последующего сбыта потребителям наркотических средств один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Впоследствии, в тот же день, Фролов А.С., ким образ, Орлова В.А. ии друг от друова В.А. ичнских срм фразы и вырадинировались ее организатором - Петровым                действуя совместно и согласованно с Петровым В.А. и неустановленным лицом в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, встретился на остановке общественного транспорта «Сормовский привоз» Сормовского района г.Н.Новгорода с Ч.А.*** и А.Е.***, и получил от Ч.А.*** ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После чего, в целях конспирации, выполняя свою преступную роль Фролов А.С., последовал во двор ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где пересчитал деньги, полученные ранее от Ч.А.*** и вернулся на остановку общественного транспорта «Сормовский привоз» Сормовского района г.Н.Новгорода, где его ожидали Ч.А.*** и А.Е.***. Затем Фролов А.С. передал, т.е. незаконно сбыл Ч.А.*** полученный ранее у Петрова В.А. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,061 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,005 грамма и ацетилкодеин массой 0,004 грамма. Согласно заключения специалиста №*** от **.**.**, масса наркотического средства составила 0,871 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

            Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.А., Фролов А.С. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство Ч.А.***, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», **.**.** добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Петров В.А., **.**.**, в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица, один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Фролов А.С., **.**.** около 17 часов 49 минут, ким образ, Орлова В.А. ии друг от друова В.А. ичнских срм фразы и вырадинировались ее организатором - Петровым                действуя совместно и согласованно с Петровым В.А. в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонной связи выразил согласие А.Е.*** встретиться с целью незаконного сбыта наркотического средства на остановке общественного транспорта «Сормовский привоз» Сормовского района г.Н.Новгорода с Ч.А.***, участвующим в роли потребителя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «А.В.***.». Затем, осуществляя свою преступную роль, Петров В.А. **.**.** в период с 18 часов 37 минут до 18 часов 54 минут посредством телефонной связи согласовал свои действия с Фроловым А.С. и незаконно передал Фролову А.С. для последующего сбыта потребителям наркотических средств один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Фролов А.С. **.**.** в 20 часов 43 минуты, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства, посредством телефонной связи сообщил А.Е.*** и Ч.А.***, что незаконный сбыт наркотического средства будет происходить около подъезда №*** дома №*** корпус №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где через некоторое время Фролов А.С. встретился с Ч.А.*** и А.Е.***. Фролов А.С. получил от Ч.А.*** ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал Ч.А.***, т.е. незаконно сбыл полученный ранее у Петрова В.А. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0720 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0030 грамма и ацетилкодеин массой 0,0037 грамма. Согласно заключения специалиста №*** от **.**.** общая масса наркотического средства составила 0,742 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

           Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.А., Фролов А.С. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство Ч.А.***, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», **.**.** добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Петров В.А., **.**.**, согласовал свои действия с Фроловым А.С. с целью получения Фроловым А.С. у Петрова В.А. наркотического средства героин для последующего сбыта потребителям наркотических средств. Фролов А.С., **.**.** около 19 часов 01 минуты, ким образ, Орлова В.А. ии друг от друова В.А. ичнских срм фразы и вырадинировались ее организатором - Петровым                действуя совместно и согласованно с Петровым В.А. в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонной связи выразил согласие А.Е.*** встретиться с целью незаконного сбыта наркотического средства около дома №*** корпус №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода с Ч.А.***, участвующим в роли потребителя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «А.В.***.». Через некоторое время Фролов А.С. встретился около дома №*** корпус №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода с Ч.А.*** и А.Е.*** и получил от Ч.А.*** ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего Фролов А.С., осуществляя свою преступную роль, сел в автомашину марки В****, на которой совместно с Петровым В.А. проследовал в неустановленном направлении с целью получения наркотического средства для последующего незаконного сбыта. Петров В.А., в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица, два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин. Затем, Петров В.А. **.**.** в неустановленное время в неустановленном месте незаконно передал Фролову А.С. для последующего сбыта потребителям наркотических средств два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин. Фролов А.С. **.**.** в 21 час 30 минут, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства, посредством телефонной связи сообщил А.Е.*** и Ч.А.***, что незаконный сбыт наркотического средства будет происходить около подъезда №*** дома №*** корпус №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Когда А.Е.*** и Ч.А.*** подошли к подъезду №*** дома №*** корпус №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, Фролов А.С. посредством телефонной связи сообщил А.Е.*** и Ч.А.***, что незаконный сбыт наркотического средства будет происходить на лестничной площадке третьего этажа подъезда №*** дома №*** корпус №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. После того, как А.Е.*** и Ч.А.*** поднялись на третий этаж подъезда №*** дома №*** корпус №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, Фролов А.С., открыв тамбурную дверь квартиры №***, передал Ч.А.***, т.е. незаконно сбыл полученные ранее у Петрова В.А. два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,211 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,026 грамма и ацетилкодеин массой 0,014 грамма. Согласно заключения специалиста №***,3106 от **.**.** общая масса наркотического средства составила 1,684 (0,752+0,932) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

          Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.А., Фролов А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство Ч.А.***, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», **.**.** добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Петров В.А., **.**.** в период с 10 часов 03 минут до 13 часов 50 минут, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонной связи выразил согласие Ж.В.*** встретиться с ней и с Л.М.*** с целью незаконного сбыта наркотического средства у ДК «Железнодорожник», расположенного в Канавинском районе г.Н.Новгорода. Через некоторое время Петров В.А., преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства, встретился у ДК «Железнодорожник», расположенного в Канавинском районе г.Н.Новгорода с Л.М.*** и Ж.В.*** Затем Петров В.А. получил от Ж.В.*** ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, из которых ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство для Л.М.***, после чего, в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица, пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством «героин», после чего вернулся к ДК «Железнодорожник», расположенного в Канавинском районе г.Н.Новгорода, где его ожидали Л.М.*** и Ж.В.*** и Петров В.А. передал, то есть незаконно сбыл Л.М.*** и Ж.В.*** полученные ранее от неустановленного лица пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Впоследствии Л.М.*** и Ж.В.*** были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Л.М.*** было изъято незаконно приобретенные у Петрова В.А. два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно заключения специалиста №*** от **.**.** общая масса наркотического средства составила 0,550 (0,472+0,078) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В ходе личного досмотра у Ж.В.*** было изъято незаконно приобретенны у Петрова В.А. три свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно заключения специалиста №*** от **.**.** общая масса наркотического средства составила 2,530 (0,791+0,801+0,938) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.А не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств происходил под контролем сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего Л.М.*** и Ж.В.*** были задержаны и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          

Кроме того, Петров В.А., **.**.**, в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Затем, осуществляя свою преступную роль, Петров В.А. **.**.** в период с 12 часов 37 минут до 16 часов 39 минут посредством телефонной связи согласовал свои действия с Хоревым Д.Г. и незаконно передал Хореву Д.Г. для последующего сбыта потребителям наркотических средств один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Впоследствии, в тот же день, Хорев Д.Г., ким образ, Орлова В.А. ии друг от друова В.А. ичнских срм фразы и вырадинировались ее организатором - Петровым                действуя совместно и согласованно с Петровым В.А. и неустановленным лицом в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонной связи выразил согласие А.М.*** встретиться с целью незаконного сбыта наркотического средства у дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Через некоторое время Хорев Д.Г., преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства, встретился у дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода с А.М.*** и получил от него ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Затем Хорев Д.Г. передал, то есть незаконно сбыл А.М.*** полученный ранее у Петрова В.А. один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин) массой 0,014 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,002 грамма и ацетилкодеин массой 0,001 грамма. Согласно заключения специалиста №*** от **.**.**, общая масса наркотического средства составила 0,108 грамма. Впоследствии А.М.*** был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у А.М.*** было изъято незаконно приобретенное им у Хорева Д.Г. наркотическое средство, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.А. и Хорев Д.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств происходил под контролем сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего А.М.*** был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

            

Кроме того, Петров В.А., **.**.**, в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица, один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Затем, осуществляя преступный умысел, Петров В.А. **.**.** в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 56 минут, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонной связи выразил согласие З.Н.*** встретиться у дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода с целью незаконного сбыта наркотического средства. Через некоторое время Петров В.А., преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства, встретился в подъезде №*** дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода со З.Н.*** и получил от нее ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал, т.е. незаконно сбыл З.Н.*** полученный ранее у неустановленного лица один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,050 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,007 грамма и ацетилкодеин массой 0,003 грамма. Согласно заключения специалиста №***,10 от **.**.** общая масса наркотического средства составила 0,515 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Впоследствии З.Н.*** была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у З.Н.*** было изъято незаконно приобретенное ей у Петрова В.А. наркотическое средство, упакованное в один сверток из полимерного материала.

Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств происходил под контролем сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего З.Н.*** была задержана и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Петров В.А., **.**.**, в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица, два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин. Затем, осуществляя свою преступную роль, Петров В.А. **.**.** в период с 10 часов 26 минут до 15 часов 48 минут посредством телефонной связи согласовал свои действия с Хоревым Д.Г. и незаконно передал Хореву Д.Г. для последующего сбыта потребителям наркотических средств два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин. Впоследствии, в тот же день, Хорев Д.Г., ким образ, Орлова В.А. ии друг от друова В.А. ичнских срм фразы и вырадинировались ее организатором - Петровым                действуя совместно и согласованно с Петровым В.А. и неустановленным лицом в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонной связи выразил согласие С.К.*** встретиться с целью незаконного сбыта наркотического средства у дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Через некоторое время Хорев Д.Г., преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства, встретился у дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода со С.К.*** и получил от него ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Затем Хорев Д.Г. передал, т.е. незаконно сбыл С.К.*** полученные ранее у Петрова В.А. два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,036 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,004 грамма и ацетилкодеин массой 0,003 грамма. Согласно заключения специалиста №***,152 от **.**.** общая масса наркотического средства составила 0,550 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Впоследствии С.К.*** был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у С.К.*** было изъято незаконно приобретенное им у Хорева Д.Г. наркотическое средство.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.А. и Хорев Д.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств происходил под контролем сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего С.К.*** был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Петров В.А., **.**.**, в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица, четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Затем, осуществляя свою преступную роль Петров В.А. **.**.** в период с 09 часов 34 минут до 15 часов 04 минут посредством телефонной связи согласовал свои действия с Хоревым Д.Г. и незаконно передал Хореву Д.Г. для последующего сбыта потребителям наркотических средств один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. В тот же день, Хорев Д.Г. около 16 часов 30 минут, ким образ, Орлова В.А. ии друг от друова В.А. ичнских срм фразы и вырадинировались ее организатором - Петровым                действуя совместно и согласованно с Петровым В.А. и неустановленным лицом в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонной связи выразил согласие Ф.М.***, участвующему в роли потребителя наркотических средств в ОРМ (оперативно-розыскном мероприятии) «проверочная закупка», встретиться с целью незаконного сбыта наркотического средства в количестве четырех свертков около дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. После этого, Хорев Д.Г., осуществляя свою преступную роль около 16 часов 34 минут посредством телефонной связи согласовал свои действия с Петровым В.А. с целью незаконного получения у него для последующего сбыта Ф.М.*** еще трех свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Затем Хорев Д.Г., ким образ, Орлова В.А. ии друг от друова В.А. ичнских срм фразы и вырадинировались ее организатором - Петровым                действуя совместно и согласованно с Петровым В.А. и неустановленным лицом в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, встретился у дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода с Ф.М.*** и получил от Ф.М.*** деньги в сумме ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство в количестве четырех свертков. Затем Хорев Д.Г. и Ф.М.*** проследовали к дому №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, в котором проживает Петров В.А. По пути к дому №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, Хорев Д.Г. передал, т.е. незаконно сбыл Ф.М.*** полученный ранее у Петрова В.А. один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Подойдя к дому №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, Хорев Д.Г. зашел в подъезд указанного дома, где встретился с Петровым В.А. и незаконно получил у него три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством для последующего сбыта Ф.М.***. Затем Хорев Д.Г. вышел из подъезда указанного дома и передал, т.е. незаконно сбыл Ф.М.*** полученные у Петрова В.А. три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Таким образом, Хорев Д.Г. передал, т.е. незаконно сбыл Ф.М.*** полученные у Петрова В.А. в общей сложности четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0351 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0028 грамма и ацетилкодеин массой 0,0025 грамма. Согласно заключения специалиста №*** от **.**.** общая масса наркотического средства составила 0,670 (0,172+0,164+0,173+0,161) грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Петров В.А., Хорев Д.Г. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство Ф.М.***, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», **.**.** добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **.**.**, Петров В.А. в период времени с 11 часов 18 минут до 12 часов 29 минут посредством телефонной связи согласовал свои действия с Фроловым А.С. с целью получения Фроловым А.С. у Петрова В.А. наркотического средства героин для последующего сбыта потребителям наркотических средств. Петров В.А. в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица два свертка из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. В тот же день Петров В.А., осуществляя свой преступный умысел, около 11 часов 00 минут у магазина «Калинка», расположенного в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода встретился с Фроловым А.С. и, получив от Фролова А.С. ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, незаконно передал Фролову А.С., то есть сбыл два свертка из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Незаконно полученные у Петрова В.А. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин Фролов А.С., поместил под заднюю крышку корпуса сотового телефона «Филипс» и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане куртки, а один сверток из полимерного материала с наркотическим средством Фролов А.С. незаконно, без цели сбыта, хранил в левом кармане спортивной кофты.

В тот же день, в 13 часов 00 минут у подъезда №*** дома №*** корпус №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода Фролов А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Фролова А.С. были изъяты незаконно полученные им у Петрова В.А. два свертка из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, общей массой 0,591 грамм (0,131+0,141+0,319), которое согласно справок об исследовании №*** от **.**.** и №*** от **.**.** и заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,0503 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0016 грамма и ацетилкодеин массой 0,0028 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - 0,591 грамм составляет крупный размер.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел Петров В.А., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотических средств происходил под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего Фролов А.С. был задержан и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Петров В.А. **.**.**, в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Затем, осуществляя свою преступную роль, Петров В.А. **.**.** в период с 09 часов 51 минуты до 10 часов 37 минут посредством телефонной связи согласовал свои действия с Орловым В.А. и в неустановленном месте незаконно передал Орлову В.А. для последующего сбыта потребителям наркотических средств пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Впоследствии, в тот же день Орлов В.А., ким образ, Орлова В.А. ии друг от друова В.А. ичнских срм фразы и вырадинировались ее организатором - Петровым                действуя совместно и согласованно с Петровым В.А. и неустановленным лицом в соответствии с распределением преступных ролей, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, посредством телефонной связи выразил согласие Г.М.*** встретиться с целью незаконного сбыта наркотического средства у дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода с К.И.***, участвующим в роли потребителя наркотических средств в ОРМ (оперативно-розыскном мероприятии) «проверочная закупка». Через некоторое время, **.**.** Орлов В.А., преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства, встретился у дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода с К.И.*** и Г.М.***. Получив от Г.М.*** ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, от К.И.*** ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, Орлов В.А. сообщил Г.М.*** и К.И.***, что незаконный сбыт наркотического средства будет происходить около магазина «Мяснов», расположенного в доме №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. После чего, в целях конспирации, выполняя свою преступную роль Орлов В.А. проследовал через дворы домов №№ **, ** и ** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода и подошел к магазину «Мяснов», расположенному в доме №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где его ожидал Г.М.*** и К.И.***. Затем Орлов В.А. передал, то есть незаконно сбыл Г.М.*** полученные ранее у Петрова В.А. один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а К.И.*** четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,014 грамм, 6-моноацетилморфин массой 0,0004 грамма и ацетилкодеин массой 0,0008 грамма. Согласно заключения специалиста №***, 857 от **.**.** общая масса наркотического средства составила 0,048 грамма. Согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,011 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0001 грамма и ацетилкодеин массой 0,0004 грамма. Согласно заключения специалиста №***, 859 от **.**.** общая масса наркотического средства составила 0,210 (0,053+0,053+0,045+0,059) грамма.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Петров В.А. и Орлов В.А. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств происходил под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего Г.М.*** был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и у него изъято незаконно приобретенное наркотическое средство, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги. В свою очередь К.И.***, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», **.**.** добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области приобретенное им наркотическое средство, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **.**.** Петров В.А., в период с 09 часов 52 минут до 10 часов 38 минут посредством телефонной связи согласовал свои действия с Орловым В.А., после чего в неустановленное время около дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода встретился с Орловым В.А. и получил от него ** *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство героин. Затем Петров В.А., в неустановленном месте в неустановленное время незаконно получил у неустановленного лица один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. В тот же день Петров В.А., осуществляя свой преступный умысел, посредством телефонной связи согласовал свои действия с Орловым В.А. и сообщил ему, что один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, он положил в тайник, расположенный под крышей металлического гаража у дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Через некоторое время Орлов В.А. подошел к указанному Петровым В.А. тайнику, расположенному под крышей металлического гаража у дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, и взял оттуда один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Таким образом, Петров В.А. передал Орлову В.А., то есть сбыл один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Незаконно полученный у Петрова В.А. один сверток из полимерного материала с наркотическим средством Орлов В.А., незаконно, без цели сбыта, хранил в левом кармане спортивной кофты.

В тот же день, около 13 часов 55 минут у дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода Орлов В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Орлова В.А. был изъят незаконно приобретенный у Петрова В.А. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,188 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,005 грамма и ацетилкодеин массой 0,010 грамма. Согласно заключения специалиста №***, 855 от **.**.** общая масса наркотического средства составила 0,588 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - 0,588 грамм составляет крупный размер.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел Петров В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт происходил под контролем сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области и Орлов В.А. был задержан, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **.**.** Петров В.А., посредством телефонной связи согласовал свои действия с Хоревым Д.Г., после чего в неустановленное время на остановке общественного транспорта «ул. Гаугеля» Сормовского района г.Н.Новгорода встретился с Хоревым Д.Г. и вместе с ним на автомашине марки «ГАЗ 3110» государственный регистрационный знак ** ***** направился в Канавинский район г.Н.Новгорода с целью получения у неустановленного лица наркотического средства героин для последующего сбыта потребителям наркотических средств. Находясь в указанной автомашине, Петров В.А. получил от Хорева Д.Г. ** *** рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства героин. Подъехав к стадиону «Локомотив», расположенному в Канавинском районе г.Н.Новгорода Петров В.А. вышел из автомашины и, в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица, незаконно получил один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Затем Петров В.А. вернулся в автомашину, где его ожидал Хорев Д.Г., и они проследовали в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около дома №*** по проспекту *** ***** Московского района г.Н.Новгорода автомашина остановилась, и Петров В.А. незаконно сбыл Хореву Д.Г. один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Хорев Д.Г. незаконно хранил, без цели сбыта, полученный у Петрова В.А. один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин в правом кармане брюк.

В тот же день, 12 часов 30 минут у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода Хорев Д.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Хорева Д.Г. был изъят незаконно приобретенный у Петрова В.А. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключений эксперта №*** от **.**.** и №*** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,068 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,016 грамма и ацетилкодеин массой 0,006 грамма. Согласно заключения специалиста №***,1038 от **.**.** общая масса наркотического средства составила 1,037 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - 1,037 грамм составляет крупный размер.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел Петров В.А., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Хорев Д.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, поскольку сбыт происходит под их наблюдением, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **.**.** Петров В.А., посредством телефонной связи согласовал свои действия с неустановленным лицом, после чего на автомашине марки «Г****» государственный регистрационный знак ** ***** направился в Канавинский район г.Н.Новгорода с целью получения у неустановленного лица наркотического средства героин для последующего сбыта потребителям наркотических средств. Подъехав к стадиону «Локомотив», расположенного в Канавинском районе г.Н.Новгорода, Петров В.А. вышел из автомашины и, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица, незаконно получил на ** *** рублей три свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин. Петров В.А., осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, создавая условия для совершения преступлений, незаконно хранил полученные с целью последующего сбыта у неустановленного лица три свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин в правом кармане брюк. После этого Петров В.А. вернулся в автомашину и проследовал в Сормовский район г.Н.Новгорода.

В тот же день, 12 часов 30 минут у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода Петров В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Петрова В.А. были изъяты незаконно полученные им с целью последующего сбыта у неустановленного лица три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты героин (диацетилморфин) массой 0,308 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,024 грамма и ацетилкодеин массой 0,018 грамма. Согласно заключения специалиста №*** от **.**.** общая масса наркотического средства составила 3,267 (1,083+1,094+1,090) грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - 3,267 грамма составляет особо крупный размер.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, Петров В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт проходил под которолем сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего Петров задержан и таки мобразом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **.**.** сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был проведен обыск в квартире Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в ходе которого в шкатулке, находящейся в шкафу были обнаружены и изъяты один сверток из газеты и три полимерных пакетика с измельченным растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №*** от **.**.** является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 8,5 (1,8+1,8+1,9+3,0) грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - 8,5 грамма составляет крупный размер.

Данное наркотическое средство Петров В.А. незаконно приобрел в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица и хранил по месту своего проживания без цели сбыта для личного употребления.

         

Преступление

по факту покушения Петровым В.А., Фроловым А.С. на незаконный сбыт наркотического средства «героин» А.В.*** **.**.**.

Подсудимый Петров В.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что с Хоревым, Фроловым, Орловым поддерживает дружеские отношения в течение длительного времени. Наркотические средства он употребляет с 2002 года. Хореву, Орлову и Фролову, поскольку они употребляют наркотики, помогал в приобретении наркотических средств, так как цыгане продают наркотики одному лицу, при этом он никакой выгоды не имел. В предварительный сговор на сбыт наркотических средств не вступал. Вину в совершении данного преступления не признает, поскольку в это время находился в командировке в ул.*** д.***.

Подсудимый Фролов А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что подсудимых Петрова, Орлова, Хорева знает. Наркотические средства он употребляет давно, приобретает их в разных местах. Он знал, что Петров может приобрести наркотические средства у цыган, поэтому обращался к нему за помощью. Он не отказывал в помощи и другим лицам, употребляющим наркотические средства, получал от них деньги и приобретал, как для себя, так и для других, но на их денежные средства. Петров никогда его не просил о сбыте наркотических средств. Никакой выгоды при приобретении наркотического средства для других, он не имел. Оказывал помощь в приобретении наркотика только знакомым лицам. А.Е.*** он знает, так как она употребляет наркотики, и они помогали друг другу в их приобретении.

Допускает, что обстоятельства, изложенные А.Е.*** по **.**.**, могли быть. При этом, по поводу приобретения наркотиков он разговаривал только с А.Е.***, но не исключает, что с ней кто-то мог находиться. Денежные средства ему передавала только А.Е.***, после получения которых, наркотическое средство он приобретал у других лиц, так как     при нем наркотиков не было. Вину признает как пособник в приобретении наркотических средств.     

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Фролова А.С., данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 8 л.д. 92-94) следует, что наркотические средства он употреблял с конца 2007 года, героин внутривенно, в день 2-3 «чека». Наркотические средства он приобретал через Петрова В.А., с которым он знаком около 11 лет, их познакомил общий друг О.А.***. Он знает, что Петров В.А. также употребляет наркотики, но как давно не знает. В конце 2007 года (когда именно он не помнит), он при встрече спросил Петрова В.А., может ли он помочь приобрести наркотики. Петров В.А. сказал, что может ему помочь приобрести наркотики, так как у него есть знакомый человек, который продает ему героин. Он передал Петрову В.А. деньги и через некоторое время Петров приносил ему наркотики. После этого он постоянно стал приобретать героин у Петрова В.А., хотя иногда мог купить героин и у других лиц, так как у Петрова В.А. могло и не быть наркотика в нужный момент. Он знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Петров предварительно звонил кому-то из них на сотовый телефон, договаривался о встрече. После этого, Петров В.А. ехал в назначенное цыганами место и приобретал у них героин. После возвращения Петрова В.А. он с ним встречался и приобретал у него героин. Он не знает, расфасовывал ли Петров В.А. приобретенный героин на «чеки», так как сам никогда этого не видел, но может это предположить. Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. героин, он звонил ему на сотовый телефон и спрашивал, собирается ли он ехать за наркотиками. Если Петров В.А. собирался ехать за наркотиками, то они встречались с ним (в разных местах недалеко от места жительства Петрова В.А.), он либо передавал Петрову В.А. деньги на необходимое количество героина и Петров В.А. уезжал за наркотиками, либо он ехал за наркотиками вместе с Петровым В.А.. Когда он ездил за наркотиками вместе с Петровым В.А., то он из машины не выходил, за героином ходил один Петров В.А.. Петров В.А. говорил, что героин приобретает у цыган. Он не знает, у кого именно приобретал героин Петров В.А., с этим человеком общался только Петров В.А., который никогда ему о нем не рассказывал. Он знает о том, что покупая у цыган наркотики, Петров В.А. имел определенные «бонусы», но какие именно, он не знает, Петров ему об этом не говорил. Он не всегда приобретал героин только для личного употребления. Когда к нему обращались его знакомые наркоманы с просьбой помочь в приобретении героина, то он соглашался. Он брал у них деньги, затем эти деньги передавал Петрову В.А. и говорил, сколько именно необходимо наркотика. Когда Петров В.А. приезжал с наркотиком, то он встречался с ним и Петров В.А. передавал ему необходимое количество наркотика (в основном расфасованного на «чеки»). Затем он передавал данные «чеки» своим знакомым, которые просили приобрести для них героин. Петров В.А. знал, что он приобретает у него героин не только для себя, но и для других наркоманов. Он никогда не отказывал ему в приобретении у него героина, даже если знал, что он приобретает не только для себя. Иногда Петров В.А. мог угостить его героином, если он просил его об этом. Он знает, что у Петрова В.А. есть знакомый Хорев Д.Г. по кличке «О.***», сам он с ним практически не знаком. Он часто видел, как Хорев ездил вместе с Петровым за наркотиками. Когда он ездил с Петровым за наркотиками, то Хорев всегда был с ними. Также он знает, что у Петрова В.А. есть знакомый Орлов В.А., который также является наркоманом. Он также видел, как Орлов В.А. ездил вместе с Петровым В.А. за наркотиками. Он не знает, приобретали ли Хорев и Орлов у Петрова героин, сбывали ли они кому-либо героин, так как он всегда приобретал героин только у Петрова В.А.. Полагает, что у Петрова В.А. был достаточно широкий круг людей, которым он продавал героин. Однако Петров В.А. продавал героин только тем людям, которым доверял. На предоставленных ему аудиозаписях, он узнал свой голос и голос Петрова В.А.. На этих аудиозаписях записаны его звонки Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. Он либо звонит и договаривается с Петровым В.А. о том, что зайдет и передаст ему денег на героин, либо о том, что он зайдет к нему за наркотиком.

Данные показания в судебном заседании Фролов А.С. поддержал, указывая, что давал такие показания, однако по поводу получения Петровым «бонусов» не утверждает, об этом сказал кто-то из наркоманов. Считает, что обстоятельства, изложенные А.Е.*** могли быть, однако при этом он разговаривал по поводу оказания помощи в приобретении наркотика только с А.Е.***, в связи с чем получал от нее денежные средства, но допускает, что при этом с ней могли находиться и другие лица. Наркоических средств при нем не было, а поэтому после получения денежных средств он уходил, приобретал у других лиц, после чего передавал наркотик А.Е.***.

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что всех подсудимых знает, поскольку в начале декабря 2007 года он являлся разработчиком оперативной информации о том, что мужчина по имени В.*** прозвище «П.***» и мужчина по прозвощу «Г.***» занимаются сбытом наркотических средств. С целью документирования этой деятельности в 2007 году были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» - 4, 6 и **.**.**.

**.**.** в роли покупателя выступил он под псевдонимом «А.В.***». В связи, с чем его досмотрели в присутствии понятых, пометили денежные купюры в размере ** *** рублей, которые передали ему по расписке. Он в составе группы, помнит только П.А.*** и К.С.***, которые вели наблюдение за его действиями, выехали в вечернее время в Сормовский район, где на остановке общественного транспорта «Сормовский привоз» он познакомился с А.Е.*** и сказал, что хочет приобрести наркотик. Она позвонила Фролову, который подошел через некоторое время. Он передал Фролову меченные денежные средства, после чего Фролов ушел в сторону ул. *** ***** и вернувшись через двадцать минут, передал сверток, который он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции. Точно не помнит, в этот день или **.**.** Фролов привел К.С.*** и П.А.*** к дому №*** по ул. *** *****, где проживает Петров.

Свидетель К.С.***, суду показал, что с начала 2003 года до конца 2008 года он являлся сотрудником наркоконтроля, но подсудимых не знает. В отделе имелась информация, что мужчина по имени А.*** по прозвищу «Г.***» занимается сбытом наркотика - героин, в связи, с чем было принято решение о проведении в отношении данного гражданина оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка». В роли покупателя согласился выступить А.В.***. **.**.** около 17 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.В.*** и составлен протокол, о том что запрещенных предметов у него не обнаружено. Помечены денежные средства, номера купюр переписаны в протокол и деньги под расписку переданы А.В.***. Около 18 час. 50 мин. он в составе оперативной группы прибыл на ул. *** *****, где А.В.*** на остановке «Сормовский привоз» встретился с неизвестной ему девушкой, они о чем-то переговорили. Около 19 час. на остановку пришел парень в черной зимней куртке, и ему А.В.*** и девушка передали деньги. После этого парень пошел в сторону кафе «Горная долина» на ул. *** *****, он вел за ним наблюдение. Зайдя за дом №*** по ул. *** ***** парень пересчитал деньги и положил в карман куртки. Из другого кармана что-то достал и держал в руке, затем обошел вокруг дома и вышел через арку и направился к остановке «Сормовский привоз». А.В.*** и девушка перешли на другую сторону дороги, подошли к этому парню, который им что-то передал и они разошлись. Парень ушел в сторону озера «Светлоярское», за ним наблюдение больше не велось, так как А.В.*** сообщил, что закупка состоялась. В здании УФСКН в присутствии понятых, А.В.*** добровольно выдал приобретенный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, которое поместили в конверт, опечатали и составили протокол. Затем А.В.*** досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, о чем составили протокол. Впоследствии было установлено, что приобретенное порошкообразное вещество, добровольно выданное «А.В.***» является наркотическим средством.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля П.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 193-195) следует, что в УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в Сормовском районе г.Н.Новгорода парень по имени А.*** по кличке «Г.***» занимается сбытом наркотического средства героина. Было принято решение о проведении в отношении указанного гражданина ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотиков выступал А.В.***. **.**.** около 17 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведён личный досмотр А.В.***. После этого путём ксерокопирования были помечены деньги купюрами по ** *** рублей и по ** *** рублей, на сумму ** *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы А.В.*** под расписку. Около 18 часов 50 минут он в составе оперативной группы вместе с А.В.*** прибыл на ул.*** д.***. А.В.*** вышел из машины, и направился на автобусную остановку «Сормовский привоз». На остановке он встретился с девушкой, они о чём-то переговорили. Около 19 часов к ним подошёл парень 20-25 лет, одетый в джинсы, чёрную зимнюю куртку и чёрную спортивную кепку. А.В.*** и девушка передали ему деньги. Парень пошёл через дорогу в сторону кафе «Горная долина» на ул.*** д.***. А.В.*** и девушка остались ждать на остановке. Примерно через десять минут А.В.*** и девушка перешли на другую сторону дороги, и встретились с этим парнем, который что-то передал А.В.*** и девушке из правой руки. Затем они расстались. Парень ушел в сторону Светлоярского озера. Наблюдение далее не велось. А.В.*** вернулся в оперативную машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась, и они проехали в здание УФСКН РФ по Нижегородской области. Около 20 часов, в присутствии понятых А.В.*** добровольно выдал приобретённый свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество «героин». Сверток был помещён в конверт и опечатан. По факту выдачи был составлен протокол. После этого А.В.*** был досмотрен. Предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, у него обнаружено не было, о чём был составлен протокол.

Свидетель под псевдонимом «А.Е.***.» суду показала, что из подсудимых знает Петрова и Фролова, с последним ранее употребляла наркотические средства, которые приобретала у него в 2007 году. Она звонила на сотовый телефон Фролову, затем отдавала деньги, и при встрече в условном месте, ей приносили наркотические средства. Ей известно, что Фролов ездил за наркотиками с Петровым. В начале декабря 2007 года она познакомилась с парнем по имени А.***, на тот момент она не знала, что он сотрудник полиции. Он попросил помочь в приобретении наркотика, при этом сказал: «Можешь Фролову позвонить?», так как она знала последнего, согласилась. Встречалась она с А.*** раза три на остановке общественного транспорта «Сормовский привоз», где звонила Фролову, озвучивала сумму и просила помочь достать наркотическое средство.     Фролов приходил на остановку, забирал деньги, уходил, а затем возвращался, передавал наркотик А.*** и они расходились. Последний раз Фролов передавал наркотик А.*** у своего дома. Фролов, после получения денежных средств, всегда уходил и возвращался через некоторое время. Если не ошибается, то последний раз его долго ждали. Все три раза приобретала наркотики у Фролова в декабре, допускает что 4, 6 и **.**.**.

Свидетель З.В.*** суду показал, что подсудимые ему знакомы по роду деятельности. В отношении них оперативную разработку проводил сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области Ч.А.***. Впоследствии подсудимые были задержаны за сбыт наркотических средств. В период 2007-2008 годов он был начальником 1-го отдела УФСКН РФ по Нижегородской области, в связи, с чем организовывал работу сотрудников первого отдела, в том числе и в ходе оперативно-розыскной деятельности. При изъятии вещества в ходе досмотра, в присутствии понятых, оно упаковывалось в конверт, опечатывалось, и расписывались лица, присутствующие при данном действии, в том числе понятые. В рамках ОРД, то есть до возбуждения уголовного дела, исполнителем готовится задание на проведение исследования изъятого либо добровольно выданного вещества, и подписывалось у одного из руководителей. Задание это внутренний документ, который регламентирует передачу изъятого вещества от оперативного сотрудника эксперту для проведения исследования. Поскольку специалист в справке об исследовании указывает именно тот объект, который находится в опечатанном конверте, поступивший на исследование, считает, что неточные сведения в задании, которые расценивает как техническую ошибку, допущенную при изготовлении с помощью компьютера, не имеют существенного значения для дачи специалистом надлежащего исследования.

Свидетель Р.В.*** суду показал, что в силу своих должностных обязанностей он проводит исследование и экспертизы наркотических средств и психотропных веществ. На исследование вещество поступает упакованным в конверт, с заданием в двух экземплярах, на одном их которых при получении он расписывается. В задании всегда указаны вопросы, они обычно стандартные: является ли представленное вещество нароктическим средством, если да, то каким и его масса. Несмотря на то, что в задании иногда указано о направлении на исследование иного вещества, в справке об исследовании указывается то вещество, которое действительно находится в конверте, поступающем в опечатанном виде.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля С.Л.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 65-66) следует, что **.**.** он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в проведении ОРМ в качестве понятого. Около 17 часов в одном из помещений УФСКН в его присутствии, а также в присутствии ещё одного понятого - его коллеги по работе Б.М.***, сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр А.В.***. В ходе личного досмотра указанного гражданина, предметов, запрещённых в свободном обороте, обнаружено не было. После этого в их присутствии были помечены денежные средства на общую сумму ** *** рублей (с купюр были сняты светокопии). Номера купюр были записаны в соответствующем протоколе. Помеченные деньги были переданы под расписку А.В.***. По факту проведения указанных действий были составлены протоколы, на которых расписался он, Б.М.***, лицо, составлявшее протоколы и сам А.В.***.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля П.Р.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 84-85) следует, что **.**.** он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в проведении ОРМ в качестве понятого. Около 20 часов 20 минут в одном из кабинетов УФСКН в его присутствии, а также в присутствии ещё одного понятого, гражданином А.В.*** был добровольно выдан свёрток из полимерного материала, завязанный узлом. В свёртке находился порошок кремового цвета. Свёрток был упакован в конверт, конверт был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН РФ по Нижегородской области. На конверте он, второй понятой, сотрудник полиции и А.В.*** поставили свои подписи. Затем был произведён личный досмотр А.В.***. В ходе личного досмотра указанного гражданина, предметов, запрещённых в свободном обороте, обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра сотрудником УФСКН были составлены протоколы, на которых расписался он, второй понятой, сотрудник полиции и сам А.В.***.

Свидетель Д.А.***, суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в ул.*** д.*** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** ***-** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были №*** и №***. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были №*** и №***. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были **-**-**-**-**, **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** Игоря автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. и Фролова А.С. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Ч.А.***, К.С.***, П.А.***, А.Е.***, С.Л.***, П.Р.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании материалов ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, проводимого в отношении неустановленных мужчин по имени А.*** по кличке «Г.***» и по имени В.*** по кличке «П.***» (т.2, л.д. 2);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства проведенного **.**.** в отношении мужчин по имени А.*** по кличке «Г.***» и мужчины по имени В.*** по кличке «П.***».(т.2, л.д.3-4);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которого **.**.** около 19 часов 10 минут, на остановке «Сормовский привоз» по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, мужчина по имени А.*** по кличке «Г.***» незаконно осуществил сбыт гражданину А.В.***, свертка завязанного узлом из полимерного материала темного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета - наркотическое средство героин массой 0,871 грамма (т. 2 л.д. 5);

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, согласно которого, было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени А.*** по кличке «Г.***» и мужчины по имени В.*** по кличке «П.***», которые занимаются распространением наркотического средства «героин» по цене ** ***) рублей за дозу наркотика на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. К мероприятию привлечен в качестве покупателя наркотических средств А.В.*** (т.2, л.д.6);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого, у А.В.*** каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено и изъято не было (т.2, л.д.7);

- Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от **.**.**, согласно которого, путем ксерокопирования были помечены денежные купюры достоинством ** *** рублей - Мб 3858155; ** *** рублей - Оо 5726694, Зл 5745513, Лл 1371810, Пв 1883135, Кв 2652971 на общую сумму ** *** рублей, которые были переданы А.В.*** для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» (т.2 л.д. 8-9);

- Протоколом добровольной выдачи от **.**.**, согласно которому, А.В.*** добровольно выдал полимерный сверток темного цвета, перевязанный узлом, внутри которого находится порошкообразное вещество кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых (Т.2, л.д.11);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого, у А.В.*** каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено и изъято не было. (Т.2, л.д. 12);

- Заключением специалиста №*** от **.**.**, согласно которого, представленный на исследование порошок, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,871 грамма. На поверхности представленного на исследования свертка, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено (Т.2, л.д.14);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленный на экспертизу порошок, добровольно выданный А.В.*** **.**.**, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,861 грамма. Количественное содержание наркотически активных компонентов в представленной смеси составило: диацетилморфина (героина) - 0,061 грамма, 6-моноацетилморфина - 0,005 грамма, ацетилкодеина - 0,004 грамма. (Т.3, л.д. 63-64);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого был осмотрен сверток из серого полупрозрачного полимерного материала, завязанный узлом. В свертке находится порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданный А.В.*** **.**.**. (Т.4, л.д.1-3);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого произведен осмотр:

- информации о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**, а также о входящих и исходящих соединениях на указанные номера в период с **.**.** по **.**.**, а также в период с **.**.** по **.**.**. Данная статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера **-**-**-**-**, которым пользовался Фролов А.С. подтверждает наличие постоянной сотовой связи Фролова А.С. с Петровым В.А., а так же с А.Е.***, в том числе **.**.** во время проведения проверочной закупки наркотического средства А.В.*** у Фролова А.С.. В ходе осмотра так же было установлено, что **.**.** в 19:03 часов Фролов А.С. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовалась А.Е.***; **.**.** в 19:06 часов и в 19:16 часов Фролов А.С. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А..

- информации о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**, а также о входящих и исходящих соединениях на указанные номера в период с **.**.** по **.**.** и с **.**.** по **.**.**, а также о входящих и исходящих соединениях на указанные номера в период с **.**.** по **.**.**. Данная статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера **-**-**-**-** которым пользовался Петров В.А., подтверждает наличие постоянной сотовой связи Фролова А.С. с Петровым В.А., а так же было установлено, что **.**.** в 19:06 часов и в 19:16 часов Петрову В.А. звонил Фролов А.С., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**. (Т.4, л.д. 72-250, Т.5, л.д. 1-68).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части вмененного в ходе предварительного следствия квалифицирующего признака «организованной группой» как не нашедшим своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств по делу и просил квалифицировать действия Петрова и Фролова по данному преступлению по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд находит вину Петрова и Фролова в совершении данного преступления установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация действий Петрова и Фролова нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Подсудимый Петров вину в данном преступлении не признал, указывая, что в декабре 2007 года он находился за пределами города Нижнего Новгорода в командировке, а поэтому не совершал данного преступления. Однако к данным показаниям Петрова суд относится критически, расценивает как способ его защиты, поскольку доводы Петрова опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Не признавая своей вины, Петров в судебном заседании указал, что именно он покупал наркотические средства, так как цыгане продают наркотики только одному, знакомому им человеку.

Подсудимый Фролов вину в совершении данного преступления признал частично, указывая, что свидетеля под псевдонимом «А.Е.***» знает как лицо, употребляющее наркотические средства, и они обращались, при необходимости, друг к другу за помощью в приобретении наркотического средства.

Вместе с этим, из оглашенных показаний Фролова, следует, что с конца 2007 года он употребляет наркотические средства, которые приобретал у Петрова не только для себя, но и для других. С этой целью он собирал деньги у лиц, употребляющих наркотики, передавал Петрову, который впоследствии передавал ему наркотик, а он в свою очередь раздавал наркоманам. Кроме этого, Фролов указывает, что Петров получал «бонусы», покупая у цыган наркотики.

Суд расценивает показания Фролова в части не признания вины в сбыте наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Петровым, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, как способ его защиты, поскольку его вина нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

У суда не оснований не доверять показаниям свидетелей Ч.А.***, К.С.***, под псевдонимом «А.Е.***» поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и другими материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых Петрова и Фролова судом не установлено.

Так, из показаний свидетеля под псевдонимом «А.Е.***» следует, что в декабре 2007 года она с парнем по имени А.***, как впоследствии стало известно-сотрудником полиции, трижды приобретала у Фролова наркотическое средство. Показания свидетелей Ч.А.***, К.С.*** и «А.Е.***», из которых следует, что после получения денежных средств Фролов, уходил, и вернулся через некоторое время с наркотическим средством,     подтверждаются статистикой телефонных соединений, согласно которой именно **.**.** в момент проведения ОРМ «проверочная закупка», Фролов звонил А.Е.***, а затем Петрову, после чего сбыл «А.В.***» наркотическое средство.

Суд принимает показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены известные им обстоятельства, они согласуются с иными материалами дела, оснований оговаривать подсудимых Петрова и Фролова судом не установлено.

Суд к показаниям свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данных в ходе судебного разбирательства относится критически, расценивает их как способ смягчить ответственность Петрова и Фролова за содеянное.

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию.

Все установленные обстоятельства, а также то, что Петров и Фролов, длительное время знали друг друга и поддерживали доверительные отношения, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора с целью незаконного сбыта наркотических средств, при этом между ними были распределены роли с учетом возможности их выполнения каждым.     Петров приобретал наркотические средства, расфасовывал их по сверткам, а Фролов подыскивал покупателей, собирал деньги и сбывал наркотическое средство, то есть они действовали согласованно, во исполнении единого преступного умысла.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, умысел Петрова и Фролова, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, в связи с тем, что «Каноненко», участвующий в ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, и оно было изъято из оборота, а поэтому противоправная деятельность Петрова и Фролова не образует оконченного преступления.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11 апреля 2011 года заключение специалиста №*** от **.**.** признано допустимым доказательством.

Доводы подсудимого Фролова о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено. Все действия Петрова и Фролова, состоящими в сговоре, были направлены на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства -0,871 гр., сбытого Петровым и Фроловым «А.В.***» **.**.** относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимых кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Они имели возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имели возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у них наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

         

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова об оправдании последнего за данное преступление и защитника Фролова о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,     суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту покушения Петровым В.А., Фроловым А.С. на незаконный сбыт наркотического средства «героин» А.В.*** **.**.**.

Подсудимый Петров В.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что с Хоревым, Фроловым, Орловым поддерживает дружеские отношения в течение длительного времени. Наркотические средства он употребляет с 2002 года. Хореву, Орлову и Фролову, поскольку они употребляют наркотики, помогал в приобретении наркотических средств, так как цыгане продают наркотики одному лицу, при этом он никакой выгоды не имел. В предварительный сговор на сбыт наркотических средств не вступал. Вину в совершении данного преступления не признает, поскольку в это время находился в командировке в ул.*** д.***.

Подсудимый Фролов А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что подсудимых Петрова, Орлова, Хорева знает. Наркотические средства он употребляет давно, приобретает их в разных местах. Он знал, что Петров может приобрести наркотические средства у цыган, поэтому обращался к нему за помощью. Он не отказывал в помощи и другим лицам, употребляющим наркотические средства, получал от них деньги и приобретал, как для себя, так и для других, но на их денежные средства. Петров никогда его не просил о сбыте наркотических средств. Никакой выгоды при приобретении наркотического средства для других, он не имел. Оказывал помощь в приобретении наркотика только знакомым лицам. А.Е.*** он знает, так как она употребляет наркотики, и они помогали друг другу в их приобретении.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Фролова А.С., данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 8 л.д. 92-94) следует, что наркотические средства он употреблял с конца 2007 года, героин внутривенно, в день 2-3 «чека». Наркотические средства он приобретал через Петрова В.А., с которым он знаком около 11 лет, их познакомил общий друг О.А.***. Он знает, что Петров В.А. также употребляет наркотики, но как давно не знает. В конце 2007 года (когда именно он не помнит), он при встрече спросил Петрова В.А., может ли он помочь приобрести наркотики. Петров В.А. сказал, что может ему помочь приобрести наркотики, так как у него есть знакомый человек, который продает ему героин. Он передал Петрову В.А. деньги и через некоторое время Петров приносил ему наркотики. После этого он постоянно стал приобретать героин у Петрова В.А., хотя иногда мог купить героин и у других лиц, так как у Петрова В.А. могло и не быть наркотика в нужный момент. Он знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Петров предварительно звонил кому-то из них на сотовый телефон, договаривался о встрече. После этого, Петров В.А. ехал в назначенное цыганами место и приобретал у них героин. После возвращения Петрова В.А. он с ним встречался и приобретал у него героин. Он не знает, расфасовывал ли Петров В.А. приобретенный героин на «чеки», так как сам никогда этого не видел, но может это предположить. Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. героин, он звонил ему на сотовый телефон и спрашивал, собирается ли он ехать за наркотиками. Если Петров В.А. собирался ехать за наркотиками, то они встречались с ним (в разных местах недалеко от места жительства Петрова В.А.), он либо передавал Петрову В.А. деньги на необходимое количество героина и Петров В.А. уезжал за наркотиками, либо он ехал за наркотиками вместе с Петровым В.А.. Когда он ездил за наркотиками вместе с Петровым В.А., то он из машины не выходил, за героином ходил один Петров В.А.. Петров В.А. говорил, что героин приобретает у цыган. Он не знает, у кого именно приобретал героин Петров В.А., с этим человеком общался только Петров В.А., который никогда ему о нем не рассказывал. Он знает о том, что покупая у цыган наркотики, Петров В.А. имел определенные «бонусы», но какие именно, он не знает, Петров ему об этом не говорил. Он не всегда приобретал героин только для личного употребления. Когда к нему обращались его знакомые наркоманы с просьбой помочь в приобретении героина, то он соглашался. Он брал у них деньги, затем эти деньги передавал Петрову В.А. и говорил, сколько именно необходимо наркотика. Когда Петров В.А. приезжал с наркотиком, то он встречался с ним и Петров В.А. передавал ему необходимое количество наркотика (в основном расфасованного на «чеки»). Затем он передавал данные «чеки» своим знакомым, которые просили приобрести для них героин. Петров В.А. знал, что он приобретает у него героин не только для себя, но и для других наркоманов. Он никогда не отказывал ему в приобретении у него героина, даже если знал, что он приобретает не только для себя. Иногда Петров В.А. мог угостить его героином, если он просил его об этом. Он знает, что у Петрова В.А. есть знакомый Хорев Д.Г. по кличке «О.***», сам он с ним практически не знаком. Он часто видел, как Хорев ездил вместе с Петровым за наркотиками. Когда он ездил с Петровым за наркотиками, то Хорев всегда был с ними. Также он знает, что у Петрова В.А. есть знакомый Орлов В.А., который также является наркоманом. Он также видел, как Орлов В.А. ездил вместе с Петровым В.А. за наркотиками. Он не знает, приобретали ли Хорев и Орлов у Петрова героин, сбывали ли они кому-либо героин, так как он всегда приобретал героин только у Петрова В.А.. Полагает, что у Петрова В.А. был достаточно широкий круг людей, которым он продавал героин. Однако Петров В.А. продавал героин только тем людям, которым доверял. На предоставленных ему аудиозаписях, он узнал свой голос и голос Петрова В.А.. На этих аудиозаписях записаны его звонки Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. Он либо звонит и договаривается с Петровым В.А. о том, что зайдет и передаст ему денег на героин, либо о том, что он зайдет к нему за наркотиком.

Данные показания в судебном заседании Фролов А.С. поддержал, указывая, что давал такие показания, однако по поводу получения Петровым «бонусов» не утверждает, об этом сказал кто-то из наркоманов. Считает, что обстоятельства, изложенные А.Е.*** могли быть, однако при этом он разговаривал по поводу оказания помощи в приобретении наркотика только с А.Е.***, в связи с чем получал от нее денежные средства, но допускает, что при этом с ней могли находиться и другие лица. Наркоических средств при нем не было, а поэтому после получения денежных средств он уходил, приобретал у других лиц, после чего передавал наркотик А.Е.***. Вину признает как пособник в приобретении наркотических средств.     

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** он выступал в роли закупщика наркотического средства, при этом оперативное наблюдение осуществляли П.А.*** и К.С.***. Его досмотрели в присутствии понятых, оставили протокол, пометили денежные средства в размере ** *** рублей, передали под расписку для проведения проверочной закупки и в вечернее время они в составе группы выехали в Сормовский район. На остановке общественного транспорта «Сормовский привоз» он встретил девушку - А.Е.***, к которой обращался **.**.**, и поскольку при первой встрече он сказал, что у мужчины по прозвищу «Г.***» хорошее качество наркотика, то она в этот раз позвонила Фролову, он пришел, ему он передал деньги в сумме ** *** рублей и посдений ушел. Поскольку Фролова не было более часа, ему несколько раз звонили и в результате Фролов назначил встречу у ул.*** д.***, то есть по месту своего жительства. Когда он с А.Е.*** подъехали на автомобиле, Фролов стоял в дверях последнего подъезда указанного дома, где и передал один полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого он привез на остановку «Сормовский привоз» А.Е.***, она вышла, а он с сотрудниками полиции проследовали в УФСКН РФ по Нижегородской области, где он добровольно выдал приобретенный у Фролова сверток. В связи с необходимостью установления других участников сбыта наркотических средств, Фролова не задерживали, так как он точно не помнит, но как-то Фролов привел оперативных сотрудников к дому, где проживает Петров.

Свидетель К.С.*** суду показал, что **.**.** он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени А.*** - прозвище «Г.***». В качестве закупщика выступил А.В.***. В этот день около 16 часов, в присутствии понятых, А.В.*** был досмотрен, и составлен протокол. Затем помечены денежные купюры на общую сумму ** *** рублей, их номера занесены в протокол, и под расписку переданы А.В.*** для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего оперативная группа выехала в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 18 час. они приехали на ул. *** ***** к остановке общественного транспорта «Сормовский привоз». Там А.В.*** встретился с девушкой по внешнему виду, похожей на лицо, употребляющее наркотические средства. Поговорив с ней, они сели в машину, на которой приехал А.В.***. Через некоторое время к ним подошел мужчина в черной зимней куртке, которому А.В.*** и девушка передали деньги. После этого мужчина направился по ул.*** д.***, при этом на ходу пересчитал деньги, за детскими горками встретился с другим мужчиной и они вместе проследовали в сторону ул. *** *****, где подошли к дому №*** и один из мужчин, одетый в темную куртку с красными рукавами сел в автомобиль марки «Г***» темного цвета государственный номер ** *****, а другой направился к дому №*** по ул. *** *****, зашел в подъезд, откуда вышел через некоторое время и сел в машину «Г***», и проследовали в сторону ул.*** д.*** вернулся к оперативной группе, где продолжил наблюдать за А.В.***. Около 20 час. 30 мин. А.В.*** сообщил по телефону, что сбыт будет происходить у ул.*** д.*** по ул. И.Е.***, куда он и проследовал. Возле последнего подъезда указанного дома стоял мужчина, похожий по описанию мужчины по имени А.*** прозвище «Г.***», которому А.В.*** передавал деньги. Около 20 час. 40 мин. к подъезду подъехала машина А.В.***, он и девушка подошли к этому мужчине, который им что-то передал из левой руки и зашел в подъезд. После этого А.В.*** сообщил, что закупка состоялась, и все участники оперативной группы вернулись в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 22 часов в присутствии понятых А.В.*** добровольно выдал приобретенный у А.*** сверток, который поместили в конверт, упаковали и опечатали, о чем составили протокол. Затем А.В.*** досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, составили протокол.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля П.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 193-195) следует, что **.**.** он вновь принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у А.*** по кличке «Г.***». В качестве «закупщика» выступал А.В.***. В тот день около 16 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведён личный досмотр А.В.***. Предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были помечены путём ксерокопирования деньги купюрами по ** *** рублей, на сумму ** *** рублей. Номера купюр были переписаны в протокол пометки. Деньги были переданы А.В.*** под расписку. После этого он в составе оперативной группы выехал в Сормовский район г. Н.Новгорода. Около 18 часов он в составе оперативной группы прибыли к остановке общественного транспорта «Сормовский привоз» по ул. *** *****. На остановке А.В.*** встретился с девушкой, похожей по внешнему виду на наркоманку. Они переговорили, после чего сели в автомашину, на которой приехал А.В.***. Через некоторое время к ним подошёл молодой человек, одетый в темные спортивные штаны, черную зимнюю куртку и спортивную вязаную шапку. А.В.*** и девушка передали ему деньги. Получив деньги, парень пошёл по пр-ту *** *****, пересчитывая их на ходу. За детскими горками этот парень встретился с другим парнем, который был одет в синие джинсы, тёмную куртку с красными рукавами и спортивную кепку. Он следовал за ними до автомашины «Г***» тёмного цвета с государственным регистрационным знаком ** *****, которая стояла возле ул.*** д.*** по ул. *** *****. Парень в тёмной куртке с красными рукавами сел в машину, а другой парень, который получил деньги, направился к дому №*** по ул. *** ***** и затем зашел в подъезд данного дома. Через некоторое время парень вышел из дома №*** по ул. *** *****, вернулся к автомашине «Г***» тёмного цвета и сел в нее. Через некоторое время парень вышел из автомашины и она поехала по дороге в сторону ул. *** *****. Он вернулся к оперативной группе к остановке «Сормовский привоз» для продолжения наблюдения за А.В.***. Около 20 часов 30 минут А.В.*** по телефону сообщил, что сбыт наркотиков будет происходить возле дома №*** по ул. *** *****. Он в составе оперативной группы подъехал к дому №*** по ул. *** *****. Возле последнего подъезда стоял парень, одетый в тёмную рубашку и штаны. По приметам парень подходил под описание парня по имени А.*** по кличке «Г.***» - тот, которому А.В.*** оба раза передавал деньги на наркотик. Он, вместе с другими участниками оперативной группы находился возле дома и наблюдал за действиями А.*** - «Г.***». Около 20 часов 40 минут к подъезду подъехала автомашина А.В.***. Из машины вышли А.В.*** и девушка и подошли к ожидавшему их парню. Тот что-то передал им из правой руки, после чего вернулся в подъезд. После этого все участники оперативной группы и А.В.*** вернулись в здание УФСКН, где около 22 часов в присутствии понятых, А.В.*** добровольно выдал приобретённый у А.*** «Г.***» свёрток с наркотическим средством. Наркотик был помещён в конверт и опечатан. По факту выдачи был составлен протокол. После этого А.В.*** был досмотрен. Предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, у него при себе не было, о чём был составлен протокол.

Свидетель под псевдонимом «А.Е.***.» суду показала, что из подсудимых знает Петрова и Фролова, с последним ранее употребляла наркотические средства, которые приобретала у него в 2007 году. Она звонила на сотовый телефон Фролову, затем отдавала деньги, и при встрече в условном месте, ей приносили наркотические средства. Ей известно, что Фролов ездил за наркотиками с Петровым. В начале декабря 2007 года она познакомилась с парнем по имени А.***, на тот момент она не знала, что он сотрудник полиции. Он попросил помочь в приобретении наркотика, при этом сказал: «Можешь Фролову позвонить?», так как она знала последнего, согласилась. Встречалась она с А.*** раза три на остановке общественного транспорта «Сормовский привоз», где звонила Фролову, озвучивала сумму и просила помочь достать наркотическое средство.     Фролов приходил на остановку, забирал деньги, уходил, а затем возвращался, передавал наркотик А.*** и они расходились. Последний раз Фролов передавал наркотик А.*** у своего дома. Фролов, после получения денежных средств, всегда уходил и возвращался через некоторое время. Если не ошибается, то последний раз его долго ждали. Все три раза приобретала наркотики у Фролова в декабре, допускает что 4, 6 и **.**.**.

Свидетель И.В.*** суду показал, что в силу занимаемой должности он проводит исследование и экспертизу наркотических средств. При исследовании к нему поступает материал с заданием, при этом он об уголовной ответственности не предупреждается. Вещество, которое необходимо исследовать, поступает в опечатанном конверте, при этом проверяется его целостность. Если имеются следы вскрытия, об этом указывается в справке. Конверт вскрывается и в справке описывается то вещество, которое действительно находится в нем. После исследования, вещество упаковывается, опечатывается и с результатом исследования возвращается инициатору. Вопросы по исследованию наркотических средств стандартные: является ли представленное вещество наркотическим средством, если да то каким именно, его масса, а также бывают вопросы о наличии отпечатков. Исследование он проводит при наличии задания, на втором экземпляре которого расписывается при получении.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля К.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 59-60) следует, что **.**.** он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в проведении ОРМ в качестве понятого. Около 16 часов в одном из помещений УФСКН в его присутствии, а также в присутствии ещё одного понятого, сотрудником УФСКН был произведён личный досмотр А.В.*** В ходе личного досмотра указанного гражданина, предметов, запрещённых в свободном обороте, обнаружено не было. После этого в их присутствии были помечены денежные средства на общую сумму ** *** рублей (с купюр были сняты светокопии). Номера купюр были записаны в соответствующем протоколе. Помеченные деньги были переданы под расписку А.В.***. По факту проведения указанных действий были составлены протоколы, на которых расписался он, второй понятой, лицо, составлявшее протоколы и сам А.В.***.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля А.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 61-62) следует, что **.**.** он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в проведении ОРМ в качестве понятого. Около 22 часов в одном из кабинетов УФСКН в его присутствии, а также в присутствии ещё одного понятого, гражданином А.В.*** был добровольно выдан свёрток из полимерного материала, завязанный узлом. В свёртке находился порошок кремового цвета. Свёрток был упакован в конверт, конверт был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН РФ по Нижегородской области. На конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Затем был произведён личный досмотр А.В.*** В ходе личного досмотра указанного гражданина, предметов, запрещённых в свободном обороте, обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра сотрудником УФСКН были составлены протоколы, на которых расписался он, второй понятой, лицо, составлявшее протоколы и сам А.В.***.

Свидетель Д.А.***, суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в доме №*** по ул. *** ***** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и 8**-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** ***-** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были №***, №***. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. В данной квартире проживают она, Петров В.А. и их сын. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** Игоря автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, она не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. и Фролова А.С. в совершении данного преступления подтверждается как их признательными показаниями, так и показаниями свидетелей Ч.А.***, К.С.***, П.А.***, А.Е.***, К.А.***, А.П.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании материалов ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, проводимого в отношении неустановленных мужчин по имени А.*** по кличке «Г.***» и по имени В.*** по кличке «П.***» (Т.2, л.д.23);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства проведенного **.**.** в отношении мужчин по имени А.*** по кличке «Г.***» и мужчины по имени В.*** по кличке «П.***» (Т.2, л.д.24-25);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которого **.**.** около 19 часов 10 минут, у подъезда №*** дома №*** корпус №*** по улице *** *****, Сормовского района г.Н.Новгорода, мужчина по имени А.*** по кличке «Г.***» незаконно осуществил сбыт гражданину А.В.***, свертка завязанного узлом из полимерного материала темного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета - наркотическое средство героин массой 0,742 грамма (Т. 2 л.д. 26);

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, согласно которого, было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени А.*** по кличке «Г.***» и мужчины по имени В.*** по кличке «П.***», которые занимаются распространением наркотического средства «героин» по цене ** ***) рублей за дозу наркотика на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. К мероприятию привлечен в качестве покупателя наркотических средств А.В.*** (Т.2, л.д.27);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого, у А.В.*** каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено и изъято не было. (Т.2, л.д.28);

- Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от **.**.**, согласно которого, путем ксерокопирования были помечены денежные купюры достоинством ** *** рублей - Би 3565624, Ит 7914704, Ин 9388031, Ча 2570555, Лк 0485805, Ил 5215528, пМ 8369334, Ке 4078776, Чз 5026048, Зл 1018927 на общую сумму ** *** рублей, которые были переданы А.В.*** (т.2 л.д. 29-31);

- Протоколом добровольной выдачи от **.**.**, согласно которому, А.В.*** добровольно выдал полимерный сверток темного цвета, перевязанный узлом, внутри которого находится порошкообразное вещество кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов» УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых (Т.2, л.д.33);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого, у А.В.*** каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено и изъято не было. (Т.2, л.д. 34);

- Заключением специалиста №*** от **.**.**, согласно которого, представленный на исследование порошок, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин составляет 0,742 грамма. (Т.2, л.д.36);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленный на экспертизу порошок, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства - смеси содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0,732 грамма. Средние массы диацетилморфин (героин) - 0,0720 грамма, 6-моноацетилморфина - 0,0030 грамма, ацетилкодеина - 0,0037 грамма. (Т.3, л.д. 74-75);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого был осмотрен один сверток из серого полупрозрачного полимерного материала, завязанный узлом с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный А.В.*** **.**.**. (Т.4, л.д.1-3);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена:

- информация о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**; статистика входящих и исходящих соединениях на указанные номера в период с **.**.** по **.**.** и в период с **.**.** по **.**.**, которой подтверждается наличие постоянной сотовой связи Фролова А.С. с Петровым В.А., а так же с А.Е.***, в том числе **.**.** в 17:49 часов Фролов А.С. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовалась А.Е.***; **.**.** в 18:37 часов и 18:46 часов Фролов А.С. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 18:54 часов Фролову А.С. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 20:43 часов Фролов А.С. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовалась А.Е.***; **.**.** в 20:47 часов Фролову А.С. звонила А.Е.***, пользующаяся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 20:49 часов Фролов А.С. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовалась А.Е.***

- информация о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**; статистика входящих и исходящих соединений на указанные номера в период с **.**.** по **.**.** и с **.**.** по **.**.**; информация о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-** и **-**-**-**-**; статистика входящих и исходящих соединений на указанные номера в период с **.**.** по **.**.**, которой подтверждается наличие постоянной сотовой связи Фролова А.С. с Петровым В.А., а так же было установлено, что **.**.** в 18:37 часов и 18:46 часов Петрову В.А. звонил Фролов А.С., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 18:54 часов Петров В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Фролов А.С. (Т.4, л.д. 72-250, Т.5, л.д. 1-68);

- Справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» от **.**.**, согласно которой сотрудник 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области осуществлял наблюдение за А.В.*** и за неустановленным лицом по имени А.*** по кличке «Г.***» **.**.**, из которой следует, что взяв деньги на приобретение наркотиков А.*** «Г.***» за детскими горками встретился с парнем, который сел в автомобиль Г***, а А.*** проследовал к дому №*** по ул. *** *****. Затем, А.*** «Г.***» через некоторое время вышел из дома, подошел к наркоманам у хозяйственного магазина, поговорил с ними, забрал у них деньги и сел в машину. Машина направилась в сторону ул.*** д.***, после чего наблюдение продолжалось за А.В.***. В 20 часов 30 минут оперативная машина подъехала к дому №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. У последнего подъезда стоял парень, по внешним приметам - А.*** «Г.***», одетый в рубашку. Оперативный работник вел наблюдение из подъезда дома, наблюдая за парнем. В 20 часов 40 минут к подъезду подъехала машина В****, из которой вышел А.В.*** и девушка. Парень, подойдя к А.В.***, что-то передал ему, после чего быстро побежал наверх в квартиру №***, после чего наблюдение было прекращено (Т.5, л.д.78);

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части вмененного в ходе предварительного следствия квалифицирующего признака «организованной группой» как не нашедшим своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств по делу и просил квалифицировать действия Петрова и Фролова по данному преступлению по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд находит вину Петрова и Фролова в совершении данного преступления установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация действий Петрова и Фролова нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Подсудимый Петров вину в данном преступлении не признал, указывая, что в декабре 2007 года он находился за пределами города Нижнего Новгорода в командировке, а поэтому не совершал данного преступления. Однако к данным показаниям Петрова суд относится критически, расценивает как способ его защиты, поскольку доводы Петрова опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Не признавая своей вины, Петров в судебном заседании указал, что именно он покупал наркотические средства, так как цыгане продают наркотики только одному, знакомому им человеку.

Подсудимый Фролов вину в совершении данного преступления признал частично, указывая, что свидетеля под псевдонимом «А.Е.***» знает как лицо, употребляющее наркотические средства, и они обращались, при необходимости, друг к другу за помощью в приобретении наркотического средства.

Вместе с этим, из оглашенных показаний Фролова, следует, что с конца 2007 года он употребляет наркотические средства, которые приобретал у Петрова не только для себя, но и для других. С этой целью он собирал деньги у лиц, употребляющих наркотики, передавал Петрову, который впоследствии передавал ему наркотик, а он в свою очередь раздавал наркоманам. Кроме этого, Фролов указывает, что Петров получал «бонусы», покупая у цыган наркотики.

Суд расценивает показания Фролова в части не признания вины в сбыте наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Петровым, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, как способ его защиты, поскольку его вина нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

У суда не оснований не доверять показаниям свидетелей Ч.А.***, К.С.***, под псевдонимом «А.Е.***» поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и другими материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых Петрова и Фролова судом не установлено.

Так, из показаний свидетеля под псевдонимом «А.Е.***» следует, что в декабре 2007 года она с парнем по имени А.***, как впоследствии стало известно-сотрудником полиции, трижды приобретала у Фролова наркотическое средство. Показания свидетелей Ч.А.***, К.С.*** и «А.Е.***», из которых следует, что после получения денежных средств Фролов, уходил, и вернулся через некоторое время с наркотическим средством,     подтверждаются статистикой телефонных соединений, согласно которой именно **.**.** в момент проведения ОРМ «проверочная закупка», Фролов и Петров звонили друг другу, затем Фролов проследовал к дому, где проживает Петров, вышел из него через некоторое время и сбыл «А.В.***» наркотическое средство.

Суд принимает показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены известные им обстоятельства, они согласуются с иными материалами дела, оснований оговаривать подсудимых Петрова и Фролова судом не установлено.

Суд к показаниям свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данных в ходе судебного разбирательства относится критически, расценивает их как способ смягчить ответственность Петрова и Фролова за содеянное.

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию.

Все установленные обстоятельства, а также то, что Петров и Фролов, длительное время знали друг друга и поддерживали доверительные отношения, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора с целью незаконного сбыта наркотических средств, при этом между ними были распределены роли с учетом возможности их выполнения каждым.     Петров приобретал наркотические средства, расфасовывал их по сверткам, а Фролов подыскивал покупателей, собирал деньги и сбывал наркотическое средство, то есть они действовали согласованно, во исполнении единого преступного умысла.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, умысел Петрова и Фролова, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, в связи с тем, что «А.В.***», участвующий в ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, и оно было изъято из оборота, а поэтому противоправная деятельность Петрова и Фролова не образует оконченного преступления.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11 апреля 2011 года заключение специалиста №*** от **.**.** признано допустимым доказательством.

Доводы подсудимого Фролова о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено. Все действия Петрова и Фролова, состоящими в сговоре, были направлены на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства -0,742 гр., сбытого Петровым и Фроловым «А.В.***» **.**.** относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимых кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Они имели возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имели возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у них наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

         

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова об оправдании последнего за данное преступление и защитника Фролова о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,     суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту покушения Петровым В.А., Фроловым А.С. на незаконный сбыт наркотического средства «героин» А.В.***

**.**.**.

Подсудимый Петров В.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что с Хоревым, Фроловым, Орловым поддерживает дружеские отношения в течение длительного времени. Наркотические средства он употребляет с 2002 года. Хореву, Орлову и Фролову, поскольку они употребляют наркотики, помогал в приобретении наркотических средств, так как цыгане продают наркотики одному лицу, при этом он никакой выгоды не имел. В предварительный сговор на сбыт наркотических средств не вступал. Вину в совершении данного преступления не признает, поскольку в это время находился в командировке в ул.*** д.***.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Петрова В.А., данных в ходе судебного заседания **.**.** (том 12 л.д. 169-170) следует, что **.**.** ему позвонил Хорев Д.Г., просил помочь приобрести наркотики. Он приходил к нему в промежутке времени с 12 часов до 16 часов. Бывали случаи, когда М.*** с цыганкой сам приезжал к его дому на автомобиле, он выходил и покупал наркотики. В тот момент, когда позвонил Хорев, приехал М.***, который стоял около его дома. Он сказал Хореву подходить к его дому. Когда Хорев подошел, он спустился, Хорев передал ему деньги, он отошел к машине, в которой находился М.***, передал деньги М.***, а он ему наркотики. Затем передал Хореву наркотики на ту сумму, которую он ему дал. Хорев не говорил, что берет наркотики не только для себя, а он и не интересовался этим. Весь процесс приобретения наркотиков происходил быстро, цыгане ждать не будут. То, что цыгане приезжали к нему сами в этот день, он помнит точно.

После оглашений показаний, ранее данных в судебном заседании, Петров В.А. уточнил, что возможно к нему **.**.** обращался Хорев с просьбой о помощи в приобретении наркотических средств.

Подсудимый Фролов А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что подсудимых Петрова, Орлова, Хорева знает. Наркотические средства он употребляет давно, приобретает их в разных местах. Он знал, что Петров может приобрести наркотические средства у цыган, поэтому обращался к нему за помощью. Он не отказывал в помощи и другим лицам, употребляющим наркотические средства, получал от них деньги и приобретал, как для себя, так и для других, но на их денежные средства. Петров никогда его не просил о сбыте наркотических средств. Никакой выгоды при приобретении наркотического средства для других, он не имел. Оказывал помощь в приобретении наркотика только знакомым лицам. А.Е.*** он знает, так как она употребляет наркотики, и они помогали друг другу в их приобретении.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Фролова А.С., данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 8 л.д. 92-94) следует, что наркотические средства он употреблял с конца 2007 года, героин внутривенно, в день 2-3 «чека». Наркотические средства он приобретал через Петрова В.А., с которым он знаком около 11 лет, их познакомил общий друг О.А.***. Он знает, что Петров В.А. также употребляет наркотики, но как давно не знает. В конце 2007 года (когда именно он не помнит), он при встрече спросил Петрова В.А., может ли он помочь приобрести наркотики. Петров В.А. сказал, что может ему помочь приобрести наркотики, так как у него есть знакомый человек, который продает ему героин. Он передал Петрову В.А. деньги и через некоторое время Петров приносил ему наркотики. После этого он постоянно стал приобретать героин у Петрова В.А., хотя иногда мог купить героин и у других лиц, так как у Петрова В.А. могло и не быть наркотика в нужный момент. Он знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Петров предварительно звонил кому-то из них на сотовый телефон, договаривался о встрече. После этого, Петров В.А. ехал в назначенное цыганами место и приобретал у них героин. После возвращения Петрова В.А. он с ним встречался и приобретал у него героин. Он не знает, расфасовывал ли Петров В.А. приобретенный героин на «чеки», так как сам никогда этого не видел, но может это предположить. Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. героин, он звонил ему на сотовый телефон и спрашивал, собирается ли он ехать за наркотиками. Если Петров В.А. собирался ехать за наркотиками, то они встречались с ним (в разных местах недалеко от места жительства Петрова В.А.), он либо передавал Петрову В.А. деньги на необходимое количество героина и Петров В.А. уезжал за наркотиками, либо он ехал за наркотиками вместе с Петровым В.А.. Когда он ездил за наркотиками вместе с Петровым В.А., то он из машины не выходил, за героином ходил один Петров В.А.. Петров В.А. говорил, что героин приобретает у цыган. Он не знает, у кого именно приобретал героин Петров В.А., с этим человеком общался только Петров В.А., который никогда ему о нем не рассказывал. Он знает о том, что покупая у цыган наркотики, Петров В.А. имел определенные «бонусы», но какие именно, он не знает, Петров ему об этом не говорил. Он не всегда приобретал героин только для личного употребления. Когда к нему обращались его знакомые наркоманы с просьбой помочь в приобретении героина, то он соглашался. Он брал у них деньги, затем эти деньги передавал Петрову В.А. и говорил, сколько именно необходимо наркотика. Когда Петров В.А. приезжал с наркотиком, то он встречался с ним и Петров В.А. передавал ему необходимое количество наркотика (в основном расфасованного на «чеки»). Затем он передавал данные «чеки» своим знакомым, которые просили приобрести для них героин. Петров В.А. знал, что он приобретает у него героин не только для себя, но и для других наркоманов. Он никогда не отказывал ему в приобретении у него героина, даже если знал, что он приобретает не только для себя. Иногда Петров В.А. мог угостить его героином, если он просил его об этом. Он знает, что у Петрова В.А. есть знакомый Хорев Д.Г. по кличке «О.***», сам он с ним практически не знаком. Он часто видел, как Хорев ездил вместе с Петровым за наркотиками. Когда он ездил с Петровым за наркотиками, то Хорев всегда был с ними. Также он знает, что у Петрова В.А. есть знакомый Орлов В.А., который также является наркоманом. Он также видел, как Орлов В.А. ездил вместе с Петровым В.А. за наркотиками. Он не знает, приобретали ли Хорев и Орлов у Петрова героин, сбывали ли они кому-либо героин, так как он всегда приобретал героин только у Петрова В.А.. Полагает, что у Петрова В.А. был достаточно широкий круг людей, которым он продавал героин. Однако Петров В.А. продавал героин только тем людям, которым доверял. На предоставленных ему аудиозаписях, он узнал свой голос и голос Петрова В.А.. На этих аудиозаписях записаны его звонки Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. Он либо звонит и договаривается с Петровым В.А. о том, что зайдет и передаст ему денег на героин, либо о том, что он зайдет к нему за наркотиком.

Данные показания в судебном заседании Фролов А.С. поддержал, указывая, что давал такие показания, однако по поводу получения Петровым «бонусов» не утверждает, об этом сказал кто-то из наркоманов. Считает, что обстоятельства, изложенные А.Е.*** могли быть, однако при этом он разговаривал по поводу оказания помощи в приобретении наркотика только с А.Е.***, в связи с чем получал от нее денежные средства, но допускает, что при этом с ней могли находиться и другие лица. Наркоических средств при нем не было, а поэтому после получения денежных средств он уходил, приобретал у других лиц, после чего передавал наркотик А.Е.***. Вину признает как пособник в приобретении наркотических средств.     

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** проводилась проверочная закупка с целью задержания Фролова. Он выступил в качестве покупателя. Его досмотрели, выдали помеченные денежные средства в размере ** *** или ** *** рублей. После чего, он с другими сотрудниками приехали в район остановки «Сормовский привоз», где он встретился с А.Е.***, которая созвонилась с Фроловым по поводу приобретения наркотика. Затем по указанию последнего, он с А.Е.*** подошли к зданию, где расположено ЖКХ, там передали деньги Фролову, который сел в автомобиль «ВАЗ» шестой или седьмой модели и уехал. Примерно через час Фролов перезвонил и сказал подойти к дому №*** по ул. И.Е.***. Там через домофон, Фролов открыл дверь в подъезде, и он поднялся на лестничную площадку, где распложена квартира №***. Фролов открыл дверь тамбура, передал наркотик и захлопнул дверь. Задержать Фролова при таких обстоятельствах не представилось возможным, поскольку он находился в квартире, а санкции на обыск у них не было. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. После этого была получена информация о том, что Фролов задержан за совершение иных преступлений, за которые ему было назначено наказание в виде лишения свободы. Поскольку других оперативных подходов для документирования преступной деятельности в отношении подсудимых на тот момент не имелось, то следующая разработка началась в августе 2008 года.

Свидетель К.С.*** суду показал, что **.**.** в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств в Сормовском районе в отношении подсудимых, было принято было решение о проведении в отношении мужчины по имени А.*** оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя согласился выступить А.В.***. В этот день около 17 часов в здании УФСКН в присутствии понятых был проведен личный досмотр А.В.***, помечены денежные средства на сумму ** *** рублей, которые переданы последнему под расписку. Около 18 час. 50 мин. в составе оперативной группы они прибыли на ул. *** *****, где А.В.*** вышел и направился к остановке «Сормовский привоз», там встретился с той же девушкой, которая после разговора по сотовому телефону, вместе с А.В.*** пошли к дому №*** по ул. *** *****. Через некоторое время к ним подошел молодой человек, который 4 и **.**.** продавал А.В.*** наркотические средства. А.В.*** передал ему денежные средства, после чего молодой человек сел в автомашину «В****» светло-бежевого цвета с цифрами на номере ** *** и находящуюся у данного дома. Затем А.В.*** и девушка вернулись к остановке «Сормовский привоз», где находились до 21 час. 30 мин. За это время девушка несколько раз звонила по сотовому телефону. Через некоторое время А.В.*** и девушка вернулись к дому №*** по ул. И.Е.***, набрали по домофону номер, зашли в подъезд и поднялись на третий этаж. Там парень по имени А.*** открыл дверь, ведущую в тамбур квартир №*** и №***, что-то передал А.В.*** и сразу закрыл дверь, после чего он с девушкой вышли на улицу. Девушка ушла, а А.В.*** вернулся в машину, сообщил, что закупка состоялась и **.**.** около 00 часов в здании УФСКН он добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное вещество, которое было помещено в конверт и опечатано. По данному факту составлен протокол.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля П.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 193-195) следует, что **.**.** он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени А.*** по кличке «Г.***». В роли покупателя выступал А.В.***. Около 17 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведён личный досмотр А.В.***. После этого в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования деньги купюрами по ** *** рублей, по ** *** рублей и по ** *** рублей, на сумму ** *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы А.В.*** под расписку. Около 18 часов 50 минут он в составе оперативной группы прибыл на ул. *** *****. А.В.*** вышел из машины и направился на остановку общественного транспорта «Сормовский привоз». Там он встретился с девушкой, по внешнему виду похожую на наркоманку. А.В.*** подошел к ней, и они стали разговаривать, после чего девушка стала звонить со своего мобильного телефона. После звонка А.В.*** и девушка прошли к дому №*** по ул. *** *****. Через некоторое время к ним подошёл молодой человек, который продавал А.В.*** наркотик 04 и **.**.**. А.В.*** передал парню деньги. Тот, получив деньги, сел в автомашину «В****» светло-бежевого цвета с цифрами «** ***» в номере. Машина эта стояла на перекрёстке возле указанного дома. А.В.*** вместе с девушкой направился к зданию рынка «Сормовский привоз», где они находились до 21 часа 30 минут. За это время девушка несколько раз звонила по телефону. Через некоторое время А.В.*** и девушка вернулись к дому №*** по ул. И.Е.***. Набрав по домофону код, А.В.*** и девушка зашли в последний подъезд данного дома. А.В.*** и девушка поднялись по лестнице на площадку третьего этажа, парень по имени А.*** открыл дверь, ведущую в тамбур квартир №*** и №***, что-то передал А.В.*** и сразу же закрыл дверь. А.В.*** вышел на улицу. Девушка сразу ушла. А.В.*** вернулся в оперативную машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась. Они проехали в здание УФСКН, где около 00 часов **.**.** в присутствии понятых А.В.*** добровольно выдал два свёртка, в котором находилось порошкообразное вещество - героин. Наркотик был помещён в конверт и опечатан. По факту выдачи был составлен протокол. После этого А.В.*** был досмотрен. Предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, у него обнаружено не было, о чём был составлен протокол.

Свидетель под псевдонимом «А.Е.***.» суду показала, что из подсудимых знает Петрова и Фролова, с последним ранее употребляла наркотические средства, которые приобретала у него в 2007 году. Она звонила на сотовый телефон Фролову, затем отдавала деньги, и при встрече в условном месте, ей приносили наркотические средства. Ей известно, что Фролов ездил за наркотиками с Петровым. В начале декабря 2007 года она познакомилась с парнем по имени Л.***, на тот момент она не знала, что он сотрудник полиции. Он попросил помочь в приобретении наркотика, при этом сказал: «Можешь Фролову позвонить?», так как она знала последнего, согласилась. Встречалась она с А.*** раза три на остановке общественного транспорта «Сормовский привоз», где звонила Фролову, озвучивала сумму и просила помочь достать наркотическое средство.     Фролов приходил на остановку, забирал деньги, уходил, а затем возвращался, передавал наркотик А.*** и они расходились. Последний раз Фролов передавал наркотик А.*** у своего дома. Фролов, после получения денежных средств, всегда уходил и возвращался через некоторое время. Если не ошибается, то последний раз его долго ждали. Все три раза приобретала наркотики у Фролова в декабре, допускает что 4, 6 и **.**.**.

Свидетель В.А.*** суду показал, что в соответствии с его должностными обязанностями он проводит исследование в рамках оперативно-розыскной деятельности, при этом к ним поступает объект, с заданием в двух экземплярах. В справке об исследовании указываются характеристики находящегося в опечатанном конверте вещества. Поскольку данное исследование проводится до возбуждения уголовного дела, в рамках оперативно-розыскной деятельности, специалист при даче справки об исследовании, об ответственности не предупреждается.

Свидетель П.А.*** суду показал, что подсудимые ему знакомы, поскольку в 2007-2008 г.г. документировал их преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств. На тот момент он работал замначальника 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области, и подписывал задания, которые составлял оперативный сотрудник. После предъявления для осмотра задания (том 2 л.д. 57) свидетель указал, что в данном задании имеется расхождение, так как в нем указано о свертках с порошкообразным веществом и презерватив, что он расценивает как техническую ошибку и не имеющую существенного значения, поскольку специалистом исследуется именно тот объект, который поступает в опечатанном конверте.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля К.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 98-99) следует, что **.**.** он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в проведении ОРМ в качестве понятого. В одном из помещений УФСКН в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр А.В.***. В ходе личного досмотра указанного гражданина, предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. После этого в их присутствии были помечены денежные средства на общую сумму ** *** рублей (с купюр были сняты светокопии). Номера купюр были записаны в соответствующий протокол. Помеченные деньги были переданы под расписку А.В.***. По факту проведения указанных действий были составлены протоколы, в которых расписался он, второй понятой, лицо, составлявшее протоколы и сам А.В.***.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля Т.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 63-64) следует, что **.**.** он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в проведении ОРМ в качестве понятого. Около 00 часов в одном из кабинетов УФСКН в его присутствии, а также в присутствии ещё одного понятого, гражданином А.В.*** были добровольно выданы два свёртка из полимерного материала жёлтого цвета, завязанные узлом. В свёртке находился порошок светло-коричневого цвета. Свёртки были упакованы в конверт, конверт был заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №***» УФСКН РФ по Нижегородской области. На конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Затем был произведён личный досмотр А.В.*** В ходе личного досмотра указанного гражданина, предметов, запрещённых в свободном обороте, обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра сотрудником УФСКН были составлены протоколы, на которых расписался он, второй понятой, лицо, составлявшее протоколы и сам А.В.***.

Свидетель Д.А.***, суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в доме №*** по ул. *** ***** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были №*** и №***. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были №*** и №***. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были **-**-**-**-**, **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** Игоря автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. и Фролова А.С. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Ч.А.***, К.С.***, П.А.***, А.Е.***, К.М.***, Т.А.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании материалов ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, проводимого в отношении мужчины по имени А.*** по кличке «Г.***» (Т.2, л.д.45);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства проведенного **.**.** в отношении мужчин по имени А.*** по кличке «Г.***» и мужчины по имени В.*** по кличке «П.***» (Т.2, л.д.46-47);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которого **.**.** около 21 часа 40 минут, в подъезде №*** у квартиры №*** дома №*** корпус №*** по улице *** *****, Сормовского района г.Н.Новгорода, мужчина по имени А.*** по кличке «Г.***» незаконно осуществил сбыт гражданину А.В.***, двух свертков завязанных узлом из полимерного материала желтого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета - наркотическое средство героин массой 1,684 грамма (Т. 2 л.д. 48);

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, согласно которого, было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени А.*** по кличке «Г.***» и мужчины по имени В.*** по кличке «П.***», которые занимаются распространением наркотического средства «героин» по цене ** ***) рублей за дозу наркотика на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. К мероприятию привлечен в качестве покупателя наркотических средств А.В.*** (Т.2, л.д.49);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого, у А.В.*** каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено и изъято не было. (Т.2, л.д.50);

- Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от **.**.**, согласно которого, путем ксерокопирования были помечены денежные купюры достоинством ** *** рублей - пС 3383176, ЭИ 3722683, зЗ 6731377; ** *** рублей - Кз 6596857, Ки 1066477, Нз 2044379, Мв 3080493; ** *** рублей - Кп 3368114, Лб 3380338 на общую сумму ** *** рублей, которые были переданы А.В.*** (т.2 л.д. 51-53);

- Протоколом добровольной выдачи от **.**.**, согласно которому, А.В.*** добровольно выдал два свертка из полимерного материала желтого цвета, перевязанных узлами, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Вещество упаковано в конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 2» ФСКН России по Нижегородской области в присутствии понятых (Т.2, л.д.55);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого, у А.В.*** каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено и изъято не было. (Т.2, л.д. 56);

- Заключением специалиста №***, 3106 от **.**.**, согласно которого, представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное А.В.*** **.**.**, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества составила 1,684 (0,752+0,932) грамма. Следов рук пригодных для идентификации личности на поверхности представленных свертков не обнаружено. (Т.2, л.д.58);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданных А.В.*** **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование вещества составила 1,674 (0,747+0,927) грамма. Содержание в представленном на исследование веществе диацетилморфина (героина) - 0,211 (0,076+0,135) грамма, содержание 6-моноацетилморфина - 0,026 (0,009+0,017) грамма, содержание ацетилкодеина - 0,014 (0,005+0,009) грамма. (Т.3, л.д.85-86);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого был осмотрено два свертка из непрозрачного полимерного материала желтого цвета, завязанные узлом с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный А.В.*** **.**.**. (Т.4, л.д.1-3);

- Протокол осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена:

-информация о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**; статистика входящих и исходящих соединениях на указанные номера в период с **.**.** по **.**.** и в период с **.**.** по **.**.**,

- информация о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**; статистика входящих и исходящих соединениях на указанные номера в период с **.**.** по **.**.** и в период с **.**.** по **.**.**,

- информация о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-** и **-**-**-**-**, а также о входящих и исходящих соединениях на указанные номера в период с **.**.** по **.**.**.

Данной статистикой подтверждается наличие постоянной сотовой связи Фролова А.С. с Петровым В.А., а так же с А.Е.***, в том числе **.**.** в 19:01 часов и в 19:16 часов Фролову А.С. звонила А.Е.***, пользующаяся абонентским номером **-**-**-**-** в 19:22 часов Фролов А.С. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовалась А.Е.***; в 19:24 часов, в 20:22 часов, в 21:10 часов, в 21:38 часов, в 21:47 часов, в 22:06 часов Фролову А.С. звонила А.Е.***, пользующаяся абонентским номером **-**-**-**-**. (Т.4, л.д.72-250, Т.5, л.д. 1-68);

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части вмененного в ходе предварительного следствия квалифицирующего признака «организованной группой» как не нашедшим своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств по делу и просил квалифицировать действия Петрова и Фролова по данному преступлению по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд находит вину Петрова и Фролова в совершении данного преступления установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация действий Петрова и Фролова нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Подсудимый Петров вину в данном преступлении не признал, указывая, что в декабре 2007 года он находился за пределами города Нижнего Новгорода в командировке, а поэтому не совершал данного преступления. Однако к данным показаниям Петрова суд относится критически, расценивает как способ его защиты, поскольку доводы Петрова опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Не признавая своей вины, Петров в судебном заседании указал, что именно он покупал наркотические средства, так как цыгане продают наркотики только одному, знакомому им человеку.

Подсудимый Фролов вину в совершении данного преступления признал частично, указывая, что свидетеля под псевдонимом «Алексеева» знает как лицо, употребляющее наркотические средства, и они обращались, при необходимости, друг к другу за помощью в приобретении наркотического средства.

Вместе с этим, из оглашенных показаний Фролова, следует, что с конца 2007 года он употребляет наркотические средства, которые приобретал у Петрова не только для себя, но и для других. С этой целью он собирал деньги у лиц, употребляющих наркотики, передавал Петрову, который впоследствии передавал ему наркотик, а он в свою очередь раздавал наркоманам. Кроме этого, Фролов указывает, что Петров получал «бонусы», покупая у цыган наркотики.

Суд расценивает показания Фролова в части не признания вины в сбыте наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Петровым, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, как способ его защиты, поскольку его вина нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

У суда не оснований не доверять показаниям свидетелей Ч.А.***, К.С.***, под псевдонимом «А.Е.***» поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и другими материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых Петрова и Фролова судом не установлено.

Так, из показаний свидетеля под псевдонимом «А.Е.***» следует, что в декабре 2007 года она с парнем по имени А.***, как впоследствии стало известно-сотрудником полиции, трижды приобретала у Фролова наркотическое средство. Показания свидетелей Ч.А.***, К.С.*** и «А.Е.***», из которых следует, что после получения денежных средств Фролов, уходил, и вернулся через некоторое время с наркотическим средством,     подтверждаются статистикой телефонных соединений, согласно которой между Фроловым и Петровым была постоянная сотовая связь, в том числе именно **.**.** в момент проведения ОРМ «проверочная закупка», Фролов и А.Е.*** также звонили друг другу, а через некоторое время Фролов сбыл «А.В.***» наркотическое средство.

Суд принимает показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены известные им обстоятельства, они согласуются с иными материалами дела, оснований оговаривать подсудимых Петрова и Фролова судом не установлено.

Суд к показаниям свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данных в ходе судебного разбирательства относится критически, расценивает их как способ смягчить ответственность Петрова и Фролова за содеянное.

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию.

Все установленные обстоятельства, а также то, что Петров и Фролов, длительное время знали друг друга и поддерживали доверительные отношения, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора с целью незаконного сбыта наркотических средств, при этом между ними были распределены роли с учетом возможности их выполнения каждым.     Петров приобретал наркотические средства, расфасовывал их по сверткам, а Фролов подыскивал покупателей, собирал деньги и сбывал наркотическое средство, то есть они действовали согласованно, во исполнении единого преступного умысла.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, умысел Петрова и Фролова, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, в связи с тем, что «Каноненко», участвующий в ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, и оно было изъято из оборота, а поэтому противоправная деятельность Петрова и Фролова не образует оконченного преступления.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11 апреля 2011 года заключение специалиста №*** от **.**.** признано допустимым доказательством.

Доводы подсудимого Фролова о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено. Все действия Петрова и Фролова, состоящими в сговоре, были направлены на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства -1,684 гр., сбытого Петровым и Фроловым «А.В.***» **.**.** относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимых кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Они имели возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имели возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у них наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

         

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова об оправдании последнего за данное преступление и защитника Фролова о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,     суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту незаконного сбыта Петровым В.А. наркотического средства «героин» Л.М.*** и

Ж.В.*** **.**.**.

Подсудимый Петров В.А. суду показал, что по преступлению от **.**.** вину признает частично, только в том, что помог приобрести наркотики Л.М.*** и Ж.В.***. В настоящее время точно все обстоятельства не помнит. В этот день ему позвонила либо Л.М.***, либо Ж.В.*** и просили достать наркотики, он согласился и указал место встречи - Канавинский район ул. *** *****. Там он взял у Ж.В.*** какую-то сумму, вместе с этим Ж.В.*** просила договориться взять часть наркотика взаймы, но поскольку цыгане взаймы не дают, тогда Ж.В.*** передала ему еще ** *** рублей, после чего он ушел и, вернувшись через 20 минут, передал ей наркотик и они разошлись.

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что была получена оперативная информация, что Ж.В.*** и Л.М.*** занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, которые приобретают у Петрова. С целью проверки данной информации **.**.** он вместе с К.И.*** выехали в Сормовский район и провели наблюдение, в ходе которого Ж.В.*** и Л.М.*** приехали в Канавинский район к ДК «Железнодорожников». Там Ж.В.*** встретилась с молодым человеком, как позднее было установлено Петровым. При встрече, как он понял, состоялась передача денег и наркотика, то есть Ж.В.*** передала Петрову деньги, а он в свою очередь ей наркотик. После этого Ж.В.*** и Л.М.*** употребили наркотик в заброшенном здании, на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода были задержаны. Со слов оперативных сотрудников ему стало известно, что при досмотре у Ж.В.*** и Л.М.*** был изъят героин.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 150) следует, что в 1 отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Л.М.***, проживающая в районе ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «героин» на территории Канавинского района г.Н.Новгорода. Наркотическое средство «героин» Л.М.*** приобретает у Петрова Виталия по кличке «П.***» в Канавинском районе г.Н.Новгорода. **.**.** он совместно с оперуполномоченным К.И.*** выехал на территорию Канавинского района г.Н.Новгорода. У конечной остановки общественного транспорта «ул. Долгополова» Канавинского района г.Н.Новгорода увидели Л.М.***. Сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области было принято решение о задержании Л.М.*** и ее досмотр, с целью обнаружения у нее наркотических средств. Около конечной остановки общественного транспорта «ул. Долгополова» Канавинского района г.Н.Новгорода Л.М.*** была задержана. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Л.М.*** обнаружено и изъято: из левой чашечки лифчика два свертка черного цвета, завязанные на узел, содержащие порошок кремового цвета. Из сумки-рюкзака из центрального отделения изъят вскрытый пакет под названием «Плантекс», содержащий кремовый порошок. Изъятые предметы и вещи были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью №*** «для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». По данному факту был составлен соответствующий протокол. В протоколе, на конвертах и печатях, которыми опечатывались конверты, присутствующие граждане и задержанная поставили свои подписи.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 163-166) следует, что в 1 отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Ж.В.***, проживающая в районе ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «героин» на территории Канавинского района г.Н.Новгорода. Наркотическое средство «героин» Ж.В.***. приобретает у Петрова В. по кличке «П.***» в Канавинском районе г.Н.Новгорода.

**.**.** он совместно с о/у К.И.***, выехал на территорию Канавинского района г.Н.Новгорода. В сквере неподалеку от ДК «Железнодорожников» были обнаружены две девушки: Л.М.*** и Ж.В.***. Он и о/у К.И.*** стали осуществлять наблюдение за ними. Через некоторое время к Л.М.*** и Ж.В.*** подошел молодой человек. Ж.В.*** отошла с ним в сторону, и они о чем-то стали разговаривать. Затем молодой человек ушел, а Л.М.*** и Ж.В.*** остались ждать. Через некоторое время молодой человек вернулся, к нему подошла Ж.В.***, с которой они о чем-то разговаривали, а затем этот молодой человек что-то передал Ж.В.***. После этого молодой человек подошел к Л.М.*** и что-то передал ей. Сразу после этого молодой человек ушел. Л.М.*** и Ж.В.*** проследовали во двор заброшенного дома вблизи ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где они производили инъекции одноразовыми шприцами. После этого Л.М.*** и Ж.В.*** пошли на остановку общественного транспорта «ул. Литвинова». Нами было принято решение о задержании Л.М.*** и Ж.В.***. У конечной остановки общественного транспорта «ул. Долгополова» Канавинского района г.Н.Новгорода Л.М.*** и Ж.В.*** были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. В присутствии двух граждан была досмотрена Ж.В.***. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Ж.В.*** были обнаружены и изъяты: из дамской сумочки три свертка черного цвета, завязанные на узел, содержащие порошок кремового цвета. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №*** «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». По данному факту был составлен соответствующий протокол. В протоколе, на конвертах, и печатях, которыми опечатывался конверт, присутствующие граждане и Ж.В.*** поставили свои подписи. После проведения личного досмотра Ж.В.*** была направлена на медицинское освидетельствование, на наличие в организме наркотических веществ, в ходе которого было установлено, что Ж.В.*** находилась в состоянии опьянения - в моче обнаружены опиаты. Далее Ж.В.*** была доставлена в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений.

Л.М.*** так же была досмотрена в присутствии 2-х понятых. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Л.М.*** были обнаружены и изъяты: из левой чашечки лифчика два свертка черного цвета, завязанные на узел, содержащие порошок кремового цвета. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №*** «для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». По данному факту был составлен соответствующий протокол. В протоколе, на конверте и печати, которой опечатывался конверт, присутствующие граждане и задержанная Л.М.*** поставили свои подписи. После проведения личного досмотра Л.М.*** была направлена на медицинское освидетельствование, на наличие в организме наркотических веществ, в ходе которого было установлено, что Л.М.*** находилась в состоянии опьянения - в моче обнаружены опиаты. Далее Л.М.*** была доставлена в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений.

Свидетель Ч.А.*** поддержал данные показания, указывая, что они соответствуют действительности.

Свидетель К.И.*** суду показал, что подсудимых знает в связи со служебной деятельностью. В 1-ом отделе УФСКН РФ по Нижегородской области документировалась преступная деятельность подсудимых по фактам сбыта наркотических средств. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задержали Л.М.*** в Канавинском районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 170) следует, что в 1-ый отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что Л.М.***, проживающая в районе ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «героин» на территории Канавинского района г.Н.Новгорода. Наркотическое средство «героин» Л.М.*** приобретает у Петрова В. по кличке «П.***» в Канавинском районе г.Н.Новгорода. **.**.** он совместно с оперуполномоченным Ч.А.*** выехал на территорию Канавинского района г.Н.Новгорода. У конечной остановки общественного транспорта «ул. Долгополова» Канавинского района г.Н.Новгорода увидели Л.М.***. Сотрудниками 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области было принято решение о задержании Л.М.*** и ее досмотр, с целью обнаружения у нее наркотических средств. Около конечной остановки общественного транспорта «ул. Долгополова» Канавинского района г.Н.Новгорода Л.М.*** была задержана. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Л.М.*** обнаружено и изъято: из левой чашечки лифчика два свертка черного цвета, завязанные на узел, содержащие порошок кремового цвета. Из сумки-рюкзака из центрального отделения изъят вскрытый пакет под названием «Плантекс», содержащий кремовый порошок. Изъятые предметы и вещи были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью №*** «для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». По данному факту был составлен соответствующий протокол. В протоколе, на конвертах и печатях, которыми опечатывались конверты, присутствующие граждане и задержанная поставили свои подписи.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 185-188) следует, что **.**.** он совместно с о\у Ч.А.*** выехал на территорию Канавинского района г.Н.Новгорода. В сквере у ДК «Железнодорожников» были обнаружены две девушки: Л.М.*** и Ж.В.***. Они с Ч.А.*** стали осуществлять наблюдение за ними. Через некоторое время к Л.М.*** и Ж.В.*** подошел молодой человек. Ж.В.*** отошла с ним в сторону, и они стали о чем-то разговаривать. Затем молодой человек ушел, а Л.М.*** и Ж.В.*** остались ждать. Через некоторое время молодой человек вернулся, к нему подошла Ж.В.***, с которой они о чем-то разговаривали, а затем он что-то передал Ж.В.***. Затем молодой человек подошел к Л.М.*** и что-то передал ей и сразу же ушел. Л.М.*** и Ж.В.*** ушли во двор заброшенного дома вблизи ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где они производили себе инъекции. После этого Л.М.*** и Ж.В.*** пошли на остановку общественного транспорта «ул. Литвинова». Ими было принято решение о задержании Л.М.*** и Ж.В.***. У конечной остановки общественного транспорта «ул. Долгополова» Канавинского района г.Н.Новгорода они были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. В присутствии двух понятых граждан была досмотрена Ж.В.***. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты: из дамской сумочки три свертка черного цвета, завязанные на узел, содержащие порошок кремового цвета. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №*** «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». По данному факту был составлен соответствующий протокол. В протоколе, на конвертах, и печатях, которыми опечатывался конверт, присутствующие граждане и Ж.В.*** поставили свои подписи. После проведения личного досмотра Ж.В.*** была направлена на медицинское освидетельствование, на наличие в организме наркотических веществ, в ходе которого было установлено, что Ж.В.*** находилась в состоянии опьянения - в моче обнаружены опиаты. Далее Ж.В.*** была доставлена в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений.

В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Л.М.*** обнаружено и изъято: из левой чашечки лифчика два свертка черного цвета, завязанные на узел, содержащие порошок кремового цвета. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью №*** «для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». По данному факту был составлен соответствующий протокол. В протоколе, на конверте и печати, которой опечатывался конверт, присутствующие граждане и задержанная поставили свои подписи. После проведения личного досмотра Л.М.*** была направлена на медицинское освидетельствование, на наличие в организме наркотических веществ, в ходе которого было установлено, что Л.М.*** находилась в состоянии опьянения - в моче обнаружены опиаты. Далее Л.М.*** была доставлена в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержал, указывая, что они соответствуют действительности.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, передавала ему деньги, а он ей - наркотики. Петров приобретал наркотики у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей, не известно, фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства. Летом, примерно три года назад, точно она не помнит из-за давности, но допускает, что это было **.**.**, она встретилась с Ж.В.***, чтоб поехать и приобрести наркотики. В этот день денежные средства были только у Ж.В.***, которая договорилась о встречи с Петровым. Они приехали в парк, расположенный в Ленинском районе г.Н.Новгорода, там встретились с Петровым, которому Ж.В.*** передала денежные средства, после чего Петров ушел и вернулся примерно минут через 20 и передал ей, если не ошибается, два пакетика, сколько Ж.В.*** - не знает. После этого они разошлись. Она с Ж.В.***, после употребления наркотических средств, были на остановке задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у нее изъяли два свертка с наркотическим средством, что было изъято у Ж.В.***, не знает.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотческие средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривалась с ним о количестве наркотика. После чего Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или место его проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала ему деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей звестно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так ак она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

**.**.** ей на сотовый телефон позвонила знакомая Ж.В.*** и предложила приобрести героин у Петрова В.А.. Она и Ж.В.*** часто приобретали героин у Петрова В.А., так как у него всегда можно было беспрепятственно приобрести героин. Ж.В.*** сказала ей, чтобы она шла на остановку «Сормовский привоз» Сормовского района г.Н.Новгорода. Пока она шла на остановку, ей позвонил Петров В.А. со своего номера **-**-**-**-** и сказал, чтобы она и Ж.В.*** подъезжали к ДК «Железнодорожник», расположенному на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. На остановке «Сормовский привоз» она встретилась с Ж.В.*** и они поехали к ДК «Железнодорожник» на встречу с Петровым В.А.. Около 11:00 часов они с Ж.В.*** подъехали к ДК «Железнодорожник» и в сквере неподалеку стали ждать Петрова В.А.. Ж.В.*** сказала, чтобы та отдала ей деньги на приобретение героина, а она ей ответила, что у нее нет денег. На что Ж.В.*** сказала, чтобы та сама звонила Петрову В.А. и договаривалась с ним о приобретении у него героина в долг. Она позвонила Петрову В.А. на номер **-**-**-**-** и договорилась с ним о приобретении у него героина в долг. Через некоторое время к ним подошел Петров В.А. и Ж.В.*** с ним отошла в сторону, и стали о чем-то разговаривать, затем Петров В.А. сказал, чтобы они ждали его здесь, и ушел. Она видела, как они о чем-то переговорили, а потом Петров В.А. что-то передал Ж.В.***. Затем Петров В.А. подошел к ней и передал 2 свертка с наркотическим средством. Они с Ж.В.*** употребили 1 из свертков, которые им ранее передал Петров В.А.. После этого Петров В.А. ушел в неизвестном направлении, а она с Ж.В.*** пошли на остановку «ул. Долгополова», где были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. После задержания, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято 2 свертка, которые она приобрела у Петрова В.А.. Впоследствии от Ж.В.*** ей стало известно, что у нее тоже изъяли 3 свертка с героином, которые она приобрела у Петрова В.А.. Часть героина Ж.В.*** приобрела для своего знакомого.

Данные показания Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал за это бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых знает всех, но фамилия известна только Петрова, с ними употребляла вместе наркотики. Л.М.***, М.Е.***, З.Н.*** также знает. Она употребляла наркотические средства, и иногда приобретала их через Петрова, который покупал наркотики, как ей известно, в Канавинском районе г.Н.Новгорода. В августе-сентябре 2008 года она позвонила Петрову и договорилась с ним о встрече, после чего с Л.М.*** она подъехала в Канавинский район, где передали ему деньги, сумму не помнит, Петров ушел и вернувшись через некоторое время, передал им наркотическое средство, после чего они разошлись. Употребив часть приобретенного наркотика, она и Л.М.*** были задержаны на ул.*** д.*** сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе досмотра у нее изъяли три свертка с наркотическим средством.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 228-232) следует, что наркотические средства она употребляла с конца 2007 года, героин внутривенно. Наркотики приобретела у своего знакомого Петрова В.А. по кличке «П.***». Наркотики приобретала только у Петрова В.А., так как у него их можно было приобрести беспрепятственно в любое время. **.**.** она позвонила своей знакомой Л.М.*** и спросила у нее будет ли она покупать у Петрова героин, на что Л.М.*** ответила, что будет и сказала, чтобы она шла на остановку «Сормовский привоз» Сормовского района г.Н.Новгорода. На данной остановке она встретилась с Л.М.***, и они поехали к ДК «Железнодорожник» в Канавинском районе г.Н.Новгороде. Пока они ехали, она со своего номера телефона **-**-**-**-** несколько раз звонила Петрову на его сотовый телефон (полностью номер не помнит, помнит, что он заканчивается на …..-12-29) и уточнила место, где его ждать. Около 11:00 часов она с Л.М.*** приехали к ДК «Железнодорожник» и в сквере неподалеку стали ждать Петрова. Она несколько раз ему звонила, спрашивала, когда он придет и сказала, что им нужно 5 свертков героина по 1 грамму: 3 свертка для нее и 2 свертка для Л.М.***. Пока они ждали Петрова, она спросила у Л.М.*** деньги за 2 свертка, на что та ей ответила, что деньги она забыла дома. Через некоторое время подошел Петров, она с ним отошла в сторону от Л.М.*** и сказала ему, что у нее есть ** *** рублей за 3 свертка героина, а Л.М.*** забыла деньги дома и хочет приобрести у него героин в долг. Петров сказал, что ему нужны деньги сейчас, поэтому она отдала свои ** *** рублей за 2 свертка для Л.М.***. После этого Петров сказал, чтобы они его ждали здесь и ушел. Минут через 15 Петров В.А. вернулся и они с ним снова отошли в сторону, где он передал ей 3 свертка с героином, после чего Петров подошел к Л.М.*** и передал ей 2 свертка с героином. Она видела, как Петров передавал Л.М.*** 2 свертка с героином, так как она стояла рядом. После этого Петров В.А. предложил им употребить героин вместе с ним в заброшенном доме. Они с Л.М.*** употребили часть свертка Л.М.***, и пошли на остановку «ул. Долгополова», где их задержали сотрудники полиции. При личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты 3 свертка с героином, которые она приобрела у Петрова. У Л.М.*** также обнаружили 2 свертка, которые она приобрела у Петрова. Впоследствии она рассказала Л.М.***, что в тот день у Петрова она приобрела 3 свертка с героином, один из которых приобретала для знакомого по имени М.***.

Данные показания Ж.В.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. К ранее сказанному может добавить, что в начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил прийти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, сбывали ли Орлов и Фролов кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что, когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 67) следует, что **.**.** к ней обратились сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области с просьбой по присутствовать при личном досмотре гражданки. Она согласилась и проследовала в УФСКН РФ по Нижегородской области. Около 14 часов в ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена девушка, представившаяся Л.М.*** **.**.** года рождения. Перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, а так же порядок проведения личного досмотра. После чего сотрудницей наркоконтроля гражданка Л.М.*** была досмотрена. В ходе досмотра у гр. Л.М.*** было обнаружено и изъято из левой чашечки лифчика два свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные на узел, в которых находился порошок кремового цвета. Л.М.*** пояснила, что это наркотическое средство - героин. Из сумки-рюкзака из центрального отделения был изъят вскрытый пакет с названием «Плантекс», содержащий кремовый порошок. Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты с пояснительными надписями. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие проставили свои подписи. На конвертах так же все участники проставили свои подписи.

Свидетель М.Е.*** суду показала, что знает всех подсудимых, как лиц, употребляющих наркотические средства. Ни у кого из подсудимых она не приобретала наркотики и не слышала, чтоб они их сбывали.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон, показаний свидетеля Ф.Н.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 189) следует, что **.**.** около 13 часов 40 минут в присутствии двух понятых ей был произведён личный досмотр Л.М.***. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. В ходе личного досмотра у Л.М.*** было обнаружено и изъято из левой чашечки лифчика 2 свёртка из полимерного материала чёрного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же в сумке-рюкзаке в центральном отделении вскрытый пакет с названием «Плантекс» с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Изъятые предметы и вещи были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью. По данному факту был составлен протокол. В протоколе, на конвертах и печатях, понятые и задержанная расписались.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний свидетеля А.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 68) следует, что **.**.** она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого при личном досмотре Л.М.*** Около 14 часов 00 минут в Управлении ФСКН РФ по Нижегородской области в ее присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Л.М.***. Ей, второму понятому и Л.М.*** были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Л.М.*** в ходе которого у Л.М.*** были обнаружены и изъяты: из левой чашечки лифчика 2 свёртка из полимерного материала чёрного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же в сумке-рюкзаке в центральном отделении вскрытый пакет с названием «Плантекс» с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Изъятые предметы и вещи были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью. По данному факту был составлен соответствующий протокол. В протоколе, на конвертах она и второй понятой и задержанная поставили свои подписи.

Свидетель Д.А.***, суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.*** Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в доме №*** по ул. *** ***** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были №*** и №***. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были №***, №***. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** Игоря автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Ч.А.***, К.И.***, Ф.Н.***, А.В.***, К.И.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которого, **.**.** неустановленный мужчина по имени Петров В. по кличке «П.***» в сквере на ул.*** д.*** незаконно сбыл Л.М.*** наркотическое средство «героин» (Т.2, л.д.68);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которого **.**.** около 12 часов 00 минут около конечной остановки общественного транспорта «ул. Долгополова» Канавинского района г.Н.Новгорода, была задержана Л.М.***, у которой в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой 0,550 грамма (Т. 2 л.д. 69);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого, у Л.М.*** обнаружены и изъяты из левой чашечки лифчика два свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные на узлы, содержащие порошок кремового цвета. Из сумки-рюкзака из центрального отделения изъят вскрытый пакет под названием «Плантекс», содержащий кремовый порошок. (Т.2, л.д.70);

- Справкой об исследовании №*** от **.**.**, согласно которого, представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Л.М.*** **.**.**, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила 0,550 (0,472+0,078) грамма. (Т.2, л.д.72);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которого, **.**.** неустановленное лицо по имени Петров В. по кличке «П.***» в сквере на ул.*** д.*** незаконно сбыл Ж.В.*** наркотическое средство «героин» (Т.2, л.д.83);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которого **.**.** около 12 часов 00 минут около конечной остановке общественного транспорта «ул. Долгополова» Канавинского района г.Н.Новгорода, была задержана Ж.В.***, у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 2,530 грамма (Т. 2 л.д. 84);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании материалов ОРМ «наблюдение» от **.**.**, проводимого в отношении Ж.В.*** (Т.2, л.д.85);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «наблюдение» проведенного **.**.** в отношении Ж.В.*** (Т.2, л.д.86-87);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого, у Ж.В.*** было обнаружено и изъято из центрального кармана черной сумки, принадлежащей Ж.В.*** три свертка из черного полимерного материала, содержащие вещество кремового цвета, также из центрального отделения черной сумки, принадлежащей Ж.В.*** изъяты 5 денежных купюр достоинством по ** *** рублей, на общую сумму ** *** рублей: Лм 2634011; Мх 0314571; Чз 6095091; Эч 4446927; Мк 3560785 и одна купюра достоинством ** *** рублей: Мя 7297898, также из сумки из внешнего кармана изъято 2 фрагмента бумаги с записями. (Т.2, л.д.88);

- Справкой об исследовании №*** от **.**.**, согласно которого, представленное на исследование вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Ж.В.*** **.**.**, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составила 2,530 (0,791+0,801+0,938) грамма. (Т.2, л.д.90);

- Справкой о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой сотрудник 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области К.И.*** совместно с оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Ч.А.*** осуществляли наблюдение за Ж.В.*** и Л.М.***, согласно которой **.**.** утром из подъезда ул.*** д.*** г.Н.Новгорода вышла девушка, внешне напоминающая человека, употребляющего наркотики и направилась в сторону остановки «Сормовский привоз», где встретилась с девушкой, представляющейся именем Л.***. Они сели в маршрутное такси №*** и поехали в сторону Канавинского района. На остановке «ул. Долгополова» девушка с Л.*** вышли и пошли к памятнику бронепоезда «Козьма Минин». Через некоторое время к ним подошел молодой человек и они все вместе пошли во двор ул.*** д.*** дней. Молодой человек что-то передал Л.***, после чего быстро ушел в подъезд ул.*** д.*** дней. Л.*** и девушка пошли в сторону остановки «ДК Железнодорожников». Было принято решение о задержании. На остановке «ул. Долгополова» они были задержаны и установлено что это: Ж.В.*** и Л.М.***. При досмотре у Л.М.*** изъято нароктическое средство общей массой 0,550 гр., у Ж.В.*** - 2,530 гр. (Т.2, л.д.91);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое при личном досмотре Л.М.*** **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование вещества составила 0,530 (0,462+0,068) грамма. Представленное на исследование вещество в свертке с надписью «Плантекс», изъятое при личном досмотре Л.М.*** **.**.**, не содержит в своем составе наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. (Т.3, л.д. 96-99);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленное на исследование вещество в трех свертках, изъятых **.**.** в ходе личного досмотра Ж.В.***, является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование вещества составила 2,500 (0,781+0,791+0,928) грамма. (Т.3, л.д.109-110);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены два свертка из полимерного материала черного цвета перевязанные узлами с порошкообразным веществом кремового цвета в виде порошка и комочков неправильной формы и вскрытая упаковка (бумажный сверток) с названием «Плантекс» выполненный красителем синего цвета, в свертке находится порошкообразное вещество кремового цвета в виде порошка со специфическим запахом, изъятые у Л.М.*** **.**.**. (Т.4, л.д.6);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены три свертка из полимерного материала темно-серого цвета, завязанные на два узла каждый. В свертках находится вещество кремового цвета в виде порошка и комков, сухое на ощупь, со специфическим запахом, изъятые у Ж.В.*** **.**.**. (Т.4, л.д.12);

- Протокол осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена:

-информация о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**; статистика входящих и исходящих соединениях на указанные номера в период с **.**.** по **.**.** и в период с **.**.** по **.**.**,

- информация о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**; статистика входящих и исходящих соединениях на указанные номера в период с **.**.** по **.**.** и в период с **.**.** по **.**.**,

- информация о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-** и **-**-**-**-**, а также о входящих и исходящих соединениях на указанные номера в период с **.**.** по **.**.**.

Данная статистика подтверждает наличие сотовой связи Петрова В.А. с Ж.В.***, а так же было установлено, что **.**.** в 10:03 часов, в 11:16 часов, в 13:08 часов Петрову В.А. звонила Ж.В.***, пользующаяся абонентским номером 8-904-043-66-23; **.**.** в 10:03 часов, в 11:36 часов и в 13:50 часов Петров В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовалась Ж.В.*** (Т.4, л.д.81-82);

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.**, в ходе, которой Л.М.*** показала сквер на ул. *** ***** Канавинского района г.Н.Новгорода, пояснив, что именно в нем **.**.** она приобрела наркотическое средство - «героин» (Т.6, л.д.216-218);

- Протоколом очной ставки от **.**.** между обвиняемым Петровым В.А. и свидетелем Л.М.***, согласно которого Л.М.*** указывает, что **.**.** ей на сотовый телефон позвонила знакомая Ж.В.*** и предложила приобрести героин у Петрова В.А.. Она и Ж.В.*** часто приобретали героин у Петрова В.А., так как у него всегда можно было беспрепятственно приобрести героин. Ж.В.*** сказала ей, чтобы она шла на остановку «Сормовский привоз» Сормовского района г.Н.Новгорода. Пока она шла на остановку, ей позвонил Петров В.А. со своего номера **-**-**-**-** и сказал, чтобы она и Ж.В.*** подъезжали к ДК «Железнодорожник», расположенному на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. На остановке «Сормовский привоз» она встретилась с Ж.В.***, и они поехали к ДК «Железнодорожник» на встречу с Петровым В.А.. Около 11:00 часов они с Ж.В.*** подъехали к ДК «Железнодорожник» и в сквере неподалеку стали ждать Петрова В.А.. Ж.В.*** сказала, чтобы та отдала ей деньги на приобретение героина, а она ей ответила, что у нее нет денег. На что Ж.В.*** сказала, чтобы та сама звонила Петрову В.А. и договаривалась с ним о приобретении у него героина в долг. Она позвонила Петрову В.А. на номер **-**-**-**-** и договорилась с ним о приобретении у него героина в долг. Через некоторое время к ним подошел Петров В.А. и Ж.В.*** с ним отошла в сторону, и стали о чем-то разговаривать, затем Петров В.А. сказал, чтобы они ждали его здесь, и ушел. Она видела, как они о чем-то переговорили, а потом Петров В.А. что-то передал Ж.В.***. Затем Петров В.А. подошел к ней и передал 2 свертка с наркотическим средством. После этого Петров В.А. предложил им употребить героин вместе с ним в заброшенном доме у сквера. Они с Ж.В.*** употребили часть одного из 2 свертков, которые им ранее передал Петров В.А.. После этого Петров В.А. ушел в неизвестном направлении, а она с Ж.В.*** пошли на остановку «ул.Долгополова», где были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. После задержания, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято 2 свертка, которые она приобрела у Петрова В.А.. Впоследствии от Ж.В.*** ей стало известно, что у нее тоже изъяли 3 свертка с героином, которые она приобрела у Петрова В.А.. Наркотики у Петрова приобретала с зимы 2008 года для личного употребления, приобретала периодически, либо каждый день, либо через день, по мере необходимости. Как часто Ж.В.*** приобретала наркотики у Петрова, сказать не может. Настаивает на своих показаниях.

Петров В.А. показания Л.М.*** не подтвердил, поскольку **.**.**, когда ему позвонила Л.М.*** и попросила помочь ей в приобретении для нее наркотиков, он согласился и сказал ей подъезжать к остановке «ул. Долгополова» в Канавинском районе г.Н.Новгорода. Через некоторое время он встретился с Л.М.*** неподалеку от остановки «ул. Долгополова» и ДК «Железнодорожник». Вместе с Л.М.*** была Ж.В.***, которая также является его знакомой. Кто-то из них передал ему деньги (кто именно передавал и сколько денег, он не помнит в настоящее время). Он сказал Л.М.*** и Ж.В.***, чтобы они ждали его здесь, а сам пошел к зданию ДК «Железнодорожник», где стояла автомашина с девочкой цыганской народности, у которой он приобрел наркотики для себя, Л.М.*** и Ж.В.***. После этого он вернулся к Л.М.*** и Ж.В.*** и передал кому-то из них наркотики (кому именно он передавал наркотики, не помнит, но передавал только одной девушке). После этого он расстался с Л.М.*** и Ж.В.*** и пошел по своим делам. Л.М.*** приобретала у него наркотики 2-3 раза (том 6 л.д. 219-222);

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Петрова по сбыту наркотических средств Л.М.*** и Ж.В.*** одним составом - по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Петров одновременно сбыл наркотические средства Ж.В.*** и Л.М.***.

Суд, оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку квалифицирует действия Петрова по данному преступлению по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1. УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Петрова по данному преступлению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в связи с тем, что при описании преступного деяния в ходе предварительного следствия Петрову не вменялось совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

Указание автором обвинительного заключения о том, что Петров получил у неустановленного лица наркотическое средство для последующего сбыта, не может быть расценено, как предварительная договоренность Петрова и неустановленного лица на сбыт наркотических средств, поскольку согласно требованиям законодательства предварительный сговор соучастников должен иметь место до начала действий, распределение ролей в целях осуществления преступного умысла и выполнение конкретных действий каждым исполнителем.

Стороной обвинения в ходе судебного разбирательства поддержана квалификация действий Петрова по данному перступлению группой лиц по предварительному сговору, однако каких-либо доказательств подтверждающих наличие предварительного сговора Петрова с неустановленным лицом суду не представлено.

Доводы подсудимого Петрова о квалификации его действий как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Петрова при совершении данного преступления были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, так как Петров продал наркотическое средство другим лицам, однако свой преступный умысел он до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как данный сбыт наркотических средств проходил под контролем сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего Ж.В.*** и Л.М.*** задержаны и наркотическое средство изъято из оборота, а поэтому противоправные действия Петрова не образуют оконченного состава.

Суд принимает показания Ч.А.*** и К.И.***, как данные в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы и дополняют друг друга. Оснований оговаривать Петрова судом не установлено.

Суд принимает показания свидетеля Л.М.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, в них изложены в полном подробные факты, которые согласуются с иными материалами дела, а также они в полном объеме поддержаны Л.М.***. Оснований оговаривать Петрова судом не установлено.

Суд принимает показания Ж.В.*** данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в них изложены подробные обстоятельства совершения преступления, они согласуются с иными доказательствами по делу и в части поддержаны Ж.В.***. Доводы Ж.В.*** о том, что при дачи показаний **.**.** ней было применено насилие, суд находит надуманными, поскольку как установлено, к Ж.В.*** никакого насилия не применялось, а вопрос: «Хочешь ли ты видеть детей?» нельзя расценить как применение насилия. Доводы Ж.В.*** о том, что она приобретала через Петрова наркотические средства суд расценивает, как желание снизить ответственность последнего за содеянное.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства -2,500 гр., сбытого Петровым Ж.В.*** **.**.** относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимого Петрова кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Он имел возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имел возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у него наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертов №*** и №*** от **.**.**, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова о квалификации его действий как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступление по факту незаконного сбыта Петровым В.А., Хоревым Д.Г. наркотического средства «героин» А.М.*** **.**.**.

Подсудимый Петров В.А. вину в совершении данного преступления не признал, указывая, что обстоятельств не помнит, но если Хорев и обращался к нему, при возможности оказал бы ему помощь в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Хорев Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что с Петровым, Фроловым, Орловым поддерживает дружеские отношения. С 1999 года он употребляет наркотические средства. **.**.** ему позвонил А.М.***, с которым в 1998 году вместе работали и употребляли наркотики, и попросил об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства, он согласился, и они договорились встретиться через полчаса у магазина «Теремок» на ул.*** д.***. Там А.М.*** передал ему ** *** рублей, после чего он ушел в сторону своего дома, где зашел к своему знакомому, который передал ему два «чека» наркотика - один для А.М.***, один для него. Затем он с А.М.*** встретились у ул.*** д.***, где он передал А.М.*** его наркотик и они разошлись. С Петровым в предварительный сговор на сбыт наркотических средств не вступал, Петров не давал ему указаний по сбыту наркотических средств. С Петровым ездил за наркотическим средством, так как знал, что он приобретает для себя, и не доверял ему свои денежные средства. Вину в совершении данного преступления признает в оказании помощи А.М.*** в приобретении наркотического средства как пособничество.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаний подсудимого Хорева Д.Г., данных в ходе судебного заседания **.**.** (том 12 л.д. 159-162) следует, что **.**.** ему позвонил А.М.*** и спросил можно ли ему приехать. Он понял, что А.М.*** хочет попросить его о помощи в приобретении наркотиков. Он сказал, чтобы тот приезжал через полчаса и спросил, сколько ему необходимо наркотиков, на что он ответил: «1 чек». Они договорились встретиться около дома №***. Когда встретились, А.М.*** передал ему деньги в сумме ** *** рублей, и он пошел к Петрову, передал ему деньги А.М.*** и свои деньги, так как брал наркотики и для себя. Петров дал наркотики. Он для себя взял 1 «чек». Вернулся к А.М.***, отдал ему наркотики, и они разошлись по домам. А.М.*** знает с 1998 года, вместе работали. А.М.*** тоже употреблял наркотики.

Хорев данные показания поддержал, указывая, что давал такие показания.

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** был задержан А.М.***, при досмотре у него обнаружили сверток из фольгированной бумаги массой 0,109 гр., что не превышает крупный размер. В ходе ОРМ было установлено, что данный сверток А.М.*** приобрел у Хорева и Петрова. В этот день проводилось наблюдение, по месту жительства Хорева - у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где Хорев передал А.М.*** наркотическое средство. Из прослушивания телефонных переговоров следует, что Хорев встретился с Петровым, передал последнему деньги, вместе с целью приобретения наркотика сели в автомобиль, после этого Хорев пришел домой и сбыл наркотик. Факт передачи наркотического средства он видел в ходе оперативно-розыскны мероприятий, и А.М.*** подтвердил, что приобрел наркотик у Хорева.

Свидетель К.И.*** суду показал, что подсудимых знает в связи со служебной деятельностью. В 1-ом отделе УФСКН РФ по Нижегородской области документировалась преступная деятельность подсудимых по фактам сбыта наркотических средств. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задержали Л.М.***, С.К.***, Фролова. В отношении Хорева проводили «проверочную закупку», но кто выступил в качестве закупщика, в настоящее время не помнит.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 185-188) следует, что **.**.** с целью документирования преступной деятельности Хорева Д.Г. по кличке «О.***», он совместно с Ч.А.*** выехал на территорию Сормовского района г.Н.Новгорода. Во дворе дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода ими был замечен Хорев Д.Г.. Примерно около 20 часов 15 минут к Хореву подошел мужчина. Хорев Д.Г. что-то передал ему, и они разошлись в разные стороны. Так как имелось предположение, что Хорев Д.Г. передал мужчине наркотики, то было принято решение задержать данного мужчину. Мужчина прошел в аптеку на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где и был задержан. Данным мужчиной оказался А.М.***. В здании 1 ГОМ Сормовского района г.Н.Новгорода в присутствии 2-х понятых А.М.*** был досмотрен, в ходе чего у него было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане черной куртки один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. На вопрос, что находится в данном свертке, А.М.*** пояснил, в свертке находится героин, данный сверток он приобрел у мужчины по имени Д.*** по кличке «О.***» за ** *** рублей. Данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри был упакован в конверт, на который была нанесена пояснительная надпись. Клапан конверта был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати. На данном конверте расписались все участвующие лица.

Свидетель А.М.*** суду показал, что из подсудимых знает Хорева, с которым ранее работал вместе. Хорев, как и он, употреблял наркотические средства. Он обращался к Хореву с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика, в связи, с чем он передавал Хореву денежные средства, после чего через некоторое время от Хорева получал наркотик. В настоящее время события из-за давности помнит плохо, но как-то его задерживали сотрудники полиции в аптеке, при этом изъяли у него «чек» - дозу наркотического средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 249-250) следует, что он наркотические средства употребляет с 1999 года, внутривенно, героин. Приобретает героин у Хорева Д.Г. по кличке «О.***», который проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Квартиру, в которой проживает Хорев, он не знает. Они встречались всегда около дома, около разных подъездов, либо у соседних домов. Он познакомился с ним, работая в ЧП «*****» в 1999 году. Он работал там грузчиком, а Хорев водителем на автомобиле «Газель». Они вместе употребляли наркотики, которые всегда доставал Хорев Д.Г.. Несколько месяцев назад Д.*** - «О.***» стал сам сбывать героин вблизи своего дома. Героин расфасован на маленькие дозы - «чеки», свертки из фольгированной бумаги. У него появились клиенты - другие наркоманы, которые у него, так же как и он приобретали наркотик для личного потребления. Цена одного «чека» героина - ** *** рублей за один сверток. Где Хорев приобретает наркотики, он не знает, но несколько раз видел, что за героином он уезжает со своим другом по имени В.***, который проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Фамилии В.*** и конкретного адреса его места жительства, он не знает. **.**.** около 19 часов 15 минут, он позвонил Хореву Д.Г. на номер **-**-**-**-** с целью приобрести у него один «чек» героина с номера телефона своего знакомого и сказал, что ему нужен один «чек». Знакомый с чьего номера он звонил, был случайный. Он его видел один раз и попросил телефон позвонить, он не отказал. Как его зовут, он не помнит. Д.*** ответил, чтобы он подъезжал на остановку общественного транспорта «ул. Гаугеля». Через 30 минут он подъехал к указанному месту встречи. Там он встретил парня по имени Костя, который так же приобретал у Хорева наркотики. Как фамилия К.*** и его место жительство, он не знает. Из разговора с ним он узнал, что тот заказал Д.*** шесть «чеков». К.*** позвонил Д.*** и спросил, когда он подойдет. Номер телефона К.*** ему не известен, он с ним никогда не созванивался. По телефону Д.*** ответил, чтобы они вошли во двор ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Они увидели Д.*** у подъезда указанного дома, и подошли к нему. Он передал Хореву ** *** рублей, а Хорев передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Он попрощался с ним и пошел в аптеку, расположенную в ул.*** д.***, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. После задержания, в здании 1 ГОМ УВД Сормовского района г.Н.Новгорода был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данный сверток он приобрел **.**.** у Хорева Д.Г. во дворе ул.*** д.*** г.Н.Новгорода за ** *** рублей.

Свидетель А.М.*** указал, что давал такие показания, но утверждать, что они соответствуют действительности, не может.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля М.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 74-75) следует, что **.**.** он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в 1 ГОМ ОВД Сормовского района г.Н.Новгорода присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, назвавшегося А.М.***. В ходе личного досмотра у А.М.*** из левого бокового кармана куртки изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. На вопрос опер. сотрудников, что находится в данном свертке, А.М.*** ответил, что в свертке героин. Более в результате проведенного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт, опечатан. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие процессуальные документы, на которых он и второй понятой поставили свои подписи.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля Ю.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 76-77) следует, что **.**.** по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в 1 ГОМ ОВД Сормовского района г.Н.Новгорода, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, назвавшегося А.М.***. В ходе личного досмотра у А.М.*** из левого бокового кармана куртки изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. На вопрос оперсотрудников, что находится в данном свертке, А.М.*** ответил, что в свертке героин. Более в результате проведенного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт, и опечатан. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие процессуальные документы, на которых он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель Д.А.*** суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в доме №*** по ул. *** ***** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-** В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Орлов В. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были №*** и №***. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета <данные изъяты> рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова Алексея может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были **-**-**-**-**, **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** Игоря автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. и Хорева Д.Г. в совершении данного преступления подтверждается как частичными признательными показаниями Хорева, так и показаниями свидетелей Ч.А.***, К.И.***, Ю.И.***, М.С.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которого начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «наблюдение» проведенного **.**.**, в отношении А.М.*** (Т.2, л.д. 121-122);

     

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которого **.**.** около 20 часов 15 минут мужчина по имени Д.*** у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода сбыл А.М.*** сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Данное вещество - героин, общая масса которого составила 0,108 грамма. (Т.2, л.д.123);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у А.М.*** был обнаружен и изъят из левого бокового кармана черной куртки одетой на нем, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом А.М.*** пояснил, что приобрел данный сверток у мужчины по имени Д.*** по кличке «О.***» в Сормовсксом районе г.Н.Новгорода и что в свертке должен быть героин. (Т.2, л.д.124);

- Справкой об исследовании №*** от **.**.**, согласно которого, представленный на исследование порошок, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составила 0,108 грамма. На поверхности представленного, на исследование свертка, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено. (Т.2, л.д.126);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном А.М.*** **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства, поступившего на экспертизу составила 0,098 грамма. Содержание наркотически активных компонентов в представленных веществах составило: диацетилморфин (героин) - 0,014 грамма, 6-моноацетилморфин -0,002 грамма и ацетилкодеин - 0,001 грамма. (Т.3, л.д.120-122);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого был осмотрен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. В свертке находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сухое на ощупь, не имеющий запаха, изъятый у А.М.*** **.**.**. (Т.4, л.д.21);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена:

-статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера **-**-**-**-**, которым пользовался Хорев Д.Г., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Хорева Д.Г. с Петровым В.А., а так же с А.М.***, в том числе **.**.** в 12:37 часов, в 16:21 часов, в 16:39 часов Хореву Д.Г. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 19:07 часов Хореву Д.Г. звонил А.М.***, пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**.

- статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Хорева Д.Г. с Петровым В.А., а так же установлено, что **.**.** в 12:36 часов, 16:20 часов, 16:38 часов Петров В.А. звонил Хореву Д.Г., пользующемуся абонентским номером **-**-**-**-**. (Т.4, л.д.72-250, Т.5, л.д.1-68);

- Справкой о результатах ОРМ «Наблюдение», согласно которой сотрудник 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Ч.А.*** **.**.** осуществлял наблюдение за Хоревым Д.Г., в результате чего было установлено, что около 19 часов Хорев вышел из четвертого подъезда ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, он был одет в черные куртку, спортивные штаны и бейсболку. У дома №*** Хорев встретился с женщиной, одетую в красную куртку. Они проследовали в аптеку, расположенную в ул.*** д.***, где купили одноразовые шприцы. После чего прошли в подъезд ул.*** д.***, откуда вышли около 19 час. 50 мин. К ним подошли двое мужчин. Хорев что-то передал в руки высокому мужчине, который зашел в аптеку на ул.*** д.***. Было принято решение о его задержании. В результате ОРМ был задержан А.М.*** и в ходе личного досмотра у него изъяли сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом А.М.*** пояснил, что данный сверток он приобрел у Хорева Д. за ** *** рублей. (Т.5, л.д.80);

- Протоколами осмотра предметов от **.**.** и **.**.**, в ходе которых были осмотрены:

- компакт диски №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс с записями телефонных разговоров Петрова В.А. за период времени с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, а так же компакт диск №*** нс с записями разговоров Хорева Д.Г. за период времени с **.**.** по **.**.**, среди которых имеются записи разговоров Петрова В.А. с Хоревым Д.Г., в ходе которых Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А. о наличии у последнего наркотических средств для сбыта потребителям наркотиков; Хорев Д.Г. и Петров В.А. договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств для себя и Хорева Д.Г.; Хорев Д.Г. и Петров В.А. обсуждают количество реализованного ими наркотика; Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А., может ли он взять часть денег от реализации наркотика («зарплату»); Петров В.А. интересуется у Хорева Д.Г., сколько денег у Хорева Д.Г., перед тем, как ехать и получать наркотики, а так же записи разговоров Петрова В.А. с неустановленным лицом, в ходе которых Петров В.А. интересуется у неустановленного лица о наличии у последнего наркотических средств для получения Петровым В.А.; Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств; Петров В.А. и неустановленное лицо обсуждают количество необходимого наркотика, количество денег, качество наркотика; взаимные предупреждения о наличии или отсутствии в местах их встреч сотрудников правоохранительных органов.

- компакт диски №*** нс, №*** нс с распечаткой телефонных переговоров Петрова В.А. и Хорева Д.Г., записанных на компакт дисках № №*** нс, 281 нс, 282 нс, 360 нс. Все представленные текстовые распечатки соответствуют записям представленных телефонных разговоров.

На компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и Хоревым Д.Г., а так же между Петровым В.А. и неустановленным лицом:

Аудиофайл 081211--101345 [Vh.- №***], согласно которому Петров В.А. и Хорев Д.Г. договариваются **** ******* ****** ***** Хорев Д.Г. (Т.5, л.д.230)

Аудиофайл 081211--111326 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. интересуется у неустановленного лица, *** *** ***. (Т.5, л.д.230)

Аудиофайл 081211--114115 [Vh.- №***], согласно которому неустановленное лицо интересуется у Петрова В.А. «*** *** *******?», а Петров В.А. отвечает *. (Т.5, л.д.230)

Аудиофайл 081211--162251[Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. интересуется у Хорева Д.Г. «*** *** *******». Хорев Д.Г. отвечает Петрову В.А., что «*** *** *******», а затем интересуется у Петрова В.А., *** *** *******». Затем Петров В.А. и Хорев Д.Г. **** ******* ****** *****». (Т.5, л.д.231)

Аудиофайл 081211--164030[Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. говорит Хореву Д.Г., чтобы Хорев Д.Г. **** ******* ****** *****», после чего Хорев Д.Г. говорит Петрову В.А., **** ******* ****** *****». Петров В.А. говорит Хореву Д.Г., **** ******* ****** *****. (Т.5, л.д.232)

Аудиофайл 081211--170622 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. говорит **** ******* ****** *****», неустановленное лицо интересуется у Петрова В.А. «*** *** *******?», а Петров В.А. отвечает *. (Т.5, л.д.232)

Кроме того, на компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и Хоревым Д.Г., а так же между Хоревым Д.Г. и А.М.***:

Аудиофайл 081211--123834[Vh.-№***], согласно которому Петров В.А. и Хорев Д.Г. договариваются **** ******* ****** ***** Хорев Д.Г. (Т.6, л.д.42)

Аудиофайл 081211--162251[Vh.-№***], согласно которому Петров В.А. интересуется у Хорева Д.Г. «*** *** *******». Хорев Д.Г. отвечает Петрову В.А., **** ******* ****** *****», а затем интересуется у Петрова В.А., *** *** *******». Затем Петров В.А. и Хорев Д.Г. **** ******* ****** *****». (Т.6, л.д.43)

Аудиофайл 081211--164030[Vh.-№***], согласно которому Петров В.А. говорит Хореву Д.Г., чтобы Хорев Д.Г. **** ******* ****** *****», после чего Хорев Д.Г. говорит Петрову В.А., **** ******* ****** *****». Петров В.А. говорит Хореву Д.Г., **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.43)

Аудиофайл 081211--190835[Vh.-№***], согласно которому Хореву Д.Г. звонил А.М.***, в ходе разговора Хорев Д.Г. и А.М.*** договорились, что А.М.*** зайдет к Хореву Д.Г. через 30 минут. Хорев Д.Г. интересуется у А.М.***: «*** *** *******», на что А.М.*** отвечает: «*** *** *******». (Т.6, л.д.43). (Т.5, л.д.118-250, Т.6, л.д.1-65, 83-127).

- Протоколом очной ставки от **.**.** между свидетелем А.М.*** и обвиняемым Хоревым Д.Г., в ходе, которой А.М.*** подтвердил свои показания, что **.**.** он приобрел наркотики именно у Хорева Д.Г., а Хорев Д.Г. подтвердил показания А.М.***, пояснив, что подробности того, как он передал А.М.*** наркотики **.**.**, он на данный момент не помнит. (Т.7, л.д.5-6).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части вмененного в ходе предварительного следствия квалифицирующего признака «организованной группой» как не нашедшим своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств по делу и просил квалифицировать действия Петрова и Хорева по данному преступлению по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд находит вину Петрова и Хорева в совершении данного преступления установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация действий Петрова и Хорева нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Подсудимый Петров В.А. вину в данном преступлении не признал, указывая, что обстоятельств не помнит, но если бы Хорев к нему обратился с просьбой о приобретении наркотических средств, он бы оказал ему пособничество.

Однако к данным показаниям Петрова суд относится критически, расценивает как способ его защиты, поскольку доводы Петрова опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Не признавая своей вины, Петров в судебном заседании указал, что именно он покупал наркотические средства, так как цыгане продают наркотики только одному, знакомому им человеку.

Подсудимый Хорев вину в совершении данного преступления признал частично, указывая, что свидетеля А.М.*** знает, как лицо, употребляющее наркотические средства, а поэтому оказал ему пособничество в приобретении наркотика.

Так в судебном заседании, Хорев указал, что в этот день приобрел наркотики для себя и А.М.*** у своего знакомого. Но в судебном заседании **.**.** Хорев указал, что наркотики приобрел у Петрова.

Показания Хорева противоречивы, не последовательны.

Суд принимает показания Хорева, данные **.**.**, в той части в какой они согласуются с иными материалами дела. Так к показаниям Хорева в части не признания вины о совершении сбыта группой лиц по предварительносу сговору суд относиться критически, расценивает как способ защиты, и желание смягчить ответственность Петрова. Их вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

У суда не оснований не доверять показаниям свидетелей Ч.А.***, К.И.***, А.М.*** поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и другими материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых Петрова и Хорева судом не установлено.

Суд принимает показания свидетеля К.И.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены все обстоятельства, они согласуются с иными доказательствами и в полном объеме поддержаны в ходе судебного разбирательства К.И.***.

Из показаний свидетеля А.М.***, данных в ходе предварительного следствия, которые суд принимает за основу, поскольку они получены в соответствии с законом, согласуются с иными доказательствами, следует, что он приобрел наркотическое средство у Хорева, который сбывал наркотики и другим наркоманам, при этом указывает, что Хорев ездил за наркотическими средствами со знакомым мужчиной по имени В.***.

Данные показания А.М.*** подтверждаются и справкой наблюдения от **.**.**, в ходе которого Хорев сбыл А.М.*** наркотическое средство, после чего последний был задержан и сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области указал о приобретении наркотика у Хорева за ** *** руб..

Показания свидетелей Ч.А.*** и К.И.*** подтверждаются статистикой телефонных соединений, согласно которой именно **.**.** Хорев созванивался с Петровым, после чего сбыл А.М.*** наркотическое средство.

Суд принимает показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены известные им обстоятельства, они согласуются с иными материалами дела, оснований оговаривать подсудимых Петрова и Хорева судом не установлено. Доводы Ж.В.*** о том, что показания от **.**.** получены под давлением, суд не принимает, поскольку судом не установлено применения какого-либо насилия при даче данных показаний, что и не оспаривает сама Ж.В.***.

Суд к показаниям свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данных в ходе судебного разбирательства относится критически, расценивает их как способ смягчить ответственность Петрова и Фролова за содеянное.

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию. Вместе с этим данные свидетели указывают на то, что Хорев являлся знакомым Петрова, они поддерживали дружеские отношения, вместе ездили за наркотиками, Петров их фасовал на чеки, передавал Хореву, а он в свою очередь их реализовывал другим лицам, употребляющим наркотики.

Все установленные обстоятельства, свидетельствуют о наличии между Петровым и Хоревым предварительного сговора с целью незаконного сбыта наркотических средств, при этом между ними были распределены роли с учетом возможности их выполнения каждым.     Петров приобретал наркотические средства, расфасовывал их по сверткам, а Хорев подыскивал покупателей, собирал деньги и сбывал наркотическое средство, то есть они действовали согласованно, во исполнении единого преступного умысла.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, умысел Петрова и Хорева, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, в связи с тем, что сбыт наркотического средства был произведен под наблюдением сотрудников полиции, А.М.*** был задержан, и таким образом приобретенное наркотическое средство было изъято из оборота, а поэтому противоправная деятельность Петрова и Хорева не образует оконченного преступления.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Доводы подсудимого Хорева о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено. Все действия Петрова и Хорева, состоящими в сговоре, были направлены на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании не установлено, что подсудимых кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Они имели возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имели возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у них наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

         

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова об оправдании последнего за данное преступление и защитника Хорева о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств и оправдании ввиду отсутсвия крупного размера,     суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту незаконного сбыта Петровым В.А. наркотического средства «героин» З.Н.*** **.**.**.

Подсудимый Петров В.А. суду показал, что по преступлению от **.**.** вину признает только в оказании помощи в приобретении наркотического средства. В этот день он встретился с ранее знакомой З.Н.*** и на ее вопрос поедет ли он, ответил, да и они договорились о встрече, где она передаст ему деньги. Место встречи в настоящее время не помнит, но с ней встречался, взял деньги, ушел за наркотиками и вернувшись передал их ей и они разошлись.

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** проводилось наблюдение с использованием результатов прослушивания телефонов в режиме реального времени, в результате чего установили, что к дому №*** по пр. *** ***** должна подойти девушка с целью приобретения наркотика. В ходе наблюдения - девушка зашла в подъезд, где в это время находился Петров. Впоследствии была задержана З.Н.***, у которой при досмотре были изъяты свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом. В ходе опроса девушка сообщила, что данные свертки приобрела у Петрова.

Свидетель К.И.*** суду показал, что подсудимых знает в связи со служебной деятельностью. В 1-ом отделе УФСКН РФ по Нижегородской области документировалась преступная деятельность подсудимых по фактам сбыта наркотических средств. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задержали З.Н.*** в Сормовском районе, при досмотре у нее изъяли наркотические средства, которые были упакованы, опечатаны, а впоследствии направлены на исследование.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 171-172) следует, что **.**.** он совместно с сотрудниками 1-го отдела ОС прнимал участие в проведении мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Около 19 часов 20 минут у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода ими была замечена девушка, внешне похожая на лицо, употребляющее наркотические средства. Девушка зашла в подъезд № 3 вышеуказанного дома, примерно через 30 секунд она вышла и пошла в сторону ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Подойдя к дому №*** по улице *** ***** она зашла в подъезд указанного дома. Было принято решение задержать ее. На лестничной площадке четвертого этажа ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, девушка была задержана и доставлена в УФСКН РФ по Нижегородской области. Личность девушки была установлена, ей оказалась З.Н.***, **.**.** года рождения. В УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых сотрудницей отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области был произведен личный досмотр З.Н.***. По итогам личного досмотра у З.Н.*** был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». Также у З.Н.*** был изъят сотовый телефон марки «SonyEricsson». Изъятый телефон был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». Изъятый сверток был направлен на физико-химическое исследование в БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области, в ходе которого было установлено, что вещество в свертке, изъятое при личном досмотре у З.Н.*** содержит в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой 0,515 грамма.

Свидетель О.И.*** суду показала, что подсудимые ей знакомы в связи с исполнением своих должностных обязанностей. В УФСКН РФ по Нижегородской области имелась информация в отношении подсудимых, что они занимаются сбытом наркотических средств в составе преступной группы. С целью документирования преступной деятельности были проведены проверочные закупки. В связи с тем, что события имели место два года назад, события помнит плохо. Если не ошибается, то в начале 2009 года она принимала участие в качестве оперативного сотрудника в мероприятиях и задерживала М.Е.***, у которой было обнаружено наркотическое средство в носке. Кроме этого, вроде были задержаны Л.М.*** или Ж.В.***. По обстоятельствам больше пояснить ничего не может в виду давности событий.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 196-197) следует, что **.**.** она совместно с сотрудниками 1-го отдела ОС принимала участие в проведении мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Около 19 часов 20 минут около ул.*** д.*** г.Н.Новгорода ими была замечена девушка, внешне похожая на лицо, употребляющее наркотические средства. Девушка зашла в подъезд № 3 вышеуказанного дома, примерно через 30 секунд она вышла и пошла в сторону ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Подойдя к дому №*** по улице *** *****, она зашла в подъезд указанного дома. Было принято решение задержать ее. На лестничной площадке четвертого этажа ул.*** д.*** г.Н.Новгорода девушка была ими задержана и доставлена в УФСКН РФ по Нижегородской области. Личность девушки была установлена, ей оказалась З.Н.***. В УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых ей был произведен личный досмотр З.Н.***. Перед началом досмотра понятым, а также З.Н.*** были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у З.Н.*** в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. Также в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «SonyEricsson». Изъятый телефон был упакован в конверт и опечатан печатью. При проведении личного досмотра З.Н.*** пояснила, что вещество в свертке является наркотическим средством - героин, который она приобрела для личного потребления у молодого человека по имени Петров В. в Сормовском районе г.Н.Новгорода. По итогам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором также как и на конвертах, присутствующие лица поставили свои подписи.

Данные показания свидетель О.И.*** поддержала, указывая, что давала такие показания, и они соответствуют действительности.

Свидетель З.Н.*** суду показала, что всех подсудимых знает по месту жительства. Она являлась лицом, употребляющим наркотические средств, в связи, с чем один раз, если не ошибается, в феврале 2009 года обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. В связи, с чем она позвонила Петрову, они встретились, она передала ему деньги, и примерно через полтора часа Петров принес ей наркотики. После этого она была задержана, досмотрена, о чем составлен протокол.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля К.Т.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 71-72) следует, что **.**.** примерно в 21 час 20 минут к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой по присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра. Она согласилась. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой в УФСКН РФ по Нижегородской области был произведен личный досмотр девушки, которая представилась - З.Н.***. Перед началом досмотра З.Н.***, а так же понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у З.Н.*** в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета с порошкообразным веществом. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. Так же из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон марки «SonyEricsson». Изъятый телефон был упакован в конверт и опечатан печатью. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, так же как и на конвертах, она поставила свою подпись. В ходе досмотра гр. З.Н.*** пояснила, что вещество в свертке является наркотическим средством - героин, который она приобрела для личного потребления у парня по имени «Петров В.» в Сормовском районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля Л.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 69-71) следует, что **.**.** в 21 час 20 минут к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой по присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра. Она согласилась. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой в УФСКН РФ по Нижегородской области был произведен личный досмотр девушки, которая представилась - З.Н.***. Перед началом досмотра З.Н.***, а так же понятым были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у З.Н.*** в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета с порошкообразным веществом. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. Так же из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон марки «SonyEricsson». Изъятый телефон был упакован в конверт и опечатан печатью. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, так же как и на конвертах, она поставила свою подпись. В ходе досмотра гр. З.Н.*** пояснила, что вещество в свертке является наркотическим средством - героин, который она приобрела для личного потребления у парня по имени «Петров В.» в Сормовском районе г.Н.Новгорода.

Свидетель Д.А.*** суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в доме №*** по ул. *** ***** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были №*** и №***. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были №*** и №***. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В.*** по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова Алексея может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были №***, №***. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. в совершении данного преступления подтверждается как его частичными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей Ч.А.***, К.И.***, З.Н.***, К.Т.***, Л.С.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, П.М.***, П.В.***, не доверять которым, у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которого **.**.** около 19 часов 00 минут неустановленное лицо незаконно сбыло З.Н.*** один сверток с наркотическим средством массой 0,515 грамм. (Т.2, л.д.132);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которому **.**.** при проведении ОРМ была задержана З.Н.***, у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с наркотическим средством «героин», общая масса которого составила 0,515 грамм. (Т.2, л.д.133);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у З.Н.*** были обнаружены и изъяты из переднего левого нижнего кармана куртки сверток из темного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета и сотовый телефон «SonyEricsson» в сером корпусе с сим-картой «Теле 2» (Т.2, л.д.134);

- Справкой об исследовании №***,10 от **.**.**, согласно которому на поверхности представленного свертка с веществом, следов рук пригодных для идентификации личности не выявлено. Представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,515 грамма. (Т.2, л.д.135);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество в полимерном свертке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты в количестве: диацетилморфин (героин) - 0,050 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,007 грамма, ацетилкодеин - 0,003 грамма. Масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 0,505 грамма. (Т.3, л.д.132-133);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого был осмотрен один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятый у З.Н.*** **.**.**. (Т.4, л.д. 25-26);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена:

- статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А., которая подтверждает наличие сотовой связи Петрова В.А. со З.Н.***, а так же было установлено, что **.**.** в 14:30 часов Петрову В.А. звонила З.Н.***, пользующаяся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 16:39 часов Петров В.А. звонил З.Н.***, пользующейся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 18:27 часов и в 19:26 часов Петрову В.А. звонила З.Н.***, пользующаяся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 18:56 часов Петров В.А. звонил З.Н.***, пользующейся абонентским номером **-**-**-**-**. (Т.4, л.д.72-250, Т.5, л.д.1-68);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении М.Е.***, в ходе которого М.Е.*** рассказала, как она познакомилась с Петровым В.А.; о том, что Петров В.А. у лица цыганской народности приобретает наркотическое средство, расфасованное на граммы, а затем у себя дома расфасовывает данное наркотическое средство на несколько «чеков»; что Петров В.А. за каждый пятый приобретенный грамм наркотического средства получает от цыган «бонус» в виде бесплатного грамма наркотического средства; что иногда Петров В.А. угощал М.Е.*** наркотиком; что Петров В.А. просил М.Е.*** приобретать наркотическое средство у него.

- Протоколом осмотра предметов от **.**.** и **.**.**, в ходе которых были осмотрены:

- компакт диски №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс с записями телефонных разговоров Петрова В.А. за период времени с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, среди которых имеются записи разговоров Петрова В.А. с неустановленным лицом, в ходе которых Петров В.А. интересуется у неустановленного лица о наличии у последнего наркотических средств для получения Петровым В.А.; Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств; Петров В.А. и неустановленное лицо обсуждают количество необходимого наркотика, количество денег, качество наркотика; взаимные предупреждения о наличии или отсутствии в местах их встреч сотрудников правоохранительных органов.

- компакт диски №*** нс, №*** нс с распечаткой телефонных переговоров Петрова В.А., записанных на компакт дисках №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс. Все представленные текстовые распечатки соответствуют записям представленных телефонных разговоров.

Кроме того, на компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и З.Н.***, а так же между Петровым В.А. и неустановленным лицом:

Аудиофайл 090105--143103[Vh.-**-**-**-**-**], согласно которому Петрову В.А. звонила З.Н.***, в ходе разговора З.Н.*** интересуется у Петрова В.А., **** ******* ****** *****». Петров В.А. соглашается, и они со З.Н.*** **** ******* ****** ***** Петрова В.А. в 16 часов 30 минут. (Т.6, л.д.4)

Аудиофайл 090105--162951 [Ish.- **-**-**-**-**], согласно которому Петров В.А. звонил неустановленному лицу, *** *** *******». Петров В.А. говорит «**** ******* ****** *****». Петров В.А. говорит «**** ******* ****** *****». Так же неустановленное лицо говорит Петрову В.А.: «*** *** *******», а так же, чтобы Петров В.А. «*** *** *******». (Т.6, л.д.5)

Аудиофайл 090105--163927[Ish.-**-**-**-**-**], согласно которому Петрову В.А. звонила З.Н.***, в ходе разговора З.Н.*** говорит Петрову В.А., **** ******* ****** *****». Петров В.А. говорит, *** *** *******, а З.Н.*** **** ******* ****** *****». (Т.6, л.д.6)

Аудиофайл 090105--164917 [Ish.-**-**-**-**-**], согласно которому Петров В.А. звонил неустановленному лицу, в ходе разговора Петров В.А. *** *** *******. Неустановленное лицо интересуется у Петрова В.А., «*** *** ******* ?», на что Петров В.А. отвечает, *** *** *******» *** *** *******. (Т.6, л.д.6)

Аудиофайл 090105--182816[Vh.-**-**-**-**-**], согласно которому Петрову В.А. звонила З.Н.***, в ходе разговора Петров В.А. говорит З.Н.***, **** ******* ****** *****. Так же Петров В.А. **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.7)

Аудиофайл 090105--185652[Ish.-**-**-**-**-**], согласно которому Петров В.А. звонил З.Н.***, в ходе разговора Петров В.А. интересуется у З.Н.***, *** *** *******. З.Н.******* ******* ****** *****. Петров В.А. говорит З.Н.***: «**** ******* ****** *****» (Т.6, л.д.8) (Т.5, л.д.118-250, Т.6, л.д.1-65, 83-127);

- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.**, в ходе которой З.Н.*** показала подъезд №*** дома №*** по проспекту *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, пояснив, что именно там она **.**.** приобрела наркотическое средство у Петрова В.А. (Т.7, л.д.12-14).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части вмененного в ходе предварительного следствия квалифицирующего признака «организованной группой» как не нашедшим своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств по делу и просил квалифицировать действия Петрова по данному преступлению по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд, оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку квалифицирует действия Петрова по данному преступлению по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Петрова по данному преступлению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в связи с тем, что при описании преступного деяния в ходе предварительного следствия Петрову не вменялось совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

Указание автором обвинительного заключения о том, что Петров получил у неустановленного лица наркотическое средство для последующего сбыта, не может быть расценено, как предварительная договоренность Петрова и неустановленного лица на сбыт наркотических средств, поскольку согласно требованиям законодательства предварительный сговор соучастников должен иметь место до начала действий, распределение ролей в целях осуществления преступного умысла и выполнение конкретных действий каждым исполнителем.

Стороной обвинения в ходе судебного разбирательства поддержана квалификация действий Петрова по данному перступлению группой лиц по предварительному сговору, однако каких-либо доказательств подтверждающих наличие предварительного сговора Петрова с неустановленным лицом суду не представлено.

Доводы подсудимого Петрова о квалификации его действий как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Петрова при совершении данного преступления были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, так как Петров продал наркотическое средство другим лицам, однако свой преступный умысел он до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как данный сбыт наркотических средств проходил под контролем сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего З.Н.*** задержана и наркотическое средство изъято из оборота, а поэтому противоправные действия Петрова не образуют оконченного состава.

Суд принимает показания К.И.*** и О.И.***, как данные в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы и дополняют друг друга. Оснований оговаривать Петрова судом не установлено.

Так, из показаний Ч.А.***, О.И.***, З.Н.*** следует, что З.Н.*** приобрела наркотическое средство у Петрова. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Суд принимает показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены известные им обстоятельства, они согласуются с иными материалами дела, оснований оговаривать подсудимого Петрова судом не установлено.

Суд к показаниям свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, в ходе судебного разбирательства относиться критически, расценивает их как способ смягчить ответственность Петрова за содеянное. Доводы Ж.В.*** о том, что показания в период предварительного следствия получены с применением насилия, суд не принимает как ненашедшим своего подтверждения, поскольку как установлено, к Ж.В.*** никакого насилия не применялось.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - 0,515 гр., сбытого Петровым З.Н.*** **.**.** относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимого Петрова кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Он имел возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имел возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у него наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова о квалификации его действий как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту незаконного сбыта Петровым В.А., Хоревым Д.Г.

наркотического средства «героин» С.К.***

**.**.**.

Подсудимый Петров В.А. вину не признал, суду показал, что по преступлению от **.**.** обстоятельств не помнит, но если и были какие-то действия, то только пособничество в приобретении наркотика.           

Подсудимый Хорев Д.Г., вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Хорева Д.Г., данных в ходе судебного заседания **.**.** (том 12 л.д. 159-162) следует, что **.**.** ему позвонил С.К.***, попросил помочь приобрести наркотики, и они договорились о встрече. Когда они встретились, С.К.*** передал ему ** *** рублей, он взял эти деньги и направился к Петрову домой. Передал Петрову деньги, поднялся на 4 этаж и ждал Петрова. Затем спустился и Петров на площадке отдал ему наркотики, затем он эти наркотики отдал С.К.***, и они разошлись. Со С.К.*** познакомились на встречах наркоманов, кто их познакомил, не помнит. С.К.*** несколько раз ранее помогал ему в приобретении наркотиков и в сухом и в жидком виде. Он обращался к С.К.*** чаще с просьбой о помощи в приобретении наркотиков, чем С.К.*** к нему.

Хорев данные показания поддержал, указывая, что давал такие показания. Однако в данном судебном заседании не был допрошен свидетел С.К.***, а поэтому он отказывается от дачи показаний.

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** проводилось наблюдение с использованием прослушивания телефонных переговоров между Хоревым и Петровым в режиме реального времени. После приобретения Петровым и Хоревым наркотического средства, Хорев проследовал домой, куда и подошел С.К.***. Хорев передал ему наркотик. Затем С.К.*** зашел в подъезд дома, расположенного рядом с местом жительства Хорева, но был задержан и при досмотре у него изъяли порошкообразное вещество, которое как было установлено является наркотическим средством. В ходе опроса С.К.*** подтвердил имеющуюся у них оперативную информацию, что Петров познакомил С.К.*** с Хоревым с целью сбыта наркотических средств.

Свидетель К.И.*** суду показал, что подсудимых знает в связи со служебной деятельностью. В 1-ом отделе УФСКН РФ по Нижегородской области документировалась преступная деятельность подсудимых по фактам сбыта наркотических средств. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в отношении Хорева проводилась проверочная закупка, кто выступал в роли покупателя, не помнит, он вроде осуществлял наблюдение.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 173) следует, что **.**.** на территории Сормовского района г.Н.Новгорода проводились ОРМ с целью выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения данных мероприятий **.**.** около 20 часов 10 минут у ул.*** д.*** ими был замечен неизвестный мужчина по внешнему виду похожий на наркомана. Данный мужчина зашел во второй подъезд ул.*** д.*** и примерно через 1 минуту он вышел из него и пошел в сторону ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Когда он шел, то вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Подойдя ко второму подъезду ул.*** д.*** он быстро в него зашел. Было принято решение о задержании данного мужчины и проведение его личного досмотра с целью нахождения у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту. На площадке шестого этажа, данный мужчина был задержан, им оказался С.К.***, **.**.** года рождения. С.К.*** был доставлен в помещение 1 ГОМ УВД Сормовского района, где был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе проведения личного досмотра С.К.*** у него было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана куртки стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, из левого нагрудного кармана изъята сим-карта «ТЕЛЕ-2», из левого кармана синих джинс - сотовый телефон «SonyEricsson», других предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. С.К.*** пояснил, что в пузырьке находится наркотик, который он приобрел у неизвестного лица по имени «Д.***» в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Изъятый стеклянный пузырек с наркотическим веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан печатью и фрагментом листа с поянительной надписью. Телефон и сим-карта помещены в конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области», на конверте и в протоколе личного досмотра все присутствующие расписались.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля М.О.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 73) следует, что в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, неизвестного ему мужчины в помещении 1 ГОМ УВД Сормовского района г.Н.Новгорода был произведен досмотр мужчины, который назвался С.К.***, **.**.** года рождения. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана куртки стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», внутри которого находится порошкообразное вещество кремового цвета, из левого нагрудного кармана изъята сим-карта «Теле-2», из левого кармана синих джинс сотовый телефон «Сони Эриксон» в серо-синем корпусе. С.К.*** пояснил, что в пузырьке находится наркотик, который он приобрел у неизвестного мужчины по имени «Д.***» в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Других предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Сотовый телефон и сим-карта «Теле-2» были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанные печатью «Для пакетов №*** «УФСКН РФ по Нижегородской области» на котором он поставил свою подпись. Изъятый пузырек с наркотическим веществом внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет, перевязан нитью, концы которой были заклеены и опечатаны печатью и фрагментом листа бумаги с пояснительной надписью. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие, в том числе и он, расписались.

Свидетель А.М.*** суду показал, что из подсудимых знает Хорева, с которым ранее вместе работал. Хорев, как и он употреблял наркотические средства. Он обращался к Хореву с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика, в связи, с чем он передавал Хореву денежные средства, после чего через некоторое время от Хорева получал наркотик. В настоящее время события из-за давности помнит плохо, но как-то его задерживали сотрудники полиции в аптеке, при этом изъяли у него «чек» - дозу наркотического средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 249-250) следует, что наркотические средства употребляет с 1999 года, внутривенно, героин. Приобретает героин у Хорева Д.Г. по кличке «О.***», который проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Квартиру, в которой проживает Хорев, он не знает. Они встречались всегда около дома, около разных подъездов, либо у соседних домов. Он познакомился с ним, работая в ЧП «*****» в 1999 году. Он работал там грузчиком, а Хорев водителем на автомобиле «Газель». Они вместе употребляли наркотики, которые всегда доставал Хорев Д.Г.. Несколько месяцев назад Д.***О.***» стал сам сбывать героин вблизи своего дома. Героин расфасован на маленькие дозы - «чеки», свертки из фольгированной бумаги. У него появились клиенты - другие наркоманы, которые у него, так же как и он приобретали наркотик для личного потребления. Цена одного «чека» героина - ** *** рублей за один сверток. Где Хорев приобретает наркотики, он не знает, но несколько раз видел, что за героином он уезжает со своим другом по имени В.***, который проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Фамилии В.*** и конкретного адреса его места жительства, он не знает.

Свидетель А.М.*** указал, что давал такие показания, но утверждать, что они соответствуют действительности, не может.

Свидетель Д.А.*** суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в ул.*** д.*** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул*** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «Обис», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были **-**-**-**-**, **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. и Хорева Д.Г. в совершении данного преступления подтверждается как частичным признанием вины Хоревым Д.Г., так и показаниями свидетелей Ч.А.***, К.И.***, М.О.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым, у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которому **.**.** неустановленное лицо незаконно сбыло С.К.*** наркотическое средство героин общей массой 0,550 грамма. (Т.2, л.д.136);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у С.К.*** из левого бокового кармана темно-синей куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с надписью «нафтизин», в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета. Из нагрудного кармана синей куртки обнаружены и изъяты сим-кара оператора «ТЕЛЕ 2». Из левого кармана темно-синих джинс изъят сотовый телефон «SonyEricsson» в серо-синем корпусе. При этом С.К.*** пояснил, что в стеклянном пузырьке находится наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины по имени Д.***. (Т.2, л.д.137);

- Справкой об исследовании №***,152 от **.**.**, согласно которому на поверхности представленного пузырька с веществом следов рук, пригодных для идентификации личности не выявлено. Представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,550 грамм. (Т.2, л.д.138);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество в стеклянном пузырьке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты в количестве: диацетилморфин (героин) - 0,036 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,004 грамма и ацетилкодеин - 0,003 грамма. Масса наркотического средства, поступившего на экспертизу, составила 0,540 грамм. (Т.3, л.д.143-144);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого был осмотрен пузырек с этикеткой «Нафтизин» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятый у С.К.*** **.**.**. (Т.4, л.д.33);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена:

-статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера **-**-**-**-**, которым пользовался Хорев Д.Г., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Хорева Д.Г. с Петровым В.А., а так же со С.К.***, в том числе **.**.** в 10:26 часов Хорев Д.Г. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 14:28 часов Хореву Д.Г. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 15:48 часов Хорев Д.Г. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 19:38 часов и 20:02 часов Хореву Д.Г. звонил С.К.***, пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**.

- статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Хорева Д.Г. с Петровым В.А.. (Т.4, л.д.72-250, Т.5, л.д.1-68);

- Справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров» с абонентских номеров **-**-**-**-** и **-**-**-**-**, согласно которой **.**.** сотрудник 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области Ч.А.*** осуществлял прослушивание телефонных переговоров с абонентских номеров 7-**-**-**-**-** и **-**-**-**-** в режиме реального времени, а так же наблюдение за Хоревым Д.Г.. Установлено, что Петров В.А., Хорев Д.Г. и женщина по имени Л.*** приобрели наркотическое средство «героин», возвращаются в Сормовский район г.Н.Новгорода на автомобиле «Фм ***» государственный номер ** *****. Данный автомобиль остановился на остановке «ул.Стрелковая» и из него вышел Хорев Д.Г. и женщина. Женщина пошла к дому №*** по пр.*** *****, зайдя в третий подъезд данного дома, поднялась на девятый этаж и зашла в квартиру №***. В это время Хорев Д.Г. зашел во второй подъезд ул.*** д.***. В 19 часов 35 минут к подъезду дома, где проживает Хорев Д.Г. подошел С.К.***, в отношении которого имелась оперативная информация, о том, что он является постоянным клиентом Петрова В.А. и Хорева Д.Г. в приобретении наркотиков. В течение дня **.**.** С.К.*** созванивался с Хоревым Д.Г. с целью приобретения наркотиков. В 19 часов 40 минут С.К.*** позвонил Хореву Д.Г. с номера телефона: №*** и сообщил, что он подошел, после чего он зашел во второй подъезд ул.*** д.***, через 2 минуты вышел и направился к проезжей части ул.*** д.***. Далее С.К.*** у минимаркета «Теремок», расположенного у ул.*** д.***, встретился с женщиной, которая что-то ему передала и он проследовал к дому №*** по пр.*** *****. Позвонив Хореву Д.Г. С.К.*** сказал ему, чтобы тот открыл дверь, что ему нужно «два». Через 2 минуты С.К.*** вошел во второй подъезд ул.*** д.***. Минут через 5 С.К.*** вышел и зашел в первый подъезд ул.*** д.***. После чего С.К.*** был задержан. В ходе личного досмотра у него был обнаружен стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. При этом С.К.*** пояснил, что приобрел данное вещество у Д.*** по кличке «О.***» за ** *** рублей в ул.*** д.***. (Т.5, л.д.81);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении С.К.***, в ходе которого С.К.*** рассказал, что он приобретал наркотики у Хорева Д.Г., которому звонил на номер сотового телефона **-**-**-**-** и Хорев Д.Г. назначал места встречи вблизи своего места жительства, что он некоторое время приобретал наркотические средства у Петрова В.А., расфасованные на «чеки» иногда на граммы; что Петров В.А. во время сбыта наркотиков ведет себя осторожно; что Петров В.А., если не может продать наркотик, просит звонить Хореву Д.Г., о том, как он **.**.** приобрел наркотики у Хорева Д.Г.

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении М.Е.***, в ходе которого М.Е.*** рассказала, как она познакомилась с Петровым В.А.; о том, что Петров В.А. у лица цыганской народности приобретает наркотическое средство, расфасованное на граммы, а затем у себя дома расфасовывает данное наркотическое средство на несколько «чеков»; что Петров В.А. за каждый пятый приобретенный грамм наркотического средства получает от цыган «бонус» в виде бесплатного грамма наркотического средства; что иногда Петров В.А. угощал М.Е.*** наркотиком; что Петров В.А. просил М.Е.*** приобретать наркотическое средство у него. (Т.5, л.д.110-116);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.** и **.**.**, в ходе которых были осмотрены:

- компакт диски №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс с записями телефонных разговоров Петрова В.А. за период времени с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с 27

марта 2009 года до **.**.**, а так же компакт диск №*** нс с записями разговоров Хорева Д.Г. за период времени с **.**.** по **.**.**, среди которых имеются записи разговоров Петрова В.А. с Хоревым Д.Г., в ходе которых Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А. о наличии у последнего наркотических средств для сбыта потребителям наркотиков; Хорев Д.Г. и Петров В.А. договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств для себя и Хорева Д.Г.; Хорев Д.Г. и Петров В.А. обсуждают количество реализованного ими наркотика; Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А., может ли он взять часть денег от реализации наркотика («зарплату»); Петров В.А. интересуется у Хорева Д.Г., сколько денег у Хорева Д.Г., перед тем, как ехать и получать наркотики, а так же записи разговоров Петрова В.А. с неустановленным лицом, в ходе которых Петров В.А. интересуется у неустановленного лица о наличии у последнего наркотических средств для получения Петровым В.А.; Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств; Петров В.А. и неустановленное лицо обсуждают количество необходимого наркотика, количество денег, качество наркотика; взаимные предупреждения о наличии или отсутствии в местах их встреч сотрудников правоохранительных органов.

- компакт диски №*** нс, №*** нс с распечаткой телефонных переговоров Петрова В.А. и Хорева Д.Г., записанных на компакт дисках № №*** нс, 281 нс, 282 нс, 360 нс. Все представленные текстовые распечатки соответствуют записям представленных телефонных разговоров.

На компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и Хоревым Д.Г., а так же между Петровым В.А. и неустановленным лицом:

Аудиофайл 090120--102619[Vh.- №***], согласно которому Петров В.А. и Хорев Д.Г. **** ******* ****** *****». (Т.6, л.д.12);

Аудиофайл 090120--103725 [Ish.- №***], согласно которому Петров В.А. говорит неустановленному лицу, *** *** ***. Неустановленное лицо интересуетсяу Петрова В.А.: «*** *** *******?», а Петров В.А. отвечает, *** *** *******». (Т.6, л.д.12);

Аудиофайл 090120--110938 [Ish.- №***], согласно которому Петров В.А. говорит неустановленному лицу, *** *** *******. (Т.6, л.д.13);

Аудиофайл 090120--112341 [Vh.-№***], согласно которому неустановленное лицо интересуется у Петрова В.А., **** ******* ****** *****», на что Петров В.А. отвечает, **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.13);

Аудиофайл 090120--115209 [Vh.- №***], согласно которому неустановленное лицо предупреждает Петрова В.А., *** *** *******» и Петрову В.А. необходимо *** *** *******. (Т.6, л.д.13);

Аудиофайл 090120--142856[Ish.- №***], согласно которому Петров В.А. просит Хорева Д.Г. *** *** *******». (Т.6, л.д.14);

Аудиофайл 090120--173548 [Vh.- №***], согласно которому неустановленное лицо интересуется у Петрова В.А.: «*** *** *******?», а Петров В.А. *** *** *******. (Т.6, л.д.16);

Кроме того, на компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и Хоревым Д.Г., а так же между Хоревым Д.Г. и С.К.***:

Аудиофайл 090120--102619[Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. и Хорев Д.Г. **** ******* ****** *****». (Т.6, л.д.56);

Аудиофайл 090120--142856[Vh.-№***], согласно которому Петров В.А. просит Хорева Д.Г. *** *** *******». (Т.6, л.д.57);

Аудиофайл 090120--154824[Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. говорит Хореву Д.Г., *** *** *******». На вопрос Хорева Д.Г. «*** *** *******?», Петров В.А. отвечает: *** *** *******», Хорев Д.Г. говорит Петрову В.А., что «*** *** *******». Далее Петров В.А. и Хорев Д.Г. **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.58);

Аудиофайл 090120--200227[Vh.-№***], согласно которому Хореву Д.Г. звонил С.К.***, в ходе разговора С.К.*** сказал Хореву Д.Г.: «*** *** *******». Хорев Д.Г. ответил С.К.***, *** *** *******. (Т.6, л.д.59); (Т.5, л.д.118-250, Т.6, л.д.1-65, 83-127);

- Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**, в ходе которого С.К.*** опознал Хорева Д.Г., пояснив, что именно у него **.**.** он приобрел наркотическое средство. (Т.7, л.д.30-33).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части вмененного в ходе предварительного следствия квалифицирующего признака «организованной группой» как не нашедшим своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств по делу и просил квалифицировать действия Петрова и Хорева по данному преступлению по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд находит вину Петрова и Хорева в совершении данного преступления установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Петров В.А. вину в данном преступлении не признал, указывая, что обстоятельств не помнит, но если бы Хорев к нему обратился с просьбой о приобретении наркотических средств, он бы оказал ему пособничество.

Однако к данным показаниям Петрова суд относится критически, расценивает как способ его защиты, поскольку доводы Петрова опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Не признавая своей вины, Петров в судебном заседании указал, что именно он покупал наркотические средства, так как цыгане продают наркотики только одному, знакомому им человеку.

Подсудимый Хорев вину в совершении данного преступления не признал и отказался от дачи показаний.

Так, в судебном заседании **.**.**, Хорев указал, что в этот день ему позвонил С.К.*** и просил оказать помощь в приобретении наркотика, он согласился, они встретились, он получил деньги, пошел к Петрову, который передал ему наркотики, а он их в свою очередь - С.К.***, после чего они разошлись.

Суд принимает показания Хорева, данные **.**.**, в той части в какой они согласуются с иными материалами дела. Так к показаниям Хорева в части не признания вины о совершении сбыта группой лиц по предварительносу сговору суд относится критически, расценивает как способ защиты, и желание смягчить ответственность как свою, так и Петрова. Их вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

У суда не оснований не доверять показаниям свидетелей Ч.А.***, К.И.***, А.М.***, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и другими материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых Петрова и Хорева судом не установлено.

Суд принимает показания свидетеля К.И.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены все обстоятельства, они согласуются с иными доказательствами и в полном объеме поддержаны в ходе судебного разбирательства К.И.***. Из показаний Ч.А.*** и К.И.*** следует, что именно Хорев, после приобретения наркотика с Петровым, сбыл С.К.*** наркотическое средство.

Из показаний свидетеля А.М.***, данных в ходе предварительного следствия, которые суд принимает за основу, поскольку они получены в соответствии с законом, согласуются с иными доказательствами, следует, что он также приобретал наркотическое средство у Хорева, который сбывал наркотики и другим наркоманам, при этом указывает, что Хорев ездил за наркотическими средствами со знакомым мужчиной по имени В.***.

Показания Ч.А.*** и К.И.*** подтверждаются и справкой наблюдения от **.**.**, в ходе которого С.К.*** встретился с Хоревым Д.Г. у которого по месту жительства приобрел наркотическое вещество, после чего был задержан сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, при этом указал о приобретении наркотика у Хорева за ** *** рублей.

Вместе с этим показания свидетелей Ч.А.*** и К.И.*** подтверждаются статистикой телефонных соединений, согласно которой именно **.**.** между Хоревым, Петровым и С.К.*** была постоянная сотовая связь.

Суд принимает показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены известные им обстоятельства, они согласуются с иными материалами дела, оснований оговаривать подсудимых Петрова и Хорева судом не установлено. Доводы Ж.В.*** о том, что показания от **.**.** получены под давлением, суд не принимает, поскольку судом не установлено применения какого-либо насилия при даче данных показаний, что и не оспаривает сама Ж.В.***.

Суд к показаниям свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данных в ходе судебного разбирательства относится критически, расценивает их как способ смягчить ответственность Петрова и Фролова за содеянное.

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию. Вместе с этим данные свидетели указывают на то, что Хорев являлся знакомым Петрова, они поддерживали дружеские отношения, вместе ездили за наркотиками, Петров их фасовал на чеки, передавал Хореву, а он в свою очередь их реализовывал другим лицам, употребляющим наркотики.

Все установленные обстоятельства, свидетельствуют о наличии между Петровым и Хоревым предварительного сговора с целью незаконного сбыта наркотических средств, при этом между ними были распределены роли с учетом возможности их выполнения каждым.     Петров приобретал наркотические средства, расфасовывал их по сверткам, а Хорев подыскивал покупателей, собирал деньги и сбывал наркотическое средство, то есть они действовали согласованно, во исполнении единого преступного умысла.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, умысел Петрова и Хорева, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, в связи с тем, что сбыт наркотического средства был произведен под наблюдением сотрудников полиции, С.К.*** был задержан, и таким образом приобретенное наркотическое средство было изъято из оборота, а поэтому противоправная деятельность Петрова и Хорева не образует оконченного преступления.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Доводы подсудимого Хорева о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено. Все действия Петрова и Хорева, состоящими в сговоре, были направлены на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании не установлено, что подсудимых кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Они имели возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имели возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у них наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

         

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова и Хорева об их оправдании за данное преступление,     суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту незаконного сбыта Петровым В.А., Хоревым Д.Г.

наркотического средства «героин» Ф.М.***

**.**.**.

Подсудимый Петров В.А. суду показал, что по преступлению от **.**.** обстоятельств не помнит, но если и были какие-то действия, то только пособничество в приобретении наркотика.

Подсудимый Хорев Д.Г. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Хорева Д.Г., данных в ходе судебного заседания **.**.** (том 12 л.д. 159-162) следует, что **.**.** ему позвонил А.М.***, попросил помочь приобрести наркотики. Сказал, что ему нужно 4 «чека». Считает, что Ф.М.*** и А.М.*** это одно лицо. В этот день он также приобретал 2 «чека» для себя на свои деньги. Он встретился с А.М.*** на улице. А.М.*** передал ему ** *** рублей, он взял эти деньги и пошел к Петрову домой. Отдал Петрову ** *** рублей, принадлежащие А.М.*** и свои ** *** рублей. Петров попросил его выйти на улицу и ждать. Через некоторое время, примерно через 5-10 минут, он поднялся на площадку к Петрову, где он передал ему наркотики, после чего четыре «чека» он отдал А.М.***, два «чека» взял себе, и они разошлись.

Хорев данные показания поддержал, указывая, что давал такие показания. Однако в данном судебном заседании не был допрошен свидетель Ф.М.***, в связи с чем он отказываетя давать показания.

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** проводилась проверочная закупка у Хорева и Петрова. В качестве закупщика выступило лицо под псевдонимом «Ф.М.***», которого досмотрели в отделе УФСКН РФ по Нижегородской области, затем под расписку вручили меченные денежные средства в размере ** *** рублей. После этого, оперативная группа выехала в Сормовский район, но перед этим «Ф.М.***» созвонился с Хоревым, они обговорили место встречи и количество необходимого наркотического средства. Затем Хорев позвонил Петрову, сказав, что ему не хватает наркотика и нужно еще три «чека», и они договорились, что Хорев подойдет к Петрову. После этого закупщик встретился с Хоревым в районе школы на ул. *** *****, передал Хореву деньги, а тот - один «чек» наркотика и вместе проследовали по месту жительства Петрова. Оставив «Ф.М.***» у дома, Хорев один пошел к Петрову, и вернувшись через несколько минут передал Ф.М.*** еще три «чека», после чего они разошлись. «Ф.М.***» добровольно выдал приобретенное у Хорева наркотическое средство.

Свидетель К.И.*** суду показал, что подсудимых знает в связи со служебной деятельностью. В 1-ом отделе УФСКН РФ по Нижегородской области документировалась преступная деятельность подсудимых по фактам сбыта наркотических средств. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задержаны были лица, приобретающие у Петрова наркотические средства. В отношении Хорева проводилась проверочная закупка, кто выступал в роли покупателя, не помнит, он вроде осуществлял наблюдение. В связи с давностью и неоднократностью проведения ОРМ события не помнит.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 182-184) следует, что в 1 отделе ОС УФСКН РФ имелась оперативная информация о том, что в Сормовском районе г.Н.Новгорода Петров В.А. по кличке «П.***», совместно с Хоревым Д.Г. по кличке «О.***» занимаются сбытом наркотического средства героин. С целью документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Хорева и Петрова. В роли покупателя наркотических средств добровольно дал согласие выступить гражданин Ф.М.***. Около 11 часов 30 минут **.**.** в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ф.М.***. После этого была произведена пометка денежных купюр путем светокопирования на общую сумму ** *** рублей. Помеченные денежные купюры были переданы Ф.М.*** под расписку. Затем около 16:00 часов Ф.М.*** созвонился с Хоревым Д.Г. и спросил «как у него дела», что означает можно ли подъехать за наркотиком, Д.*** ответил что «у него все нормально», что означало, что можно подъехать для приобретения наркотиков. В составе оперативной группы он выехал в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 16 часов 30 минут оперативная группа прибыла на остановку общественного транспорта «Стрелковая», Сормовского района г.Н.Новгорода. Ф.М.*** позвонил на сотовый телефон Хорева Д.Г., который сообщил Ф.М.***, чтобы тот подошел к дому №*** по проспекту *** *****. Ф.М.*** подошёл к указанному дому, где встретился с мужчиной плотного телосложения, по имеющейся оперативной информации было известно, что это был Хорев Д.Г.. Ф.М.*** и Хорев Д.Г. прошли в направлении школы №***. По дороге Ф.М.*** передал Хореву деньги, выданные ему сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Хорев что-то передал Ф.М.*** в ответ. Они продолжили движение во дворах домов по проспекту *** *****. Подойдя к дому №*** по ул. *** *****, Ф.М.*** остановился у подъезда №*** дома №***, а Хорев направился в подъезд дома №***. Через 5 минут он вернулся и что-то передал Ф.М.***. После этого Ф.М.*** подал условный сигнал о состоявшейся «проверочной закупке» и подошел к условному месту встречи с оперативными сотрудниками. Оперативная группа приехала в УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии понятых Ф.М.*** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги, которые он приобрел у Хорева Д.Г. за ** *** рублей. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По данным действиям был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 86-88) следует, что **.**.** около 15 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в помещение Управления ФСКН на ул.*** д.***, где в его присутствии и в присутствии второго гражданина, сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области произвел досмотр гражданина Ф.М.***. В ходе досмотра у Ф.М.*** предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Тут же в его присутствии и в присутствии второго гражданина сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области произвел пометку денежных купюр общей суммой ** *** рублей (10 купюр достоинством ** *** рублей) путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме ** *** рублей были переданы Ф.М.*** под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Он, второй гражданин и Ф.М.*** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр и в протоколе личного досмотра.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля П.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 78-79) следует, что **.**.** по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в здании УФСКН РФ по Нижегородской области, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, назвавшегося Ф.М.***. В его присутствии и присутствии еще одного понятого Ф.М.*** добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. На вопрос опер. сотрудников, что находится в данных свертках, Ф.М.*** пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин и передал ему указанные наркотические средства в свертках молодой человек по имени Д.***, кличка «О.***». Свертки с наркотическим средством были упакованы в конверт, конверт опечатан. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Ф.М.***, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие процессуальные документы, на которых он и второй понятой поставили свои подписи.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля В.Е.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 80-81) следует, что **.**.** по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области в здании УФСКН РФ по Нижегородской области, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, назвавшегося Ф.М.***. В его присутствии и присутствии еще одного понятого Ф.М.*** добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. На вопрос опер. сотрудников, что находится в данных свертках, Ф.М.*** пояснил, что в свертках наркотическое средство - героин и передал ему указанные наркотические средства в свертках молодой человек по имени Д.***, кличка «О.***». Свертки с наркотическим средством были упакованы в конверт, конверт опечатан. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Ф.М.***, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие процессуальные документы, на которых он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель А.М.*** суду показал, что из подсудимых знает Хорева, с которым ранее работали вместе. Хорев, как и он употребляет наркотические средства. Он обращался к Хореву с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика, в связи, с чем он передавал Хореву денежные средства, после чего через некоторое время от Хорева получал наркотик. В настоящее время события из-за давности помнит плохо.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 249-250) следует, что наркотические средства употребляет с 1999 года, внутривенно, героин. Приобретает героин у Хорева Д.Г. по кличке «Обис», который проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Квартиру, в которой проживает Хорев, он не знает. Они встречались всегда около дома, около разных подъездов, либо у соседних домов. Он познакомился с ним, работая в ЧП «*****» в 1999 году. Он работал там грузчиком, а Хорев водителем на автомобиле «Газель». Они вместе употребляли наркотики, которые всегда доставал Хорев Д.Г.. Несколько месяцев назад Д.***О.***» стал сам сбывать героин вблизи своего дома. Героин расфасован на маленькие дозы - «чеки», свертки из фольгированной бумаги. У него появились клиенты - другие наркоманы, которые у него, так же как и он приобретали наркотик для личного потребления. Цена одного «чека» героина - ** *** рублей за один сверток. Где Хорев приобретает наркотики, он не знает, но несколько раз видел, что за героином он уезжает со своим другом по имени Виталик, который проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Фамилии В.*** и конкретного адреса его места жительства, он не знает.

Свидетель А.М.*** указал, что давал такие показания, но утверждать, что они соответствуют действительности, не может.

Свидетель Д.А.*** суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в доме №*** по ул. *** ***** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были №*** и №***. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были **-**-**-**-**, **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** Игоря автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. и Хорева Д.Г. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Ч.А.***, К.И.***, Д.А.***, П.А.***, В.Е.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым, у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от **.**.**, согласно которому начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании материалов ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, проводимого в отношении Хорева Д. по кличке «О.***» и Петрова В. по кличке «П.***». (Т.2, л.д.140);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства проведенного **.**.** в отношении Хорева Д. по кличке «О.***» (Т.2, л.д.141-142);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которого **.**.** около 17 часов 00 минут, во дворе дома №*** по улице *** *****, Сормовского района г.Н.Новгорода, Хорев Д. по кличке «О.***» и Петров В. по кличке «П.***» незаконно сбыли Ф.М.*** четыре свертка из фольгированного материала желтого цвета с наркотическим средством «героин» массой 0,670 грамм. (Т.2, л.д.143);

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, согласно которому было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Хорева Д. по кличке «О.***» и Петрова В. по кличке «П.***». К мероприятию привлечен в качестве покупателя наркотических средств Ф.М.*** (Т.2, л.д.144);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у Ф.М.*** каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено и изъято не было. (Т.2, л.д.145);

- Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от **.**.**, согласно которому путем ксерокопирования были помечены денежные купюры достоинством ** *** рублей - ВХ 7257386, Эя 2201364, Тх 8194056, Ьх 8692390, Пи 8159793, БЛ 9979686, Мк 1608120, Хз 3292464, МО 6097637, Чн 8649512 на общую сумму ** *** рублей, которые были переданы Ф.М.*** (Т.2, л.д.146-149);

- Протоколом добровольной выдачи от **.**.**, согласно которого Ф.М.*** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 2» УФСКН РФ по Нижегородской области» с пояснительной надписью и подписями участников. (Т.2, л.д.151);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у Ф.М.*** каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено и изъято не было. (Т.2, л.д.152);

- Справкой об исследовании №*** от **.**.**, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,670 (0,172+0,164+0,173+0,161) грамма. На внешней поверхности, представленных на исследование свертков следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено. (Т.2, л.д.154);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленный на экспертизу порошок в свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на экспертзу порошка составила 0,630 грамм (0,162+0,154+0,163+0,151). Содержание наркотически активных компонентов, в пересчете на общую массу вещества, составляет: диацетилморфин (героин) - 0,0351 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,0028 грамма и ацетилкодеин - 0,0025 грамма (Т.3, л.д.154-156);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены четыре свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, сухое на ощупь, не имеющее запаха, добровольно выданные Ф.М.*** **.**.**. (Т.4, л.д.37);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена:

-статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера **-**-**-**-**, которым пользовался Хорев Д.Г., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Хорева Д.Г. с Петровым В.А., а так же с Ф.М.***, в том числе **.**.** в 09:34 часов и 15:04 часов Хорев Д.Г. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 15:31 часов, 16:09 часов и 16:33 часов Хореву Д.Г. звонил Ф.М.***, пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 16:34 часов Хорев Д.Г. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 16:42 часов Хореву Д.Г. звонил Ф.М.***, пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 16:44 часов Хорев Д.Г. звонил Ф.М.***, пользующемуся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 16:51 часов Хорев Д.Г. звонил на абонентский номер 8-**-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А..

- статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Хорева Д.Г. с Петровым В.А., а так же установлено, что **.**.** в 09:34 часов и 15:04 часов Хорев Д.Г. звонил с абонентского номера **-**-**-**-** на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 16:34 часов Хорев Д.Г. звонил с абонентского номера **-**-**-**-** на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 16:51 часов Хорев Д.Г. звонил с абонентского номера **-**-**-**-** на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.. (Т.4, л.д.72-250, Т.5, л.д.1-68);

- Справкой о результатах ОРМ «Наблюдение», согласно которой сотрудник 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области осуществлял наблюдение за Ф.М.*** и Хоревым Д.Г. **.**.**, в ходе которого Ф.М.*** находясь на остановке «ул.Стрелковая» сделал звонок на телефон 8-952-440-08-36, который использует Хорев Д.Г. при сбыте наркотиков и сказал, что ему нужно приобрести четыре дозы героина. Они договорились о встрече у ул.*** д.***, где живет Хорев Д.Г..После этого Хорев Д.Г. позвонил на номер **-**-**-**-**, который использует Петров В.А. и попросил у него три дозы наркотика, сообщив, что скоро подойдет за ними. Ф.М.*** подойдя к минимаркету «Теремок» созвонился с Хоревым Д.Г., при разговоре Хорев Д.Г. сообщил ему, чтобы он шел к зданию школы №*** Сормовского района г.Н.Новгорода. Ф.М.*** и Хорев встретились у ул.*** д.*** и пошли в направлении ул.*** *****. При этом Ф.М.*** передал Хореву деньги, а Хорев передал Ф.М.*** сверток из фольгированной бумаги. Зайдя во двор домов №*** и №***, Ф.М.*** остановился, а Хорев вошел в подъезд дома №***. Поднявшись на 4 этаж, он позвонил на номер сотового телефона **-**-**-**-** и сообщил Петрову В.А., что он находится у его входной двери. Далее Хорев вышел из подъезда дома №***, подошел к Ф.М.*** и передал ему три свертка из фольгированной бумаги, после чего они разошлись. (Т.5, л.д.83-84);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- аудиокассеты ТДК с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного **.**.** в отношении Хорева Д.Г., из которой следует, что мужчины договариваются о месте встречи и о количестве наркотика.

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении С.К.***, в ходе которого С.К.*** рассказал, что он приобретал наркотики у Хорева Д.Г., которому звонил на номер сотового телефона **-**-**-**-** и Хорев Д.Г. назначал места встречи вблизи своего места жительства, что он некоторое время приобретал наркотические средства у Петрова В.А., расфасованные на «чеки» иногда на граммы; что Петров В.А. во время сбыта наркотиков ведет себя осторожно; что Петров В.А., если не может продать наркотик, просит звонить Хореву Д.Г., о том, как он **.**.** приобрел наркотики у Хорева Д.Г..

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении М.Е.***, в ходе которого М.Е.*** рассказала, как она познакомилась с Петровым В.А.; о том, что Петров В.А. у лица цыганской народности приобретает наркотическое средство, расфасованное на граммы, а затем у себя дома расфасовывает данное наркотическое средство на несколько «чеков»; что Петров В.А. за каждый пятый приобретенный грамм наркотического средства получает от цыган «бонус» в виде бесплатного грамма наркотического средства; что иногда Петров В.А. угощал М.Е.*** наркотиком; что Петров В.А. просил М.Е.*** приобретать наркотическое средство у него. (Т.5, л.д.110-116);

- Протоколами осмотра предметов от **.**.** года и **.**.**, в ходе которых были осмотрены:

- компакт диски №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс с записями телефонных разговоров Петрова В.А. за период времени с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, а так же компакт диск №*** нс с записями разговоров Хорева Д.Г. за период времени с **.**.** по **.**.**, среди которых имеются записи разговоров Петрова В.А. с Хоревым Д.Г., в ходе которых Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А. о наличии у последнего наркотических средств для сбыта потребителям наркотиков; Хорев Д.Г. и Петров В.А. договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств для себя и Хорева Д.Г.; Хорев Д.Г. и Петров В.А. обсуждают количество реализованного ими наркотика; Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А., может ли он взять часть денег от реализации наркотика («зарплату»); Петров В.А. интересуется у Хорева Д.Г., сколько денег у Хорева Д.Г., перед тем, как ехать и получать наркотики, а так же записи разговоров Петрова В.А. с неустановленным лицом, в ходе которых Петров В.А. интересуется у неустановленного лица о наличии у последнего наркотических средств для получения Петровым В.А.; Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств; Петров В.А. и неустановленное лицо обсуждают количество необходимого наркотика, количество денег, качество наркотика; взаимные предупреждения о наличии или отсутствии в местах их встреч сотрудников правоохранительных органов.

- компакт диски №*** нс, №*** нс с распечаткой телефонных переговоров Петрова В.А. и Хорева Д.Г., записанных на компакт дисках №№ 280 нс, 281 нс, 282 нс, 360 нс. Все представленные текстовые распечатки соответствуют записям представленных телефонных разговоров.

Кроме того, на компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и Хоревым Д.Г., а так же между Хоревым Д.Г. и Ф.М.***:

Аудиофайл 090311--093537[Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. и Хорев Д.Г. **** ******* ****** *****. Хорев Д.Г. говорит Петрову В.А., *** *** *******». (Т.6, л.д.61);

Аудиофайл 090311--150602[Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. интересуется у Хорева Д.Г., **** ******* ****** *****», Хорев Д.Г. отвечает Петрову В.А., *** *** *******». (Т.6, л.д.62);

Аудиофайл 090311--153208[Vh.-№***], согласно которому Ф.М.*** и Хорев Д.Г. договариваются о том, что Ф.М.*** *** *** *** к Хореву Д.Г., **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.62);

Аудиофайл 090311--161057[Vh.-№***], согласно которому Ф.М.*** говорит Хореву Д.Г., **** ******* ****** *****. Хорев Д.Г. говорит Ф.М.***, *** *** *******. (Т.6, л.д.62);

Аудиофайл 090311--163436[Vh.-№***], согласно которому Ф.М.*** говорит Хореву Д.Г., *** *** *******. Хорев Д.Г. говорит Ф.М.***, *** *** *******. Ф.М.*** говорит Хореву Д.Г.: «*** *** *******», после чего Хорев Д.Г. отвечает: «*** *** *******». (Т.6, л.д.62);

Аудиофайл 090311--163516[Ish.-№***], согласно которому Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А.: «*** *** *******?», Петров В.А. отвечает: «*** *** *******». Хорев Д.Г. говорит Петрову В.А.: «*** *** *******», на что Петров В.А. ему отвечает: «*** *** *******». **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.62-63);

Аудиофайл 090311--164411[Vh№***], согласно которому Хорев Д.Г. говорит Ф.М.***, **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.63);

Аудиофайл 090311--164543[Ish.-№***], согласно которому Хорев Д.Г. говорит Ф.М.***, **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.63);

Аудиофайл 090311--165231[Ish.-№***], согласно которому Хорев Д.Г. говорит Петрову В.А., **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.63); (Т.5, л.д.118-250, Т.6, л.д.1-65, 83-127).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части вмененного в ходе предварительного следствия квалифицирующего признака «организованной группой» как не нашедшим своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств по делу и просил квалифицировать действия Петрова и Хорева по данному преступлению по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд находит вину Петрова и Хорева в совершении данного преступления установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Петров В.А. вину в данном преступлении не признал, указывая, что обстоятельств не помнит, но если бы Хорев к нему обратился с просьбой о приобретении наркотических средств, он бы оказал ему пособничество.

Однако к данным показаниям Петрова суд относится критически, расценивает как способ его защиты, поскольку доводы Петрова опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Не признавая своей вины, Петров в судебном заседании указал, что именно он покупал наркотические средства, так как цыгане продают наркотики только одному, знакомому им человеку.

Подсудимый Хорев вину в совершении данного преступления не признал и отказался от дачи показаний.

Так, в судебном заседании **.**.**, Хорев указал, что в этот день ему позвонил А.М.***, который и являетя свидетелем под псевдонимом «Ф.М.***» и просил оказать помощь в приобретении наркотика, он согласился, они встретились, он получил деньги, вместе пошли к Петрову домой, где получив наркотическое средство передал А.М.*** 4 «чека», после чего они разошлись.

Суд принимает показания Хорева, данные **.**.**, в той части в какой они согласуются с иными материалами дела. Так к показаниям Хорева в части не признания вины о совершении сбыта группой лиц по предварительносу сговору суд относится критически, расценивает как способ защиты, и желание смягчить ответственность как свою, так и Петрова. Их вина в совершении данного преступления нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

У суда не оснований не доверять показаниям свидетелей Ч.А.***, К.И.***, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и другими материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых Петрова и Хорева судом не установлено.

Суд принимает показания свидетеля К.И.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены все обстоятельства, они согласуются с иными доказательствами и в полном объеме поддержаны в ходе судебного разбирательства К.И.***. Из показаний Ч.А.*** и К.И.*** следует, что именно Хорев, получив от «Ф.М.***» деньги с целью приобретении наркотика, пошли по месту жительства Петрова, который передал наркотики Хореву, а он в свою очередь сбыл их «Ф.М.***».

Показания Ч.А.*** и К.И.*** подтверждаются и справкой наблюдения от **.**.**, в ходе которого Хорев сбыл Ф.М.*** один сверток с наркотическим средством, затем они прошли по месту жительства Петрова В.А., который передал Хореву еще три свертка с наркотическим средством, а он в свою очередь сбыл их Ф.М.***. После чего последний действуя в рамках ОРМ добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области приобретенное наркотическое средство.

Вместе с этим, показания свидетелей Ч.А.*** и К.И.*** подтверждаются статистикой телефонных соединений, согласно которой именно **.**.** между Хоревым, Петровым и Ф.М.*** была постоянная сотовая связь, после чего Хорев сбыл Ф.М.*** наркотическое средство.

Суд принимает показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены известные им обстоятельства, они согласуются с иными материалами дела, оснований оговаривать подсудимых Петрова и Хорева судом не установлено. Доводы Ж.В.*** о том, что показания от **.**.** получены под давлением, суд не принимает, поскольку судом не установлено применения какого-либо насилия при даче данных показаний, что и не оспаривает сама Ж.В.***.

Суд к показаниям свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.***, данных в ходе судебного разбирательства относится критически, расценивает их как способ смягчить ответственность Петрова и Фролова за содеянное.

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию. Вместе с этим данные свидетели указывают на то, что Хорев являлся знакомым Петрова, они поддерживали дружеские отношения, вместе ездили за наркотиками, Петров их фасовал на чеки, передавал Хореву, а он в свою очередь их реализовывал другим лицам, употребляющим наркотики.

Все установленные обстоятельства, свидетельствуют о наличии между Петровым и Хоревым предварительного сговора с целью незаконного сбыта наркотических средств, при этом между ними были распределены роли с учетом возможности их выполнения каждым.     Петров приобретал наркотические средства, расфасовывал их по сверткам, а Хорев подыскивал покупателей, собирал деньги и сбывал наркотическое средство, то есть они действовали согласованно, во исполнении единого преступного умысла.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, умысел Петрова и Хорева, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, в связи с тем, что сбыт наркотического средства был произведен под наблюдением сотрудников полиции, Ф.М.*** был задержан, и таким образом приобретенное наркотическое средство было изъято из оборота, а поэтому противоправная деятельность Петрова и Хорева не образует оконченного преступления.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Доводы подсудимого Хорева о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено. Все действия Петрова и Хорева, состоящими в сговоре, были направлены на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - 0,670 гр., сбытого Петровым и Хоревым **.**.** «Ф.М.***»     относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимых кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Они имели возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имели возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у них наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

         

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова и Хорева об их оправдании за данное преступление,       суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту сбыта наркотического средства Петровым В.А. и незаконного приобретения и хранения наркотического средства Фроловым А.С.

**.**.**.

Подсудимый Петров В.А. по преступлению от **.**.** вину признал частично, суду показал, что в этот день ему позвонил Фролов с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика, но в тот момент он уже ехал за наркотиками. Тогда Фролов стал его просить приобрести наркотик на свои деньги, обещая сразу вернуть потраченную сумму. Так как он был наркозависимым, вошел в положение Фролова и пообещал прибрести наркотик на свои деньги. После приобретения наркотика, он подъехал к дому Фролова, позвонил ему, когда Фролов вышел, сел в машину, он передал ему сверток, а Фролов денежные средства, после чего они разошлись. Он не спрашивал у Фролова для кого он приобрел наркотик, но считат, что для личного потребления, так как масса наркотика было небольшая.

Подсудимый Фролов А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что подсудимых Петрова, Орлова, Хорева знает. Наркотические средства он употребляет давно, приобретает их в разных местах. Он знал, что Петров может приобрести наркотические средства у цыган, поэтому обращался к нему за помощью. Он не отказывал в помощи и другим лицам, употребляющим наркотические средства, получал от них деньги и приобретал, как для себя, так и для других, но на их денежные средства. Петров никогда его не просил о сбыте наркотических средств. Никакой выгоды при приобретении наркотического средства для других, он не имел. Оказывал помощь в приобретении наркотика только знакомым лицам. **.**.** он позвонил Петрову с целью приобретения наркотика, но Петров уже уехал, а поэтому он не успел передать ему деньги в связи, с чем он долго упрашивал Петрова, чтоб последний приобрел для него наркотик на свои денежные средства, на что в результате Петров согласился. Примерно через час они созвонились, и он вышел к магазину «Калинка, где сел в машину к Петрову, передал ему деньги, а Петров в свою очередь - два свертка из фольгированной бумаги и один пакетик с белым порошком, который он попросил у Петрова. Два свертка из фольгированной бумаги он положил под крышку сотового телефона, а сверток из полимерного материала - в карман, и пошел домой. Весь наркотик он приобрел для личного потребления. У подъезда дома, где он проживает, его задержали сотрудники УФСКН. В ходе личного досмотра у него изъяли два свертка из фольгированной бумаги и один - из полимерного материала.      Организованную преступную группу, как и предварительный сговор на сбыт наркотических средств с Петровым не признает.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Фролова А.С., данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 8 л.д. 92-94) следует, что наркотические средства он употреблял с конца 2007 года, героин внутривенно, в день 2-3 «чека» героина. Наркотические средства он приобретал через Петрова В.А.. С Петровым В.А. он знаком около 11 лет, их познакомил общий друг О.А.***. Он знает, что Петров В.А. также употребляет наркотики, но как давно не знает. В конце 2007 года (когда именно он не помнит), он при встрече спросил Петрова В.А., может ли он помочь приобрести наркотики. Петров В.А. сказал, что может ему помочь приобрести наркотики, так как у него есть знакомый человек, который продает ему героин. Он передал Петрову В.А. деньги, а он через некоторое время принес ему наркотики. После этого он постоянно стал приобретать героин у Петрова В.А., хотя иногда мог купить героин и у других лиц, так как у Петрова В.А. могло и не быть наркотика в нужный момент. Он знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Петров предварительно звонил кому-то из них на сотовый телефон, договаривался о встрече. После этого, Петров В.А. ехал в назначенное цыганами место и приобретал у них героин. После возвращения Петрова В.А., он с ним встречался и приобретал у него героин. Он не знает, расфасовывал ли Петров В.А. приобретенный героин на «чеки», так как сам никогда этого не видел, но может это предположить. Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. героин, он звонил ему на сотовый телефон и спрашивал, собирается ли он ехать за наркотиками. Если Петров В.А. собирался ехать за наркотиками, то они встречались с ним (в разных местах недалеко от места жительства Петрова В.А.), он либо передавал Петрову В.А. деньги на необходимое количество героина и Петров В.А. уезжал за наркотиками, либо он ехал за наркотиками вместе с Петровым В.А.. Когда он ездил за наркотиками вместе с Петровым В.А., то он из машины не выходил, за героином ходил один Петров В.А.. Петров В.А. говорил, что героин приобретает у цыган. Он не знает, у кого именно приобретал героин Петров В.А., с этим человеком общался только Петров В.А. и он никогда ему о нем не рассказывал. Он знает о том, что покупая у цыган наркотики, Петров В.А. имел определенные «бонусы», но какие именно, он не знает, Петров ему об этом не говорил. Он не всегда приобретал героин только для личного употребления. Когда к нему обращались его знакомые наркоманы с просьбой помочь в приобретении героина, то он соглашался. Он брал у них деньги, затем эти деньги передавал Петрову В.А. и говорил, сколько именно необходимо наркотика. Когда Петров В.А. приезжал с наркотиком, то он встречался с ним, и Петров В.А. передавал ему необходимое количество наркотика (в основном расфасованного на «чеки»). Затем он передавал данные «чеки» своим знакомым, которые просили приобрести для них героин. Петров В.А. знал, что он приобретает у него героин не только для себя, но и для других наркоманов. Он никогда не отказывал ему в приобретении у него героина, даже если знал, что он приобретает не только для себя. Иногда Петров В.А. мог угостить его героином, если он просил его об этом. Он знает, что у Петрова В.А. есть знакомый Хорев Д.Г. по кличке «О.***», сам он с ним практически не знаком. Он часто видел, как Хорев ездил вместе с Петровым за наркотиками. Когда он ездил с Петровым за наркотиками, то Хорев всегда был с ними. Также он знает, что у Петрова В.А. есть знакомый Орлов В.А., который также является наркоманом. Он также видел, как Орлов В.А. ездил вместе с Петровым В.А. за наркотиками. Он не знает, приобретали ли Хорев и Орлов у Петрова героин, сбывали ли они кому-либо героин, так как он всегда приобретал героин только у Петрова В.А.. Полагает, что у Петрова В.А. был достаточно широкий круг людей, которым он продавал героин. Однако Петров В.А. продавал героин только тем людям, которым доверял.

Данные показания Фролов А.С. поддержал, указывая, что давал такие показания, однако по поводу получения Петровым «бонусов» не утверждает, об этом сказал кто-то из наркоманов.     

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** в режиме реального времени прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Фролов хочет приобрести у Петрова для личного потребления наркотическое средство. По имеющейся информации Фролов, освободившись из мест лишения свободы, продолжал употреблять наркотические средства, но сбытом не занимался. В этот день было принято решение о задержании Фролова. По результатам прослушивания телефонных переговоров было установлено место встречи Фролова и Петрова - на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. После приобретения Фроловым наркотического средства, он был задержан у дома по месту своего жительства, доставлен в отделение милиции, где в ходе досмотра у него обнаружено и изъято: из кармана - один сверток и два свертка из фольгированной бумаги, находящиеся в телефоне, при этом Фролов пояснил, что приобрел наркотическое средство у Петрова для личного потребления. Все изъятое было упаковано, опечатано в присутствии понятых.

Свидетель К.И.*** суду показал, что подсудимых знает в связи со служебной деятельностью. В 1-ом отделе УФСКН РФ по Нижегородской области документировалась преступная деятельность подсудимых по фактам сбыта наркотических средств. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были задержаны лица, приобретающие у Петрова наркотики. Фролов был задержан на ул.*** д.***.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 178-179) следует, что в 1-ом отделе ОС УФСКН РФ имелась оперативная информация о том, что Фролов А.С. занимается незаконным приобретением, хранением с целью последующего употребления наркотического средства героин, приобретая его у мужчины по кличке «П.***». С целью проверки данной информации оперативной группой ОС УФСКН РФ по Нижегородской области был осуществлен выезд в Сормовский район города Нижнего Новгорода. Оперативная группа находилась возле ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, по месту проживания Фролова А.С.. Около 13 часов 00 минут к указанному подъезду подошел Фролов А.С.. Предполагая, что у Фролова А.С. при себе могут находиться наркотические средства, у подъезда №*** дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, было произведено задержание Фролова. После задержания Фролов А.С. был доставлен в 1 ГОМ УВД Сормовского района г.Н.Новгорода, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Фролова, у него из правого кармана куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Philips» в серебристом корпусе с сим-картой «Теле-2». При вскрытии задней крышки данного сотового телефона, обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета. Кроме того, в левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом Фролов А.С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у мужчины по имени «В.***» по кличке «П.***». Иных, каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей у Фролова А.С. обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица, прочитав содержание протокола, поставили свои подписи. Все изъятые предметы были упакованы в конверты, опечатаны печатью, подписаны понятыми, Фроловым и Ч.А.***.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля Х.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 94-95) следует, что **.**.** около 13 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого при личном досмотре гр. Фролова А.С.. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого в помещении 1 ГОМ Сормовского района г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр Фролова А.С.. Ему, второму понятому и Фролову А.С. были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Фролова А.С., в ходе которого у Фролова А.С. были обнаружены и изъяты: в правом боковом кармане куртки сотовый телефон «Филипс», под задней крышкой корпуса которого находились два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри; в левом кармане олимпийки один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. В ходе личного досмотра Фролов А.С. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени В.*** по кличке «П.***». Данные два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же сотовый телефон «Филипс» были упакованы сотрудником полиции в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Фролов А.С.. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Фролов А.С.. В ходе проведения личного досмотра от Фролова А.С. никаких заявлений не поступало.

Свидетель Д.А.*** суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в доме №*** по ул. *** ***** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.*** или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене 250 рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были **-**-**-**-**, **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. и Фролова А.С. в совершении преступления подтверждается как частичным признанием вины Петрова, полным признанием вины Фролова, так и показаниями свидетелей Ч.А.***, К.И.***, Х.В.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым, у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «Наблюдение» от **.**.**, проводимого в отношении Фролова А.С. (Т.2, л.д.166-167);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которому **.**.** около 13 часов 00 минут был задержан Фролов А.С., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством «героин», общей массой 0,591 грамма (Т.2, л.д.168);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у Фролова А.С. были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана темно-синей куртки сотовый телефон «Philips» в серебристом корпусе с сим-картой «ТЕЛЕ 2», при открытии задней крышки которого, обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Из левого кармана олимпийки изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом Фролов А.С. пояснил, что в свертках находится наркотческое средство «героин», который он приобрел у мужчины по имени В.*** по кличке «П.***» (Т.2, л.д.169);

- Справкой об исследовании №*** от **.**.**, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,272 (0,131+0,141) грамма. На внешней поверхности, представленных на исследование свертков, следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено (Т.2, л.д.171);

- Справкой об исследовании №*** от **.**.**, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,319 грамм. На внешней поверхности, представленных на исследование свертков, следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено (Т.2, л.д.173);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленный на экспертизу порошок в свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу порошка составила 0,561 грамм (0,121+0,131+0,309). Содержание наркотически активных компонентов в двух свертках из фольгированной бумаги, в пересчете на общую массу вещества, составляет: диацетилморфин (героин) - 0,0298 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,0009 грамма и ацетилкодеин - 0,0017 грамма. Содержание наркотически активных компонентов в свертке из полимерного материала, в пересчете на общую массу вещества, составляет: диацетилморфин (героин) - 0,0205 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,0007 грамма и ацетилкодеин - 0,0011 грамма. (Т.3, л.д.166-168);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- три свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятые у Фролова А.С. **.**.**;

- сотовый телефон «PHILIPS» в корпусе темно-серого и серебристого цвета, в телефонной книжке которого имеются следующие записи: О.*** **-**-**-**-**, П.*** **-**-**-**-**. В папке «Журнал звонков» - набранные номера указаны звонки, произведенные **.**.** следующим абонентам: П.*** **-**-**-**-** в 13:37 часов (6 раз), О.*** **-**-**-**-** в 11:25 часов (1 раз). В папке «Журнал звонков» - принятые вызовы указаны звонки, произведенные **.**.** следующими абонентами: П.*** **-**-**-**-** в 12:29 часов (6 раз). В папке «входящие сообщения» находится сообщение от абонента «К.***»: *** *** *******. В папке исходящие сообщения, сохраненных сообщений нет. (Т.4, л.д.46-53);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена:

-статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера **-**-**-**-**, которым пользовался Фролов А.С., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Фролова А.С. с Петровым В.А., в том числе **.**.** в 11:19 часов Фролов А.С. звонил Петрову В.А. с абонентского номера **-**-**-**-**, в 12:11 часов Фролову А.С. звонил Петров В.А. с абонентского номера **-**-**-**-**, в 12:29 часов Фролову А.С. звонил Петров В.А. с абонентского номера **-**-**-**-**.

- статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Фролова А.С. с Петровым В.А., а так же было установлено, что **.**.** в 11:19 часов Фролов А.С. звонил Петрову В.А. с абонентского номера **-**-**-**-**, в 12:11 часов Фролову А.С. звонил Петров В.А. с абонентского номера **-**-**-**-**, в 12:29 часов Фролову А.С. звонил Петров В.А. с абонентского номера **-**-**-**-**. (Т.4, л.д.72-250, Т.5, л.д.1-68);

- Справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров» с абонентского номера **-**-**-**-**, согласно которой сотрудник 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области осуществлял наблюдение за Фроловым А.С. **.**.**. Из которой следует, что Фролов А.С. находился у служебного входа магазина «Калинка», расположенного в ул.*** д.***. Через 5 минут к Фролову подъехал автомобиль «ГАЗ 3110» белого цвета, в который он сел. Автомобиль скрылся во дворах домов. В автомобиле находился Петров В.А. и неизвестный мужчина. Также наблюдение за Фроловым происходило около дома №*** по ул. *** *****. Фролов А.С. вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, двигался по улице быстро. Было принято решение о задержании данного гражданина. (Т.5, л.д.85);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении М.Е.***, в ходе которого М.Е.*** рассказала, как она познакомилась с Петровым В.А.; о том, что Петров В.А. у лица цыганской народности приобретает наркотическое средство, расфасованное на граммы, а затем у себя дома расфасовывает данное наркотическое средство на несколько «чеков»; что Петров В.А. за каждый пятый приобретенный грамм наркотического средства получает от цыган «бонус» в виде бесплатного грамма наркотического средства; что иногда Петров В.А. угощал М.Е.*** наркотиком; что Петров В.А. просил М.Е.*** приобретать наркотическое средство у него. (Т.5, л.д.110-116);

- Протоколами осмотра предметов от **.**.** и **.**.**, в ходе которых были осмотрены:

- компакт диски №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс с записями телефонных разговоров Петрова В.А. за период времени с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, среди которых имеются записи разговоров Петрова В.А. с Фроловым А.С., в ходе которых Фролов А.С. интересуется у Петрова В.А. о наличии у последнего наркотических средств для сбыта Фроловым А.С.; Фролов А.С. и Петров В.А. договариваются о встрече с целью получения Фроловым А.С. у Петрова В.А. наркотических средств, а так же записи разговоров Петрова В.А. с неустановленным лицом, в ходе которых Петров В.А. интересуется у неустановленного лица о наличии у последнего наркотических средств для получения Петровым В.А.; Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств; Петров В.А. и неустановленное лицо обсуждают количество необходимого наркотика, количество денег, качество наркотика; взаимные предупреждения о наличии или отсутствии в местах их встреч сотрудников правоохранительных органов.

- компакт диск №*** нс, 361 нс с распечаткой телефонных переговоров Петрова В.А., записанных на компакт дисках №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс. Все представленные текстовые распечатки соответствуют записям представленных телефонных разговоров.

Кроме того, на компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и Фроловым А.С., а так же между Петровым В.А. и неустановленным лицом:

Аудиофайл 090327--111940 [Vh.- **-**-**-**-**], согласно которому Петрову В.А. позвонил Фролов А.С. и сказал, *** *** *******. Петров В.А. сказал ему, *** *** *******, на что Фролов А.С. попросил «*** *** *******», **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.84);

Аудиофайл 090327--112350 [Vh**-**-**-**-**], согласно которому неустановленное лицо интересуется у Петрова В.А. *** *** *******, на что Петров В.А. отвечает, *** *** *******. (Т.6, л.д.84);

Аудиофайл 090327--114453 [Ish..-**-**-**-**-**], согласно которому Петров В.А. говорит неустановленному лицу, *** *** *******, а неустановленное лицо интересуется у Петрова В.А. «*», Петров В.А. отвечает «*». (Т.6, л.д.84);

Аудиофайл 090327--121239 [Ish.- **-**-**-**-**], согласно которому Фролов А.С. спрашивает у Петрова В.А. «*** *** *******», на что Петров В.А. отвечает, *** *** *******. Затем Фролов А.С. и Петров В.А. **** ******* ****** *****». (Т.6, л.д.85);

Аудиофайл 090327--123030 [Ish.- **-**-**-**-**], согласно которому Фролов А.С. и Петров В.А. **** ******* ****** *****». (Т.6, л.д.86); (Т.5, л.д.118-250, Т.6, л.д.1-65, 83-127);

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Петрова В.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а действия Фролова А.С. квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ч.1 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1. УК РФ, поскольку совокупностью исследованных доказательств по данному преступлению, не установлено наличие организованной группы, предварительного сговора между Петровым и Фроловым, направленных на сбыт наркотических средств.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд находит вину Петрова и Фролова в совершении преступлений установленной и квалифицирует действия:

Петрова по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Фролова по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Данная квалификация действий Петрова и Фролова нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Подсудимый Петров вину в данном преступлении признал частично, как пособничество в приобретении наркотических средств.

Доводы подсудимого Петрова о квалификации его действий как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Петрова при совершении данного преступления были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается массой приобретенного наркотического средства, а также обстоятельствами дела, из которых следует, что Петров в течение длительного времени занимался сбытом наркотических средств, а именно постоянно приобретая наркотики, за что получал «бонусы», фасовал их на более мелкие дозы и сбывал. Однако свой преступный умысел Петров до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как все действия контролировались сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего Фролов задержан и наркотическое средство изъято из оборота, а поэтому действия Петрова носят неоконченный характер.

Подсудимый Фролов вину в совершении преступления признал, указывая, что **.**.** приобрел у Петрова для личного потребления наркотическое средство, которое у него было изъято.

Суд принимает показания Фролова как данные в ходе судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования в той части, в которой они согласуются между собой и из которых следует, что Фролов **.**.** приобрел у Петрова наркотичесвое средство для личного потребления.

Суд принимает показания свидетеля К.И.***, данных, как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы, дополняют друг друга и согласуются с иными материалами дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Ч.А.*** и К.И.***, так как оснований оговаривать Петрова и Фролова судом не установлено. Из их показаний следует, что в ходе оперативного наблюдения был задержан Фролов, у которого изъято наркотическое средство, при этом Фролов сообщил, что приобрел его у Петрова.     

Суд принимает показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данных в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и оснований им не доверять у суда не имеется. Доводы свидетеля Ж.В.*** о даче показаний в период предварительного следствия под давлением суд не принимает, поскольку как установлено никакого насилия к ней при даче показаний не применялось.      

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства -0,591гр., сбытого Петровым Фролову **.**.** относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимого Петрова кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Он имел возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имел возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у него наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

         

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова об его оправдании суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по выше изложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту незаконного сбыта Петровым В.А., Орловым В.А.

наркотического средства «героин»

Г.М.*** и К.И.*** **.**.**.

Подсудимый Петров В.А. суду показал, что по преступлению от **.**.** вину не признает, поскольку 6,7 апреля 2009 года наркотики достать возможности не было, в связи с чем он созванивался с Орловым, спрашивал, может ли он приобрести наркотическое средство. **.**.** появилась возможность достать наркотики, в связи, с чем он позвонил Орлову, но на тот момент Орлов уже договорился в другом месте, а поэтому он поехал приобретать наркотик только для себя.

Подсудимый Орлов В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что наркотические средства употребляет с начала 2000 года. С Хоревым, Петровым, Г.М.*** работали вместе. Фролова знает визуально по месту жительства. **.**.** Г.М.*** позвонил ему и спросил, собирается ли он брать наркотик, он, ответив, да, после чего они договорились встретиться у магазина «Мир еды», расположенного на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, куда через некоторое время подошел Г.М.***, передал ему ** *** рублей. Так как до встречи с Г.М.*** он договорился с одним человеком о приобретении наркотических средств, и после того, как получил деньги от Г.М.***, он пошел к спортивному клубу «Космос», где у парня по прозвищу «К.*****» приобрел наркотики, сказав Г.М.*** ждать его у магазина «Мяснов». Вернувшись и передав Г.М.*** наркотическое средство, он ушел в сторону ул.*** д.***, где его и задержали. При досмотре у него обнаружили 0,5 гр. наркотика, который он приобрел для личного потребления, а также помеченные денежные купюры, которые ему передал Г.М.***. В этот день у него были свои денежные средства, и допускает, что приобретая наркотическое средство, расплатился своими деньгами. Петров ему никогда не предлагал сбывать наркотические средства, с ним в сговор не вступал, и организованной группы у них не было. С Петровым вместе употребляли наркотические средства. Вину признает только в оказании посреднических услуг Г.М.***.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Орлова В.А., данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 249-250) следует, что наркотические средства он употребляет с 2007 года, в основном героин, 1 раз в неделю, путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство героин, приобретает у мужчины, которого знает как В.*** по прозвищу «П.***», он проживает в ул.*** д.***. **.**.** он решил приобрести для личного употребления наркотик, он позвонил на сотовый телефон «П.***» и сказал, что ему нужен наркотик. Он спросил: «Можно взять?», ему ответили «Можно». «П.***» назначил ему место встречи около ул.*** д.***. Он подошел к назначенному месту и отдал «П.***» деньги в сумме ** *** рублей для приобретения 0,5 грамма героина. Они договорились с ним, что созвонятся с ним, когда он приедет с наркотиком. После этого он пошел к себе домой. Около 12:00 часов он позвонил «П.***», тот сказал, что еще не приехал. Потом он сам перезвонил, сказал, что сильно торопится и положил предназначенный для него сверток под крышей металлического гаража, расположенного у его дома и сообщил где ему все найти. Через некоторое время он подошел к данному месту, взял сверток, положил его к себе в карман куртки и пошел в направлении своего дома. Во дворе дома к нему подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его, доставили в помещение 1 ГОМ УВД Сормовского района г.Н.Новгорода. Там, в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт, на котором он расписался. Также у него были изъяты денежные купюры на сумму ** *** рублей разным достоинством, деньги были личные. Деньги также были упакованы в конверт. Также был изъят сотовый телефон «Nokia», модели не знает, корпус серого цвета. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Далее он был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Данные показания Орлов не поддержал, указывая, что подписи в протоколе его, но он такие показания не давал, и они не соответствуют действительности.

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Орлова. Закупщиком выступал К.И.***, который был досмотрен, ему выданы меченные денежные средства в размере ** *** рублей. После чего оперативная группа выдвинулась в Сормовский район, где К.И.*** оперативным путем познакомился с лицом, употребляющим наркотические средства - Г.М.*** и ожидавшим Орлова, с которым созвонились и сообщили о желании приобрести наркотическое средство. Орлов подошел к ним, взял деньги, ушел, обошел вокруг дома, не заходя никуда, затем вернулся и одновременно передал К.И.*** и Г.М.*** наркотическое средство. После этого Орлов и Г.М.*** были задержаны. При досмотре у Г.М.*** изъяли наркотическое средство, у Орлова - денежные средства, которые были помечены для проведения «проверочной закупки», в какой сумме, не помнит, а также наркотическое средство.

Свидетель Ш.И.*** суду показал, что подсудимые ему знакомы с 2009 года в результате проведения в отношении них оперативных и следственных действий. В 1-ом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация о группе лиц, занимающихся сбытом наркотических средств - героин на территории Сормовского района. Инициатором проведения ОРМ являлся Ч.А.***, который и распределял задачи. В ходе разработки информации стало известно, что Хорев, Петров, Орлов и Фролов причастны к незаконному обороту наркотиков, вследствие чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в частности «проверочная закупка». Если он не ошибается, то в апреле 2009 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие и в качестве закупщика был привлечен К.И.***. Перед проведением ОРМ в присутствии двух понятых, К.И.*** был досмотрен, о чем составлен протокол, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей не обнаружено. Затем были помечены денежные средства на сумму ** *** рублей и под расписку переданы К.И.***. После этого он в составе оперативной группы выехал в Сормовский район. Он находился в группе наблюдения, так как было сформировано в этот день несколько групп. Он проводил наблюдение за закупщиком К.И.*** и обеспечивал его безопасность. К.И.*** в районе ул. *** ***** встретился с мужчиной, который ранее был не известен, впоследствии его задержали - им оказался Г.М.***. Одному из подсудимых К.И.*** и Г.М.*** передали денежные средства для приобретения наркотика, после чего он ушел во дворы близлежащих домов, он вел за ним наблюдение и не всегда он находился в поле его зрения, и через некоторое время вернулся и что-то передал К.И.*** и Г.М.***, после чего они разошлись. Затем К.И.*** подал ему условный знак, что закупка состоялась. Если не ошибается, то Г.М.*** сразу же задержали, а К.И.*** проследовал для добровольной выдачи приобретенного наркотического средства. При досмотре у Г.М.*** был изъят сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством героин, согласно полученного исследования.

Свидетель К.И.*** суду показал, что подсудимых знает в связи со служебной деятельностью. В 1-ом отделе УФСКН РФ по Нижегородской области документировалась преступная деятельность подсудимых по фактам сбыта наркотических средств. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых задерживались лица, приобретающие у Петрова наркотики. В связи с давностью и неоднократностью проведения ОРМ, события не помнит.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 180-181) следует, что **.**.** он привлекался к проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Орлова В.А. в роли покупателя наркотиков. В связи с этим, около 11 часов 15 минут в здании УФСК РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии двух граждан, была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования на сумму ** *** рублей, которые были переданы ему под расписку, для приобретения наркотического средства у Орлова В.А.. После этого он в составе оперативной группы, выехал в Сормовский район г.Н.Новгорода на ул. *** *****, так как знал, что там собираются наркоманы для приобретения наркотиков. Около магазина «Мяснов» он познакомился с мужчиной, который представился как М.***, больше никаких его данных он не знает. Из разговора с ним он понял, что тот ждет Орлова В.А., для того, чтобы купить наркотик. Спустя некоторое время М.*** спросил у него его сотовый телефон, для того, чтобы позвонить Орлову В.А., он передал ему сотовый телефон, абонентский номер **-**-**-**-**. М.*** набрал номер, поговорил с Орловым В.А., после чего сказал, что Орлов В.А. скоро подойдет. После этого, он посмотрел номер, который набрал на его сотовом телефоне М.*** - **-**-**-**-**. Затем он позвонил сотруднику ОС Ч.А.*** и сообщил, что Орлова В.А. также ждет еще один наркоман с целью покупки наркотика. Через некоторое время он и М.*** подошли к магазину «Новый век», расположенный недалеко от того места, где они встретились. Вскоре к ним подошел Орлов В.А. и сказал, чтобы мы передали ему деньги и ждали его около магазина «Мяснов». М.*** передал ему деньги в сумме ** *** рублей, он также передал деньги Орлову в сумме ** *** рублей, переданные ему сотрудниками для проведения мероприятия. Спустя примерно 5 минут, к ним подошел Орлов В.А. и передал М.*** один сверток, а ему - четыре свертка из фальгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. После этого они все расстались, он подал условный сигнал, о том, что проверочная закупка состоялась, и проследовал в заранее обговоренное место. После этого они вернулись в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где около 15 часов 15 минут он в присутствии двух граждан добровольно выдал четыре свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Орлова В.А., которые были упакованы в конверт и который был опечатан. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных к граждансокму обороту, обнаружено и изъято не было. При этом были составлены соответствующие протоколы, где расписались все участвующие лица.

Данные показания свидетель К.И.*** поддержал, указывая, что он получал из рук Орлова наркотики, получал ли наркотики Миша, он не знает, поскольку полнил свою роль, и ушел. Г.М.*** в этот день увидел впервые, ранее с ним не встречался.

Свидетель Г.М.*** суду показал, что из подсудимых знает Орлова, Петрова и Фролова, так как ранее употребляли вместе наркотические средства, которые он приобретал в различных местах, но не у подсудимых. Точную дату не помнит, но к нему подошел, как впоследствии ему стало известно, сотрудник наркоконтроля, дал ему номер сотового телефона Орлова и попросил помочь достать наркотическое средство. Он позвонил Орлову и сказал, что надо пять доз - лично для него одну и для К.И.*** - четыре. При нем в тот день были деньги только для приобретения одной дозы. Орлов согласился, и они встретились у магазина «Мяснов» в 7 микрорайоне. Там Орлову передали ** *** рублей, из которых ** *** рублей были его, после этого Орлов ушел и отсутствовал около 10 минут, вернувшись, передал им наркотик и они разошлись. Он себе взял один сверток, К.И.*** - четыре. На углу дома его задержали, при досмотре изъяли один сверток с героином.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 39-40) следует, что на учетах у психиатра и нарколога не состоит, травм головы не имел. Наркотические средства он употребляет несколько лет, внутривенно, героин. Где-то в 2002 году он познакомился с Орловым В.: некоторое время они работали с ним в одной фирме, потом он уволился и они виделись с ним уже реже. Дружеских отношений они с ним не поддерживали, были просто знакомы. Он знал, что Орлов употребляет наркотики и один раз (это было недели две назад) он обратился к нему за помощью в приобретении героина. Орлов ему помог. При каких это было обстоятельствах, он точно не помнит (он дал ему денег, а Орлов пришел через некоторое время и принес ему наркотик). **.**.** он решил приобрести наркотическое средство героин для личного употребления. С этой целью он около 12 часов 30 минут пришел к магазину «Новый век» на ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. Вместе с ним к магазину подошел знакомый ему парень-наркоман по имени И.***. Он сказал, что собирается купить наркотик у Орлова В., но ему нужен телефон, чтобы позвонить ему. И.*** дал ему свой мобильный телефон. Он позвонил Орлову на номер **-**-**-**-** и спросил у Орлова, может ли он достать героин. Орлов находился где-то неподалеку и сказал, что скоро уже будет возле магазина. Через несколько минут Орлов подошел к ним. Он отдал ему ** *** рублей на один «чек» героина. И.*** тоже отдал Орлову какую-то сумму. Орлов сказал, чтобы они ждали его возле магазина «Мяснов», расположенного неподалеку на ул. *** *****, после чего ушел. Минут через 10 Орлов вернулся и передал ему один сверток из фольги, в котором находился порошок - героин. И.*** он отдал несколько таких свертков. После этого они разошлись. Через несколько минут его задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области, после чего доставили в здание Управления, где в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из бокового кармана куртки изъяли сверток из фольгированной бумаги с героином внутри, который он приобрел у Орлова.

Данные показания свидетель Г.М.*** поддержал в полном объеме, при этом уточнил, что ранее он работал с К.И.***, который в этот день дал ему номер телефона Орлова и сказал: « Давай позвони Орлову В.». В тот день он находился в наркотическом опьянении, поэтому на предложение К.И.*** позвонил Орлову, у которого никогда не приобретал наркотики.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля Ч.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 89-90) следует, что **.**.** он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого при личном досмотре гр. Г.М.***. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого около 14 часов 55 минут в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области был произведен личный досмотр Г.М.*** Ему, второму понятому и Г.М.*** были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Г.М.***, в ходе которого у Г.М.*** был обнаружен и изъят в боковом кармане куртки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В ходе личного досмотра Г.М.*** пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел **.**.** у мужчины по имени Орлов В.. Данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован сотрудником полиции в конверт, на который была нанесена пояснительная надпись. Клапан конверта был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данном конверте расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Г.М.***. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Г.М.***. В ходе проведения личного досмотра от Г.М.*** никаких заявлений не поступило. В этот же день, около 15 часов 15 минут он снова был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в помещение Управления ФСКН по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии второго понятого К.И.*** добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данные четыре свертка **.**.** у Орлова В.А.. Данные четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, были упакованы сотрудником полиции в конверт, на который была нанесена пояснительная надпись. Клапан конверта был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данном конверте расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и К.И.***. Тут же сотрудником был произведен досмотр К.И.***, в ходе чего предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Он, второй понятой и К.И.*** расписались в протоколах добровольной выдачи и личного досмотра.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 86-88) следует, что **.**.** гола около 11 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в помещение Управления ФСКН на ул.*** д.***, где в его присутствии и в присутствии второго гражданина, сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области произвел досмотр гражданина К.И.***. В ходе досмотра у К.И.*** предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Тут же в его присутствии и в присутствии второго гражданина сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области произвел пометку денежных купюр общей суммой ** *** рублей (10 купюр достоинством ** *** рублей) путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр. После чего данные помеченные денежные купюры в сумме ** *** рублей были переданы К.И.*** под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Он, второй гражданин и К.И.*** расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр и в протоколе личного досмотра.

Свидетель Д.А.*** суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в ул.*** д.*** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были **-**-**-**-**, **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** Игоря автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. и Орлова В.А. в совершении данного преступления подтверждается как частичным признанием вины Орловым, так и показаниями свидетелей Ч.А.***, К.И.***, Ш.И.***, Г.М.***, Ч.В.***, Д.А.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым, у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которого, начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «Наблюдение» от **.**.**, проводимого в отношении Г.М.*** (Т.2, л.д.180-181);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которому **.**.** около 13 часов 50 минут был задержан Г.М.***, у которого был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин», общей массой 0,048 грамма. (Т.2, л.д.182);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у Г.М.*** был обнаружен и изъят из бокового кармана куртки надетой на Г.М.***, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Г.М.*** пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел **.**.** у мужчины Орлова В. (Т.2 л.д.183);

- Справкой об исследовании №***,857 от **.**.**, согласно которому представленное на исследование вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Г.М.*** **.**.**, является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,048 грамма. Следов рук пригодных для идентификации личности на поверхности представленного свертка, не обнаружено (Т.2, л.д.185);

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.**.**, согласно которому начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о рассекречивании материалов ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, проводимого в отношении Орлова В.А. и Петрова В. по кличке «П.***» (Т.2, л.д.198);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которому начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства проведенного **.**.**, в отношении Орлова В.А. и Петрова В. по кличке «П.***» (Т.2, л.д. 199-200);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которому, **.**.** около 13 часов 50 минут Орлов В.А. незаконно сбыл К.И.*** четыре свертка из фольгированного материала серебристого цвета с наркотическим средством «героин», масса которого составила 0,210 грамм. (Т.2, л.д.201);

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от **.**.**, согласно которому было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении группы лиц: Орлова В.А. по кличке «О.***» и Петрова В. по кличке «П.***». К мероприятию в качестве покупателя наркотических средств, привлечен К.И.*** (Т.2, л.д.202);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого, у К.И.*** каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, обнаружено и изъято не было. (Т.2, л.д.203);

- Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от **.**.**, согласно которому была произведена пометка денежных купюр достоинством ** *** рублей - яВ 0441747, ** *** рублей - Эх 0508383, Эя 2426401, Хм 8113710, АИ 4523440, Тх 6685454 на общую сумму ** *** рублей, которые были переданы К.И.*** для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Т.2, л.д. 204-205);

- Протоколом добровольной выдачи от **.**.**, согласно которого К.И.*** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 2» УФСКН РФ по Нижегородской области с пояснительной надписью, подписями участников. При этом К.И.*** пояснил, что данные свертки он приобрел у Орлова В.А.. (Т.2, л.д.207);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у К.И.*** каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, обнаружено и изъято не было. (Т.2, л.д.208);

- Справкой об исследовании №***,859 от **.**.**, согласно которой, представленное на исследование вещество в четырех свертках, добровольно выданное К.И.*** **.**.**, является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,210 (0,053+0,053+0,045+0,059) грамма. Следов рук пригодных для идентификации личности на поверхности представленных свертков, не обнаружено (Т.2, л.д.210);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Г.М.*** **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование вещества составила 0,043 грамма. Содержание диацетилморфина (героин), в представленном на исследование веществе составило 0,014 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,0004 грамма и содержание ацетилкодеина составляет 0,0008 грамма.

Первоначальная масса вещества изъятого при личном досмотре Г.М.*** **.**.** составила 0,048 грамма. (Т.3, л.д.179-183);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество в четырех свертках, добровольно выданное К.И.*** **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование вещества составила 0,190 (0,048+0,048+0,040+0,054) грамма. Содержание диацетилморфина (героин), в представленном на исследование веществе составило 0,011 (0,003+0,003+0,002+0,003) грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,0001 (менее 0,0001гр.; менее 0,0001гр.; менее 0,0001гр.; 0,0001гр.) грамма и содержание ацетилкодеина составляет 0,0004 (0,0001+0,0001+0,0001+0,0001) грамма.

Первоначальная масса вещества добровольно выданного К.И.*** **.**.** составила 0,210 (0,053+0,053+0,045+0,059) грамма. (Т.3, л.д.179-183);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра Г.М.*** **.**.**;

четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданные К.И.*** **.**.** (Т.4, л.д.46-53);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена:

-статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера **-**-**-**-**, которым пользовался Орлов В.А., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Орлова В.А. с Петровым В.А., а так же с Г.М.***, в том числе **.**.** в 09:51 часов Орлову В.А. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 10:37 часов Орлов В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 12:53 часов и 13:09 часов Орлову В.А. звонил Г.М.*** с абонентского номера **-**-**-**-**; **.**.** в 13:26 часов и 13:31 часов Орлов В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**46, которым пользовался Г.М.***; **.**.** в 14:13 часов Орлову В.А. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 14:13 часов Орлов В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А..

- статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера 8-910-121-64-62, которым пользовался Петров В.А., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Орлова В.А. с Петровым В.А., а так же было установлено, что **.**.** в 09:51 часов Орлову В.А. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 10:37 часов Орлов В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 14:13 часов Орлову В.А. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 14:13 часов Орлов В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.. (Т.4, л.д.72-250, Т.5, л.д.1-68);

- Справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров» с абонентского номера 7**-**-**-**-** от **.**.**, согласно которой сотрудник 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области осуществлял наблюдение за Орловым В.А. **.**.**, в ходе которого Петров В.А. позвонил Орлову В.А. на номер сотового телефона **-**-**-**-** и спросил его, будет ли он заказывать сегодня наркотики, на что Орлов ответил, что будет и что у него есть деньги на один грамм героина. После этого Орлов и Петров созвонились и договорились встретиться у дома проживания Петрова. Орлов подойдя к дому Петрова, позвонил ему и сообщил, что у дома стоит милицейский автомобиль «УАЗ». Петров изменил место встречи, сказав, чтобы Орлов шел к «ларьку» и Орлов проследовал к минимаркету, расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Через 5 минут к Орлову подошел Петров, они чем-то обменялись и разошлись. Орлов подошел к дому №*** по ул. *** *****, там он встретился с двумя мужчинами, которые передали ему деньги. Орлов В.А. пошел в направлении торгового комплекса, расположенного по адресу: ул.*** д.***, вошел во дворы домов по ул.*** д.*** и ул. *** ***** и вышел к магазину «Мяснов» на ул.*** д.***, где его ждали двое мужчин, которым Орлов что-то быстро передал в руки и направился во двор домов №*** и №*** по ул*** *****. После чего Г.М.***, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. (Т.5, л.д.108-109);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении М.Е.***, в ходе которого М.Е.*** рассказала, как она познакомилась с Петровым В.А.; о том, что Петров В.А. у лица цыганской народности приобретает наркотическое средство, расфасованное на граммы, а затем у себя дома расфасовывает данное наркотическое средство на несколько «чеков»; что Петров В.А. за каждый пятый приобретенный грамм наркотического средства получает от цыган «бонус» в виде бесплатного грамма наркотического средства; что иногда Петров В.А. угощал М.Е.*** наркотиком; что Петров В.А. просил М.Е.*** приобретать наркотическое средство у него. (Т.5, л.д.110-116);

- Протоколами осмотра предметов от **.**.** и **.**.**, в ходе которых были осмотрены:

- компакт диски №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс с записями телефонных разговоров Петрова В.А. за период времени с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, среди которых имеются записи разговоров Петрова В.А. с Орловым В.А., в ходе которых Орлов В.А. интересуется у Петрова В.А. о наличии у последнего наркотических средств для сбыта Орловым В.А.; Орлов В.А. и Петров В.А. договариваются о встрече с целью получения Орловым В.А. у Петрова В.А. наркотических средств, а так же записи разговоров Петрова В.А. с неустановленным лицом, в ходе которых Петров В.А. интересуется у неустановленного лица о наличии у последнего наркотических средств для получения Петровым В.А.; Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств; Петров В.А. и неустановленное лицо обсуждают количество необходимого наркотика, количество денег, качество наркотика; взаимные предупреждения о наличии или отсутствии в местах их встреч сотрудников правоохранительных органов.

- компакт диски №№ 296 нс, 361 нс с распечаткой телефонных переговоров Петрова В.А., записанных на компакт дисках №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс. Все представленные текстовые распечатки соответствуют записям представленных телефонных разговоров.

Кроме того, на компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и Орловым В.А., а так же между Петровым В.А. и неустановленным лицом:

Аудиофайл 090408--095253[Ish.-**-**-**-**-**], согласно которому Петров В.А. и Орлов В.А. **** ******* ****** ***** Петров В.А. В ходе разговора Петров В.А. интересуется у Орлова В.А., *** *** *******, на что Орлов В.А. отвечает, *** *** *******».(Т.6, л.д.100);

Аудиофайл 090408--102921 [Ish.-**-**-**-**-**], согласно которому Петров В.А. интересуется у неустановленного лица, *** *** *******, на что неустановленное лицо отвечает: «*** *** *******». Неустановленное лицо интерсуется у Петрова В.А.: «*** *** ******* ?», на что Петров В.А. отвечает, *** *** *******».(Т.6, л.д.101);

Аудиофайл 090408--103835[Vh.-**-**-**-**-**], согласно которому Орлов В.А. предупреждает Петрова В.А. о том, **** ******* ****** *****». Петров В.А. и Орлов В.А. договариваются *** *** *******. (т.6, л.д.101);

Аудиофайл 090408--110709 [Ish.-**-**-**-**-**], согласно которому Петров В.А. говорит неустановленному лицу, *** *** *******. (Т.6, л.д.101);

Аудиофайл 090408--164800 [Ish.-**-**-**-**-**], согласно которому Петров В.А. интересуется у неустановленного лица, *** *** *******, на что неустанволенное лицо отвечает: «*** *** *******». Неустановленное лицо интерсуется у Петрова В.А.: «*** *** *******?», на что Петров В.А. отвечает, что «*** *** *******».(Т.6, л.д.102);

Аудиофайл 090408--164950 [Ish.-**-**-**-**-**], согласно которому Петров В.А. говорит неустановленному лицу, *** *** ***.(Т.6, л.д.102);

Аудиофайл 090408--170459 [Ish.-**-**-**-**-**], согласно которому Петров В.А. говорит неустановленному лицу, *** *** ***.(Т.6, л.д.103); (Т.5, л.д.118-250, Т.6, л.д.1-65, 83-127).

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Петрова В.А. и Орлова В.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель не поддеражл квалификацию действий Петрова и Орлова при сбыте наркотических средств Г.М.*** и К.И.*** разными составами, поскольку сбыт Г.М.*** и К.И.*** был произведен одномоментно, и под контролем сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области. Вместе с этим государственный обвинитель отказался от вмененного органами предварительного следствия квалифицирующего признака «организованной группой», как ненашедшим своего подтверждения в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных доказательств.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд находит вину Петрова и Орлова в совершении данного преступления установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация действий Петрова и Орлова нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Подсудимый Петров вину в данном преступлении не признал, указывая, что **.**.** приобрел наркотики только для личного потребления.     

Однако к данным показаниям Петрова суд относится критически, расценивает как способ его защиты, поскольку доводы Петрова опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Вместе с этим, не признавая своей вины, Петров в судебном заседании указал, что именно он покупал наркотические средства, так как цыгане продают наркотики только одному, знакомому им человеку.

Подсудимый Орлов вину в совершении данного преступления признал частично, указывая, что Г.М.*** оказал посреднические услуги в приобретении наркотического средства. С Петровым в предварительный сговор на сбыт наркотических средств не вступал, для Г.М.*** приобрел наркотическое средство у парня по прозвищу «Колючий».

Однако, как следует из оглашенных показаний Орлова, наркотическое средство **.**.** он приобретал у Петрова.

Показания Петрова не соответствуют показаниям Орлова, данных в ходе предварительного следствия. Однако не доверять показаниям Орлова, данных в ходе предварительного следствия в той части, что он приобретал наркотики **.**.** у Петрова, у суда нет оснований, поскольку они согласуются с иными исследованными доказательствами.

Суд расценивает показания Орлова и Петрова в части не признания вины в сбыте наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, как способ их защиты.

Суд принимает показания свидетеля К.И.***, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в них подробно изложены все обстоятельства, которые согласуются с иными доказательствами и в полном объеме поддержаны К.И.***.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей К.И.***, Ч.А.***, Ш.И.***, так как оснований оговаривать подсудимых Петрова и Орлова судом не установлено. Из показаний данных свидетелей следует, что в ходе проведения ОРМ Орлов сбыл Г.М.*** и К.И.*** наркотическое средство, в результате Орлов и Г.М.*** были задержаны, у них изъяты наркотики, а у Орлова меченные денежные средства, переданные К.И.*** для проведения «проверочной закупки». В свою очередь, К.И.*** добровольно выдал приобретенное наркотическое средство у Орлова.

Суд принимает показания Г.М.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с законом, и согласуются с иными доказательствами. В ходе судебного разбирательства Г.М.*** дал противоречивые показания, указывая как о приобретении у Орлова наркотиков, так и то, что не приобретал у Орлова наркотики. К данным показаниям суд относится критически, расценивает, как способ смягчить ответственность Орлова.

Из показаний свидетеля Ч.В.***, участвующего в качестве понятого при досмотре Г.М.***, следует, что последний приобрел наркотик у Орлова.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Показания Ч.А.***, Ш.И.*** и К.И.*** подтверждаются и справкой наблюдения от **.**.**, в ходе которого Орлов и Петров встретились, обменялись чем-то, после чего Орлов встретился с К.И.*** и Г.М.***, передав каждому что-то в руки, быстро ушел. После чего К.И.*** подал условный сигнал о состоявшейся проверочной закупки, а Г.М.*** и Орлов были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Вместе с этим, показания свидетелей Ч.А.***, Ш.И.*** и К.И.*** подтверждаются статистикой телефонных соединений, согласно которой именно **.**.** между Орловым, Петровым и Г.М.***     была постоянная сотовая связь.

Суд принимает показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них подробно изложены известные им обстоятельства, они согласуются с иными материалами дела, оснований оговаривать подсудимых Петрова и Орлова судом не установлено. Доводы Ж.В.*** о том, что показания от **.**.** получены под давлением, суд не принимает, поскольку судом не установлено применения какого-либо насилия при даче данных показаний, что и не оспаривает сама Ж.В.***.

Суд к показаниям свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данных в ходе судебного разбирательства относится критически, расценивает их как способ смягчить ответственность Петрова и Орлова за содеянное.

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию. Вместе с этим данные свидетели указывают на то, что Орлов являлся знакомым Петрова, они поддерживали дружеские отношения, вместе ездили за наркотиками, Петров их фасовал на чеки, передавал Орлову, а он в свою очередь их реализовывал другим лицам, употребляющим наркотики.

Все установленные обстоятельства, свидетельствуют о наличии между Петровым и Орловым предварительного сговора с целью незаконного сбыта наркотических средств, при этом между ними были распределены роли с учетом возможности их выполнения каждым.     Петров приобретал наркотические средства, расфасовывал их по сверткам, а Орлов подыскивал покупателей, собирал деньги и сбывал наркотическое средство, то есть они действовали согласованно, во исполнении единого преступного умысла.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, умысел Петрова и Орлова, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, в связи с тем, что сбыт наркотического средства был произведен под наблюдением сотрудников полиции, Г.М.***, Орлов были задержаны, К.И.*** добровольно выдал наркотическое средство, и таким образом приобретенное наркотическое средство было изъято из оборота, а поэтому противоправная деятельность Петрова и Орлова     не образует оконченного преступления.

Доводы подсудимого Орлова о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено. Все действия Петрова и Орлова, состоящими в сговоре, были направлены на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании не установлено, что подсудимых кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Они имели возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имели возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у них наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

         

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Следовательно, доводы защитника Петрова об оправдании последнего за данное преступление и защитника Орлова о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств,     суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту сбыта наркотических средств Петровым В.А. и незаконного приобретения и хранения наркотических средств, Орловым В.А.

**.**.**.

Подсудимый Петров В.А. суду показал, что по преступлению от **.**.** вину не признает, поскольку 6,7 апреля 2009 года наркотики достать возможности не было, в связи с чем он созванивался с Орловым, спрашивал, может ли он приобрести наркотическое средство. **.**.** появилась возможность достать наркотики, в связи, с чем он позвонил Орлову, но на тот момент Орлов уже договорился в другом месте, а поэтому он поехал приобретать наркотик только для себя.

Подсудимый Орлов В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что наркотические средства употребляет с начала 2000 года. С Хоревым, Петровым, Г.М.*** работали вместе. Фролова знает визуально по месту жительства. **.**.** Г.М.*** позвонил ему и спросил, собирается ли он брать наркотик, он, ответив, да, после чего они договорились встретиться у магазина «Мир еды», расположенного на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, куда через некоторое время подошел Г.М.***, передал ему ** *** рублей. Так как до встречи с Г.М.*** он договорился с одним человеком о приобретении наркотических средств, и после того, как получил деньги от Г.М.***, он пошел к спортивному клубу «Космос», где у парня по прозвищу «К.*****» приобрел наркотики, сказав Г.М.*** ждать его у магазина «Мяснов». Вернувшись и передав Г.М.*** наркотическое средство, он ушел в сторону ул.*** д.***, где его и задержали. При досмотре у него обнаружили 0,5 гр. наркотика, который он приобрел для личного потребления, а также помеченные денежные купюры, которые ему передал Г.М.***. В этот день у него были свои денежные средства, и допускает, что приобретая наркотическое средство, расплатился своими деньгами. Петров ему никогда не предлагал сбывать наркотические средства, с ним в сговор не вступал, и организованной группы у них не было. С Петровым вместе употребляли наркотические средства. Вину признает только в оказании посреднических услуг Г.М.***.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Орлова В.А., данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 249-250) следует, что наркотические средства он употребляет с 2007 года, в основном героин, 1 раз в неделю, путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство героин, приобретает у мужчины, которого знает как В.*** по прозвищу «П.***», он проживает в доме №*** по ул. *** *****. **.**.** он решил приобрести для личного употребления наркотик, он позвонил на сотовый телефон «П.***» и сказал, что ему нужен наркотик. Он спросил: «Можно взять?», ему ответили «Можно». «П.***» назначил ему место встречи около ул.*** д.***. Он подошел к назначенному месту и отдал «П.***» деньги в сумме ** *** рублей для приобретения 0,5 грамма героина. Они договорились с ним, что созвонятся с ним, когда он приедет с наркотиком. После этого он пошел к себе домой. Около 12:00 часов он позвонил «П.***», тот сказал, что еще не приехал. Потом он сам перезвонил, сказал, что сильно торопится и положил предназначенный для него сверток под крышей металлического гаража, расположенного у его дома и сообщил где ему все найти. Через некоторое время он подошел к данному месту, взял сверток, положил его к себе в карман куртки и пошел в направлении своего дома. Во дворе дома к нему подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его, доставили в помещение 1 ГОМ УВД Сормовского района г.Н.Новгорода. Там, в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт, на котором он расписался. Также у него были изъяты денежные купюры на сумму ** *** рублей разным достоинством, деньги были личные. Деньги также были упакованы в конверт. Также был изъят сотовый телефон «Nokia», модели не знает, корпус серого цвета. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Далее он был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснений. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Данные показания Орлов не поддержал, указывая, что подписи в протоколе его, но он такие показания не давал, и они не соответствуют действительности.

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Орлова. Закупщиком выступал К.И.***, который был досмотрен, ему выданы меченные денежные средства в размере ** *** рублей. После чего оперативная группа выдвинулась в Сормовский район, где К.И.*** оперативным путем познакомился с лицом, употребляющим наркотические средства - Г.М.*** и ожидавшим Орлова, с которым созвонились и сообщили о желании приобрести наркотическое средство. Орлов подошел к ним, взял деньги, ушел, обошел вокруг дома, не заходя никуда, затем вернулся и одновременно передал К.И.*** и Г.М.*** наркотическое средство. После этого Орлов и Г.М.*** были задержаны. При досмотре у Г.М.*** изъяли наркотическое средство, у Орлова - денежные средства, которые были помечены для проведения «проверочной закупки», в какой сумме, не помнит, а также наркотическое средство.

Свидетель Ш.И.*** суду показал, что подсудимые ему знакомы с 2009 года в результате проведения в отношении них оперативных и следственных действий. В 1-ом отделе оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация о группе лиц, занимающихся сбытом наркотических средств - героин на территории Сормовского района. Инициатором проведения ОРМ являлся Ч.А.***, который и распределял задачи. В ходе разработки информации стало известно, что Хорев, Петров, Орлов и Фролов причастны к незаконному обороту наркотиков, вследствие чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в частности «проверочная закупка». Если он не ошибается, то в апреле 2009 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие и в качестве закупщика был привлечен К.И.***. Перед проведением ОРМ в присутствии двух понятых, К.И.*** был досмотрен, о чем составлен протокол, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей не обнаружено. Затем были помечены денежные средства на сумму ** *** рублей и под расписку переданы К.И.***. После этого он в составе оперативной группы выехал в Сормовский район. Он находился в группе наблюдения, так как было сформировано в этот день несколько групп. Он проводил наблюдение за закупщиком К.И.*** и обеспечивал его безопасность. К.И.*** в районе ул. *** ***** встретился с мужчиной, который ранее был не известен, впоследствии его задержали - им оказался Г.М.***. Одному из подсудимых К.И.*** и Г.М.*** передали денежные средства для приобретения наркотика, после чего он ушел во дворы близлежащих домов, он вел за ним наблюдение и не всегда он находился в поле его зрения, и через некоторое время вернулся и что-то передал К.И.*** и Г.М.***, после чего они разошлись. Затем К.И.*** подал ему условный знак, что закупка состоялась. Если не ошибается, то Г.М.*** сразу же задержали, а К.И.*** проследовал для добровольной выдачи приобретенного наркотического средства. При досмотре у Г.М.*** был изъят сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством героин, согласно полученного исследования.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля Б.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 96-97) следует, что **.**.** он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого при личном досмотре гр.Орлова В.А.. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого около 14 часов 00 минут в помещении 1 ГОМ Сормовского района г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр Орлова В.А.. Ему, второму понятому и Орлову В.А. были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Орлова В.А., в ходе которого у Орлова В.А. были обнаружены и изъяты: в правом нагрудном кармане куртки сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же сотовый телефон марки «Нокиа»; в правом кармане брюк денежные средства купюрами достоинством ** *** рублей в количестве 1 шт., ** *** рублей в количестве в количестве 1 шт. и ** *** рублей количестве 8 шт. на общую сумму ** *** рублей. Данный сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, сотовый телефон марки «Нокиа», денежные средства купюрами достоинством ** *** рублей в количестве 1 шт., ** *** рублей в количестве в количестве 1 шт. и ** *** рублей количестве 8 шт. на общую сумму ** *** рублей были упакованы сотрудником полиции в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Орлов В.А.. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Орлов В.А.. В ходе проведения личного досмотра от Орлова В.А. никаких заявлений не поступило.

Свидетель Д.А.*** суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «Петралик» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в ул.*** д.*** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и 8**-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** ***** Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова Виталия, она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были **-**-**-**-**, **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** Игоря автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. и Орлов В.А. в совершении данного преступления подтверждается как признательными показаниями Орлова, так и показаниями свидетелей Ч.А.***, Ш.И.***, Б.А.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которому начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «Наблюдение» от **.**.**, проводимого в отношении Орлова В.А. (Т.2, л.д.226-227);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которому **.**.** около 13 часов 55 минут был задержан Орлов В.А., у которого был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством «героин», массой 0,588 грамм. (Т.2, л.д.228);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у Орлова В.А. был обнаружен и изъят из правого нагрудного кармана куртки бежевого цвета, сотовый телефон марки «Nokia» в серо-черном корпусе с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», из этого же кармана куртки изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, а так же из правого кармана темно-коричневых брюк изъяты денежные средства на общую сумму ** *** рублей, купюрами достоинством в ** *** рублей номер яВ 0441747; достоинством ** *** рублей номер Тх 6685454, Чл 2229233, Па 7042562, ВЗ 9026813, АИ 4523440, Хм 8113710, Эя 2426401, Эх 0508383, достоинством ** *** рублей номер Нэ 1803294. (Т.2, л.д.229);

- Справкой об исследовании №***,855 от **.**.**, согласно которой, представленное на исследование вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Орлова В.А. **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,588 грамм. Следов рук пригодных для идентификации личности на поверхности представленного свертка, не обнаружено. (Т.2, л.д.231);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке, изъятое при личном досмотре Орлова В.А. **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование вещества составила 0,583 грамма. Содержание диацетилморфина (героин), в представленном на исследование веществе составило 0,188 грамма, содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,005 грамма и содержание ацетилкодеина составляет 0,010 грамма.

Первоначальная масса вещества изъятого при личном досмотре Орлова В.А. **.**.** составила 0,588 грамма. (Т.3, л.д.179-183);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра у Орлова В.А. **.**.**:

сверток, выполннный из черного полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, без запаха;

денежные купюры в количестве 10 штук: 1 купюра достоинством в ** *** рублей номер яВ 0441747; 8 купюр достоинством ** *** рублей номер Тх 6685454, Чл 2229233, Па 7042562, ВЗ 9026813, АИ 4523440, Хм 8113710, Эя 2426401, Эх 0508383, 1 купюра достоинством ** *** рублей номер Нэ 1803294;

сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного и серого цвета, в записной книжке которого имеются записи: Ф.*** - **-**-**-**-**, П.*** - **-**-**-**-**, П.*** 2 - **-**-**-**-**, П.*** - **-**-**-**-**, Обиз -**-**-**-**-**, О.*** - **-**-**-**-**. В папке принятые вызовы указаны звонки, произведенные **.**.** абонентам: П.*** в 14:13 часов, Фикса в 13:09 часов. В папке набранные номера указаны звонки, произведенные абонентам **.**.**: Петралик 2 в 14:13 часов, Ф.*** в 13:31 часов. В сотовом телефоне установлена сим-карта «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером **-**-**-**-**. (Т.4, л.д.46-53);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена:

-статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера **-**-**-**-**, которым пользовался Орлов В.А., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Орлова В.А. с Петровым В.А., в том числе **.**.** в 09:51 часов Орлову В.А. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 10:37 часов Орлов В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 14:13 часов Орлову В.А. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 14:13 часов Орлов В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.

- статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентского номера 8-**-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Орлова В.А. с Петровым В.А., а так же было установлено, что **.**.** в 09:51 часов Орлову В.А. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 10:37 часов Орлов В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А.; **.**.** в 14:13 часов Орлову В.А. звонил Петров В.А., пользующийся абонентским номером **-**-**-**-**; **.**.** в 14:13 часов Орлов В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-** которым пользовался Петров В.А. (Т.4, л.д.72-250, Т.5, л.д.1-68);

- Протоколами осмотра предметов от **.**.** и **.**.**, в ходе которых были осмотрены:

- компакт диски №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс с записями телефонных разговоров Петрова В.А. за период времени с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, среди которых имеются записи разговоров Петрова В.А. с Орловым В.А., в ходе которых Орлов В.А. интересуется у Петрова В.А. о наличии у последнего наркотических средств для сбыта Орловым В.А.; Орлов В.А. и Петров В.А. договариваются о встрече с целью получения Орловым В.А. у Петрова В.А. наркотических средств, а так же записи разговоров Петрова В.А. с неустановленным лицом, в ходе которых Петров В.А. интересуется у неустановленного лица о наличии у последнего наркотических средств для получения Петровым В.А.; Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств; Петров В.А. и неустановленное лицо обсуждают количество необходимого наркотика, количество денег, качество наркотика; взаимные предупреждения о наличии или отсутствии в местах их встреч сотрудников правоохранительных органов.

- компакт диски №№296 нс, 361 нс с распечаткой телефонных переговоров Петрова В.А., записанных на компакт дисках №№ 280 нс, 281 нс, 360 нс. Все представленные текстовые распечатки соответствуют записям представленных телефонных разговоров.

Кроме того, на компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и Орловым В.А., а так же между Петровым В.А. и неустанволеннным лицом:

Аудиофайл 090408--095253[Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. и Орлов В.А. **** ******* ****** ***** Петров В.А. В ходе разговора Петров В.А. интересуется у Орлова В.А., *** *** *******, на что Орлов В.А. отвечает, *** *** *******». (Т.6, л.д.100)

Аудиофайл 090408--102921 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. интересуется у неустановленного лица, *** *** *******, на что неустановленное лицо отвечает: «*** *** *******». Неустановленное лицо интерсуется у Петрова В.А.: «*** *** *******?», на что Петров В.А. отвечает, что «*». (Т.6, л.д.101)

Аудиофайл 090408--103835[Vh.-№***], согласно которому Орлов В.А. предупреждает Петрова В.А. о том, **** ******* ****** *****». Петров В.А. и Орлов В.А. **** ******* ****** *****. (т.6, л.д.101)

Аудиофайл 090408--110709 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. говорит неустановленному лицу, *** *** *******. (Т.6, л.д.101)

Аудиофайл 090408--164800 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. интересуется у неустановленного лица, может ли он подъехать, на что неустанволенное лицо отвечает: «*». Неустановленное лицо интерсуется у Петрова В.А.: «*** *** *******?», на что Петров В.А. отвечает, что «*** *** *******». (Т.6, л.д.102)

Аудиофайл 090408--164950 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. говорит **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.102)

Аудиофайл 090408--170459 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. говорит **** ******* ****** *****.(Т.6, л.д.103)

(Т.5, л.д.118-250, Т.6, л.д.1-65, 83-127)

- Справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров» с абонентского номера **-**-**-**-** от **.**.**, согласно которой сотрудник 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области осуществлял наблюдение за Орловым В.А. **.**.**, в ходе которого Петров В.А. позвонил Орлову В.А. на номер сотового телефона **-**-**-**-** и спросил его, будет ли он заказывать сегодня наркотики, на что Орлов ответил, что будет и что у него есть деньги на один грамм героина. После этого Орлов и Петров созвонились и договорились встретиться у дома проживания Петрова. Орлов подойдя к дому Петрова, позвонил ему и сообщил, что у дома стоит милицейский автомобиль «УАЗ». Петров изменил место встречи, сказав, чтобы Орлов шел к «ларьку» и Орлов проследовал к минимаркету, расположенному по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Через 5 минут к Орлову подошел Петров, они чем-то обменялись и разошлись. Орлов подошел к дому №*** по ул. *** *****, там он встретился с двумя мужчинами, которые передали ему деньги. Орлов В.А. пошел в направлении торгового комплекса, расположенного по адресу: ул.*** д.***, вошел во дворы домов по ул.*** д.*** и ул. *** ***** и вышел к магазину «Мяснов» на ул.*** д.***, где его ждали двое мужчин, которым Орлов что-то быстро передал в руки и направился во двор домов №*** и №*** по ул.*** *****. После чего Г.М.*** был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. (Т.5, л.д.108-109);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении М.Е.***, в ходе которого М.Е.*** рассказала, как она познакомилась с Петровым В.А.; о том, что Петров В.А. у лица цыганской народности приобретает наркотическое средство, расфасованное на граммы, а затем у себя дома расфасовывает данное наркотическое средство на несколько «чеков»; что Петров В.А. за каждый пятый приобретенный грамм наркотического средства получает от цыган «бонус» в виде бесплатного грамма наркотического средства; что иногда Петров В.А. угощал М.Е.*** наркотиком; что Петров В.А. просил М.Е.*** приобретать наркотическое средство у него. (Т.5, л.д.110-116).

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Петрова В.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а действия Орлова В.А. квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ч.1 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1. УК РФ, поскольку совокупностью исследованных доказательств по делу не установлено наличие организованной группы, предварительного сговора между Петровым и Орловым, направленных на сбыт наркотических средств.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Петрова и Орлова в совершении преступлений установленной и квалифицируетх действия:

Петрова по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Орлова по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Данная квалификация действий Петрова и Орлова нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Петров вину в совершении преступления не признал, указывая, что **.**.** он приобретал наркотики только для личного потербления.

К данным показниям Петрова суд относится критически, поскольку он опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Петрова при совершении данного преступления были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается массой приобретенного наркотического средства, а также обстоятельствами дела, из которых следует, что Петров в течение длительного времени занимался сбытом наркотических средств, а именно постоянно приобретая наркотики, за что получал «бонусы», фасовал их на более мелкие дозы и сбывал. Однако свой преступный умысел Петров до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как все действия контролировались сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего Орлов задержан и наркотическое средство изъято из оборота, а поэтому действия Петрова носят неоконченный характер.

Подсудимый Орлов вину в совершении преступления признал, указывая, что **.**.** приобрел для личного потребления наркотическое средство, которое у него было изъято при задержании.

Показания Орлова как данные в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия противоречивы.

Суд принимает показания Орлова как данные в ходе судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования в той части, в которой они согласуются между собой и из которых следует, что Орлов **.**.** приобрел у Петрова наркотичесвое средство для личного потребления.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Ч.А.*** и Ш.И.***, так как оснований оговаривать Петрова и Орлова судом не установлено. Из их показаний следует, что в ходе оперативного наблюдения был задержан Орлов, у которого изъято наркотическое средство.     

Суд принимает показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данных в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и оснований им не доверять у суда не имеется. Доводы свидетеля Ж.В.*** о даче показаний в период предварительного следствия под давлением суд не принимает, поскольку как установлено никакого насилия к ней при даче показаний не применялось.      

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - 0,588 гр., сбытого Петровым Орлову **.**.** относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимого Петрова кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Он имел возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имел возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у него наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

         

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова об его оправдании суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по выше изложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Петровым В.А. и незаконного приобретения и хранения наркотических средств Хоревым Д.Г.

**.**.**.

Подсудимый Петров В.А. вину в совершенииданного преступления признал частично, суду показал, что в этот день он позвонил О.Р.*** - водителю автомобиля «ГАЗ 3110» и попросил его отвезти, так как он хотел приобрести для себя наркотик. В этот момент ему позвонил Хорев, и на его вопрос, он ответил, что выезжает за наркотическим средством. Так как Хорев тоже хотел приобрести наркотики, они договорились встретиться на остановке «ул. Гаугеля» г.Н.Новгорода. По пути Хорев сел к нему в машину, и они поехали к стадиону «Локомотив» в Канавинский район г.Н.Новгорода. В машине Хорев передал ему деньги для приобретения наркотика. Прибыв на место, он ушел и вернувшись через некоторое время, часть приобретенного наркотического средства передал Хореву, а часть оставил себе. Для кого приобретал Хорев наркотик, он не спрашивал, но считает, что для личного потребления, поскольку масса была небольшая. Когда они возвращались обратно, ему стало плохо, он попросил водителя остановиться, и после того, как он принял дозу наркотика, их задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у него изъяли три пакетика с наркотическим средством и сотовый телефон. Вину признает частично, поскольку при передаче наркотического средства Хореву выступил как пособник, а изъятое при досмотре наркотическое средство он приобрел для личного потребления без цели сбыта.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Петрова В.А., данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 132-133) следует, что наркотические средства он употребляет с 2002 года, внутривенно, ежедневно. Наркотическое средство «героин» приобретает у женщины цыганской национальности. Он приобретал у нее героин по цене ** *** рублей за 1 грамм наркотика. Она приезжает на автомашине «ВАЗ 2114» черного цвета с водителем по имени «М.***». С ним в автомобиле ездит девочка-цыганка, которая отдает ему наркотик. За каждые 5 грамм приобретенного наркотика он получал 1 грамм бесплатно. Он приобретал наркотики несколько раз в неделю. Героин он приобретал для личного употребления. **.**.** около 10 часов 30 минут он поехал приобретать героин. Для этого он созвонился с М.*** по номеру телефона, который записан в телефонной книжке его сотового телефона как «М***». Он по телефону сказал обычную фразу «Привет, как дела?», он сказал ехать ему в условное место у школы, которая расположена у стадиона «Локомотив». Транспортные услуги ему предоставлял знакомый О.Р.***, который управлял автомобилем «Волга» белого цвета. За то, что он возил его и его товарища Хорева Д.Г. за наркотиками, он платил ему деньги. Они подъехали к условленному месту, он сообщил М.***, что прибыл на место. Он подъехал, передал ему четыре тысячи рублей и получил от девоски-цыганки четыре свертка с героином. Он вернулся в автомобиль, в котором находились Хорев Д.Г., О.Р.*** и Е.А.***. Когда они ехали обратно в Сормовский район г.Н.Новгорода, у дома №*** по пр. *** ***** Московского района г.Н.Новгорода, автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. После задержания они были доставлены в РУВД Московского района, где в присутствии двух понятых граждан в ходе досмотра у него были изъяты: сотовый телефон «Nokia», которым он пользовался и три свертка с наркотическим средством «героин», который он приобрел у мужчины по имени Максим и девочки-цыганки. Впоследствии он был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области. Героин, который он приобрел у цыганки, он часть употребил, а оставшуюся часть хотел употребить позже. В машине он никого не угощал героином.

Подсудимый Петров после оглашений данных показаний указал, что протокол допроса подписал не читая, поскольку в этот день находился в наркотическом опьянении и ничего не видел.

Подсудимый ХоревД.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что с 1999 года он употребляет наркотические средства. С Петровым, Фроловым, Орловым поддерживает дружеские отношения. **.**.** он пытался достать наркотики, но никто не мог этого сделать до 12 часов, за исключением Петрова, с которым, они договорились встретиться на остановке «ул. Гаугеля», куда подъехал автомобиль «Волга», в котором находились Петров, водитель и еще молодой человек. Он сел в машину, и они поехали в Канавинский район в направлении стадиона «Локомотив». По дороге он передал Петрову ** *** рублей для приобретения наркотика. По пути в машину села женщина, которая также передала Петрову денежные средства. У стадиона «Локомотив» Петров вышел из машины и вернувшись через 5-10 минут, раздал наркотики и они поехали обратно. По дороге девушка вышла. По пути машина остановилась, и их задержали, доставили в УВД по Московскому району, где досмотрели и изъяли из кармана один сверток с наркотическим средством, приобретенный им для личного потребления.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Хорева Д.Г., данных в ходе судебного заседания **.**.** (том 12 л.д. 159-162) следует, что **.**.** он позвонил Петрову, спросил, собирается ли он ехать за приобретением наркотиков. Петров ответил, что поедет в 10-11 часов утра, сказал ему, чтобы тот ждал его на остановке ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Заранее план действий они не обговаривали, собрались спонтанно. Петров подъехал на автомобиле «Волга». Он передал Петрову свои деньги в сумме ** *** рублей для приобретения наркотиков для личного употребления. Петров ему сказал, чтобы он поехал с ним за приобретением наркотиков, что так получится быстрее. Он сел в машину, где находились водитель и незнакомый ему молодой человек. На остановке общественного транспорта «Комбинат Бытовых услуг» к ним в автомобиль села девушка, и они поехали к стадиону «Локомотив». Затем Петрову позвонили на сотовый телефон, он вышел из машины, отошел от машины примерно на 75 метров. Рядом остановился автомобиль и Петров проследовал к этому автомобилю. Затем Петров вернулся в автомобиль и отдал ему 1 «чек», который он приобрел для личного употребления. Поехали в сторону дома, девушка вышла на остановке «Комбинат бытовых услуг». Немного проехав, их задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. Сначала был произведен досмотр автомобиля, где ничего не обнаружили. Затем их доставили в отделение милиции, где у него обнаружили и изъяли наркотические средства, предназначенные для личного употребления и сотовый телефон.

Хорев Д.Г. данные показания поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе первого рассмотрения дела, однако в данном судебном заседании.

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** было принято решение о легализации всех имеющихся материалов в отношении подсудимых. На тот момент были задержаны Фролов и Орлов, а Петров и Хорев продолжали заниматься преступной деятельностью. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием средств для прослушивания телефонных переговоров в режиме реального времени, поступила информация, что Петров и Хорев приобрели наркотическое средство в Канавинском районе и направляются в Сормовский район г.Н.Новгорода. Поскольку им был известен автомобиль, на котором они ехали, на проспекте *** ***** г.Н.Новгорода машина была задержана. В ней находились водитель, Петров, Хорев и лицо, употребляющее наркотические средства, которое планировало приобрести у Петрова наркотики. Досмотр машины был проведен на месте. Всех задержанных доставили в ближайшее отделение милиции, где в присутствии понятых был проведен их личный досмотр. Если не ошибается, у Петрова обнаружили два или три свертка с наркотическим средством, у Хорева - один. Кроме этого были обнаружены сотовые телефоны. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано, опечатано и поставлены подписи. В ходе опроса Петров пояснил, что приобрел наркотическое средство у лиц цыганской народности с целью личного потребления. Пока он брал объяснения у задержанных, оперативная группа выехала для проведения обыска по месту жительства Петрова. Со слов оперативных сотрудников ему стало известно, что в квартире обнаружили фрагменты полимерного материала, куда заворачиваются наркотики и марихуана.

Из анализа прослушанных телефонных переговоров, он сделал вывод, что из каждого грамма наркотического средства фасовалось от 8 до 12 разовых доз - «чек». Из объяснений свидетелей, прослушивания телефонных переговоров, была установлена схема приобретения Петровым наркотических средств. За каждые четыре грамма Петров получал пятый грамм бесплатно (бонус). Петров приобретал наркотик не менее 5 гр. героина каждый раз, и ездил за ним два раза в день - в утренние часы - с 10 до 11 час. 30 мин. и в вечернее время с 16 час. до 18 час. Узнав, что Л.М.*** и Ж.В.*** были задержаны сотрудниками полиции, Петров проверял у них сумки на наличие специальной аппаратуры и опасался получения меченных денежных купюр. Кроме этого, при приобретении и сбыте наркотических средств с участием Орлова и Хорева соблюдалась конспирация.

Свидетель К.И.*** суду показал, что подсудимых знает в связи со служебной деятельностью. В 1-ом отделе УФСКН РФ по Нижегородской области документировалась преступная деятельность подсудимых по фактам сбыта наркотических средств. Проводились оперативно-розыскные мероприятия - в отношении Хорева - проверочная закупка, кто выступал в роли покупателя, не помнит. Кроме этого задержание было в автомобиле на пр. *** *****.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 182-184) следует, что **.**.** в результате проведенных ОРМ, Хорев Д.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Хорева Д.Г. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. При исследовании данного вещества в ЮЭКО Управления было установлено, что это наркотическое средство «героин» масса которого составила 1,037 грамма.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 185-188) следует, что **.**.** проводились ОРМ, направленные на документирование преступной деятельности Петрова В.А.. С этой целью он, о/у Ч.А.***, о/у Г.А.*** выехали в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 11:00 часов ими на пр. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода была замечена автомашина марки «ГАЗ 3110» государственный номер ** *****. В данную автомашину сел Петров В.А., Хорев Д.Г. и неизвестный мужчина. После этого автомашина поехала в сторону проспекта *** ***** Московского района г.Н.Новгорода. Они проследовали за данной автомашиной. Около остановки общественного транспорта «Комбинат бытового обслуживания» данная автомашина остановилась и в нее села неизвестная девушка. После этого автомашина поехала в Канавинский район г.Н.Новгорода, где около стадиона «Локомотив» остановилась. Через некоторое время подъехала автомашина марки «ВАЗ 2114» темного цвета, государственный регистрационный знак не было видно. Петров вышел из автомашины «ГАЗ 3110» и сел в автомашину «ВАЗ 2114». Через некоторое время он вернулся в автомашину «ГАЗ 3110». После этого автомашина «ГАЗ 3110» поехала в Московский район г.Н.Новгорода. В районе остановки общественного транспорта «Комбинат бытового обслуживания» автомашина остановилась и из нее вышла девушка, которая проследовала во дворы домов. Проехав несколько метров, автомашина «ГАЗ 3110» остановилась. Ими было принято решение о задержании всех лиц, находящихся в автомашине. После задержания были установлены личности лиц, находящихся в автомашине «ГАЗ 3110». Ими оказались: О.Р.***, Е.А.***, Хорев Д.Г., Петров В.А.. Далее Ч.А.***, в присутствии двух понятых был досмотрен О.Р.***, в ходе чего у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. В присутствии двух понятых Ч.А.***, был произведен досмотр автомашины марки «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак ** *****, в ходе чего предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. В салоне данной автомашины на консоли был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG», с правой стороны на панели был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia». В присутствии двух понятых Ч.А.*** был досмотрен Е.А.***, в ходе чего у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии двух понятых Ч.А.*** был произведен личный досмотр Хорева Д.Г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк один сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также в правом кармане куртки сотовый телефон марки «LG». Данный сверток из полимерного материала, перевязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «LG» Ч.А.*** были упакованы в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались понятые, Хорев и Ч.А.***. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Хорев и Ч.А.***.

Также в присутствии двух понятых Ч.А.*** был произведен личный досмотр Петрова В.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в правом кармане спортивных брюк три свертка из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же сотовый телефон марки «Nokia». Данные свертки из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «Nokia», были упакованы в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались понятые, Петров, Ч.А.***. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Петров, Ч.А.***.

Свидетель К.И.*** данные показания поддержал, указывая, что они соответствуют действительности.

Свидетель Г.А.*** суду показал, что подсудимых знает в виду исполнения служебных обязанностей, а именно **.**.** он принимал участие в задержании Хорева, Петрова, Е.А.*** и О.Р.***. В связи с давностью события помнит плохо, но он вместе с К.И.***, Ч.А.***, О.И.*** осуществляли наблюдение за автомобилем ГАЗ, в которую садилась девушка, выходил Петров, пересаживался в автомобиль марки ВАЗ, затем возвращался, они на автомашине Волга ездили по улицам, затем девушка вышла, и вскоре машину задержали. Был проведен личный досмотр задержанных граждан, при этом у кого - Хорева или Петрова изъяли один сверток, который упаковали в конверт, печатали.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Г.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 201-203) следует, что **.**.** проводились ОРМ, направленные на документирование преступной деятельности Петрова В.А.. С этой целью он, о/у Ч.А.***, о/у К.И.*** выехали в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 11:00 часов ими на пр. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода была замечена автомашина марки «ГАЗ 3110» государственный номер ** *****. В данную автомашину сел Петров В.А., Хорев Д.Г. и неизвестный мужчина. После этого автомашина поехала в сторону проспекта *** ***** Московского района г.Н.Новгорода. Они проследовали за данной автомашиной. Около остановки общественного транспорта «Комбинат бытового обслуживания» данная автомашина остановилась и в нее села неизвестная девушка. После этого автомашина поехала в Канавинский район г.Н.Новгорода, где около стадиона «Локомотив» остановилась. Через некоторое время подъехала автомашина марки «ВАЗ 2114» темного цвета, государственный регистрационный знак не было видно. Петров вышел из автомашины «ГАЗ 3110» и сел в автомашину «ВАЗ 2114». Через некоторое время он вернулся в автомашину «ГАЗ 3110». После этого автомашина «ГАЗ 3110» поехала в Московский район г.Н.Новгорода. В районе остановки общественного транспорта «Комбинат бытового обслуживания» автомашина остановилась и из нее вышла девушка, которая проследовала во дворы домов. Проехав несколько метров, автомашина «ГАЗ 3110» остановилась. Ими было принято решение о задержании всех лиц, находящихся в автомашине. После задержания были установлены личности лиц, находящихся в автомашине «ГАЗ 3110». Ими оказались: О.Р.***, Е.А.***, Хорев Д.Г., Петров В.А.. Далее Ч.А.***, в присутствии двух понятых был досмотрен О.Р.***, в ходе чего у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. В присутствии двух понятых Ч.А.***, был произведен досмотр автомашины марки «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак ** *****, в ходе чего предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. В салоне данной автомашины на консоли был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG», с правой стороны на панели был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia». В присутствии двух понятых Ч.А.*** был досмотрен Е.А.***, в ходе чего у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии двух понятых Ч.А.*** был произведен личный досмотр Хорева Д.Г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк один сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также в правом кармане куртки сотовый телефон марки «LG». Данный сверток из полимерного материала, перевязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «LG» Ч.А.*** были упакованы в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались понятые, Хорев и Ч.А.***. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Хорев и Ч.А.***.

Также в присутствии двух понятых Ч.А.*** был произведен личный досмотр Петрова В.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в правом кармане спортивных брюк три свертка из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же сотовый телефон марки «Nokia». Данные свертки из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «Nokia», были упакованы в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати«Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались понятые, Петров, Ч.А.***. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Петров, Ч.А.***.

Данные показания свидетель Г.А.*** поддержал, указывая, что он давал такие показания, они соответствуют действительности, в настоящее время все обстоятельства помнит плохо в связи с давностью.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля А.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 91-93) следует, что **.**.** он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого при личном досмотре гр. Е.А.***. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого около 14 часов 05 минут в помещении РОВД Московского района г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр Е.А.***. Ему, второму понятому и Е.А.*** были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Е.А.***, в ходе которого у Е.А.*** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Е.А.***. В тот же день, около 14 часов 20 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении РОВД Московского района г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр Хорева Д.Г.. Ему, второму понятому и Хореву Д.Г. были разъяснены наши права и обязанности. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Хорева Д.Г., в ходе которого у Хорева Д.Г. были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк один сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же в правом кармане куртки сотовый телефон марки «LG». На вопрос сотрудника полиции: «Что находится в данном свертке и кому он принадлежит?», Хорев Д.Г. сказал: «Я не знаю, что находится в данном свертке». Данный сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «LG» были упакованы сотрудником полиции в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Хорев Д.Г.. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Хорев Д.Г.. В тот же день, около 14 часов 40 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении РОВД Московского района г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр Петрова В.А.. Ему, второму понятому и Петрову В.А. были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Петрова В.А., в ходе которого у Петрова В.А. были обнаружены и изъяты в правом кармане спортивных брюк три свертка из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же сотовый телефон марки «Нокиа». На вопрос сотрудника полиции: «Что находится в данных свертках и кому они принадлежат?», Петров В.А.. сказал, что данные свертки принадлежат ему, он приобрел их у лиц цыганской народности, в данных свертках находится наркотик. Данные свертки из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «Нокиа» были упакованы сотрудником полиции в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Петров В.А.. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Петров В.А..

Свидетель О.Р.*** суду показал, что подсудимых знает визуально, так как жили в одном районе. Ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал в разных местах. Он занимался в то время частным извозом, а поэтому возил Петрова по его просьбе иногда ежедневно, через день, через неделю и раз в месяц в заречную часть города к стадиону «Локомотив» с целью приобретения наркотиков. Иногда с ними ездил Хорев. По приезду на место, Петров уходил куда-то и возвращался через пять-десять минут. Чем он занимался на заднем сиденье, он не видел. За оказанные услуги Петров с ним расплачивался в основном деньгами, но бывало и наркотиками в размере одной дозы. Сколько приобретал наркотика Петров, расфасовывал ли его, ему не известно. Однажды, дату не помнит, он ехал на автомобиле «Волга» с Петровым, Хоревым и еще не знакомым мужчиной от стадиона «Локомотив» по пр. *** *****, машина сломалась, в связи, с чем они остановились, но тут подъехали сотрудники полиции, задержали их. При досмотре у него и в машине ничего не обнаружили. Было ли что изъято у Петрова и Хорева ему не известно. В этот день в машину садилась девушка, которая впоследствии вышла.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О.Р.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 41-42) следует, что наркотические средства он употребляет с 2003 года. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Управляет автомобилем «ГАЗ 3110» государственный номер ** ***** по доверенности. Петрова В.А. знает с детства. Наркотическое средство - героин, он приобретает у Петрова В.А. по цене ** *** рублей за одну дозу. Обычно он звонил ему на сотовый телефон, его номер записан в записной книжке сотового телефона под именем «П.***» и говорил ему, что нужен героин. Номер его сотового телефона №***. Петров В.А. говорил ему, куда и во сколько нужно подойти, он приходил, отдавал деньги Петрову, а Петров ему героин.

В течение длительного времени Петров В.А. обращался к нему для того, чтобы он возил его на встречи с цыганкой для приобретения наркотиков. За это Петров давал ему определенное количество наркотического средства «героин» или давал денег для приобретения им бензина для автомобиля «ГАЗ 3110» государственный номер ** *****.

**.**.** ему позвонил Петров В.А. и попросил свозить его в район стадиона «Локомотив», и сказал, что приобретет ему бензин. За то, что он его повезет, Петров сказал, что угостит его героином. На пр.*** ***** в машину к нему сел Петров В.А., Дима и еще один мужчина, которого раньше он не видел. На пр.*** ***** к ним в машину села девушка, как ее зовут, он не знает. Из ее разговора он понял, что она Петрову отдала деньги за наркотики. После этого они поехали к стадиону «Локомотив». Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «ВАЗ 2114» или «ВАЗ 2115» темного цвета, государственный номер не видел. Петров ушел в данную машину и через некоторое время вернулся, сказал ехать в Сормовский район г.Н.Новгорода. Когда Петров сел в машину, то отдал девушке сверток. На пр.*** ***** девушка вышла, через некоторое время они остановились. Петров В.А. достал один сверток, отсыпал из него героин в шприц и передал ему. После этого он набрал воду в шприц и сделал себе инъекцию. То же самое сделали все остальные, когда им Петров отсыпал в шприцы героин из свертка. После того, как они сделали инъекции героином, через некоторое время их задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. После чего в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей у него изъято не было. Далее была досмотрена его автомашина, которой он управлял, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было.

Данные показания свидетель О.Р.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в период предварительного следствия, и они соответствуют действительности.

Свидетель Е.А.*** суду показал, что подсудимых знает, так как общались с детства. В 2008 году он употреблял наркотические средства, **.**.** он встретился с Петровым, с которым давно не виделись и     на предложение последнего съездить по делам, он согласился. В этот день с ними были другие малознакомые лица. Они ездили на машине белого цвета, затем в одном из мест Петров, куда выходил по своим делам. Затем на пр. *** ***** машину задержали, всех досмотрели, у него ничего не обнаружили и отпустили. Было ли что изъято у Петрова и Хорева ему не известно.

Свидетель А.М.*** суду показал, что из подсудимых знает Хорева, с которым ранее работали вместе. Хорев, как и он употребляет наркотические средства. Он обращался к Хореву с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика, в связи, с чем он передавал Хореву денежные средства, после чего через некоторое время от Хорева получал наркотик. В настоящее время события из-за давности помнит плохо, но как-то его задерживали сотрудники полиции в аптеке, при этом изъяли у него «чек» - дозу наркотического средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 249-250) следует, что наркотические средства употребляет с 1999 года, внутривенно, героин. Приобретает героин у Хорева Д.Г. по кличке «Обис», который проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Квартиру, в которой проживает Хорев, он не знает. Они встречались всегда около дома, около разных подъездов, либо у соседних домов. Он познакомился с ним, работая в ЧП «*****» в 1999 году. Он работал там грузчиком, а Хорев водителем на автомобиле «Газель». Они вместе употребляли наркотики, которые всегда доставал Хорев Д.Г.. Несколько месяцев назад Д.***О.***» стал сам сбывать героин вблизи своего дома. Героин расфасован на маленькие дозы - «чеки», свертки из фольгированной бумаги. У него появились клиенты - другие наркоманы, которые у него, так же как и он приобретали наркотик для личного потребления. Цена одного «чека» героина - ** *** рублей за один сверток. Где Хорев приобретает наркотики, он не знает, но несколько раз видел, что за героином он уезжает со своим другом по имени В.***, который проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Фамилии В.*** и конкретного адреса его места жительства, он не знает.

Свидетель А.М.*** указал, что давал такие показания, но утверждать, что они соответствуют действительности, не может.

Свидетель Д.А.*** суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в доме №*** по ул. *** ***** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были №*** и №***. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.***. Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были №***, №***. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** Игоря автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. и Хорева Д.Г. в совершении преступления подтверждается как признательными показаниями Хорева, так и показаниями свидетелей Ч.А.***, К.И.***, Г.А.***, А.И.***, О.Р.***, Е.А.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 27 апреля 2009 года, согласно которому начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о передаче материалов, отражающих результаты ОРМ «Наблюдение» от **.**.**, проводимого в отношении Хорева Д.Г. (Т.3, л.д.2-3);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которому **.**.** был задержан Хорев Д.Г., у которого был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала темного цвета с наркотическим средством «героин», общей массой 1,037 грамма. (Т.3, л.д.4);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у Хорева Д.Г. были обнаружены и изъяты из правого кармана черной спортивной куртки сотовый телефон «LG» в серебристом корпусе, из правого кармана черных брюк один сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. (Т.3, л.д.5);

- Справкой об исследовании №*** от **.**.**, согласно которой, на поверхности представленного, на исследование свертка следов рук, пригодных для идентификации личности, н выявлено. Представленный на исследование порошок, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составила 1,037 грамма. (Т.3, л.д.7);

- Сообщением из ОС УФСКН РФ по Нижегородской области от **.**.**, согласно которого, **.**.** в результате ОРМ были задержаны Петров В.А. и Хорев Д.Г. причастные к сбыту наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. Петров В.А. занимался приготовлением наркотических средств к их сбыту в адресе своего проживания и регистрации, а поэтому по месту жительства и месту регистрации Петрова В.А. могут находиться предметы и вещи, которые могут служить доказательствами причастности его к незаконному сбыту наркотических средств. (Т.3, л.д.40);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого, представленный на экспертизу порошок в свертке, изъятый в ходе личного досмотра Хорева Д.Г. **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу порошка составила 1,027 грамма (Т.3, л.д.193-194);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого, масса наркотически активных компонентов в порошке, изъятом в ходе личного досмотра Хорева Д.Г. **.**.**, составила: диацетилморфин (героин) массой 0,068 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,016 грамма и ацетилкодеин массой 0,006 грамма. (Т.3, л.д.204-205);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого был осмотрен изъятый у Хорева Д.Г. **.**.** сотовый телефон «LG» в корпусе черного и серебристого цвета, в телефонной книжке которого имеются следующие записи: Г.ф. *** - **-**-**-**-**; И.ф.*** - **-**-**-**-**, О.***.2 - **-**-**-**-**, О.*** - **-**-**-**-**, П.*** - **-**-**-**-**, П.*** - **-**-**-**-**, П.*** 3 - **-**-**-**-**, П.***! - **-**-**-**-**. В папке входящие вызовы указаны звонки, произведенные **.**.** следующими абонентами: **-**-**-**-** в 12:08 часов, **-**-**-**-** в 12:07 часов, **-**-**-**-** в 11:42 часов, 8**-**-**-**-** в 11:42 часов, **-**-**-**-** в 11:19 часов.

В папке исходящие вызовы указаны звонки, произведенные следующим абонентам:

П.*** 3 в 10:57 часов **.**.**,

П.*** 3 в 20:04 часов **.**.**,

П.*** 3 в 16:08 часов **.**.**,

Г.ф. *** в 10:54 часов **.**.**,

П.***! в 10:24 часов **.**.**,

П.*** 3 в 10:23 часов **.**.**,

Г.ф. *** в 21:43 часов **.**.**.

В папке пропущенные вызовы указаны звонки, произведенные следующими абонентами:

П.*** 3 в 16:45 часов **.**.**,

П.*** 3 в 10:48 часов **.**.**.

В сотовом телефоне установлена сим-карта «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером **-**-**-**-**. (Т.4, л.д.46-53);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Хорева Д.Г. с Петровым В.А., а так же Петрова В.А. с неустановленным лицом, записанным в телефонной книге сотового телефона Петрова В.А. под именем «М***» с абонентским номером **-**-**-**-**. В ходе осмотра установлено, что **.**.** в 10:36 часов, 10:55 часов и 10:58 часов Хорев Д.Г. с абонентского номера **-**-**-**-** звонил Петрову В.А., а так же **.**.** в 10:45 часов, 11:18 часов и 11:40 часов Петров В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, в 11:38 часов Петрову В.А. звонили с абонентского номера **-**-**-**-**. (Т.4, л.д.72-250, Т.5, л.д.1-68);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении С.К.***, в ходе которого С.К.*** рассказал, что он приобретал наркотики у Хорева Д.Г., которому звонил на номер сотового телефона **-**-**-**-** и Хорев Д.Г. назначал места встречи вблизи своего места жительства, что он некоторое время приобретал наркотические средства у Петрова В.А., расфасованные на «чеки» иногда на граммы; что Петров В.А. во время сбыта наркотиков ведет себя осторожно; что Петров В.А., если не может продать наркотик, просит звонить Хореву Д.Г., о том, как он **.**.** приобрел наркотики у Хорева Д.Г.

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении М.Е.***, в ходе которого М.Е.*** рассказала, как она познакомилась с Петровым В.А.; о том, что Петров В.А. у лица цыганской народности приобретает наркотическое средство, расфасованное на граммы, а затем у себя дома расфасовывает данное наркотическое средство на несколько «чеков»; что Петров В.А. за каждый пятый приобретенный грамм наркотического средства получает от цыган «бонус» в виде бесплатного грамма наркотического средства; что иногда Петров В.А. угощал М.Е.*** наркотиком; что Петров В.А. просил М.Е.*** приобретать наркотическое средство у него. (Т.5, л.д.110-116);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- компакт диски № №*** нс, 281 нс, 360 нс с записями телефонных разговоров Петрова В.А. за период времени с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, а так же компакт диск №*** нс с записями разговоров Хорева Д.Г. за период времени с **.**.** по **.**.**, среди которых имеются записи разговоров Петрова В.А. с Хоревым Д.Г., в ходе которых Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А. о наличии у последнего наркотических средств для сбыта потребителям наркотиков; Хорев Д.Г. и Петров В.А. договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств для последующего сбыта; Хорев Д.Г. и Петров В.А. обсуждают количество реализованного ими наркотика; Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А., может ли он взять часть денег от реализации наркотика («зарплату»); Петров В.А. интересуется у Хорева Д.Г., сколько денег у Хорева Д.Г., перед тем, как ехать и приобретать наркотики; взаимные предупреждения о наличии или отсутствии в местах их встреч сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, имеются разговоры Петрова В.А. с неустановленным лицом, в ходе которых Петров В.А. интересуется у неустановленного лица о наличии у последнего наркотических средств для получения Петровым В.А.; Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств; Петров В.А. и неустановленное лицо обсуждают количество необходимого наркотика, количество денег, качество наркотика; взаимные предупреждения о наличии или отсутствии в местах их встреч сотрудников правоохранительных органов.

- компакт диск №*** нс, 361 нс с распечаткой телефонных переговоров Петрова В.А. и неустановленного лица, записанных на компакт дисках №№ 280 нс, 281 нс, 282 нс, 360 нс. Все представленные текстовые распечатки соответствуют записям представленных телефонных разговоров.

Кроме того, на компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и Хоревым Д.Г., а так же между Петровым В.А. и неустановленным лицом:

Аудиофайл 090427--103821 [Vh.-№***], согласно которому Петров В.А. и Хорев Д.Г. **** ******* ****** *****», Хорев Д.Г. говорит Петрову В.А., **** ******* ****** *****. Затем Петров В.А. и Хорев Д.Г. **** ******* ****** *****». (Т.6, л.д.125);

Аудиофайл 090427--104657 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются встретиться, а так же неустанволенное лицо интересуется у Петрова В.А. «*** *** *******?», на что Петров В.А. отвечает, *** *** *******. (Т.6, л.д.125);

Аудиофайл 090427--105957 [Vh.-№***], согласно которому Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А., *** *** *******, на что Петров В.А. отвечает, что «**** ******* ****** *****». (Т.6, л.д.126);

Аудиофайл 090427--111958 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. говорит неустанволенному лицу, *** *** *******. (Т.6, л.д.126);

Аудиофайл 090427--114153 [Ish.-№***], согласно которому неустановленное лицо интересуется у Петрова В.А. о **** ******* ****** *****, на что Петров В.А. отвечает, **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.126);

(Т.5, л.д.118-250, Т.6, л.д.1-65, 83-127).

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Петрова В.А по данному преступлению по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Хорева Д.Г. государственный обвинитель просил квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ч.1 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1. УК РФ поскольку совокупностью исследованных доказательств по делу не установлено наличие организованной группы, предварительного сговора между Петровым и Хоревым, направленных на сбыт наркотических средств.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд находит вину Петрова и Хорева в совершении преступлений установленной и квалифицируетх действия:

Петрова по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Хорева по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Данная квалификация действий Петрова и Хорева нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Петров вину в совершении преступления признал частично, как пособник в приобретении наркотического средства.

Суд принимает показания Петрова, как данные в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия в той части, в какой они не противоречивы.

К доводам подсудимого Петрова в той части, что он не сбывал наркотическое средство Хореву, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Доводы подсудимого Петрова о квалификации его действий как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств суд находит необоснованными, поскольку согласно требованиям закона пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.      

Таких обстоятельств в судебном заседании не установлено. Действия Петрова при совершении данного преступления были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается массой приобретенного наркотического средства, а также обстоятельствами дела, из которых следует, что Петров в течение длительного времени занимался сбытом наркотических средств, а именно постоянно приобретая наркотики, за что получал «бонусы», фасовал их на более мелкие дозы и сбывал. Однако свой преступный умысел Петров до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как все действия контролировались сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего Петров и Хорев задержаны и наркотическое средство изъято из оборота, а поэтому действия Петрова носят неоконченный характер.

Суд принимает показания свидетелей Г.А.*** и К.И.***, данных, как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы, дополняют друг друга и согласуются с иными материалами дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Ч.А.***, К.И.***, Г.А.***, поскольку оснований оговаривать Петрова и Хорева судом не установлено.

Суд принимает показания свидетелей О.Р.***, А.М.***, Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.*** данных в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и оснований им не доверять у суда не имеется. Доводы свидетеля Ж.В.*** о даче таких показаний под давлением суд не принимает, поскольку как установлено никакого насилия к ней при даче показаний не применялось, а высказанные в ее адрес слова «Хочешь ли видеть детей?» суд не принимает как применения к Ж.В.*** какого-либо насилия.

Суд к показаниям свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.*** данных в ходе судебного разбирательства относится критически, расценивает их как способ смягчить ответственность Петрова и Хорева за содеянное.

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)…Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, умысел Петрова, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, в связи с тем, что сбыт наркотического средства был произведен под наблюдением сотрудников полиции, Хореев и Петров задержаны, и таким образом приобретенное наркотическое средство было изъято из оборота, а поэтому противоправная деятельность Петрова не образует оконченного преступления.

В судебном заседании не установлено, что Петрова кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Он имел возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имел возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у него наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства -0,588 гр., сбытого Петровым Хореву **.**.** относится к крупному размеру.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.** и №*** от **.**.**, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляют собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Следовательно, доводы защитника Петрова об оправдании последнего за данное преступление и защитника Орлова о квалификации его действий как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств,     суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Следовательно, доводы защитника Петрова о квалификации действий Петрова по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ,     суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по вышеизложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту приготовления к незаконному сбыту Петровым В.А.

наркотического средства «героин» **.**.**.

Подсудимый Петров В.А. вину в совершенииданного преступления признал частично, суду показал, что в этот день он позвонил О.Р.*** - водителю автомобиля «ГАЗ 3110» и попросил его отвезти, так как он хотел приобрести для себя наркотик. В этот момент ему позвонил Хорев, и на его вопрос, он ответил, что выезжает за наркотическим средством. Так как Хорев тоже хотел приобрести наркотики, они договорились встретиться на остановке «ул. Гаугеля» г.Н.Новгорода. По пути Хорев сел к нему в машину, и они поехали к стадиону «Локомотив» в Канавинский район г.Н.Новгорода. В машине Хорев передал ему деньги для приобретения наркотика. Прибыв на место, он ушел и вернувшись через некоторое время, часть приобретенного наркотического средства передал Хореву, а часть оставил себе. Для кого приобретал Хорев наркотик, он не спрашивал, но считает, что для личного потребления, поскольку масса была небольшая. Когда они возвращались обратно, ему стало плохо, он попросил водителя остановиться, и после того, как он принял дозу наркотика, их задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у него изъяли три пакетика с наркотическим средством и сотовый телефон. Вину признает частично, поскольку при передаче наркотического средства Хореву выступил как пособник, а изъятое при досмотре наркотическое средство он приобрел для личного потребления без цели сбыта.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Петрова В.А., данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 132-133) следует, что наркотические средства он употребляет с 2002 года, внутривенно, ежедневно. Наркотическое средство «героин» приобретает у женщины цыганской национальности. Он приобретал у нее героин по цене ** *** рублей за 1 грамм наркотика. Она приезжает на автомашине «ВАЗ 2114» черного цвета с водителем по имени «М.***». С ним в автомобиле ездит девочка-цыганка, которая отдает ему наркотик. За каждые 5 грамм приобретенного наркотика он получал 1 грамм бесплатно. Он приобретал наркотики несколько раз в неделю. Героин он приобретал для личного употребления. **.**.** около 10 часов 30 минут он поехал приобретать героин. Для этого он созвонился с М.*** по номеру телефона, который записан в телефонной книжке его сотового телефона как «М***». Он по телефону сказал обычную фразу «Привет, как дела?», он сказал ехать ему в условное место у школы, которая расположена у стадиона «Локомотив». Транспортные услуги ему предоставлял знакомый О.Р.***, который управлял автомобилем «Волга» белого цвета. За то, что он возил его и его товарища Хорева Д.Г. за наркотиками, он платил ему деньги. Они подъехали к условленному месту, он сообщил М.***, что прибыл на место. Он подъехал, передал ему четыре тысячи рублей и получил от девоски-цыганки четыре свертка с героином. Он вернулся в автомобиль, в котором находились Хорев Д.Г., О.Р.*** и Е.А.***. Когда они ехали обратно в Сормовский район г.Н.Новгорода, у дома №*** по пр. *** ***** Московского района г.Н.Новгорода, автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. После задержания они были доставлены в РУВД Московского района, где в присутствии двух понятых граждан в ходе досмотра у него были изъяты: сотовый телефон «Nokia», которым он пользовался и три свертка с наркотическим средством «героин», который он приобрел у мужчины по имени М.*** и девочки-цыганки. Впоследствии он был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области. Героин, который он приобрел у цыганки, он часть употребил, а оставшуюся часть хотел употребить позже. В машине он никого не угощал героином.

Подсудимый Петров после оглашений данных показаний указал, что протокол допроса подписал не читая, поскольку в этот день находился в наркотическом опьянении и ничего не видел.

Подсудимый ХоревД.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что с 1999 года он употребляет наркотические средства. С Петровым, Фроловым, Орловым поддерживает дружеские отношения. **.**.** он пытался достать наркотики, но никто не мог этого сделать до 12 часов, за исключением Петрова, с которым, они договорились встретиться на остановке «ул. Гаугеля», куда подъехал автомобиль «Волга», в котором находились Петров, водитель и еще молодой человек. Он сел в машину, и они поехали в Канавинский район в направлении стадиона «Локомотив». По дороге он передал Петрову ** *** рублей для приобретения наркотика. По пути в машину села женщина, которая также передала Петрову денежные средства. У стадиона «Локомотив» Петров вышел из машины и вернувшись через 5-10 минут, раздал наркотики и они поехали обратно. По дороге девушка вышла. По пути машина остановилась, и их задержали, доставили в УВД по Московскому району, где досмотрели и изъяли из кармана один сверток с наркотическим средством, приобретенный им для личного потребления.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Хорева Д.Г., данных в ходе судебного заседания **.**.** (том 12 л.д. 159-162) следует, что **.**.** он позвонил Петрову, спросил, собирается ли он ехать за приобретением наркотиков. Петров ответил, что поедет в 10-11 часов утра, сказал ему, чтобы тот ждал его на остановке ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Заранее план действий они не обговаривали, собрались спонтанно. Петров подъехал на автомобиле «Волга». Он передал Петрову свои деньги в сумме ** *** рублей для приобретения наркотиков для личного употребления. Петров ему сказал, чтобы он поехал с ним за приобретением наркотиков, что так получится быстрее. Он сел в машину, где находились водитель и незнакомый ему молодой человек. На остановке общественного транспорта «Комбинат Бытовых услуг» к ним в автомобиль села девушка, и они поехали к стадиону «Локомотив». Затем Петрову позвонили на сотовый телефон, он вышел из машины, отошел от машины примерно на 75 метров. Рядом остановился автомобиль и Петров проследовал к этому автомобилю. Затем Петров вернулся в автомобиль и отдал ему 1 «чек», который он приобрел для личного употребления. Поехали в сторону дома, девушка вышла на остановке «Комбинат бытовых услуг». Немного проехав, их задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. Сначала был произведен досмотр автомобиля, где ничего не обнаружили. Затем их доставили в отделение милиции, где у него обнаружили и изъяли наркотические средства, предназначенные для личного употребления и сотовый телефон.

Хорев Д.Г. данные показания поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе первого рассмотрения дела, однако в данном судебном заседании.

Свидетель Ч.А.*** суду показал, что **.**.** было принято решение о легализации всех имеющихся материалов в отношении подсудимых. На тот момент были задержаны Фролов и Орлов, а Петров и Хорев продолжали заниматься преступной деятельностью. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием средств для прослушивания телефонных переговоров в режиме реального времени, поступила информация, что Петров и Хорев приобрели наркотическое средство в Канавинском районе и направляются в Сормовский район г.Н.Новгорода. Поскольку им был известен автомобиль, на котором они ехали, на проспекте *** ***** г.Н.Новгорода машина была задержана. В ней находились водитель, Петров, Хорев и лицо, употребляющее наркотические средства, которое планировало приобрести у Петрова наркотики. Досмотр машины был проведен на месте. Всех задержанных доставили в ближайшее отделение милиции, где в присутствии понятых был проведен их личный досмотр. Если не ошибается, у Петрова обнаружили два или три свертка с наркотическим средством, у Хорева - один. Кроме этого были обнаружены сотовые телефоны. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано, опечатано и поставлены подписи. В ходе опроса Петров пояснил, что приобрел наркотическое средство у лиц цыганской народности с целью личного потребления. Пока он брал объяснения у задержанных, оперативная группа выехала для проведения обыска по месту жительства Петрова. Со слов оперативных сотрудников ему стало известно, что в квартире обнаружили фрагменты полимерного материала, куда заворачиваются наркотики и марихуана.

Из анализа прослушанных телефонных переговоров, он сделал вывод, что из каждого грамма наркотического средства фасовалось от 8 до 12 разовых доз - «чек». Из объяснений свидетелей, прослушивания телефонных переговоров, была установлена схема приобретения Петровым наркотических средств. За каждые четыре грамма Петров получал пятый грамм бесплатно (бонус). Петров приобретал наркотик не менее 5 гр. героина каждый раз, и ездил за ним два раза в день - в утренние часы - с 10 до 11 час. 30 мин. и в вечернее время с 16 час. до 18 час. Узнав, что Л.М.*** и Ж.В.*** были задержаны сотрудниками полиции, Петров проверял у них сумки на наличие специальной аппаратуры и опасался получения меченных денежных купюр. Кроме этого, при приобретении и сбыте наркотических средств с участием Орлова и Хорева соблюдалась конспирация.

Свидетель К.И.*** суду показал, что подсудимых знает в связи со служебной деятельностью. В 1-ом отделе УФСКН РФ по Нижегородской области документировалась преступная деятельность подсудимых по фактам сбыта наркотических средств. Проводились оперативно-розыскные мероприятия - в отношении Хорева - проверочная закупка, кто выступал в роли покупателя, не помнит. Кроме этого задержание было в автомобиле на пр. *** *****.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 182-184) следует, что **.**.** в результате проведенных ОРМ, Хорев Д.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Хорева Д.Г. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. При исследовании данного вещества в ЮЭКО Управления было установлено, что это наркотическое средство «героин» масса которого составила 1,037 грамма.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 185-188) следует, что **.**.** проводились ОРМ, направленные на документирование преступной деятельности Петрова В.А.. С этой целью он, о/у Ч.А.***, о/у Г.А.*** выехали в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 11:00 часов ими на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода была замечена автомашина марки «ГАЗ 3110» государственный номер ** *****. В данную автомашину сел Петров В.А., Хорев Д.Г. и неизвестный мужчина. После этого автомашина поехала в сторону проспекта *** ***** Московского района г.Н.Новгорода. Они проследовали за данной автомашиной. Около остановки общественного транспорта «Комбинат бытового обслуживания» данная автомашина остановилась и в нее села неизвестная девушка. После этого автомашина поехала в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где около стадиона «Локомотив» остановилась. Через некоторое время подъехала автомашина марки «ВАЗ 2114» темного цвета, государственный регистрационный знак не было видно. Петров вышел из автомашины «ГАЗ 3110» и сел в автомашину «ВАЗ 2114». Через некоторое время он вернулся в автомашину «ГАЗ 3110». После этого автомашина «ГАЗ 3110» поехала в Московский район г.Н.Новгорода. В районе остановки общественного транспорта «Комбинат бытового обслуживания» автомашина остановилась и из нее вышла девушка, которая проследовала во дворы домов. Проехав несколько метров, автомашина «ГАЗ 3110» остановилась. Ими было принято решение о задержании всех лиц, находящихся в автомашине. После задержания были установлены личности лиц, находящихся в автомашине «ГАЗ 3110». Ими оказались: О.Р.***, Е.А.***, Хорев Д.Г., Петров В.А.. Далее Ч.А.***, в присутствии двух понятых был досмотрен О.Р.***, в ходе чего у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. В присутствии двух понятых Ч.А.***, был произведен досмотр автомашины марки «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак ** *****, в ходе чего предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. В салоне данной автомашины на консоли был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG», с правой стороны на панели был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia». В присутствии двух понятых Ч.А.*** был досмотрен Е.А.***, в ходе чего у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии двух понятых Ч.А.*** был произведен личный досмотр Хорева Д.Г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк один сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также в правом кармане куртки сотовый телефон марки «LG». Данный сверток из полимерного материала, перевязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «LG» Ч.А.*** были упакованы в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались понятые, Хорев и Ч.А.***. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Хорев и Ч.А.***.

Также в присутствии двух понятых Ч.А.*** был произведен личный досмотр Петрова В.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в правом кармане спортивных брюк три свертка из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же сотовый телефон марки «Nokia». Данные свертки из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «Nokia», были упакованы в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались понятые, Петров, Ч.А.***. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Петров, Ч.А.***.

Свидетель К.И.*** данные показания поддержал, указывая, что они соответствуют действительности.

Свидетель Г.А.*** суду показал, что подсудимых знает в виду исполнения служебных обязанностей, а именно **.**.** он принимал участие в задержании Хорева, Петрова, Е.А.*** и О.Р.***. В связи с давностью события помнит плохо, но он вместе с К.И.***, Ч.А.***, О.И.*** осуществляли наблюдение за автомобилем ГАЗ, в которую садилась девушка, выходил Петров, пересаживался в автомобиль марки ВАЗ, затем возвращался, они на автомашине Волга ездили по улицам, затем девушка вышла, и вскоре машину задержали. Был проведен личный досмотр задержанных граждан, при этом у кого - Хорева или Петрова изъяли один сверток, который упаковали в конверт, печатали.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Г.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 201-203) следует, что **.**.** проводились ОРМ, направленные на документирование преступной деятельности Петрова В.А.. С этой целью он, о/у Ч.А.***, о/у К.И.*** выехали в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 11:00 часов ими на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода была замечена автомашина марки «ГАЗ 3110» государственный номер ** *****. В данную автомашину сел Петров В.А., Хорев Д.Г. и неизвестный мужчина. После этого автомашина поехала в сторону проспекта *** ***** Московского района г.Н.Новгорода. Они проследовали за данной автомашиной. Около остановки общественного транспорта «Комбинат бытового обслуживания» данная автомашина остановилась и в нее села неизвестная девушка. После этого автомашина поехала в Канавинский район г.Н.Новгорода, где около стадиона «Локомотив» остановилась. Через некоторое время подъехала автомашина марки «ВАЗ 2114» темного цвета, государственный регистрационный знак не было видно. Петров вышел из автомашины «ГАЗ 3110» и сел в автомашину «ВАЗ 2114». Через некоторое время он вернулся в автомашину «ГАЗ 3110». После этого автомашина «ГАЗ 3110» поехала в Московский район г.Н.Новгорода. В районе остановки общественного транспорта «Комбинат бытового обслуживания» автомашина остановилась и из нее вышла девушка, которая проследовала во дворы домов. Проехав несколько метров, автомашина «ГАЗ 3110» остановилась. Ими было принято решение о задержании всех лиц, находящихся в автомашине. После задержания были установлены личности лиц, находящихся в автомашине «ГАЗ 3110». Ими оказались: О.Р.***, Е.А.***, Хорев Д.Г., Петров В.А.. Далее Ч.А.***, в присутствии двух понятых был досмотрен О.Р.***, в ходе чего у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. В присутствии двух понятых Ч.А.***, был произведен досмотр автомашины марки «ГАЗ 3110», государственный регистрационный знак ** *****, в ходе чего предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. В салоне данной автомашины на консоли был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG», с правой стороны на панели был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia». В присутствии двух понятых Ч.А.*** был досмотрен Е.А.***, в ходе чего у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии двух понятых Ч.А.*** был произведен личный досмотр Хорева Д.Г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк один сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также в правом кармане куртки сотовый телефон марки «LG». Данный сверток из полимерного материала, перевязанный узлом с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «LG» Ч.А.*** были упакованы в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались понятые, Хорев и Ч.А.***. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Хорев и Ч.А.***.

Также в присутствии двух понятых Ч.А.*** был произведен личный досмотр Петрова В.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты в правом кармане спортивных брюк три свертка из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же сотовый телефон марки «Nokia». Данные свертки из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «Nokia», были упакованы в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати«Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались понятые, Петров, Ч.А.***. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, Петров, Ч.А.***.

Данные показания свидетель Г.А.*** поддержал, указывая, что он давал такие показания, они соответствуют действительности, в настоящее время все обстоятельства помнит плохо в связи с давностью.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон показаний свидетеля А.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 91-93) следует, что **.**.** он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятого при личном досмотре гр. Е.А.***. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого около 14 часов 05 минут в помещении РОВД Московского района г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр Е.А.***. Ему, второму понятому и Е.А.*** были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Е.А.***, в ходе которого у Е.А.*** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Е.А.***. В тот же день, около 14 часов 20 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении РОВД Московского района г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр Хорева Д.Г.. Ему, второму понятому и Хореву Д.Г. были разъяснены наши права и обязанности. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Хорева Д.Г., в ходе которого у Хорева Д.Г. были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк один сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же в правом кармане куртки сотовый телефон марки «LG». На вопрос сотрудника полиции: «Что находится в данном свертке и кому он принадлежит?», Хорев Д.Г. сказал: «Я не знаю, что находится в данном свертке». Данный сверток из полимерного материала, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «LG» были упакованы сотрудником полиции в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Хорев Д.Г.. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Хорев Д.Г.. В тот же день, около 14 часов 40 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении РОВД Московского района г.Н.Новгорода был произведен личный досмотр Петрова В.А.. Ему, второму понятому и Петрову В.А. были разъяснены права и обязанности. Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Петрова В.А., в ходе которого у Петрова В.А. были обнаружены и изъяты в правом кармане спортивных брюк три свертка из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а так же сотовый телефон марки «Нокиа». На вопрос сотрудника полиции: «Что находится в данных свертках и кому они принадлежат?», Петров В.А.. сказал, что данные свертки принадлежат ему, он приобрел их у лиц цыганской народности, в данных свертках находится наркотик. Данные свертки из полимерного материала, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и сотовый телефон марки «Нокиа» были упакованы сотрудником полиции в конверты, на которые были нанесены пояснительные надписи. Клапаны конвертов были опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №*** УФСКН РФ по Нижегородской области». На данных конвертах расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Петров В.А.. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Петров В.А..

Свидетель О.Р.*** суду показал, что подсудимых знает визуально, так как жили в одном районе. Ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал в разных местах. Он занимался в то время частным извозом, а поэтому возил Петрова по его просьбе иногда ежедневно, через день, через неделю и раз в месяц в заречную часть города к стадиону «Локомотив» с целью приобретения наркотиков. Иногда с ними ездил Хорев. По приезду на место, Петров уходил куда-то и возвращался через пять-десять минут. Чем он занимался на заднем сиденье, он не видел. За оказанные услуги Петров с ним расплачивался в основном деньгами, но бывало и наркотиками в размере одной дозы. Сколько приобретал наркотика Петров, расфасовывал ли его, ему не известно. Однажды, дату не помнит, он ехал на автомобиле «Волга» с Петровым, Хоревым и еще не знакомым мужчиной от стадиона «Локомотив» по пр. *** *****, машина сломалась, в связи, с чем они остановились, но тут подъехали сотрудники полиции, задержали их. При досмотре у него и в машине ничего не обнаружили. Было ли что изъято у Петрова и Хорева ему не известно. В этот день в машину садилась девушка, которая впоследствии вышла.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О.Р.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 41-42) следует, что наркотические средства он употребляет с 2003 года. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Управляет автомобилем «ГАЗ 3110» государственный номер ** ***** по доверенности. Петрова В.А. знает с детства. Наркотическое средство - героин, он приобретает у Петрова В.А. по цене ** *** рублей за одну дозу. Обычно он звонил ему на сотовый телефон, его номер записан в записной книжке сотового телефона под именем «П.***» и говорил ему, что нужен героин. Номер его сотового телефона №***. Петров В.А. говорил ему, куда и во сколько нужно подойти, он приходил, отдавал деньги Петрову, а Петров ему героин.

В течение длительного времени Петров В.А. обращался к нему для того, чтобы он возил его на встречи с цыганкой для приобретения наркотиков. За это Петров давал ему определенное количество наркотического средства «героин» или давал денег для приобретения им бензина для автомобиля «ГАЗ 3110» государственный номер ** *****.

**.**.** ему позвонил Петров В.А. и попросил свозить его в район стадиона «Локомотив», и сказал, что приобретет ему бензин. За то, что он его повезет, Петров сказал, что угостит его героином. На пр.*** ***** в машину к нему сел Петров В.А., Д.*** и еще один мужчина, которого раньше он не видел. На пр*** ***** к ним в машину села девушка, как ее зовут, он не знает. Из ее разговора он понял, что она Петрову отдала деньги за наркотики. После этого они поехали к стадиону «Локомотив». Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «ВАЗ 2114» или «ВАЗ 2115» темного цвета, государственный номер не видел. Петров ушел в данную машину и через некоторое время вернулся, сказал ехать в Сормовский район г.Н.Новгорода. Когда Петров сел в машину, то отдал девушке сверток. На пр.*** ***** девушка вышла, через некоторое время они остановились. Петров В.А. достал один сверток, отсыпал из него героин в шприц и передал ему. После этого он набрал воду в шприц и сделал себе инъекцию. То же самое сделали все остальные, когда им Петров отсыпал в шприцы героин из свертка. После того, как они сделали инъекции героином, через некоторое время их задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. После чего в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей у него изъято не было. Далее была досмотрена его автомашина, которой он управлял, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было.

Данные показания свидетель О.Р.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в период предварительного следствия, и они соответствуют действительности.

Свидетель Е.А.*** суду показал, что подсудимых знает, так как общались с детства. В 2008 году он употреблял наркотические средства, **.**.** он встретился с Петровым, с которым давно не виделись и     на предложение последнего съездить по делам, он согласился. В этот день с ними были другие малознакомые лица. Они ездили на машине белого цвета, затем в одном из мест Петров, куда выходил по своим делам. Затем на пр. *** ***** машину задержали, всех досмотрели, у него ничего не обнаружили и отпустили. Было ли что изъято у Петрова и Хорева ему не известно.

Свидетель А.М.*** суду показал, что из подсудимых знает Хорева, с которым ранее работали вместе. Хорев, как и он употребляет наркотические средства. Он обращался к Хореву с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика, в связи, с чем он передавал Хореву денежные средства, после чего через некоторое время от Хорева получал наркотик. В настоящее время события из-за давности помнит плохо, но как-то его задерживали сотрудники полиции в аптеке, при этом изъяли у него «чек» - дозу наркотического средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 249-250) следует, что наркотические средства употребляет с 1999 года, внутривенно, героин. Приобретает героин у Хорева Д.Г. по кличке «Обис», который проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Квартиру, в которой проживает Хорев, он не знает. Они встречались всегда около дома, около разных подъездов, либо у соседних домов. Он познакомился с ним, работая в ЧП «*****» в 1999 году. Он работал там грузчиком, а Хорев водителем на автомобиле «Газель». Они вместе употребляли наркотики, которые всегда доставал Хорев Д.Г.. Несколько месяцев назад О.***» стал сам сбывать героин вблизи своего дома. Героин расфасован на маленькие дозы - «чеки», свертки из фольгированной бумаги. У него появились клиенты - другие наркоманы, которые у него, так же как и он приобретали наркотик для личного потребления. Цена одного «чека» героина - ** *** рублей за один сверток. Где Хорев приобретает наркотики, он не знает, но несколько раз видел, что за героином он уезжает со своим другом по имени В.***, который проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Фамилии В.*** и конкретного адреса его места жительства, он не знает.

Свидетель А.М.*** указал, что давал такие показания, но утверждать, что они соответствуют действительности, не может.

Свидетель Д.А.*** суду показал, что Петрова и Фролова знает со школы, Орлов и Хорев малознакомы. Ему известно, что Петров и Фролов употребляли наркотические средства. Ему как лицу, употребляющему наркотики, их помогал приобретать Петров. Для этого он созванивался с Петровым, просил его оказать помощь и при согласии, встречался с ним в разных местах, которые предварительно оговаривались. При встрече он Петрову передавал деньги, через некоторое время они вновь встречались, и Петров передавал ему наркотики. У кого Петров приобретал наркотики ему неизвестно, с ним он никогда не ездил за наркотиками. Наркотические средства в основном он брал для личного потребления, но иногда помогал и другим лицам, употребляющим наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 240-241) следует, что Петрова В.А. по кличке «П.***» знает с первого класса, они с ним учились в одной школе. Сбытом наркотиков Петров В.А. начал заниматься около полутора лет назад, он неоднократно в течение этого времени приобретал у него героин для личного употребления. Иногда он приобретал для себя героин и в других местах. Со слов «П.***» ему известно, что он приобретает наркотики у лиц цыганской национальности в Ленинском районе г.Н.Новгорода. Ранее, до сентября 2008 года, героин ему привозил от цыган парень по имени М.***. Вместе с «П.***» за героином ранее ездили Орлов В. по кличке «О.***», Д.*** по кличке «О.***» или «Х.***». Эти сведения ему известны со слов наркоманов. Ранее «П.***» продавал героин многим лицам, но в последнее время, многих из его «клиентов» задержали сотрудники милиции, поэтому «П.***» стал осторожнее, продает героин только проверенным людям. И ему он стал часто отказывать в продаже героина. Ранее он приобретал наркотики два раза в день: в дневное время - около 12 часов, вечером - около 18 часов. Преобретенные наркотики «П.***» фасует в «чеки», он сам об этом не говорит, но это понятно из общего хода вещей. В Ленинском районе г.Н.Новгорода продают героин в более крупной фасовке, а «П.***» продает героин чеками. Кроме того, после возвращения с наркотиками он не сразу их раздает наркоманам, сначала он уходит к себе домой, а после этого идет на раздачу к наркоманам и приносит только чеки.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Д.А.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 242-245) следует, что наркотические средства он употреблял с 2004 года, героин внутривенно, около 2-х «чеков» в день. В настоящее время не употребляет наркотические средства около 6 месяцев. Он знаком с Петровым В.А., который проживает в доме №*** по ул. *** ***** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С Петровым он учился в школе, поэтому знает его хорошо. После школы они продолжали дружить. Петров употреблял наркотики. Примерно с конца 2006 года (когда Петров В.А. вернулся из армии) наркотические средства он стал приобретать у Петрова В.А. следующим образом: он звонил Петрову на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него наркотик, и может ли он ему его продать. Если Петров говорил, что у него есть наркотики, то они договаривались о встрече, в основном это было место жительство Петрова на ул. *** *****, у магазина «Теремок» (недалеко от этого магазина на ул.*** д.***, где живут его родители), остановка «ул. Гаугеля». При встрече он передавал Петрову деньги, а он ему передавал героин. Сначала Петров В.А. продавал героин граммами, а затем через некоторое время он стал продавать героин «чеками». Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, так как цыгане не продают героин «чеками», а затем у себя дома Петров В.А. расфасовывал данные граммы на несколько «чеков». Петров не говорил ему об этом, это понятно из общего хода вещей, кроме того, он неоднократно слышал об этом от других наркоманов. В 2007 году и начале 2008 года он приобретал героин у Петрова не только для себя, но и для своих знакомых. Он собирал с нескольких наркоманов деньги, после этого он звонил Петрову и говорил, какое количество героина ему необходимо. Затем он шел к Петрову домой, отдавал ему деньги, а он ему передавал необходимое количество «чеков» с героином. Если он приобретал у Петрова В.А. сразу около 7-8 «чеков», то Петров бесплатно давал ему 1 «чек» героина. Иногда Петров мог дать наркотики в долг. Он часто созванивался с Петровым по сотовому телефону. У Петрова было несколько номеров: **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. У него тоже было несколько номеров, все он не помнит, помнит только один номер **-**-**-**-**. В начале 2008 года у него с Петровым испортились отношения, и он иногда стал отказывать ему в продаже героина. Он стал приобретать героин только для личного употребления, если он приходил к Петрову с кем-то из наркоманов, то он не продавал ему героин.

Так же он знаком с Хоревым Д. по кличке «О.***» или «Х.***», с Орловым В. по кличке «О.***» и Фроловым А. по кличке «Г.***». Хорев Д. дружит с Петорвым В. и является наркоманом. Он неоднократно видел, как Хорев вместе с Петровым ездил за наркотиками, но героин у цыган приобретал только Петров, так как цыгане доверяли только Петрову и другим не продавали героин. Он знает, что Хорев продавал наркотики наркоманам, часто знакомые наркоманы жаловались, что Хорев разбавляет героин детским чаем «Плантекс», так же говорили, то Хорев делает очень маленькие «чеки». Орлов В. и Фролов А. так же являются наркоманами. С Фроловым А. он также учился в 10-11 классах в школе. Знает, что Орлов и Фролов хорошо общались с Петровым В.А.. Он неоднократно видел, как Орлов, Фролов и Петров ездили за наркотиками. Кроме того, он неоднократно видел, как Фролов или Орлов собирали деньги с наркоманов, а затем передавали эти деньги Петрову, когда тот уезжал к цыганам за наркотиками и Петров через некоторое время привозил наркотики и передавал их Фролову или Орлову, которые в свою очередь передавали эти наркотики наркоманам. Иногда Фролов или Орлов собрав деньги, шли к Петрову домой, передавали ему деньги, а Петров передавал им наркотики. После этого Фролов или Орлов возвращались и передавали наркотики наркоманам. Он сам не приобретал наркотики у Хорева, Фролова и Орлова, так как у него не было в этом необходимости, поскольку он мог купить напрямую у Петрова.

Может с уверенностью сказать, что большое количество наркоманов приобретали героин у Петрова и Хорева, у них был свой «круг клиентов». У Фролова и Орлова также был определенный «круг клиентов», кому они продавали героин, но он был меньше, чем у Петрова и Хорева. Ему известно, что в последнее время Петров В.А. нигде не работал, и продажа наркотиков была основным источником его доходов, так как Петров приобретал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, затем дома фасовал 1 грамм героина на 7-8 «чеков» и продавал эти «чеки» по цене ** *** рублей за 1 штуку. Кроме того, если Петров приобретал 5 грамм героина, то цыгане давали ему 6-й грамм бесплатно.

Данные показания в судебном заседании Д.А.*** поддержал в части, указывая, что может он при даче показаний находился не в адекватном состоянии, так как употреблял наркотические средства. Эти показания он читал и их подписывал. При этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов сбывал наркотики. Ему было известно со слов других наркоманов, что Орлов собирает деньги, передает их Петрову для приобретения наркотического средства, но сам он этого не видел. Кроме этого, ему также известно со слов других наркоманов, что Фролов собирал денежные средства с других наркоманов. Ему известно, со слов других наркоманов, что Петров приобретал наркотики у цыган. После получения денежных средств Петров в основном уходил и приносил наркотики через некоторое время, но иногда и сразу передавал наркотик. Он не видел, чтоб Петров фасовал героин на дозы. Он видел, что Хорев с Петровым вместе садились в машину, но не утверждает, что они вместе ездили за наркотиками.

Свидетель К.И.*** суду показал, что знает всех подсудимых, с Петровым дружит с детства, впоследствии стали вместе употреблять наркотики. Он не помнит, когда в первый раз приборел у Петрова наркотики, так как это было давно. Но при необходимости, он созванивался с Петровым, затем они встречались, и если у Петрова был при себе наркотик, то они его вместе употребляли. Он не всегда приобретал у Петрова наркотик, но если у него, то встречались в разных местах, в подъездах домов, при этом стоимость «чека» всегда составляла ** *** рублей. У других подсудимых наркотические средства он не приобретал. После вопроса Петрова свидетель уточнил, что Петров ему помогал в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 50-52) следует, что наркотические средства он употреблял около 1,5 лет, периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма. Наркотики употреблял вместе с женой К.П.***. В последнее время он не употребляет наркотики.

У него есть друг - Петров В.А. Он и Петров знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад и в школу. Они с женой дружили с семьей Петрова В.А., часто встречались и отдыхали вместе. Петров В.А. также употребляет наркотики. Он их стал употреблять после того, как вернулся из армии в 2005 году. Примерно 1,5 года назад, он спросил у Петрова В.А., есть ли у него героин и может ли он его им угостить, на что Петров В.А. угостил его героином. После этого он и К.П.*** стали обращаться к Петрову В.А. с целью приобретения у него героина. В последнее время они постоянно приобретали наркотики у Петрова. Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики он или К.П.*** звонили Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера он не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову, сколько ему нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.***. Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а он ему героин. Знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган. Ему об этом Петров никогда не говорил, а он и не спрашивал. Кроме его и К.П.*** у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров В.А. приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, он не знает, так как не интересовался.

Петров В.А. постоянно обращался к нему с просьбой отвезти его куда-либо на автомашине марки «Фм ***» государственный номер ** *****. Часто ему приходилось возить Петрова В.А. за наркотиками. Петров В.А. сам не говорил, что едет за наркотиками, но это было понятно из разговоров. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупал героин, затем расфасовывал его на несколько «чеков» и продавал эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Он у Хорева Д.Г. не приобретал героин, так как приобретал героин у Петрова В.А.. Когда Петров и Хорев ездили за героином, приехав на место, он останавливался, а Петров один уходил куда-то, минут через 10-15 возвращался в автомашину и они ехали обратно. Он видел, как Петров в автомашине какую-то часть героина передавал Хореву Д.Г.. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, он не знает, так как никогда этим не интересовался.

Несколько лет назад он приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Он согласился при условии, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Он не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также несколько раз Петров В.А. с ним расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать их героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц. Несколько раз Петров В.А. предлагал ему взять у него героин для того чтобы его продать наркоманам, а данными деньгами погасить взнос за кредит, но он не согласился продавать героин. Если Петров давал ему героин, то он употреблял его сам и затем сам оплачивал взнос за кредит.

Свидетель К.И.*** поддержал данные показания в части, указывая, что он не знал, что Петров куда-то ездит за наркотиками, и что их расфасовывает и продает героин. Считает, что следователь изложила его ответы по своему усмотрению. Он не видел, что Хорев приобретал и сбывал наркотические средства. Он иногда на своем автомобиле возил Петрова и Хорева, но зачем не знает. Иногда Петров отдавал ему деньги за проданную машину, а он в свою очередь часть передавал Петрову для приобретения наркотического средства.

Свидетель К.П.*** суду показала, что знает всех подсудимых, с Петров дружит с детства, так как проживают в одном дворе. Ей известно, что Петров употреблял наркотические средства, как и она, в связи, с чем она обращалась к Петрову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. С этой целью она звонила Петрову на сотовый телефон, они договаривались о встрече, при которой она передавала ему деньги из расчета ** *** рублей за «чек». Где Петров брал наркотики, ей не известно. При передаче наркотиков места выбирались нелюдные. У Орлова, Фролова, Хорева она никогда наркотики не приобретала. Затем уточнила, что Петров ей оказывал помощь в приобретении наркотика и созванивались они по необходимости.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.П.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 47-49) следует, что наркотические средства она употребляет около 3-х лет. Наркотики употребляет периодически, 1 раз в неделю, героин внутривенно около 1/8 части «условного» грамма, вместе с К.И.***.

У них с К.И.***, есть общий друг - Петров В.А.. К.И.*** и Петров В.А. знакомы с детства, они вместе ходили в детский сад, а затем в школу. Они дружили с семьей Петрова, часто встречались и отдыхали вместе. Петров также употребляет наркотики. Наркотики он стал употреблять после того, как он вернулся из армии. Она приобретала наркотики в основном у Петрова В.А.. На данный момент не помнит, как именно она узнала, что у Петрова можно приобретать наркотики, скорее всего в ходе разговора она обратилась к нему с просьбой продать ей наркотик, и Петров согласился. После этого она с К.И.*** стали постоянно приобретать наркотики у Петрова В.А., который продавал их «чеками» по цене ** *** рублей. Для того, чтобы приобрести у Петрова наркотики она или К.И.*** звонили Петрову на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их иногда менял. Все его номера она не помнит, но последние были **-**-**-**-** и **-**-**-**-**. Когда они созванивались, она говорила Петрову, сколько ей нужно героина, а он говорил, куда и во сколько подойти за героином. Затем они встречались, она передавала Петрову деньги, а он ей героин. Она не знает, где и у кого Петров приобретал героин, так как он ей об этом не говорил, а она и не спрашивала. Знает, что кроме нее и К.И.*** у Петрова В.А. приобретали героин и другие наркоманы, но она не знает, как много их было, так как Петров продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Из разговоров с Петровым и другими наркоманами знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». По какой цене Петров приобретал героин у цыган, и какие «бонусы» он имел от покупки героина, она не знает, так как не интересовалась. От К.И.*** она знает, что с Петровым всегда за наркотиками ездит Хорев Д.Г. по кличке «О.***», так как К.И.*** всегда возил Петрова на ее автомашине «Фм ***» государственный номер ** *****. Хорев Д.Г. так же как и Петров покупает героин, затем расфасовывает его на несколько «чеков» и продает эти «чеки» другим наркоманам. Хорев Д.Г. является наркоманом. От других наркоманов знает, что Хорев Д.Г. продавал героин. Она у Хорева Д.Г. не приобретала героин, так как приобретала героин у Петрова В.А.. Несколько раз Хорев Д.Г. сам звонил ей и предлагал купить у него героин, но она отказывалась. Также Петров общался с Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретали героин у Петрова В.А.. Продавали ли Орлов В.А. и Фролов А.С. героин другим наркоманам, она не знает, но не отрицает, что это могло бы быть.

Несколько лет назад К.И.*** приобрел в кредит автомашину «В****». Через некоторое время Петров В.А. попросил, чтобы он продал эту автомашину ему. Она и К.И.*** согласились с условием, что Петров В.А. сам будет погашать оставшуюся часть кредита. Петров В.А. согласился и оставшуюся часть кредита погасил. Петров В.А. нигде постоянно не работал, пытался устроиться на работу, но у него не получилось. Она не знает, где Петров В.А. брал деньги на оплату кредита, но предполагает, что Петров В.А. имел большой доход от продажи наркотиков и жил на эти деньги. Также от К.И.*** она знает, что несколько раз Петров В.А. расплачивался за кредит героином, а именно в счет долга Петров В.А. мог угощать нас героином, но затем он считал, сколько именно они должны ему за героин денег. Эту сумму они ему не отдавали, а оплачивали сами взнос за кредит за 1 месяц.

Данные показания в судебном заседании свидетель К.И.*** поддержала, указывая, что они соответствуют действительности, и Хорев звонил и предлагал приобрести героин, но она у него не приобретала. Затем уточнила, что Хорев предлагал помощь в приобретении наркотика.

Свидетель Л.М.*** суду показала, что всех подсудимых знает, так как употребляли совместно наркотические средства. Через них она приобретала наркотики. Она встречалась с Петровым, предварительно созвонившись, договаривалась с ним о месте встречи, приносила деньги, а он передавал ей наркотики. Петров приобретал наркотики вроде у лиц цыганской народности, в районе Гордеевки. Она приобретала наркотики по цене ** *** рублей за один грамм. Ей не известно фасовал ли Петров наркотические средства. Через Хорева, Орлова и Фролова она наркотические средства не приобретала. Ж.В.*** ее знакомая, которая ранее употребляла наркотические средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 212-214) следует, что наркотические средства она употребляла 3 года, героин внутривенно, в день около 1 грамма. В настоящее время не употребляет наркотические средства, уже около 6 месяцев. Наркотические средства первое время приобретала на Московском вокзале г.Н.Новгорода у таксистов. Затем она познакомилась с Фроловым А.. Он тоже употреблял наркотики. От Фролова А. она узнала, что он приобретает наркотики у своего знакомого Петрова В. по кличке «П.***». Фролов А. познакомил ее с Петорвым В., и она после этого стала постоянно приобретать наркотики у Петрова В.. Для того, чтобы приобрести наркотики у Петрова В., она звонила ему на сотовый телефон с номером **-**-**-**-** и договаривлась с ним о количестве наркотика. Так же Петров В.А. назначал ей место встречи. В основном, это были магазин «Теремок» на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода или его место проживания - г.Н.Новгород, ул.*** д.*** Она приходила в назначенное Петровым место, передавала Петрову деньги, а он передавал ей наркотики. Она знает, что Петров В.А. приобретал наркотики у лиц цыганской национальности. За каждый пятый грамм купленного героина от цыган Петров получал «бонус» - 1 грамм бесплатно. Иногда так же цыгане могли угостить Петрова героином бесплатно. Петров В.А. приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал граммы на несколько «чеков». Об этом она знает от Петрова В.А., он сам ей об этом рассказывал. Затем он эти «чеки» продавал своим знакомым наркоманам по цене ** *** рублей за 1 «чек». Также Петров В.А. продавал наркотики своим друзьям: Хореву Д. по кличке «О.***», Орлову В. по кличке «О.***». Хорев и Орлов приобретенные у Петрова наркотики, продавали другим наркоманам. За это Петров угощал Хорева и Орлова бесплатно героином. Кроме того, ей известно, что Хорев Д. вместе с Петровым В.А. ездил покупать героин у цыган, а затем купленный героин расфасовывал у себя дома на «чеки». Эти «чеки» Хорев затем также продавал наркоманам. Она знает, что у Петрова В.А. был очень большой круг знакомых наркоманов, которые приобретали у него героин. По поводу Хорева и Орлова не может сказать, что у них было много «клиентов», так как она с ними мало общалась, но знает, что у Хорева и Орлова можно было купить героин. По поводу Фролова А. может сказать, что она не видела, чтобы он продавал кому-либо героин, при ней он покупал героин у Петрова только для личного употребления.

Данные показания в судебном заседании Л.М.*** поддержала, указывая, что давала такие показания в ходе предварительного следствия, и они соответствуют действительности. При этом Л.М.*** пояснила, что ей известно со слов Петрова, что он приобретал наркотики у цыган и получал бонусы. Она видела, когда приходила к Петрову домой, что он делил, фасовал наркотики. У Хорева, Орлова она наркотики не приобретала. Петров не всегда мог продать ей наркотик ввиду его отсутствия в наличии либо не отвечал на ее звонки.

Свидетель Ж.В.*** суду показала, что подсудимых визуально знает всех, но фамилия ей известна только Петрова, с ними она употребляла наркотики, которые ей помогал доставать Петров, а он их, в свою очередь, приобретал в Канависнком районе г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ дополнительных показаний свидетеля Ж.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 6 л.д. 233-238) следует, что она в настоящее время отбывает наказание в ИК 2. В начале 2008 года она стала употреблять наркотики. Кто-то из ее знакомых наркоманов сказал, что наркотики можно приобретать у Петрова В.А., который живет на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Также Петрова можно найти по месту проживания его родителей на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. У Петрова кличка «П.***». Его номер сотового телефона затрудняется вспомнить полностью, но последние цифры …. 12-29. Она каждый раз ему звонила на этот номер с целью приобретения у него наркотиков. В основном Петров продавал героин «чеками» по цене ** *** рублей, но иногда продавал героин граммами. Петров приобретал героин у цыган граммами, а затем у себя дома расфасовывал данный героин на «чеки» и продавал их. Петров сам неоднократно говорил об этом в разговоре с ней, также она часто сама ездила с Петровым В.А. к цыганам, чтобы купить героин, и видела, что цыгане продавали героин только граммами. Часто с Петровым к цыганам за героином ездили Хорев Д. по кличке «О.***», Орлов В. по кличке «О.***» и Фролов А. по кличке «Г.***». Она ездила вместе с ними и может подтвердить, что все они друг друга знают. Она видела неоднократно Петрова, Хорева, Орлова и Фролова в одной компании наркоманов, они хорошо друг друга знают, созваниваются между собой. Петров неоднократно в ее присутствии передавал Хореву, Орлову и Фролову героин и вместе его употребляли. У Петрова был большой круг наркоманов, которым он сбывал героин. Она видела, как у Петрова приобретала героин Л.М.***, М.Е.*** и З.Н.***. Она слышала от других наркоманов, что если Петров приобретал у цыган 5 граммов героина, то следующий грамм он получал в виде «бонуса» бесплатно, либо цыгане могли дать Петрову героин в долг. С целью сбыта ей героина, Петров назначал ей встречи в основном по месту его проживания на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода (номер дома не помнит), либо около дома, либо в тамбуре около квартиры. Иногда просил придти на ул.*** д.*** (номер дома не помнит). Иногда Петров после приобретения героина у цыган просил ее передать часть наркотика кому-либо из наркоманов, если сам Петров не мог приехать на место встречи и передать героин наркоману. Она несколько раз видела, что Петров просил Хорева таким образом передать героин наркоманам. Она не может сказать, что Орлов и Фролов сбывали кому-либо героин, так как сама приобретала героин только у Петрова, но не отрицает, что это могло происходить, потому что когда Петров уехал отдыхать, то вместо Петрова к цыганам за героином ездил Орлов В.. Орлову, так же как и Петрову передавали деньги, он уходил к цыганам и когда возвращался, раздавал героин. Фролова она знает плохо, так как он отбывал наказание какое-то время, а после этого она видела его редко. С уверенностью может сказать, что для Петрова продажа наркотиков была основным доходом, так как он каждый день ездил за наркотиками (утром и вечером), покупал 1 грамм героина по цене ** *** рублей, а затем расфасовывал героин на несколько «чеков» и продавал их наркоманам.

От данных показаний Ж.В.*** отказалась, указывая, что давала такие показания под давлением сотрудников милиции, а именно ее спрашивали, хочет ли она видеть детей, что она восприняла как угрозу. Настаивает на том, что она приобрела через Петрова наркотическое средство.

Свидетель К.С.*** суду показал, что подсудимых знает, так как употреблял с ними наркотики. Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, приобретал их у Петрова, так как об этом услышал от других наркоманов. Где Петров приобретает наркотики, ему не известно. Приобретал ли еще кто-нибудь у него наркотики, он не знает. Все события в настоящее время не помнит, из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 9 л.д. 29-31) следует, что наркотические средства он употребляет около 10 лет с перерывами 1-2 года. Наркотики употребляет 1-2 раза в день, героин внутривенно. Испытывает зависимость от наркотиков. Наркотики приобретал в различных районах г.Н.Новгорода у «бегунков». Он знаком с Петровым В.А. около 4-х лет, когда и как именно он с ним познакомился, не помнит, скорее всего, в компании общих знакомых. Приблизительно с лета 2007 года он узнал, что Петров В.А. употребляет наркотики. Он не помнит когда и при каких обстоятельствах Петров В.А. рассказал ему, что он познакомился с цыганами, у которых можно приобретать героин. Петров В.А. не пояснил, с кем именно он познакомился и при каких обстоятельствах, он просто сказал, что теперь он будет приобретать героин у этих людей. Также Петров В.А. сказал, что при необходимости он может обратиться к нему, и он поможет ему приобрести нужное количество героина у цыган. Петров рассказал, что собирает с наркоманов деньги на героин - ** *** рублей за 1 грамм, а затем едет к цыганам и приобретает у них необходимое количество героина, после этого возвращается и передает героин наркоманам. Петров В.А. пояснил, что у цыган существует «система бонусов», а именно каждый шестой грамм героина Петров получает бесплатно. Предполагает, что Петров В.А. мог приобретать героин у цыган по более низкой цене, но он не уверен в этом. Петров ездил к цыганам за героином 2 раза в день, утром и вечером. Сначала он приобретал у Петрова героин только граммами, потом узнав, что Петров продает героин еще и «чеками», то есть 1/4 часть грамма и продает 1 «чек» героина по цене ** *** рублей, стал приобретать героин «чеками». Из разговоров с Петровым он знает, что Петров приобретал героин у цыган «граммами», а затем расфасовывал эти «граммы» на 7-8 «чеков». Кроме того, Петров В.А. неоднократно в его присутствии фасовал героин на «чеки». Помнит, что когда-то он обратился к Петрову В.А. с целью приобретения у него 1 «чека» героина, пришел к Петрову В.А. домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в тот момент Петров приехал от цыган и еще не успел расфасовать героин на «чеки», и в его присутствии отсыпал из свертка какую-то часть героина в фольгированную бумагу, сложил данную бумагу в сверток, и затем данный сверток передал ему. Считает, что Петров В.А. стал расфасовывать «граммы» героина на «чеки» с целью получения дополнительного дохода от продажи героина, так как если он приобретал у цыган героин по цене ** *** рублей за 1 грамм, то в дальнейшем он данный 1 грамм расфасовывал на 7-8 «чеков» и продавал данные чеки по цене ** *** рублей. В конце 2007 года Петров В.А. спросил его, не хочет ли он тоже ездить к цыганам за героином и получать от них за это «бонусы», но он отказался.

Для того, чтобы приобрести у Петрова В.А. наркотики, он звонил Петрову В.А. на сотовый телефон. Номеров у Петрова было несколько, он их менял. Он не помнит все его номера, но последние номера были 8**-**-**-**-**, **-**-**-**-**. Когда они созванивались, он говорил Петрову В.А. сколько нужно героина, а Петров говорил куда и во сколько подойти за героином. В основном Петров В.А. назначал места встречи около дома, где он живет с семьей у ул.*** д.*** или по месту жительства родителей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, также около магазина «Теремок», на остановке «ул.Гаугеля». Затем они встречались, он передавал Петрову деньги, а Петров ему героин. Знает, что кроме него у Петрова В.А. приобретали героин многие наркоманы, несмотря на то, что Петров В.А. продавал героин не всем, а только «проверенным» людям и всегда назначал встречи в разное время, чтобы наркоманы не «пересекались» между собой. Иногда он приобретал героин у Петрова В.А. не только для себя, но и для своих знакомых наркоманов. Петров В.А. знал об этом и никогда не отказывал ему в продаже героина. Петров не платил ему за это денег и не угощал его героином, но таким образом Петров В.А. «скидывал», то есть реализовывал имеющийся у него героин, так как Петров В.А. фасовал достаточно много «чеков» и стремился побыстрее их продать.

Также знает, что Петров общался с Хоревым Д. по кличке «О.***», Орловым В.А. по кличке «О.***» и Фроловым А.С. по кличке «Г.***», которые также являются наркоманами и приобретают героин у Петрова В.А.. В те моменты, когда он находился у Петрова В.А., неоднократно видел, что Фролов приходил к Петрову В.А. и приобретал у него наркотики, в каком количестве, не знает. От наркоманов слышал, что Фролов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А. передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики, затем Фролов передавал наркотики наркоманам. Знает, что Петров В.А. всегда ездил за наркотиками вместе с Хоревым Д.Г.. Хорев Д.Г. тоже как и Петров фасовал героин на «чеки» и продавал наркоманам. Знает об этом от наркоманов, которые приобретали героин у Хорева. С Орловым В.А. он мало знаком и не общается. Знает только, что он употреблял наркотики и приобретал их у Петрова В.А.. После задержания Орлова сотрудниками полиции, он узнал от знакомых наркоманов, что Орлов собирал деньги с наркоманов, а затем шел к Петрову В.А., передавал ему эти деньги и получал от Петрова В.А. наркотики и затем Орлов передавал наркотики наркоманам. Он никогда не приобретал наркотики у Хорева, Орлова или Фролова, так как у него не было в этом необходимости и он всегда мог приобрести наркотики у Петрова В.А., но он неоднократно слышал от знакомых наркоманов, что они приобретают наркотики у Хорева, Орлова и Фролова, которые в свою очередь получают наркотики от Петрова В.А..

Данные показания в судебном заседании свидетель К.С.*** поддержал, указывая, что давал такие показания в ходе предварительного следствия, при этом уточнил, что он не видел, чтоб Орлов приобретал у Петрова наркотические средства, как и не видел, чтоб Орлов в его присутствии продавал наркотики. От лиц, употребляющих наркотические средства, фамилии которых он не может назвать, он слышал, что Фролов собирает денежные средства, затем у Петрова приобретает наркотики и раздает наркоманам, как и то, что Хорев занимается расфасовкой наркотических средств.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** Игоря автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Ч.А.***, К.И.***, Г.А.***, А.И.***, О.Р.***, Е.А.***, Д.А.***, К.И.***, К.П.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.***, П.М.***, П.В.*** не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от **.**.**, согласно которому начальником УФСКН России по Нижегородской области было принято решение о предоставлении в СС УФСКН России по Нижегородской области материалов, отражающих результаты ОРМ от **.**.**, проводимого в отношении Петрова В.А.. (Т.3, л.д.14-15);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которому **.**.** был задержан Петров В.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, общей массой 3,267 грамма. (Т.3, л.д.16);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у Е.А.*** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (Т.3, л.д.17);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у О.Р.*** предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (Т.3, л.д.18);

- Протоколом досмотра транспортного средства от **.**.**, согласно которого у О.Р.*** в автомобиле «ГАЗ 3110» с консоли у рычага переключения передач изъят сотовый телефон «LG» в серо-черном корпусе. С правой стороны на панели был обнаружен сотовый телефон «Nokia» в темно-сером корпусе. (Т.3, л.д.19);

- Протоколом досмотра гражданина от **.**.**, согласно которого у Петрова В.А. из правого кармана синих спортивных брюк были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Из этого же кармана изъят раскладной сотовый телефон «Nokia» в черном корпусе (Т.3, л.д.20);

- Справкой об исследовании №*** от **.**.**, согласно которой, на поверхностях представленных, на исследование свертков, следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено. Каждый из трех представленных на исследование порошков, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составила 3,267 грамма. (Т3, л.д.22);

- Сообщением из ОС УФСКН РФ по Нижегородской области от **.**.**, согласно которого, **.**.** в результате ОРМ были задержаны Петров В.А. и Хорев Д.Г. причастные к сбыту наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. Петров В.А. занимался приготовлением наркотических средств к их сбыту в адресе своего проживания и регистрации, а поэтому по месту жительства и месту регистрации Петрова В.А. могут находиться предметы и вещи, которые могут служить доказательствами причастности его к незаконному сбыту наркотических средств. (Т.3, л.д.40);

- Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от **.**.**, согласно которому было принято решение провести обыск по месту жительства Петрова В.А. - в квартире №*** дома №*** по ул*** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. (Т.3, л.д.41-42);

- Протоколом обыска от **.**.**, в ходе которого по месту жительства Петрова В.А. - в квартире №*** дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода были обнаружены и изъяты 13 фрагментов полимерной пленки со следами порошка, в виде напыления, один сверток из газеты и три полимерных пакетика с измельченным растительным веществом зеленого цвета. (Т.3, л.д.43-45);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в трех свертках, изъятых у Петрова В.А. **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства, поступившего на экспертизу, составила 3,237 (1,073+1,084+1,080) грамм. Содержание наркотически активных компонентов в представленных веществах составило: диацетилморфин (героин) - 0,308 грамма, 6-моноацетилморфин - 0,024 грамма и ацетилкодеин - 0,018 грамма. (Т.3, л.д.215-217);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в трех пакетиках и свертке, изъятых **.**.** в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** Петрова В.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуанной). Масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу, в высушенном виде составила 8,5 (1,8+1,8+1,9+3,0) грамма. На 13 фрагментах полимерной пленки, изъятых **.**.** в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** Петрова В.А., имеются наслоения наркотического средства - диацетилморфина (героина). Определить количественное содержание диацетилморфина (героина) в смывах с 13 фрагментов полимерной пленки не представляется возможным из-за малого его количества (Т.3, л.д.227-228);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, изъятых в ходе личного досмотра у Петрова В.А. **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

три свертка, выполненных из черного полимерного материала с порошком кремового цвета, без запаха;

сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного и серебристого цвета, в телефонной книжке которого имеются следующие записи: А.*** - **-**-**-**-**, Баланс *105#, К. *** - **-**-**-**-**, Л.*** - **-**-**-**-**, М.*** - **-**-**-**-**, М*** - **-**-**-**-**, С.*** - **-**-**-**-**, Сб.*** - **-**-**-**-**.

В сотовом телефоне установлена сим-карта «МТС» с абонентским номером **-**-**-**-**. (Т.4, л.д.46-53);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, изъятых в ходе досмотра автомобиля «Волга 3113» государственный номер ** ***** от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного и серого цвета. В папке «принятые вызовы» указан звонок, произведенный **.**.** абоненту **-**-**-**-** в 12:09 часов. В папке «набранные номера» указан звонок, произведенный **.**.** абоненту **-**-**-**-** в 10:12 часов. В сотовом телефоне установлена сим-карта «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером **-**-**-**-**.

- сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного и серебристого цвета. В сотовом телефоне установлена сим-карта «Мегафон» (Т.4, л.д.46-53);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого была осмотрена статистика входящих и исходящих соединений за период времени с **.**.** по **.**.** с абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-**, которым пользовался Петров В.А., которая подтверждает наличие постоянной сотовой связи Петрова В.А. с неустановленным лицом, записанным в телефонной книге сотового телефона Петрова В.А. под именем «М***» с абонентским номером 8-**-**-**-**-**, а именно: **.**.** в 10:45 часов Петров В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**, в 11:18 часов Петров В.А. звонил на абонентский номер 8-**-**-**-**-**, в 11:38 часов Петрову В.А. звонили с абонентского номера **-**-**-**-**, в 11:40 часов Петров В.А. звонил на абонентский номер **-**-**-**-**. (Т.4, л.д.72-250, Т.5, л.д.1-68);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, в ходе которого были осмотрены:

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении С.К.***, в ходе которого С.К.*** рассказал, что он приобретал наркотики у Хорева Д.Г., которому звонил на номер сотового телефона **-**-**-**-** и Хорев Д.Г. назначал места встречи вблизи своего места жительства, что он некоторое время приобретал наркотические средства у Петрова В.А., расфасованные на «чеки» иногда на граммы; что Петров В.А. во время сбыта наркотиков ведет себя осторожно; что Петров В.А., если не может продать наркотик, просит звонить Хореву Д.Г., о том, как он **.**.** приобрел наркотики у Хорева Д.Г..

- аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении М.Е.***, в ходе которого М.Е.*** рассказала, как она познакомилась с Петровым В.А.; о том, что Петров В.А. приобретает наркотическое средство у лица цыганской народности, расфасованное на граммы, а затем у себя дома расфасовывает данное наркотическое средство на несколько «чеков»; что Петров В.А. за каждый пятый приобретенный грамм наркотического средства получает от цыган «бонус» в виде бесплатного грамма наркотического средства; что иногда Петров В.А. угощал М.Е.*** наркотиком; что Петров В.А. просил М.Е.*** приобретать наркотическое средство у него. (Т.5, л.д.110-116);

- Протоколами осмотра предметов от **.**.** и **.**.**, в ходе которых были осмотрены:

- компакт диски № №*** нс, 281 нс, 360 нс с записями телефонных разговоров Петрова В.А. за период времени с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, с **.**.** до **.**.**, среди которых имеются записи разговоров Петрова В.А. с неустановленным лицом, в ходе которых Петров В.А. интересуется у неустановленного лица о наличии у последнего наркотических средств для получения Петровым В.А.; Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются о встрече с целью получения Петровым В.А. у неустановленного лица наркотических средств; Петров В.А. и неустановленное лицо обсуждают количество необходимого наркотика, количество денег, качество наркотика; взаимные предупреждения о наличии или отсутствии в местах их встреч сотрудников правоохранительных органов.

- компакт диск №*** нс, 361 нс с распечаткой телефонных переговоров Петрова В.А. и неустановленного лица, записанных на компакт дисках № №*** нс, 281 нс, 360 нс. Все представленные текстовые распечатки соответствуют записям представленных телефонных разговоров.

Кроме того, на компакт диске №*** нс, а так же на компакт диске №*** нс зафиксированы следующие телефонные разговоры между Петровым В.А. и Хоревым Д.Г., а также между Петровым В.А. и неустановленным лицом:

Аудиофайл 090427--103821 [Vh.-№***], согласно которому Петров В.А. и Хорев Д.Г. договариваются **** ******* ****** *****», Хорев Д.Г. говорит Петрову В.А., **** ******* ****** *****. Затем Петров В.А. и Хорев Д.Г. договариваются **** ******* ****** *****». (Т.6, л.д.125);

Аудиофайл 090427--104657 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. и неустановленное лицо договариваются *** *** ***, а так же неустанволенное лицо интересуется у Петрова В.А. «*** *** *******?», на что Петров В.А. **** ******* ****** *****. (Т.6, л.д.125);

Аудиофайл 090427--105957 [Vh.-№***], согласно которому Хорев Д.Г. интересуется у Петрова В.А., *** *** *******, на что Петров В.А. отвечает, **** ******* ****** *****». (Т.6, л.д.126);

Аудиофайл 090427--111958 [Ish.-№***], согласно которому Петров В.А. говорит неустанволенному лицу, *** *** *******. (Т.6, л.д.126);

Аудиофайл 090427--114153 [Ish.-№***], согласно которому неустановленное лицо интересуется у Петрова В.А. **** ******* ****** *****, на что Петров В.А. отвечает, *** *** *******. (Т.6, л.д.126);

(Т.5, л.д.118-250, Т.6, л.д.1-65, 83-127).

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Петрова В.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом государственный обвинитель отказался от вмененного органами предврительного расследования квалифицирующего признака «организованной группой» как ненашедшим своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств по делу.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд квалифицирует действия Петрова по данному преступлению по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1. УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий Петрова нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.            

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд исключает из обвинения Петрова по данному преступлению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в связи с тем, что при описании преступного деяния в ходе предварительного следствия Петрову не вменялось совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

Указание автором обвинительного заключения о том, что Петров получил у неустановленного лица наркотическое средство для последующего сбыта не может быть расценено как предварительная договоренность Петрова и неустановленного лица на сбыт наркотических средств, поскольку согласно требованиям законодательства предварительный сговор соучастников должен иметь место до начала действий, распределение ролей в целях осуществления преступного умысла и выполнение конкретных действий каждым исполнителем.

Стороной обвинения в ходе судебного разбирательства поддержана квалификаиция действий Петрова по данному перступлению группой лиц по предварительному сговору, однако каких-либо доказательств подтверждающих наличие предварительного сговора Петрова с неустановленным лицом суду не представлено.

Доводы подсудимого Петрова о приобретении изъятого у него наркотического средства для личного потребления суд расценивает как желание смягчить ответственность за содеянное.

Суд к показаниям Петрова, как данных в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия, в части не признания вины по приготовлению к сбыту наркотических средств относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Действия Петрова при совершении данного преступления были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается массой приобретенного наркотического средства, а также обстоятельствами дела, из которых следует, что Петров в течение длительного времени занимался сбытом наркотических средств, а именно постоянно приобретая наркотики, за что получал «бонусы», фасовал их на более мелкие дозы и сбывал. Однако свой преступный умысел Петров до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как все действия контролировались сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, в результате чего Петров задержан и наркотическое средство изъято из оборота, а поэтому действия Петрова носят неоконченный характер.

Согласно п.15 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам - содеянное подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Следовательно, подсудимый Петров осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Суд принимает показания свидетелей Г.А.*** и К.И.***, данных, как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы, дополняют друг друга и согласуются с иными материалами дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелй Ч.А.***, Г.А.***, К.И.***, поскольку оснований оговаривать Петрова судом не установлено.

Суд принимает показания свидетелей О.Р.***, А.М.***, Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, данных в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и оснований им не доверять у суда не имеется. Доводы свидетеля Ж.В.*** о даче таких показаний под давлением суд не принимает, поскольку как установлено никакого насилия к ней при даче показаний не применялось, а высказанные в ее адрес слова «Хочешь ли видеть детей?» суд не принимает как применения к Ж.В.*** какого-либо насилия.     

Суд к показаниям свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.*** данных в ходе судебного разбирательства относится критически, расценивает их как способ смягчить ответственность Петрова.

Из показаний свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.*** следует, что они приобретали наркотики у Петрова, который почти ежедневно ездил к цыганам за наркотическим средством и покупал граммами, затем по месту жительства фасовал на «чеки» и продавал только знакомым, проверенным лицам, употребляющим наркотики, при этом соблюдал определенную осторожность и конспирацию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - 3,267 гр., приготовленного Петровым к сбыту относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимого Петрова кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Он имел возможность отказаться от сбыта наркотических средств, имел возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у него наркотиков и поступающих предложений их сбывать от потребителей.

         

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы №*** от **.**.**, поскольку оно получено в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет собой мотивированный вывод на поставленные вопросы.

Доводы защитника Петрова о квалификации его действий по данному преступлению по ч.2 ст. 228 УК РФ суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по выше изложенным обстоятельствам.

Преступление

по факту незаконного приобретения и хранения Петровым В.А.

наркотического средства - «марихуана» по месту жительства в квартире №*** дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода.

Подсудимый Петров В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что **.**.**, как ему известно, по двум адресам - ул. *** ***** и пр. *** ***** производился обыск, в ходе которого изъяли канабис, который он приобрел для личного потребления. Наркотические средства он никогда не расфасовывал, а изъятые в ходе обыска фрагменты полимерной пленки из-под наркотических средств он хранил с целью использования оставшегося на них наркотического средства при отсутствии денежных средств для приобретения наркотиков.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон показаний свидетеля П.М.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 56-58) следует, что по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** она проживает с мужем Петровым В.А. и сыном П.Е.*** около 3-х лет. Данная квартира принадлежит матери Петрова В.А. - П.В.***. Личных вещей родителей Петрова В.А. там нет. Она знакома с Петровым В.А. с 2006 года, после того как он вернулся из армии. Через некоторое время они с Петровым В.А. стали жить вместе, а затем поженились. Петров В.А. сначала работал водителем в различных организациях. Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде официально не работал. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Этот год она так же нигде не работала, так как находилась в отпуске по уходу за ребенком. Иногда им помогала деньгами мать Петрова В.А., например, когда у них не было денег оплатить коммунальные платежи, мать Петрова В.А. оплачивала их. Ее родители так же помогали им деньгами. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит на сумму ** *** или ** *** рублей. Кроме того, они с Петровым В.А. приобретали в кредит различную бытовую технику (стиральную машину, газовую плиту, мебельную стенку, сотовый телефон). Кредитные документы на данную технику у нее не сохранились, так как в июле этого года у нее была квартирная кража, и все документы у нее украли. Она так же знает, что Петров В.А. приобретал в кредит домашний кинотеатр. Какое-то время назад Петров В.А. купил у К.И.*** автомашину. Петров В.А. расплачивался с К.И.*** постепенно, но она точно не знает, на каких условиях это происходило. Она считает, что Петров В.А. расплачивался за автомашину деньгами, которые он зарабатывал на подработках. Если сложить их общий доход в месяц при условии подработки Петрова В.А., то выходило в среднем ** *** рублей. О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала в ноябре 2008 года. Она увидела, как он в ванной делал себе инъекцию. До этого момента она подозревала, что он употребляет наркотики, но Петров В.А. никогда ей в этом не признавался. У Петрова В.А. много друзей наркоманов, но она всегда запрещала Петрову В.А. с ними общаться и не общалась сама. Петров В.А. встречался с ними в ее отсутствие. К ним домой никогда не приходили наркоманы, но когда иногда она уезжала на 1-2 недели или на месяц в деревню, то по возвращении соседи говорили ей, что к ним приходили какие-то молодые люди. Из друзей Петрова В.А. она знает Хорева Д., К.И.***, К.П.***, Орлова В., Фролова А., Л.М.***, но она общалась только с К.П.***. **.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 сверток и 3 пакетика с марихуаной, а так же 13 фрагментов черной пленки. Данные сверток и пакетики с марихуаной принадлежат Петрову В.А., он иногда курил с ней кальян. Где и у кого он ее приобрел, она не знает. По поводу 13 фрагментов черной пленки может пояснить, что она неоднократно видела, как Петров В.А. убирал такие фрагменты пленки в кронштейн телевизора, а затем что-то соскребал с них и растворял в воде. Она понимала, что это остатки героина, и он их употреблял. Несколько раз она их выкидывала, когда находила. Она не видела, чтобы Петров В.А. фасовал наркотики дома, возможно, он делал это в ее отсутствие, либо в другом месте. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она не знала, так как Петров В.А. тщательно скрывал от нее все, что касается наркотиков. Когда Петров В.А. приходил домой, то он выключал сотовый телефон. Когда телефон был включен, то ему очень часто звонили какие-то люди, которых она не знает. Петров В.А. старался разговаривать с ними в другой комнате, чтобы она не слышала.

Из оглашенных, в ходе судебного разбирательства в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показаний свидетеля П.В.***, данных в ходе предварительного следствия **.**.** (том 7 л.д. 54-55) следует, что с 2005 года Петров В.А. работал водителем в различных организациях (после возвращения из армии). Около 1 года назад его лишили прав, поэтому он нигде не работал. Другие места работы он не искал, так как он ждал, когда ему вернут права, чтобы снова устроиться водителем. Время от времени Петров В.А. подрабатывал неофициально (ремонтировал автомашины, разнорабочим на стройке). Она не знает, как часто он подрабатывал, так как особо этим не интересовалась. Иногда она помогала Петрову В.А. деньгами, когда он обращался к ней с такой просьбой. Суммы она давала небольшие, примерно по ** *** рублей. Она знает, что родители жены Петрова В.А. помогали им деньгами, сколько именно они давали денег, не знает. Петров В.А. оформлял в банке «Джии Мани Банк» кредит. Покупал ли он что-то в кредит или брал в кредит наличные деньги, она не знает, так как Петров ей об этом не говорил. Про другие кредиты Петрова В.А. она не знает, потому что не спрашивала его об этом. Петров какое-то время назад купил у К.И.*** автомашину, но на каких условиях он ее купил и каким образом расплачивался с К.И.***, она не знает.

О том, что Петров В.А. употребляет наркотики, она узнала только 6 месяцев назад. Она заметила это сама, по его поведению. Ни сам Петров В.А., ни П.М.*** ранее ей об этом не говорили. Она подозревала, что Петров может начать употреблять наркотики, так как практически все друзья и приятели Петрова наркоманы, и она боялась, что Петров также станет употреблять наркотики. О том, что Петров В.А. сбывает наркотики другим наркоманам, она никогда не знала и не слышала.

**.**.** у нее дома по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** был произведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По месту жительства Петрова В.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** также был произведен обыск, что там было обнаружено и изъято, она не знает.

Вина Петрова В.А. в совершении данного преступления подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей П.М.***, П.В.*** не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**,согласно которому **.**.** по месту жительства Петрова В.А. в квартире №*** дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: один сверток из газеты и три полимерных пакетика с наркотическим средством «марихуаной», массой в высушенном виде 8,5 (1,8+1,8+1,9+3,0) грамм. (Т.3, л.д.36);

- Сообщением из ОС УФСКН РФ по Нижегородской области от **.**.**, согласно которого, **.**.** в результате ОРМ были задержаны Петров В.А. и Хорев Д.Г. причастные к сбыту наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. Петров В.А. занимался приготовлением наркотических средств к их сбыту в адресе своего проживания и регистрации, а поэтому по месту жительства и месту регистрации Петрова В.А. могут находиться предметы и вещи, которые могут служить доказательствами причастности его к незаконному сбыту наркотических средств. (Т.3, л.д.40);

- Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от **.**.**, согласно которому было принято решение провести обыск по месту жительства Петрова В.А. - в квартире №*** дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. (Т.3, л.д.41-42);

- Протоколом обыска от **.**.**, в ходе которого по месту жительства Петрова В.А. - в квартире №*** дома №*** по ул. *** ***** Сормовского района г.Н.Новгорода были обнаружены и изъяты 13 фрагментов полимерной пленки со следами порошка, в виде напыления, один сверток из газеты и три полимерных пакетика с измельченным растительным веществом зеленого цвета. (Т.3, л.д.43-45);

- Заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в трех пакетиках и свертке, изъятых **.**.** в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** Петрова В.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуанной). Масса каннабиса (марихуаны), представленного на экспертизу, в высушенном виде составила 8,5 (1,8+1,8+1,9+3,0) грамма. На 13 фрагментах полимерной пленки, изъятых **.**.** в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** Петрова В.А., имеются наслоения наркотического средства - диацетилморфина (героина). Определить количественное содержание диацетилморфина (героина) в смывах с 13 фрагментов полимерной пленки не представляется возможным из-за малого его количества (Т.3, л.д.227-228);

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**, изъятых **.**.** в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в ходе которого были осмотрены:

три прозрачных полимерных пакетика и один газетный сверток, внутри которых находится измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения;

тринадцать фрагментов полимерной пленки черного цвета размерами: 145х110мм, 140х110мм, 140х145мм, 170х120мм, 130х125мм, 130х140мм, 120х140мм, 125х130мм, 125х145мм, 135х140 мм, 160х140 мм, 150х110мм. (Т.4, л.д.46-53).

Стороной обвинения в судебном заседании поддержана квалификация действий Петрова по данному преступлению, данная органами предварительного расследования.

Суд, оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку квалифицирует действия Петрова по данному преступлению по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Петров вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис в высушенном виде - 8,5 гр., изъятого по месту жительства Петрова **.**.**     относится к крупному размеру.

Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11 апреля 2011 года заключение специалиста от 4 декабря 2007 года ( том 2 л.д. 14); от 7 декабря 2007 года (том 2 л.д. 36); от 19 декабря 2007 года (том 2 л.д. 58); справки об исследовании от 27 марта 2009 года (том 2 л.д. 171); от 27 марта 2009 года (том 2 л.д. 173) признаны допустимыми.

Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 4 мая 2011 года телефонные соединения, телефонные переговоры, а также показания свидетелей Д.А.***, К.И.***, К.И.***, Л.М.***, Ж.В.***, К.С.***, А.М.***,     признаны допустимыми.

При назначении наказания, суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Петров В.А. не судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Петрова В. А. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60,66 УК РФ, суд назначает Петрову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит цели наказания.

Хорев Д.Г. на учетах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, заболевание, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Хореву Д.Г., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление при наличии судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он осуждался к раельному лишению свободы.

С учетом всех обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60,66 УК РФ, суд назначает Хореву Д.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит цели наказания.

При назначении наказания Хореву Д.Г. суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказании, предусмотренного за совершение преступления.

Орлов В.А. не судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Орлову В.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60,66 УК РФ, суд назначает Орлову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит цели наказания.

Фролов А.С. на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Фролова А.С., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление при наличии судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 26 мая 2005 года.

С учетом всех обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60,66 УК РФ, суд назначает Фролову А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит цели наказания.

При назначении наказания Фролову А.С. суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказании, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания подсудимым, с учетом их материального положения, суд     не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Петрова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1.(в редакции от 1 декабря 2007г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1.(в редакции от 6 декабря 2007г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1.(в редакции от 6 декабря 2007г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1.(в редакции от 22 июля 2008 г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1. (в редакции от 25 ноября 2008 г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1(в редакции от 30 декабря 2008 г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1. (в редакции от 30 декабря 2008 г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1(в редакции от 13 февраля 2009 г.№ 63-ФЗ).;

ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1. (в редакции от 13 февраля 2009 г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1(в редакции от 13 февраля 2009 г. № 63-ФЗ).;

ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1(в редакции от 13 февраля 2009 г. № 63-ФЗ).;

ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1(в редакции от 13 февраля 2009 г. № 63-ФЗ);

ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1. (в редакции от 13 февраля 2009 г. № 63-ФЗ);

ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 г. № 63-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев     без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев     без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев      без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев      без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев      без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев       без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев      без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев     без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петрову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Петрову В.А. исчислять с 27 апреля 2009 года, дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Петрову В.А. оставить без изменения.

Хорева Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1.(в редакции от 25 ноября 2008 г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1(в редакции от 30 декабря 2008 г.№ 63-ФЗ);;

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1(в редакции от 13 февраля 2009 г.№ 63-ФЗ);;

ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 г.№ 63-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком наодин год три месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хореву Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Хореву Д.Г. исчислять с 27 апреля 2009 года, дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Хореву Д.Г. оставить без изменения.

Орлова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1(в редакции от 13 февраля 2009 г.№ 63-ФЗ);

ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 г.№ 63-ФЗ); и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орлову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет восемь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Орлова В.А. исчислять с 08 апреля 2009 года, дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Орлову В.А. оставить без изменения.

Фролова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1.(в редакции от 1 декабря 2007г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1.(в редакции от 6 декабря 2007г. № 63-ФЗ);

ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1.(в редакции от 6 декабря 2007г. № 63-ФЗ);

ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 г. № 63-ФЗ);

и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один года три меясца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фролову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фролову А.С. исчислять с 27 марта 2009 года, дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Фролову А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин, добровольно выданные Ч.А.*** **.**.**, **.**.** и **.**.**;

один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, изъятый у А.М.*** **.**.**;

четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, добровольно выданные Ф.М.*** **.**.**;

один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, изъятый у Хорева Д.Г. **.**.**;

три свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством героин, изъятые **.**.** у Петрова В.А.;

сверток из черного полимерного материала с наркотическим средством героин, изъятый **.**.** у Орлова В.А.;

сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством героин, изъятый **.**.** у Г.М.***;

четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством героин, добровольно выданные **.**.** К.И.***;

два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством героин и сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством героин, изъятые **.**.** у Фролова А.С.;

три полимерных пакетика и сверток из газеты с наркотическим средством марихуана - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- денежные купюры в количестве 10 штук:

1 купюра достоинством ** *** рублей, номер яВ 0441747;

8 купюр достоинством ** *** рублей, номер Эх 0508383, Эя 2426401, Хм 8113710, АИ 4523440, ВЗ 9026813, Па 7042562, Чл 2229233, Тх 6685454;

1 купюра достоинством ** *** рублей, номер Нэ 1803294, изъятые **.**.** у Орлова В.А. - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - передать его матери Л.Е.*** проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***;

- 13 фрагментов полимерной пленки с наслоениями наркотического средства героин, изъятые в ходе обыска в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода **.**.** - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сормовского районного суда г.Н.Новгорода - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- копию справки о проведении ОРМ «наблюдение» от **.**.**,

копию справки о проведении ОРМ «наблюдение» от **.**.**,

копию справки о проведении ОРМ «наблюдение» от **.**.**,

копию справки о проведении ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» от **.**.**,

копию справки о проведении ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» от **.**.**,

копию справки о проведении ОРМ «наблюдение» от **.**.**,

копию справки о проведении ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» от **.**.**,

копию справки о проведении ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» от **.**.**,

сведения о владельцах абонентских номеров **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-** на 1 листе,

сведения о владельцах абонентских **-**-**-**-**, **-**-**-**-**, **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-** на 4 листах - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле;

- сотовый телефон «NOKIA», изъятый **.**.** у Петрова В.А. хранящийся при уголовном деле - передать матери Петрова В.А. - П.В.***, проживающей по адресу: ул.*** д.***;

- сотовый телефон «NOKIA», изъятый **.**.** в ходе досмотра автомобиля «Волга 3110» гос. номер ** ***** регион, хранящийся при уголовном деле - уничтожить;

сотовый телефон «NOKIA», изъятый **.**.** у Орлова В.А. хранящийся при уголовном деле - передать его матери Л.Е.*** проживающей по адресу: ул.*** д.***;

сотовый телефон «PHILIPS», изъятый **.**.** у Фролова А.С. хранящийся при уголовном деле - передать его матери Ф.Т.*** проживающей по адресу: ул.*** д.***;

сотовый телефон «LG», изъятый **.**.** у Хорева Д.Г. хранящийся при уголовном деле - передать его жене Х.Н.*** проживающей по адресу: ул.*** д.***;

- компакт диск №*** нс и 281 нс с аудиозаписью разговоров, полученных в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петрова В.А. за период времени с **.**.** по **.**.**, с **.**.** по **.**.**, с **.**.** по **.**.**;

компакт диск №*** нс с аудиозаписью разговоров, полученных в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Хорева Д.Г. за период времени с **.**.** по **.**.**;

компакт диск №*** нс с аудиозаписью разговоров, полученных в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Орлова В.А. за период времени с **.**.** по **.**.**;

компакт диск №*** нс с файлами распечаток телефонных разговоров, полученных в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петрова В.А., Хорева Д.Г., Орлова В.А.;

компакт диск №*** нс с аудиозаписью разговоров, полученных в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петрова В.А. за период времени с **.**.** по **.**.**;

компакт диск №*** нс с файлами распечаток телефонных разговоров, полученных в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Петрова В.А. за период времени с **.**.** по **.**.**;

сведения о входящих и исходящих соединениях на номера **-**-**-**-**, **-**-**-**-** и **-**-**-**-** в период с **.**.** по **.**.**, а так же в период с **.**.** по **.**.** на 3-х дискетах;

сведения о входящих и исходящих соединениях на номера **-**-**-**-**, **-**-**-**-**, **-**-**-**-** в период с **.**.** по **.**.** и с **.**.** по **.**.** и сведения о входящих и исходящих соединениях на номера **-**-**-**-** и **-**-**-**-** в период с **.**.** по **.**.** на 1 компакт диске;

аудиокассета ТДК с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного **.**.** в отношении Хорева Д.Г.;

аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении М.Е.***;

аудиокассета №*** с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного **.**.** в отношении С.К.*** - хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Синева Т.В.