Приговор по ст.158 ч.2 п. б УК РФ



1- 433                                                                           9 ноября       2011 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода - Лагутиной М.В.

подсудимого Конюхова М.В.

защиты в лице адвоката Блинова Д.Л., удостоверение № 1409, ордер 47818

представителя потерпевшего М.Д.***

при секретаре Фомичевой О.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Конюхова М.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, не военнообязанного, образование среднее-специальное, холостого,      ранее не судимого, место жительства и регистрации: ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного     п. «б»     ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

**.**.** Конюхов М.В., находился на своем рабочем месте, т.е. в здании ООО « Краснобаковские молочные продукты», расположенном по адресу: ул.*** д.***. Около 23 часов 00 минут **.**.** Конюхов М.В. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем незаконного проникновения в помещение подошел к входной двери комнаты отдыха ООО « Краснобаковские молочные продукты», в которой, ранее, ему знакомый К.А.***, хранил, принадлежащее ему имущество. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Конюхов М.В., с помощью ранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного следствием предмета, открыл замок входной двери комнаты отдыха и незаконно проник внутрь помещения, где находилось имущество К.А.*** Там, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Конюхов М.В., прошел в помещение, откуда из бумажной коробки, находящейся на полу, тайно похитил одну бутылку шампанского «Феррари», емкостью 0,7 литра, стоимостью *** рублей, принадлежащую потерпевшему. Тайно похитив имущество К.А.***, Конюхов М.В. с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму **** рублей.

Представитель потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «б»      ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) -      кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Конюхову М.В., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Конюхову М.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим,     в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ни к каким видам административной ответственности, ранее, не привлекался.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Конюхову М.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Конюхова М.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Конюхова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде четырех месяцев     лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Конюхова М.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Конюхову М.В., до вступления приговора в законную силу,     оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

замок, два ключа, находящиеся на хранении в ОП №*** УМВД РФ по г. Н. Новгороду - уничтожить;

компакт- диск, находящийся при уголовном деле - передать в ООО «Краснобаковские молочные продукты».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      Председательствующий:         И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                 И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                  М.В. Кичаева