Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-418/11

        П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                          9 ноября 2011 года

                                                                                           

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Гриневецкого А.А.

Подсудимого Пятаева А.В.

Адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 47813

Потерпевшего З.А.***

при секретаре судебного заседания Шахановой В.Г.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Пятаева А.В., **.**.** года рождения, уроженца г. П.*******, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего курьером ЧП «******», зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, проживающего по адресу: ул.*** д.*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

           

                                                                                  У С Т А Н О В И Л:

           **.**.** около 00 часов 10 минут Пятаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения с малознакомым З.А.***, находились на кухне квартиры №*** дома №*** по пр. К ***** г. Н.Новгорода. Там, во время внезапно возникшей ссоры на почве обоюдных неприязненных отношений с З.А.***, Пятаев, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З.А.***, взял с холодильника, находящегося на кухне, нож, после чего Пятаев, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, клинком ножа умышленно нанес два удара в область спины З.А.***, тем самым причинив последнему, согласно заключения медицинской судебной экспертизы №***-Д от **.**.** проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением селезенки, наличием крови в брюшной полости; колото-резаное ранение правой поясничной области с наличием крови в околопочечной клетчатке. Эти повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, клинка ножа **.**.**. Учитывая количество колото-резаных ранений, было нанесено два удара колюще-режущим орудием. Повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.      

        Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, гражданские иски потерпевшего и прокурора, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Пятаев после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пятаевым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласен Пятаев обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Пятаева суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, с места жительства и работы характеризуется положительно, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Пятаеву суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Пятаеву судом не установлено.

          Суд при назначении наказания применяет требования ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

           При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Пятаева без изоляции от общества.

           Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшего З.А.*** и гражданский иск прокурора суд удовлетворяет в полном объеме заявленных требований.

                             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                         ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Пятаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пятаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

                                   Обязать Пятаева А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

                                   Меру пресечения Пятаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство - хозяйственно-бытовой нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УВД по г Н.Новгороду - уничтожить.

      Взыскать с Пятаева А.В. в пользу З.А.***, проживающего по адресу: ул.*** д.***, в возмещение морального вреда *** *** рублей, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области ***** рублей ** копеек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     

Копия верна

          Председательствующий                                                                      М.В. Гусев        

Секретарь суда                                                                                     М.В. Кичаева