Приговор по ст.160 ч.3, ст.292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                                  06 июля 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.

с участием:

  • государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода Киряниной И.А.;
  • защитника, в лице адвоката Нижегородской коллегии адвокатов №3 Железняковой Н.В., предоставившей ордер №2727 и удостоверение №1590;
  • подсудимой Шибалкиной Л.Е.;
  • представителя потерпевшего юридического лица - администрации города Нижнего Новгорода - М.Н.***, действующей на основании доверенности исполняющего обязанности Главы города Нижнего Новгорода №01-03\д от 12.01.2010 года;
  • представителя потерпевшего юридического лица и гражданского истца - муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида №*** (далее по тексту - «МДОУ детский сад №***» либо «Учреждение»- К.Е.***,

при секретарях судебного заседания Куликовой, Кулагине И.А., Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шибалкиной Л.Е., **.**.** года рождения, уроженки пос. П. ******* Горьковской области, проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, замужней, временно не работающей, не военнообязанной, не судимой, имеющей паспорт гражданина РФ серии ** *** * №*** выданный **.**.** УВД С ******* г. Н. Новгорода,

обвиняемой в совершении 26 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибалкина Л.Е.. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Шибалкина Л.Е. с **.**.** на основании собственноручно написанного заявления от **.**.** была принята на должность старшего бухгалтера в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников №***, юридический адрес: ** *** *, ул.*** д.***, местонахождение учреждения: там же (далее - «МДОУ детский сад № ** *** *» или «Учреждение»). **.**.** с ней был заключен трудовой договор без номера, в соответствии с условиями которого Шибалкина Л.Е. приняла на себя выполнение трудовых обязанностей в должности главного бухгалтера. Кроме того, в соответствии с условиями заключенного трудового договора, Шибалкиной Л.Е. вверялись денежные средства, находящиеся на расчётных счетах МДОУ детский сад №*** и, принадлежащих муниципальному образованию - городу Нижнему Новгороду. В соответствии с п.1.2 Устава МДОУ детский сад №***, Учреждение является некоммерческой организацией, имущество которой находится в собственности города Нижнего Новгорода и принадлежит Учреждению на праве оперативного управления. Учредителем Учреждения является администрация города Нижнего Новгорода, Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода (п.1.4 Устава Учреждения).

В соответствии со своими должностными обязанностями Шибалкина Л.Е. должна была заниматься: рациональной организацией бухгалтерского учёта по исполнению сметы расходов на содержание учреждения на основе использования прогрессивных форм и методов учёта; своевременным, качественным проведением инвентаризации денежных, имущественно материальных ценностей (средств), расчётов и бланков строгой отчётности в учреждениях; строгим соблюдением кассовой и расчётной дисциплины, расходованием полученных в отделениях банка денежных средств по назначению, соблюдением строгого порядка хранения бухгалтерских документов и бухгалтерского архива; составлением достоверной бухгалтерской отчётности и предоставлением её в установленные адреса и сроки; осуществлением контроля за правильным расходованием фондов, заработной платы, соблюдением утверждённых смет расходов, штатов, должностных окладов, тарифных ставок, соблюдением законодательства о совместительской работе; осуществлением контроля за сохранностью собственности, соблюдением режима экономии и использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов; совместно с руководством принятием мер к предупреждению недостач, хищений, растрат, злоупотреблений, нарушений финансовой и трудового законодательства, непроизводительного использования оборудования, технических средств обучения и других материальных ценностей, а также своевременным взысканием имеющейся задолженности с виновных лиц по недостачам и хищениям, принятием мер к повышению спроса с конкретных лиц за сохранность и правильное использование товарно-материальных ценностей; выполнением работы по оформлению материалов по хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей и передачей данных материалов в судебные и следственные органы, а также контролем прохождения данных дел в правоохранительных органах; осуществлением контроля складского учёта у материально-ответственных лиц в свете современных требований, предъявляемых к ведению складского хозяйства, правильным подбором и инструктажем материально-ответственных лиц; организацией работы по проведению систематических и внезапных, выборочных или сплошных проверок по организации оперативного учёта у материально-ответственных лиц, фактического наличия материальных ценностей, достоверности операций, отражённых в поступивших документах, а также встречных проверок с другими организациями поставщиками; ведением записи операций в мемориальных ордерах №***,№*** - накопительной ведомости (ф.№ 381) по субсчетам 101,110,11,120; учётом кассовых и фактических расходов в разрезе статей смет; по окончании месяца сверкой записи по указанным регистрам учётам с данными журнала главной книги; приёмом авансовых отчётов от подотчётных лиц, по выдаваемым им авансам на хозяйственные нужды, командировочные расходы, расходам по спортивным мероприятиям; проверкой правильности оформления документов и расходованием средств по назначению; составлением периодической отчётности по использованию средств на содержание оздоровительных лагерей; проведением выверки расчётов с дебиторами и кредиторами в сроки установленные Положением о бухгалтерских отчётах и балансах; ведением учёта прихода и расхода продуктов питания; осуществлением проверки и таксировки меню, приходных и расходных документов, контролем соблюдения денежных и натуральных норм питания; ведением расчётов с родителями за содержание детей и с сотрудниками за питание, контролем своевременности уплаты; составлением мемориальных ордеров; начислением заработной платы рабочим и служащим в карточках справках (ф.№387) на основании первичных документов-приказов о зачислении, увольнении, перемещении сотрудников, табеля учёта рабочего времени; составлением ведомости на выдачу пенсий и пособий с карточек-справок (ф.№387); ведением аналитического учёта расчётов по субсчетам №***, №***, №***, №***, №***; проверкой правильности оформления трудовых соглашений и других документов на выдачу заработной платы из внештатного фонда; составлением годовых и квартальных отчётов по труду и соцстраху; выдачей справок о заработной плате сотрудникам учреждения; составлением совместно с руководителем МДОУ проектов смет расходов на содержание учреждения, анализом выполнения плана учреждения по всем показателям статистического и финансового отчётов; проведением тарификации работников, составлением тарификационных списков, штатного расписания, сметы расходов по бюджету, спецсредствам (расчётам к ним по статьям) на содержание учреждения и на летние оздоровительные мероприятия; составлением отчётов о выполнении плана по штатам и контингентам, по труду, о расходах на содержание аппарата управления; периодическим (1 число каждого месяца) информированием руководителя учреждения о ходе исполнения сметы расходов и наличия сверхнормативных запасов материалов; составлением кассового плана доходов для отделения банка; контролированием правильности использования штатных единиц, окладов, и фактической отработки установленной педагогической нагрузки; приемом документов по приходу и расходу всех видов материальных ценностей, проверкой полноты, правильности, законности составления принимаемых документов; составлением мемориальных ордеров; производством записи операций по соответствующим книгам (карточкам) аналитического учёта основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, материалов, неся при этом полную ответственность за правильность и своевременность оприходования и списания товарно-материальных ценностей; ведением инвентарных карточек по учёте основных средств по формам ОС-6, ОС-8, ОС-9 и их опись по форме ОС-10, по учёту малоценных и быстроизнашивающихся предметов инвентарной описи ф. №*** и вкладные листы к ним ф. №*** и материалов - книги ф. №***.

Так, Шибалкина Л.Е., работая в МДОУ детский сад №***, расположенном по адресу: ул.*** д.***, в должности главного бухгалтера, выполняя организационно - распорядительные и административно -хозяйственные функции, являясь материально - ответственным лицом, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с **.**.** по **.**.** включительно, совершила присвоение, то есть хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию - город Нижний Новгород и на праве хозяйственного управления МДОУ детский сад №***, причинив материальный ущерб на общую сумму ** *** * рублей ** *** * копеек, следующим образом:

Располагая первичными документами бухгалтерского учёта (товарные и кассовые чеки, накладные на приобретенные товарно-материальные ценности (далее - ТМЦ) для хозяйственных нужд Учреждения), осуществляя свой преступный умысел, используя своё служебное положение, Шибалкина Л.Е., составляла от имени подотчетных лиц - завхозов Ш.Е.*** и Х.Н.***, фиктивные авансовые отчёты: №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**,

внося в них заведомо ложные сведения, а именно, указывая, что на нужды Учреждения были потрачены денежные средства на ** *** * рублей ** *** * копеек и, приобщая к ним первичные документы бухгалтерского учета на следующие ТМЦ, которые для нужд Учреждения не приобретались и услуги, которые Учреждению не оказывались: **.**.** на сумму ** *** * рублей - С 75 R-3, С 34 R- 1 61054, шнур; **.**.** на сумму ** *** * руб. - лампа накаливания Е 27, 75Вт. Лампа шар Philips; **.**.** на сумму ** *** * - провод ПУНП 2x1,5 50м х 14-55; **.**.** на сумму ** *** * руб. - нет росписи приобретенного товара; **.**.** на сумму ** *** * руб. - петли 4 шт.; **.**.** на сумму ** *** * руб. - канцтовары; **.**.** на сумму ** *** * руб. - медикаменты; **.**.** на сумму ** *** * руб - выключатель, лампа накаливания, энергосберегающая лампа, плафон таблетка под хрусталь, основание светильника, лампа накаливания Е 27; **.**.** на сумму ** *** * руб - тиски для труб; **.**.** на сумму ** *** * руб - флэш-драйв; **.**.** на сумму ** *** * руб - переноска; **.**.** на сумму ** *** * руб. - цемент 6 мешков; **.**.** на сумму ** *** * руб - аванс за дверь; **.**.** на сумму ** *** * руб - вал карданный; **.**.** на сумму ** *** * руб - сумка хозяйственная; **.**.** на сумму ** *** *00 руб - пленка парниковая; **.**.** на сумму ** *** * руб - смеситель кухонный 2 шт.; **.**.** на сумму 405 руб. - алебастр, кабель, колодка; **.**.** на сумму ** *** * руб - уголок арочный, 5 шт; **.**.** на сумму ** *** * руб - стизол 2 мл, стизол 5 мл; **.**.** на сумму ** *** * руб - перчатки; **.**.** на сумму ** *** * руб - плашка, сверло; **.**.** на сумму ** *** * руб. - краска желтая 1,9 кг; **.**.** на сумму ** *** * руб - лен сантехнический; **.**.** на сумму ** *** * руб - хозтовары; **.**.** на сумму ** *** * руб - асбест, перчатки; **.**.** на сумму ***.***.** руб. - канцтовары; **.**.** на сумму ** *** * руб - сгон, контргайка, муфта, отвертка 2 шт.; **.**.** на сумму ** *** * руб - рукавицы; **.**.** на сумму ** *** * руб - уголок; **.**.** на сумму ** *** * руб (эмаль лакра ПФ 115 2 кг желтая); **.**.** на сумму ** *** * руб. (сверло по дереву); **.**.** на сумму ** *** * руб (хомуты); **.**.** на сумму ** *** * руб (перчатки); **.**.** на сумму ** *** * руб (круги); **.**.**Г. на сумму ** *** * руб (сверло); **.**.** на сумму ** *** * руб - чайник, блендер; **.**.** товар на сумму ** *** * руб.; **.**.** на сумму ** *** * руб. - лен, лента; **.**.** на сумму ** *** * руб. - клапаны, подводка; **.**.** на сумму ** *** * руб. - полотно по мет., диск; **.**.** и **.**.** на общую сумму ** *** * руб. - оклад, добор, коробка и др.; **.**.** на сумму ** *** * руб. - пол наливной, цемент; **.**.** на ** *** * руб. - сумка женская; **.**.** на сумму ** *** * руб.- соковыжималка; **.**.** на сумму ** *** * руб. - пленка; **.**.** на сумму ** *** * руб. - медикаменты; крепеж на сумму ** *** * рублей по товарному чеку от **.**.**; копировальные услуги на сумму №*** руб. от **.**.**; пассатижи на сумму ** *** * руб. от **.**.**; манометр на сумму ** *** * руб. от **.**.**; отвертка на сумму №*** руб. от **.**.**; кисть на сумму ** *** * руб от **.**.**; замки в количестве 2 шт. на сумму ** *** * руб. от **.**.**; бумага для офиса от **.**.** на сумму ** *** * руб. и от **.**.** на сумму ** *** * руб.; буксы от **.**.** на сумму ** *** * руб.; канцтовары от **.**.** на сумму ** *** * руб.; крепеж от **.**.** на сумму ** *** * руб.; чайник от **.**.** на сумму ** *** * руб.; коронка универсальная, сверло по металлу от **.**.** на сумму ** *** * руб.; товар 7007-2т07 (3 шт) от **.**.** на сумму ** *** * руб.; хозтовары от **.**.** на сумму ** *** * руб.; удлинитель, сверло от **.**.** на сумму ** *** * руб.; кастрюля 10 л, кастрюля 3 л, ведро пластмассовое, кастрюля 6 л на сумму ** *** * руб от27.02.2009г.; отбеливатель универсальный на сумму ** *** * руб. от **.**.**; бак алюминиевый 50л, тазы пластмассовые в количестве 6 шт. на сумму ** *** * руб. от **.**.**; хозтовары на сумму ** *** * руб. от **.**.**; папки 20 шт, ручки 2 шт., тарелки глубокие 30 шт, бокалы 40шт на сумму ** *** * от **.**.**; канцтовары на сумму ** *** * от **.**.**; шпатлевка ЕК К-300 25 кг, ПН 28/27/3м, ПП 60/27/3м на сумму ** *** * руб от **.**.**; мыльница 4-этажная стоимостью ** *** * руб. от **.**.**; тюнер, чип к картриджам на сумму ** *** * руб. от **.**.**; краска(30) на сумму ** *** * руб от **.**.**; краска (20) на сумму ** *** * руб. от **.**.**; чистящие средства (стиральный порошок, мыло хозяйственное, мыло туалетное, отбеливатель) на сумму ** *** * руб от **.**.**; шпатлевка ЕК К-300 (25кг) на сумму ** *** * руб. от **.**.**; копировальные услуги на сумму ** *** * руб от **.**.**; сверло на сумму ** *** * руб. от **.**.**; перчатки х/б(3), кисть - на сумму по чеку ** *** * руб от **.**.**; неразборчивая запись товара на сумму ** *** * руб от **.**.**; скотч на сумму ** *** * руб. от **.**.**; садовая решетка (1 рулон) на сумму ** *** * руб. от **.**.**; телефонная книга стоимостью ** *** * руб. от **.**.**; товар, указанный в чеке от **.**.** на сумму ** *** * руб. «лампа хр.(3)», «роз 20 П (2)», «патрон под (3)», вилка белая (4); крестовина на сумму ** *** * руб. от **.**.**; печать визиток, макет на сумму ** *** * руб. от **.**.**; ножницы стоимостью ** *** * руб. от **.**.**; (кисть большая (3), ацетон (3), краска белая ПФ 115 (6), валик (2) на общую сумму ** *** * руб. от **.**.**; крепеж на сумму ** *** * руб от **.**.**; телефонная полка стоимостью ** *** * руб. от **.**.**; сушилка для посуды стоимостью ** *** * руб. от **.**.**; кастрюля 2л, кастрюля 1 л (2), кастрюля 7 л, кастрюля 5 л (2), ведро пластмассовое (5), кувшин для воды (2) на сумму ** *** * руб от **.**.**; копировальные услуги на сумму ** *** * руб. от **.**.**; товар, приобретенный в г. Кстово на сумму ** *** * руб от **.**.**; сетевой фильтр (2), удлинитель и др. товар, указанный в чеке на сумму ** *** * руб. от **.**.**; прокладка, стоимостью ** *** * руб. от **.**.**; проволока от **.**.** на сумму ** *** * руб.; замки(6), щетки (6) на сумму ** *** * руб от **.**.**; заправка картриджа на сумму ** *** * руб. от **.**.**; перчатки (12) на сумму ** *** * руб. от **.**.**; пиломатериал на сумму ** *** * руб. от **.**.**; восстановление картриджа, светочувствительный вал на сумму ** *** * руб. от **.**.**; цемент на сумму ** *** * руб. от **.**.**; аккумуляторный светильник (4), светильник (2) на сумму ** *** * руб от **.**.**; сверло стоимостью ** *** * руб. от **.**.**; крепеж стоимостью ** *** * руб от **.**.** и стоимостью ** *** * руб от **.**.**; услуги по оборудованию, отраженные в чеке от **.**.** на сумму ** *** * руб.; цемент на сумму ** *** * руб от **.**.**; бумага для КМТ на сумму ** *** * от **.**.**; канцтовары, указанные в чеке на сумму ** *** * руб. от **.**.**; кабель(30), эл.розетки(6) на сумму ** *** * руб от **.**.**; крепеж на сумму ** *** * руб от **.**.**; копировальные услуги на сумму ** *** * руб от **.**.**; эмаль, грунтовка, кисть на сумму ** *** * руб от **.**.**; перчатки(10)на сумму ** *** * руб от **.**.**; цемент, клей БК 200, перчатки (2) на сумму ** *** * руб от **.**.**; заклепки, сверло на сумму ** *** * руб от **.**.**; жесткий диск, флеш-карта на сумму ** *** * руб. от **.**.**; флеш-карта(2), дискеты, диски, журналы (10), бумага, от **.**.** на сумму ** *** * руб, грунтовка на сумму ** *** * руб от **.**.**; замена барабана, заправка картриджа на сумму ** *** * от **.**.**; ацетон на сумму ** *** * руб от **.**.**.

Не признавая свою вину по предъявленному обвинению, подсудимая Шибалкина Л.Е. показала следующее:

В период с **.**.** по **.**.** она работала в МДОУ детский сад №*** в должности старшего бухгалтера, а не в должности главного бухгалтера, как утверждается в предъявленном ей обвинении. Первоначально, ревизии - проверки Центральной бухгалтерии, Налоговой инспекции, Пенсионного фонда или Банка в детском саду производились ежегодно, а потом стали проводиться реже. При этом, никогда, никаких нарушений выявлено не было. Нуждаемость Учреждения в тех или иных товарах и услугах всегда определялась заведующими, завхозами, воспитателями и др. Она в этом никогда никакого участия не принимала, за исключением некоторых канцелярских товаров, необходимых для деятельности бухгалтерии. Её роль состояла в том, чтобы по распоряжению заведующих снять необходимые деньги со счета в банке и передать их заведующим. Она\Шибалкина\ ни разу не выдавала денежные средства с копейками, как указано в предъявленном ей обвинении.

В начале судебного разбирательства материалов уголовного дела подсудимая Шибалкина Л.Е. категорично отвергала то обстоятельство, что она когда-либо ходила по магазинам и что-либо приобретала для нужд Учреждения. Однако после ознакомления с заключением почерковедческой экспертизы, произведенной в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела, в котором имеются неопровержимые сведения о том, что часть первичных документов бух учета были оформлены Шибалкиной Л.Е., та стала утверждать о том, что её неправильно поняли - на самом деле она имела ввиду то, что она ничего не закупала, кроме канцтоваров и хозяйственной сумки для нужд бухгалтерии.

Кроме того, утверждая в начале судебного разбирательства дела о том, что она никогда не подписывала документы от имени заведующих и завхозов, уже после ознакомления с заключением почерковедческой экспертизы, произведенной в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела, Шибалкина Л.Е. стала говорить, что её опять неправильно поняли, и, что она была вынуждена подписывать некоторые бухгалтерские документы от имени заведующих и завхозов, когда это было необходимо для проверок.

При принятии товарных и кассовых чеков она проверяла наличие приобретенного товара, но не сразу, а когда проводилась инвентаризация - примерно 1 раз в год. Списание использованного товара или пришедшего в негодность, производили завхозы поквартально. Акты списания подписывали заведующие, завхозы и другие члены комиссии. Ежемесячно после 10 числа каждого месяца она предоставляла авансовые отчеты заведующим. С.О.*** всегда подписывала авансовые отчёты при ней и возвращала их, а К.Е.*** просматривала авансовые отчеты в течение 2-3 дней, подписывала и потом отдавала ей \Шибалкиной\. Ни С.О.***, ни К.Е.*** никогда ей не делали никаких замечаний. У завхоза велся журнал по материально-товарным ценностям. Данный журнал вели завхоз и заведующая, а она\Шибалкина\ этот журнал никогда не видела. Полученные ею наличные денежные средства, тратились на нужды Учреждения. С предыдущей заведующей Учреждения - С.О.*** отношения были вполне нормальные. В конце 2008 года в Учреждении сменилась заведующая. Все претензии к ней возникли, когда К.Е.*** стала заведующей. Из-за плохого отношения к ней со стороны К.Е.*** по непонятной ей причине, у К.Е.*** сразу же возникло недоверие, и та стала вести строгий контроль, причём, с ней\Шибалкиной\, К.Е.*** никогда не советовалась, а предпочитала советоваться с сотрудниками других детских садов. Шибалкина Л.Е. утверждает о том, что она всегда работала «за двоих» - выходила на работу, делала отчёты бесплатно и без премий. Новая заведующая - К.Е.***, требовала от неё, чтобы она все наличные денежные средства отдавала ей, что она была вынуждена и делать. При передаче денежных средств, К.Е.*** никаких документов никогда не оформляла. Она неоднократно говорила К.Е.*** о том, что завхоз не выполняет её требование оформлять авансовые отчёты, а так же о том, что к некоторым авансовым отчетам прилагались товарные и кассовые чеки, не отвечающие требованиям правил бухгалтерского учёта, однако заведующие требовали от неё принять документы к бухучету и составлять авансовые отчеты, ссылаясь на загруженность завхозов. Она была вынуждена подчиняться устным требованиям заведующих и оформлять авансовые отчёты, принимая к учету первичные документы, не отвечающие требованиям правил бухучёта.

Заведующие всегда видели, какие документы приложены к авансовым отчетам. В июле месяце 2008 года увольнялась завхоз Ш.Е.***. Она\Шибалкина\ подошла к заведующей С.О.*** и сказала ей, что необходимо провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей. С.О.*** ответила, что инвентаризацию проводить не нужно, так как она взяла с Ш.Е.*** заявление, согласно которого Ш.Е.*** придёт в Учреждение в любое время.

У Коноваловой был свободный доступ в бухгалтерию, поскольку та имела свои ключи, хотя, как считает она \Шибалкина\, К.Е.*** не имела права заходить в бухгалтерию без её\Шибалкиной\ ведома.

Когда она вышла на работу с больничного листа - после **.**.**, ревизия уже шла. Во время ревизии она была в отпуске, с неё никаких документов не спрашивали. Кто изымал из бухгалтерии документы, она не знает. В конце июня 2009 года - в июле 2009 года, она\Шибалкина Л.Е.\ находилась на больничном листе. В конце июля она пришла на работу и обнаружила, что дверь в бухгалтерию опечатана. Она пошла к заведующей К.Е.*** и спросила, почему опечатана дверь в бухгалтерию. К.Е.*** ответила, что будет проведена ревизия, чтобы она\Шибалкина\ не уничтожила какие-либо документы. Затем, она попыталась открыть дверь, но не смогла. К.Е.*** ей сообщила, что поменяла ключи. Затем, К.Е.*** принесла ключи и открыла дверь в бухгалтерию. Она\Шибалкина\ сделала работу. Ключи от бухгалтерии К.Е.*** отдала ей только в октябре 2009 г. По поводу заданного вопроса о покупке карданного вала для автобуса ПАЗ, Шибалкина пояснила, что примерно в середине весны 2008 г. в детсаду произошла авария на бойлере - заливало подвал. Она сообщила о случившемся заместителю УО и СПЗД администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода В.С.***., который сообщил ей, что данную проблему необходимо решить собственными силами. Она\Шибалкина\ вызвала аварийную службу. Приехали мужчины. Ей сказали, что устранят аварию за наличные денежные средства. Поэтому она\Шибалкина\ взяла из кассы денежные средства в размере ** *** * рублей, предназначенные для нужд детского сада, и заплатила рабочим. Рабочие взамен принесли ей товарный и кассовый чеки на карданный вал для автобуса ПАЗ. Поэтому она данные денежные средства оприходовала в кассу по этим чекам. Рабочего аварийной службы - свидетеля С.А.*** и его бригаду она помнит - именно он приезжал в детский сад и занимался ремонтом бойлера, где был произведен ремонт трубы - они её «варили». В первый раз рабочие отказались «варить», ссылаясь на сырость, они всё перекрыли и приехали в дет сад потом повторно. Вместе с ним приезжал мужчина худощавого телосложения. Расплачивалась она именно с бригадой С.А.***. Товарный и кассовые чеки на приобретение чайника и блэндера «Эленберг» в июне 2008 года принесла завхоз Ш.Е.***, а она его провела по бухгалтерии. Ш.Е.*** не выполнила её требование расписать этот товарный чек. Не принять у завхоза товарные и кассовые чеки она могла, но завхоз приносила их заведующей, а та отдавала их ей/Шибалкиной\. В детском саду было два чайника - один был у С.О.***, а второй в бухгалтерии. Блэндер был, наверное, на кухне. Она сейчас не помнит было ли указанное имущество при инвентаризации 2008 года. Бывало такое, что, приобретенные для нужд детского сада малоценные вещи \***.***.**, ***.***.** и до ** *** * рублей\ приходовались и сразу же списывались по Актам на списание. Эти Акты должны храниться в отдельной папке в детском саду. Возможно чайник и блэндер были списаны, она в настоящее время не помнит этих обстоятельств. Почему С.О.*** и Ш.Е.*** отвергают наличие чайника и блэндера, она объяснить не может. В июле 2008 года завхоз Ш.Е.*** была в отпуске, а она \Шибалкина Л.Е.\ исполняла обязанности заведующей детского сада. В это время в детском саду рабочими фирмы «Диалог» производился ремонт двух лестничных маршей. В то время С.О.***, уходя в отпуск, дала ей какие-то поручения, связанные с тем, что С.О.*** договорилась с рабочими фирмы «Диалог» о ремонте и второго лестничного марша за счет средств детского сада. В летний период повар М.В.*** выполняла обязанности подсобного рабочего, в том числе, приобретала какие-то товары, связанные с этим, а так же осуществляла покраску окон, стен и батарей. Товары, указанные в товарном чеке «Эмаль белая 25 кг., «Лоро-Интерьер» 28 кг., и другое», были приобретены для этих целей. Сама она/Шибалкина\ никакой краски для нужд детского сада никогда не покупала, стены не красила и в этом не разбирается. Однако, на вопрос гос.обвинителя: «почему в товарном чеке на приобретение указанной краски в графе «получил» имеется подпись Шибалкиной и гербовая печать Учрежджения?», Шибалкина пояснила: «А кому же было принимать этот товар?». Шибалкина видела как окрашивались лестничные марши. Причину того, что С.О.*** в судебном заседании отрицает указанные обстоятельства, Шибалкина Л.Е. объяснить не может. Подпись за С.О.*** в акте выполненных работ по ремонту лестничных маршей она поставила по требованию В.С.***, опасаясь угроз П. ***, которая угрожала наказанием бухгалтеров за несвоевременную оплату выполненных работ. С.О.*** была в отпуске, но она знала об этих работах. Поскольку Приказы о возложении обязанностей заведующей Учреждения, на время отпуска последней оформляются через администрацию города, то заведующая С.О.*** никогда так не поступала, а просто уходила в отпуск, оставляя её \Шибалкину\ за себя. Поэтому ей иногда, экстренно, приходилось подписывать некоторые документы от имени С.О.***. Весь товар, приобретенный для нужд Учреждения, хранился на складе у завхоза. 11 или **.**.** она \Шибалкина\ ушла в отпуск, сдала все дела С.О.***, которая не имела никаких претензий. Перчатки приобретала завхоз. Она\Шибалкина\ никогда перчатки не приобретала. Где именно, в каком магазине Ш.Е.*** приобретала товар, её \Шибалкину\ это не интересовало, поэтому она её об этом не спрашивала. Если какой товар, указанный в товарных чеках ей был неизвестен, то она всегда просила завхоза объяснить ей. В настоящее время она деталей не помнит. В июле 2008 года Ш.Е.*** красила веранду и клумбы в разные цвета перед своим увольнением. С 11 августа до середины сентября месяца 2008 года она \Шибалкина\ находилась в отпуске, поэтому дать какие-либо пояснения по товару, приобретенному в это время, а так же по работам, производившимся в это время, она дать не может. По товарному чеку от сентября 2008 года с многочисленными исправлениями, она пояснить ничего не может, так как она не помнит. Сама она \Шибалкина\ в этом чеке не расписывалась. Весь товар был оприходован. В акте ревизии указано об обратном, возможно, из-за того, что этот товар был приобретен как расходный материал для изготовления чего-либо. Она полагает, что ревизорам не были предоставлены подтверждающие документы, либо ревизоры эти документы не запрашивали и не изучали. Когда она проводила инвентаризацию, весь товар находился в детском саду. Где в настоящее время находится этот товар ей неизвестно. Один раз в год банк брал у детского сада авансовые отчёты на проверку, и никаких нарушений не находил. Вообще, бухгалтерской деятельностью она занимается уже 22 года и никогда, никаких нарушений в её деятельности ни кто не находил. А проработав в детском саду каких-то пол года, К.Е.*** вдруг выявила какие-то нарушения!!! Она согласна с тем, что в соответствии с правилами бухучёта не может быть такого, чтобы товарный и кассовые чеки расходились между собой по времени или по сумме. Она не помнит почему она приняла к учёту товарный чек от **.**.**на общую сумму ** *** * рублей и, приобщённый к нему кассовый чек от **.**.** на сумму на ** *** * рублей, и, товарный чек от **.**.** на сумму около ** *** * рублей, и, приобщённый к нему кассовый чек на сумму ** *** * рублей. Шибалкина Л.Е. сообщила, что может быть такое и не допустимо законом, но она этого не знает. При каких обстоятельствах в авансовом отчёте за октябрь месяц 2008 года появились товарные и кассовые чеки от августа месяца \в частности, от **.**.** и от **.**.**\, она в настоящее время не помнит. Полагает, что в связи с тем, что она в августе месяце была в отпуске, то эти товарные и кассовые чеки ей передала завхоз позже. Несмотря на то, что это является нарушением, но она иногда приобщала документы таким образом. Показания С.О.*** о том, что в детском саду в августе месяце 2008 года никакие работы не производились и никакой товар для детского сада не приобретался, она объяснить не может. Но обычно, как она помнит, в августе-сентябре они в детском саду подготавливали цоколь. Обычно, если в товарном чеке не содержится расшифровки приобретенного товара, то она заставляла завхозов расшифровывать товар на обратной стороне товарного чека. Когда же в кассовом чеке содержится перечень приобретенного товара, то она не требовала, чтобы в товарном чеке было отражен этот же перечень. Рукописная запись «цемент» на товарном чеке от **.**.** в авансовом отчете за октябрь 2008 года сделана не ею, и эту запись она оценивает как не имеющую отношения к содержанию товарного чека, сделанную кем-либо, например, в качестве черновика. Сумку женскую по товарному чеку от **.**.** по цене ** *** * рублей она приобрела лично с разрешения заведующей С.О.***, исключительно для использования для нужд детского сада - чтобы переносить в ней бухгалтерские документы в налоговую инспекцию и в казначейство. Эту сумку она оставила в детском саду. Сумка приобщена к материалам уголовного дела в ходе судебного разбирательства. Показания С.О.*** в части отрицания этого обстоятельства она объяснить не может. Если приобретение этой сумки незаконно, то она согласна нести за это ответственность. Соковыжималку «Мулинекс» за ***.***.** рублей она не приобретала, товарный и кассовый чеки от **.**.** ей передала заведующая С.О.*** или завхоз - она точно не помнит. Думает, что соковыжималка была на кухне. Все медикаменты, приобретала только мед сестра. Она \Шибалкина\ медикаменты никогда не приобретала. В лекарствах и таблетках она не разбирается. Таблетки «детролекс» и чай «летящая ласточка» она не использует. Никакими заболеваниями, требующими лечения указанными в товарных чеках лекарствами, она не страдает. Показания медсестры в судебном заседании объяснить никак не может. Кто приобретал в октябре месяце плёнку парниковую по цене ** *** * рублей, и какие работы в детском саду с применением этой плёнки велись, она не помнит. Она помнит, что летом 2008 года во время ремонта на кухне они покрывали плёнкой на кухне всё оборудование \плиты, жарочный шкаф, мясорубку и другое\. Ремонтные работы в детском саду выполнялись и в другие периоды времени, например, К.Е.*** меняла двери, окна и делала ремонт в своём кабинете. Ремонты делались и на группах. Показания С.О.*** о том, что все авансовые отчёты подписаны не её рукой, но с подражанием её подписи, она \Шибалкина\ объяснить не может.

С Сурковой у неё отношения нормальные. Мотив оговора со стороны С.О.*** видит в том, что её могли подговорить из администрации района давать показания против неё - она не знает. На вопрос государственного обвинителя по товарному чеку от **.**.**, в котором значатся «Копировальные услуги» в январе 2009 года на ** *** * рублей, Шибалкина Л.Е. пояснила, что в начале года детский сад обычно обновляет документацию для различных организаций - банк, налоговая, пенсионный фонд - это когда происходит смена учётных данных. Поэтому она была вынуждена делать копии с документов. Обычно, она делала копии документов в книжном магазине, или в магазине «Муравей». У неё всегда с собой была печать детского сада, поэтому она их заверяла сама. На вопрос государственного обвинителя, как происходила закупка бумаги в детский сад, Шибалкина ответила, что бумагу для детского сада она сама никогда не приобретала. Бумагу всегда приобретали завхозы, которые, действительно, заказывали бумагу в основном у ИП «*****», но иногда бывало и такое, что Х.А.*** заказанную бумагу привозил не вовремя, а бумага требовалась, поэтому она давала завхозам деньги, и те иногда закупали для детского сада бумагу. Когда именно завхоз покупал бумагу, она не знает, допускает что Х.Н.*** могла закупить бумагу и в выходной день. В месяц уходило 2-3 пачки бумаги. Данные по выдаче бумаги, отраженные в Ведомости на выдачу материалов за январь месяц 2009 года, Шибалкина Л.Е. считает нереальными и недостоверными, ссылаясь на отсутствие в данной Ведомости её подписей. На оборотной стороне товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * «Канцтовары», рукописная расшифровка товара без подписи - кем или чьей рукой она выполнена, Шибалкина Л.Е. не знает. Сама она этого не писала. Почерк не её. В начале года шла отчётность, и поэтому она тратила на эти нужды очень много канцтоваров для работы бухгалтерии. На вопрос государственного обвинителя, кто приобретал **.**.** чайник по цене ** *** * рублей, Шибалкина Л.Е. ответила, что весь товар для детского сада приобретал завхоз и приносил ей соответствующие документы, которые она прикладывала к авансовым отчётам. В бухгалтерии имелся чайник, который она не помнит когда, кем и за сколько был приобретен. Этот чайник она отдала К.Е.***. Кроме того, один чайник, был «на группе», но она не помнит, какой именно. В инвентаризации чайника не было потому, что он, вероятно, вышел из строя и поэтому был списан, поэтому по бухгалтерии он не отражен. Иногда товары для детского сада приобретали воспитатели. Какие конкретно товары и кто именно из воспитателей, она не помнит. **.**.** замки, 2 штуки на общую сумму ** *** * рублей - замки покупал завхоз. Сама она замки для детского сада никогда не покупала. Она не помнит в какое время это было, но замки менялись на складах и на воротах. Об этом всё было оговорено с заведующей К.Е.***. Противоречия данных о замках и их ценах, указанных в рассматриваемом авансовом отчёте, с данными отраженными в Ведомости на выдачу материалов на нужды учреждения за январь 2009 года, приобщенной к материалам уголовного дела, подсудимая Шибалкина Л.Е. объяснила тем, что указанная Ведомость была составлена без её ведома, о чём говорит отсутствие в ней её подписи. Отвёртки, кисти, буксы, крепеж, коронки универсальные 3 шт., манометр, в январе 2009 года, может быть приобретал завхоз для рабочего. Карточки учёта ТМЦ были, они находились в бухгалтерии, но когда она вернулась из отпуска, то документы в бухгалтерии отсутствовали. Она полагает, что бухгалтерские документы могли быть утрачены в ходе ревизии, которую проводили без её личного участия. Бухгалтерская программа «летела» не только при ней. Ей известно, что программа «летела» и у К.Е.***. Приобретенный товар она заносила в компьютер, вносила это в Журнал операций №***. При этом, ТМЦ по цене свыше ** *** * рублей, в основные средства, а менее ценные - в так называемые, малоценные средства. Потом, она распечатывала оборотные ведомости, которые хранила в специальной папке, которая у неё была. Были, и балансовый, и забалансовые счета, которые регистрировались в Журнале №***, где указывалось о перемещении ТМЦ, а суммы отражались в балансе на счёте 21. Ежемесячно, до 10-го числа она сдавала кассовые и фактические отчёты специальной формы из компьютерной программы в централизованную бухгалтерию. Когда запрашивались документы, несмотря на то, что она находилась в отпуске, она все необходимые отчёты сдавала, о чём свидетельствуют представленные суду соответствующие документы. Вопреки утверждениям К.Е.***, она выходила во время больничного листа и делала инвентаризационную ведомость. Фактическое наличие ТМЦ проставленное рукой завхоза в сличительной инвентаризационной ведомости на **.**.** на 6 листах, было проставлено без её ведома, она об этом ничего не знала. При ней вручную в Акте не было ничего проставлено. Завхоз предоставлял ей рукописные записи, то есть сличительную ведомость, однако не в таком виде. Рукописная ведомость завхоза была другая и отдельная, приложена к Акту инвентаризации. Когда она сделала эту инвентаризацию, то она была на больничном листе, поэтому она её не подписала сразу же, а после этого, ей ни кто не давал её на подпись. Никакого резона отказываться от подписи этой сличительной ведомости у неё не имеется. Однако, Шибалкина Л.Е. согласилась с мнением гос.обвинителя о том, что Акт инвентаризации является унифицированной формой, и ей об этом было хорошо известно. Когда имущество детского сада приходило в негодность \например, бой посуды, сгоревший чайник, холодильник и т.п.\, завхозы \или Ш.Е.*** или Х.Н.***\ писали Акты на списание. Если какого-либо имущества в детском саду в наличии не имеется \например дверные полотна\, то она утверждает о том, что в этом виноваты завхозы, а не она. На за балансовых счетах учитывалось имущество детского сада стоимостью до ** *** * рублей. под цифрой «1» - это бюджет, «2» и «3» - это целевые внебюджетные счета. Она утверждает о том, что представленные суду К.Е.*** оборотные ведомости с **.**.** по **.**.** являются неполными - в них значительная часть сведений отсутствует. Куда могли подеваться остальные сведения ей неизвестно. Инвентарные карточки на ТМЦ в детском саду были, они оформлялись только на основные средства. Учет других материалов «материалы» вёлся ею вручную. Все товарные чеки по оборотным ведомостям они не проводили. На товар до ** *** * рублей она сразу же делала в бюджетной бухгалтерии проводки - «приход» и сразу же «списание». Шибалкина Л.Е. убеждена, что ей представлены не все документы. Во время посещения детского сада совместно со своим защитником в стадии судебного разбирательства материалов уголовного дела, К.Е.*** сообщила им, что основные документы за 2008-2009 годы находятся в «Архиве». Однако, в ходе выездного судебного заседания подсудимой Шибалкиной Л.Е. и её защитнику судом была предоставлена реальная возможность без ограничения во времени найти в «Архиве» детского сада и представить суду документы, на которые она ссылается, подсудимая Шибалкина Л.Е. сообщила, что интересующие документы отсутствуют. Показания свидетеля С.О.***, категорически отвергающей наличие каких-либо Актов на списание имущества детского сада, она ничем объяснить не может. Ни двери, ни дверные полотна она не ставила на учёт как основные средства, поскольку считает, что этого делать не требуется - они сразу же шли на списание, так их учили поступать в центральной бухгалтерии. Все вопросы списания решали завхозы, а она делает лишь бухгалтерские проводки. На вопрос суда, давала ли С.О.*** указание списать четыре новых дверных полотна, Шибалкина Л.Е. ответила, что не знает и не помнит этого. Шибалкина Л.Е. не смогла ответить на вопрос государственного обвинителя, как могло такое быть, что в авансовом отчёте №*** от **.**.** имеются товарные чеки от апреля месяца, поясняя, что она не знает как такое произошло, допускает то, что она могла допустить ошибку.

Моющие средства покупались впрок, хранились на складе и выдавались по мере необходимости, а завхозы могли и не записать что-либо в Ведомости, которые предоставлены суду К.Е.***. Деньги она всегда выдавала только заведующим или завхозам, а те могли поручить приобрести товар для детского сада иным лицам, например, рабочим, которые занимались ремонтом одной из групп детского сада. Бывало такое, что рабочему покупались необходимые ему для работы инструменты и материалы, а тот терял инструменты, и поэтому приходилось покупать ему инструменты снова \отвёртки, свёрла, плоскогубцы и другое\. Подсудимая Шибалкина Л.Е. заявила о том, что все Ведомости, представленные суду К.Е.***, составлены без её\Шибалкиной\ ведома, и для того, чтобы её\Шибалкину\ специально оговорить. Ходить по магазинам и закупать товары для детского сада не её обязанность. Она видела свою задачу в том, чтобы зарегистрировать, принесенные ей товарные и кассовые чеки в авансовых отчётах и сделать соответствующие бухгалтерские проводки. Такого, чтобы она\Шибалкина\ приобретала товары для личного использования за счёт денежных средств детского сада, за время её работы не было. Все денежные средства тратились исключительно на нужды детского сада, в частности, на ремонтные работы. Никаких денежных средств и материально-товарных ценностей она не присваивала, и на личные нужды не тратила. Сначала - до сентября месяца, она работала у ИП ** *** * - не официально - без оформления трудовой книжки. Потом, уволившись оттуда, встала на учет в ЦЗН. Весной - с **.**.** снялась с учета в ЦЗН. В настоящее время временно не работает.

Гражданский иск не признаёт, ссылаясь на то, что никакого преступления не совершала и ущерба никому не причиняла.

Шибалкина Л.Е. убеждена в том, что вина по предъявленному ей обвинению, лежит и на заведующих, и на завхозах, и на должностных лицах Управления образования администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода, которые, как убеждена подсудимая Шибалкина Л.Е., её оговаривают, а медсестра Л.Т.*** находится под их влиянием. Причину этого она объяснить не может.

Относительно своей Явки с повинной \том1 л.д.89\ подсудимая Шибалкина Л.Е. в судебном заседании показала, что явка с повинной была написана ею в то время, когда она находилась на больничном листе и была вызвана в ОМ №*** по телефону - в одном из кабинетов ОМ №***, под влиянием психического давления со стороны сотрудника А.Н.***, который высказал в её адрес угрозу не выпустить её из служебного кабинета пока она не признается, а в случае, если она даст признательные показания, А.Н.*** обещал, что уголовное дело не возбудят, суда не будет, а она сама будет просто выплачивать Учреждению задолженность. Из-за плохого самочувствия, а так же под влиянием психического давления со стороны А.Н.***, она испытала шок, и поэтому находилась в таком состоянии, что не понимала что делает. Она была вынуждена согласиться выполнить требование А.Н.*** - написать Явку с повинной, текст которой диктовал ей А.Н.***, а она его записала и подписала. Физического насилия А.Н.*** не оказывал.

На листах дела 143-144 тома 1 имеется объяснение, которое она \Шибалкиной Л.Е.\ давала А.Н.***. Рукописная запись о том, что записано с её слов верно и ею прочитано, а так же подпись от её имени, сделаны ею лично. А.Н.*** уже знал о том, что у неё имелся автобус ПАЗ, который необходимо ремонтировать. Она говорила А.Н.*** так же о том, что у неё тяжелое материальное положение, поскольку у неё имеются кредиты в банках. В то время она была готова взять ещё один кредит размером ** *** * рублей, и рассчитаться с Учреждением, только из-за того, что хотела, чтобы всё закончилось. А.Н.*** ей обещал, что заявления в суд не будет. Список на л.д.148 тома 1 диктовал ей А.Н.***.

Несмотря на показания подсудимой Шибалкиной Л.Е., её вина в совершении указанного преступления, полностью подтверждается достаточной совокупностью следующих доказательств:

показаниями представителя потерпевшего юридического лица МДОУ №*** - К.Е.***, которая в судебном заседании показала следующее:

С подсудимой Шибалкиной Л.Е. она познакомилась в марте 2000 года, когда устроилась на должность логопеда в МДОУ детский сад №***, а Шибалкина занимала в данном дошкольном учреждении должность главного бухгалтера. С **.**.** по настоящее время она \К.Е.***\ является заведующей МДОУ детский сад №***. В её должностные обязанности, согласно должностной инструкции, входит: - распоряжение, в пределах своих полномочий, бюджетными средствами, обеспечение результативности и эффективности их использования; - в пределах установленных средств, формирование фонда оплаты труда с разделением на базовую и стимулирующую части; -утверждение структуры и штатного расписания образовательного учреждения; - обеспечение учета, пополнения материальной базы; - обеспечение представления учредителю ежегодного отчета о поступлении, расходовании финансовых и материальных средств, - а так же другие обязанности, связанные с другими направлениями работы (охрана труда, образование и воспитание и т.д.). Дела заведующей детсада она принимала не у предыдущей заведующей С.О.***, а у другого сотрудника детсада. Инвентаризация имущества была начата - в присутствии Х.Н.*** и Шибалкиной было описано и подсчитано всё имущество детсада, однако сопоставление этих данных с данными бухгалтерского учета так и не получилось, поскольку, несмотря на её неоднократные требования об этом, Шибалкина этого не делала под разными предлогами (занята, некогда, потом и т.д.). Основным источником финансирования МДОУ детский сад является целевое финансирование из городского бюджета. Другим источником являются родительские средства, которые родители вносят на расчетный счет детского сада ежемесячно за содержание ребенка. Сумма, вносимых родителями средств за содержание ребенка, ежемесячно рассчитывается главным бухгалтером на основании табеля посещаемости ребенком дошкольного учреждения, который сдается в бухгалтерию воспитателем каждой возрастной группы. Распоряжаться денежными средствами в проверяемом периоде детский сад мог в соответствии со сметой расходов, которая утверждается директором департамента образования и социально-правовой защиты детства Т.И.***. В смете расходов (бюджетные средства) были предусмотрены такие статьи как: заработная плата, коммунальные услуги, питание и другие. В смете расходов (внебюджетные средства - родительская плата, добровольные пожертвования родителей) статьи: питание, хозяйственные расходы, мелкий ремонт, медикаменты (на основании распоряжения главы администрации г. Н. Новгорода от **.**.** №*** (документ представлен). В первую очередь с внебюджетного источника финансирования детский сад оплачивал счета по питанию, а оставшуюся сумму мог использовать на другие нужды согласно смете. Для ведения расчетных операций МДОУ детский сад №*** были открыты счета в организациях: внебюджетный счет (номера счета полностью не помнит, но последние две цифры «83») в РКЦ Сормовский г. Н. Новгород и бюджетный счет (номер оканчивается на «002») в УФК по Нижегородской области (департамент финансов и налоговой политики администрации г. Н. Новгород). Никаких дополнительных платных услуг учреждением не оказывалось, поскольку детсад коррекционный и его воспитанникам противопоказаны дополнительные нагрузки. Никакой предпринимательской деятельностью учреждение не занималось и никакой организационно-технической возможности для этого детский сад не имел \помещения маленькие, детский сад всего на 4 группы\. Она вступила в должность заведующей в декабре 2008 года и ничего не знала о ведении финансово-хозяйственной деятельности в бюджетных учреждениях. В рассматриваемый период времени о нюансах этой деятельности она узнавала лишь со слов своего мужа, доверяя главному бухгалтеру Шибалкиной Л.Е., потому что та имела значительный стаж работы в этой должности и, со знанием дела подходила к решению любой рабочей задачи. В трудовом договоре с главным бухгалтером, в её должностных инструкциях было также прописано, что в ее обязанности входит предоставление своевременной достоверной бухгалтерской информации, строгое соблюдение расчетной и кассовой дисциплины. У неё \К.Е.***\ и в мыслях не было, что Шибалкина Л.Е. будет её обманывать. Мысли о честности Шибалкиной Л.Е. у неё развеялись **.**.**, когда она \К.Е.***\ работала последний день перед отпуском. В очередной отпуск должна была уйти с **.**.** Так как заработная плата сотрудникам должна была быть выплачена **.**.**, она сдала необходимые для выплаты зарплаты, документы (табель учета рабочего времени, приказы по заработной плате за июнь) в бухгалтерию в конце июня. Главный бухгалтер Шибалкина Л.Е. до её \К.Е.***\ ухода с работы (17.00 час.) не успела подготовить платежные документы на заработную плату и они с ней договорились о том, что она \К.Е.***\ придёт подписать, подготовленные Шибалкиной документы, утром **.**.**. Придя домой, около 18.00 - 19.00 часов **.**.**, семья К.Е.*** получила известие о том, что друг мужа погиб в автокатастрофе и, что им необходимо рано утром выехать на похороны в г. ** *** *. Она \К.Е.***\ незамедлительно позвонила Шибалкиной Л.Е. и, объяснив ситуацию, сказала, что подписать документы на зарплату имеет возможность только сегодня вечером (**.**.**), а не утром **.**.**, как они с ней договорились ранее. На что получила ответ Шибалкиной Л.Е., что с работы она ушла, только что приехала домой, и обратно в детский сад сейчас вернуться не может - устала. Так как ключи от бухгалтерии у неё \К.Е.***\ имелись с весны 2009 года, после звонка Шибалкиной Л.Е., она \К.Е.*** со своим мужем - К.В.***, приехали в детский сад, и из бухгалтерии она вновь позвонила Шибалкиной Л.Е., чтобы та объяснила ей, где находятся документы на подпись. Главный бухгалтер Шибалкина Л.Е. пояснила, что стопка документов, скрепленная черной прищепкой (канцелярской) лежит на письменном столе слева. Она \К.Е.***\ начала подписывать указанные документы. Так как документов было много, она убрала прищепку, чтобы было удобнее работать, и всю стопку, предназначенных для подписи документов, положила на другую стопку бумаг чуть наискосок. Взяв очередной лист, она обнаружила на нём в строке «руководитель» подпись очень похожую на её, но поставленную не её рукой - это была ведомость на выдачу заработной платы. В данной ведомости значились фамилии, ушедших в отпуск и не работающих в настоящее время в МДОУ детский сад №*** сотрудников. Напротив их фамилий - суммы к выплате, дата - **.**.**. Она сразу же позвонила Шибалкиной и попросила ту объяснить это обстоятельство, в ответ на что, Шибалкина ответила ей, что она \К.Е.***\ «суёт нос не в свое дело», что ничего не понимает в бухгалтерском учете и не имеет права копаться в её документах. Слова Шибалкиной вызвали у К.Е.*** подозрения. Так как Шибалкина Л.Е. должна была исполнять обязанности заведующей на время её \К.Е.***\ отсутствия, К.Е.***, пребывая в недоумении от обнаруженного документа и грубости главного бухгалтера, решила немедленно обо всем случившемся сообщить своему непосредственному руководству. Было уже поздно, и К.Е.*** позвонила на сотовый телефон начальнику отдела дошкольных учреждений Л.В.***, которая предложила ей приехать к ней домой и рассказать все более подробно. Она \К.Е.***\, сделав копию, с обнаруженной ведомости, приехала к Л.В.*** с докладной на имя и.о. начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Сормовского района В.С.***. Л.В.***, убедив её в том, что во всем разберется, сказала, чтобы К.Е.*** ехала на похороны, а затем вернулась на работу для определения дальнейших действий по ходу событий. Уходя, в прихожей она столкнулась с сыном Л.В.***, который вошел в квартиру, поэтому, при необходимости подтвердить эти её слова, суд может его вызвать для допроса на предмет определения достоверности её показаний в этой части. **.**.** она \К.Е.***\ встретилась с Л.В.***, которая сказала ей, что Шибалкина Л.Е., при встрече, объяснила это обстоятельство тем, что данная ведомость является архивным документом, подготовленным ею\Шибалкиной Л.Е.\ в качестве образца для дочери подруги, которая, получив недавно образование бухгалтера, не знает как заполняются подобные документы. Эти объяснения Шибалкиной вызвали у К.Е.*** еще большие подозрения, т.к. ведомость была датирована «передним числом» - **.**.**, поэтому архивным документом она являться не могла, кроме того, эту ведомость она \К.Е.***\ не подписывала, но там стояла подпись, похожая на её подпись, то есть с подражанием. Поэтому она \К.Е.***\ расценила слова Шибалкиной Л.Е. как обман. К.Е.*** попросила разрешения прервать отпуск и выйти на работу, т.к. больше не доверяла главному бухгалтеру Шибалкиной. На что получила согласие руководства. С этого дня она ежедневно выходила на работу согласно обычному рабочему графику, и старалась более внимательно вести дела учреждения и общаться с Шибалкиной. На основании её\К.Е.***\ докладной \документ приложен к делу\, в июле месяце, УО и СПЗД администрации Сормовского района была создана ревизионная комиссия и проведена ревизия по вопросам начисления заработной платы и ведения расходов по внебюджетному счету (хозяйственных) за период с **.**.** по **.**.**. Необходимость проведения ревизии вышестоящей организацией К.Е.*** объясняет еще и тем, что на тот момент у неё был очень маленький опыт работы в должности руководителя, и, по всем вопросам ведения финансовых операций учреждения, с декабря 2008 года по июль 2009 года, она была вынуждена обращаться к главному бухгалтеру Шибалкиной, т.к. именно на неё были возложены обязанности по осуществлению контроля складского учета у материально-ответственных лиц, инструктаж материально-ответственных лиц, принятие авансовых отчетов у подотчетных лиц, проверка правильности их оформления, расходования средств по назначению, вопросы по начислению заработной платы. Она \К.Е.***\ считала, что не сможет сама проверить и правильно оценить состояние финансовых дел учреждения. Второго бухгалтера в учреждении не было. Она \К.Е.***\ даже не знала, на какие нормативные документы опираться по бухучету и где их взять. В то время она могла опираться только на слова Шибалкиной, которой, на тот момент она перестала доверять. В период её работы в должности, заведующей, на хозяйственные нужды детского сада тратились средства только с внебюджетного счёта. Однако в период её работы, медикаменты для детского сада всегда приобретались на бюджетные средства, и она исключает возможность расходования внебюджетных средств на приобретение медикаментов, которые отдельно для сотрудников детсада не приобретались, и всегда приобретались только лишь мед сестрой, и никем иным, и с ней \К.Е.***\ всегда, в обязательном порядке этот вопрос согласовывался. В ходе изучения Ведомости выдачи материалов на нужды МДОУ детский сад №***, был установлен факт выдачи медсестре Л.Т.***, а так же ей\К.Е.***\ как логопеду Учреждения, медикаментов на сумму ** *** * рубль ** *** * копеек, перечень которых совпадает с данными кассового чека от **.**.**, а так же 10 флаконов этилового спирта на сумму ** *** *, выданные **.**.** - 4 флакона логопедам, и 6 - медсестере Л.Т.***. В ходе ревизии были установлены многочисленные нарушения в ведении финансовой деятельности учреждения: в части начисления заработной платы, использования не на нужды учреждения внебюджетных денежных средств. К.Е.*** даже предположить не могла о масштабах нарушений, а когда узнала, у неё был шок. В проверяемом периоде закупкой необходимых материалов на хозяйственные нужды учреждения, занималась завхоз Х.Н.***. Нуждаемость учреждения в тех или иных хозяйственных расходах определялась следующим образом: она \К.Е.***\ с завхозом Х.Н.*** обходили здание детсада, с целью выявить какие-либо неполадки в работе сантехнического оборудования, целостности стекол в оконных рамах, покрытия полов (линолеума) и т.д.. Составляли список того, что необходимо приобрести для нужд детского сада. Либо, о нуждаемости детского сада им сообщали воспитатели. С завхозом систематически обсуждались покупки, которые необходимо сделать для устранения выявленных неполадок, а также обсуждали покупку моющих средств и канцтоваров, если их не хватало. После этого она и Х.Н.*** спрашивали у главного бухгалтера Шибалкиной Л.Е., какую сумму завхоз может потратить на хозяйственные нужды. Узнав сумму, они планировали расходы. Деньги выдавались завхозу Х.Н.*** главным бухгалтером Шибалкиной Л.Е. лично в руки. Купив всё необходимое, завхоз Х.Н.*** показывала К.Е.*** чеки на приобретенные товары, и в дальнейшем, по мере выполнения работ рабочим по обслуживанию здания, К.Е.*** видела, куда используются закупленные товары и материалы. Часть товаров покупалась по безналичному расчету на основании договора. Данные обо всех покупках завхоз Х.Н.*** фиксировала в специальном журнале. Это было очень удобно, так как они часто обращались к данным записям, чтобы сравнить цены. В основном, товары, которые требовались чаще других (моющие средства, лампочки, посуда, материалы для мелкого ремонта), приобретались: в магазине «Березка» в Московском районе, на базе стройматериалов на Циолковского, в ИП ** *** *, и, реже - в других местах. Шибалкина всегда их ограничивала в финансовых запросах, ссылаясь на недостаточность финансовых средств, называя им с Х.Н.*** очень маленькие суммы денег, которые они могли потратить на нужды детского сада. Поэтому им с Х.Н.*** приходилось из определенных объемов фактической нуждаемости детского сада, выделять только те, на которые было достаточно той суммы денег, которую им называла Шибалкина. Сама она этими сведениями на тот момент времени не располагала, поскольку безгранично доверяла знанию и опыту Шибалкиной, в честности, которой она в то время не сомневалась. По решению ревизионной комиссии, К.Е.*** были проверены авансовые отчеты за период с **.**.** по **.**.**. В результате проверки, она \К.Е.***\ выявила расходы, произведенные не на нужды учреждения. Работая с данными, отраженными в авансовых отчетах, К.Е.*** сопоставляла их с информацией из журнала завхоза, где фиксировались покупки, с ведомостями выдачи материалов на нужды учреждения, вспоминала рабочие моменты и содержание заявок завхоза на покупку материалов.

К.Е.*** уверенна, что на нужды учреждения не приобретались следующие товары: в авансовом отчете №*** от **.**.** \подпись руководителя и подотчетного лица отсутствуют\: крепеж на сумму ** *** * рублей по товарному чеку от **.**.** - данную покупку для нужд учреждения К.Е.*** исключает, т.к. никаких работ с использованием специального крепежа не проводилось в январе месяце; копировальные услуги на сумму ** *** * руб. от **.**.** - К.Е.*** это исключает, т.к. в здании детского сада есть копировальная техника. Делать копии с документов на такую большую сумму в других организациях, а потом возвращаться, чтобы их заверить подписью руководителя считает нецелесообразным; пассатижи на сумму ** *** * руб. от **.**.** - К.Е.*** исключает приобретение на нужды учреждения, т.к. покупками занималась только завхоз Х.Н.***, а **.**.** является выходным днем (воскресенье) - по воскресеньям завхоз не работала. Иные лица закупками не занимались; манометр на сумму ** *** * руб. от **.**.** - К.Е.*** исключает приобретение на нужды учреждения, т.к. единственный, имеющийся в здании МДОУ манометр был приобретен и установлен в декабре месяце на вводе труб ХВС в подвал здания МДОУ в связи с аварийной ситуацией. Как «про запас» они не имели возможности что-либо приобрести из-за постоянной нехватки денежных средств на необходимые покупки. Других манометров в детском саду нет; отвертка на сумму ** *** * руб. от **.**.** - К.Е.*** исключает т.к. отвертка была сразу бы выдана рабочему Ш.Г.***, а в ведомости на выдачу материалов в январе 2009 г. запись о выдаче отсутствует, в журнале завхоза данных об этой покупке тоже не указано; кисть на сумму ** *** * руб от **.**.** - кисть не приобреталась, т.к. никакие ремонтные работы с использованием лаков, красок не проводятся и не планируются во время учебного года. Существует приказ, на основании которого запрещено проводить ремонтно-строительные работы во время учебного года. \Приказ представлен\. Исключением являются только аварийные работы (прорвало трубы, не работают сантехнические приборы) без использования покрасочных работ, т.к. запах краски, лака долго не выветривается из помещений; замки в количестве 2 шт. на сумму ** *** * руб. от **.**.** - действительно замки приобретались и устанавливались на складах сарая и на воротах в связи с увольнением сторожа, но если обратить внимание на сумму, то здесь обнаруживается явное несоответствие суммы покупки, а именно, согласно ведомости выдачи материалов за январь месяц, замки в количестве 2 шт. на сумму ** *** * руб., 5 замков на сумму ** *** * руб. были Х.Н.*** заменены на дверях складов, 1 замок стоимостью ** *** * руб. на воротах. Общая сумма стоимости замков составляет ** *** * руб, а сумма, указанная в чеке от **.**.** равна ** *** * руб. Да, и по количеству замков выявляется явное несоответствие: по чеку приобретено 2 замка, а фактически заменено Х.Н.*** 8 шт. поэтому факт совершения покупки замков, указанных в чеке, приложенному к авансовому отчету на нужды учреждения К.Е.*** категорически отрицает; бумага для офиса от **.**.** на сумму ** *** * руб. и от **.**.** на сумму ** *** * руб. - указанная бумага для нужд детского сада не приобреталась, т.к. во-первых, указанные в чеках даты являются выходными днями, во-вторых, бумага для нужд детского сада всегда заказывалась завхозом в ИП ** *** * по безналичному расчету (документы прилагаются); буксы от **.**.** на сумму ** *** * руб. - данного вида покупки совершаются в случае поломки сантехнического оборудования и сразу выдаются рабочему по обслуживанию и ремонту здания. Т.к. в Ведомости выдачи материалов данный товар не указан, данных о том, что оборудование не работает, из-за износа букс, ей не поступало, поэтому она уверенно заявляет, что данная покупка (буксы) сделана не на нужды учреждения; канцтовары от **.**.** на сумму ** *** * руб. - сумма для покупки канцтоваров очень внушительная. Самая дорогостоящая покупка из канцтоваров - бумага для оргтехники, но ее дет сад всегда приобретал в ИП ** *** *, потому что, этот предприниматель осуществлял её доставку своими силами непосредственно в детсад. Она уверена в том, что если бы приобретались для детского сада канцелярские товары на такую внушительную сумму, то она бы обязательно об этом знала. Кроме того, из ведомости выдачи материалов на нужды учреждения следует, что в январе месяце были выданы: 4 папки на 10 файлов, бланки, две тетради, три угловые папки, 1 шариковая ручка, на общую сумму около ** *** * рублей, Л.Т.***, другие канцтовары не выдавались. Она \К.Е.***\ уверена, что расходы, произведенные на покупку канцтоваров в сумме ** *** * рублей, к расходам на нужды учреждения в январе месяце отнести нельзя; крепеж от **.**.** на сумму ** *** * руб. в детский сад не приобретался, т.к. работы с использованием этого материала, как она уже говорила, в здании детсада не производились; чайник от **.**.** на сумму ** *** * руб. в детский сад не приобретался, т.к. в детсаде есть два электрочайника: один учреждению был подарен в 2007 году на августовской конференции посвященной началу нового учебного года управлением образования и социально-правовой защиты детства Сормовского района, а второй был куплен в другое время по другой цене, что отражено в акте инвентаризации. В это время вопрос о необходимости третьего чайника не поднимался. Третьего электрочайника в детсаде нет; коронка универсальная, сверло по металлу от **.**.** на сумму ** *** * руб. в учреждение не приобретались. Наименования «Коронка» при обсуждении покупок с завхозом никогда не упоминалось. Сверло по металлу они не могли использовать, т.к. единственными металлическими предметами мебели являются ножки на стульях, столах детских, но там есть уже, сделанные производителем мебели, отверстия для регулирования высоты столов и стульев. Для других целей покупать сверло по металлу она считает нецелесообразным; в представленном авансовом отчете №*** от **.**.** представлены чеки, датированные апрелем 2009 года. Подпись руководителя (её - К.Е.***) на бланке авансового отчета присутствует; товар 7007-2т07 (3 шт) от **.**.** на сумму ** *** * руб. - она не представляет даже, что это за товар; хозтовары от **.**.** на сумму ** *** * руб. - на данном чеке нет расшифровки перечня приобретенных товаров. Она знает, что при сдаче чеков в бухгалтерию, Х.Н.*** расписывала приобретенный товар на оборотной стороне чека, если товар не был указан продавцом, т.к. Шибалкина не принимала чеки от завхоза без перечня наименований товара. Хозтовары всегда приобретаются для конкретных целей и сразу выдаются на руки сотрудникам их заказавшим. Согласно ведомости выдачи материалов за апрель месяц выдавались хозтовары, но на другую сумму (** *** * руб). Указанные хозтовары не могли быть приобретены на нужды учреждения; в авансовом отчете №*** от **.**.** нет её подписи в строке «руководитель». Товар, указанный в чеках, не приобретался в детский сад ни в марте, ни в феврале потому что: удлинитель, сверло от **.**.** на сумму ** *** * руб. - покупались, но в другой период - удлинитель в марте - на кухню, и выдавался он повару Е.Н.***, но его стоимость ** *** * руб., сверло стоимостью ** *** * руб. выдавалось в апреле Ш.Г.***, что также не соответствует по цене и по месяцу, указанным в чеке; кастрюля 10 л, кастрюля 3 л, ведро пластмассовое, кастрюля 6 л на сумму ** *** * руб от27.02.2009г. - В феврале таких покупок не могло быть, поскольку две алюминиевые кастрюли выдавались в январе месяце 2009 года на кухню, стоимостью ** *** * руб, две эмалированные кастрюли на 1 л каждая выдавались в марте на сумму ** *** * руб. на группы, ведро стоимостью ** *** * руб. выдавалось на группу. Из вышесказанного очевидно, что несмотря на несоответствие стоимости посуды, часть посуды выдавалась раньше даты указанной в чеке, а стоимость ведра не совпадает с указанной в чеке данного авансового отчета; отбеливатель универсальный на сумму ** *** * руб. от **.**.**, бак алюминиевый 50л, тазы пластмассовые в количестве 6 шт. на сумму ** *** * руб. от **.**.** приобретались в выходные дни, чего завхоз сделать не могла, т.к. это ее нерабочий день; хозтовары на сумму ** *** * руб. от **.**.**, папки 20 шт, ручки 2 шт., тарелки глубокие 30 шт, бокалы 40шт на сумму ** *** * от **.**.** - не приобретались на нужды учреждения, потому что бокалы в количестве 10 шт. приобретены в январе 2009 г., в большем количестве на данный момент учреждение не нуждалось; тарелки не покупали, канцтовары были в необходимом количестве закуплены в марте на другую сумму и в другом месте, покупка хозтоваров дополнительно к тем, что были куплены в марте и выданы согласно Ведомости выдачи материалов, не обсуждались и не планировались ни ею, ни завхозом. Заявки от сотрудников не поступало на тот момент; канцтовары на сумму ** *** * от **.**.** в детский сад не приобретались - на оборотной стороне чека запись «товар получен полностью» и подпись Х.Н.*** сделаны рукой Шибалкиной Л.Е.; шпатлевка ЕК К-300 25 кг, ПН 28/27/3м, ПП 60/27/3м на сумму ** *** * руб от **.**.**в детский сад не приобретались, потому что работ с использованием шпатлевки на её памяти не производилось, тем более, очень большой объем работ можно сделать с использованием 25 кг. В период с сентября по июнь месяц работ по текущему ремонту не производилось в учреждении, т.к. потом надо красить, а запах краски долго не выветривается; мыльница 4-этажная стоимостью ** *** * руб. не приобреталась. В детском саду используются обычные пластмассовые мыльницы, стоящие в углу каждой раковины. И их вполне достаточно. Тем более на оборотной стороне чека указана расшифровка купленного товара «краны - ** *** *00руб, буксы - ** *** * руб» сделанная рукой Шибалкиной Л.Е., а также ей же поставленная запись «Товар получен полностью. Х.Н.***»; тюнер, чип к картриджам на сумму ** *** * руб. от **.**.** - возможно, в бухгалтерии данные виды работ и производились, но эти расходы с ней, как с руководителем, не согласовывались. На оборотной стороне чека стоит запись «Товар получен полностью. Х.Н.***» сделанная рукой Шибалкиной Л.Е.; в авансовом отчете №*** от **.**.** её подпись в строке «руководитель» отсутствует. Данный авансовый отчет на утверждение ей, главным бухгалтером Шибалкиной предоставлен не был; товар, указанный в товарных чеках на нужды учреждения не приобретался потому что: краска(30) на сумму ** *** * руб от **.**.**, краска (20) на сумму ** *** * руб. от **.**.** - такое количество краски можно использовать для покраски больших площадей, а в детском саду крупные работы по декоративному ремонту не производились, к тому же краска от **.**.** была приобретена в выходной день, когда завхоз не работает, и поэтому приобретать этот товар не могла; чистящие средства (стиральный порошок, мыло хозяйственное, мыло туалетное, отбеливатель) на сумму ** *** * руб от **.**.** не могли быть приобретены на нужды учреждения, т.к. моющие средства учреждением закупались по безналичному расчету у Х.А.***; в авансовом отчете №*** от **.**.** представлен чек, указанный в котором товар не был приобретен на нужды учреждения: шпатлевка ЕК К-300 (25кг) на сумму ** *** * руб. от **.**.**- в учреждении не использовалась шпатлевка, это она утверждает, потому что после обработки стен или потолков шпатлевкой необходима дальнейшая покраска или оклейка обоями, а эти работы, как она уже говорила, не проводились; в авансовых отчетах №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.** её подпись в строке «руководитель» отсутствует. Данные авансовые отчеты на утверждение ей не предоставлялись; копировальные услуги на сумму ** *** * руб от **.**.** не были сделаны для нужд детского сада, потому что, как она уже говорила ранее, в учреждении имеется копировальная техника; представленный товар согласно товарным и кассовым чекам был приобретен в выходные дни, что само по себе не могло произойти, т.к. завхоз Х.Н.***, которой выдавались деньги под отчет, никогда не приобретала товар для детского сада в нерабочие дни. Поэтому, следующие покупки не были сделаны на нужды детского сада именно по этой причине: сверло на сумму ** *** * руб. от **.**.**, перчатки х/б(3), кисть - на сумму по чеку ** *** * руб от **.**.**; следующую запись трудно разобрать на сумму ** *** * руб от **.**.**, скотч на сумму ** *** * руб. от **.**.**. Садовая решетка (1 рулон) на сумму ** *** * руб. от **.**.** приобретена также в выходной день. К.Е.*** утверждает, что решетка для благоустройства территории детского сада приобреталась завхозом и была выдана в марте месяце воспитателю Ф.С.***, о чем сделана соответствующая запись в Ведомости выдачи материалов на нужды учреждения, но купленная для детского сада решетка, является декоративной для цветников, и продается не в рулонах, а секциями по несколько штук, упакованных в пакеты (она видела ее сама в нераспечатанном виде у Ф.С.***), и стоимость у нее совсем другая - ** *** * руб.; телефонная книга стоимостью ** *** * руб. от **.**.** в детский сад не приобреталась и никогда не использовалась; товар, указанный в чеке от **.**.** на сумму ** *** * руб, также не использовался и не приобретался в детский сад «лампа хр.(3)», «роз 20 П (2)», «патрон под (3)», вилка белая (4). В апреле месяце приобретался электропровод и кабель-канал для установки на лестничных клетках ламп аварийного освещения, т.к. это является одним из обязательных требований по пожарной безопасности, а «вилки» входят в комплектацию этих ламп, и не было необходимости покупать их дополнительно; крестовина на сумму ** *** * руб. от **.**.** является запасной частью автотранспорта, а в детском саду, ни машин, ни автобусов нет, и никогда не было. Поэтому данный товар она также не может считать купленным на нужды учреждения. печать визиток, макет на сумму ** *** * руб. от **.**.** - данные услуги детскому саду не нужны, они не оказывают платных услуг населению и в рекламе не нуждаются; ножницы стоимостью ** *** * руб. от **.**.** в детский сад не приобретались - слишком высокая цена. К.Е.*** также считает, что отправляться покупать только ножницы завхозу некогда, т.к. помимо покупок у него много другой работы согласно должностным обязанностям, и к тому же, при необходимости ножницы можно у кого-нибудь попросить на время - в штате учреждения около 30 человек и почти у всех есть ножницы; указанный в следующем чеке товар также не приобретался на нужды учреждения (кисть большая (3), ацетон (3), краска белая ПФ 115 (6), валик (2) на общую сумму ** *** * руб. от **.**.**, т.к. в апреле был куплен аналогичный товар, но в другом количестве и по другим ценам: согласно Ведомости выдачи материалов на нужды учреждения в апреле месяце были выданы: 4 кисти на сумму ** *** * руб. для покраски бордюров, 4 кисти на сумму ** *** * руб. для покраски забора, уайтспирит, а не ацетон в количестве 10 шт. на сумму ** *** * руб., общая стоимость выданных товаров составляет ** *** * руб. что противоречит данным указным в чеке. Валики рабочий использовал при побелке цоколя в августе, но валики в учреждении были, хотя и старые. Краску покупали в количестве 10 кг белой и 3 банок цветной, и выдавали ее сотрудникам в мае для покраски спортивного оборудования на уличной площадке, что также противоречит данным чека приложенного к авансовому отчету №*** в плане количества и стоимости; в авансовом отчете №*** от **.**.** указанный товар не был приобретен на нужды детского сада: крепеж на сумму ** *** * руб от **.**.** не приобретался, т.к. не было необходимости что-либо крепить; телефонная полка стоимостью ** *** * руб. от **.**.** не приобреталась, т.к. для детского сада это очень дорогостоящая покупка, да и ставить или крепить ее некуда. К.Е.*** даже не представляет, как может выглядеть телефонная полка по такой значительной стоимости; сушилка для посуды стоимостью ** *** * руб. от **.**.** - была приобретена также в выходной день согласно чеку, что само по себе не может быть. Единственный стеллаж для посуды по похожей цене находится на пищеблоке, но он был приобретен ранее (документы прилагаются). В групповых помещениях тоже имеются сушилки для посуды, но они куплены давно и являются обычными алюминиевыми сушилками и значительно меньшей стоимости. В детском саду имеется стилаж настенный, но его стоимость составляет ** *** * рубля, согласно накладной №***-НН от **.**.**, предъявленной суду для обозрения. В овощном складе никакой сушилки не было и нет; в чеке на сумму ** *** * руб от **.**.** указанная посуда (кастрюля 2л, кастрюля 1 л (2), кастрюля 7 л, кастрюля 5 л (2), ведро пластмассовое (5), кувшин для воды (2) не приобреталась в детский сад. Как она уже говорила, что кастрюли покупались, но в другой период \в марте 2009 года, документы предоставлены суду для обозрения, и другого объема, кувшин для воды в количестве 1 шт. приобретался в группу по цене ** *** * руб., что противоречит данным указанным в чеке. Ведро приобреталось одно - для воспитателя Ж.***, и по цене ** *** * рублей. К тому же, указанный в рассматриваемом чеке день является воскресеньем, а по выходным дням ни кто для нужд детского сада ничего покупать не мог. Из просмотренных ею документов следует, что в январе месяце 2009 года Е.Н.*** выдано 2 кастрюли, на общую сумму ** *** * рублей, 3 ведра - Х.Н.***, на общую сумму ** *** * рубля. Из рассматриваемого чека следует, что было приобретено 5 вёдер! Однако, одновременно сразу 5 вёдер выйти из строя ни как не могли, а покупать «в прок», как она уже говорила, дет сад не имел финансовой возможности; копировальные услуги на сумму ** *** * руб. от **.**.** не оказывались для детского сада ввиду того, что в учреждении имеется копировальная техника \2 принтера\. К тому же, указанная сумма является для детского сада слишком большой; следующий товар был приобретен в г. ** *** * согласно чекам, представленным к авансовому отчету на сумму ** *** * руб от **.**.** - За пределами Нижнего Новгорода товар вообще не приобретался на нужды учреждения. Наоборот, завхоз старалась поближе приобрести товар. А потом, ехать такую даль за туалетной бумагой, кистью и перчатками К.Е.*** вообще считает нецелесообразным; товар, указанный в чеке на сумму ** *** * руб. от **.**.** не приобретался на нужды учреждения: сетевой фильтр (2), удлинитель (приобретался, как она уже упоминала, ранее), третью запись в чеке она не может разобрать вообще. С завхозом необходимость данных покупок не обсуждалась, и от сотрудников заявок не поступало тоже. Такого товара в детском саду не было и нет; прокладка стоимостью ** *** * руб. от **.**.** не приобреталась и согласно Ведомости выдачи материалов на нужды учреждения не указана; проволока от **.**.** на сумму ** *** * руб. не использовалась в детском саду, потому что у нее нет применения в дошкольном учреждении в принципе; замки(6), щетки (6) на сумму ** *** *,00 руб от **.**.** не приобретались на нужды учреждения. В мае месяце согласно Ведомости выдачи материалов на нужды учреждения замки выдавались рабочему Ш.Г.*** для установки в дверях музыкального зала. Но их покупали в количестве 2 штук на сумму ** *** * руб, что противоречит данным указанным в чеке. По данным бухгалтерии детского сада в январе месяце 2009 года Х.Н.*** были приобретены для нужд детского сада 2 замка на общую сумму ** *** * рубля, для замены на дверях склада, 5 штук на общую сумму ** *** * рубля и 1 навесной замок по цене 146 рублей. Никакой необходимости в приобретении замков в апреле месяце у детского сада не было, и тем более, в приобретении дорогостоящих замков; в авансовом отчете №*** от **.**.** представлен товар, который тоже не был приобретен на нужды детского сада, а именно: заправка картриджа на сумму ** *** * руб. от **.**.** не производилась; перчатки (12) на сумму ** *** * руб. от **.**.** не приобретались на нужды учреждения. Они покупались в количестве 4 пар на сумму ** *** * руб., что противоречит данным указанным в чеке; пиломатериал на сумму ** *** * руб. от **.**.** в учреждении не использовался. Сумма не маленькая, значит, и пиломатериала было приобретено много, а в детском саду никакие строительные работы не производились с использованием стройматериалов; восстановление картриджа, светочувствительный вал на сумму ** *** * руб. от **.**.** - К.Е.*** считает, что данные финансовые затраты не были сделаны на нужды учреждения, потому что выход из строя оргтехники всегда сопровождается сбоем в работе, т.к. она всегда используется и всегда нужна. Все перебои в работе по причине поломки оргтехники в указанный период она отрицает; указанный в авансовом отчете №*** от **.**.** цемент на сумму ** *** * руб. от **.**.** не был приобретен в детский сад в этот период, потому что они его покупали позднее, - в июне 2 мешка на сумму ** *** * рублей. В журнале завхоза, он приложен к делу, записи на выдачу этого товара на эту дату нет, но есть запись на другую дату; к авансовому отчету №*** от **.**.** приложены чеки, указанный товар в которых не был приобретен на нужды детского сада, а именно: аккумуляторный светильник (4), светильник (2) на сумму ** *** * руб от **.**.**, потому что аналогичные светильники закупались в детский сад ранее, выдавались согласно Ведомости выдачи материалов на нужды учреждения в марте 2009г., светильники не закупались в детский сад. Также К.Е.*** отмечает то, что закупка данного товара согласно чеку была произведена в выходной день - детский сад не работал и покупки не производил; сверло стоимостью ** *** * руб. от **.**.** не закупалось в мае в детский сад, т.к. сверло было куплено ранее и выдано согласно Ведомости выдачи материалов на нужды учреждения за апрель месяц 2009г. в апреле рабочему и его стоимость составляет ** *** * руб. ; крепеж стоимостью ** *** * руб от **.**.** и стоимостью ** *** * руб от **.**.** не закупалось, т.к. не было необходимости что-либо крепить, а «просто так» такого рода покупки не делались; услуги по оборудованию, отраженные в чеке от **.**.** на сумму ** *** * руб детским садом не производились, потому что учреждением заключены договора на обслуживание с обслуживающими организациями: «Нижегородторгмонтаж» - обслуживание технологического оборудования и другие (договор на обслуживание оборудования на 2009год прилагается); цемент на сумму ** *** * руб от **.**.** не закупался, потому что его покупали, как она уже говорила, позднее; бумага для КМТ на сумму ** *** * от **.**.** не покупалась за наличные деньги, а заказывалась в ИП Х.А.***, если это было необходимо. Факт покупки на нужды учреждения бумаги К.Е.*** категорически отрицает; канцтовары, указанные в чеке на сумму ** *** * руб. от **.**.** в детский сад приобретены быть не могли, т.к. среди перечня канцтоваров есть такая покупка, как бумага для факса, а в детском саду единственный факс, работающий не на специальной факсовой бумаге, а печатающий на обычной офисной формата А4; в авансовом отчете №*** от **.**.** также присутствуют чеки, указанный в которых товар не был приобретен на нужды учреждения: кабель(30), эл.розетки(6) на сумму ** *** * руб от **.**.** не приобретались в детский сад, потому что единственными работами связанными с использованием этого материала были произведены при установке аккумуляторных светильников ранее. К тому же по дате на чеке видно, что это был опять выходной день; крепеж на сумму ** *** * руб от **.**.** детским садом не приобретался по причине отсутствия надобности в данном материале на нужды учреждения; копировальные услуги на сумму ** *** * руб от **.**.** делать у учреждения не было необходимости, а главный бухгалтер Шибалкина с её огромным опытом работы, хорошо знает, копии каких документов следует подготовить для тех или иных случаев, поэтому, при наличии в детсаде своей копировальной техники, такие расходы нести не могла; в июне месяце подотчетное лицо Х.Н.***находилась в очередном отпуске с **.**.** по **.**.** (ПРИКАЗ №***-К ОТ **.**.**Г.). Приобретать товар на нужды учреждения могла только она. В связи с этим обстоятельством К.Е.*** не может согласиться с тем, что на нужды учреждения был приобретен товар, указанный в чеках, датированных в период времени отпуска Х.Н.***, а именно: эмаль, грунтовка, кисть на сумму ** *** * руб от **.**.**; Перчатки(10)на сумму ** *** * руб от **.**.**; Цемент, клей БК 200, перчатки (2) на сумму ** *** * руб от **.**.**; Не закупались на нужды учреждения и другие товары, указанные в авансовом отчете: Заклепки, сверло на сумму ** *** * руб от **.**.**, потому что сверло покупалось и выдавалось рабочему ранее, а заклепки не использовались в работе вообще (она не слышала о заявке на необходимость закупки этого материала); Жесткий диск, флеш-карта на сумму ** *** * руб. не покупались потому что, во-первых, очень дорого, а во-вторых, жесткий диск входит в комплектующие к компьютеру, а компьютеры у них были исправны и не требовали ремонта. !!! К.Е.*** сообщила, что при проверке выяснилось, что жесткий диск компьютера был из него изъят, а вместо него был помещен другой жесткий диск. Об этом она \К.Е.***\ ничего не знала и этого делать не разрешала; флеш-карты не было необходимости использовать, т.к. информация сбрасывалась на диски и дискеты, которых у них было достаточно - они намного дешевле. Флеш-карта(2), дискеты, диски, журналы (10), бумага, от **.**.** на сумму ** *** * руб, не покупались, потому что бумагу заказывали в ИП Х.А.*** по безналичному расчету, дискет и дисков было достаточно, а журналы мы покупали и выдавали в мае месяце согласно Ведомости выдачи материалов на нужды учреждения за май месяц в другом количестве - 2 журнала, а не 10. После увольнения Шибалкиной, ни одной флеш-карты в детском саду не было. Грунтовка на сумму ** *** * руб от **.**.** не приобреталась, потому что для того чтобы что-то грунтовать, нужно красить или оклеивать, а эти виды работ с завхозом они не предусматривали. Замену барабана, картриджа на сумму ** *** * от **.**.** не производили в детском саду, т.к. это выходной день. Ацетон на сумму ** *** * руб. от **.**.** не закупали, т.к. 9 бутылок растворителя было куплено ранее и выдано согласно Ведомости выдачи материалов на нужды учреждения в мае месяце. Указанная в авансовом отчете №*** от **.**.** заправка картриджа не производилась, и чип к картриджам не приобретался, эта покупка с ней не обсуждалась. Для снятия наличных денег ею \К.Е.***\ подписывались незаполненные чеки в чековой книжке, потому что Шибалкина Л.Е. в силу ее занятости, как она уверяла «в других садах по два бухгалтера, а я одна», никогда не знала, какая сумма у них на счету и сколько денег они могут снять на расходы на нужды учреждения. За время своей работы с декабря по июль она несколько раз длительно отсутствовала в детском саду: 2 раза была на сессиях при прохождении курсов повышения квалификации и была на больничном листе. Точные даты указать не может, но их можно посмотреть по Табелю учета рабочего времени, он должен быть в деле. Второй чек подписывался по просьбе Шибалкиной, как та говорила: «на всякий случай, вдруг я испорчу чек». Подписание чека мотивировалось Шибалкиной тем, что в её отсутствие могут понадобиться денежные средства на покупку необходимых товаров: лампочек, посуды, в преддверии праздничных утренников что-нибудь для оформления зала. Ее слова звучали логично и не вызывали у К.Е.*** сомнений. Наличные денежные средства снимались Шибалкиной Л.Е. лично, о чем свидетельствуют записи в корешках чеков чековой книжки (копия корешков чековой книжки прилагается). Проверить проставленную сумму в чеке при последующем подписании ей возможность главный бухгалтер Шибалкина не предоставляла: подходила всегда в то время, когда казначейство или банк заканчивали принимать документы от юридических лиц, «времени нет, потом посмотрите» или «Вы что, мне не доверяете?» говорила она, и всегда пальцем показывала, где нужно поставить подпись, что лишало К.Е.*** возможности листать чековую книжку. Так было постоянно и перед её уходом на сессии, на больничный лист и в другие периоды отсутствия на работе. В августе месяце на работу была принята бухгалтером Ш.А.***, от нее она\Коновалова\ узнала, что, оказывается за день до получения наличных денег, в банк организация обязана подать письменную заявку. Она такой заявки никогда не подписывала, во всяком случае, этого она не помнит. Как Шибалкиной могли выдать деньги без нее - не знает, может, подпись на заявке не её стояла, а только похожая? О том, что ей на утверждение должны представляться авансовые отчеты, она узнала из разговора с мужем дома. Стала сначала просить у Шибалкиной, потом требовать авансовый отчет в оформленном и проверенном главным бухгалтером виде, на утверждение, но постоянно возникали какие-то сложности: то Шибалкина ссылалась на свою занятость отчетами, то она убегает их сдавать, то ей не представила чеки Х.Н.***, то завтра она представит отчет. На этой почве стали возникать первые разногласия в работе. Чтобы она не задавала ей лишних вопросов, Шибалкина Л.Е. даже перестала приходить в столовую в то время, когда там находилась она\К.Е.***\. После проведения ревизии бухгалтерией УО и СПЗД администрации Сормовского района она разговаривала с Шибалкиной о случившемся. Шибалкина рассказала ей о том, что влезла в долги с кредитами, а так же с необходимостью ремонта автобуса ПАЗ, ремонтом квартиры, и после смерти мужа у нее было тяжелое материальное положение, которое и вынудило ее брать деньги из кассы детского сада. Шибалкина обещала вернуть деньги, которые присвоила себе. Она\Шибалкина\ даже подходила к ней\К.Е.***\ с просьбой подписать документы, необходимые для подачи в банк для оформления кредита, чтобы вернуть деньги детскому саду, но К.Е.*** в этом ей отказала, потому что в ходе ревизии были выявлены нарушения в части начисления заработной платы Шибалкиной, и поэтому в документе для банка были бы указаны недостоверные данные. Денежные средства от Шибалкиной для детского сада так и не поступали. Во время проведения ревизии её\К.Е.***\ неофициально \Приказа не было \ вызвали из отпуска, и она находилась на работе. Ревизоры работали у неё в кабинете в её присутствии. Когда проводилась ревизия КРУ администрации города, Шибалкина находилась на больничном листе, они её вызывали, и та несколько раз приходила на работу. Шибалкина уже ни в чём не признавалась, на вопросы ревизоров отвечать отказывалась. Ревизоры, а так же она сама предлагали Шибалкиной дать свои объяснения по выявленным в ходе ревизии обстоятельствам, однако Шибалкина отказывалась пояснять что-либо. Во время ревизии в дверях кабинета бухгалтерии были заменены замки, ключи от которых Шибалкиной уже не передавались. Это было связано с тем, что однажды К.Е.*** пришла на работу, заглянула в бухгалтерию, где увидела Шибалкину и незнакомого молодого человека, который что-то делала с системным блоком компьютера. На вопрос К.Е.***, Шибалкина ответила, что у неё «полетела» бухгалтерская программа, и она вызвала специалиста. К.Е.*** обратилась в «Инвормсервис», который занимается обслуживанием их компьютерной техники, однако там ответил, что их специалист в дет сад не вызывался и не приходил. Подготовленный Акт ревизии был предоставлен для ознакомления Шибалкиной, которая с ним знакомилась в течение часа у неё в кабинете, а потом потребовала от неё \К.Е.***\ дать ей возможность ознакомиться с Актом у себя в кабинете, однако К.Е.*** ей в этом отказала, поскольку Шибалкиной не доверяла. Она утверждает о том, что промывка, прессовка отопления и пробный пуск тепла производится в детском саду в конце август - сентябре месяцах. Все Акты, в том числе и на списание ТМЦ были предоставлены ревизорам. Вопреки утверждениям Шибалкиной Л.Е., никаких товаров, указанных в товарном чеке от сентября 2008 года с многочисленными исправлениями, в детском саде нет, никогда не было и никаких Актов об их списании, о которых утверждает Шибалкина в судебном заседании, в детском саду не имелось и не имеется. Во время проведения ревизии ревизоры, а так же она лично запрашивала у Шибалкиной Л.Е. представить все документы, связанные с деятельностью детского сада №***. все документы, которые Шибалкина Л.Е. считала необходимым предоставить ревизорам, были ею представлены. Никакой иной «папки с Актами на списание», о которых сообщает Шибалкина Л.Е. в судебном заседании, в детском саду №*** не было и нет. Она представила суду ответ из муниципального учреждения централизованной бухгалтерии учреждений образования о том, какие документы по бухгалтерскому учёту должны быть у главного бухгалтера учреждения образования и какими документами этот главный бухгалтер должен отчитываться перед контролирующими органами. Никаких актов на списание, о которых утверждает в судебном заседании Шибалкина Л.Е., не существует. ТМЦ в настоящее время списываются таким образом: выводится \печатается\ из программы соответствующий Акт, куда завхоз заносит то, что пришло в негодность, бухгалтер проставляет стоимость, и Акт таким образом идёт на списание по балансу. Документов на списание ТМЦ за 2008 года в бухгалтерии не имеется. Она их тщательно искала, но, увы, не нашла. Сличительную инвентаризационную ведомость на **.**.** Шибалкина Л.Е. категорически отказалась подписывать. Ею представлен суду Черновик инвентаризации всего имущества МДОУ «Детский сад №***» на **.**.**, который они составили совместно с комиссией, когда обходили учреждение, в целях определения фактического наличия имущества на 20 листах. Так же суду представлен черновик, составленный Ш.Е.*** на **.**.**, в котором учтены даже банки, однако другое имущество не учтено. Все документы, которые она смогла отыскать в детском саду ею представлены. В них нет никаких таких документов, о которых сообщает Шибалкина Л.Е. в судебном заседании. Она предоставила суду для обозрения оборотную ведомость по забалансовым счетам, на которых учитывалось имущество, стоимостью до ** *** * рублей с **.**.** по **.**.** и Оборотную ведомость по материальным запасам по бюджетным и внебюджетным счетам с **.**.** по **.**.**. Из них следует, что за весь 2008 года по учёту детского сада было проведено только лишь следующее имущество, приобретенное для детского сада и поставлено на забалансовые счета, то есть имущество, стоимостью до ** *** * рублей: стул детский, регулируемый - 25 шт., лавка для шкафа 5-ти секционная - 5 шт.\источник финансирования - бюджет\, стол детский 20 шт.\источник финансирования - целевые средства, пожертвования\. Оборотные ведомости по нефинансовым активам и за балансовым счетам за периоды времени с **.**.** по **.**.**, на сентябрь 2009 года, в которых отражено имущество приобретенное на нужды детского сада за счет бюджета и на внебюджетные средства. Никаких других документов по учёту ТМЦ детского сада за рассматриваемый период не имеется. К.Е.*** предоставила суду для обозрения паку с надписью «первое полугодие 2008 года», в которой нет никаких сведений о приобретении товара, в хищении которого обвиняется Шибалкина Л.Е.. Именно потому что Шибалкина Л.Е. не вела необходимый учет ТМЦ детского сада как положено, и был издан приказ №***. К.Е.*** представлен суду в качестве образца Акт о списании, из которого следует, что этот акт подписывается членами инвентаризационной комиссии. Во время посещения детского сада Шибалкиной Л.Е. и её защитником в стадии судебного разбирательства материалов уголовного дела, по их просьбе, она предоставила тем реальную возможность найти в документах бухгалтерии детского сада те документы, на которые Шибалкина Л.Е. ссылается в своих показаниях на судебных заседаниях. Однако, Шибалкина Л.Е. искать документы отказалась, сообщив, что документы не все, хотя других документов, касающихся рассматриваемых судом периода и событий, в детском саде не существует. В детском саду имеется два светокопировальных аппарата. Кроме того, Шибалкина Л.Е. имеет большой опыт работы, поэтому она всегда знала, копии каких документов необходимо было относить в те или другие организации, и она имела реальную возможность изготовить все необходимые ей копии документов. Согласно Выписке из Единого государственного реестра, были внесены изменения в части смены заведующей. К.Е.*** уверена в том, что завхоз Х.Н.*** в свой выходной день или в праздничные дни что-либо для нужд детского сада никогда не закупала, в том числе и бумагу, тому же пачки с бумагой имеют значительный вес, и для того, чтобы её донести до детского сада необходима значительная физическая сила. Для нужд детского сада они делали закупку бумаги коробками по 5 пачек бумаги, примерно по 6 штук один \это примерно на 8 месяцев работы детского сада\, максимум два раза в год и только через ИП «Х.А.***», который обеспечивал её доставку в детский сад. Согласно Журнала завхозов, находящегося в деле в январе 2009 года ИП Х.А.*** бумагу в детский сад не привозил. Согласно Карточке учета средств и расчетов значится факт приобретения у ИП «Х.А.***» моющих средств и офисной бумаги на общую сумму ** *** * рублей **.**.**. Согласно Ведомости на выдачу материалов на нужды учреждения за январь 2009 года, бумага для компьютера в январе месяце выдавалась для работы: К.Е.*** на сумму ** *** * рублей, на ** *** * рублей Шибалкиной и на ** *** * рублей Ф.***, а всего на общую сумму ** *** * рублей. Почему Шибалкина Л.Е. не ставила свои подписи в Ведомости на выдачу материалов, ей\К.Е.***\, неизвестно. Она утверждает о том, что рукописная расшифровка товара на оборотной стороне товарных чеков: от **.**.** на сумму ** *** * «Канцтовары»; от **.**.** «к\товары», судя по почерку, выполнена Шибалкиной Л.Е… Согласно Ведомости на выдачу материалов на нужды учреждения за январь 2009 года, приобщенной к материалам уголовного дела, в январе месяце замки 2 штуки на склады, действительно, приобретались, но на сумму ** *** * рубля, а так же 5 шт.замков навесных на ** *** * рубля, и один замок навесно на ворота, стоимостью ** *** * рублей, которые, действительно, выдавались Х.Н.***. Это было связано с увольнением сторожа. Свои показания в этой части К.Е.*** подтвердила товарным чеком от **.**.**, согласно которого, для нужд детского сада были приобретены 5 штук замков навесных на сумму ** *** * рубля ** *** * копеек, замок навесной, стоимостью ** *** * рублей, замки 2 штуки на склады на сумму ** *** * рубля. Когда она ещё работала в этом детском саду в качестве логопеда - примерно в июне 2008 года, в детском саду потекли окна, поэтому для ремонта этих окон был привлечен рабочий, который их отремонтировал, а так же нарастил подоконники. Всё иные товары, приобретенные для нужды детского сада, которые по обвинительному заключению не отражены, полностью согласуются с данными Ведомости на выдачу материалов в учреждении, которая была предоставлена суду.

К.Е.*** обратилась к суду с гражданским иском о взыскании с Шибалкиной Л.Е. в пользу МДОУ детский сад №*** материального ущерба в размере ** *** * руб (***** ***** ****** ****** ****** рублей ** *** * коп.).

Настаивает на назначении Шибалкиной Л.Е. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы;

Представитель потерпевшего юридического лица \администрации города Нижнего Новгорода\ М.Н.*** в судебном заседании показала следующее.

Она полностью подтверждает обстоятельства, изложенные в акте проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МДОУ детский сад №*** за 2008 год и текущий период 2009 года. Данные проверки осуществлялись грамотными и профессиональными ревизорами. Все выявленные недочеты были отражены в акте. Во время проверки были представлены документы, подтверждающие трудовые отношения между детским садом и работниками. Главным бухгалтером с 1994 года по период проверки была Шибалкина Л.Е., которая исполняла свои обязанности согласно трудовому договору. Обязанности главного бухгалтера Шибалкина Л.Е. должна была исполнять согласно нормам законодательства и ФЗ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно ст.7 ФЗ-129, главный бухгалтер назначается на должность, освобождается и подчиняется непосредственно руководителю, несет ответственность за своевременное предоставление бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Согласно п. 4 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» «в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций». На главного бухгалтера возлагается контроль за ведением кассовой книги. Согласно Постановлению Госкомстата № 55 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННОЙ ФОРМЫ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ N АО-1 "АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ", авансовый отчет «применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно - хозяйственные расходы. Составляется в одном экземпляре подотчетным лицом и работником бухгалтерии. Авансовый отчет может составляться на бумажном и машинном носителях информации. На оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете. В бухгалтерии проверяются целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, правильность их оформления и подсчета сумм, а также на оборотной стороне формы указываются суммы расходов, принятые к учету и счета (субсчета), на которые дебетируются эти суммы. Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру. На основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производится списание подотчетных денежных сумм в установленном порядке.

По данному уголовному делу «проходят» авансовые отчеты, к которым приложены первичные бухгалтерские документы, которые в силу требований законодательства о бухучете, не должны были приниматься к отчету главным бухгалтером и дебетированию,а значит указанные денежные средства не могли быть списаны, и поэтому подлежали возврату в полном объеме. У Шибалкиной Л.Е. был подписан трудовой договор главного бухгалтера, что обязывает её владеть всей обстановкой по ведению финансово-хозяйственной деятельности Учреждения. Все товарно-хозяйственные операции Учреждения Шибалкина Л.Е. была обязана проверять лично. В период проведения проверки Учреждения со стороны КРУ, приказом заведующей от **.**.** №***-К, на время отсутствия главного бухгалтера Шибалкиной, исполняющей обязанности последней была назначена бухгалтер Ш.А.***, которая предоставляла сотрудникам КРУ документы Учреждения. Сотрудникам КРУ не было предоставлено ни одного приказа о назначении Шибалкиной Л.Е. исполняющей обязанности заведующей, поэтому Шибалкина Л.Е. не имела никакого права подписывать документы от имени заведующих. В нарушение приказа Минфина от 23 сентября 2005 г. N123н «Об утверждении форм регистров бюджетного учета», действующего на период проверки, авансовые отчеты Учреждения полностью заполнялись и подписывались главным бухгалтером. Это категорически запрещено делать, и не разрешается делать ни при каких обстоятельствах. За проверяемый период были выявлены факты необоснованных расходований денежных средств Учреждения - без оформления первичной документации на общую сумму ** *** * рубля - был выявлен целый ряд товаров, проведенных по бухгалтерии, которые не включены в соответствующий Перечень товаров для хозяйственных нужд Учреждения, утверждённый Департаментом образования в лице РОНО Сормовского района. МДОУ детский сад №*** является муниципальным учреждением, которому разрешена предпринимательская деятельность на определенные виды услуг. Данное Учреждение является собственностью г. Н. Новгорода. Город является собственником данного имущества. Договор заключается между муниципальным образованием (гордом в лице администрации) с заведующей, которая несет ответственность перед городом. Работники учреждения несут ответственность перед заведующей. Так как Учреждение является распорядителем средств и имеет право оперативного управления, то надлежащим истцом по данному уголовному делу является МДОУ детский сад №***. Инвентаризация в Учреждении должна производиться в соответствии с Инструкцией №25-н от 10.02.2006 года, утвержденной приказом Минфина, а также инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина №148н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету». Инвентаризация должна производиться ежегодно - перед сдачей отчетов. В МДОУ детский сад №*** нарушено было всё!, в том числе, не составлялись акты списания, описи. На момент проверки не было представлено ни одной описи, оформленной в соответствии с нормами закона. Были представлены какие-то непонятные описи, сделанные от руки, не подписанные руководителем и комиссией. В связи с этим, никаких нарушений выявить было невозможно в силу отсутствия описей, отвечающих требованиям нормативных актов. Все материальные ценности заносились в хозяйственную книгу, которая не соответствовала требованиям. На каждое основное средство должна быть инвентарная карточка, в которой указано к какому материалу это относится. Типовые карточки составляются на средства стоимостью свыше ** *** * рублей. Там описывается заводской номер, срок эксплуатации, заводской номер. Это кассовые и авансовые отчеты и типовые инвентаризационные карточки. Когда проводилась проверка, многие товары, о приобретении которых «говорили» товарные и кассовые чеки, приобщенные к авансовым документам, отсутствовали, что подробно отражено в Акте проверки. Никакой унифицированной формы Актов о списании ТМЦ, о которых утверждает подсудимая Шибалкина Л.Е., не существует. Главное требование - чтобы в этом участвовала комиссия. Как следует из Акта ревизии, на **.**.** было проверено всё имущество детского сада, приобретенное на средства родительской платы по коду «№2». В оборотной ведомости отражены все средства и материалы учреждения, стоимостью свыше ** *** * рублей, которые имелись в наличии детского сада и были проведены по бухгалтерии. Таким образом, если бы ТМЦ детского сада, указанные, в рассматриваемых судом товарных и кассовых чеках, были реально приобретены и проведены, как положено, через бухгалтерский учёт, то в ходе проведенной ревизии они обязательно были бы обнаружены не только в фактическом наличии, но и в соответствующих оборотных ведомостях бухгалтерского учёта. Однако этого имущества в детском саду не обнаружено, не имелось и не имеется, и, кроме рассматриваемых судом авансовых отчётов, нигде по бухгалтерии этот товар не проведен и не оприходован. Об этом говорят и все остальные оборотные ведомости - и код «№1» и код «№2». И дверные полотна, стоимостью свыше ** *** * рублей каждое и другое имущество, указанное в рассматриваемых судом авансовых отчётах, в обязательном порядке должны были быть оприходованы соответствующим образом, и поэтому видны в оборотных ведомостях, которые обязана была вести Шибалкина Л.Е.. Например, дверное полотно - сначала оно должно быть оприходовано по коду «№2 «нефинансовые активы», затем, на него должна быть заведена соответствующая инвентаризационная карточка. Именно на главном бухгалтере Шибалкиной Л.Е. лежит ответственность за выявленные в ходе проверки КРУ нарушения. В случае, если возникают разногласия между руководителем и главным бухгалтером, например, как в случае требований заведующих к Шибалкиной принимать к отчету первичные документы, не отвечающие требованиям бух учета, то обязательно должно быть письменное распоряжение руководителя Учреждения, и только после этого главный бухгалтер Шибалкина могла сделать так как требуют от неё заведующие. Тогда, в этом случае, вся ответственность перешла бы с главного бухгалтера Шибалкиной Л.Е. на руководителей Учреждения, давших Шибалкиной незаконные распоряжения. Ни одного подобного письменного распоряжения заведующих Учреждения, представлено не было, поэтому за выявленные нарушения вся ответственность лежит на главном бухгалтере Шибалкиной Л.Е.. Кроме того, чтобы принять товарные и кассовые чеки на приобретенный товар, Шибалкина Л.Е., как главный бухгалтер Учреждения, на котором лежит вся ответственность за ведение бухучета, была обязана убедиться в фактическом наличии товара, либо в действительности оказанной для Учреждения услуги. В случае, если завхозы не выполняют требования бухгалтера о предоставлении первичных документов, отвечающих требованиям правил бухучета, то деньги, выданные бухгалтером завхозам или иным материально-ответственным лицам, на приобретение товара или услуги для нужд Учреждения по расходным ордерам, подлежат возврату в кассу Учреждения, а главный бухгалтер должен представить руководителю Учреждения соответствующую докладную записку. Точно так и должна была поступить Шибалкина Л.Е. в случае, если завхозы Учреждения не выполняли её требования, но ни в коем случае не принимать от них первичные документы, не отвечающие требованиям правил бух учёта, и не составлять вместо и за завхозов авансовые отчёты. В случае отступления от сметы расходов по ремонтным работам, осуществляемым согласно муниципальному контракту, детский сад должен был заключить дополнительное соглашение, которое подлежит регистрации в Департаменте экономики администрации города Нижнего Новгорода в течение 3 дней, а деньги на это выделяются Департаментом финансов города. Средства на ремонт лестничных маршей в детсаде летом 2008 года выделялись из бюджета города, поскольку детсад, всё его имущество и здание, находится в муниципальной собственности и передано детсаду в оперативное управление. Все ремонты в детском саду производятся по безналичному расчёту и за счет средств городского бюджета. Фирма, осуществляющая такие работы назначается администрацией города посредством проведения соответствующих торгов \тендера\, в начале года, согласно смете. Она недоумевает, зачем Акт приёма работ подписан Шибалкиной от имени С.О.***, и с подражанием её подписи, поскольку в этом не было такой необходимости из-за того, что Шибалкина Л.Е. в то время исполняла обязанности заведующей и могла подписать этот Акт от своего имени.

Она считает, что Шибалкина Л.Е. совершила преступление, за которое должна быть наказана. Вид и мера наказания должны быть определены судом. Гражданский иск Учреждения подлежит удовлетворению;

показаниями свидетеля Н.Е.*** в судебном заседании, из которых следует, что она работает консультантом в контрольно-ревизионном управлении администрации города Нижнего Новгорода \далее по тексту - КРУ\. На основании предписаний от **.**.** №***, от **.**.** №***, от **.**.** №***, от **.**.** №***, ею лично, совместно с консультантом КРУ Б.О.*** была проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников №***(далее - МДОУ детский сад №*** или учреждение) \юридический адрес и местонахождение: ул.*** д.***\ за 2008 год и текущий период 2009 года. Проверка была начата **.**.**, окончена **.**.**. В ходе проверки было установлено следующее: форма собственности МДОУ детский сад №*** - муниципальная, вид экономической деятельности - дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию), организационно-правовая форма - учреждение. Статус учреждения определен Уставом МДОУ детский сад №***, утвержденным приказом директора департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода 26.04.2006 г. № 548, согласованным с Комитетом по управлению городским имуществом администрации города Нижнего Новгорода, и зарегистрированным ИМНС России по Сормовскому району г. Н. Новгорода ОГРН ** *** *. Изменения в Устав внесены в 2007 году: определены основные характеристики организации образовательного процесса и начисление амортизационных отчислений основных средств. Целью создания учреждения является осуществление образовательного процесса, то есть реализации образовательных программ и обеспечение содержания и воспитания воспитанников. Основными задачами образовательного процесса учреждения являются: охрана жизни и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Основным источником формирования имущества учреждения является целевое финансирование из городского бюджета. Другими источниками образования имущества учреждения могут быть: средства, получаемые от занятия учреждением разрешенной хозяйственной (предпринимательской) деятельности; средства, получаемые учреждением за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг; безвозмездные и (или) благотворительные взносы и пожертвования; иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации. Для ведения расчетных операций МДОУ детский сад №*** открыты счета в следующих кредитных организациях: в РКЦ Сормовский г. Нижний Новгород - внебюджетный, текущий счет ** *** *, открытый **.**.** с остатком на **.**.** ** *** * руб.; в УФК по Нижегородской области (Департамент финансов и НП администрации г. Н. Новгорода, лицевой (бюджетный) счет ** *** *) - бюджетный расчётный счёт ** *** *, открытый **.**.** с остатком лимита бюджетных обязательств на **.**.** * *** *** *** руб. В проверяемом периоде ответственными за финансово-хозяйственную деятельность учреждения являлись: заведующая МДОУ детский сад №*** С.О.*****.**.** по **.**.**, с правом первой подписи); заведующая МДОУ детский сад №*** К.Е.*****.**.** и далее, с правом первой подписи); главный бухгалтер Шибалкина Л.Е.**.**.** и далее); бухгалтер Ш.А.*****.**.** и далее). Настоящая проверка осуществлялась с ведома заведующей МДОУ детский сад №*** К.Е.*** и в её кабинете, в присутствии бухгалтера Ш.А.***. Главный бухгалтер Шибалкина Л.Е. находилась в очередном отпуске с **.**.** по **.**.** (приказ от **.**.** №***-к). Согласно приказу от **.**.** №***-к, выполнение обязанностей главного бухгалтера на время очередного отпуска Шибалкиной Л.Е. было возложено на бухгалтера Ш.А.***. Приказом заведующей учреждением от **.**.** №***-к на время отсутствия главного бухгалтера Л.Е Шибалкиной, бухгалтер Ш.А.*** назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В ходе проверки приказом заведующей учреждением от **.**.** №*** обязанности кассира возложены на бухгалтера Ш.А.***. Проверка была проведена по предоставленным документам. Проверка финансово-хозяйственной деятельности МДОУ детский сад №*** за предыдущий период представителями КРУ администрации города Нижнего Новгорода не проводилась.

В ходе проверки так же было установлено:

1. МДОУ детский сад №*** создано на основании постановления главы администрации Сормовского района города Нижнего Новгорода от 02.11.1993 года №827-п.. Учредителем учреждения является администрация города Нижнего Новгорода. Учреждение находится в ведомственном подчинении департамента образования и социально-правовой защите детства администрации города Нижнего Новгорода (согласно п.1.4 Устава). Учреждение является некоммерческой организацией, имущество которой находится в собственности города Нижнего Новгорода и принадлежит учреждению на праве оперативного управления (Устав п. 1.2.). МДОУ детский сад №*** имеет: лицензию на право осуществление образовательной деятельности серия А №***, выданную департаментом образования Нижегородской области **.**.**, peг. №***. Срок действия лицензии по **.**.**; согласно приказу Министерства образования Нижегородской области от **.**.** №***, МДОУ детский сад №*** считается аккредитованным и имеет государственный статус дошкольного образовательного учреждения 2 категории города Нижнего Новгорода; лицензию на право осуществления медицинской деятельности №***, выданную Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития **.**.**. Срок действия лицензии по **.**.**; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от **.**.** серии 52 №***, государственный регистрационный номер ** *** *, выданное ИФНС России по Сормовскому району города Нижнего Новгорода; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе **.**.** г. серии №***, выданное ИФНС России по Сормовскому району города Нижнего Новгорода; свидетельство о регистрации права на оперативное управление зданием детский сад №*** (нежилым), площадью ** *** * кв.м, литер АА1, этажность 2, подвал, расположенное по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, выданное УФРС по Нижегородской области **.**.** серии ** *** * №***; свидетельство о регистрации права на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком (под комплекс зданий детского сада с прилегающей территорией), общей площадью 3425,0 кв.м, расположенный по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, выданное УФРС по Нижегородской области **.**.** серии ** *** * №***. МДОУ детский сад №*** является юридическим лицом, функционирующим в соответствии с законодательством РФ и Уставом, имеет круглую печать со своим наименованием, штампы, лицевой счет.

Обязанности, связанные с ведением кассовых операций, хранением, получением и выдачей наличных денежных средств, в МДОУ детский сад №*** в проверяемом периоде исполняли: завхоз Ш.Е.*****.**.** по **.**.**) и завхоз Х.Н.*****.**.** и далее).

Наличные денежные средства учреждения хранятся в металлическом сейфе, установленном в помещении бухгалтерии, которое расположено на первом этаже, оборудовано металлической дверью и металлическими решетками на окнах. По окончанию работы сейф закрывается на ключ, печатью кассира не опечатывается. Ключ от сейфа хранится у главного бухгалтера Л.Е. Шибалкиной.

В нарушение п.36 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного Решением Совета Директоров ЦБ России 22.09.1993 г. №40, в учреждении отсутствовали приказы о возложении обязанностей кассира, письменные договоры о полной материальной ответственности и расписки об ознакомлении с Порядком ведения кассовых операции в РФ с завхозами Ш.Е.***, Х.Н.***. Должностной инструкцией «Завхоза» обязанности кассира не предусмотрены.

Согласно пояснению заведующей учреждением К.Е.***, при вступлении в должность дубликат ключа от сейфа, находящегося в бухгалтерии, К.Е.*** не передавался.

В проверяемом периоде снятие денежных средств и оприходование в кассу учреждения производилось: - с бюджетного расчетного счета №*** - на заработную плату, на выдачу отпускных средств; - с внебюджетного текущего счета №*** - на хозяйственные расходы.

      В 2008 году в кассу МДОУ детский сад №*** поступили добровольные пожертвования в общей сумме ** *** * руб.. Заявления и договоры с жертвователями с указанием целей пожертвований к проверке не представлены, проверить достоверность и полноту поступления в кассу учреждения общей суммы денежных средств добровольных пожертвований не представляется возможным.

В 2009 году на основании договоров и заявлений от физических лиц добровольные пожертвования поступали на текущий счет №***. Общая сумма поступивших добровольных пожертвований в 1 полугодии 2009 года составила ** *** * руб. Нарушений не установлено.

Согласно приказу Минфина РФ от 21.09.2004 г. №85н «О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы РФ», для получения наличных денег со счета, открытого органу Федерального казначейства в банке, чековые книжки по заявлению получателя бюджетных средств в необходимом количестве выдаются органом Федерального казначейства.

В проверяемом периоде получение наличных денежных средств по лицевому счету №*** (бюджетному), открытому в финансовом управлении по Сормовскому району департамента финансовой и налоговой политики администрации г. Н. Новгорода, МДОУ детский сад №*** осуществляло с применением трех чековых книжек, а именно: - серия БП №*** (с марта 2008 года по ноябрь 2008 года); - серия БЮ №*** (с ноября 2008 года по настоящее время); - серия ** *** * №*** (с октября 2008 года по настоящее время).

В нарушение «Порядка заполнения и пользования чеками», указанного на оборотной стороне титульного листа чековой книжки, составление чеков производилось без одновременного заполнения всех реквизитов корешков чеков.

По пояснению заведующей учреждением К.Е.*** незаполненные чеки ею подписывались в связи с уходом на курсовую подготовку, с болезнью и уходом в отпуск. На требования К.Е.*** предъявить на подпись, заполненную чековую книжку, главный бухгалтер Л.Е. Шибалкина давала объяснения, что полностью чек на данный момент не заполнен по причине занятости Л.Е.Шибалкиной. Как правило, чеки подписывались в конце рабочего дня в 2-х экземплярах, на тот случай, если первый экземпляр будет испорчен Л.Е. Шибалкиной при заполнении.

В ходе проверки МДОУ детский сад №*** сделан запрос в финансовое управление по Сормовскому району от 01.10.2009 г. №02-76 о предоставлении информации о времени обращения учреждения в проверяемом периоде на получение чековых книжек по лицевому счету №*** и о дате их получения.

Финансовым управлением по Сормовскому району представлены копии заявлений МДОУ детский сад №*** на получение денежных чековых книжек, а именно: - по заявлению от **.**.** №***, подписанному руководителем МДОУ детский сад №*** С.О.*** и главным бухгалтером Л.Е. Шибалкиной **.**.** выдана чековая книжка серии ** *** * с №*** по №***. Отметка финансового управления о выдаче чековой книжки подписана начальником финансового управления по Сормовскому району К.Т.**** и главным бухгалтером финансового управления по Сормовскому району Г.Е.***; - по заявлению от **.**.** №***, подписанному руководителем МДОУ детский сад №*** К.Е.*** и главным бухгалтером Л.Е. Шибалкиной, выдана чековая книжка **.**.** серии БЯ с №*** по №***. Отметка финансового управления о выдаче чековой книжки подписана начальником финансового управления по Сормовскому району К.Т.**** и главным бухгалтером финансового управления по Сормовскому району Г.Е.***.

Согласно пояснению заведующей МДОУ детский сад №*** К.Е.***, заявление от **.**.** №*** на получение чековой книжки серии БЯ с №*** по №*** К.Е.*** не подписывала. Подпись в заявлении ей не принадлежит.

Бюджетное финансирование поступало на лицевой счет №***, открытый в финансовом управлении по Сормовскому району департамента финансовой и налоговой политики администрации г.Н.Новгорода. Остаток лимита бюджетных обязательств на лицевом счете №*** по состоянию на **.**.** составил ** *** * руб.

Учет операций по движению средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществлялся на внебюджетном текущем счете №***, открытом **.**.** в Сормовском РКЦ г. Н. Новгород ГУ Банка России по Нижегородской области.

В нарушение п.2.7 Постановления главы администрации г. Н. Новгорода от 16.06.2003 г. №64 «О муниципальных предприятиях и муниципальных учреждениях города Нижнего Новгорода», п. 4.9. Устава, решения об открытии банковских счетов, их количестве, согласованные с департаментом финансов к проверке не представлены.

Согласно ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, и содержат личные подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления.

Источники формирования и порядок использования внебюджетных средств МДОУ детский сад №*** установлены разрешениями на открытие (продление) счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений: - выданным финансовым управлением по Сормовскому району департамента финансов и налоговой политики администрации г. Н. Новгорода от **.**.** №*** сроком действия с **.**.** по **.**.**; - выданным департаментом образования и социально-правовой защиты детства администрации г.Н.Новгорода от **.**.** №*** сроком действия с **.**.** по **.**.**.

На 2008 год разрешение на открытие (продление) счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений, к проверке не представлено.

В разрешениях указаны следующие источники формирования внебюджетных средств: - средства от родителей за содержание детей в учреждении; - платные услуги, - добровольные взносы и пожертвования граждан и юридических лиц, - целевые средства, полученные на выполнение поручений.

Расходование поступлений разрешено: - на расходы по смете, предусмотренные статьями и подстатьями экономической классификации расходов бюджетов РФ (на питание и на хозяйственные расходы), на цели, определенные жертвователями, выполнение обязательств, определенных поручением, премирование работников.

Проверить целевой характер использования средств от добровольных пожертвований в 2008 году не представляется возможным, т.к. заявления и договоры с жертвователями с указанием целей пожертвований к проверке не представлены.

В 2009 году средства, полученные от добровольных пожертвований, расходовались на улучшение материально-технической базы учреждения в соответствии с целями, указанными жертвователями (противопожарные мероприятия). Нарушений не установлено.

     Представленная бухгалтерская отчетность не дает достоверного и полного представления о финансовом положении учреждения, финансовых результатах его деятельности.

Соблюдение установленного порядка выдачи авансов под отчет проверялось консультантом КРУ Б.О.***;

показаниями свидетеля Б.О.***, из которых следует, что она работает консультантом КРУ администрации г. Н. Новгорода и принимала участие в проведении проверки соблюдения установленного порядка выдачи авансов под отчет в МДОУ детский сад №*** Расчеты с подотчетными лицами проверены сплошным методом за 2008 год, 1 полугодие 2009 года. За 2008 год с расчетного счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в кассу МДОУ детский сад ** *** * на хозяйственные расходы оприходовано в кассу ** *** * руб., авансовые отчеты приняты к учету в сумме ** *** * руб. По данным «Карточка учета средств и расчетов за период с **.**.** по **.**.** по счету «Расчеты с подотчетными лицами» в кассу МДОУ детский сад №*** оприходовано ** *** * руб. Первичных кассовых документов, подтверждающих приход на сумму ** *** * руб. к проверке не представлено. За 1 полугодие 2009 года с расчетного счета по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в кассу МДОУ детский сад №*** на хозяйственные расходы оприходовано денежных средств на сумму ** *** * руб., авансовые отчеты представлены на сумму ** *** * руб. По данным «Карточка учета средств и расчетов за период с **.**.** по **.**.** по счету «Расчеты с подотчетными лицами» по состоянию на **.**.** в кассу МДОУдетский сад №*** оприходовано ** *** * руб. Первичных кассовых документов, подтверждающих приход на сумму ** *** * руб. к проверке не представлено. В нарушение п.11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного советом директоров ЦБ РФ от **.**.** №***, раздела 2 п. 166 «Инструкции по бюджетному учету», утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 № 148н: - приказом заведующей МДОУ детский сад №*** не установлен размер подотчетной суммы и сроки; - отсутствовали письменные заявления работников на получение подотчетных сумм с указанием назначения и срока, на который он выдавался, не проставлялся соответствующий счет аналитического учета счета 020800000 «Расчеты с подотчетными лицами», не делалась отметка об отсутствии за подотчетным лицом задолженности по предыдущим авансам. В нарушение п.1, п.2 ст.9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, п.3 «Инструкции по бюджетному учету», утвержденной приказом Минфина РФ от 10.02.2006 № 25н, п.3 «Инструкции по бюджетному учету», утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 № 148н, приняты к учету авансовые отчеты при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход, на общую сумму ** *** * руб., а именно:

за 2008 год на сумму ** *** * руб.:

- авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход на сумму ** *** * руб.;

- авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход на сумму ** *** * руб.;

- авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход на сумму ** *** * руб.;

- авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход на сумму ** *** * руб.;

- авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход на сумму ** *** * руб.;

- авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход на сумму ** *** * руб.;

за 2009 год на сумму ** *** * руб.:

- авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход на сумму ** *** * руб.;

- авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход на сумму ** *** * руб.;

- авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход на сумму ** *** * руб.;

- авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. при отсутствии первичных документов, подтверждающих расход на сумму ** *** * руб.

В нарушение п. 3 «Инструкции по бюджетному учету», утвержденной приказом Минфина РФ от 10.02.2006 г. № 25н, п. 3 «Инструкции по бюджетному учету», утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 г. № 148н, принимались к учету первичные документы, не соответствующие отчетному периоду, а именно:

    - в феврале 2009 года проверены и приняты к учету авансовые отчеты с документами, подтверждающими произведенные расходы в марте, апреле 2009 года (авансовый отчет от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. товарные чеки и чеки ККМ от апреля 2009 года на сумму ** *** * руб., от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. товарные и кассовые чеки от марта на сумму ** *** * руб.).

      В проверяемом периоде главным бухгалтером Л.Е. Шибалкиной оформлены и приняты к бухгалтерскому учету авансовые отчеты на приобретение товаров, неиспользуемых на нужды МДОУ детский сад №***, в общей сумме ** *** * руб., в том числе:

       за 2008 год в сумме ** *** * руб., а именно:

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Ш.Е.***., который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Ш.Е.*** (С75 R-3, С 34 R-1 61054, шнур - ** *** * руб., петли, и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Ш.Е.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Ш.Е.*** (канцелярские товары - ** *** * руб., медикаменты - ** *** * руб., диск для ИФНС - ** *** * руб., электротовары - ** *** * руб., тиски д/труб, флеш- драйв, переноска, цемент 6 мешков - ** *** * руб. и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Ш.Е.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Ш.Е.*** (предоплата за металлическую дверь - ** *** * руб., конфеты - ** *** * руб., медикаменты - ** *** * руб. и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Ш.Е.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Ш.Е.*** (вал карданный для ПАЗ - ** *** * руб., сумка хозяйственная - ** *** * руб., пленка парниковая 10 м. п. - ** *** * руб., смеситель кухонный 2 шт. - ** *** * руб.,) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Ш.Е.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Ш.Е.*** (алебастр, кабель, колодка, угол арочный 5 шт., стизол 2 ЛМ 2 кв. м, стизол 5 ЛМ 1,8 кв. м - ** *** * руб., удобрения живая земля, кемира - ** *** * руб. и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Ш.Е.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Ш.Е.*** (перчатки, плашка, сверло, лен сантехнический, и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Ш.Е.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Ш.Е.*** (хозяйственные товары (порошок, мыло и т.д.) - ** *** * руб., асбест, перчатки - ** *** * руб., сгон, контргайка, муфта -** *** * руб., канцелярские товары - ** *** * руб. и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Ш.Е.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Ш.Е.*** (хомуты, перчатки х/б, круги, сверло и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Ш.Е.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Ш.Е.*** (чайник Elenberg, блендер Elenberg - ** *** * руб.) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Ш.Е.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Ш.Е.*** (задвижка для бойлера - ** *** * руб., перчатки х/б 3 шт- ** *** * руб., заглушки, эмаль белая 25 кг- ** *** * руб., лоро- интерьер 28 кг - ** *** * руб.) на сумму ** *** * руб..

В августе 2008 года Ш.Е.*** уволилась, с **.**.** по время проведения ревизии в должности завхоза работала Х.Н.***.

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоз Х.Н.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (лен, лента -** *** * руб., клапаны шар. - ** *** * руб., подводка- ** *** * руб. полотно по мет.- ** *** * руб., диск обр. - ** *** * руб.) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Х.Н.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (оклад орех., коробка орех, порог, ручка дверная - ** *** * руб., пол наливной - ** *** * руб., цемент - ** *** * руб.) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Х.Н.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (грунтовка 5 кг - ** *** * руб., цемент - ** *** * руб., валик - ** *** * руб., сумка женская - ** *** * руб., соковыжималка - ** *** * руб., пленка - ** *** * руб., медикаменты - ** *** * руб.) на сумму ** *** * руб.

за 1 полугодие 2009 года в сумме ** *** * руб., а именно:

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. завхоза Х.Н.***, который составлен главным бухгалтером, приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (крепеж, пассатижи, манометр, отвертка, чайник, сверла и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (7007-23т07 (наименование товара не расшифровано) 3 шт. - ** *** * руб., хозяйственные товары - ** *** * руб.) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (удлинитель, кастрюля 10 л, кастрюля Зл - 3 шт., ведро пластмассовое 6 шт., кастрюля 6л- 4 шт., отбеливатель универсальный - ** *** * руб., бак алюминиевый 50 л, таз пластмассовый 6 шт., хозяйственные товары - ** *** * руб., тарелки 30 шт., бокалы 40 шт. и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (саморезы, пена монтажная и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (краска белая 20 кг, краска желтая 10 кг, пороги металлические - ** *** * руб., стиральный порошок 6 шт. - ** *** * руб., мыло хозяйственное 50 кусков - ** *** * руб., мыло туалетное 25 кусков - ** *** * руб., отбеливатель 20 шт. - ** *** * руб., краска ПФ-115 10 шт. - ** *** * руб., краска желтая10 шт. - ** *** * руб. и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ***.***.** руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (канцелярские товары - ** *** * руб., шпатлевка 25 кг, мыльница 4-х этажная - ***.***.** руб. и другие) на сумму ***.***.** руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (копировальные услуги - ** *** * руб., сверло, перчатки х/б, кисти, товар (в товарном чеке написано неразборчиво) - ** *** * руб., телефонная книга, крестовина, печать визиток, макет - 1 ** *** * руб. краска белая 6 шт.- ** *** * руб., валик и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (крепеж, телефонная полка - ** *** * руб., сушилка для посуды - ** *** * руб., кастрюля 2 л, 2 шт. - ** *** * руб., кастрюля 1 л, 2 шт.- ** *** * руб., кастрюля 7 л - ** *** * руб., копировальные услуги - ** *** * руб., сетевой фильтр 2 шт.- ** *** * руб., удлинитель - ** *** * руб., картридж - ** *** * руб.,проволока СВ08АдЗ 20 м - ** *** * руб., замки 6 шт.- ** *** * руб., щетки 6 шт. - ** *** * руб. и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (заправка картриджа, биломотер РВ 32-25 (в товарном чеке написано неразборчиво) - ** *** * руб., светочувствительный вал- ** *** * руб. и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (цемент М-400-Д20 50 кг) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (аккумуляторный светильник 4 шт. - ** *** * руб., светильник 2 шт. - ** *** * руб., услуги по оборудованию - ** *** * руб., цемент Портланд М-400-Д20 40 кг - ** *** * руб. и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (кабель канал - 600 руб., электророзетки 6 шт., крепеж, копировальные услуги - ** *** * руб. и другие) на сумму ** *** * руб.;

- к авансовому отчету от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб. приложены кассовые и товарные чеки на товар, не приобретаемый завхозом Х.Н.*** (заклепки, сверло, эмаль, грунтовка, кисть, жесткий диск -** *** * руб., флеш-карты 4 шт. - ** *** * руб., дискеты 2 шт.- ** *** * руб., диск, бумага - ** *** * руб., грунтовка, замена барабана - ** *** * руб., заправка картриджа - ** *** * руб., цемент 40 кг, клей бк2000, ацетон и другие) на сумму ** *** * руб.

    Таким образом, за проверяемый период необоснованно израсходованы денежные средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в общей сумме ** *** * руб., в том числе: за 2008 год - ** *** * руб., за 1 полугодие 2009 года - ** *** * руб. на товары, не используемые для нужд МДОУ детский сад №***.

Согласно пояснительным запискам Ш.Е.***, завхоза Х.Н.***, деньги в подотчет они получали из рук главного бухгалтера Л.Е. Шибалкиной. В расходных кассовых ордерах на получение денежных средств Ш.Е.*** и Х.Н.*** не расписывались, кассовые и товарные чеки сдавали главному бухгалтеру на руки, на те суммы, которые получали, остатка и перерасхода денежных средств по подотчетным суммам никогда не было. В соответствии с приказом Минфина РФ от 23.12.2005 г. № 123н «Об утверждении форм регистров бюджетного учета» подотчетные лица приводят сведения о себе на лицевой стороне авансового отчета и заполняют графы 1-6 на оборотной стороне авансового отчета о фактически израсходованных суммах с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете. В бухгалтерии авансовые отчеты проверяются на предмет правильности оформления и наличия документов, подтверждающих произведенные расходы, целевого расходования средств, и заполняются графы 7-10 оборотной стороны авансового отчета, содержащие сведения о расходах, принимаемых бухгалтерией к учету. Проверенные авансовые отчеты утверждаются руководителем учреждения.

В нарушение приказа Минфина РФ от 23.12.2005 г. №123н «Об утверждении форм регистров бюджетного учета», постановления Госкомстата РФ от 01.08.2001 №55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации №АО-1 «Авансовый отчет»:

- авансовые отчеты полностью заполнялись и подписывались главным бухгалтером Л.Е. Шибалкиной, подписи подотчетных лиц и заведующей являются недействительными, так как им не принадлежат.

Для отражения движения средств по счету «Расчеты с подотчетными лицами» в МДОУ детский сад №*** применялся Журнал операций №***, Журнал операций расчетов с подотчетными лицами в разрезе источника финансирования: 2 -«Предпринимательство».

К проверке представлен Журнал операций №***, Журнал операций расчетов с подотчетными лицами за июнь 2009 года в разрезе источника финансирования: 3 - «Целевые средства», по данным которого из кассы МДОУ детский сад №*** по расходному кассовому ордеру от **.**.** №*** подотчетным лицом завхозом Х.Н.*** получены денежные средства (добровольные пожертвования родителей) в сумме ** *** * руб. на приобретение материалов. В 2009 году добровольные пожертвования от родителей в кассу учреждения не поступали, а перечислялись через банк на внебюджетный счет МДОУ детский сад №***.

Согласно пояснительной записке завхоза Х.Н.***, денежные средства в сумме 10 421,18 руб. в июне 2009 года из кассы не получала, в расходном кассовом ордере в получении денежных средств не расписывалась. В кассовых документах за июнь 2009 года отсутствует расходный кассовый ордер от **.**.** №*** на сумму ** *** * руб.

В нарушение п.1, п.2 ст.9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ, п.3 «Инструкции по бюджетному учету», утвержденной приказом Минфина РФ от 10.02.2006 г. № 25н, п. 3 «Инструкции по бюджетному учету», утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 № 148н, недостоверно отражены данные первичных документов в регистрах бухгалтерского учета, а именно:

- не отражен перерасход подотчетных денежных средств в сумме ** *** * руб. в «Журнале операций №***, Журнале операций расчетов с подотчетными лицами за март 2008 года». По данным «Журнал операций №***, Журнал операций расчетов с подотчетными лицами за март 2008 года» подотчетным лицом из кассы получено ** *** * руб. на хозяйственные расходы, отражены авансовые отчеты на сумму ** *** * руб., однако, согласно первичным документам, авансовые отчеты представлены на общую сумму ** *** * руб. (от **.**.** на сумму ** *** * руб. и от **.**.** на сумму ** *** * руб.);

- не отражена выдача подотчетному лицу перерасхода подотчетных денежных средств в сумме ** *** * руб. в «Журнале операций №***, журнале операций расчетов с подотчетными лицами за апрель 2008 года». По данным «Журнал операций №***, журнал операций расчетов с подотчетными лицами за апрель 2008 года» подотчетным лицом из кассы получено ** *** * руб. на хозяйственные расходы, отражены авансовые отчеты на сумму ** *** * руб. и перерасход в сумме ** *** * руб. Однако, согласно первичным документам, авансовые отчеты представлены на общую сумму ** *** * руб. (от **.**.** на сумму ** *** * руб. и от **.**.** на сумму ** *** * руб.) и остаток на конец периода должен быть равен нулю;

- недостоверно отражена дебиторская задолженность в «Журнале операций №***, журнале операций расчетов с подотчетными лицами за июнь 2008 года» в сумме ** *** * руб. По данным «Журнал операций №***, журнал операций расчетов с подотчетными лицами за июнь 2008 года» подотчетному лицу из кассы денежные средства на хозяйственные расходы не выдавались, отражены авансовые отчеты на сумму ** *** * руб. и перерасход в сумме ** *** * руб. Однако, согласно первичным документам, авансовый отчет от **.**.** представлен на сумму ** *** * руб. и остаток на конец периода должен быть равен ** *** * руб. (кредиторская задолженность);

- недостоверно отражена дебиторская задолженность в «Журнале операций №***, журнале операций расчетов с подотчетными лицами за июль 2008 года» в сумме ** *** * руб. По данным «Журнал операций №***, журнал операций расчетов с подотчетными лицами за июль 2008 года» подотчетному лицу из кассы денежные средства на хозяйственные расходы не выдавались, отражены авансовые отчеты на сумму ** *** * руб. и перерасход в сумме ** *** * руб. Однако, согласно первичным документам, авансовый отчет от **.**.** представлен на сумму ** *** * руб. и остаток на конец периода должен быть равен ** *** * руб. (кредиторская задолженность);

- недостоверно отражена дебиторская задолженность в «Журнале операций №***, журнале операций расчетов с подотчетными лицами за август 2008 года» в сумме ** *** * руб. По данным «Журнал операций №***, журнал операций расчетов с подотчетными лицами за август 2008 года» подотчетному лицу из кассы денежные средства на хозяйственные расходы не выдавались, отражены авансовые отчеты на сумму ** *** * руб. и перерасход в сумме ** *** * руб. Однако, согласно первичным документам, авансовый отчет от **.**.** представлен на сумму ** *** * руб. и остаток на конец периода должен быть равен ** *** * руб. (кредиторская задолженность);

- недостоверно отражена дебиторская задолженность в «Журнале операций №***, журнале операций расчетов с подотчетными лицами за сентябрь 2008 года» в сумме ** *** * руб. По данным «Журнал операций №***, журнал операций расчетов с подотчетными лицами за сентябрь 2008 года» подотчетным лицом из кассы получены денежные средства на хозяйственные расходы в сумме ** *** * руб., отражены авансовые отчеты на сумму ** *** * руб. и перерасход в сумме ** *** * руб. Однако, согласно первичным документам, авансовый отчет от **.**.** представлен на сумму ** *** * руб., расходные кассовые ордера на выдачу денежных средств в подотчет отсутствуют, и остаток на конец периода должен быть равен ** *** * руб. (кредиторская задолженность);

- недостоверно отражена дебиторская задолженность в «Журнале операций №***, журнале операций расчетов с подотчетными лицами за октябрь 2008 года» в сумме ** *** * руб. По данным «Журнал операций №***, журнал операций расчетов с подотчетными лицами за октябрь 2008 года» подотчетным лицом из кассы получены денежные средства на хозяйственные расходы в сумме ** *** * руб., отражены авансовые отчеты на сумму ** *** * руб. и перерасход в сумме ** *** * руб. Однако, согласно первичным документам, авансовый отчет от **.**.** представлен на сумму ** *** * руб. и остаток на конец периода должен быть равен ** *** * руб. (кредиторская задолженность);

- недостоверно отражена дебиторская задолженность в «Журнале операций №***, журнале операций расчетов с подотчетными лицами за ноябрь 2008 года» в сумме ** *** * руб. По данным «Журнал операций №***, журнал операций расчетов с подотчетными лицами за ноябрь 2008 года» подотчетным лицом из кассы получены денежные средства на хозяйственные расходы в сумме ** *** * руб., отражены авансовые отчеты на сумму ** *** * руб. и перерасход в сумме ** *** * руб. Однако, согласно первичным документам, авансовые отчеты представлены на общую сумму ** *** * руб. (от **.**.** на сумму ** *** * руб., от **.**.** на сумму ** *** * руб.) и остаток на конец периода должен быть равен ** *** * руб. (кредиторская задолженность);

- недостоверно отражен остаток денежных средств в «Журнале операций №***, журнале операций расчетов с подотчетными лицами за декабрь 2008 года» в сумме 0,00 руб. По данным «Журнал операций №***, журнал операций расчетов с подотчетными лицами за декабрь 2008 года» подотчетным лицом из кассы получены денежные средства на хозяйственные расходы в сумме ** *** * руб., отражены авансовые отчеты на сумму ** *** * руб. и нулевой остаток. Однако, согласно первичным документам, авансовый        отчет от **.**.** представлен на общую сумму ** *** * руб. и остаток на конец периода должен быть равен ** *** * руб. (кредиторская задолженность).

Товарно-материальные ценности, приобретенные в 2008 году, не оприходованы и по бухгалтерскому учету не числятся, а именно:

- металлическая дверь на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №*** приложен договор на установку и внесена предоплата ** *** * руб.). По устному объяснению главного бухгалтера Л.Е. Шибалкиной дверь установлена в бухгалтерии, но согласно пояснениям Ш.Е.*** (бывший завхоз) дверь в бухгалтерию была установлена не в проверяемом периоде, а раньше;

- вал карданный ПАЗ на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- 2 смесителя кухонных (шар) на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- хозтовары на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***)

- блендер Elenberg на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- эмаль белая 25 кг на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- лоро-интерьер28кг на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- соковыжималка Мулинекс на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.**);

- сумка женская на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.**);

- таблетки детралекс, мазь релиф адванс на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.**);

- оклад орех, коробка орех, порог, ручка дверная стар бронза, завертка «Интарос», защелка на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет о **.**.** №***).

      В 1 полугодии 2009 года приобретены товарно-материальные ценности, не оприходованны и не числятся по бухгалтерскому учету, а именно:

- 7007-23т07 наименование товара не расшифровано на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- бак алюминиевый 50 л на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- отбеливатель универсальный на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.**

№***);

- кастрюли (10 л, 3 л, 6 л) на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.**

№***);

- папки, ручки на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- тарелки (30 шт.) на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- бокалы (40 шт.) на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- краска белая 20 кг на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- краска желтая 10 кг на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- краска ПФ-115 10 кг на сумму ***.***.** руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);     

- краска желтая 10 кг на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- шпатлевка 25 кг, ПН 28/27/Зм, ПП 60/27/Зм на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- мыльница 4-х этажная на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- садовая решетка на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- печать визиток, макет на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- кисть большая 3 шт., ацетон, краска белая, валик 2 шт. на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- телефонная полка на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- сушилка для посуды на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- кастрюли (2л, 1л, 7л, 5л) на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- проволока СВ08АдЗ на сумму ***.***.** руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- сетевой фильтр ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***)

- удлинитель на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- картридж на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- биломатериал РВ 32-25 (наименование неразборчиво) на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- аккумуляторные светильники 4 шт. на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- светильники 2 шт. на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- жесткий диск на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- флеш-карты 4 шт. на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- дискеты 2 шт. на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- диск на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- журналы 10 шт. на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***);

- бумага на сумму ** *** * руб. (авансовый отчет от **.**.** №***).

            Также в 2008 году приобретен цемент на сумму ** *** * руб. (приблизительно 360 кг),         в 1 полугодии 2009 года - на сумму ** *** * руб. (приблизительно 180 кг). По пояснениям         Ш.Е.*** (бывший завхоз), С.О.*** (бывшая заведующая) цемент в таком         количестве на нужды МДОУ детский сад №*** не приобретался.

            В мае 2009 оплачены услуги по оборудованию в сумме ** *** * руб. (авансовый отчет         от **.**.** №***), в июне 2009 произведена замена барабана на сумму ** *** * руб.         (авансовый отчет от **.**.** №***).

            Также за 1 полугодие 2009 года оплачены копировальные услуги на стороне в сумме         ** *** * руб., в то время как в МДОУ детский сад №*** имеется 2 ксерокса.

            Последняя инвентаризация имущества проведена на основании приказа заведующей         МДОУ детский сад №*** от **.**.** №*** по состоянию на **.**.**. Результаты         инвентаризации оформлены протоколом по МДОУ детский сад №***, подписанным         главным бухгалтером Л.Е. Шибалкиной.

         В нарушение п.п. 2.5, 2.9, 2.10, 2.14 приказа Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 «Об         утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых         обязательств» инвентаризация не оформлена формами первичной учетной документации         по инвентаризации имущества (инвентаризационные описи, сличительные ведомости).

        В ходе проверки на основании приказа заведующей МДОУ детский сад №*** от         **.**.** №*** проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей по         состоянию на **.**.**.

В нарушение п. 18 «Инструкции по бюджетному учету», утвержденной приказом         Минфина РФ от 10.02.2006 № 25н, п. 19 «Инструкции по бюджетному учету»,         утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 № 148н, отсутствует инвентарный         номер на водонагревателе Аристон.

    В ходе инвентаризации установлена недостача на общую сумму ** *** * руб.:         водонагревателя Аристон стоимостью ** *** * руб., сушилки для посуды ** *** * руб., телефонная полка стоимостью ** *** * руб., флеш-карты 4 шт. (1 шт. ** *** * руб.) на сумму ** *** * руб.

Кассовые и товарные чеки на приобретение сушилки для посуды на сумму ** *** * руб., телефонной полки на сумму ** *** * руб., флеш-карт 4 шт. на общую сумму ** *** * руб. приложены к авансовым отчетам, в наличии данных товарно-материальных ценностей нет;

показаниями свидетеля К.С.***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \том2 л.д.155-156\, из которых следует, что он является начальником контрольно-ревизионного управления администрации города Нижнего Новгорода. В период с **.**.** по **.**.** консультантом Н.Е.***, совместно с консультантом Б.О.*** на основании предписаний от **.**.** №***, от **.**.** №***, от **.**.** №***, от **.**.** №*** была проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников №***, юридический адрес: ** *** *, ул.*** д.***, местонахождение учреждения: там же (далее - МДОУ детский сад №*** или учреждение) за 2008 год и текущий период 2009 года. По результатам проверки был составлен акт от **.**.**. Проверка проводилась по первичным бухгалтерских документам МДОУ детский сад №***, предоставленным из данной организации. В ходе проверки был установлен ряд нарушений финансовой дисциплины, которые отражены в указанном выше акте;

показаниями свидетеля Г.М.*** в судебном заседании, согласно которых, она работает в администрации Сормовского района г. Н. Новгорода, являющейся структурным подразделением администрации г. Н. Новгорода. В администрации Сормовского района г. Н. Новгорода существует управление образования и социально-правовой защиты детства, в подчинении которого находятся все образовательные учреждения Сормовского района г. Н. Новгорода, в том числе муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников №*** (далее - МДОУ детский сад №***), находящееся по адресу: ** *** *, ул.*** д.***. В июне 2009 г. от заведующей МДОУ детский ад №*** К.Е.*** на имя начальника управления образования и социально-правовой защиты детства поступила докладная записка, в которой сообщалось, что у заведующей К.Е.*** имеются подозрения о том, что у главного бухгалтера Шибалкиной Л.Е. есть нарушения в ведении финансовой деятельности, в связи с чем заведующая К.Е.*** просила провести ревизию в МДОУ детский ад №***. На основании данной докладной записки в МДОУ детский сад №*** в августе 2009 года сотрудниками управления образования и социально-правовой защиты детства была проведена проверка расчётов по оплате труда и кассовым операциям, в ходе которой были выявлены многочисленные финансовые нарушения в деятельности бухгалтерии МДОУ детский сад №***. По результатам этой проверки было принято решение провести проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МДОУ детский сад №*** работниками контрольно-ревизионного управления администрации г. Н. Новгорода. Проверка проводилась за 2008 год и за текущий период 2009 года. Проверка была начата **.**.**, а закончена **.**.** В результате, проверкой были выявлены нарушения финансовой дисциплины главным бухгалтером Шибалкиной Л.Е., в том числе было установлено, что общая сумма нанесённого материального ущерба составила ** *** * рубль. Также было установлено, что кроме нарушений в начислении заработной платы, Шибалкина Л.Е. присваивала денежные средства, предназначенные для покупки товарно-материальных ценностей для нужд детского сада, создавая фиктивные авансовые отчёты от имени подотчётных лиц. Подобным образом Шибалкиной были присвоены денежные средства в 2008 г. в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек, в первом полугодии 2009 г. в сумме ** *** * рубля ** *** * копеек, общая сумма присвоенных денежных средств составила ** *** * рублей ** *** * копейки. Таким образом общая сумма причинённого материального ущерба от присвоения Шибалкиной Л..Е. денежных средств составила ** *** * рубля ** *** * копейки;

показаниями свидетеля С.Н.*** в судебном заседании, согласно которых, он работает в администрации Сормовского района г. Н. Новгорода, являющейся структурным подразделением администрации г. Н. Новгорода. В результате, проверки финансово-хозяйственной деятельности МДОУ детский сад №*** были выявлены нарушения финансовой дисциплины главным бухгалтером Шибалкиной Л.Е.. Кроме нарушений в начислении заработной платы, Шибалкина Л.Е. присваивала денежные средства, предназначенные для покупки товарно-материальных ценностей для нужд детского сада, создавая фиктивные авансовые отчёты от имени подотчётных лиц. Подобным образом Шибалкиной были присвоены денежные средства в 2008 г. в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек, в первом полугодии 2009 г. в сумме ** *** * рубля ** *** * копеек, общая сумма присвоенных денежных средств составила ** *** * рублей ** *** * копейки. Таким образом общая сумма причинённого материального ущерба от присвоения Шибалкиной Л..Е. денежных средств составила ** *** * рубля ** *** * копейки;

показаниями свидетеля С.О.*** в судебном заседании, из которых следует, что в период с **.**.** по **.**.** она работала заведующей МДОУ детский сад №***. В её должностные обязанности входило: общее управление детским садом, организация работы детского сада. Никакой учёбы перед назначением на должность заведующей Учреждения я не проходила. Опыта работы с бухгалтерскими документами она никакого не имела. У детского сада имеется бухгалтерия, в которой работала Шибалкина Л.Е.. Поскольку она /С.О.***/ до этого момента работала методистом в другом детском саду и в работе заведующей ничего не понимала, а Шибалкина обладала большим опытом работы, то она \С.О.***\ полностью и во всём доверяла Шибалкиной Л.Е., в честности которой она в то время нисколько не сомневалась. Никаких сомнений сведения, сообщаемые ей Шибалкиной, не вызывали, так как Шибалкина всегда была очень уверенна в себе и убедительна. Детский сад предпринимательской деятельностью не занимался. Детский сад имел два источника финансирования: бюджетный, который формировался за счет средств городской администрации и расходовался согласно смете, и внебюджетный, который формировался из средств родителей, и расходовался, в первую очередь на питание для детей, а во- вторую - на хозяйственные нужды детского сада. Нуждаемость детского сада в хозяйственных материалах определял завхоз, а в медикаментах - медсестра, которые и производили закупки указанных товаров для нужд детского сада на деньги, которые по итогу согласования в ней \С.О.***\, выделялись тем Шибалкиной Л.Е.. О суммах, которые можно было потратить на хозяйственные нужды детского сада она всегда узнавала от Шибалкиной Л.В., которая называла в основном суммы, не более ** *** * рублей. По просьбе Шиблакиной Л.Е. она ставила свои подписи в чековой книжке без указания в ней суммы. Действия Шибалкиной Л.Е. она совсем не контролировала, так как всецело доверяла ей. В летние месяца дет сад не работал, поэтому, в это время года никаких закупок на нужды детского сада ни кем не производилось. У завхоза вёлся соответствующий журнал учёта закупок на нужды детского сада. После увольнения с работы завхоза Ш.Е.***, у неё были разговоры с Шибалкиной Л.Е. относительно необходимости проведения инвентаризации, однако инвентаризация была только начата, но не доведена до конца. Шибалкина Л.Е. это объясняла своей чрезмерной загруженностью по работе. Несмотря на то, что стиральная машина для нужд детского сада была приобретена в ноябре 2007 года ИП «** *** *», и, она не исключает того обстоятельства, что электропроводку и розетку для подключения стиральной машинки делал сын Шибалкиной, С.О.*** категорически исключает то, что сын Шибалкиной для этих целей приобретал провод длинной 50 метров!!!, как указано в авансовом отчёте за январь 2008 года. Из-за постоянной недостаточности средств, как она понимала со слов Шибалкиной Л.В., детский сад никаких закупок «в прок» закупать не мог и не закупал, в том числе и потому, что отсутствовало место для складирования и хранения купленного «в прок» материала, товаров и инструментов. У детского сада был заключён договор со службой дератизации, сотрудники которой приходили в детский сад, устанавливали в местах, недоступных для детей специальные ёмкости с мором от грызунов. Специалисты СЭС проверяют детский сад очень тщательно, поэтому наличие больших дыр, или грызунов в детском саде она исключает. Допускает, что могли заделываться лишь небольшие щели, на заделку которых не мог быть приобретён и потрачен мешок цемента, который к тому же хранить не где. Веранда устанавливалась в детском саду в октябре 2007 года. В период зима - лето 2007-2008 года дети на этой веранде уже гуляли, поэтому проведение каких-либо ремонтных работ, связанных с этой верандой, а так же приобретение для этого материалов, она исключает. Авансовые отчеты за период с января 2008 по октябрь 2008 г., представленные суду, в графе «подпись руководителя» содержат рукописные записи о её должности, фамилии, инициалах, а так же подписи, которые она лично не ставила. Подписи, выполненные от её имени, свидетельствуют о подражании её настоящей подписи. Почерк, похож на почерк Шибалкиной Л.Е.. Несмотря на то, что она\С.О.***\ просила Шибалкину Л.Е. предоставить ей авансовые отчёты, последняя всегда находила причину для того, чтобы этого не делать - Шибалкина в основном заявляла ей о своей занятости и о недостаточности времени. Закупка медикаментов в детском саду осуществлялась исключительно медсестрой, преимущественно 1 раз, в конце года (в декабре месяце), по договорам с аптеками, путём безналичного расчета. Приобретение медикаментов иными лицами и за наличные денежные средства она исключает. Она категорически исключает приобретение следующих медикаментов для нужд детского сада: Медикаменты на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек по товарному и кассовому чекам от **.**.** авансового отчёта №*** от **.**.**, по товарному и кассовому чекам от 06.10 2008 года авансового отчёта №*** от **.**.**, по товарному и кассовому чекам от **.**.** на сумму ** *** * руб (этиловый спирт 10 шт.), указанные в авансовом отчёте от19.03.08 г. на сумму ** *** * руб (медикаменты), указанные в товарном и кассовом чеках от **.**.** на сумму ** *** * руб. (медикаменты) - они не могли быть приобретены для нужд детского сада, ещё и потому, что в кассовых чеках содержится перечень медикаментов, которые в детском саду не могли быть использованы, так как они используются для взрослых. Лекарства специально для взрослого персонала детского сада не приобреталось никогда. Например, в некоторых случаях было приобретено лекарство «Детралекс», которое используется для лечения варикозного расширения вен взрослого человека!!! Шибалкина Л.Е. постоянно жаловалась на заболевание ног, связанное с расширением вен!!!. Кроме того, эти медикаменты приобретены не в конце года \не в декабре месяце\, а так же за наличные средства. К тому же, согласно этим документам медикаменты были приобретены соответственно Ш.Е.*** и Х.Н.***, которые закупать медикаменты для нужд детского сада не могли и не покупали. Товарный чек от **.**.** заполнен почерком Шибалкиной Л.Е., включая запись на его оборотной стороне: «Товар получен Ш.Е.***». Вместо использования этилового спирта, в детском саду используются соответствующие салфетки, которые приобретаются централизованно. **.**.** она была ознакомлена с промежуточным актом ревизии, которая проводилась в МДОУ детский сад №***. По решению ревизионной комиссии ею были проверены авансовые отчеты за период с января 2008 года по октябрь 2008 года. В результате выявлено, что не все расходы обозначенные в авансовых отчетах, были сделаны на нужды детского сада. Свидетель в судебном заседании с уверенностью сообщила, что следующие товары на нужды детского сада не приобретались, мотивировав свои выводы следующими обстоятельствами: В авансовом отчете №*** от **.**.**, товар по ниже перечисленным чекам для нужд детского сада не приобретался:

  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (С 75 R-3, С 34 R- 1 61054, шнур);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (лампа накаливания Е 27, 75Вт. Лампа шар Philips- этот товар для нужд детского сада не приобретался потому, что в январе месяце они никаких ламп не приобретали;
  • **.**.** на сумму ** *** * (провод ПУНП 2x1,5 50м х 14-55) - в таком количестве провода нужды у детского сада не было;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. ( нет росписи приобретенного товара);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (петли 4 шт.) - никаких дверей в детском саду в январе месяце не ставили и не меняли, о необходимости приобретения данного товара ей не сообщалось и она разрешения на его приобретение не давала. Кроме того, до **.**.** детсад не работал - находился рождественских каникулах. В нерабочие дни закупка товаров для нужд детского сада исключается. Если бы кто-либо выходил для работы в детском саду в выходные или праздничные дни, то ей об этом было бы обязательно известно заблаговременно. Поэтому эта закупка петель для нужд детского сада ею так же категорически исключается.

В авансовом отчете №*** за **.**.** товар по ниже перечисленным чекам для нужд детского сада не приобретался:

  • **.**.** на сумму ** *** * руб (канцтовары) - данный товар для нужд детского сада не приобретался потому, что, во-первых, такую большую сумму на приобретение папок, ручек, стержней и клея ПВА они потратить не могли из-за того, что в основном указанный товар сотрудниками детсада, включая её саму, покупался на свои личные средства, а бумага закупалась преимущественно у ИП «*****», который обеспечивал её доставку непосредственно в помещение детского сада. Родители обеспечивали своих детей канцтоварами самостоятельно. Сотрудники детского сада никогда не предоставляли товарные чеки на приобретение канцтоваров. Товарный чек, заполнен рукой Шибалкиной Л.Е., включая запись: «Товар получен Ш.Е.***»;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (медикаменты) - пояснения содержатся выше по тексту;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (выключатель, лампа накаливания, энергосберегающая лампа, плафон таблетка под хрусталь, основание светильника, лампа накаливания Е 27) - во-первых, указанный товар приобретен в праздничный день, когда дет сад не работал и ни кто из сотрудников детского сада никаких закупок для его нужд производить не мог и не производил. Если бы кто-либо выходил для работы в детском саду в выходные или праздничные дни, то ей об этом было бы обязательно известно заблаговременно. Во-вторых, никаких таких работ в указанное время детский сад не производил. О необходимости приобретения данного товара ей не сообщалось и она разрешения на его приобретение не давала. Кроме всего прочего, указанная сумма является чрезмерно великой для детского сада, поскольку Шибалкина всегда ей сообщала об ограниченной, небольшой сумме средств, которую можно было потратить для хознужд детского сада, и указанный товар на такую внушительную сумму для нужд детского сада приобретен быть не мог;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (тиски для труб) - указанный товар для нужд детского сада не приобретался потому что никаких работ, требующих использование указанных тисков детским садом не производилось. Все аварийные работы, связанные с необходимостью ремонта труб, производились по вызову детского сада Аварийной службой по соответствующим договорам. Детски сад не мог позволить себе приобрести данный товар на такую значительную сумму «в прок» из-за ограниченности средств и из-за отсутствия места для их установки и хранения;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (флэш-драйв) - такой товар не мог быть приобретен для нужд детского сада, поскольку в то время всю информацию копировали на диски или на дискеты, которые в детском саду были в достаточном количестве, и никакой нужды в приобретении «Флэшки» детский сад не испытывал и ей об этом ни кто не докладывал;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (переноска) - не приобреталась, поскольку в этом не было необходимости;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (цемент 6 мешков) - приобретены для нужд детского сада быть не могли, поскольку никаких ремонтно-строительных работ, где было бы необходимо использовать такое количество цемента, в детском саде не велось, а приобретать цемент «в прок» было невозможно из-за ограниченности денежных средств, о которых постоянно сообщала Шибалкина Л.Е., а так же из-за отсутствия места для хранения такого количества цемента, который имеет свойство терять свои качества из-за длительного хранения в местах, специально для этого не предназначенных.

В авансовом отчете за №*** от **.**.** товар по ниже перечисленным чекам для нужд детского сада не приобретался:

  • **.**.** на сумму ** *** * руб (аванс за дверь) - указанные затраты исключаются свидетелем С.О.*** потому, что в период её работы никаких дверей в детском саду не менялось. Дверь в бухгалтерии была заменена ещё до её устройства на эту работу. Она не давала Шибалкиной Л.Е. поручение заключать Договор поставки от **.**.**. Вопрос о необходимости замены дверей передней не ставился и с ней не обсуждался;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (этиловый спирт 10 шт.) - (основания для такого вывода изложены выше по тексту);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (вал карданный) - никакого транспорта дет сад не имел и поэтому такой нуждаемости не испытывал. О такой закупке ей ничего неизвестно, ни кто об этом ей не докладывал, и она разрешение на его приобретение не давал ;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (сумка хозяйственная) - свидетель С.О.*** заявила о том, что она никогда ни от кого из сотрудников не слышала о необходимости приобретения для нужд детского сада хозяйственной сумки. Завхоз, осуществляющий такие закупки, использует свои сумки либо пакеты;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (пленка парниковая) - в указанный период времени в детском саду никакие ремонтно-строительные работы, требующие укрывания инвентаря либо пола плёнкой, не велось. Парниковая плёнка для нужд детского сада не используется;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (смеситель кухонный 2 шт.) - если бы в детсаде вышли из строя два смесителя, то из-за ограниченности средств, о которых постоянно сообщала ей Шибалкина Л.Е., они бы обошлись путем использования других раковин и умывальников, которых в детском саду большое количество. И по такой значительной цене смесители для нужд детского сада не приобретались;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (медикаменты) - (основания для такого вывода изложены выше по тексту).

В авансовом отчете 01 от **.**.** товар по ниже перечисленным чекам для нужд детского сада не приобретался:

  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (алебастр, кабель, колодка);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (уголок арочный, 5 шт.) - в детском саду не велись работы, требующие приобретение указанного товара, который для нужд детского сада не приобретался;
  • **.**.**. на сумму ** *** * руб (стизол 2 мл, стизол 5 мл) - никаких работ, требующих использование указанного утеплителя, в детском саду не велось и указанный товар для нужд детского сада не приобретался;

В авансовых отчетах за май месяц 2008 года товар по ниже перечисленным чекам для нужд детского сада не приобретался:

  • **.**.** на сумму ** *** * руб (перчатки) - они не приобретались для нужд детского сада, поскольку все работы, связанные с необходимостью использования перчаток были проведены сотрудниками детсада в апреле месяце;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (плашка, сверло);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (краска желтая 1,9 кг) - не было никакой необходимости в покраске чего-либо в детском саду, так как все такие работы к этому времени уже были выполнены;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (лен сантехнический);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (хозтовары) - сумма для детского сада является «запредельной». К тому же, у детского сада не было необходимости приобретать этот товар в то время, когда детсад собирается закрываться на летние каникулы. Товар, указанный на оборотной стороне товарного чека дет сад всегда закупал у ИП «*****», который осуществлял его доставку непосредственно в дет сад. В то время она в отпуске не была, и поэтому обязательно бы знала о таких больших затратах;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (асбест, перчатки) - про перчатки она давала пояснения выше, а алебастр в детском саду не использовался в виду его вредности для здоровья детей;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (канцтовары) - сумма для канцтоваров для детского сада является очень большой. К тому же, это был конец года и необходимости закупки канцтоваров на такую большую сумму у детского сада не было. Кроме того, из товарного чека №*** от **.**.** следует, что канцтовары были закуплены в ООО «Полимер», где в этот же день, но по товарному чеку №*** было закуплен хозтовар на сумму более ** *** * рублей. На оборотной стороне товарного чека имеется перечень товара, выполненный почерком, похожим на почерк Шибалкиной Л.В.;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (сгон,контргайка, муфта, отвертка 2 шт.) - в мае месяце никаких таких работ в детском саде не проводилось;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (рукавицы);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (уголок);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (эмаль лакра ПФ 115 2 кг желтая);
  • **.**.** на сумму ** *** *. (сверло по дереву);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (хомуты);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (перчатки);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (круги);
  • **.**.**Г. на сумму ** *** * руб (сверло).

В авансовом отчете за июнь товар по ниже перечисленным чекам для нужд детского сада не приобретался:

  • **.**.** на сумму ** *** * руб (чайник, блендер) - ни чайник, ни блендер для нужд детского сада не приобретались, потому что о его нуждаемости её ни кто не сообщал, и она такого разрешения не давала ни кому. Такого товара в детсокм саду она не видела. В детском садике на то время имелся 1 эл.чайник, который накануне был подарен детскому саду за хорошие показатели в работе, который стоял не кухне. Ни чайника, ни блендера она в бухгалтерии не видела.

В авансовом отчете за июль товар по ниже перечисленным чекам приобретен не на

нужды детского сада:

  • **.**.** на сумму ** *** * руб. - не приобретался. Кроме того, покупка этого товара так далеко от детского сада \Казанское шоссе\ исключается, поскольку все закупки на хозяйственные нужды детского сада старались делать недалеко от его расположения. На оборотной стороне запись от имени Ш.Е.*** сделана почерком, похожим на почерк Шибалкиной Л.Е.;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб (эмаль белая 25 кг, лоро интерьер 28 кг) - такая закупка на нужды детского сада свидетелем С.О.*** категорически исключается, поскольку летом дет сад не работал. Работы по ремонту лестничных маршей начались при ней, и, осуществлялись они согласно смете, рабочими фирмы по соответствующему муниципальному контракту, с использованием их инвентаря и материалов. Впоследствии она ушла в отпуск, и её обязанности временно выполняла Шибалкина Л.Е., которая эти работы заканчивала. Она \С.О.***\, хоть и находилась в отпуске, но в детсад иногда приходила и наблюдала за ходом ремонтных работ в детсаду. Когда она\С.О.***\ вышла из отпуска, то ремонтные работы были уже закончены. В акте выполненных работ стоит не её подпись, но выполненная от её имени и с подражанием. После выхода из отпуска ей ни кто не докладывал о том, что для этих ремонтных работ был использован дополнительный материал, приобретенный за счет средств детсада. Кроме того, по условиям муниципального контракта, если буду какие-либо отступления от сметы, детсад должен заключить дополнительное соглашение, которое подлежит обязательной регистрации в Департаменте экономики администрации города. По данному муниципальному контракту экономия была и именно на эту экономию детсад ремонтировал лестничные марши

В авансовом отчете за август товар по ниже перечисленным чекам приобретен не на нужды детского сада:

  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (лен, лента);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (клапаны, подводка);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (полотно по мет., диск).

Таких работ детский сад в это время не производил.

В авансовом отчете за сентябрь товар по ниже перечисленным чекам приобретен

не на нужды детского сада:

  • **.**.** и **.**.** на общую сумму ** *** * руб.(оклад, добор, коробка и др.) - указанная сумма для детского сада является «запредельной», поэтому если бы были произведены такие затраты, то она обязательно бы об этом знала, однако о таких приобретениях на нужды детского сада ей ничего неизвестно и такого разрешения она никому не давала;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб.( пол наливной, цемент) - указанный материал в дестком саду в это время не использовался.

В авансовом отчете за октябрь товар по ниже перечисленным чекам приобретен

не на нужды детского сада:

  • **.**.** на сумму ** *** *.( грунтовка);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (цемент);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб.( валик);
  • **.**.** на ** *** * руб.(сумка женская) -для нужд детского сада не приобреталась, о необходимости такой покупки ни кто не заявляла. Такого разрешения она не давала. Впоследствии, после ревизии, Шибалкина принесла в детсад какую-то женскую сумку, которая была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб.( соковыжималка) - Соковыжималки в детсаде никогда не было и, как ей известно со слов действующего заведующего К.Е.***, нет и по настоящее время;
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (пленка);
  • **.**.** на сумму ** *** * руб. (медикаменты) - (основания указаны выше).

За время своей работы С.О.*** характеризует Шибалкину Л.Е. только положительно -как ответственного и грамотного сотрудника. В отпуск она\С.О.***\ уходила всегда со спокойным сердцем, поскольку была уверена в Шибалкиной Л.Е..

Никаких оснований оговаривать Шибалкину Л.Е. она не имеет.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, свидетель С.О.*** в присутствии свидетеля Л.М.***, показала следующее:

Она утверждает о том, что оба лестничных марша МДОУ «Детский сад №***» были отремонтированы подрядчиком - ООО «Диалог» по Договору подряда №*** от **.**.**, согласно представленной суду смете. Ни она лично, ни кто-либо иной по её просьбе\поручению, ни с какими рабочими, никогда не договаривались ремонтировать лестничный марш в детском саду, и она об этом слышит в судебном заседании от свидетеля Л.М.*** впервые. В то время завхоз Ш.Е.*** была в отпуске. Шибалкиной Л.Е. она не давала никаких поручений, связанных с заключением соглашения с кем-либо на ремонт лестничного марша. Она категорически заявляет о том, что оба лестничных марша были отремонтированы, и эти работы были оплачены из средств бюджета, согласно представленного Договора подряда. Решения о том, чтобы покрасить одну половину стены лестничного марша масляной краской, а вторую - водоэмульсионной, она не принимала. Ремонт лестничных маршей её устроил. За время своей работы она никогда, никаких Актов на списание имущества, о которых ведётся речь \чайник, блэндер, соковыжималка, дверные коробки, оклады, доборы, ручка бронзовая и т.п.\, не подписывала, такого указания никому не давала и о таких обстоятельствах ей ничего известно не было. Она категорически не допускает того, что может ошибаться. В суть бухгалтерской деятельности детского сада она никогда не вникала, полностью в этом доверялась опытной Шибалкиной Л.Е.. Никаких оснований для оговора Шибалкиной Л.Е. она не имеет, поскольку её как человека она уважала, полностью доверяла ей как специалисту своего дела. Никакие такие инвентарные карточки на ТМЦ в детском саду она не подписывала. Стулья, лавки и столы для нужд детского сада в 2008 году они приобретали и эти факты подтверждены представленными суду К.Е.*** соответствующими ведомостями. Никаких Актов о списании ТМЦ она никогда не видела и не подписывала. На вопрос суда, давала ли она указание Шибалкиной или кому-либо другому списать четыре дверных полотна, С.О.*** ответила, что не давала таких указаний, и, что никаких дверных полотен, окладов, доборов, никаких таких четырёх дверных ручек для нужд детского сада не приобреталось;

показаниями свидетеля Ш.Е.*** в судебном заседании, из которых следует, что ранее она работала в МДОУ детский сад №*** в должности завхоза - около 7 лет - до лета 2008 года. В её должностные обязанности входило: приём продуктов питания для кухни, подержание нормального состояния помещений детского сада, осуществление функции кассира, закупка различного имущества для нужд детского сада. Наличные денежные средства для закупки имущества ей всегда выдавала главный бухгалтер Шибалкина Л.Е.. Какие точно суммы, она в настоящее время не помнит. После того, как переданные денежные средства, ею были потрачены на закупку имущества для детского сада, она все кассовые и товарные чеки всегда отдавала Шибалкиной Л.Е.. При этом никаких авансовых отчётов она никогда не заполняла, и не знала о том, что она должна была их заполнять. Шибалкина об этом ей ничего не говорила и этого от неё не требовала. Нуждаемость в тех или иных товарах определялась либо ею лично, либо исходя из заявок воспитателей и других сотрудников детского сада. Она составляла соответствующий список, с которым шла к заведующей С.О.***, вместе с которой они этот список обсуждали и корректировали в зависимости от той суммы, которую сообщала им Шибалкина Л.Е.. За время её работы все инвентаризации, которые начинались, никогда не доводились до конца из-за того, что Шибалкина Л.Е. всегда говорила, что ей некогда. Когда она увольнялась, то инвентаризация проведена не была. Шибалкина ей сказала, что когда будет нужно, то она её вызовет подписать соответствующие документы. Но так и не вызвала. **.**.** она была ознакомлена с промежуточным актом ревизии, которая проводилась в МДОУ детский сад №*** После ознакомления с записями, указанными в промежуточном акте, ею были просмотрены расходы по авансовым отчетам за период её работы в МДОУ детский сад №*** - с **.**.** по **.**.**. С **.**.** по **.**.** она была в очередном оплачиваемом отпуске, согласно соответствующего Приказа №***-к от **.**.** «О предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам С.В.***, Ф.С.***, Ш.Е.***». За вышеуказанный период её работы, подотчетные суммы, указанные в авансовых отчетах, ей на руки ни разу не выдавались. Точные суммы за каждый месяц она указать не может, так как прошло много времени, но самой большой суммой, которую ей фактически выдавала главный бухгалтер Шибалкина Л.Е., была, не более ** *** * рублей. В большинстве случаев суммы, которые передавались ей Шибалкиной Л.Е. были в пределах ** *** * - ** *** * рублей. Никакие медикаменты, никогда, для нужд детского сада она лично не приобретала. В последние 2 года, по совету Шибалкиной Л.Е., она стала вести Журнал о приобретении товаров для нужд детского сада \том2 л.д. 84-151, куда записывала дату и сумму покупки, наименование приобретенного товара, его количество, а так же магазин и его месторасположение, где товар был приобретен. Всё, что она приобретала для нужд детского сада, она записывала в этот Журнал. Всё, что выдавалось ей для нужд детского сада она заносила в соответствующие Ведомости, которые приобщены к материалу уголовного дела и находятся на л.д.61 - 83 тома2. Для ремонта веранды детского сада ею ничего никогда не приобреталось. Аварии да бойлере в детсаду были. Вызвалась аварийная служба. Больше никаких деталей этих обстоятельств ей не известно. Относительно ремонта лестничных маршей, она никаких подробностей сообщить не может. Никаких свёрл, плёнки для детского сада она никогда не приобретала. О необходимости чего-либо покрыть плёнкой ей ничего неизвестно.

В январе ею не был приобретен товар по чекам:

       - **.**.** на сумму ** *** * руб. (С 75 R-3, С 34 R- 1 61054, шнур)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (лампа накаливания Е 27, 75Вт. Лампа шар Philips

       - **.**.** на сумму ** *** * (провод ПУНП 2x1,5 50м х 14-55

      - **.**.** на сумму ** *** * руб. ( по требованию главного бухгалтера она всегда расписывала, какой товар приобретался и ставила подпись на обратной стороне товарного чека)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (петли 4 шт.).

В феврале ею не приобретался товар по чекам (приложенным в авансовый отчет за февраль):

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (канцтовары)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (медикаменты) - (пояснения даны выше)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (диск). Но, она припоминает, что Л.Е.***

       приобретался какой-то диск.

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (выключатель, лампа накаливания,энергосберегающая

       лампа, плафон таблетка под хрусталь, основание светильника, лампа накаливания Е 27).

Кстати, в МДОУ никогда не использовались энергосберегающие лампы.

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (тиски для труб)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (флэш-драйв)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (переноска)

- **.**.** на сумму ** *** * руб. (цемент 6 мешков). В холодное время года строительные работы не производились.

В марте месяце ею не приобретался товар в МДОУ:

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (аванс за дверь)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (конфеты)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (этиловый спирт 10 шт.). Допускаю, что данный товар

       мог приобретаться медсестрой Л.Т.***.

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (вал карданный)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (сумка хозяйственная) - никакая такая сумка ею не приобреталась и вопрос об её приобретении она ни перед кем никогда не ставила;

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (пленка парниковая)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (смеситель кухонный 2 шт.) - при её работе она новых смесителей в детском саду не видела;

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (медикаменты) - (пояснения даны выше)

В апреле месяце ею не приобретался товар по чекам:

       - **.**.** на сумму ** *** * руб. (алебастр, кабель, колодка)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (уголок дверной)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (стизол 2 мл, стизол 5 мл)

В мае месяце 2008г. не приобретался товар по чекам:

       - **.**.** на сумму ** *** * 00 руб (перчатки) - могли быть приобретены, но на товарном чеке указан магазин в г. Кстово, в котором она никогда ничего не покупала. Весь товар для детского сада она старалась купить в магазинах поблизости с детским садом;

      - **.**.** на сумму ** *** * руб (плашка, сверло)

    - **.**.** на сумму ** *** * руб. (краска желтая 1,9 кг). В детский сад приобреталась краска, но у неё вызывает подозрение место приобретения товара, так как она никогда не покупала товар в магазинах этой сети.

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (лен сантехнический) - она лично этот товар для нужд детского сада никогда не покупала;

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (хозтовары) - указанная сумма является очень высокой. Подпись на товарном чеке она свою не ставила. В нём стоит не её подпись, но выполненная с подражанием;

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (асбест, перчатки)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб. (канцтовары)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (сгон,контргайка, муфта, отвертка 2 шт.)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (рукавицы)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (уголок)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (эмаль лакра ПФ 115 2 кг желтая)

       - 26.-5.08г. на сумму ** *** * руб. (сверло по дереву)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (хомуты)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (перчатки)

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (круги)

       - **.**.**Г. на сумму ** *** * руб (сверло)

В июне месяце 2008 года ею не приобретался товар по чекам:

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (чайник, блендер)

В июле 2008г. мной не приобретался товар по чекам:

       - **.**.** на сумму ** *** * руб (перчатки,. .. невозможно разобрать запись в чеке)

Как говорилось выше, с **.**.** она ушла в отпуск, но на оборотной стороне нижеуказанных товарных чеков указана её фамилия, поставленная не её рукой.

      - **.**.** на сумму ** *** * руб (эмаль белая 25 кг, лоро интерьер 28 кг)

      - **.**.** на сумму ** *** * руб (заглушки 10 шт.)

Ни на одном авансовом отчете, предъявленном ей для просмотра за 2008 год нет её настоящей (принадлежащей ей и поставленной её рукой) подписи. Ни в одном предъявленном ей для просмотра приходном кассовом ордере, расходном кассовом ордере, а также на документе "касса", её настоящей (принадлежащей ей и поставленной её рукой) подписи также нет.

Она помнит, что примерно в апреле-мае 2008 года, по инициативе главного бухгалтера Шибалкиной Л.Е., совместно с ней самой, на автомобиле под управлением сына Шибалкиной Л.Е., они ездили на строительную базу «Магнит», где Шибалкина Л.Е. приобретала краску, как для себя лично, так и для детского сада, а так же линолеум. Краска для детского сада была в маленьких банках, но не в ведрах. Для себя Шибалкина Л.Е. купила краску в вёдрах. Ей \Ш.Е.***\ Шибалкина Л.Е. никаких денег не давала. Шибалкина Л.Е. сама рассчитывалась за приобретенный товар. Никаких документов, на приобретенный товар он\Ш.Е.***\ не получала и не видела. Эта поездка была единственная. Других подобных поездок не было.

Она в курсе, что электрическую часть новой стиральной машинки подключал сын Шибалкиной Л.Е..

Дополнительно допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, свидетель Ш.Е.*** показала, следующее.

Никакой специальной папки, в которой хранились бы «Акты на списание» у неё лично не было. Акты на списание посуды, постельного белья, краски, которые она писала, она передавала Шибалкиной Л.Е.. Списание посуды и белья не могло происходить по одному и тому же Акту на списание. Акты подписывались членами комиссии. Она категорично заявила о том, что она лично никогда не составляла Актов на списание на: вал карданный, флэш-драйв, 6 мешков цемента, чайник, блэндер, плёнки парниковой, смесителей кухонных, медикаментов, алебастры, уголков, стизола, плашек, свёрл, хозтоваров на сумму свыше ** *** * рублей, а так же на другое, указанное ею выше имущество. Никакие чайники, блэндеры, соковыжималку для детского сада она лично никогда не покупала, не списывала и не знает об этих обстоятельствах ничего. Необходимость в приобретении этого товара для детского сада никогда не обсуждалась, так как детскому саду они нужны не были. Кроме неё самой ни кто иной не мог приобрести подобный товар для нужд детского сада. Она в выходные никогда не работала и никаких товаров для детского сада она никогда не покупала, тем более бумагу, которую детский сад закупал у ИП «** *** *». В магазины на Казанское шоссе или в г. Лысково она никогда товаров для детского сада не приобретала. На предъявленных ей в судебном заседании документах:

  • на товарных чеках: от **.**.** на сумму ** *** * рублей; от **.**.** «медикаменты» на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек; от **.**.** на сумму ** *** * рублей; от **.**.** «спирт этиловый» на сумму ** *** * рубль ** *** * копеек; от **.**.** «медикаменты» на ** *** * рубль ** *** * копеек; от **.**.** «вал карданный» на ** *** * рублей; от **.**.** «сумка хозяйственная» на ** *** * рублей ** *** * копеек; от **.**.** «плёнка парниковая» на ** *** * рублей; от **.**.** «алебастр, кабель-колодка» на ** *** * рублей; от **.**.** «угол дверной» на ** *** * рублей; от **.**.** «стизол» на ** *** * рублей; из магазина «Трактор Н» товар на сумму ** *** * рубля ** *** * копеек; от **.**.**, с оборотной стороны которых имеются рукописные «расшифровка приобретенного товара», а так же записи «Товар получен полностью. Ш.Е.***», выполнены не ею и не её почерком, однако с подражанием её подписи;
  • на товарных чеках: от **.**.** «хозтовары» на ** *** * рубль; от **.**.** канцтовары в ООО Полимер», на оборотной стороне которых имеются рукописные «расшифровки товаров» без подписи от имени Ш.Е.***, свидетель Ш.Е.*** утверждает о том, что почерк не её, она эти записи не делала.

Кроме неё самой для нужд детского сада ни кто иной порошки, чистящие средства, канцтовары и другие подобные товары не приобретал.

  • в квитанции к приходному ордеру от **.**.**, из которого следует: «аванс за дверь принят от Шибалкиной», надпись на его обороте: «Услуги выполнены полностью. Ш.Е.***», выполнены не ею и не её почерком, однако с подражанием её подписи.

Подписи в авансовых отчётах: №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; на оборотной стороне которых имеются записи и подписи от имени Ш.Е.***, она\Ш.Е.***\ лично никогда не ставила. Она никогда таких документов никогда не видела. Ш.Е.*** крайне удивлена утверждениям Шибалкиной о том, что, мол, она\Ш.Е.***\ брала у Шибалкиной авансовые отчёты. Ш.Е.*** заявляет, что такого никогда не было, и Шибалкина врёт.

Во время начала ремонта лестничных маршей детского сада она еще находилась на работе. Ремонт делала фирма «Диалог». От С.О.*** она слышала, что будут ремонтироваться оба лестничных марша. Других деталей этих событий она не помнит. Все подробности ремонта обсуждали между собой С.О.*** и Шибалкина. Во время ремонта оборудование детского сада было покрыто простынями. Было ли покрыто имущество плёнкой парниковой, она не помнит.

Веранду детского сада установили в 2007 году, и она всю зиму стояла не окрашенная. И только летом она лично окрашивала эту веранду перед своим отпуском - в 2008 году. Красила разными цветами: зеленым, желтым, коричневым и другими цветами. Краску масляную обычную, в железных банках для этого, а так же кисти, валики, перчатки приобретала она.

Один раз она приобретала краску в вёдрах, но когда это было - не помнит. или на базе на Федосеенко, либо один раз она ездила с родителями в магазин «Ордер» у Карповской церкви.

Ксероксами Шибалкина Л.Е. пользоваться не разрешала в детском саду никому.

Инструменты в детский сад приобретались крайне редко.

На закупку необходимых для детского сада ТМЦ ей выдавалось денег обычно в пределах ** *** * рублей.

Образцы подписи в томе2 на л.д.19-22 принадлежат ей;

показаниями свидетеля З.Е.*** в судебном заседании, из которых следует, что ранее - с 2003 по 2008 г. он являлся директором ООО "ПТД". Указанная фирма занималась продажей и установкой металлических дверей. В марте 2008 г. к ним обратилась женщина за покупкой двери. Ни фамилию этой женщины, ни саму женщину по внешнему виду он в настоящее время не помнит. По заявке этой женщины он прибыл для оформления договора по адресу, по которому впоследствии была установлена рассматриваемая дверь. Договор заключался в квартире этой женщины. Предоставленный ему в судебном заседании Договор он узнаёт - это именно тот договор, который был заключен им лично с этой женщиной. Заполнен этот договор его рукой и подписан им лично. Фамилию женщины он писал с её слов. По данному договору женщина внесла предоплату ** *** * рублей. Впоследствии, женщина наличными денежными средствами оплатила остатки денежных средств. Установкой данной металлической двери занимался он лично со своим напарником. Оба они были абсолютно трезвыми. В установке двери им ни кто не помогал, хотя сын женщины находился рядом с ними при этом. Адрес установки точно он не помнит. В ходе предварительного следствия он вместе со следователем, а так же двумя понятыми участвовал в проверке показаний на месте, в ходе которого производилась фотосъемка двери, о которой ведется речь. Предоставленный ему судом для обозрения протокол указанного следственного действия он узнал, подтвердив подлинность своих подписей, а так же соответствие обстоятельств в нём отраженных, фактическим обстоятельствам. Кроме того, следователь возил его в детсад №*** и предъявлял металлическую дверь в какое-то помещение. Он утверждает о том, что никакие двери в это дет саду он никогда не ставил, и вообще, там никогда не был, договоров с сотрудниками этого детсада никогда не заключал;

показаниями свидетеля Х.Н.*** в судебном заседании, из которых следует, что в должность завхоза МДОУ детский сад №*** она заступила с августа 2008 года. на работу её принимала заведующая С.О.***. Товарно-материальные ценности детского сада по инвентаризационной описи она не принимала. Примерно в августе бывший завхоз детского садика Ш.Е.*** приходила в дет сад, и они вместе с ней, с ведома заведующей С.О.***, составили список примерно 80% ТМЦ детского сада, поскольку часть помещений детского сада \продуктовый склад и спальни\ были закрыты, ключи от них находились у воспитателей, которые в это время отсутствовали. При увольнении с работы, она передала этот список новому завхозу детсада. Спустя 3 месяца с начала её работы в детсаду, была начата инвентаризация, которая так и не была доведена до конца. В её обязанности входило: заключение договоров на обслуживание детского садика, выполнение иной работы, связанной с хозяйственной работой в детском саду. Нуждаемость детского садика определялась ею лично, после посещения групп либо после обхода зданий детского сада. Все покупки для детского сада всегда предварительно согласовываясь с заведующей и обсуждались цены где можно купить подешевле в целях экономии средств. Деньги на приобретение товаров для нужд детского сада всегда выдавала ей Шибалкина Л.Е.. Заведующие детского сада денег на это ей никогда не давали. На закупку товаров для детского сада в магазины всегда ходила она сама. Иногда вместе с ней ходил рабочий. После купленного хозяйственного товара, товарные чеки она регистрировала в специальном журнале \тетради\, которая находится в томе2 на л.д.84-151, куда, начиная с порядкового номера 81 \том2 л.д.90\, записывала дату и сумму покупки, наименование приобретенного товара, его количество, а так же магазин и его месторасположение, где товар был приобретен. Товарные чеки на приобретенный товар для детского сада она всегда сдавала Шибалкиной Л.Е., которая всегда требовала от неё писать расшифровку приобретенного товара и ставить свою подпись. На листах дела 61 - 83 тома2 находятся Ведомости выдачи материалов на нужды учреждения, в котором она регистрировала факты выдачи материалов на группы, начиная с л.д.73 тома2. До сентября 2009 года она никакие авансовые отчёты никогда не составляла, и никогда ни от кого не слышала, что их нужно составлять. Медикаменты для нужд детского сада она никогда не закупала, поскольку это не являлось её обязанностью, так как в детсаду имелась медсестра. Договор на медикаменты она заключала в январе 2008 года. Рабочий детского сада Ш.Г.*** выполнял в детсаду только мелкий ремонт. При необходимости проведения более существенных работ вызывались рабочие аварийной службы. По болезни она никогда в детском саду не отсутствовала. При проверке авансовых отчётов за 2008 г. и 2009 г. были выявлены расхождения между авансовыми отчётами составленными бухгалтером Шибалкиной Л.Е. и записями в этот журнале. Авансовые отчёты, представленные ей для обозрения, она никогда не составляла, и смогла с ними познакомиться только после ревизии. В авансовом отчете за август 2008 г. товар по нужды детского сада ниже перечисленным чекам приобретен не на нужды детского сада:

  • лен, лента, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • клапаны, подводка, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • полотно по мет., диск, **.**.** на сумму ** *** * руб.

В авансовом отчете за сентябрь 2008 г. товар по ниже перечисленным чекам приобретен не на нужды детского сада:

  • оклад, добор, коробка и др., **.**.** и **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • пол наливной, цемент, **.**.** на сумму ** *** * руб.

В авансовом отчете за октябрь 2008 г. товар по ниже перечисленным чекам приобретен не на нужды детского сада:

  • грунтовка, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • цемент, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • валик, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • сумка женская, **.**.**, на сумму ** *** * руб;
  • соковыжималка, **.**.**, на сумму ** *** *00 руб;
  • пленка, **.**.**, на сумму ** *** * руб;
  • медикаменты, **.**.** на сумму ** *** * руб.

В авансовом отчете №*** от **.**.** подпись руководителя и подотчетного лица отсутствует. Ниже перечисленный товар в дошкольное учреждение не приобретался.

  • крепеж, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • копировальные услуги, **.**.** на сумму ** *** * рублей;
  • пассатижи, **.**.** (вскр), на сумму ** *** * рублей;
  • монометр, **.**.**, на сумму ** *** * рублей;
  • отвертка, **.**.**, на сумму ** *** * рублей;
  • кисть, **.**.** на сумму ** *** * рублей;
  • замки (2 шт.), **.**.** на сумму ** *** * рублей;
  • бумага для офиса, **.**.** (сб) на сумму ** *** * рублей;
  • бумага для офиса, **.**.** (вскр) на сумму ** *** * рублей;
  • буксы (4 шт), **.**.** на сумму ** *** * рубля;
  • канцтовары, **.**.** на сумму ** *** * рубля;
  • крепеж, **.**.** на сумму ** *** * рубля;
  • чайник, **.**.** на сумму ** *** * рублей - в бухгалтерии она никогда чайника не видела. Был один чайник, который ранее был подарен детскому саду за хорошие показатели в работе;
  • коронка универсальная, сверло по металлу (3 шт), **.**.** на сумму ** *** * руб.

В представленном отчете №*** от **.**.** представлены чеки, датированные апрелем 2009 года, указанный в них товар не мог быть приобретен в детский сад (даже несмотря на несоответствие даты). Подписи руководителя и подотчетного лица на бланке авансового отчета нет:

  • 7007-2т07 (3шт), **.**.** (воскр.) на сумму ** *** * руб;
  • хозтовары, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • отправлено по ткс, **.**.** на сумму ** *** * руб..

В авансовом отчете №*** от **.**.** нет подписи руководителя и подотчетного лица. Ниже перечисленный товар в детский сад не приобретался ни в феврале, ни в марте:

  • удлинитель, сверло, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • кастрюля 10 л., кастрюля 3 л., ведро пластмассовое, кастрюля 6 л., **.**.** на сумму ** *** * руб.;
  • отбеливатель универсальный, **.**.** (сб) на сумму ** *** * руб;
  • бак алюмин. 50 л., тазы пластмассовые (6 шт.), **.**.** (воскр) на сумму ** *** * руб;
  • хоз.товары, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • папки (20 шт), ручки (2 шт), **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • тарелки глубокие (30шт), бокалы (40 шт), **.**.** на сумму ** *** * руб..

В авансовом отчете №*** от **.**.** подпись подотчетного лица и руководителя отсутствует. Ниже перечисленный товар не приобретался для нужд детского сада:

  • краска (30), **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • пороги металлические, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • стиральный порошок (6), мыло хозяйственное (50), мыло туалетное (25), отбеливатель (20), **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • краска(20), **.**.** (сб) на сумму ** *** * руб.

В авансовом отчете №*** от **.**.** представлен чек, указанный в котором товар не был приобретен в детский сад:

- Шпатлевка ЕК К-300 (25 кг), ПН 28/27/Зм, ПП 60/27/Зм, **.**.** на сумму ** *** * руб.

В авансовом отчете №*** от **.**.** подпись подотчетного лица и руководителя отсутствует. Ниже перечисленный товар не приобретался для нужд детского сада:

  • копировальные услуги, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • сверло, **.**.** (сб) на сумму ** *** * руб;
  • первую запись нельзя разобрать, перчатки х/б (3), кисть, **.**.** (сб) на сумму ** *** * руб;
  • запись трудно разобрать, **.**.** (сб) на сумму ** *** * руб;
  • скотч, **.**.** (воскр) на сумму ** *** * руб;
  • садовая решетка (1 рулон), **.**.** (воскр) на сумму ** *** * руб;
  • телефонная книга, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • лампа хр. (3), роз 20 П (2), патрон под (3), вилка белая (4), **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • крестовина, **.**.** на суму ** *** * руб;
  • печать визиток, макет, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • ножницы, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • кисть большая 93), ацетон (3), краска белая ПФ 115 (6), валик (2), **.**.** на сумму ** *** * руб..

В авансовых отчетах №*** от **.**.**, №*** от **.**.** подписи подотчетного лица и руководителя отсутствуют. Ниже перечисленный товар не приобретался для нужд детского сада:

№*** от **.**.**:

  • крепеж, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • телефонная полка, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • сушилка для посуды, **.**.** (сб) на сумму ** *** * руб,
  • кастрюля 2 л, кастрюля 1 л (2), кастрюля 7 л. (1), кастрюля 5 л (2), ведро плат (5), кувшин для воды (2), **.**.** (воскр) на сумму ** *** * руб;
  • копировальные услуги, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • туалетная бумага (2), кисть, перчатки х/б (2), товар приобретен по чеку в г. Кстово **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • сетевой фильтр (2), удлинитель, третью запись в чеке трудно разобрать, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • прокладка, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • проволока, **.**.** на сумму ** *** * руб;

замки (6), щетки (6), **.**.** на сумму ** *** *00 руб.

№*** от **.**.**:

  • заправка картриджа, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • перчатки (12), **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • пиломатериал **.**.** на сумму ** *** * руб.;
  • восстановление картриджа, светочувствительный вал,28.04.2009 г. на сумму ** *** * руб.

Указанный в авансовых отчетах за май 2009 г. ниже перечисленный товар для нужд детского сада приобретен не был:

№*** от **.**.**:

  • Цемент М-400-Д20 (50 кг), **.**.** на сумму ** *** * руб.

№*** от **.**.**:

  • аккумуляторный светильник (4), светильник (2), **.**.** (празд) на сумму ** *** * руб;
  • сверло, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • крепеж, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • крепеж, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • услуги по обслуживанию, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • цемент, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • бумага для КМТ, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • бумага (5), скоросшиватели (50), папки (5), файлы (100), бумага для факса (3), клей (2), штрих (2), скобы (5), пакет (3), **.**.** на сумму ** *** * руб;

№*** от **.**.**:

  • кабель(30), эл.розетки (6), **.**.** (воскр) на сумму ** *** * руб;
  • крепеж, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • копировальные услуги, **.**.** на сумму ** *** * руб.

Указанный в авансовых отчетах за июнь месяц 2009 г. ниже перечисленный товар для нужд детского сада приобретен не был. Подписи подотчетного лица и руководителя нет.

В это время она находилась в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске с 15.06 2009г. по **.**.** (приказ №***-к от **.**.**). она категорически утверждает о том, что пока она находилась в отпуске, то никто ничего для нужд детского сада не покупал, поскольку все были в отпуске.

№*** от **.**.**:

  • заклепки, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • сверло, эмаль, грунтовка, кисть, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • жесткий диск, флеш-карта, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • флеш-карта (2), дискеты, диски, журналы (10), бумага, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • грунтовка, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • замена барабана, запрака картриджа, **.**.** (воскр) на сумму ** *** * руб;
  • ацетон, **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • перчатки (10), **.**.** на сумму ** *** * руб;
  • цемент, клей БК 2000, перчатки (2), **.**.** на сумму ** *** * руб;

№*** от **.**.**:

  • заправка картриджа, чип к картриджам, **.**.** на сумму ** *** * руб.

Ни на одном авансовом отчете, предъявленном ей для просмотра нет её настоящей (принадлежащей ей и поставленной её рукой) подписи. Ни в одном предъявленном ей для просмотра приходном кассовом ордере, расходном кассовом ордере, а также на документе "касса", её настоящей (принадлежащей ей и поставленной её рукой) подписи также нет;

показаниями свидетеля В.С.*** в судебном заседании, из которых следует, что с февраля 1994 года он работает в должности заместителя начальника управления образования и социально-правовой защиты детства (далее УО и СПЗД) администрация Сормовского района г. Н. Новгорода. В подчинении УО и СПЗД находятся все образовательные учреждения Сормовского района г. Н. Новгорода, в том числе, муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников №*** (далее - МДОУ детский сад №***), находящееся по адресу: ** *** *, ул.*** д.***. На время нахождения начальника УО и СПЗД в отпуске, либо во время болезни начальника, обязанности начальника УО и СПЗД исполняет он. Подсудимую Шибалкину Л.Е. знает как бывшего главного бухгалтера МДОУ детский сад №***. Никаких оснований оговаривать Шибалкину Л.Е. не имеет. В июне 2009 года от заведующей МДОУ детский ад №*** К.Е.*** на имя начальника управления образования и социально-правовой защиты детства поступила докладная записка, в которой сообщалось, что у заведующей К.Е.*** имеются подозрения о том, что у главного бухгалтера Шибалкиной Л.Е. есть нарушения в ведении финансовой деятельности, в связи с чем, заведующая К.Е.*** просила провести ревизию в МДОУ детский сад №***. На основании данной докладной записки, им лично было принято решение о проведении проверки расчётов по оплате труда и кассовым операциям в МДОУ детский сад №*** в августе 2009 г. с привлечением независимых бухгалтеров централизованной бухгалтерии. В ходе проверки были выявлены многочисленные финансовые нарушения в деятельности бухгалтерии МДОУ детский сад №***. Поэтому было принято решение провести проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МДОУ детский сад №*** работниками контрольно-ревизионного управления администрации г. Н. Новгорода. Проверка проводилась за 2008 год и за текущий период 2009 года. Проверка была начата **.**.**, а закончена **.**.** В результате проверкой были выявлены нарушения финансовой дисциплины главным бухгалтером Шибалкиной Л.Е.. Тогда, он совместно с заведующей детского сада К.Е.*** отнёс заявление в прокуратуру. До этого момента он не помнит того, чтобы в данном детском саду когда-либо ещё проводились подобные проверки, поскольку, проверки проводятся в основном по «сигналу». Он категорически отрицает доводы Шибалкиной Л.Е. о том, что в середине весны 2008 года она, якобы, к нему обращалась с вопросом по поводу аварии на бойлере в МДОУ детский сад №***, а так же о том, что он, якобы, сообщил Шибалкиной Л.Е., что данную проблему необходимо решить собственными силами. Свидетель В.С.*** утверждает, что таких обстоятельств никогда не было и не могло быть, поскольку существует установленный порядок ликвидации подобных аварий, посредством привлечения к этом специализированных аварийных служб, с которыми заключены соответствующие договора. Расходование финансовых средств на устранение аварий в обязательном порядке осуществляется только по безналичному расчету и только на основании соответствующих договоров, согласно смет расходов, должным образом согласованных и утверждённых. В случае необходимости выполнения дополнительных работ \или работ больших объёмов\, связанных с аварией, не предусмотренных договором, то работы выполняются всё равно, при этом оформляются дополнительные договора, расчет по которым осуществляется по безналичному расчету. Свидетель В.С.*** в судебном заседании показал, что он вообще не помнит никакой такой аварии, о которой сообщает Шибалкина Л.Е.. Свидетель В.С.*** полагает, что таким образом Шибалкина Л.Е., действуя в своих личных интересах, пытается перевести ответственность на других лиц. Свидетель В.С.*** заявил категорично о том, что наличные денежные средства дошкольных учреждений никогда, ни при каких обстоятельствах не привлекаются для закупки каких-либо расходных материалов, используемых для выполнения ремонтных работ по заключённому соответствующему муниципальному контракту, поскольку, указанный контракт заключается с подрядной организацией, по итогам осуществлённого тендера, на условиях того, что для выполнения запланированных ремонтных работ используются только ресурсы подрядной организации. Ремонтные работы в дошкольных учреждениях финансируются согласно соответствующей бюджетной смете. Только после выполнения подрядчиком ремонтных работ в полном объеме, производится соответствующий расчет на основании акта о приеме. В случае необходимости, в установленном порядке в смету могут вноситься соответствующие изменения. Насколько он помнит, в 2008 году в детском саду №*** был осуществлен ремонт лестничных маршей, а так же помещения кухни. Эти ремонтные работы осуществлялись силами и средствами подрядной организации на основании соответствующего контракта. Все расходы указаны в сметах, предоставленных суду. Запланированные ремонтные работы были выполнены в полном объеме. Выполненные работы он принимал лично. Имея высшее инженерное образование, значительный опыт работы в данной должности, соответствующие специальные познания в области ремонтно-строительных работ, он никаких недостатков в выполненном ремонте не видел, поэтому подписал соответствующий акт о приемке выполненных работ. Если бы были недостатки, акт подписан не был бы. Все исправления недостатков выполненной работы производятся исключительно за счет сил и средств подрядчиков. В целях ответа на вопрос Шибалкиной Л.Е. относительно соответствия объёма работ по ремонту лестничных маршей указанных в смете, фактическим размерам лестничных маршей, он, **.**.** примерно в 16:00 часов, с использованием рулетки произвел фактический обмер лестничных маршей в здании детского сада №***, ремонт которых осуществлялся в 2008 году. В ходе измерения оказалось, что фактическая общая площадь лестничных маршей детского сада №*** оказалась 126,5 кв.м., что с учетом погрешностей, соответствует данным, отраженным в смете \137кв.м.\. Стены лестничных маршей покрашены масляной краской не до потолка, а до высоты от 2,30 м. до 3 м. При этом, стены одного из маршей покрашены в бледно-зеленый, а стены второго лестничного марша покрашены в бледно-розовый цвета. Условиями договора покраска полов не предусмотрена. Про использование водоэмульсионной краски при ремонтных работах не предусматривалось. Кроме того, в случае разгерметизации самого бойлера, его ремонт может осуществить только лишь соответствующий специалист, и рабочие аварийной службы этого делать никогда бы не стали, поскольку эта работа выходит за пределы их специализации. Показания свидетеля Л.М.*** о том, что ООО «Диалог» за счет бюджетных средств по Договору подряда №*** от **.**.** ремонтировало только лишь один лестничный марш из двух имеющихся в МДОУ «детский сад №***», свидетель В.С.*** пояснил следующим. На тот момент, когда он лично принимал выполненные работы по ремонту МДОУ «детский сад №***» - в 2008 году, он лично проверил две лестницы, по которым он совместно с Шибалкиной Л.Е. прошел лично. Свидетель Л.М.*** с ними не ходил. Обе лестницы были покрашены, все в «новом виде». Осмотренные им объёмы вполне убирались в указанные 137 кв.м., поэтому он поставил в Акте свою подпись и уехал. О том, ремонтировало ООО «Диалог» одну лестницу или две, ему ни кто ничего не сообщал. для него главным было то, чтобы обе лестницы были отремонтированы, что было и сделано. По его мнению, что в смете должна быть указана площадь стен, подлежащих окрашиванию\ремонту без учёта количества слоёв покраски. Единичные вещи, такие как чайники, соковыжималки, блэндеры, дверные полотна и т.п., в силу того, что их в детских садах очень немного, каждый руководитель обязательно знает о том, что это имущество выходит из строя;

показаниями свидетеля стороны защиты Л.Т.*** в судебном заседании, из которых следует, что с сентября 2003 года по декабрь 2009 года она работала в МДОУ детский сад №*** в должности медсестры. С учетом того, что детский сад является коррекционным, составлялся специальный список необходимых медикаментов, который должен соответствовать перечню специального приказа Минздрава. Шибалкина Л.Е. ей сообщала сумму, которую можно было потратить на медикаменты, и она, исходя из этой суммы составляла список, наиболее необходимых для детского сада лекарственных средств. Все закупки медикаментов для нужд детского сада осуществлялись 1-2 раза в год по безналичному расчету, на основании соответствующих договоров. В последний раз - в 2009 года - только 1 раз в аптеке №*** на ул. ** *** *. Кроме того, у детсада был заключен договор с поликлиникой №***, где в экстренных случаях они брали необходимые медикаменты бесплатно. Все медикаменты получала только она. Она исключает то обстоятельство, что кто-либо, кроме неё самой мог приобретать медикаменты для детского сада, да к тому же, за наличный расчёт. Во время её работы, завхозы никаких медикаментов для детского сада никогда не приобретали. Медикаментов, отдельно для взрослых сотрудников детского сада никогда не закупалось и в детсаду не имелось. Она никогда не приобретала для нужд детского сада медикаменты за наличный расчет, и тем более, по товарным чекам. Медикаменты по группам выдавал всегда только она одна, и не кто иной этого не делал. В предоставленных ей судом для обозрения товарных и кассовых чеках от **.**.** авансового отчета №*** от **.**.**, от **.**.** авансового отчета за март месяц 2008 года, от **.**.** авансового отчета за октябрь 2008 года, указаны перечни медикаментов, которые никогда не могли быть приобретены для нужд детского сада, поскольку большинство из них предназначены для взрослых и не могут использоваться в лечении детей. Кроме того, ей неизвестны аптеки, которые указаны в этих чеках. Чтобы приобрести этиловый спирт требовалась подпись главного врача поликлиники, поэтому вместо использования этилового спирта они брали стерильные салфетки в «Медтехнике». Антибиотик «тетрациклин» в детском саду вообще никогда не используется. Таблетки вообще запрещены для использования для нужд детского сада. Она вместе с завхозом регулярно проходила по зданию детского сада в целях определения соответствия санитарным требованиям. Она контролировала реализацию заключенного договора дератизации. В местах, недоступных для детей устанавливались специальные емкости, в целях определения на них следов грызунов, которые она регулярно проверяла лично. Следов грызунов там не видела. О существовании в здании мышей, ей бы обязательно было ба известно, но она ни чего такого ни от кого не слышала. К тому же, в здании проживает кошка. Если и заделывались какие-либо небольшие щели, то они заделывались рабочим;

из показаний свидетеля стороны защиты М.В.*** в судебном заседании следует, что в МДОУ детский сад №*** она работала 14 лет в должности повара. Подсудимую Шибалкину Л.Е. знает как главного бухгалтера детсада. Отношения с ней нормальные. Кухонный инвентарь приобретался завхозами Ш.Е.*** либо Х.Н.***, которым она заявляла о нуждаемости в чём-либо для детского сада. Летом 2008 года она привлекалась к мелким работам в детском саду - красила забор, цветочницы, батареи и др. Всякую мелочь, необходимую для этих работ (например, кисти, колер, валики, грунтовку, шпатели, ацетон, перчатки) она покупала сама на свои личные средства. Потом товарные чеки, полученные в магазине отдавала завхозам, а ей за это Шибалкина передавала, потраченные на это денежные средства. Лестничные марши ремонтировали армяне, Шибалкина их заставляла переделывать. Ещё работали там и русские. Рабочих она не знает. Каким образом с теми рассчитывались за работу - не знает. Когда она увольнялась с работы, то между К.Е.*** и Шибалкиной были нормальные взаимоотношения. При работе заведующей К.Е.*** была авария - затопило подвал детсада. Работы по устранению аварии велись через РОНО. Подробностей этого она не помнит. Стиральную машинку - автомат помогал устанавливать сын Шибалкиной Л.Е.. Что конкретно тот делал, что и кем для этого покупалось - не знает;

показаниями свидетеля стороны защиты Ш.А.*** в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая Шибалкина Л.Е. является его матерью, с которой у них хорошие взаимоотношения. Товар, указанный в товарном чеке от **.**.** на сумму ** *** * (провод ПУНП 2x1,5 50м х 14-55) он не приобретал. В 2008 году матерью использовался автобус ПАЗ для осуществления предпринимательской деятельности и нуждался в ремонте. В п. ** *** * у них проживает тётка, в гости к которой они с матерью иногда приезжают. У Шибалкиной Л.Е. имеется деревянный частный дом в пос. ** *** *, который он лично окрашивал краской, которую он покупал на базе, на ул.*** д.***, вместе со своей матерью, тогда, когда краску для детского сада так же приобретала и женщина завхоз. В 2009 году он лично менял в бане пол. У его матери имеется заболевание ног - варикозное расширение вен, из-за чего та вынуждена употреблять успокоительные средства. На ул. З.*** Шибалкина Л.Е. меняла входную дверь, которую она же и приобретала.

Точного числа не помнит, но это была суббота, около 16 часов, когда, по просьбе своей матери он приезжал в детский сад, где производил электромонтажные работы по подключению стиральной машинки - автомат. У него имеется соответствующий доступ к данным видам работ - 4-ая группа допуска. Поскольку предыдущая проводка в детсаду была двухжильная и старая розетка не подходила, а подключение стиральной машинки требовало обязательного заземления, то есть использования трёхжильного провода, ему пришлось тянуть электропровод от электрощита до места установки стиральной машинки, а так же менять старую розетку на новую. Для этих целей от какой-то женщины из детского сада, которую он не запомнил, он получил деньги - примерно ** *** * рублей, на которые, в магазине, расположенном около его дома, приобрёл всё необходимое - примерно 7 метров трёхжильного электропровода \ПВС 3Х1,5\, один автомат и одну трёх полюсную розетку. Товарный чек, полученный им в магазине, он передал матери. Кроме указанной работы в детском саду, он один раз устранил замыкание электропроводки в кабинете музыки. Для этих работ он ничего не приобретал. Всё необходимое ему было выдано на месте. В одной из групп он вешал люстру. Летом он совместно со своей матерью, а так же с завхозом детского сада ездили на базу по ул.*** д.***, где он закупал краску для себя \2 ведра по 15 литров, голубого и белого цвета\, а завхоз покупала много краски для детского сада, что он видел как плохо были покрашены стены и потолок в детском саду, как плохо они были шпаклеваны;

показаниями свидетеля Г.Л.*** \заместителя директора ООО «Аварийная служба»\, из которых следует, что подсудимую Шибалкину Л.Е. она видит впервые. Сотрудники из ООО «Аварийная служба» выезжали по вызову в детский сад №***:

**.**.** поступила заявка по поводу засора канализации в детском саду №***, была выписана счёт-фактура №***. которая оплачена **.**.** безналичным путём. С какого счета были перечислены денежные средства она пояснить не может. **.**.** сотрудники производили сварку труб холодного водоснабжения, счёт-фактура №***, которая оплачена **.**.** безналичным путём. ООО «Аварийная служба» всегда работало и работает только по безналичному расчету - так как записано Уставе и Положениях. Кассы у них не имеется, поэтому нет возможности оплатить выполненные работы путём внесения наличных средств. Бартер недопустим. Сотрудники, выезжающие на заявки, нее имеют права получать оплату наличными денежными средствами. **.**.** сотрудники производили сварку труб холодного водоснабжения, счёт-фактура №***, которая оплачена **.**.** безналичным путём. Работу своих сотрудников они постоянно контролируют через руководителей организаций. С Детским садом №*** заключен именно тот договор на сумму ** *** * рублей, который представлен ей судом для обозрения \Т.2 л.д.215\. Про оплату выполненных сотрудниками работ карданным валом она ничего никогда не слышала, а автобусов ПАЗ у них в организации не было и нет - у них только ГАЗели. Никаких ложных вызовов детсада №*** не было. У них ведется журнал заявок и производится аудиозапись телефонных разговоров. Общая сумма договора складывается из фактических вызовов, подается письмо на имя директора ООО «Аварийная служба» с указанием реквизитов. Никаких смет не составляется. Имеется калькуляция по вызовам. Заявку принимает диспетчер, директор или она сама, и больше никто иной;

показаниями свидетеля А.Э.*** в судебном заседании, из которых следует, что он работает слесарем-сантехником в ООО «Аварийная служба Сормовского района». Исключительно по заявкам диспетчера, вместе со сварщиком и электриком они выезжают на устранение аварий канализации и водопровода. Оплата их работ осуществляется исключительно путем безналичного расчета, и согласно контрольного талона, выданного им диспетчером, подписанного представителем той организации, которая их вызвала. Шибалкину Л.Е. он знает как завхоза детского сада №***, куда они выезжали по заявке на замену розлива. Шибалкина ставила подпись и печать в контрольном талоне. Наличных денег за работу, ни Шибалкина Л.Е., ни кто иной из детского сада №***, никогда ему не предлагал, он их никогда ни от кого не получал и никогда не слышал об этом от своих коллег. Руководство ООО «Аварийная служба» очень строго следит за тем, чтобы ни кто из обслуживаемых организаций не расплачивался с рабочими аварийной службы наличными деньгами. В свободное от работы время он никаких работ в детском саду №*** никогда не выполнял, и предложений об этом ему никогда не поступало. Предоставленный ему для обозрения товарный чек на приобретение карданного вала к автобусу ПАЗ, ему ни о чём не говорит. Ни у него, ни у его коллег нет автобусов ПАЗ;

показаниями свидетеля К.С.*** в судебном заседании, из которых следует, что он работает слесарем в ООО «Аварийная служба Сормовского района». Исключительно по заявкам диспетчера, вместе с водителем и электриком они выезжают на устранение аварий канализации и водопровода. Оплата их работ осуществляется исключительно путем безналичного расчета, и согласно контрольного талона, выданного им диспетчером, подписанного представителем той организации, которая их вызвала. Шибалкину Л.Е. он не знает. В дет сад №*** он выезжал только 1 раз - меняли там вентиль. Наличных денег за работу, ни Шибалкина Л.Е., ни кто иной из детского сада №***, никогда ему не предлагал, он их никогда ни от кого не получал и никогда не слышал об этом от своих коллег. Руководство ООО «Аварийная служба» очень строго следит за тем, чтобы ни кто из обслуживаемых организаций не расплачивался с рабочими аварийной службы наличными деньгами. В свободное от работы время он никаких работ в детском саду №*** никогда не выполнял, и предложений об этом ему никогда не поступало. Предоставленный ему для обозрения товарный чек на приобретение карданного вала к автобусу ПАЗ, ему ни о чём не говорит. Ни у него, ни у его коллег нет автобусов ПАЗ. За сумму ** *** * рублей может быть заменено примерно 20-25 метров трубы;

показаниями свидетеля К.Н.*** в судебном заседании, из которых следует, что он работает слесарем-сантехником в ООО «Аварийная служба Сормовского района». Исключительно по заявкам диспетчера, вместе с водителем и электриком они выезжают на устранение аварий канализации и водопровода. Оплата их работ осуществляется исключительно путем безналичного расчета, и согласно контрольного талона, выданного им диспетчером, подписанного представителем той организации, которая их вызвала. Шибалкину Л.Е. он не знает. В дет сад №*** он выезжал только 1 раз - меняли там вентиль. Наличных денег за работу, ни Шибалкина Л.Е., ни кто иной из детского сада №***, никогда ему не предлагал, он их никогда ни от кого не получал и никогда не слышал об этом от своих коллег. Руководство ООО «Аварийная служба» очень строго следит за тем, чтобы ни кто из обслуживаемых организаций не расплачивался с рабочими аварийной службы наличными деньгами. В свободное от работы время он никаких работ в детском саду №*** никогда не выполнял, и предложений об этом ему никогда не поступало. Предоставленный ему для обозрения товарный чек на приобретение карданного вала к автобусу ПАЗ, ему ни о чём не говорит. Ни у него, ни у его коллег нет автобусов ПАЗ. За сумму ** *** * рублей может быть заменено примерно 10 метров трубы или 5 метров канализации;

показаниями свидетеля М.С.*** в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем в ООО «Аварийная служба Сормовского района». Исключительно по заявкам диспетчера, вместе со сварщиком и электриком они выезжают на устранение аварий канализации и водопровода. Оплата их работ осуществляется исключительно путем безналичного расчета, и согласно контрольного талона, выданного им диспетчером, подписанного представителем той организации, которая их вызвала. Шибалкину Л.Е. он не знает. В дет сад №*** он выезжал только по заявке диспетчера 1 или 2 раза - на засор канализации. Наличных денег за работу, ни Шибалкина Л.Е., ни кто иной из детского сада №***, никогда ему не предлагал, он их никогда ни от кого не получал и никогда не слышал об этом от своих коллег. Руководство ООО «Аварийная служба» очень строго следит за тем, чтобы ни кто из обслуживаемых организаций не расплачивался с рабочими аварийной службы наличными деньгами. В свободное от работы время он никаких работ в детском саду №*** никогда не выполнял, и предложений об этом ему никогда не поступало. Предоставленный ему для обозрения товарный чек на приобретение карданного вала к автобусу ПАЗ, ему ни о чём не говорит. Ни у него, ни у его коллег нет автобусов ПАЗ;

показаниями свидетеля М.Ю.*** в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем в ООО «Аварийная служба Сормовского района». Исключительно по заявкам диспетчера, вместе со сварщиком и электриком они выезжают на устранение аварий канализации и водопровода. Оплата их работ осуществляется исключительно путем безналичного расчета, и согласно контрольного талона, выданного им диспетчером, подписанного представителем той организации, которая их вызвала. Шибалкину Л.Е. он не знает. В дет сад №*** он выезжал только по заявке диспетчера 1 или 2 раза - на засор канализации. Наличных денег за работу, ни Шибалкина Л.Е., ни кто иной из детского сада №***, никогда ему не предлагал, он их никогда ни от кого не получал и никогда не слышал об этом от своих коллег. Руководство ООО «Аварийная служба» очень строго следит за тем, чтобы ни кто из обслуживаемых организаций не расплачивался с рабочими аварийной службы наличными деньгами. В свободное от работы время он никаких работ в детском саду №*** никогда не выполнял, и предложений об этом ему никогда не поступало. Предоставленный ему для обозрения товарный чек на приобретение карданного вала к автобусу ПАЗ, ему ни о чём не говорит. Ни у него, ни у его коллег нет автобусов ПАЗ;

показаниями свидетеля С.А.*** в судебном заседании, из которых следует, что ранее - в 2008 году на протяжении 2 лет он работал газоэлектросварщиком в Аварийной службе Сормовского района. Его бригада состояла из трёх человек: - слесарь К.С.***, а так же водитель М.Ю.***. Шибалкину он не знает, видит её впервые. В детский сад №*** он ездил один раз - по заявке диспетчера. Как происходит оформление оплаты за работу он не знает, так как он лично этим не занимался. Какие-то документы обычно ходил подписывать водитель. По заявкам они выезжали исключительно по распоряжению диспетчера. Движение автомобиля строго контролировалось, поэтому повторно приехать в детский сад без команды диспетчера они ни как не могли. Никаких наличных денег ни он, ни кто-либо иной из его бригады в детском саду №*** никогда не получал. Про все свои «калымные» работы он хорошо помнит. В детсаду №*** никаких таких работ он не производил. Он помнит, что в этом детском саду он лично «варил», менял верхний вентиль, задвижку. Про замену трубы он ничего не помнит. Никакого повторного выезда, о котором сообщает Шибалкина, он не помнит. Он категорически отвергает то обстоятельство, что когда-либо он осуществлял ремонт в детском саду №*** за наличные денежные средства. Если бы это делали другие из его бригады, то он обязательно бы знал об этом. Он отвергает то обстоятельство, что у них когда-либо не было газа для сварки. В этой бригаде сварку осуществлял только он один. Автобусов ПАЗ ни у него, ни у членов его семьи, родственников, ни у членов его бригады не было и нет. Автобусов ПАЗ в Аварийной службе не было. Предъявленные ему для обозрения товарный и кассовый чеки от **.**.** о приобретении коленвала для автобуса ПАЗ ни о чём ему не говорит. Никаких оснований говорить неправду он не имеет, так как в Аварийной службе уже не работает и ему скрывать нечего. Если бы он или кто-либо из его бригады получал наличные денежные средства в детском саду №***, то он об этом обязательно бы рассказал. Бояться ему некого и нечего. Все эти события происходили осенью, поскольку система была уже заполнена, поэтому за территорией детсада силами «Водоканала» перекрывались задвижки. Без перекрытия задвижек ремонт произведен быть не мог, поскольку текла бы вода. Летом система не заполнена, в системе нет давления, поэтому аварийной ситуации не возникло бы. Пробных пусков летом быть не могло;

показаниями свидетеля Т.А.*** в судебном заседании, из которых следует, что ранее - в 2008 года он работал гозоэлектросварщиком в Аварийной службе Сормовского района вместе с водителем Щ.А.*** и слесарем А.Э.***. Они неоднократно выезжали по заявкам диспетчера в различные детские сады, где они занимались различными ремонтными работами. Какие конкретные работы выполнялись в детском саду №*** он не помнит. В настоящее время никого из указанного детского сада не помнит. Шибалкину Л.Е. не помнит. Он не помнит, получал ли он какие-либо наличные денежные средства от Шибалкиной Л.Е. либо от кого иного из детского сада №***. За других он не знает, а сам он выполнял калымные работы за наличные денежные средства, как в обеденное время во время дежурства, так и в свободное от работы время. Порядок оплаты за выезд на аварии ему неизвестен. Ни про какие автобусы ПАЗ он не слышал, товарный чек о приобретении коленвала для автобуса ПАЗ ему ни о чём не говорит. Если он и приносил товарные чеки на приобретённые им лично товары для использования в калымных работах, то это были товарные, связанные с приобретением товаров, используемых им при ремонтных работах. Коленвалы он в своей работе не использует. На сумму ** *** * рублей он может выполнить работу, связанную с заменой примерно 20 метров трубы, включая в эту сумму и затраты на приобретение трубы и стоимость ремонтных работ;

показаниями свидетеля Ш.А.*** в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем в ООО «Аварийная служба Сормовского района». Исключительно по заявкам диспетчера, вместе со сварщиком и электриком они выезжают на устранение аварий канализации и водопровода. Оплата их работ осуществляется исключительно путем безналичного расчета, и согласно контрольного талона, выданного им диспетчером, подписанного представителем той организации, которая их вызвала. Шибалкину Л.Е. он запомнил по внешнему виду как представителя детского сада №***, куда они, начиная с июня 2009 года, несколько раз выезжали на устранение аварий. Он не помнит, чтобы встречался с Шибалкиной Л.Е. до этого момента. Наличных денег за работу, ни Шибалкина Л.Е., ни кто иной из детского сада №***, никогда ему не предлагал, он их никогда ни от кого не получал и никогда не слышал об этом от своих коллег. Руководство ООО «Аварийная служба» очень строго следит за тем, чтобы ни кто из обслуживаемых организаций не расплачивался с рабочими аварийной службы наличными деньгами. В свободное от работы время он никаких работ в детском саду №*** никогда не выполнял. Предоставленный ему для обозрения товарный чек на приобретение карданного вала к автобусу ПАЗ, ему ни о чём не говорит. Ни у него, ни у его коллег нет автобусов ПАЗ;

показаниями свидетеля А.Н.***, который в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП КМ ОМ №*** УВД по г. Н. Новгороду. В сентябре 2009 г. из прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода поступил материал для организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту противоправных действий главного бухгалтера МДОУ детский сад №*** Шибалкиной Л.Е. Данным материалом проверки занимался он. В результате проведения проверочных мероприятий, им от Шибалкиной Л.Е. было получено заявление о явке с повинной от **.**.**, в которой Шибалкина Л.Е. призналась в присвоении денежных средств, предназначенных для хозяйственных нужд МДОУ детский сад №***, путём составления фиктивных авансовых отчётов. Данное заявление о явке с повинной было написано Шибалкиной Л.Е. добровольно, собственноручно, без оказания какого бы то ни было физического или психического воздействия. После получения заявления о явке с повинной, им от Шибалкиной Л.Е. было получено объяснение по факту присвоения денежных средств, в котором Шибалкина Л.Е. подтвердила факты изложенные в заявлении о явке с повинной и собственноручно написала, что объяснение дано добровольно, без психического или физического принуждения. Никакого психического или физического воздействия с его стороны на Шибалкину Л.Е. никогда не оказывалось. Он считает, что последующее не признание Шибалкиной Л.Е. вины и отказ от явки с повинной, лишь попытка уйти от наказания. А.Н.*** считает недостоверными и совершенно беспочвенными утверждения Шибалкиной о том, что он, якобы, закрывал служебный кабинет на ключ, что угрожал ей тем, что не выпустит её оттуда пока она не признается, что обещал ей не возбуждать уголовного дела и не доводить его до суда. Шибалкину Л.Е. он вызывал по телефону в свой служебный кабинет №*** ОМ №***, однако, по непонятной причине та явилась к начальнику ОМ №***, который пригласил его в свой кабинет, где уже находилась Шибалкина Л.Е.. Потом он вместе с Шибалкиной Л.Е. проследовал в свой служебный кабинет, где и получил с неё явку с повинной, а так же объяснение. Никаких жалоб на состояние здоровья от Шибалкиной Л.Е. не поступало. У Шибалкиной Л.Е. отсутствовали какие-либо внешние признаки плохого самочувствия. Наоборот, при получении с Шибалкиной Л.Е. явки с повинной и объяснения, та чувствовала себя замечательно. Если бы Шибалкина Л.Е. сообщила о своём плохом самочувствии, то он обязательно бы принял соответствующие меры - вызвал бы скорую медицинскую помощь, либо отложил её опрос. С жалобами на его действия Шибалкина Л.Е. не обращалась,

а так же материалами дела:

протоколом очной ставки между свидетелем К.Е.*** и обвиняемой Шибалкиной Л.Е., в ходе которой К.Е.*** подтвердила данные ранние показания и сообщила, что не давала устного указания Шибалкиной Л.Е. заполнять авансовые отчёты, наличных денежных средств на хозяйственные нужды она от Шибалкиной Л.Е также не получала (т.3 л.д.16-17);

постановлением о направлении материалов проверки в орган дознания для принятия решения вопроса об уголовном преследовании (т.1 л.д.86);

явкой с повинной, написанной Шибалкиной Л.Е. собственноручно **.**.**, в которой она добровольно признаётся, что, работая в МДОУ детский сад №***, присвоила денежные средства, предназначенные для хозяйственных нужд МДОУ детский сад №*** путём составления фиктивных авансовых отчётов (т.1 л.д.89);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен акт проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников №***, за 2008 г. и текущий 2009 г. от **.**.** ( т.2 л.д.1-2);

актом проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников №***, за 2008 г. и текущий 2009 г. от **.**.** на 30 листах ( т.1 л.д.218-247);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены образцы подписи Ш.Е.*** (т.1 л.д.230);

образцами подписи Ш.Е.***на 4 листах (т.1 л.д.227-229);

протоколом выемки от **.**.**9 г., в ходе которого у свидетеля К.Е.*** были изъяты документы, среди которых находились: заявление Шибалкиной Л.Е. от **.**.** о приёме её на работу в МДОУ детский сад №*** на должность старшего бухгалтера, трудовой договор без номера от **.**.**, должностная инструкция главного бухгалтера, личная карточка работника на Шибалкину Л.Е., заверенная копия трудовой книжки Шибалкиной Л.Е., ведомость выдачи материалов на нужды учреждения за январь 2008 г., тетрадь формата А4 ( т. 2 л.д.45-46);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, среди которых находились заявление Шибалкиной Л.Е. от **.**.** о приёме её на работу в МДОУ детский сад №*** на должность старшего бухгалтера, трудовой договор без номера от **.**.**, должностная инструкция главного бухгалтера, личная карточка работника на Шибалкину Л.Е., заверенная копия трудовой книжки Шибалкиной Л.Е., ведомость выдачи материалов на нужды учреждения за январь 2008 г., тетрадь формата А4 (т.2 л.д.152-153);

заявлением Шибалкиной Л.Е. от **.**.** о приёме её на работу в МДОУ детский сад №*** на должность старшего бухгалтера, в котором Шибалкина просит принять её на работу в МДОУ детский сад №*** на должность старшего бухгалтера (т.2 л.д.47);

трудовым договором без номера от **.**.** на 4 листах, согласно которого Шибалкина Л.Е. работала в МДОУ детский сад №*** в должности главного бухгалтера (т.2 л.д.48-51);

должностной инструкцией главного бухгалтера на 4 листах, утверждённая заведующей МДОУ детский сад №***, в которой содержатся функции, права, обязанности, ответственность, в конце документа имеется рукописный текст следующего содержания: ознакомлена, подпись, в скобках Шибалкина Л.Е., №*** от **.**.** (т.2 л.д.52-55);

личной карточкой работника на Шибалкину Л.Е. на 2 листах, в которой указаны персональные данные работника главного бухгалтера Шибалкиной Л.Е. (т.2 л.д.56-57);

заверенной копией трудовой книжки Шибалкиной Л.Е. на 3 листах, в которой указаны места работы Шибалкиной Л.Е., последнее место работы МДОУ детский сад №*** ( т.2 л.д.58-60);

ведомостью выдачи материалов на нужды учреждения за январь 2008 г. на 2 листах, в которой указан перечень материалов выданных в январе 2008 г. на нужды МДОУ детский сад №*** (т.2 л.д. 61-62);

тетрадью формата А4 в твердой обложке пронумеровано, прошнуровано, скреплено печатью МДОУ детский сад №*** на 66 листах, в тетради содержатся сведения о приобретаемом товаре для нужд МДОУ детский сад №*** (т.2 л.д.84-151);

протоколом выемки от **.**.**, в ходе которого у свидетеля К.С.***. были изъяты документы, приобщённые к материалам уголовного дела (т.2 л.д.159-161);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, приобщённые к материалам уголовного дела (т.2 л.д.162-173);

приобщёнными к материалам уголовного дела документами:

  • лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - "Касса январь 2008 г.", далее рукописным текстом указано, что принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; принято по чеку - ** *** *, выдано подотчётному лицу ** *** * рублей, по середине листа ближе к правой стороне текст главный бухгалтер и подпись; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - «Касса февраль 2008 г.», далее рукописным текстом указано, что принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; по середине листа ближе к правой стороне подпись; Лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - "Касса март 2008 г.", далее рукописным текстом указано, что принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; по середине листа ближе к правой стороне подпись; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - "Касса март 2008 г.", далее рукописным текстом указано, что принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; по середине листа ближе к правой стороне подпись; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - "Касса апрель 2008 г.", далее рукописным текстом указано, что принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; по середине листа ближе к правой стороне подпись; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - «Касса май 2008 г.», далее рукописным текстом указано, что принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; принято по чеку - ** *** * =** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** * =** *** *; принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; принято по чеку - ** *** *=15, выдано под отчётному лицу - ** *** *=** *** *; внизу листа ближе к правой стороне подпись; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - "Касса июнь 2008 г.", далее рукописным текстом указано, что принято спонсор. в кассу **.**.** - ** *** * рублей, **.**.** - ** *** * рублей, **.**.** - ** *** * рублей, внесено в банк **.**.** - ** *** * рублей, **.**.** - ** *** * рублей, **.**.** - ** *** * рубле, принято от г/б з/пл - ** *** * рубль ** *** * копейки, выдана з/пл - ** *** * рубль ** *** * копейки; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - "Касса июль 2008 г.", далее рукописным текстом указано, что принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; принято по чеку - ** *** * и ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** * и ** *** *; внизу листа ближе к правой стороне подпись; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне машинописный текст, озаглавлен - "Касса за **.**.**", далее машинописным текстом указано, что общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - "Касса за август", далее рукописным текстом указано, что принято по чеку - ** *** *, ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *, ** *** *; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне машинописный текст, озаглавлен - "Касса за **.**.**", далее машинописным текстом указано, что общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - "Касса за сентябрь 2008 г.", далее рукописным текстом указано, что принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; принято по чеку - ** *** *, ** *** *+** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *, ** *** *; принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *=** *** *; лист белой матовой бумаги, содержащий на лицевой стороне рукописный текст, озаглавлен - "Касса за октябрь", далее рукописным текстом указано, что принято по чеку - ** *** *=** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *=** *** *; принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *; принято по чеку - ** *** *, выдано под отчётному лицу - ** *** *;

приходными кассовыми ордерами:

  • №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ***.***.** рубль, подпись Х.Н.*** о получении указанных денежных средств отсутствует; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей, подпись Х.Н.*** о получении указанных денежных средств отсутствует; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей, подпись Х.Н.*** о получении указанных денежных средств отсутствует; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копейки, подпись Х.Н.*** о получении указанных денежных средств отсутствует; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копейки, подпись Х.Н.*** о получении указанных денежных средств отсутствует; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копейки, подпись Х.Н.*** о получении указанных денежных средств отсутствует; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копейки, подпись Х.Н.*** о получении указанных денежных средств отсутствует; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей, подпись Х.Н.*** о получении указанных денежных средств отсутствует;

расходными кассовыми ордерами:

  • №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на одном листе, согласно которого кассир Ш.Е.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек на одном листе, согласно которого Ш.Е.*** получила на хоз.расходы денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек, выдал денежные средства кассир Ш.Е.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рубль на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рубля ** *** * копейка, выдал денежные средства кассир Х.Н.***, подписи К.Е.***, Х.Н.***, Шибалкиной Л.Е. в документе отсутствуют; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рубля, выдал денежные средства кассир Х.Н.***, подписи К.Е.***, и Х.Н.***, в документе отсутствуют; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Х.Н.***, подписи К.Е.***, и Х.Н.***, в документе отсутствуют; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Х.Н.***, подписи К.Е.***, и Х.Н.***, в документе отсутствуют; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копейки на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копейки, выдал денежные средства кассир Х.Н.***, подписи К.Е.***, и Х.Н.***, в документе отсутствуют; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Х.Н.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Х.Н.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копейки на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копейки, выдал денежные средства кассир Х.Н.***, подписи К.Е.***, и Х.Н.***, в документе отсутствуют; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Х.Н.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Х.Н.***; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копейки на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей ** *** * копейки, выдал денежные средства кассир Х.Н.***, подписи К.Е.***, и Х.Н.***, в документе отсутствуют; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе, согласно которого Х.Н.*** получила денежные средства в сумме ** *** * рублей, выдал денежные средства кассир Х.Н.***, подписи К.Е.***, и Х.Н.***, в документе отсутствуют;

кассовыми книгами:

  • за январь 2008 г. от **.**.** на трёх листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей, общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей; за февраль 2008 г. от **.**.** на двух листах, согласно которого общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей; за март 2008 г. от **.**.** на трёх листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00 рублей; за апрель 2008 г. от **.**.** на трёх листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00 рублей; за май 2008 г. от **.**.** на четырёх листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00; за май 2008 г. от **.**.** на четырёх листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00 рублей; за июль 2008 г. от **.**.** на трёх листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00 рублей; за август 2008 г. от **.**.** на двух листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей; за октябрь 2008 г. от **.**.** на трёх листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00 рублей; за январь 2009 г. от **.**.** на двух листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей; за февраль 2009 г. от **.**.** на двух листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей; за март 2009 г. от **.**.** на двух листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей; за апрель 2009 г. от **.**.** на трёх листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00 рублей; за май 2009 г. от **.**.** на четырёх листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00 рублей; за июнь 2009 г. от **.**.** на трёх листах, согласно которой общий остаток денежных средств на **.**.** составил 0.00 рублей, на **.**.** составил 0.00 рублей;

авансовыми отчётами:

  • №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением кассовых и товарных чеков на 48 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением кассовых и товарных чеков на 24 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 36 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 30 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 30 листах;№ 001 от **.**.** на сумму ** *** * рубля ** *** * копеек на одном листе с приложением на 28 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек на одном листе с приложением на 22 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копейки на одном листе с приложением на 26 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек на одном листе с приложением на 37 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей 20 копеек на одном листе с приложением на 23 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек на одном листе с приложением на 31 листе; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей 50 копеек на одном листе с приложением на 30 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек на одном листе с приложением на 34 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 28 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 12 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 14 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 28 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 8 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей 30 копеек на одном листе с приложением на 24 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей ** *** * копеек на одном листе с приложением на 20 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 8 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 14 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 20 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 20 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 8 листах; №*** от **.**.** на сумму ** *** * рублей на одном листе с приложением на 18 листах;

Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы: справка №***А -20 от **.**.**, заверенная копия договора №*** от **.**.**, ответ из ГИБДД ГУВД Нижегородской области (т.2 л.д. 218);

Справкой №***А -20 от **.**.** на одном листе, в которой указано, что от МДОУ детский сад №*** за период с **.**.** по **.**.** поступило 3 заявки-008.05.2008 г., **.**.**, **.**.**, оплата за выполненные работы перечислена по безналичному расчёту в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек за каждый выезд (т.2 л.д. 214)

Заверенной копией договора №*** от **.**.** на одном листе, в котором указано, что между МДОУ детский сад №*** и ООО "Аварийная служба" заключён договор об оказании услуг по устранению аварий на водопроводе, канализации, отопления и горячего водоснабжения, освещения. (т.2 л.д.215);

Ответом из ГИБДД ГУВД Нижегородской области на одном, в котором указано, что в собственности Шибалкиной Л.Е. находится автомобиль П*****, **.**.** года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак ** *** * (т.2 л.д. 217);

заключением эксперта №*** от **.**.** на 3 листах, в котором указано, что подпись в строке: "Подотчётное лицо___" на оборотной стороне авансового отчёта МДОУ детский сад №*** выполнена не Ш.Е.***, а другим лицом, данная подпись выполнена с подражанием подписи Ш.Е.*** (т.2 л.д.164-167);

заключением эксперта №*** от **.**.** на 4 листах, в котором указано, что подпись в строке: "Получил кассир_____Ш.Е.***"; "Выдал кассир_____Ш.Е.***" на лицевой стороне в приходных и расходных кассовых ордерах выполнена не Ш.Е.***, а другим лицом, данная подпись выполнена с подражанием подписи Ш.Е.*** (т.2 л.д.164-167);

заключением экспертов №*** от **.**.**, согласно которого:

- рукописные записи, расположенные:

- на лицевой и оборотной сторонах Авансовых отчетов

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** без указания израсходованной суммы,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб.;

-на лицевой и оборотной стороне Товарных чеков

от **.**.** на приобретение к/товаров на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** на приобретение сумки хозяйст. на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.;

-на оборотной стороне Товарных чеков

от **.**.** на приобретение медикаментов на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.

от **.**.** на приобретение диска для ИФНС на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на услугу «Ксерокопия» на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на приобретение этилового спирта 70% 100мл на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

от **.**.** приобретение медикаментов на сумму ** *** * руб. ** *** * коп,

от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на приобретение грабель на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на приобретение вала кардан. ПАЗ на сумму ** *** * руб.

№*** от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на приобретение пленки парник. 150 мкр. на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** на приобретение подрозетника и розетки на сумму ** *** * руб.,

от 30 *** на приобретение смесит.кух. шар o40 на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на приобретение угла арочн. на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** на приобретение стизола 2 ЛМ и 5 ЛМ на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** на приобретение хоз/тов. на сумму ** *** * руб.;

№*** от **.**.** на приобретение К/тов. на сумму ** *** * руб.;

без № и даты на приобретение товара на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.;

от **.**.** на приобретение к/товаров на сумму ** *** * руб.;,

от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.;

-на оборотной стороне Квитанции к приходному кассовому ордеру №ЗГТ-83 на сумму ** *** *.

выполнены одним лицом, Шибалкиной Л.Е., а не Ш.Е.***, не Х.Н.***.

Подписи от имени Шибалкиной Л.Е., расположенные на строке «Главный бухгалтер ___» в указанных в п.1 выводов Авансовых отчетах №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, выполнены одним лицом, самой Шибалкиной Л.Е..

Подписи от имени Ш.Е.***, расположенные:

- на строке «Подотчетное лицо » на оборотной стороне указанных в п.1 выводов Авансовых отчетов №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**,

-на оборотной стороне после рукописных записей в указанных в п.1 выводов Товарных чеках

от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на приобретение этилового спирта,

от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на приобретение грабель,

от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.,

№*** от **.**.**,

№*** от **.**.**,

от **.**.** на приобретение смесителей кухонных,

от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

№*** от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

без № и даты на сумму ** *** * руб., ** *** * коп.,

-на оборотной стороне после рукописных записей в указанной в п.1 выводов Квитанции к приходному кассовому ордеру №ЗГТ-83 от **.**.**,

выполнены одним лицом, не самой Ш.Е.***, а Шибалкиной Л.Е..

Подписи от имени Х.Н.***, расположенные:

- на строке «Подотчетное лицо » на оборотной стороне указанных в п.1 выводов Авансовых отчетов №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**,

-на оборотной стороне после рукописных записей в указанных в п.1 выводов Товарных чеках

от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

от **.**.** на сумму ** *** * руб.,

выполнены одним лицом, не самой Х.Н.***, а Шибалкиной Л.Е..

Подпись от имени К.Е.***, расположенная на строке «Руководитель » в указанном в п.1 выводов Авансовом отчете №*** от **.**.**, выполнена самой К.Е.***, а не Шибалкиной Л.Е..

Рукописные записи, расположение которых указано в нижеследующей таблице,

№ п/п

Рукописные записи, расположенные

1

на лицевой стороне указанного в п.1 выводов Товарного чека от **.**.** на приобретение карданного вала

2

на лицевой стороне указанного в п.1 выводов Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб.

3

-на лицевой стороне Товарного чека №*** от **.**.** на приобретение краски на сумму ** *** * руб.;

-на лицевой стороне указанного в п.1 Товарного чека №*** от **.**.**;

-на лицевой стороне указанного в п.1 Товарного чека №*** от **.**.**

4

на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на приобретение сверла по дереву на сумму ** *** * руб.

5

-на лицевой стороне в столбце «Сумма» в таблице, обведенные в овал синего и розового цветов, слева внизу и на оборотной стороне верхняя строка на 2-х листах Товарного чека от **.**.** на 2-х листах на приобретение товара ** *** * руб.;

-на лицевой стороне в таблице в столбце «Сумма» и на оборотной стороне верхняя строка Товарного чека от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.

6

-на строках в столбцах «Наименование товара, Ед.изм., Кол-во, Цена» в таблице на 2-х листах вышеуказанного Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. и Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб.

7

две нижние строки на оборотной стороне 2-х листов вышеуказанного Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб.

8

-в нижнем правом углу 1-го листа вышеуказанного Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб.;

-на оборотной стороне (кроме 1-ой строки) вышеуказанного Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб.

9

в Товарном чеке от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.

10

на лицевой стороне в указанном в п.1 выводов Товарном чеке от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.

11

на лицевой стороне вышеуказанного Товарного чека от **.**.** на приобретение сумки женской на сумму ** *** * руб.

12

на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на приобретение пленки на сумму ** *** * руб.

13

на лицевой стороне вышеуказанного Товарного чека от **.**.** на приобретение медикаментов на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.

14

на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на оказание копировальных услуг на сумму ** *** * руб.

15

на лицевой стороне в Товарном чеке от **.**.** на приобретение манометра на сумму ** *** * руб.

16

на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на приобретение кисти на сумму ** *** * рублей

17

на лицевой стороне Товарного чека №*** от **.**.** на приобретение замков на сумму ** *** * руб.

18

-на лицевой стороне Товарного чека №*** от **.**.** на приобретение бумаги для офиса на сумму ** *** * руб.;

-на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на приобретение бумаги для офиса на сумму ** *** * руб.;

-на лицевой стороне Товарного чека №*** от **.**.** на приобретение букс на сумму ** *** * руб.

19

на лицевой стороне указанного в п.1 выводов Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб.

20

на лицевой стороне вышеуказанного Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб.

21

на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на сумму приобретение товара на сумму ** *** * руб.

22

-на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.;

-на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на приобретение товара (отб-ль универ.) на сумму ** *** * руб.

23

на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.

24

на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на приобретение товара сумму ** *** * руб.

25

на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на приобретение товара сумму на сумму ** *** * руб.

26

на лицевой стороне Товарного чека от **.**.** на приобретение товара сумму на сумму ** *** * руб.

выполнены не Шибалкиной Л.Е., не Ш.Е.***, не Х.Н.***, а другим лицом (лицами).

Ответить на вопрос: кем, Шибалкиной Л.Е., Ш.Е.*** или Х.Н.*** выполнены рукописные цифровые записи и буква «т», расположенные на лицевой стороне указанного в п.1 выводов Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб., выполненные красящим веществом фиолетового цвета, не представилось возможным по следующим причинам: исследуемые цифровые записи и буква «т» характеризуются почерком высокой степень выработанности, простого строения, темп выполнения - быстрый, соответствующий степени выработанности, размер - большой, разгон - средний или менее среднего, наклон - правый, нажим - стандартный дифференцированный, форма линии письма - извилистая. При сравнении вышеуказанных цифровых записей и буквы с почерками Шибалкиной Л.Е., Ш.Е.***, Х.Н.*** ни по одному из сравнений не удалось выявить совокупности признаков, достаточной для положительного или отрицательного вывода об исполнителе. Объясняется это, во-первых, малым объемом содержащейся в исследуемых цифровых записях графической информации, обусловленными простотой строения цифр и буквы «т»; во-вторых, сходством движений при выполнении аналогичных цифр и буквы «т» Шибалкиной Л.Е., Ш.Е.*** и Х.Н.***.

Ответить на вопрос: кем, самой С.О.*** или Шибалкиной Л.Е. выполнены подписи от имени С.О.***, расположенные на строке «Руководитель » в указанных в п.1 выводов Авансовых отчетах №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, выполненные красящим веществом синего, сине-фиолетового и фиолетового цветов, не представилось возможным по следующим причинам: исследуемые подписи имеют транскрипцию и связность: «ОСур», «ОСур» - дополнительный элемент и характеризуются подписными почерками выше средней степени выработанности, простого строения, темп письма - быстрый, размер - в пределах среднего, разгон - от менее среднего до среднего, наклон - правый, нажим - стандартный дифференцированный, форма и направление линии основания подписей - извилистая незначительно поднимающееся или горизонтальное. При сравнении исследуемых подписей с подлинными подписями С.О.***, а также с почерком и подписями Шибалкиной Л.Е. установлены отдельные совпадения и различия признаков, однако объем и значимость их недостаточны для какого-либо определенного (положительного или отрицательного) вывода. Выявить большего количества идентификационных признаков не удалось из-за малого объема содержащейся в подписи графической информации, обусловленного ее краткостью и простотой строения, а также сходством движений при выполнении букв подписи в образцах С.О.*** и Шибалкиной Л.Е. По указанным причинам не представилось возможным ответить на вопрос о том, кем, самой С.О.*** или Шибалкиной Л.Е. выполнены вышеуказанные подписи от имени С.О.***

Рукописные тексты, расположенные на лицевой и оборотной стороне, включая расшифровку подписи «Х.Н.***.»,

Авансового отчета №*** от **.**.**, подотчетное лицо - Х.Н.***, наименование организации МДОУ детский сад №***, на сумму ** *** *=;

Авансового отчета №*** от **.**.**, подотчетное лицо - Х.Н.***, наименование организации МДОУ детский сад №***. на сумму ** *** *=;

Авансового отчета №*** от **.**.**, подотчетное лицо - Х.Н.***, наименование организации МДОУ детский сад №***. на сумму ** *** *;

Авансового отчета №*** от **.**.**, подотчетное лицо - Х.Н.***, наименование организации МДОУ детский сад №***. на сумму ** *** *;

Авансового отчета №*** от **.**.**, подотчетное лицо - Х.Н.***, наименование организации МДОУ детский сад №*** на сумму ** *** *

выполнены одним лицом - не Х.Н.***, не Ш.Е.***, а Шибалкиной Л.Е..

Рукописные записи, расположенные:

- «пороги» на лицевой стороне,

- цифровые записи и запись «товар получен» на оборотной стороне Товарного чека без № от **.**.**, наименование товара - хоз. товары, порош. на сумму ** *** *=

выполнены одним лицом - не Шибалкиной Л.Е., не Ш.Е.***, а Х.Н.***.

Подписи от имени Шибалкиной Л.Е., расположенные в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне указанных в п. 1 выводов

Авансового отчета №*** от **.**.**,

Авансового отчета №*** от **.**.**,

Авансового отчета №*** от **.**.**,

Авансового отчета №*** от **.**.**,

Авансового отчета №*** от **.**.**,

выполнены одним лицом - самой Шибалкиной Л.Е..

Подпись от имени Х.Н.***, расположенная ниже рукописной записи «товар получен» на оборотной стороне указанного в п. 2 выводов Товарного чека без № от **.**.** на сумму ** *** *=

выполнена не Шибалкиной Л.Е., а самой Х.Н.***.

Подписи от имени К.Е.***, расположенные в строке «подпись» справа от печатного слова «Руководитель» в правом верхнем углу указанных в п. 1 выводов

Авансового отчета №*** от **.**.**,

Авансового отчета №*** от **.**.**

выполнены одним лицом - не Шибалкиной Л.Е., а самой К.Е.***.

Подписи от имени Х.Н.***, расположенные ниже рукописной записи «Товар получен полностью» на оборотной стороне

Товарного чека без № от **.**.**, наименование товара - К/товары на сумму ** *** * =;

Товарного чека №*** от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** *=;

Товарного чека без № от **.**.**, наименование товара - Вкладыш, Клей, Штрих на сумму ** *** *;

Товарного чека № ЧП-04239 от **.**.**, наименование товара - заправка картриджа у заказчика, тонер Samsung, чип к картриджам Samsung на сумму ** *** * рублей -

выполнены одним лицом - не самой Х.Н.***, а Шибалкиной Л.Е..

Рукописные записи расположенные:

- на лицевой стороне, а также рукописная запись «Пороги мет» на оборотной стороне                         

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение хозтоваров на сумму ** *** *=;

- на лицевой стороне,

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение К/товаров на сумму ** *** *=;

Товарного чека №*** от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** *=;

Товарного чека № от **.**.** на приобретение Вкладыша, Клея, Штриха на сумму ** *** *;

Товарного чека б/№ от **.**.** за оказание копиров. усл. на сумму ** *** *;

Товарного чека б/№ от **.**.** на изготовление визиток на ** *** *;

Товарного чека б/№ от **.**.** за оказание копир. усл. на сумму ** *** *;

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение сверла 10,1 на сумму ** *** * рублей;

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение крестовины на сумму ** *** * рублей;

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * рублей;

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение телефон. книги на сумму ** *** *;

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** *;

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение крепежа на сумму ** *** *;

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение телефонной полки на сумму ** *** *;

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** *;

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение замков, щеток на сумму ** *** * рубля;

Товарного чека б/№ от **.**.** на приобретение перчаток на сумму ** *** * рублей, на лицевой стороне

Выполнены не Х.Н.***, не Ш.Е.***, не Шибалкиной Л.Е., а другим лицом (лицами).

Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в типографских строках и графах на лицевой и оборотной сторонах:

-Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. по МДОУ детский сад №***,

-Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. по МДОУ детский сад №***,

-Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму по товарам: ** *** * руб., ** *** * руб., ** *** * руб., ** *** * руб. и ** *** * руб. по МДОУ детский сад №***;

-Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. по МДОУ детский сад №***,

-Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ***.***.** руб. по МДОУ детский сад №***;

• рукописная запись: «Товар получен полностью завхоз», расположенная на оборотной стороне Накладной №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. (товар: цемент М-400-Д20/50 кг; поставщик: ИП С.В.***; покупатель: частное лицо)

выполнены одним лицом, Шибалкиной Л.Е., а не Х.Н.*** и не Ш.Е.***.

Подписи от имени Шибалкиной Л.Е., расположенные в типографской строке: «Главный бухгалтер » - перед рукописной записью: «Шибалкина Л.Е.» ниже печатной таблицы на лицевой стороне указанных в п.1 настоящих выводов Авансовых отчетов

выполнены одним лицом, самой Шибалкиной Л.Е..

Подпись от имени Х.Н.***, расположенная после (справа от) рукописного слова: «завхоз» на оборотной стороне Накладной №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. (товар: цемент М-400-Д20/50 кг; поставщик: ИП С.В.***; покупатель: частное лицо)

выполнена не самой Х.Н.***, а Шибалкиной Л.Е..

Подпись от имени Х.Н.***, расположенная в типографской строке: «Подотчетное лицо » в нижней части на оборотной стороне Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. по МДОУ      детский сад №***

выполнена не самой Х.Н.***, не Шибалкиной Л.Е., а другим лицом.

Рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на лицевой стороне:

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: аккумуляторный светильник - 4 шт., светильник - 1 шт.);

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: услуги по оборудованию);

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: бумага, папки, файлы, клей, скобы и др.);

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: кабель, эл.розетки);

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: крепеж);

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: копир.усл.);

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: заклепки, сверла);

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: эмаль, грунтовка, кисти);

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: жесткий диск, флеш-карта);

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: флеш-карта, дискеты, диски СД, журналы, бумага);

-Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: грунтовка)

выполнены не Шибалкиной Л.Е., не Х.Н.***, не Ш.Е.***, а другим лицом (лицами).

В ходе судебного разбирательства материалов данного уголовного дела, государственный обвинитель, на основании ч.3 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, государственный обвинитель квалифицировал 26 эпизодов предъявленного Шибалкиной Л.Е. обвинения по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, ссылаясь на то, что преступная деятельность Шибалкиной охватывается единым умыслом, хищение денежных средств за весь этот период совершалось без разрыва во времени, одним и тем же способом, преступная деятельность Шибалкиной охватывается единым преступным мотивом.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства материалов данного уголовного дела, государственный обвинитель, на основании ч.8 ст.246 УПК РФ, изменил предъявленное Шибалкиной Л.Е. обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения ссылку на следующие обстоятельства:

На то, что Шибалкина Л.Е. присвоила денежные средства Учреждения в сумме ** *** * руб. и ** *** * руб., путём приобщения к авансовому отчёту №*** от **.**.** товарных и кассовых чеков от **.**.** на сумму ** *** * руб. о приобретении этилового спирта (10 шт.) и на сумму ** *** * руб (медикаменты);

на то, что она присвоила денежные средства Учреждения на сумму ** *** * рублей, путём приобщения к авансовому отчёту №*** от **.**.**, фиктивных товарного и кассового чеков: от **.**.** на сумму ** *** * руб. о приобретении эмали белой 25 кг, лоро интерьер 28 кг; и, к авансовому отчету№001 от **.**.**, фиктивных товарных и кассовых чеков от: **.**.** на сумму ** *** *. - грунтовка; **.**.** на сумму ** *** * руб. - цемент; **.**.** на сумму ** *** * руб.( валик);

Соглашаясь с таким мнением государственного обвинителя, и руководствуясь положением ч.7 ст.246 УПК РФ, суд исключает из предъявленного Шибалкиной Л.Е. обвинения, ссылку на указанные государственным обвинителям обстоятельства, поскольку указанная позиция государственного обвинителя является законной и обоснованной, согласуется с фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного разбирательства материалов данного уголовного дела, из которых следует:

  • в ходе изучения Ведомости выдачи материалов на нужды МДОУ детский сад №*** (том2 л.д.63,64), был установлен факт выдачи медсестре Л.Т.*** медикаментов на сумму ** *** * рубль ** *** * копеек, перечень которых совпадает с данными кассового чека от **.**.**, а так же 10 флаконов этилового спирта на сумму ** *** * руб., а так же ваты, выданные **.**.** - 4 флакона логопедам, и 6 - медсестре Л.Т.***, то суд исключает, как несостоятельное, обвинение Шибалкиной Л.Е. в присвоении указанной части денежных средств, а показания свидетелей С.О.*** и Л.Т.***, в части их отрицания такой возможности, отвергаются судом как необоснованные, связанные с давностью рассматриваемых судом событий. Поскольку при тщательном исследовании материалов дела, в частности, Ведомости на выдачу материалов на нужды Учреждения за 08-09гг., судом не было установлено иных фактов выдачи медикаментов, приобретение которых подтверждается первичными документами бухучета \товарными, кассовыми чеками\, приобщенными к авансовым отчетам, то суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Шибалкиной Л.Е. в остальной части обвинения, связанного с приобретением медикаментов;
  • несмотря на категорическое отрицание свидетеля С.О.*** возможности приобретения для нужд Учреждения эмали белой 25 кг, лоро интерьер 28 кг. по товарному и кассовому чекам от **.**.** на сумму ** *** * руб. приобщённым к авансовому отчету №*** от **.**.**, со ссылкой на то, что летом детский сад не работал, по делу установлено, что работы по ремонту лестничных маршей Учреждения начались при ней, и, осуществлялись они согласно смете, рабочими фирмы «Диалог» по соответствующему муниципальному контракту, с использованием их инвентаря и материалов. Впоследствии, С.О.*** ушла в отпуск, в связи с чем, её обязанности временно выполняла Шибалкина Л.Е., которая эти работы заканчивала. Она \С.О.***\, хоть и находилась в отпуске, но в детсад иногда приходила и наблюдала за ходом ремонтных работ в детсаду. Когда она \Суркова\ вышла из отпуска, то ремонтные работы были уже закончены. В акте выполненных работ стоит не её подпись, но выполненная от её имени и с подражанием. После выхода из отпуска ей никто не докладывал о том, что для этих ремонтных работ был использован дополнительный материал, приобретенный за счет средств детсада. Кроме того, по условиям муниципального контракта, если будут какие-либо отступления от сметы, детсад должен заключить дополнительное соглашение, которое подлежит обязательной регистрации в Департаменте экономики администрации города. По данному муниципальному контракту экономия была, и именно на эту экономию детсад ремонтировал лестничные марши. В этой части ее показания согласуются с показаниями свидетеля защиты Л.М.***, а также подсудимой Шибалкиной Л.Е..

Из показаний повара М.В.*** следует, что летом 2008 года она красила забор, цветочники. Кисти покупала сама на свои деньги, а Шибалкина потом возвращала ей деньги, когда она сдавала ей кассовые и товарные чеки. Она покупала маленькие валики, кисти, колер, грунтовку в желтых канистрах, лопаты, ацетон, перчатки. Как приносила товарные чеки - Шибалкина отдавала деньги. Краску купили до нее. Там была белая, синяя, зеленая, желтая краски. На кухне красила двери она, а также батареи. Шпатлевку покупала она, шпатель.

В этой части показания М.В.*** подтверждаются Ведомостью выдачи материалов на нужды Учреждения, согласно которому т. 2. л.д. 90 имеются сведения о приобретении на нужды учреждения краски ПФ-115 белая 1,9 - 2 банки на сумму ** *** * руб., колера - 4 шт. на общую сумму ** *** * руб., краски ПФ-115 белая 6 банок на общую сумму ** *** * руб., ** *** * коп., ПФ-268 коричневая 2,6 - 2 банки на сумму ** *** *, валик 20 см на сумму ** *** *, шубки для валика на сумму ** *** *, валика 10 см на сумму ** *** *, а также уайт-спирита 1л на сумму ** *** *.

Кроме того, согласно Ведомости выдачи материалов на нужды Учреждения, в апреле 2008 года на нужды Учреждения 21.04.2008 приобретены краска ПФ-115 зеленая 1,8 2 банки на сумму ** *** * руб., ПФ-115 0,9 салатовая на сумму ** *** * руб., ПФ-115 0,9 белая на сумму ** *** * руб. Иных случаев приобретения краски на нужды учреждения за 2008 год в Ведомости выдачи материалов на нужды Учреждения, не отражено.

Это согласуется с данными осмотра веранды, проведенного в ходе выездного судебного заседания в Учреждение, согласно которым веранда окрашена в зеленый, салатовый, коричневый и желтый цвета, кухня выкрашена в белый цвет.

Кроме того, за основу, возникших у суда сомнений, подлежащих толкованию в пользу подсудимой Шибалкиной Л.Е., в части обоснованности доводов свидетелей С.О.***, В.С.*** и Ш.Е.*** о том, что оба лестничных марша Учреждения были отремонтированы по муниципальному контракту, суд принимает следующие обстоятельства:

Из показаний подсудимой Шибалкиной Л.Е. в судебном заседании следует, что ремонт лестничных маршей в детском саду летом 2008 года осуществлялся в период, когда заведующая С.О.*** находилась в отпуске, а она \Шибалкина\ временно исполняла обязанности заведующей. Ремонт осуществлялся фирмой «Диалог».

В то время требовался ремонт обоих лестничных маршей, однако, согласно муниципальному контракту ООО «Диалог» выполнила ремонт лишь одного лестничного марша. Поскольку Департамент финансов денег на ремонт второго лестничного марша не давал, то ремонт второго лестничного марша был осуществлен по личной договоренности между руководством детского сада и рабочими ООО «Диалог», за счет средств детского сада. Поэтому все расходные материалы, необходимые для осуществления указанных ремонтных работ были приобретены для хозяйственных нужд детского сада.

По делу установлено, что в период времени осуществления работ, связанных с ремонтом лестничных маршей детского сада, и заведующая С.О.*** и завхоз Ш.Е.*** находились в отпусках.

По делу установлено, что фактически обязанности заведующей детского сада. исполняла Шибалкина Л.Е..

Согласно показаний специалиста Ф.А.*** в судебном заседании, **.**.** он в составе суда принимал участие в качестве специалиста в выездном судебном заседании в МДОУ детский сад №***, расположенное по адресу: ул.*** д.***, где он лично производил замеры площадей двух лестничных маршей. В ходе измерения им использовались следующие измерительные инструменты: электронная рулетка: БОШ BOSCHDLE-50 Professional \погрешность рулетки - 1,5 мм. на 40 метров, а так же ручная рулетка «ОВI» 5 метров. В ходе измерения были получены следующие результаты: Лестничный марш№1: Общая площадь стен + перил, покрашенных в условно «персиковый» цвет = 63,22 кв.м.; Общая площадь стен, покрашенных краской белого цвета = 29,47 кв.м. Общая площадь потолков, покрашенных краской белого цвета (на втором и на первом этажах) = 17,04 кв.м.; Металлические ограждения, покрашенные краской белого цвета \половина его части без учёта коэффициентов\ - 4,91 кв.м.; Общая площадь области плинтусов, покрашенных краской розового цвета = 16,33 кв.м.; Ширина ступенек лестничного марша, покрашенных краской коричневого цвета = 0,85 метра. Лестничный марш№2: Общая площадь стен + перил, покрашенных в условно «салатовый» цвет = 66,72 кв.м.; Общая площадь стен, покрашенных краской белого цвета = 32,69. Общая площадь потолков, покрашенных краской белого цвета =16,96 кв.м.. Согласно предоставленного ему судом для обозрения Акта выполненных работ к договору подряда №*** между МДОУ «Детский сад №***» и ООО «Диалог», составитель данной сметы руководствовался программой «Гранд смета». Площадь стен (лестницы) составляет 137 кв.метра, а потолка - 15 кв.метра. Согласно ТЕР15-04-025-08, сметные расценки предусматривают на 137 кв.м. окрашиваемой поверхности 25,17 кг. краски. Слово «улучшенная» имеет ввиду дополнительную подготовку поверхности. Расход краски при этом составляет 18,37 кг. краски на 100 кв.м. поверхности, или 0,18 кг. краски на 1 кв.м. поверхности. При этом учитывается то обстоятельство, что поверхность окрашивается в два слоя. Специалист не смог ответить на вопрос сторон, можно ли определить - ремонт одного либо двух лестничных маршей был отремонтирован по договору подряда №***, путем сопоставления данных фактического замера площадей лестничных маршей детского сада №***, произведенных им лично в ходе выездного судебного заседания **.**.** и данных, указанных, в предоставленным ему судом для обозрения, Акте выполненных работ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.М.*** \технический директор ООО «Диалог\, утверждает о том, что ООО «Диалог» в МДОУ детский сад №*** по муниципальному контракту осуществляло ремонт лишь одного лестничного марша, а второй лестничный марш был отремонтирован не силами ООО «Диалог» и не за счет средств, выделенных на эти цели по муниципальному контракту, а рабочими ООО «Диалог» по их личной договоренности с руководством МДОУ детский сад №***, и, за счет средств детского сада.

Суду не представлено никаких объективных доказательств заинтересованности в деле свидетеля Л.М.***, а так же о недостоверности его показаний, которые в свою очередь согласуются не только с показаниями подсудимой Шибалкиной Л.Е. в этой части, но и с результатами выездного судебного заседания с участием специалиста-строителя в целях осуществления замера фактических объёмов выполненных работ лестничных маршей детского сада.

Объём фактически выполненных ремонтных работ на обоих лестничных маршах детского сада является больше объёма ремонтных работ лестничного марша, отраженного в смете к муниципальному контракту, заключенному с ООО «Диалог».

Показаний свидетелей С.О.*** и Ш.Е.*** в части их утверждений о том, что ремонтные работы обоих лестничных маршей осуществлялись без привлечения денежных средств детского сада, суд считает явно недостаточным для вывода об обоснованности обвинения Шибалкиной Л.Е. в хищении расходных материалов, которые могли быть использованы при осуществлении ремонтных работ лестничного марша детского сада в период времени, когда эти работы были осуществлены. Показания свидетелей С.О.*** и Ш.Е.*** в этой их части суд отвергает как несостоятельные, и связывает их с давностью рассматриваемых судом событий.

При таких данных, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, и руководствуясь положением ч.7 ст.246 УПК РФ, суд исключает из предъявленного Шибалкиной Л.Е. обвинения, ссылку на указанные обстоятельства.

Показания свидетелей С.О.***, В.С.*** и Ш.Е.***, в той их части, в которой они противоречат такому выводу государственного обвинителя, суд отвергает как несостоятельные, и связывает с давностью рассматриваемых событий.

В остальной части показания свидетелей С.О.***, Ш.Е.***, В.С.***, Л.Т.*** последовательны, не имеют противоречий, согласуются с иными представленными суду доказательствами, полученными из различных источников, взаимно дополняют друг друга, поэтому отвечают требованиям объективности, достоверности и принимаются судом за основу.

Совокупность представленных суду стороной обвинения доказательств, полученных без нарушений норм закона, конституционных прав и свобод Шибалкиной Л.Е., является достаточной для вывода о её виновности в совершении указанного преступного деяния, которое правильно квалифицировано государственным обвинителем по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное ею с использованием своего служебного положения.

Давая правовую оценку действиям Шибалкиной Л.Е., суд исходит из следующих фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела.

Позиция стороны защиты заключается в том, что стороной обвинения не доказаны, ни событие преступления, ни вина Шибалкиной Л.Е., которая позиционирует себя жертвой оговора со стороны заведующих, завхозов Учреждения, сотрудников КРУ и других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, дающих показания не согласующиеся с показаниями Шибалкиной Л.Е.. Сторона защиты, ссылаясь на положительные данные, характеризующие личность Шибалкиной Л.Е., утверждает, что та необоснованно обвиняется в нарушениях, которые, по мнению стороны защиты, были допущены заведующими и завхозами Учреждения. По убеждению стороны защиты, те товарно-материальные ценности, приобретенные для нужд Учреждения, которые фигурируют в данном уголовном деле, утрачены кем-либо иным \например, заведующими или завхозами\, но не Шибалкиной Л.Е., которая, вопреки предъявленному обвинению, добросовестно выполняла свои должностные обязанности в интересах Учреждения. По утверждению стороны защиты, Шибалкина Л.Е. была лишена возможности сопротивляться незаконной деятельности заведующих и завхозов, поэтому была вынуждена выполнять устные требования заведующих Учреждения - принимать к учёту первичные документы бухучета, не отвечающие требованиям соответствующих правил.

Со ссылкой на показания свидетелей Л.М.*** и Ш.А.***, сторона защиты полагает обвинение, предъявленное Шибалкиной Л.Е., необоснованным и надуманным, ссылаясь, в том числе, на нереальность и неразумность утверждений о выдаче и хищении Шибалкиной Л.Е. денег с копейками.

По утверждению стороны защиты, проверка КРУ была проведена неправомерно - в отсутствии главного бухгалтера Шибалкиной Л.Е., которая в то время находилась на больничном листе и была лишена возможности участвовать в проверке, а сотрудникам КРУ, возможно и умышленно, были предоставлены для проверки не все бухгалтерские документы. По убеждению стороны защиты, часть важных бухгалтерских документов Учреждения утрачены, и поэтому Шибалкина Л.Е. лишена возможности подтвердить свою позицию документально.

Сторона защиты утверждает о том, что свидетель Л.Т.*** и сотрудники ООО «Аварийная служба» дали в суде недостоверные показания под угрозой наступления неблагоприятных для них последствий в случае дачи теми достоверных показаний.

Субъективно искажая в выгодную для себя сторону показания сотрудников ООО «Аварийной службы», а так же свидетеля З.Е.***, сторона защиты полагает, что показания этих свидетелей косвенно подтверждают показания Шибалкиной Л.Е. о том, что посредством приобщения к авансовому отчёту документов на приобретение карданного вала для автобуса ПАЗ она рассчиталась с рабочими за выполненную теми работу по устранению аварийной ситуации в Учреждении, а к авансу за дверь она вообще не имеет никакого отношения.

Полно, объективно и всесторонне исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о несостоятельности всех указанных доводов стороны защиты, которые отвергаются судом как способ защиты в целях уклонения от наказания за содеянное, поскольку они с достаточной полнотой опровергнуты совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения, полученных из различных источников, с соблюдением норм закона, без нарушений конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, согласуясь между собой, не имея существенных противоречий, взаимно дополняя друг друга, подтверждают обоснованность обвинения Шибалкиной Л.Е. в совершении указанного преступления.

Так, анализируя показания Шибалкиной Л.Е., суд находит их непоследовательными и противоречивыми по следующим основаниям.

В первоначальных показаниях Шибалкиной Л.Е., имели место быть её утверждения о том, что в МДОУ детский сад №*** она работала не главным, а старшим бухгалтером.

Однако, впоследствии, после получения показаний авторитетных по указанным вопросам свидетелей Н.Е.***, Б.О.***, представителя потерпевшего М.Н.***, исследования соответствующих приказов и инструкции, сторона защиты перестала строить свою тактику защиты на указанных показаниях Шибалкиной Л.Е., косвенно согласившись с утверждением стороны обвинения о том, что Шибалкина Л.Е. являлась главным бухгалтером Учреждения.

На протяжении всего уголовного преследования, включая судебное разбирательство, Шибалкина Л.Е. неоднократно меняла свою позицию по вопросу: «ставила ли она когда-либо подписи от имени заведующих?».

Так, согласно показаний Шибалкиной Л.Е. от **.**.**, полученных следователем А.Ю.*** в присутствии защитника, без нарушений закона, Шибалкина Л.Е. показывала о том, что иногда ей приходилось ставить на авансовых отчетах отсутствующие подписи за заведующих, поскольку те ей возвращали их без подписей ( т.2 л.д. 251-254).

В судебном заседании подсудимая Шибалкина Л.Е. стала утверждать о том, что следователь её, или не правильно понял, или неправильно отразил её позицию. На самом деле она говорила следователю о том, что она ни когда, ни за кого, никакие подписи в бухгалтерских документах не ставила. Что она всегда была уверена в том, что имеющиеся подписи в бухгалтерских документах были поставлены именно теми лицами, от имени которых они исполнены, что она никогда не расписывалась от имени заведующих ни в каких документах.

Однако, после ознакомления с заключением судебной почерковедческой экспертизы, произведенной на основании постановления суда, Шибалкина Л.Е. стала вновь утверждать о том, что её неправильно поняли, и, что ей приходилось иногда подписывать документы от имени заведующих, но это она делала исключительно ради того, чтобы сдать отчёты проверяющим.

Утверждая в начале судебного разбирательства дела о том, что она никогда не ходила по магазинам и не закупала товары для нужд Учреждения, после ознакомления с заключением экспертизы, подсудимая Шибалкина стала утверждать о том, что она всегда говорила о том, что она иногда закупала канцелярские товары для нужд бухгалтерии Учреждения.

Подсудимая Шибалкина Л.Е., ссылаясь на положения ст.51 Конституции РФ, отказалась дать ответ на вопрос государственного обвинителя: «почему большинство авансовых отчетов не содержат подписи заведующий К.Е.***, и, как вообще принимались к учету не подписанные авансовые отчеты?».

Подсудимая Шибалкина Л.Е. не ответила на вопрос государственного обвинителя: «какими нормативными документами предусмотрено приобретение сумки для бухгалтера?»

Утверждения Шибалкиной Л.Е. о том, что приобрести сумку ей разрешила заведующая С.О.***, прямо противоречат показаниям свидетеля С.О.***, которая в категоричной форме отвергла указанные Шибалкиной Л.Е. обстоятельства, и суд не находит оснований сомневаться в достоверности показания свидетеля С.О.***, которые принимаются за основу приговора, а показания Шибалкиной Л.Е. в этой части отвергаются как несостоятельный способ защиты в целях уклонения от наказания.

Подсудимая Шибалкина Л.Е. в судебном заседании так и не дала внятного ответа на вопрос государственного обвинителя: «почему инвентаризации в Учреждении не проводилась в полном объеме и не оформлялась итоговыми документами в соответствии с требованиями действующего законодательства?». Подсудимая Шибалкина Л.Е. необоснованно переложила всю ответственность за это на завхозов и на заведующих.

Шибалкиной Л.Е. со стороны суда и К.Е.*** была предоставлена реальная возможность ознакомиться со всеми бухгалтерскими документами, находящимися в папке с надписью «первое полугодие 2008 года», для того, чтобы та показала где и каким образом было учтено имущество, включенное в предъявленное ей обвинение. Шибалкина нашла там чайник за ** *** * рублей. В ответ на вопрос государственного обвинителя «где по учету проходит чайник «Эленберг», стоимостью ** *** * рублей?», о приобретении которого указано в товарном чеке от **.**.**, приобщенном к уголовному делу, либо найти документы, подтверждающие проведение по бух.учету блэндера, или дверного полотна, Шибалкина Л.Е. показала, что представленные ей документы являются неполными, несмотря на то, что Черновик составлен на **.**.**, прошит, пронумерован и опечатан. Черновики должны быть ещё где-то. После того, как в судебном заседании Шибалкиной Л.Е. были предоставлены все имеющиеся в Учреждении бухгалтерские документы за интересующий период, и предложено найти такие проводки, Шибалкина Л.Е. заявила, что в представленных ей документах находятся только внебюджетные проводки, поэтому тех проводок, на которые она ссылается в них нет. Шибалкина Л.Е. не смогла указать в каких конкретно документах могут быть эти проводки.

По делу установлено, что доводы стороны защиты о нарушениях, допущенных при проведении проверки КРУ, являются необоснованными и отвергаются судом, как несостоятельный способ защиты, поскольку судом установлено, что в период времени с **.**.** по **.**.** представителями КРУ администрации г. Н. Новгорода \Н.Е.*** и Б.О.***\ была проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МДОУ детский сад №***, по итогам которой был составлен «Акт проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МДОУ детский сад №*** за 2008 год и текущий период 2009 года» от **.**.** \том2 л.д.218-247\(далее по тексту - Акт проверки). Указанная Проверка осуществлялась с ведома заведующей МДОУ детский сад №*** К.Е.***, в присутствии бухгалтера Ш.А.***, исполняющей обязанности главного бухгалтера \приказ №***-к от **.**.**), поскольку главный бухгалтер Шибалкина Л.Е. находилась в очередном отпуске с **.**.** по **.**.** \приказ №***-к от **.**.**). Проверка произведена сотрудниками КРУ, обладающими необходимыми образованием, знаниями, опытом, квалификацией, компетенцией и полномочиями, без наличия оснований сомневаться в их объективности. Обстоятельства, отраженные в Акте проверки не имеют противоречий, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства материалов данного уголовного дела. Поэтому Акт проверки принимается судом за основу.

Так, подсудимая Шибалкина Л.Е., работая в должности главного бухгалтера МДОУ детский сад №*** (далее по тексту - Учреждение), в рассматриваемый судом период времени, наряду с заведующими Учреждения С.О.*****.**.** по **.**.**) и К.Е.*****.**.** по настоящее время), являлась ответственной за финансово-хозяйственную деятельность МДОУ детский сад №***. До проведения указанной Проверки, финансово-хозяйственная деятельность МДОУ детский сад №*** представителями КРУ администрации г. Н. Новгорода не проверялась. Несмотря на то, что, в рассматриваемый судом период времени, в нарушение ст.244 ТК РФ, не были заключены Договоры о полной материальной ответственности, обязанности, связанные с ведением кассовых операций, хранением, получением и выдачей наличных денежных средств исполняли: завхоз Ш.Е.*****.**.** по **.**.**) и завхоз Х.Н.*****.**.** по время проведения проверки). Наличные денежные средства Учреждения хранились в металлическом сейфе, установленном в помещении бухгалтерии, закрываемом на ключ, который хранился у главного бухгалтера Шибалкиной Л.Е.. Помимо первичных учетных кассовых документов, принятых и оформленных надлежащим образом, в рассматриваемый судом период времени были выявлены первичные кассовые документы, принятые и оформленные ненадлежащим образом - при отсутствии в них обязательных реквизитов.

Согласно показаний свидетелей Б.О.*** и Н.Е.***, не могли быть приняты к бухгалтерскому учету, и, следовательно дебетированы, авансовые отчеты, не содержащие подписи заведующей, авансовые отчеты, содержащие товарные и кассовые чеки за иные периоды (например, в октябре 2008 года - за август, имеются товарные и кассовые чеки, датированные несколькими месяцами ранее составления авансового отчета и др. многочисленные факты нарушения хронологического порядка первичных документов бухучета), не могли быть приняты к учету товарные чеки, содержащие многочисленные исправления, даты и суммы, не совпадающие с кассовыми чеками (например, на приобретение дверных окладов, доборов, коробок, дверной фурнитуры в августе - сентябре 2008 года).

Утверждения подсудимой Шибалкиной Л.Е. о том, что она ставила вопрос перед заведующими, что некоторые первичные документы, приобщенные к некоторым авансовым отчетам не отвечают требованиям правил бух учета и поэтому не могут быть приняты к учёту, и, что несмотря на это, заведующие требовали от неё принимать и первичные документы и авансовые отчеты, прямо противоречат, как показаниям заведующих С.О.*** и К.Е.***, так и показаниям представителя потерпевшего М.Н.***, которая утверждает, что при обстоятельствах, на которые ссылается Шибалкина Л.Е. бухгалтерские документы, не отвечающие требованиям правил бухучета могли быть приняты главным бухгалтером Шибалкиной Л.Е. к учету по требованию руководителя Учреждения, но только при наличии от неё\Шибалкиной Л.Е.\ соответствующей докладной записки на имя руководителя Учреждения по указанным обстоятельствам, и только при наличии соответствующего письменного распоряжения руководителя Учреждения. И тогда, в этом случае, вся ответственность за это перешла бы на руководителя Учреждения. Однако, ни одной служебной записки Шибалкиной Л.Е., и ни одного подобного распоряжения руководителя Учреждения, представлено не было.

Показания К.Е.***, С.О.***, М.Н.***, Б.О.***, Н.Е.*** по указанном вопросу согласуются между собой, подтверждены материалами дела, поэтому принимаются судом за основу, а показания Шибалкиной Л.Е. в этой их части отвергаются как несостоятельные, связанные со способом защиты.          

Утверждения подсудимой Шибалкиной Л.Е. о том, что товарный чек на карданный вал приносил ей рабочий, а расписал этот товар завхоз, а так же её утверждения в судебном заседании о том, что записи и подписи в первичных документах, приобщённых к материалам уголовного дела, выполнены не ею\Шибалкиной Л.Е.\, не её почерком, прямо противоречат выводам заключения экспертов №*** от **.**.**, согласно которых:

  • рукописные записи, расположенные: на лицевой и оборотной сторонах Авансовых отчетов: №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** без указания израсходованной суммы, №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от 26.05 на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на сумму ***.***.** руб. ***.***.** коп., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб.; на лицевой и оборотной стороне Товарных чеков: от **.**.** на приобретение к/товаров на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на приобретение сумки хозяйст. на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.; на оборотной стороне Товарных чеков: от **.**.** на приобретение медикаментов на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., от **.**.** на приобретение диска для ИФНС на сумму ** *** * руб., от **.**.** на услугу «Ксерокопия» на сумму ** *** * руб., от **.**.** на приобретение этилового спирта 70% 100мл на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., от **.**.** приобретение медикаментов на сумму ** *** * руб. ** *** * коп, от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб., от **.**.** на приобретение грабель на сумму 96 руб., от **.**.** на приобретение вала кардан. ПАЗ на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на приобретение пленки парник. 150 мкр. на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на приобретение подрозетника и розетки на сумму ** *** * руб., от 30 *** на приобретение смесит.кух. шар o40 на сумму ** *** * руб., от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб., от **.**.** на приобретение угла арочн. на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на приобретение стизола 2 ЛМ и 5 ЛМ на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на приобретение хоз/тов. на сумму ** *** * руб.; №*** от **.**.** на приобретение К/тов. на сумму ** *** * руб.; без № и даты на приобретение товара на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.; от **.**.** на приобретение к/товаров на сумму ** *** * руб., от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.,от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб., от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.; на оборотной стороне Квитанции к приходному кассовому ордеру №ЗГТ-83 на сумму ** *** *., выполнены одним лицом, Шибалкиной Л.Е., а не Ш.Е.***, не Х.Н.***;
  • подписи от имени Ш.Е.***, расположенные: - на строке «Подотчетное лицо » на оборотной стороне указанных в п.1 выводов Авансовых отчетов №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**; - на оборотной стороне после рукописных записей в указанных в п.1 выводов Товарных чеках: от **.**.** на сумму ** *** * руб., от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., от **.**.** на сумму ** *** * руб., от **.**.** на сумму ** *** * руб., от **.**.** на приобретение этилового спирта, от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., от **.**.** на сумму ** *** * руб., от **.**.** на приобретение грабель, от **.**.** на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, от **.**.** на приобретение смесителей кухонных, от **.**.** на сумму ** *** * руб., от **.**.** на сумму ** *** * руб., №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб., без № и даты на сумму ** *** * руб., ** *** * коп.; - на оборотной стороне после рукописных записей в указанной в п.1 выводов Квитанции к приходному кассовому ордеру №ЗГТ-83 от **.**.**, выполнены одним лицом, не самой Ш.Е.***, а Шибалкиной Л.Е.;
  • подписи от имени Х.Н.***, расположенные: - на строке «Подотчетное лицо » на оборотной стороне указанных в п.1 выводов Авансовых отчетов №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**; - на оборотной стороне после рукописных записей в указанных в п.1 выводов Товарных чеках : от **.**.** на сумму ** *** * руб., от **.**.** на сумму ** *** * руб., от **.**.** на сумму ** *** * руб., выполнены одним лицом, не самой Х.Н.***, а Шибалкиной Л.Е.;
  • рукописные тексты, расположенные на лицевой и оборотной стороне, включая расшифровку подписи «Х.Н.***.»: Авансового отчета №*** от **.**.**, подотчетное лицо - Х.Н.***, наименование организации МДОУ детский сад №*** на сумму ** *** *=; Авансового отчета №*** от **.**.**, подотчетное лицо - Х.Н.***, наименование организации МДОУ детский сад №***. на сумму ** *** *=; Авансового отчета №*** от **.**.**, подотчетное лицо - Х.Н.***, наименование организации МДОУ детский сад №***. на сумму ** *** *; Авансового отчета №*** от **.**.**, подотчетное лицо - Х.Н.***, наименование организации МДОУ детский сад №***. на сумму ** *** *; Авансового отчета №*** от **.**.**, подотчетное лицо - Х.Н.***, наименование организации МДОУ детский сад №*** на сумму ** *** *, выполнены одним лицом - не Х.Н.***, не Ш.Е.***, а Шибалкиной Л.Е.;
  • подписи от имени Х.Н.***, расположенные ниже рукописной записи «Товар получен полностью» на оборотной стороне: Товарного чека без № от **.**.**, наименование товара - К/товары на сумму ** *** * =; Товарного чека №*** от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** *=; Товарного чека без № от **.**.**, наименование товара - Вкладыш, Клей, Штрих на сумму ** *** *; Товарного чека № ЧП-04239 от **.**.**, наименование товара - заправка картриджа у заказчика, тонер Samsung, чип к картриджам Samsung на сумму ** *** * рублей, выполнены одним лицом - не самой Х.Н.***, а Шибалкиной Л.Е.;
  • рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в типографских строках и графах на лицевой и оборотной сторонах: Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. по МДОУ детский сад №***, Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. по МДОУ детский сад №***, Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму по товарам: ** *** * руб., ** *** * руб., ** *** * руб., ** *** * руб. и ** *** * руб. по МДОУ детский сад №***, Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. по МДОУ детский сад №***, Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. по МДОУ детский сад №***; рукописная запись: «Товар получен полностью завхоз», расположенная на оборотной стороне Накладной №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. (товар: цемент М-400-Д20/50 кг; поставщик: ИП С.В.***; покупатель: частное лицо), выполнены одним лицом, Шибалкиной Л.Е., а не Х.Н.*** и не Ш.Е.***;
  • подпись от имени Х.Н.***, расположенная после (справа от) рукописного слова: «завхоз» на оборотной стороне Накладной №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. (товар: цемент М-400-Д20/50 кг; поставщик: ИП С.В.***; покупатель: частное лицо), выполнена не самой Х.Н.***, а Шибалкиной Л.Е..

Объяснить указанные противоречия подсудимая Шибалкина Л.Е. не смогла.

При этом, подсудимая Шибалкина Л.Е., в присутствии К.Е.*** и Ш.Е.***, категорически отвергающих эти её утверждения, настаивает на том, что К.Е.*** и Ш.Е.*** брали у неё авансовые отчёты в любое время, и, что она не видела, что те делают с этими авансовыми отчётами.

Суд не находит никаких оснований сомневаться в законности, объективности и достоверности заключения экспертов №*** от **.**.** по следующим основаниям.

Данная экспертиза являлась обоснованной, поскольку в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела подсудимая Шибалкина Л.Е. стала категорично отвергать её обвинение с составлении каких-либо предъявленных ей судом для обозрения документов бухгалтерского учета, приобщенных к материалам уголовного дела.

Указанная экспертиза была назначена судом и произведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм закона - судебно-почерковедческая экспертиза была произведена по соответствующему поручению руководителя Государственного учреждения Приволжский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Приволжский РЦСЭ Минюста России), следующими экспертами Приволжского РЦСЭ Минюста России, имеющими квалификацию судебного эксперта по специальности 1.1 «Исследование почерка и подписей»: старшим экспертом Л.П.***, имеющей высшее химическое образование и стаж экспертной работы по указанной специальности с 2001 года; ведущим экспертом М.О.***, имеющей высшее биологическое образование и стаж экспертной работы по этой специальности с 1984 года; ведущим экспертом В.О.***, имеющей высшее юридическое образование и стаж экспертной работы по этой специальности с 1986 года.

Руководителем экспертного учреждения указанным экспертам Приволжского РЦСЭ Минюста России были соответствующим образом разъяснены права и обязанности эксперта, предусмотренные ст.307 УК РФ. В материалах дела нет и суду не представлено никаких данных о заинтересованности экспертов в данном деле.

Экспертные исследования были произведены на строго научной и практической основе, в пределах соответствующих специальностей экспертов, обладающих специальными знаниями необходимыми для производства указанной экспертизы.

Оснований сомневаться в объективности, всесторонности или полноте экспертных исследований, не имеется.

Заключение экспертов отвечает всем требованиям, предъявляемым к заключению экспертов статьёй 204 УПК РФ и Федеральным законом "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31 мая 2001 года N73, оно содержит вводную, исследовательскую и резолютивную части, изложено достаточно подробно, полно, четко, ясно, доступно для понимания лицами, не имеющими специальных познаний, содержит подробное описание порядка и механизма манипуляций, производимых экспертами, его резолютивная часть согласуется и не имеет противоречий исследовательской частью. Выводы по поставленным перед экспертами вопросам аргументированы.

Указанная экспертиза была произведена без нарушений прав участников уголовного судопроизводства, которые были ознакомлены с заключением, при отсутствии у тех каких-либо замечаний.

Ходатайств о назначении дополнительных или повторных экспертиз не заявлено.

Совокупность таких данных позволяет суду принять выводы экспертов за основу приговора.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля С.О.***, в части её утверждений о том, что в предъявленных ей судом авансовых отчетах стоят подписи от её имени, выполненные не ею лично, а Шибалкиной Л.Е., поскольку указанные обстоятельства согласуются с совокупностью следующих обстоятельств:

  • выводы заключения экспертов №*** от **.**.**, согласно которым рукописные записи и подписи в авансовых отчетах периода работы С.О.***, от имени Ш.Е.***, выполнены Шибалкиной Л.Е., не противоречат показаниям С.О.***;
  • кроме того, суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля С.О.*** в той их части, в которой та утверждает о том, что заняв должность заведующей МДОУ детский сад №***, она вообще не обладала познаниями в области бухучета, и поэтому полностью доверилась главному бухгалтеру Шибалкиной Л.Е., которую считала опытной, честной и добросовестной. Что С.О.*** никогда ничего не требовала от Шибалкиной Л.Е., и, что она никогда не видела, и тем более, не подписывала ни одного авансового отчета;
  • суд находит обоснованными показания свидетелей С.О.*** и Ш.Е.*** о том, что в силу своей безграмотности по вопросам бухучета, и наличия у них сведений о большом опыте Шибалкиной Л.Е. в данной области, попали под полное влияние последней, а последняя, как выяснилось в ходе проверки, этим их безграничным доверием активно пользовалась в своих личных интересах, присваивая денежные средства МДОУ детский сад №***.

При таких данных суд приходит к выводу, что подписи от имени С.О.***, расположенные на строке «Руководитель » в указанных в п.1 выводов Авансовых отчетах №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, выполненные красящим веществом синего, сине-фиолетового и фиолетового цветов, выполнены Шибалкиной Л.Е.. Указанный вывод суда не противоречит заключению экспертов №*** от **.**.**, которые в силу малого объема содержащейся в подписях графической информации, обусловленных их краткостью и простотой строения, а также сходством движений при выполнении букв подписи в образцах С.О.*** и Шибалкиной Л.Е., не смогли ответить на вопрос суда: кем, самой С.О.*** или Шибалкиной Л.Е. выполнены подписи от имени С.О.***, расположенные на строке «Руководитель » в указанных в п.1 выводов Авансовых отчетах №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, выполненные красящим веществом синего, сине-фиолетового и фиолетового цветов.

Суд отвергает, как несостоятельные, и доводы стороны защиты о личной заинтересованности в оговоре Шибалкиной Л.Е., допрошенных в судебном заседании свидетелей стороны обвинения, из-за неприязненных между ними отношений, поскольку указанные обстоятельства своего объективного подтверждения не нашли, и противоречат тому обстоятельству, что в вину Шибалкиной Л.Е. предъявлены только те расходы, которые с твёрдой уверенностью отвергаются свидетелями С.О.***, К.Е.***, Ш.Е.*** и Х.Н.***, при наличии в представленных суду бухгалтерских документах вопросов и по другим фактам приобретения товаров на нужды детского сада, которые не подтверждены с уверенностью указанными лицами.

Показания представителей потерпевших: К.Е.***, М.Н.***, свидетелей обвинения С.О.***, Ш.Е.***, Х.Н.***, Н.Е.***, Б.О.***, З.Е.***, А.Н.***, В.С.***, М.В.***, свидетелей стороны защиты Л.Т.***, Л.М.***, работников ООО «Аварийная служба» и др., принятые за основу приговора, не имеют существенных противоречий относительно юридически значимых для данного уголовного дела обстоятельств, согласуются между собой, подтверждены письменными документами, полученными без нарушений требований закона, конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, из различных источников, взаимно дополняющих друг друга.

Так, утверждения представителя потерпевшего К.Е.***, свидетелей С.О.***, Ш.Е.*** и Х.Н.*** согласуются между собой и подтверждены, следующими, приобщенными к материалам уголовного дела в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела, письменными документами:

ведомостями на выдачу материалов на нужды учреждения: за январь 2009 года; за март 2009 года; за апрель 2009 года; за май 2009 года;

ответом директора ООО «Аварийная служба» на запрос суда №***А-44 от **.**.**, согласно которого, выезды по заявке МДОУ д\с №*** были осуществлены выезды бригад ООО «Аварийная служба» в следующих составах: **.**.** \засор канализации\, рабочие: К.Н.***, М.Е.***, М.С.***; **.**.** \замена участка трубы ХВС д.76 мм\, рабочие: Т.А.***, Щ.А.***, А.Э.***; **.**.** \замена вентиля на системе ХВС\, рабочие: М.Ю.***, К.С.***, С.А.***. Все работы оплачены по счет фактурам №№ 205, 244, 248, подтверждены соответствующими Договором №*** от **.**.**, калькуляцией стоимости 1 выезда аварийной службы, Актами выполненных работ и контрольными талонами;

счет-фактурой №*** от **.**.** и Актом приемки выполненных работ, связанных с дератизацией в МДОУ детский сад №***, которая была произведена ЗАО «Депроф» **.**.**;

сметой расходов на 2008 год;

бюджетной росписью на 2009 года \смета расходов\ подписанной и С.О.*** и Шибалкиной;

счетами - фактурами и накладными: от **.**.** о приобретении стиральной машинки у ИП Х.А.*** за ** *** * рублей; от **.**.** о приобретении у ИП Х.А.*** офисной бумаги на сумму ** *** * р.; от **.**.** о приобретении у Х.А.***: СМС, сода, мыло, моющее средство, отбеливатель, мыло;

договором поставки товаров бытовой химии на сумму ** *** * руб. №*** от **.**.** между МДОУ детский сад №*** и ИП Х.А.*** и накладными: от **.**.** на моющие средства на сумму ** *** * руб;

накладной от **.**.** на ведро за ** *** * рублей;

счетом №*** и товарной накладной от **.**.** о том, что ООО «Полярис-НН5» продал МДОУ д\с №*** Ноутбук по цене ** *** * р., принтер\копир.\сканер «Самсунг» ** *** * р., а всего на сумму ** *** * р.;

накладной №*** от **.**.** на ** *** * рублей: сода, СМС, отбеливатель, ч\средство, моющее средство, мыло хоз., эл.лампы, перчатки, губка для посуды, мочалка кух., бумага офисная 1\500 на сумму ** *** *. + счет-фактура;

счетом №*** от **.**.** - ИП «И.*****. по заказу МДОУ детский сад №*** изготовил тумбу для плакатов ** *** *.;

счет-фактурой и накладной от **.**.** о приобретении у ИП Х.А.***: чист.средство, отбеливатель, мочалка на сумму ** *** * руб..

Показания представителя потерпевшего М.Н.*** и свидетелей Н.Е.***, Б.О.*** и К.С.***, согласуются между собой, и, кроме акта проверки КРУ, согласуются со следующими документами, приобщенными к материалам уголовного дела в ходе судебного разбирательства:

- перечнем документов, полученных от МДОУ детский сад №*** от **.**.**; пояснительными записками: Х.Н.*** от **.**.**; Ш.Е.*** от **.**.**; К.Е.*** от **.**.** и С.О.*** от **.**.**;

приказом заведующей МДОУ детский сад №*** К.Е.*** №*** от **.**.**, главному бухгалтеру Шибалкиной Л.Е. приказано предоставить письменные пояснения по вопросам, изложенным в служебной записке консультанта КРУ Н.Е.*** в срок до 13:00 часов **.**.**, с которым Шибалкина Л.Е. была ознакомлена, что подтверждено её личной подписью;

приказом №*** от **.**.** Шибалкиной Л.Е. приказано предоставить в срок до **.**.** сличительные ведомости результатов инвентаризации;

приказом заведующей Учреждения №***-к от **.**.** о привлечении Шибалкиной Л.Е. к дисциплинарной ответственности за не обеспечение своевременного проведения инвентаризации, согласно которого, от подписи в приказе Шибалкина отказалось, что подтверждено комиссионно;

годовым балансом Учреждения за 2008 года;

актом инвентаризации на **.**.**;

оборотными ведомостями по нефинансовым активам;

инвентаризационной описи ТМЦ на **.**.**;

карточкой учета средств и расчетов за период с **.**.** по **.**.**, и, за период с **.**.** по **.**.**.

Суд не находит никаких оснований не принимать в качестве доказательства по делу явку с повинной \том1 л.д.89\, поскольку она получена должностным лицом, надлежаще уполномоченным на это, в соответствии с нормами закона, без нарушений конституционных прав и свобод Шибалкиной Л.Е., которая добровольно, собственноручно, без применения к ней недозволенных методов ведения следствия, призналась в совершении указанного преступления.

В результате полного, объективного и всестороннего исследования доводов подсудимой Шибалкиной Л.Е. в судебном заседании о применении к ней со стороны А.Н.*** недозволенных методов ведения следствия, суд отвергает, как несостоятельные, доводы подсудимой Шибалкиной Л.Е. о том, что явка с повинной \том1 л.д.89\, а так же Объяснение \том1 л.д.143-144\ были получены от неё сотрудником ОБЭП ОМ№8 А.Н.*** в то время, когда она была на больничном листе и поэтому находилась в таком плохом состоянии здоровья, что не понимала своих действий. Что, со стороны А.Н.*** к Шибалкиной Л.Е. были применены недозволенные методы ведения следствия в виде психического воздействия, которое выразилось в следующем: закрыв дверь своего служебного кабинета, А.Н.*** высказал в адрес Шибалкиной угрозу тем, что он её не выпустит из кабинета, пока она не даст признательных показаний по делу, обещая ей при этом, не доводить уголовное дело до суда в случае получения от неё признательных показаний, а так же то, что явка с повинной была написана Шибалкиной Л.Е. под диктовку А.Н.***, а Объяснение, которое она была вынуждена подписать, было написано самим А.Н.***.

По указанным обстоятельствам в судебном заседании при непосредственном и активном участии подсудимой Шибалкиной Л.Е. был допрошен оперуполномоченный ОБЭП КМ ОМ №*** УВД по г. Н. Новгороду А.Н.***, из показаний которого следует, что в ходе осуществления им проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, он вызывал в свой служебный кабинет №*** в ОМ №*** для получения объяснения и заведующую МДОУ детский сад №***, и главного бухгалтера МДОУ детский сад №*** Шибалкину Л.Е., показания которых подробным образом отражены в соответствующих документах, имеющихся в материалах уголовного дела. По непонятной ему причине, Шибалкина Л.Е., явилась в кабинет начальника ОМ №***. После этого, он совместно с Шибалкиной Л.Е. проследовал в свой служебный кабинет №***, где, без присутствия иных лиц получил от Шибалкиной Л.Е., и явку с повинной и Объяснение. Никаких жалоб на состояние здоровья от Шибалкиной Л.Е. не поступало, у Шибалкиной Л.Е. отсутствовали какие-либо внешние признаки плохого самочувствия. Наоборот, при получении явки с повинной и объяснения, Шибалкина Л.Е. чувствовала себя замечательно, бодро отвечая на все его вопросы. Если бы Шибалкина Л.Е. сообщила о своём плохом самочувствии, то он обязательно бы принял соответствующие меры - вызвал бы скорую медицинскую помощь, либо отложил её опрос. С жалобами на его действия Шибалкина Л.Е. не обращалась. И явку с повинной, и Объяснение были даны Шибалкиной Л.Е. абсолютно добровольно - без применения какого-либо насилия, либо угроз. Он категорически исключает то обстоятельство, что он диктовал Шибалкиной Л.Е. содержание текстов, изложенных в явке с повинной и Объяснении. Утверждения Шибалкиной Л.Е. считает недостоверными и совершенно беспочвенными, связанными с её желанием уклониться т ответственности за содеянное.

В ходе изучения явки с повинной и материалов проверки, приобщенных к уголовному делу, судом установлено, что обстоятельства в них изложенные, согласуются с фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного разбирательства материалов данного уголовного дела, при отсутствии у А.Н.*** заинтересованности в оговоре Шибалкиной Л.Е., и при наличии заинтересованности Шибалкиной Л.Е. в уклонении от наказания.

Доводы Шибалкиной Л.Е. о применении к ней со стороны А.Н.*** недозволенных методов ведения следствия в целях получения признательных показаний, суд отвергает, считая их несостоятельным способом защиты в целях уклонения от наказания, поскольку эти её доводы голословны и противоречат совокупности представленных суду стороной обвинения доказательств, без наличия оснований сомневаться в их объективности и достоверности.

Стороной обвинения был предпринят исчерпывающий комплекс мер, предусмотренных нормами УПК РФ, для проверки версии стороны защиты, а суд создал все необходимые условия для исполнения стороной защиты процессуальной обязанности и осуществления ею предоставленных прав представить суду доказательства обстоятельств, на которые она ссылается.

Несмотря на это, доводы стороны защиты о том, что Шибалкина Л.Е. была вынуждена взять из кассы Учреждения ** *** * рублей и передать их в качестве оплаты работникам аварийной бригады, которая ликвидировала аварию в подвале МДОУ детский сад №***, а рабочие взамен этого, принесли ей товарный и кассовый чеки на карданный вал для автобуса ПАЗ, отвергается судом, как недостоверный способ защиты в целях уклонения от наказания, поскольку они голословны, не нашли объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела и противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом на основе допросов подавляющего большинства рабочих аварийной службы, которые когда-либо выезжали по вызовам в Учреждение для устранения аварий - в судебном заседании были допрошены 8 из 9 рабочих, а так же руководитель аварийной службы, которые категорически отвергли возможность получения от Шибалкиной Л.Е. когда-либо наличных денежных средств, а так же передачу той товарного и кассового чеков на карданный вал для автобуса ПАЗ. Ни кто из них никогда не имел ни автобусов ПАЗ, ни указанных документов.

Выдвинутая версия стороны защиты, связанная с карданным валом для автобуса ПАЗ, не согласуется с представленными суду письменными материалами дела.

Согласно справке №***А-20 от **.**.** из ООО "Аварийная служба" (т.2 л.д.214), от МДОУ детский сад №*** за период с **.**.** по **.**.** поступило 3 заявки: **.**.**, **.**.** и **.**.**. Оплата за выполненные работы перечислена по безналичному расчёту в сумме ** *** * рублей ** *** * копеек за каждый выезд. Согласно заверенной копии договора №*** от **.**.** (т.2 л.д.215), между МДОУ детский сад №*** и ООО "Аварийная служба" заключён договор об оказании услуг по устранению аварий на водопроводе, канализации, отопления и горячего водоснабжения, освещения. Согласно ответа из ГИБДД ГУВД Нижегородской области (т.2 л.д.217) в собственности Шибалкиной Л.Е. находится автомобиль П*****, **.**.** года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак ** *** *.

Показания свидетеля стороны защиты Ш.А.*** косвенно подтверждают вину Шибалкиной Л.Е. в совершении указанного преступления.

В судебном заседании свидетель стороны защиты Ш.А.*** уверенно заявил о том, что в рассматриваемый период времени в распоряжении его матери - Шибалкиной Л.Е. имелся автобус ПАЗ, который использовался в предпринимательской деятельности \пассажирские перевозки\, нуждался в ремонтах, и ремонтировался за счёт средств семьи.

Указанное обстоятельство согласуется с фактом приобретения **.**.** карданного вала по цене ** *** * рублей, при наличии уверенных показаний свидетеля С.О.*** о том, что никакого автотранспорта детский сад не имел, запчастей не покупал и ни с кем карданным валом не рассчитывался.

Кроме того, в авансовом отчёте №*** от **.**.** имеется товарный и кассовые чеки о затратах на печать визиток, макет, **.**.** на сумму ** *** * рублей. Необходимость детского сада в визитках исключается, как показаниями всех свидетелей стороны обвинения, так и фактом отсутствия у детского сада предпринимательской деятельности. Вместе с тем, целесообразность использования визиток в области предпринимательской деятельности по осуществлению пассажирских перевозок на автобусе П***** не нуждается в дополнительных доказательствах.

Показания всех допрошенных в судебном заседании свидетелей, связанных с Аварийной службой, включая рабочих одной из бригад К.Н.*** и М.С.***, работавших вместе с М.Е.***, оставшимся не допрошенным в судебном заседании по объективной причине (отсутствие сведений о месте нахождении), категорически отвергают выдвинутую версию стороны защиты о наличном расчёте за выполненные в Учреждении аварийные работы. Согласно допрошенных в судебном заседании работников аварийной службы, выезжавших по вызову детского сада на устранение аварийных ситуаций, товарный чек на приобретение карданного вала для автобуса П*****, предъявленный им в суде, они видят в суде впервые. Все они категорически отвергают хоть малейшую возможность способа расчета с ними, посредством использования указанного товарного чека, исключая так же возможность расчета с ними наличными денежными средствами.

Согласно вывода заключения экспертов №*** от **.**.**, рукописные записи, расположенные на оборотной стороне товарного чека от **.**.** на приобретение вала кардан. П***** на сумму ** *** * руб. выполнены одним лицом - Шибалкиной Л.Е., что с достаточной полнотой отвергает доводы подсудимой Шибалкиной Л.Е. о том, что указанный товарный чек ей принёс один из рабочих «Аварийной службы».

Доводы стороны защиты о том, что все наличные денежные средства, предназначенные на хозяйственные нужды, Шибалкина Л.Е. всегда отдавала, или заведующим С.О.***, К.Е.***, или завхозам, или иным лицам, по распоряжению заведующих, так же отвергаются судом, как несостоятельный способ защиты в целях уклонения от наказания, поскольку они голословны, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела и противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом, на основе достаточной совокупности представленных стороной обвинения доказательств, которые получены без нарушения норм закона из различных источников, не имеют противоречий, взаимно дополняют друг друга, без наличия оснований сомневаться в их объективности.

Никаких авансов за дверь в размере ** *** * рублей в марте месяце, о которых указано в авансовом отчете за №*** от **.**.**, не могло быть уплачено, во-первых потому, что, согласно представленного К.Е.*** суду для обозрения авансового отчета 001 от **.**.** и товарного чека, дверь и замки к ней были приобретены за ** *** * рублей, о чём имеется так же квитанция к приходному кассовому ордеру от **.**.**. Во-вторых, из уверенных показаний свидетеля С.О.*** следует, что в 2008 году никаких дверей в детском саду не устанавливалось и не менялось, что поручений Шибалкиной Л.Е. заключать Договор поставки от **.**.** она не давала и никакого аванса в размере ** *** * рублей от детского сада никому не передавалось.

Кроме того, согласно Договора поставки от **.**.**, заключенного Шибалкиной Л.Е. с директором ООО «ПТД» З.Е.***, при установке двери, за которую уплачен аванс в размере ** *** * рублей, требуется демонтаж деревянной двери. Однако из уверенных показаний свидетеля С.О.***, никаких замен дверей в указанный период не производилось. Вопрос о необходимости замены дверей передней не ставился и с ней не обсуждался.

Показания С.О.*** в этой их части согласуются с последовательными и уверенными показаниями свидетеля З.Е.*** в судебном заседании при полном отсутствии у того заинтересованности с данном уголовном деле, согласно которым, несмотря на то, что в судебном заседании Шибалкину Л.Е. он не узнал, однако он с абсолютной уверенностью опознал ту металлическую дверь, которую изготавливала и устанавливала его фирма в ул.*** д.*** г. Н. Новгорода на основании именно того договора, который приобщён к материалами уголовного дела и предъявлен ему судом для обозрения. Именно этот договор он лично заключил с женщиной по указанному адресу, по которому женщина внесла предоплату в размере ** *** * рублей. Установкой данной металлической двери занимался он лично со своим напарником. Оба они были абсолютно трезвыми. В установке двери им ни кто не помогал, хотя сын женщины находился рядом с ними. В ходе предварительного следствия он вместе со следователем, а так же двумя понятыми участвовал в проверке показаний на месте, в ходе которой производилась фотосъемка двери, о которой ведется речь. Предоставленный ему судом для обозрения протокол указанного следственного действия он узнал, подтвердив подлинность своих подписей, а так же соответствие обстоятельств в нём отраженных, фактическим обстоятельствам. Кроме того, следователь возил его в детсад №*** и предъявлял металлическую дверь в какое-то помещение. Он утверждает о том, что никакие двери в это дет саду он никогда не ставил, и вообще, там никогда не был, договоров с сотрудниками этого детсада никогда не заключал.

Кроме указанных доказательств, доводы стороны защиты о том, что Шибалкина Л.Е. не имеет вообще никакого отношения к замене двери и выдаче за неё аванса, с достаточной объективностью опровергаются выводом заключения экспертов №*** о том, что рукописные записи, расположенные на оборотной стороне квитанции к приходному кассовому ордеру №ЗГТ-83 на сумму ** *** *., выполнены одним лицом - Шибалкиной Л.Е..

Кроме того, в ходе осмотра судом здания Учреждения при выездном судебном заседании иных металлических дверей, кроме той, на которую К.Е.*** представила суду документы от **.**.**, не имеется.

В материалах дела имеются сведения о закупках некоторых товаров в г. Кстово \ав.отч.003 от **.**.** - тов.чек от **.**.** - товар приобретен по чеку в г. Кстово, о приобретении товара на Казанском шоссе, в г. Кстово и в г. Лысково, т.е. по участку трассы М7 «Волга»..

Кроме того, по делу имеются сведения о приобретении различных товаров, обычно используемых в работах на садово-дачном участке, например, садовая решетка, приобретена на сумму ** *** * рублей в воскресенье **.**.** (ав.отч.002 от **.**.**), в субботу **.**.** приобретались кисти, перчатки, сверло, + неоднократно - как в 2008 (например, **.**.** (весной) ав.отчет за март 2008 года ) так и в 2009 году приобреталась парниковая пленка, использование которой для нужд детского сада категорически отрицается обоими заведующими и обоими завхозами.

Факты приобретения таких широко распространенных товаров на столь дальнем расстоянии от Учреждения свидетельствуют о том, что за этим товаром ездили не специально, а приобретали его по пути следования в строго определенном направлении.

Из последовательных и уверенных показания С.О.***, К.Е.***, Ш.Е.*** и Х.Н.*** следует их утверждение о том, что у них никогда не было никакой такой необходимости ездить по магазинам, ни на Казанское шоссе, ни в г. Кстово, ни в г. Лысково, и тем более закупать там товары для нужд Учреждения, поскольку все ТМЦ для нужд Учреждения преимущественно приобретался вблизи места расположения детского сада. Суд находит их показания логичными и убедительными.

Согласно показаний свидетеля стороны защиты Ш.А.*** \сына подсудимой Шибалкиной Л.Е.\, в п. Воротынец у них имеется тётка, проживающая в частном доме, к которой они, включая Шибалкину Л.Е., ездят по трассе М-7 \через г. Кстово и г. Лысково\ и, что иного пути туда не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод об обоснованности доводов стороны обвинения о том, что указанные товары были приобретены Шибалкиной Л.Е. по пути следования к своей сестре для использования в своих личных целях.

К тому же, согласно показаний свидетеля Ш.А.***, у Шибалкиной Л.Е. в пос. Лукино имеется частный дом, который им лично красился с использованием белой и голубой краски, приобретенной им, якобы, наряду с приобретением краски для нужд детского сада, а так же баня, в которой он менял полы, что согласуется с имеющимися в деле товарными чеками на приобретение пиломатериала **.**.** на значительную сумму ** *** * рублей.

Все свидетели стороны обвинения относящиеся к сотрудникам детского сада, категорически отрицают то обстоятельство, что им известно о приобретении для нужд детского сада пиломатериала, хотя приобретение, складирование и использование такого значительного количества пиломатериала в Учреждении не могло остаться незамеченным.

Показания свидетеля Ш.А.*** в той их части, в которой тот заявил о том, что доски, которые он использовал при ремонте пола в бане, были привезены неким его знакомым из г. Балахны, не исключают того обстоятельства, что часть досок приобретена Шибалкиной Л.Е. за счет средств Учреждения и администрации города, переданных детсаду в оперативное управление, поэтому это обстоятельство не исключает вывод о виновности Шибалкиной Л.Е. в совершении указанного преступления.

Кроме того, из показаний свидетеля стороны защиты Ш.А.*** следует, что его мать - Шибалкина Л.Е. страдает заболеванием ног - варикозное расширение вен. Это обстоятельство не оспаривается стороной защиты и согласуется с показаниями в этой части свидетелей С.О.***, К.Е.***, Л.Т.***.

Указанное обстоятельство согласуется с тем, что в представленных суду доказательствах, содержатся сведения о приобретении за счет средств Учреждения и администрации города медикаментов, часть из которых, согласно показаниям медсестры - свидетеля Л.Т.***, используется в лечении заболевания, которым страдает Шибалкина Л.Е..

Согласно вывода заключения экспертов №*** от **.**.**, рукописные записи, расположенные на оборотной стороне товарного чека от **.**.** на приобретение медикаментов на сумму ** *** * руб. ** *** * коп., выполнены Шибалкиной Л.Е., что с достаточной объективностью опровергает утверждение Шибалкиной Л.Е. о том, что к приобретению медикаментов, та не имеет никакого отношения.

В авансовом отчете №*** от **.**.** имеется товарный чек №*** от **.**.**, согласно которого в ООО «Полимер» был приобретён хозтовар \без указания его перечня\ на сумму ** *** * рубль. Как утверждает заведующая детсада К.Е.*** в судебном заседании, перечень товара на оборотной стороне данного товарного чека выполнен почерком, похожим на почерк Шибалкиной Л.Е.. Кроме того, согласно уверенных показаний свидетелей С.О.*** и К.Е.*** в судебном заседании, указанная сумма для детского сада является «запредельной», и, у детского сада не было необходимости приобретать, указанный на оборотной стороне товарного чека товар потому что, во-первых, это конец года и поэтому детсад собирается закрываться на летние каникулы. Во-вторых, указанный товар детсадом закупался у ИП «Х.А.***», который осуществлял его доставку непосредственно в дет сад. Кроме того, показания С.О.***, Ш.Е.*** и К.Е.*** в этой их части объективно подтверждены заключением экспертов. №*** от **.**.**, согласно которого рукописные записи, расположенные на лицевой и оборотной сторонах авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп, а так же на оборотной стороне товарного чека №*** от **.**.** на приобретение хоз/тов. на сумму ** *** * руб., выполнены одним лицом - Шибалкиной Л.Е..

В ходе проверки КРУ было выявлено приобретение на нужды детского сада, одного принтера. Из показаний К.Е.*** следует, что указанный принтер Шибалкина отнесла к себе домой даже не занося его в детский сад, однако, по непонятной ей причине, это обстоятельство не вошло в предъявленное Шибалкиной Л.Е. обвинение. Вместе с тем, по утверждению К.Е.***, именно с этим обстоятельством она связывает те затраты, связанные с обеспечением и обслуживанием копировальной техники, которые были проведены Шибалкиной Л.Е. по бухгалтерии Учреждения, однако Учреждением не производились. Суд не находит оснований сомневаться с указанных доводах К.Е.***, которые согласуются с заключением экспертов.

По делу установлено, что в Учреждении осуществлялись работы, связанные, и с подключением электрической части, приобретенной Учреждением стиральной машинки - автомат, и с благоустройством уличной веранды, и с покраской цветников, скамеек, клумб, а так же другие работы, связанные с нуждами Учреждения.

Обладая такими сведениями и используя их в целях защиты от предъявленного обвинения, Шибалкина Л.Е. активно пытается связать эти виды осуществленных хозяйственных работ на нужды Учреждения, с обстоятельствами, установленными в ходе проверки КРУ и судебном заседании.

Однако, довод стороны защиты о том, что провод, указанный в товарном и кассовом чеках от **.**.** авансового отчёта за январь 2008 года на сумму ** *** * был приобретен и был использован для нужд детского сада, например, сыном Шибалкиной Л.Е. для прокладки электропроводки для стиральной машины, не согласуется с показаниями самого её сына - Ш.А.***, который в судебном заседании прямо заявил о том, что товар, указанный в товарном чеке от **.**.** на сумму ** *** * (провод ПУНП 2x1,5 50м х 14-55) он не приобретал.

Кроме того, из показаний свидетеля стороны защиты Ш.А.*** следует, что он подводил для стиральной машины трёх жильную электропроводку \с заземлением\, для чего он купил 7 метров трёхжильного провода, один автомат и одну розетку, однако в рассматриваемом товарном чеке указано о приобретении двухжильного провода, который не имеет возможности использовать заземление, и ничего нет ни про автомат, ни про розетку. К тому же речь ведется о приобретении провода значительной длинны - 50 метров.

Из показаний свидетеля С.О.*** следует её уверенное утверждение об отсутствии у детского сада такой нуждаемости.

Доводы Шибалкиной Л.Е. о том, что авансовые отчёты необходимы были для предъявления в банк, с достаточной полнотой и объективностью опровергаются ответом Сормовского РКЦ ГУ ЦБ России по Нижегородской области на запрос суда, согласно которого, целевое проведение проверок именно авансовых отчётов нормативными документами Банка России не предусмотрено. Учреждениями эти документы предоставляются при проверках для обозрения и анализа в составе других бухгалтерских и кассовых документов, подтверждающих проведение кассовых операций по бухгалтерскому балансу. В течение периода с **.**.** по **.**.** по вопросу соблюдения порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью Сормовским РКЦ в МДОУ детский сад №*** проведена одна проверка - **.**.** за период деятельности июнь- август 2008 года. авансовые отчёты в ходе этой проверки анализировать необходимости не было, поскольку в соответствии с данными первичной учетной документации по кассовым операциям (записи в кассовом журнале, приходно-расходных документах, кассовой книги) суммарные значения, полученных наличных денежных средств (как в РКЦ, так и в виде родительских взносов), а так еж сумма выданных авансов в течение проверяемого периода были значительно ниже предельной суммы расчетов наличными деньгами с юридическими лицами.

Таким образом, проверка РКЦ заключалась в контроле за работой Учреждения с денежной наличностью при расчетах с юридическими лицами, и не более того.        

По делу установлено, что никто и никогда не заставлял Шибалкину Л.Е., при той неоспоримо высокой нагрузке лежащей на ней как на главном бухгалтере Учреждения, выполнять ещё и функцию, не свойственную главному бухгалтеру - составлять за подотчетных лиц авансовые отчеты.

Главный Бухгалтер Шибалкина Л.Е. не провела ни одной инвентаризации Учреждения в соответствии с действующими нормами - до её окончания.

При отсутствии каких-либо личных конфликтов, о которых необоснованно утверждает сторона защиты, воспользовавшись пассивностью, неосведомлённостью и безграмотностью в области бухучёта заведующей С.О.*** и завхоза Ш.Е.***, а так же их безграничным и всецелым доверием к ней, действуя в своих корыстных интересах, используя свое служебное положение, Шибалкина Л.Е., не доведя ни одной инвентаризации Учреждения до конца, самовольно приняла на себя функцию составления авансовых отчётов, выгодно используя для себя эти обстоятельства, поскольку только при таком положении дел преступный характер её действий был в достаточной степени замаскирован и мог быть ни кем не замечен длительное время. Точно таким же образом Шибалкина Л.Е. продолжала действовать, и при смене завхоза, и при смене заведующей. И только случайно возникшее у К.Е.*** подозрение, её принципиальность и настойчивость позволили пресечь преступную деятельность Шибалкиной Л.Е..

Именно принципиальную позицию К.Е.*** Шибалкина Л.Е. необоснованно считает личным конфликтом, послужившим началом производства по данному уголовному делу.

Ссылка стороны защиты, на состоявшееся Решение Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от **.**.**, в подтверждение их позиции о сложившейся личной неприязни К.Е.*** к Шибалкиной, является несостоятельной, поскольку изучением указанного судебного решения установлено, что суд констатировал лишь нарушение самой процедуры увольнения Шибалкиной Л.Е. и неграмотное составление приказов о наложении дисциплинарных взысканий, не указав при этом на отсутствие самих фактов дисциплинарных нарушений, допущенных Шибалкиной Л.Е.     

У Шибалкиной Л.Е. было достаточно знаний и опыта, чтобы, в случае совершения подобных преступлений со стороны заведующих или завхозов, с лёгкостью выявить такие факты и пресечь их в самом начале развития таких событий.

Выводы заключения экспертов №*** от **.**.** о том, что:

подписи от имени Шибалкиной Л.Е., расположенные на строке «Главный бухгалтер ___» в указанных в п.1 выводов Авансовых отчетах №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, выполнены одним лицом, самой Шибалкиной Л.Е.;

подпись от имени К.Е.***, расположенная на строке «Руководитель » в указанном в п.1 выводов Авансовом отчете №*** от **.**.**, выполнена самой К.Е.***, а не Шибалкиной Л.Е.;

рукописные записи на лицевых сторонах следующих документов: Товарных чеков: от **.**.** на приобретение карданного вала; от **.**.** на сумму ** *** * руб.; №*** от **.**.** на приобретение краски на сумму ** *** * руб.; №*** от **.**.**; №*** от **.**.**; от **.**.** на приобретение сверла по дереву на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на 2-х листах на приобретение товара ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на сумму ** *** * руб. и Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.; от **.**.** на приобретение сумки женской на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение пленки на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение медикаментов на сумму ** *** * руб. ** *** * коп.; от **.**.** на оказание копировальных услуг на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение манометра на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение кисти на сумму ** *** * рублей; №*** от **.**.** на приобретение замков на сумму ** *** * руб.; №*** от **.**.** на приобретение бумаги для офиса на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение бумаги для офиса на сумму ** *** * руб.; №*** от **.**.** на приобретение букс на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на сумму приобретение товара на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение товара (отб-ль универ.) на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение товара сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение товара сумму на сумму ** *** * руб.; от **.**.** на приобретение товара сумму на сумму ** *** * руб, выполнены не Шибалкиной Л.Е., не Ш.Е.***, не Х.Н.***, а другим лицом (лицами);

рукописные записи, расположенные: «пороги» на лицевой стороне; цифровые записи и запись «товар получен» на оборотной стороне Товарного чека без № от **.**.**, наименование товара - хоз. товары, порош. на сумму ** *** *=, выполнены одним лицом - не Шибалкиной Л.Е., не Ш.Е.***, а Х.Н.***;

подписи от имени Шибалкиной Л.Е., расположенные в строке «Главный бухгалтер» на лицевой стороне указанных в п. 1 выводов: Авансового отчета №*** от **.**.**, Авансового отчета №*** от **.**.**, Авансового отчета №*** от **.**.**, Авансового отчета №*** от **.**.**, Авансового отчета №*** от **.**.**, выполнены одним лицом - самой Шибалкиной Л.Е.;

подпись от имени Х.Н.***, расположенная ниже рукописной записи «товар получен» на оборотной стороне указанного в п. 2 выводов Товарного чека без № от **.**.** на сумму ** *** *=, выполнена не Шибалкиной Л.Е., а самой Х.Н.***;

подписи от имени К.Е.***, расположенные в строке «подпись» справа от печатного слова «Руководитель» в правом верхнем углу указанных в п. 1 выводов: Авансового отчета №*** от **.**.**, Авансового отчета №*** от **.**.**, выполнены одним лицом - не Шибалкиной Л.Е., а самой К.Е.***;

рукописные записи расположенные: - на лицевой стороне, а также рукописная запись «Пороги мет» на оборотной стороне товарных чеков: б/№ от **.**.** на приобретение хозтоваров на сумму ** *** *=; - на лицевой стороне, б/№ от **.**.** на приобретение К/товаров на сумму ** *** *=; №*** от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** *=; № от **.**.** на приобретение Вкладыша, Клея, Штриха на сумму ** *** *; б/№ от **.**.** за оказание копиров. усл. на сумму ** *** *=00; б/№ от **.**.** на изготовление визиток на ** *** *; б/№ от **.**.** за оказание копир. усл. на сумму ** *** *; б/№ от **.**.** на приобретение сверла 10,1 на сумму ** *** * рублей; б/№ от **.**.** на приобретение крестовины на сумму ** *** * рублей; б/№ от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * рублей; б/№ от **.**.** на приобретение телефон. книги на сумму ** *** *; б/№ от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** *; б/№ от **.**.** на приобретение крепежа на сумму ** *** *; б/№ от **.**.** на приобретение телефонной полки на сумму ** *** *; б/№ от **.**.** на приобретение товара на сумму ** *** * б/№ от **.**.** на приобретение замков, щеток на сумму ** *** * рубля; б/№ от **.**.** на приобретение перчаток на сумму ** *** * рублей, на лицевой стороне, выполнены не Х.Н.***, не Ш.Е.***, не Шибалкиной Л.Е., а другим лицом (лицами);

подпись от имени Х.Н.***, расположенная в типографской строке: «Подотчетное лицо » в нижней части на оборотной стороне Авансового отчета №*** от **.**.** на сумму ** *** * руб. по МДОУ детский сад №***, выполнена не самой Х.Н.***, не Шибалкиной Л.Е., а другим лицом;

рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на лицевых сторонах товарных чеков: от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: аккумуляторный светильник - 4 шт., светильник - 1 шт.); от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: услуги по оборудованию); от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: бумага, папки, файлы, клей, скобы и др.); от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: кабель, эл.розетки); от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: крепеж); от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: копир.усл.); от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: заклепки, сверла); от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: эмаль, грунтовка, кисти); от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: жесткий диск, флеш-карта); от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: флеш-карта, дискеты, диски СД, журналы, бумага); от **.**.** на сумму ** *** * руб. (наименование товара: грунтовка), выполнены не Шибалкиной Л.Е., не Х.Н.***, не Ш.Е.***, а другим лицом (лицами),

а так же выводы экспертов о том, что в силу недостаточной совокупности признаков для положительного или отрицательного вывода об исполнителе, в виду малого объема содержащейся в исследуемых цифровых записях графической информации, не представилось возможным ответить на следующие вопросы:

кем, Шибалкиной Л.Е., Ш.Е.*** или Х.Н.*** выполнены рукописные цифровые записи и буква «т», расположенные на лицевой стороне указанного в п.1 выводов Товарного чека от **.**.** на сумму ** *** * руб., выполненные красящим веществом фиолетового цвета,

кем, самой С.О.*** или Шибалкиной Л.Е. выполнены подписи от имени С.О.***, расположенные на строке «Руководитель » в указанных в п.1 выводов Авансовых отчетах №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, №*** от **.**.**, выполненные красящим веществом синего, сине-фиолетового и фиолетового цветов,

- не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства материалов данного уголовного дела, и не исключают виновности Шибалкиной Л.Е., согласуются с выводом суда о достоверности показаний С.О.***, К.Е.***, Ш.Е.***, Х.Н.***, Л.Т.*** и других свидетелей стороны обвинения, принятых судом за основу приговора.

Таким образом, в ходе всестороннего, объективного и полного судебного рассмотрения всех доводов Шибалкиной Л.Е. и её защитника, у суда не возникло никаких сомнений в виновности Шибалкиной Л.Е., показания которой оцениваются судом как недостоверный и необоснованный способ защиты в целях уклонения от наказания, и поэтому отвергаются судом, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства материалов данного уголовного дела, из которых следует, что похищенные денежные средства, принадлежащие на праве собственности муниципальному образованию - город Нижний Новгород и на праве хозяйственного управления МДОУ детский сад №***, находились у Шибалкиной Л.Е. в правомерном владении в силу занимаемого ею служебного положения. Служебные полномочия Шибалкиной Л.Е. включали в себя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Денежные средства Учреждения были вверены Шибалкиной Л.Е. на законном основании - с определенной целью и для определенной деятельности. Совершая указанные преступные действия, Шибалкина Л.Е. действовала умышленно, поскольку об этом говорит длительность периода, осмысленность, логичность и тождественность её действий, связанных со способом осуществления своего преступного умысла. Присваивая, вверенные ей в силу служебного положения денежные средства Учреждения, Шибалкина Л.Е., обращала их в свою пользу, действуя противоправно и безвозмездно, против воли собственников. В целях маскировки своей преступной деятельности, Шибалкина, используя своё служебное положение, самостоятельно составляла и заполняла авансовые отчёты, подделывала подписи завхозов, иногда расписывалась от имени заведующих. И только принципиальная настойчивость заведующей К.Е.*** помогла вскрыть преступную деятельность Шибалкиной. О корыстной цели присвоения чужих денежных средств Шибалкиной Л.Е. свидетельствуют показания подсудимой Шибалкиной Л.Е. о том, что она сообщала А.Н.*** о том, что у нее в собственности находился автобус ПАЗ, который нуждался в ремонте, и что у неё было взято много кредитов, поэтому она использовала часть денежных средств Учреждения для решения этих своих проблем, прикладывая к авансовым отчетам документы о приобретении товаров для нужд Учреждения. Преступные действия Шибалкиной Л.Е. являются оконченным преступлением, поскольку действия Шибалкиной Л.Е., направленные на обращение чужих денежных средств, вверенных ей в силу служебного положения, были ею осуществлены. Действия Шибалкиной Л.Е. не образуют совокупность преступлений, поскольку из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела установлено, что Шибалкина Л.Е., работая главным бухгалтером МДОУ Детский сад №***, имея умысел на хищение чужих денежных средств, используя своё служебное положение, в период времени с **.**.** по **.**.** включительно, похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства, принадлежащие на праве собственности муниципальному образованию - город Нижний Новгород и на праве хозяйственного управления МДОУ детский сад №***, причинив собственнику и законному владельцу материальный ущерб на общую сумму ** *** * рублей ** *** * копеек. Шибалкина Л.Е. совершила единое продолжаемое преступление, так как она действовала с единым умыслом, направленным на хищение, вверенных ей в силу служебного положения, чужих денежных средств, которые она присваивала частями. Шибалкина Л.Е. действовала одним и тем же способом, похищая чужие денежные средства из одного и того же источника, причинив ущерб собственнику и законному владельцу. В материалах уголовного дела нет и суду не представлено доказательств того, что умысел на присвоение чужих денежных средств у Шибалкиной Л.Е. возникал каждый раз заново. Определяя размер денежных средств, похищенных Шибалкиной Л.Е. в результате присвоения, суд исходит из общей суммы представленных бухгалтерских документов, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, подделка которых доказана экспертным путем. Материальный ущерб, причиненный преступными действиями Шибалкиной Л.Е., не возмещён по настоящее время, никаких попыток загладить вред от преступления Шибалкина Л.Е. не предпринимала.

Шибалкина Л.Е. не состоит на учете у врача-психиатра, и у суда не возникло никаких сомнений в её вменяемости, поэтому она подлежит уголовному наказанию за содеянное ею.

Определяя вид и меру наказания суд исходит из следующих обстоятельств.

Шибалкина Л.Е. не судима, является вдовой, временно не работает, имеет постоянное место жительства, положительные характеристики с места жительства и с предыдущего места работы, совершила преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих, к которым суд относит: наличие явки с повинной, наличие заболеваний, наличие на иждивении свёкра и свекрови, которые в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в её уходе.

Вместе с тем, Шибалкина Л.Е. совершила умышленное тяжкое преступление.

Совокупность указанных обстоятельств принимается судом за основу того вывода, что Шибалкиной Л.Е. следует назначить наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи - в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом следующих обстоятельств:

тяжести совершенного преступления \Шибалкиной Л.Е. в течение длительного периода времени совершено умышленное тяжкое преступление в отношении дошкольного образовательного Учреждения\;

имущественного положения осуждённой и её семьи \ у Шибалкина Л.Е. двое взрослых детей, имеющие самостоятельные источники доходов. Свёкр и свекровь Шибалкиной Л.Е. в силу возраста находятся на государственном пенсионном обеспечении. Иных членов семьи и иждивенцев Шибалкина Л.Е. не имеет. Согласно представленной суду справке, Шибалкина Л.Е. имела постоянное место работы. Затем, она состояла на учёте в ЦЗН. В настоящее время, со слов Шибалкиной Л.Е., она официально не трудоустроена. Шибалкина Л.Е. инвалидности и противопоказаний к труду не имеет, не достигла пенсионного возраста, она имеет реальную возможность трудоустроиться и исполнить назначенное судом наказание.

С учетом этих же обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шибалкиной Л.Е. штрафа с рассрочкой выплаты на срок 3 года равными частями.

Разрешая вопрос гражданского иска, заявленного заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида №*** К.Е.*** о взыскании с Шибалкиной Л.Е. в пользу Учреждения материального ущерба от преступления в размере ** *** * рублей ** *** * копеек, подлежит частичному удовлетворению - только в части размера материального ущерба, установленного приговором суда - ** *** * рублей ** *** * копеек, поскольку в этой его части гражданский иск является обоснованным и подтверждённым в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела, при полной доказанности вины Шибалкиной Л.Е. в его причинении.

В соответствии с положением, предусмотренным ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно положений, предусмотренных ст.10 УК РФ и правовой концепции Конституционного Суда Российской Федерации по этому вопросу, изложенной в его постановлении от 20.04.2006 года №4-П, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Несмотря на то, что Шибалкина Л.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которым нижний предел наказания в виде лишения свободы был исключен, что улучшает положение подсудимой Шибалкиной Л.Е. по сравнению с ранее действующей редакцией уголовного закона.

Из материалов уголовного дела следует, что **.**.** от Шибалкиной Л.Е. была получена подписка о невыезде и надлежащем поведении до окончания предварительного расследования /т.2 л.д.257/.

При указанном обстоятельстве, до вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Шибалкиной Л.Е., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для избрания в отношении неё меры пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шибалкину Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, за совершение которого назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 450 000 \четыреста пятьдесят тысяч\ рублей с рассрочкой выплаты на ТРИ года равными частями - по 150 000 \сто пятьдесят тысяч\ рублей в год.

До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Шибалкиной Л.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу №***:

документы на работника Шибалкину Л.Е., а также документы подтверждающие факт хищения денежных средств, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить там же;

сумку, принесённую подсудимой Шибалкиной Л.Е. в суд и приобщенную к материалам уголовного дела в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты - возвратить Шибалкиной Л.Е., как не относящуюся к делу.                                                                                                             

Гражданский иск представителя гражданского истца - муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида №*** К.Е.*** о взыскании с Шибалкиной Л.Е. материального ущерба, причиненного преступными действиями в размере * *** *** *** руб (***** ***** ****** ****** ******.), удовлетворить частично.

Взыскать с Шибалкиной Л.Е. в пользу муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида №*** \адрес:ул.*** д.*** материальный ущерб от преступления в размере ** *** * рублей ** *** * копеек (***** ***** ****** ****** ******) на расчетный счёт : Получатель: Департамент финансов г. Н. Новгорода (МДОУ детский сад №***) ИНН ** *** * КПП ** *** * Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н. Новгорода, БИК ** *** * р/сч.** *** * КБК ** *** * (указать в 104 поле платежного поручения) в назначении платежа указать (л/** *** *) (** *** *) Возмещение при выявлении фактов хищения.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать в связи с необоснованностью заявленного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через районный суд.

В случае обжалования приговора осуждённая Шибалкина Л.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижний Новгород                                                                    В.П. Жуков