Приговор по ст.105 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ



1- 337                                                                        26 октября     2011 года

                                                     ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода - Лагутиной М.В.

подсудимого Киселева С.А.

защиты в лице адвоката Абрамова И.А., удостоверение 1884, ордер 47270,

потерпевших: Л.Е.***, К.М.***

при секретаре Чаплиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киселева С.А., **.**.** года рождения, уроженца дер. ********** *********, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении дочь **.**.** года рождения, ранее не судимого, место временной      регистрации: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

место жительства: г.Н. Новгород ул.*** д.***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных      ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшей К.М.***; причинение смерти по неосторожности потерпевшему Н.В.*** и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в отношении потерпевшего Н.В.*** при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с 06 часов до 12 часов Киселев С.А., К.М.*** и Н.В.*** находились у канализационного коллектора, расположенного напротив ул.*** д.***, г.Н.Новгорода, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Н.В.***, будучи в состоянии алкогольного опьянения заснул, около канализационного коллектора, а Киселев С.А. и К.М.*** ушли и направились к дому №*** по проспекту К.****** г.Н.Новгорода.

У ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, Киселев С.А., заместив, что у находившейся с ним в состоянии сильного алкогольного опьянения К.М.*** имеется при себе принадлежащий ей сотовый телефон «МОТОРОЛЛА С-118», решил похитить этот сотовый телефон.

Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение сотового телефона К.М.***, Киселев С.А. незаметно для потерпевшей, находившейся в состоянии сильного алкогольного опьянения, тайно похитил сотовый телефон«МОТОРОЛЛА С-118», стоимостью ** **** рублей, из кармана одежды К.М.***, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме ** **** рублей и с похищенным скрылся.

В тот же день, **.**.**, после совершения преступления в отношении К.М.*** при описанных выше обстоятельствах, Киселев С.А. в дневное время, желая употребить с Н.В.*** спиртные напитки, вернулся к канализационному коллектору, расположенному, напротив ул.*** д.***, г. Н.Новгорода, около которого спал Н.В.*** Киселев С.А., с целью, дальнейшего распития спиртных напитков, стал будить Н.В.*** Проснувшись, Н.В.*** встал и начал высказывать Киселеву С.А. свое недовольство по поводу того, что тот его разбудил, при этом Н.В.***, стоя перед Киселевым С.А., размахивал руками, что послужило причиной ссоры между ними. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Киселев С.А. нанес потерпевшему несколько ударов рукой по лицу, толкнул потерпевшего, от чего потерпевший упал и ударился головой о бетонную стену коллектора.

В результате преступных действий Киселева С.А. Н.В.*** были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран (по 1) лобной области слева, в области наружного и внутреннего угла правого глаза, подбородка по центру, множественных разрывов десен (10), размозжения левого глаза, многооскольчатых переломов верхней и нижней челюсти, костей носа, левой глазницы и скуловых костей с обширными расслаивающими кровоизлияниями в мягких тканях в области ран и переломов, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в левой теменной области, ссадин (по 1) правой и левой щеки, кончика с переходом на крылья носа, кровоподтека окружности левого глаза, интрапиальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях головы со слабой инфильтративной клеточной реакцией, острые циркуляторные расстройства, в отечной ткани мозга. Тупая травма головы привела к наступлению смерти потерпевшего на месте происшествия, имеет причинную связь с наступлением смерти, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений, потерпевший скончался.

Кроме того, **.**.**, после совершения преступлений, при описанных выше обстоятельствах, Киселев С.А., в дневное время, находясь у канализационного коллектора, расположенного напротив ул.*** д.***, г. Н.Новгорода, убедившись, что Н.В.*** от полученных телесных повреждений находится в бессознательном состоянии, обратил внимание на куртку потерпевшего, которая лежала рядом с ним, у Киселева С.А. появился умысел на хищение куртки.

Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение куртки Н.В.*** Киселев С.А. тайно похитил куртку потерпевшего, стоимостью ** **** рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме ** **** рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

ЭПИЗОД     по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшей К.М.***

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что он зарегистрирован в частном доме на ул.*** д.***, у бывшей жены, а проживает в квартире своей сожительницы по адресу: г. Н. Новгород ул.*** д.***. С марта 2011 года он, официально, не работает, но подрабатывал, собирал металлолом и грузчиком. Бывшая жена на алименты на него не подавала, так как он оказывает дочери материальную помощь. Его сожительница - К.А.***, спиртные напитки не употребляет, а он,     в конце апреля 2011 года, несколько дней, употреблял спиртные напитки, из-за чего у них с сожительницей произошел конфликт, и он, несколько дней, не ночевал дома.

**.**.** около шести часов утра, он шел по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, у него при себе был спирт «Трояр» в количестве двух бутылок емкостью 0,25. Напротив ул.*** д.*** расположена водяная колонка, он направился к ней, чтобы разбавить одну бутылку спирта, разбавив спирт, он собрался уходить. Увидел, ранее не знакомых, мужчину и женщину, мужчина с ним поздоровался, он так же, поздоровался с ним. По их внешнему виду он понял, что они с похмелья, поэтому, он предложил им выпить, они согласились. Они подошли к канализационному коллектору, который расположен напротив ул.*** д.*** и втроем стали распивать спиртное, до этого он уже выпивал спиртное, поэтому находился в состоянии алкогольного опьянения. Распивая спиртное, женщина представилась М.***, а мужчина представился В.***, они выпивали, разговаривали, ссор и конфликтов не было. Выпив две бутылки «Трояра», он с В.*** сходили в аптеку, расположенную по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, где купили еще две бутылки «Трояра» емкостью 0,25, а М.*** ждала их у коллектора. Когда они вернулись, то втроем продолжили распивать спиртное. В.*** находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он плохо держался на ногах, он упал, он в присутствии М.*** стал его поднимать, приводя его в чувства, растирал за ушами, несколько раз ударил ему пощечину, В.*** пришел в себя, присел на корточки, но опять повалился на землю, и уснул. М.*** предложила пойти с ней в агентство недвижимости, расположенное в ул.*** д.*** для того, чтобы взять деньги. Он согласился, и они ушли, а В.*** остался спать у коллектора. Он увидел, в кармане куртки М.***, сотовый телефон, и тайно похитил сотовый телефон «Моторола», и пошел обратно к месту где они распивали спиртное, то есть к коллектору, а М.***, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, осталась около агентства. Сотовым телефоном, который он похитил у потерпевшей, он пользовался, впоследствии, этот сотовый телефон он выдал сотрудникам милиции.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.М.*** показала, что с Н.В.*** она сожительствовала с **.**.** и проживали в ее двухкомнатной квартире по адресу: г. Н. Новгород ул.*** д.***. В г.Н.Новгороде Н.В.*** регистрации не имел, был прописан в ул.*** д.***. В течение последней недели, т.е. конец апреля 2011 года, 1 и 2 мая 2011 года, ежедневно, она, вместе с Н.В.***, употребляли спиртные напитки. 1 и 2 мая 2011 года, они дома не ночевали, выпивали в разливочных, рюмочных, где их угощали спиртными напитками, различные люди. Ночь со 2 на 3 мая 2011 года, они с Н.В.*** провели в подъезде своего дома, так как потеряли ключи от квартиры. 3 мая 2011 года, около 6 часов утра, она заняла у соседа ** **** рублей и с Н.В.*** пошли на улицу, чтобы купить, что-нибудь спиртного, так как находились с похмелья и очень хотелось выпить. Они подошли к бетонному канализационному коллектору на ул.*** д.***, там находится колонка с водой, и собираются люди, которые хотят выпить, где увидели, ранее незнакомого, Киселева, подошли, разговорились, и Киселев предложил им выпить, разбавленный спирт «Трояр». Они, втроем, выпивали, разговаривали, курили сигареты Киселева. Киселев с Н.В.***, еще ходили за спиртным, опять выпивали, при этом, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, никаких, конфликтов между ними не происходило. Н.В.*** сильно опьянел, и заснул около бетонного коллектора. Она накрыла Н.В.*** его курткой. Она предложила Киселеву сходить с ней     к риэлтору, которая занималась обменом ее квартиры на ул.*** д.***, с собой у нее был сотовый телефон «Моторола» стоимостью ** **** рублей. Вместе с С.*** пошли на ул.*** д.***, но риэлтора не нашла, куда ушел Киселев она не знает, а она заснула около, какого-то, дома на ул.*** д.***.

Проснулась она от того, что ее будил сын и его сожительница. Сын проводил ее домой, и она легла спать, когда она проснулась, то обнаружила, что у нее отсутствует сотовый телефон.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

протокол явки с повинной от **.**.**, согласно которой Киселев С.А. сознался в содеянном и указал, что похитил у К.М.*** сотовый телефон

                                                     ( т. 2 л.д. 11 )

- протокол проверки показаний на месте от **.**.**, в присутствии понятых, где Киселев С.А. показал, что после того как Н.В.*** уснул у коллектора, К.М.*** попросила его сходить с ней в риэлторское агентство, которое располагалось в ул.*** д.*** и представиться В.***. Он согласился. Подойдя к дому №*** он увидел, что из ее кармана торчит сотовый телефон «МОТОРОЛА», в этот момент незаметно для нее он вытащил из ее кармана сотовый телефон.

                                                     (т.2 л.д.24-30)

         - протокол предъявления лица для опознания от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого, К.М.*** опознала в Киселеве С.А. лицо, которое находилось с ней и Н.В.*** у коллектора, который в последствии похитил у нее сотовый телефон «МОТОРОЛА»

                                                     (т.1 л.д. 126-129)

         - протокол предъявления предмета для опознания от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого К.М.*** опознала сотовый телефон «МОТОРОЛА», который **.**.** у нее похитил Киселев С.А.

                                                  (т.1 л.д.130-133)

         - постановление о производстве выемки от **.**.**,     согласно которого у Киселева С.А. был изъят сотовый телефон «МОТОРОЛА», который он тайно похитил у К.М.***

                                                                (т.1 л.д. 72)

         - протокол выемки от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого у Киселева С.А. был изъят сотовый телефон «МОТОРОЛА», который он тайно похитил у К.М.***

                                                               (т.1 л.д.73-74)

          - протокол осмотра предметов от **.**.**, в присутствии понятых, был осмотрен сотовый телефон «МОТОРОЛА», который был похищен у К.М.***

                                                     (т.1 л.д. 75-76)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.**, согласно которого, был приобщен в качестве вещественных доказательств сотовый телефон «МОТОРОЛА», похищенный у К.М.***

                                               (т.1 л.д. 77)

- заключение судебно-психиатрического эксперта №*** от **.**.**, согласно которого в момент совершения инкриминируемого деяния Киселев С.А. в состоянии аффекта не находился. Индивидуально-психологические особенности Киселева С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не ограничивали его способности к смысловой оценке ситуации и волевому контролю своего противоправного правонарушения и он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Личностные особенности Киселева С.А. не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания.

                                                              (т.2 л.д. 134-137)

Суд принимает показания потерпевшей К.М.***, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает подробные показания, настаивает на них, кроме того, ее показания подтверждаются      исследованными в судебном заседании другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает подробные показания, настаивает на них, кроме того, его показания подтверждаются показаниями потерпевшей К.М.***, которые принял суд и исследованными в судебном заседании другими доказательствами по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Киселева С.А. доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ЭПИЗОД     по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что он зарегистрирован в частном доме на ул.*** д.***, у бывшей жены, а проживает в квартире своей сожительницы по адресу: г. Н. Новгород ул.*** д.***. С марта 2011 года он, официально, не работает, но подрабатывал, собирал металлолом и грузчиком. Бывшая жена на алименты на него не подавала, так как он оказывает дочери материальную помощь. Его сожительница - К.А.***, спиртные напитки не употребляет, а он,     в конце апреля 2011 года, несколько дней, употреблял спиртные напитки, из-за чего у них с сожительницей произошел конфликт, и он, несколько дней, не ночевал дома.

**.**.** около шести часов утра, он шел по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, у него при себе был спирт «Трояр» в количестве двух бутылок емкостью 0,25. Напротив ул.*** д.*** расположена водяная колонка, он направился к ней, чтобы разбавить одну бутылку спирта, разбавив спирт, он собрался уходить. Увидел, ранее не знакомых, мужчину и женщину, мужчина с ним поздоровался, он так же, поздоровался с ним. По их внешнему виду он понял, что они с похмелья, поэтому, он предложил им выпить, они согласились. Они подошли к канализационному коллектору, который расположен напротив ул.*** д.*** и втроем стали распивать спиртное, до этого он уже выпивал спиртное, поэтому находился в состоянии алкогольного опьянения. Распивая спиртное, женщина представилась М.***, а мужчина представился В.***, они выпивали, разговаривали, ссор и конфликтов не было. Выпив две бутылки «Трояра», он с В.*** сходили в аптеку, расположенную по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, где купили еще две бутылки «Трояра» емкостью 0,25, а М.*** ждала их у коллектора. Когда они вернулись, то втроем продолжили распивать спиртное. В.*** находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он плохо держался на ногах, он упал, он в присутствии М.*** стал его поднимать, приводя его в чувства, растирал за ушами, несколько раз ударил ему пощечину, В.*** пришел в себя, присел на корточки, но опять повалился на землю, и уснул. М.*** предложила пойти с ней в агентство недвижимости, расположенное в ул.*** д.*** для того, чтобы взять деньги. Он согласился, и они ушли, а В.*** остался спать у коллектора. Он увидел, в кармане куртки М.***, сотовый телефон, и тайно похитил сотовый телефон «Моторола», и пошел обратно к месту где они распивали спиртное, то есть к коллектору, а М.***, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, осталась около агентства. Придя к коллектору В.*** лежал на том же месте и в том же положении, он снова попытался его поднять, чтобы выпить. Подняв его с земли на ноги, В.*** оказавшись в положении стоя лицом к нему начал буянить, стал кричать и размахивать руками, показывая недовольство, что его разбудили, речь у него была несвязная, крича он проговаривал слова, говорил невнятно. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, поведение В.*** его оскорбило, не знает почему. На почве личных неприязненных отношений, он кулаком правой руки ударил несколько раз В.*** по лицу, толкнул в грудь, от ударов тот упал на землю и при этом ударился головой (затылочной частью) о, выступающий из земли бетонный коллектор, и лежал без сознания. Кровь у В.*** он не видел. После того как В.*** упал, он не обращал внимание на то, что В.*** без сознания и похитил куртку В.***, которая лежала рядом с ним, и сразу же ушел. В содеянном, искренне, раскаивается, убивать потерпевшего не хотел, когда ударил потерпевшего в лицо, не думал, что тот упадет и ударится головой о бетонный коллектор. Иск потерпевшей Л.Е.*** о взыскании материального ущерба в сумме ** **** рублей и морального вреда в сумме ** **** рублей признает полностью.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л.Е.*** показала, что является родной сестрой Н.В.***, **.**.** г.р., зарегистрированного по адресу: ул.*** д.***. С ним она общалась, крайне, редко, так как он ее побаивался, причиной его боязни служило то, что она всегда могла поставить его на место. По характеру он был добрым и наивным человеком, но злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, своими, бессмысленными, действиями мог провоцировать ссоры, но с родными и близкими вел себя нормально. Она знает, что примерно с 2008 года ее брат стал проживать в Н.Новгороде у сожительницы К.М.***, где-то на ул.*** д.***, г. Н.Новгорода. С ними она, вообще, не общалась. К.М.*** она ни разу не видела, она знала, что с февраля 2011 года ее брат нигде не работал. Последний раз, она видела брата **.**.**, из далека, он был трезвым, с ним она не общалась. О том, что ее брат мертв, она узнала **.**.** от своей мамы Н.Л.*** Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в ** **** сумме рублей и     моральный вред в сумме ** **** рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.М.*** показала, что         показала, что с Н.В.*** она сожительствовала с **.**.** и проживали в ее двухкомнатной квартире по адресу: г. Н. Новгород ул.*** д.***. В г.Н.Новгороде Н.В.*** регистрации не имел, был прописан в ул.*** д.***. В течение последней недели, т.е. конец апреля 2011 года, 1 и 2 мая 2011 года, ежедневно, она, вместе с Н.В.***, употребляли спиртные напитки. 1 и 2 мая 2011 года, они дома не ночевали, выпивали в разливочных, рюмочных, где их угощали спиртными напитками, различные люди. Ночь со 2 на 3 мая 2011 года, они с Н.В.*** провели в подъезде своего дома, так как потеряли ключи от квартиры. 3 мая 2011 года, около 6 часов утра, она заняла у соседа 10 рублей и с Н.В.*** пошли на улицу, чтобы купить, что-нибудь спиртного, так как находились с похмелья и очень хотелось выпить. Они подошли к бетонному канализационному коллектору на ул.*** д.***, там находится колонка с водой, и собираются люди, которые хотят выпить, где увидели, ранее незнакомого, Киселева, подошли, разговорились, и Киселев предложил им выпить, разбавленный спирт «Трояр». Они, втроем, выпивали, разговаривали, курили сигареты Киселева. Киселев с Н.В.***, еще ходили за спиртным, опять выпивали, при этом, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, никаких, конфликтов между ними не происходило. Н.В.*** сильно опьянел, и заснул около бетонного коллектора. Она накрыла Н.В.*** его курткой. Она предложила Киселеву сходить с ней     к риэлтору, которая занималась обменом ее квартиры на ул.*** д.***, с собой у нее был сотовый телефон «Моторола» стоимостью ** **** рублей. Вместе с Сергеем пошли на ул.*** д.***, но риэлтора не нашла, куда ушел Киселев она не знает, а она заснула около, какого-то, дома на ул.*** д.***.

Проснулась она от того, что ее будил сын и его сожительница. Сын проводил ее домой, и она легла спать, когда она проснулась, то обнаружила, что у нее отсутствует сотовый телефон. Проснулась она от стука в дверь, около 19 часов. Стучавшие в дверь, представились сотрудниками милиции, которым она сказала, что не может открыть дверь, что у нее нет ключей. С ее разрешения один из сотрудников милиции залез через балкон в квартиру, и также с ее разрешения сломал дверь, чтобы через неё можно было выйти. С сотрудниками милиции они прошли к коллектору, она увидела труп Н.В.*** На трупе отсутствовала куртка и туфли. Куртка, которая была на Н.В.***, была выполнена из блестящего полимерного материала черного цвета, средней длины, которую она купила Н.В.*** за ** **** рублей в марте 2011 года.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля К.С.***., данные им в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 140-142), где он показал, что его мать К.М.*** сожительствовала с Н.В.***, они злоупотребляли спиртным. По факту смерти Н.В.*** пояснить ничего не может, кто его мог убить, не знает, никого не подозревает. О его смерти ему стало известно от сотрудников милиции. Н.В.*** сам по себе был человеком не конфликтным, в состоянии опьянения был спокойным. Охарактеризовать его может как доброго, отзывчивого, трудолюбивого, каких-либо конфликтов с ним никогда не было, находились в приятельских отношениях.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Г.И.***, данные им в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 138-139), где он показал, что **.**.** около 06 часов 10 минут он шел от своего дома в магазин «СЕВЕН» купить продукты. Проходя мимо ул.*** д.*** увидел компанию из трех человек: двое мужчин в возрасте 45-50 лет, а так же женщину по имени М.***, ее так же называют «Марго». Они пили спиртное, сидя на бетонной трубе. Он с ними не знаком, поводов подходить к ним у него не было. М.*** знает визуально. Каких-либо конфликтов и ссор во время когда он проходил не наблюдал. Вечером того же дня, около 19-20 часов, он возвращался с работы, проходил мимо того же дома, его остановили сотрудники милиции и попросили посмотреть на труп мужчины, обнаруженный у трубы где сидела ранее указанная компания. Достоверно подтвердить или опровергнуть то, что труп принадлежит кому-то из вышеуказанных двух мужчин он не может.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Л.А.***, данные им в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 143-145), где он показал, что **.**.** около 18 часов он вместе со своим другом вышли из ТЦ «СЕВЕН», решили прогуляться. Его друг заметил, что испачкал штаны, они решили пойти к колонки, находящейся за ТЦ «СЕВЕН» вымыть штаны. Подойдя к колонки в 10 метрах от нее за канализационным коллектором увидел ноги мужчины, лежащего на земле. Он решил поинтересоваться и подошел к указанному мужчине. Подойдя к нему. Он увидел, что он не подает признаков жизни. Лежал мужчина на спине, его голова была повреждена, рядом с ним никого не было. Мужчина ему был не знаком. По факту смерти указанного мужчины ничего пояснить не может.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

- протокол проверки показаний на месте от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого Киселев С.А. показал, что чувствует себя нормально, принимать участие в следственном действии он может. Ранее данные им показания он помнит, их подтверждает.

Подозреваемый Киселев С.А. показал, что когда он вернулся, то попытался поднять человека по имени В.***. В.*** кое-как встал на ноги, а затем начал буянить. Он (Киселев С.А.) ударил В.*** несколько раз, от чего последний упал и ударился головой о колодец. После чего он (Киселев С.А.) ушел. Все это он согласен показать на шарнирном манекене.

Вопрос следователя: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********».

Вопрос следователя: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «***** ****** ******* ********* ******* »

Вопрос следователя: «****** ******* ******* *****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Вопрос следователя: «****** ******* ******* *****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Вопрос следователя: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Время 14 часов 12 минут, видеозапись приостанавливается для выезда всех участников следственного действия на место происшествия.

Проверкой показаний на месте установлено:

Время 15 часов 36 минут, видеозапись возобновлена. Все участники следственного действия прибыли на место, указанное подозреваемым Киселевым С.А., а именно: на участок открытой местности, расположенный напротив ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, около колонки

Вопрос следователя: «<данные изъяты>

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «******»

Далее подозреваемому Киселеву С.А. было предложено рассказать и продемонстрировать с помощью шарнирного манекена на месте, где он находился, где он встретил, согласно протоколу его допроса в качестве подозреваемого, мужчину и женщину по имени В.*** и М.***, куда проследовали и что делали. Подозреваемый Киселев С.А. пояснил, что сначала он подошел к колонке, налил воды; затем он проследовал по тропинке, ведущей от указанной колонки на участок открытой местности среди деревьев и кустарников, к бетонному колодцу. При этом все участники следственного действия проследовали за подозреваемым Киселевым С.А. к данному колодцу, где он пояснил, что в этом месте разбавил спирт, немного выпил и пошел обратно в сторону колонки. И на тропинке встретил В.*** и М.***, при этом подозреваемый Киселев С.А. подошел к данному месту на тропинке и указал на него. Далее подозреваемый Киселев С.А. пояснил, что В.*** с ним поздоровался, ему (Киселеву С.А.) лицо В.*** показалось знакомым. Как потом сказал В.***, ему тоже показалось его (Киселева С.А.) лицо знакомым. Затем они: В.*** и М.***, пошли в сторону колодца, а он (Киселев С.А.) пошел вокруг, при этом он пояснил, что заметил, что они тоже с похмелья, решил их похмелить. Далее он подошел к другой тропинке и предложил В.*** и М.*** похмелиться, они согласились, после чего он (Киселев С.А.) подошел к ним, а именно: на участок открытой местности, на котором расположен вышеуказанный бетонный колодец, где они стали выпивать спиртное. Сколько по времени они выпивали, он сказать не может. Затем он (Киселев С.А.) и В.*** пошли в аптеку, расположенную в ул.*** д.***, затем прошли на остановку Стрелковая, где купили сигареты, после чего вернулись обратно на то же место. М.*** в это время находилась на том же месте, ждала их. Затем они разбавили еще спирт, выпили третью бутылку. В.*** и М.*** рассказывали ему о своей жизни: о том, что они ночевали в подъезде, что М.*** продает квартиру, что сын у них наркоман. Затем В.*** пошел по тропинке, при этом подозреваемый Киселев С.А. повел участников следственного действия по указанной им тропинке и указал примерно место, где В.*** упал. Когда В.*** упал, он (Киселев С.А.) подошел к нему и попытался привести В.*** в чувства путем растирания ему ушей, а также наносил пощечины. Ему (Киселеву С.А.) удалось поднять В.***, и последний с его помощью подошел обратно к колодцу. Далее участники следственного действия проследовали за подозреваемым Киселевым С.А. к колодцу, где он указал место около колодца, куда подошел В.*** и снова упал.

Далее подозреваемому Киселеву С.А. было предложено продемонстрировать на шарнирном манекене, каким образом упал В.***. Подозреваемый Киселев С.А. взял шарнирный манекен и расположил его в положение лежа на спине, сбоку от бетонного колодца, пояснив, что сначала В.*** присел, а затем упал полностью назад прямо. После этого он (Киселев С.А.) снова попытался поднять В.*** путем растирания у того за ушами и нанося ему пощечины, при этом подозреваемый Киселев С.А. подошел к шарнирному манекену и продемонстрировал, как он растирал В.*** за ушами правой рукой, а затем нанес ему две пощечины также правой рукой. Затем он (Киселев С.А.) и М.*** выпили еще спирта. После чего М.*** предложила ему пойти вместе с ней в агентство недвижимости в №*** дом, чтобы он (Киселев С.А.) представился В.***, так как В.*** «вырубился». Затем он пошел с М.*** к №*** дому, но агентства там не оказалось, М.*** при этом находилась также в состоянии алкогольного опьянения и начала «буянить». У М.*** из кармана был виден сотовый телефон, и он (Киселев С.А.) в этот момент вытащил у нее данный телефон.

Вопрос следователя: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «****** ******* ******* *****»

Вопрос следователя: «****** ******* ******* *****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Далее подозреваемый Киселев С.А. пояснил, что далее он вернулся обратно к колодцу и стал поднимать В.***, чтобы выпить. М.*** осталась у №*** дома. Затем В.*** поднялся и начал «буянить». Затем подозреваемому Киселеву С.А. было предложено продемонстрировать на шарнирном манекене, каким образом вставал В.*** и как стоял относительно него. Подозреваемый Киселев С.А. подошел к шарнирному манекену, выпрямил правую руку манекена и пояснил, что В.*** лежал прямо на спине, руки у него были выпрямлены либо сложены, точно он не помнит. Далее он (Киселев С.А.) стал снова растирать В.*** за ушами, ударять по щекам, теребить его, при этом подозреваемый Киселев С.А. продемонстрировал на шарнирном манекене, как он растирал В.*** за ушами, и потряс манекен в области груди. Далее он (Киселев С.А.) пояснил, что не помнит, как встал В.***, но пояснил, что последний встал сам, он его только чуть-чуть поддерживал. При этом подозреваемый Киселев С.А. поднял шарнирный манекен и расположил его в положение стоя, лицом к себе, и пояснил, что В.*** начал возмущаться, затем махать руками. После чего он (Киселев С.А.) нанес В.*** несколько ударов правой рукой, пояснив, что не помнит, куда именно он ударил В.***, помнит, что по лицу и телу. При этом подозреваемый Киселев С.А. продемонстрировал на шарнирном манекене удар кулаком правой руки в область лица (по центру лица манекена), а затем удар кулаком правой руки в область груди сверху по центру, пояснив, что он нанес В.*** несколько ударов рукой, после чего В.*** упал. При этом подозреваемый Киселев С.А. оттолкнул шарнирный манекен назад в сторону бетонного колодца, шарнирный манекен упал на землю на спину, задев левым плечом за указанный колодец. При этом он (Киселев С.А.) пояснил, что каким образом В.*** упал, он точно сказать не может, но скорее всего последний зацепился головой за колодец. После этого он (Киселев С.А.) сразу же взял куртку и ушел, пояснив, что крови на В.*** он не видел. Также подозреваемый Киселев С.А. пояснил, что куртка, которую он взял, лежала рядом с В.*** и принадлежала В.***.

Вопрос следователя: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Вопрос следователя: «****** ******* ******* *****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Вопрос следователя: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Вопрос следователя: «****** ******* ******* *****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «****** ******* ******* *****»

Вопрос адвоката подозреваемому Киселеву С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Вопрос адвоката подозреваемому Киселеву С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «****** ******* ******* *****»

Вопрос адвоката подозреваемому Киселеву С.А.: «**** **** ****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Вопрос адвоката подозреваемому Киселеву С.А.: «****** ******* ******* *****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Вопрос адвоката подозреваемому Киселеву С.А.: «****** ******* ******* *****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** **** ****»

Вопрос адвоката подозреваемому Киселеву С.А.: «**** **** ****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Вопрос адвоката подозреваемому Киселеву С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********»

Время 15 часов 47 минут, видеозапись приостановлена для проследования всех участников следственного действия по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***.

Время 15 часов 55 минут, видеозапись возобновлена. Подозреваемый Киселев пояснил, что все участники следственного действия прибыли по верному адресу, а именно: г.Н.Новгород, ул.*** д.***. А также показал, что в этом доме находится его куртка, в которой он находился в тот день, а именно: на 9-ом этаже «в сарайки».

Далее все участники следственного действия проследовали за подозреваемым Киселевым С.А. на 9 этаж ул.*** д.*** и подошли к помещению, указанному подозреваемым Киселевым С.А. После чего он достал из-за расположенных в данном помещении досок полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находится куртка черного цвета. После чего в ходе данного следственного действия куртка изымается, указанный полиэтиленовый пакет опечатывается печатью следственного отдела по ул.*** д.*** «Для пакетов», снабжается подписями понятых, подозреваемого, адвоката.

Время 16 часов 02 минут - проведена выемка куртки подозреваемого Киселева С.А. Замечаний ни от кого из участников следственного действия не поступило.

Время 16 часов 03 минуты, видеозапись приостанавливается для проследования участников следственного действия по следующему, указанному подозреваемым Киселевым С.А. адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** или 13, точно подозреваемый Киселев С.А. не помнит, но сможет показать на месте, с целью проверки подвала одного из данных домов, где может находиться водолазка, в которой находился подозреваемый Киселев С.А. в момент совершения преступления.

Время 16 часов 18 минут, видеозапись возобновлена. Подозреваемый Киселев пояснил, что все участники следственного действия прибыли по верному адресу, а именно: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, и указал на окно, ведущее в подвал данного дома, где находится его водолазка. Далее подозреваемый Киселев С.А. пояснил, что он залез в подвал вышеуказанного дома через данное окно, также в подвал есть вход через дверь с другой стороны, но данная дверь закрыта, а ключи находятся у слесарей. В настоящий момент в подвал можно попасть только через указанное окно.

Далее следователь пояснил, что по техническим причинам проникнуть в подвал не представляется возможным, в силу того, что размеры данного окна не позволяют пройти в подвал всем участникам следственного действия.

Вопрос следователя подозреваемому Киселеву С.А.: «**** ******* ******** ********* ***** ******* ********

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «****** ******* ******* *****», при этом подозреваемый Киселев С.А. указал рукой в сторону.

Вопрос следователя подозреваемому Киселеву С.А.: «****** ******* ******* *****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «****** ******* ******* *****»

Вопрос следователя подозреваемому Киселеву С.А.: «****** ******* ******* *****

Ответ подозреваемого Киселева С.А.: «****** ******* ******* *****»

Также подозреваемый Киселев С.А. ***** ****** ******* ********* ******* .

Время 16 часов 20 минут, видеозапись приостанавливается для проследования участников следственного действия по указанному подозреваемым Киселевым С.А. адресу, где находится куртка, принадлежащая Н.В.***, и туфли Киселева С.А., в которых он находился в момент совершения преступления.

Время 16 часов 28 минут, видеозапись возобновлена. Все участники следственного действия прибыли по указанному подозреваемым Киселевым С.А. адресу, а именно: на участок открытой местности, окруженный деревьями и кустарниками. Подозреваемый Киселев С.А. пояснил, что в этом месте находятся его туфли и куртка В.***, он принес их в данное место, поскольку собирался уходить из подвала и искать другое место жительства, поэтому ему нужно было место для хранения вещей. Далее подозреваемому Киселеву С.А. было предложено указать место, где конкретно находятся куртка и туфли. Подозреваемый Киселев С.А. подошел к одному из кустарников, где на земле были обнаружены туфли черно-коричневого цвета и куртка черного цвета. Указанные туфли и куртка в ходе данного следственного действия изымаются, совместно упаковываются в полиэтиленовый пакет, опечатываются печатью СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода «Для пакетов», печать снабжается подписями понятых, следователя, подозреваемого Киселева С.А., адвоката.

Время 16 часов 33 минуты, видеозапись приостановлена для проследования всех участников следственного действия в следственный отдел по Сормовскому району СУ СК РФ по Нижегородской области для просмотра видеозаписи.

Время 18 часов 00 минут видеозапись возобновлена.

Ни от кого из участников следственного действия никаких заявлений и замечаний к просмотренным материалам не поступило. Время 18 часов 00 минут видеозапись прекращена для составления протокола проверки показаний на месте подозреваемого Киселева С.А.

                                                      (т.2 л.д.24-30)

- явка с повинной Киселева С.А. от **.**.** в которой он сознался в содеянном и указал, что ударил Н.В.*** несколько раз по голове, чем не помнит, от ударов Н.В.*** упал и ударился головой о коллектор.

                                                       (т.2 л.д. 2)

- протокол предъявления лица для опознания от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого К.М.*** опознала в Киселеве С.А. лицо, которое находилось с ней и Н.В.*** у коллектора, который в последствии похитил у нее сотовый телефон «МОТОРОЛА»

                                                              (т.1 л.д. 126-129)

- заключение эксперта №*** от **.**.**, согласно которого Н.В.*** были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран (по 1) лобной области слева, в области наружного и внутреннего угла правого глаза, подбородка по центру, множественных разрывов десен (10), размозжения левого глаза, многооскольчатых переломов верхней и нижней челюсти, костей носа, левой глазницы и скуловых костей с обширными расслаивающими кровоизлияниями в мягких тканях в области ран и переломов, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в левой теменной области, ссадин (по 1) правой и левой щеки, кончика с переходом на крылья носа, кровоподтека окружности левого глаза, интрапиальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягких тканях головы со слабой инфильтративной клеточной реакцией, острые циркуляторные расстройства, в отечной ткани мозга. Тупая травма головы привела к наступлению смерти потерпевшего на месте происшествия, имеет причинную связь с наступлением смерти, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

                                               (т.2 л.д. 80-86, 93-95)

       - заключение эксперта №*** от **.**.**, согласно которого, на куртке Киселева С.А. обнаружена кровь человека, однако видовую принадлежность которой установить не представляется возможным.

                                                         (т.2 л.д. 111-116)

- протокол осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого был обнаружен и осмотрен труп Н.В.***

                                                (т.1 л.д.35-42)

- постановление о производстве выемки от **.**.**, согласно которого, в Автозаводском отделении НОБСМЭ была изъята одежда Н.В.*** в которой он находился в момент убийства.

                                                       (т.1 л.д. 59)

- протокол выемки от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого в Автозаводском отделении НОБСМЭ была изъята одежда Н.В.*** в которой он находился в момент убийства.

                                                          (т.1 л.д. 60-62)

- протокол осмотра от **.**.**, в присутствии понятых, была осмотрена одежда Н.В.*** изъятая в Автозаводском отделении НОБСМЭ в которой он находился в момент убийства.

                                                       (т.1 л.д. 63-64)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.**, согласно которого, одежда, а так же биологические образцы Н.В.*** признаны в качестве вещественных доказательств.

                                                     (т.1 л.д. 65)

- постановление о производстве выемки от **.**.**, в соответствии с которым у подозреваемого Киселева С.А. были изъяты брюки в которых он находился в момент убийства Н.В.***

                                                     (т.1 л.д. 66)

- протокол выемки от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого у подозреваемого Киселева С.А. были изъяты брюки в которых он находился в момент убийства Н.В.***

                                            (т.1 л.д. 67-68)

- протокол осмотра от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого, осмотрены брюки Киселева С.А. в которых он находился в момент убийства Н.В.***

                                                    (т.1 л.д. 69-70)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.**, согласно которого, брюки Киселева С.А., признаны в качестве вещественных доказательств.

                                                        (т.1 л.д. 71)

- протокол осмотра предметов от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого, были осмотрены куртка, туфли Киселева С.А., а так же куртка Н.В.*** изъятые в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Киселева С.А.

                                                         (т.2 л.д. 31-32)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.**, согласно которого куртка, туфли Киселева С.А., а так же куртка Н.В.*** признаны в качестве вещественных доказательств.

                                                        (т.2 л.д. 33)

- заключение судебно-психиатрического эксперта №*** от **.**.**, согласно которого в момент совершения инкриминируемого деяния Киселев С.А. в состоянии аффекта не находился. Индивидуально-психологические особенности Киселева С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не ограничивали его способности к смысловой оценке ситуации и волевому контролю своего противоправного правонарушения и он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Личностные особенности Киселева С.А. не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания.

                                                (т.2 л.д. 134-137)

В судебном заседании государственный обвинитель Л.М.*** указала, что в судебном заседании не добыто доказательств о том, что подсудимый с целью убийства, наносил потерпевшему удары, имея умысел на убийство потерпевшего. Как     в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлено, что подсудимый нанес потерпевшему, несколько, ударов рукой по лицу, толкнул потерпевшего, отчего потерпевший упал и ударился головой о бетонный коллектор, и смерть потерпевшего наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы. Подсудимый, нанося потерпевшему удары рукой по лицу, не предвидел наступления таких тяжких последствий, не предвидел, что потерпевший ударится головой о бетонный коллектор. Государственный обвинитель исключила из описательной части обвинительного заключения указание на то, что подсудимый наносил потерпевшему удары « твердыми, тупыми предметами», так как данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании и поддержала обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Суд принимает показания потерпевшей, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дает подробные показания, настаивает на них, кроме того, ее показания подтверждаются, исследованными в судебном заседании другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает подробные показания, настаивает на них, кроме того, его показания подтверждаются показаниями потерпевшей, которые принял суд и исследованными в судебном заседании другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетелей: К.С.***, Г.И.***, Л.А.***, оглашенные в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, которые не противоречат показаниям потерпевшей, которые принял суд и другим доказательствам по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Киселева С.А. доказанной полностью.

У суда нет оснований сомневаться в объективности амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Подсудимый данное заключение не оспаривает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Киселева С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

ЭПИЗОД по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевшего Н.В.***

Допрошенный в судебном заседании подсудимый, вину признал полностью и показал, что он зарегистрирован в частном доме на ул.*** д.***, у бывшей жены, а проживает в квартире своей сожительницы по адресу: г. Н. Новгород ул.*** д.***. С марта 2011 года он, официально, не работает, но подрабатывал, собирал металлолом и грузчиком. Бывшая жена на алименты на него не подавала, так как он оказывает дочери материальную помощь. Его сожительница - К.А.***, спиртные напитки не употребляет, а он,     в конце апреля 2011 года, несколько дней, употреблял спиртные напитки, из-за чего у них с сожительницей произошел конфликт, и он, несколько дней, не ночевал дома.

**.**.** около шести часов утра, он шел по ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, у него при себе был спирт «Трояр» в количестве двух бутылок емкостью 0,25. Напротив ул.*** д.*** расположена водяная колонка, он направился к ней, чтобы разбавить одну бутылку спирта, разбавив спирт, он собрался уходить. Увидел, ранее не знакомых, мужчину и женщину, мужчина с ним поздоровался, он так же, поздоровался с ним. По их внешнему виду он понял, что они с похмелья, поэтому, он предложил им выпить, они согласились. Они подошли к канализационному коллектору, который расположен напротив ул.*** д.*** и втроем стали распивать спиртное, до этого он уже выпивал спиртное, поэтому находился в состоянии алкогольного опьянения. Распивая спиртное, женщина представилась М.***, а мужчина представился В.***, они выпивали, разговаривали, ссор и конфликтов не было. Выпив две бутылки «Трояра», он с В.*** сходили в аптеку, расположенную по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, где купили еще две бутылки «Трояра» емкостью 0,25, а М.*** ждала их у коллектора. Когда они вернулись, то втроем продолжили распивать спиртное. В.*** находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он плохо держался на ногах, он упал, он в присутствии М.*** стал его поднимать, приводя его в чувства, растирал за ушами, несколько раз ударил ему пощечину, В.*** пришел в себя, присел на корточки, но опять повалился на землю, и уснул. М.*** предложила пойти с ней в агентство недвижимости, расположенное в ул.*** д.*** для того, чтобы взять деньги. Он согласился, и они ушли, а В.*** остался спать у коллектора. Он увидел, в кармане куртки М.***, сотовый телефон, и тайно похитил сотовый телефон «Моторола», и пошел обратно к месту где они распивали спиртное, то есть к коллектору, а М.***, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, осталась около агентства. Придя к коллектору В.*** лежал на том же месте и в том же положении, он снова попытался его поднять, чтобы выпить. Подняв его с земли на ноги, В.***, оказавшись в положении стоя лицом к нему начал буянить, стал кричать и размахивать руками, показывая недовольство, что его разбудили, речь у него была несвязная, крича, он проговаривал слова, говорил невнятно. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, поведение В.*** его оскорбило, не знает почему. На почве личных неприязненных отношений, он кулаком правой руки ударил несколько раз В.*** по лицу, толкнул в грудь, от ударов тот упал на землю и при этом ударился головой (затылочной частью) о, выступающий из земли бетонный коллектор, и лежал без сознания. Кровь у В.*** он не видел. После того как В.*** упал, он не обращал внимание на то, что В.*** без сознания и похитил куртку В.***, которая лежала рядом с ним, и сразу же ушел. В содеянном, искренне, раскаивается, убивать потерпевшего не хотел, когда ударил потерпевшего в лицо, не думал, что тот упадет и ударится головой о бетонный коллектор. Иск потерпевшей Л.Е.*** о взыскании материального ущерба в сумме ** **** рублей и морального вреда в сумме ** **** рублей признает полностью.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.М.*** показала, что      с Н.В.*** она сожительствовала с **.**.** и проживали в ее двухкомнатной квартире по адресу: г. Н. Новгород ул.*** д.***. В г.Н.Новгороде Н.В.*** регистрации не имел, был прописан в ул.*** д.***. В течение последней недели, т.е. конец апреля 2011 года, 1 и 2 мая 2011 года, ежедневно, она, вместе с Н.В.***, употребляли спиртные напитки. 1 и 2 мая 2011 года, они дома не ночевали, выпивали в разливочных, рюмочных, где их угощали спиртными напитками, различные люди. Ночь со 2 на 3 мая 2011 года, они с Н.В.*** провели в подъезде своего дома, так как потеряли ключи от квартиры. 3 мая 2011 года, около 6 часов утра, она заняла у соседа ** **** рублей и с Н.В.*** пошли на улицу, чтобы купить, что-нибудь спиртного, так как находились с похмелья и очень хотелось выпить. Они подошли к бетонному канализационному коллектору на ул.*** д.***, там находится колонка с водой, и собираются люди, которые хотят выпить, где увидели, ранее незнакомого, Киселева, подошли, разговорились, и Киселев предложил им выпить, разбавленный спирт «Трояр». Они, втроем, выпивали, разговаривали, курили сигареты Киселева. Киселев с Н.В.***, еще ходили за спиртным, опять выпивали, при этом, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, никаких, конфликтов между ними не происходило. Н.В.*** сильно опьянел, и заснул около бетонного коллектора. Она накрыла Н.В.*** его курткой. Она предложила Киселеву сходить с ней     к риэлтору, которая занималась обменом ее квартиры на ул.*** д.***, с собой у нее был сотовый телефон «Моторола» стоимостью ** **** рублей. Вместе с Сергеем пошли на ул.*** д.***, но риэлтора не нашла, куда ушел Киселев она не знает, а она заснула около, какого-то, дома на ул.*** д.***.

Проснулась она от того, что ее будил сын и его сожительница. Сын проводил ее домой, и она легла спать, когда она проснулась, то обнаружила, что у нее отсутствует сотовый телефон. Проснулась она от стука в дверь, около 19 часов. Стучавшие в дверь, представились сотрудниками милиции, которым она сказала, что не может открыть дверь, что у нее нет ключей. С ее разрешения один из сотрудников милиции залез через балкон в квартиру, и также с ее разрешения сломал дверь, чтобы через неё можно было выйти. С сотрудниками милиции они прошли к коллектору, она увидела труп Н.В.*** На трупе отсутствовала куртка и туфли. Куртка, которая была на Н.В.***, была выполнена из блестящего полимерного материала черного цвета, средней длины, которую она купила Н.В.*** за ** **** рублей в марте 2011 года.

В судебном заседании оглашены и исследованы письменные доказательства по делу:

протокол явки с повинной от **.**.**, согласно которой Киселев С.А. вину в содеянном признал и указал, что похитил у мужчины по имени «Владимир» куртку

                                          ( т. 2 л.д. 7)

- протокол проверки показаний на месте Киселева С.А. от **.**.**, в присутствии понятых, где Киселев С.А. показал, что после того как Н.В.*** уснул у коллектора, К.М.*** попросила его сходить с ней в риэлторское агентство, которое располагалось в доме №*** по пр-ту К.****** Сормовского района и представиться В.*** Он согласился. Подойдя к дому №*** он увидел, что из ее кармана торчит сотовый телефон «МОТОРОЛА», в этот момент незаметно для нее он вытащил из ее кармана сотовый телефон. После кражи сотового телефона он вернулся обратно к канализационному коллектору где спал Н.В.***, он стал пытаться его разбудить, разбудив Н.В.*** между ними в результате того, что Н.В.*** был не доволен тем что его разбудили произошла ссора в ходе которой он нанес ему несколько ударов рукой по лицу, от ударов Н.В.*** упал и ударился головой о коллектор. После чего он когда Н.В.*** находился в бессознательном состоянии похитил куртку и скрылся.

                                                            (т.2 л.д.24-30)

         - заключение судебно-психиатрического эксперта №*** от **.**.**, согласно которого, в момент совершения инкриминируемого деяния Киселев С.А. в состоянии аффекта не находился. Индивидуально-психологические особенности Киселева С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не ограничивали его способности к смысловой оценке ситуации и волевому контролю своего противоправного правонарушения и он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Личностные особенности Киселева С.А. не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания.

                                                        (т.2 л.д. 134-137)

         - протокол предъявления лица для опознания от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого К.М.*** опознала в Киселеве С.А. лицо, которое находилось с ней и Н.В.*** у коллектора, который в последствии похитил куртку Н.В.***

                                                               (т.1 л.д. 126-129)

         - протокол предъявления предмета для опознания от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого, К.М.*** опознала куртку Н.В.***, которую **.**.** похитил Киселев С.А.

                                                           (т.1 л.д.134-137)

          - протокол осмотра предметов от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого была осмотрена куртка Н.В.***, которую он тайно похитил **.**.**.

                                                  (т.2 л.д. 31-32)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым была приобщена в качестве вещественных доказательств куртка Н.В.***, похищенная Киселевым С.А. **.**.**.

                                                      (т.2 л.д. 33)

Суд принимает показания потерпевшей, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает подробные показания, настаивает на них, кроме того, ее показания подтверждаются, исследованными в судебном заседании другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, давал подробные показания, кроме того, его показания подтверждаются показаниями потерпевшей, которые принял суд и исследованными в судебном заседании другими доказательствами по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Киселева С.А. доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Исходя, из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду от 3 мая 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от 3 мая 2011 года по ч. 1 ст. 109 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - причинение смерти по неосторожности.

по эпизоду от 3 мая 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Киселеву С.А., не имеется.

Согласно п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Киселеву С.А., суд признает следующие обстоятельства: имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по трем эпизодам преступлений явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Киселеву С.А., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ни к каким видам административной ответственности не привлекался.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает наказание Киселеву С.А. с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Киселева С.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ, ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» считает, что исправление Киселева С.А., возможно, только, в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей Л.Е.*** о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ** **** рублей.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его      индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также принципы разумности и справедливости и взыскивает моральный вред в сумме *** ****      рублей.

Иски подтверждены материалами дела и не отрицаются подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                           

                                                    п р и г о в о р и л :

Киселева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных     ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.109, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 3 мая 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

по эпизоду от 3 мая 2011 года по ч. 1 ст. 109 УК РФ - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 3 мая 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФпутем частичного сложения наказаний, окончательно Киселеву С.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения, Киселеву С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Взыскать с Киселева С.А. в пользу Л.Е.***      материальный ущерб в сумме ** **** рублей.

Взыскать с Киселева С.А. в пользу Л.Е.*** моральный вред в сумме ** **** рублей.

Вещественные доказательства:

одежду Н.В.***: джинсы, кофта, находящиеся в СУ СК СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода - передать потерпевшей Л.Е.***, биологические образцы, находящиеся в СУ СК СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода - уничтожить;

брюки, куртку, туфли Киселева С.А., находящиеся в СУ СК СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода - передать родственникам Киселева С.А.;

сотовый телефон «МОТОРОЛА», куртку Н.В.***, находящиеся в СУ СК СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода - передать потерпевшей К.М.***.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            

      

Председательствующий:                                                               И.И. Окулова.