Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-286/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                           10 ноября 2011г.

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Сучковой М.Г.,

Подсудимого Худояна М.Д.

Защиты в лице адвокатов Корсаковой О.В., представившей удостоверение №1395 и ордер № 21897, Хохлова Д.К., представившего удостоверение № 1922 и ордер № 47859,

Потерпевшего Ш.М.***,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худояна М.Д., **.**.** рождения, уроженца с****** ****** **** Грузинской ССР, гражданина Армении, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ул.*** д.***, судимого 26.02.2002 г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.228 ч.1, 228 ч. 3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишении свободы, постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 19.11.2004г. постановлено считать Худояна М.Д. осужденным по ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 7 годам лишения свободы, освободившегося 23.05.2008 г. по отбытии наказания,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,                                                               

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Худоян М.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 16 часов 45 минут Худоян М.Д., находясь у подъезда №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее знакомому Ш.М.***, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая последнего одной рукой за пиджак, другой рукой открыто похитил из внутреннего кармана пиджака Ш.М.*** денежные средства в сумме **** рублей, причинив Ш.М.*** материальный ущерб в размере **** рублей. С похищенными деньгами Худоян М.Д. с места преступления скрылся, впоследствии был задержан сотрудниками милиции, похищенные денежные средства у него были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Худоян М.Д. вину в совершении преступления признал и показал, что потерпевшего знает как соседа, событий **.**.** он не помнит, но допускает, что в указанный день, будучи в состоянии алкогольного опьянения, похитил у потерпевшего деньги в сумме **** рублей. Похищенное было потом у него изъято, в содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами - показаниями потерпевшего Ш.М.***, свидетелей К.М.***, И.А.***, В.А.***, а также материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш.М.*** показал суду, что знаком с Худояном давно. **.**.** в дневное время они встретились с Худояном на ул.*** д.***, совместно употребили спиртные напитки. После этого Худоян стал просить у него (Ш.М.***) взаймы денег. Поскольку у него денег не оставалось, он (Ш.М.***) сходил домой, взял **** рублей, разменял деньги в магазине, после чего у него с собой оставалась сумма в **** рублей. Он хотел дать Худояну в долг **** рублей, но указанной суммы Худояну показалось мало, и он стал просить больше. Тогда он (Ш.М.***) отказался давать деньги Худояну и направился домой. После этого Худоян догнал его в подъезде дома и, проникнув рукой во внутренний карман его п иджака, открыто похитил из кармана деньги в сумме **** рублей бумажными купюрами, после чего скрылся. Он (Ш.М.***) сразу сообщил о случившемся в милицию, приехавшие сотрудники милиции задержали Худяна и изъяли у него похищенные деньги. В настоящее время материальных претензий к Худояну он (Ш.М.***) не имеет.

Как следует из показаний свидетеля К.М.*** данных ею в ходепредварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, она длительное время работает продавцом в минимаркете «Удача» ИП «Д.****», расположенном на ул.*** д.*** г. Н.Новгорода. Сама проживает рядом с местом работы, поэтому знает практически всех местных жителей, которые часто приходят в данный минимаркет. **.**.** она находилась на своем рабочем месте. Около 16-00 часов в магазин зашел пожилой мужчина, которого она знает как «дядя М.***». Он практически каждый день приходит в магазин. Вместе с ним был мужчина, также местный житель - Худоян М., который также часто заходит к ним в магазин. Мужчины зашли вместе. Дядя М.*** что-то купил у нее, ей кажется - пиво и «чекушку» водки. Какими денежными купюрами мужчина с ней расплачивался, она уже не помнит. Между мужчинами никакого конфликта не было, иначе она обратила бы на это внимание. Ранее, до этого дня, оба мужчины заходили к ней и покупали спиртное. После мужчины практически сразу вышли из минимаркета. Что произошло между ними после этого, она не знает, и не видела (л.д. 43-44).

Как следует из показаний свидетеля И.А.*** данных им в ходепредварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, **.**.** в 16-00 часов он заступил на смену в составе автопатруля «884» совместно с Васиным и Ереминым. В 16часов 45 минут от дежурного ОМ №*** УВД по г. Н.Новгороду была получена заявка о грабеже, в которой пояснялось, что потерпевший находится по адресу: ул.*** д.***. Прибыв по указанному адресу, на улице, возле дома, к ним обратился Ш.М.***, **.**.**. рождения. Мужчина пояснил, что во дворе дома к тому обратился ранее знакомый мужчина кавказской национальности по имени М.***, который попросил дать денег в долг. Когда тот ему отказал, мужчина проследовал за Ш.М.*** до подъезда его дома, где подбежал, и, схватив Ш.М.*** одной рукой за надетый на нем пиджак, второй рукой выхватил у того из внутреннего грудного кармана пиджака, деньги в сумме около **** рублей. При этом он заметил, что внутренний карман пиджака был оторван. После чего М.*** убежал в неизвестном направлении. Мужчина пояснил, что М.*** проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. После этого они вместе с потерпевшим пошли в направлении ул.*** д.***. Когда зашли за дом №*** по данной улице, заметили мужчину, кавказской национальности, который подходил по приметам, описанным потерпевшим. Данный мужчина ими был задержан и по заявлению потерпевшего, был доставлен в дежурную часть ОМ №*** УВД по г. Н.Новгороду, где назвался Худояном М.Д., **.**.**. рождения. В дежурной части был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере **** рублей, купюрами достоинством в **** и **** рублей. Свою вину в хищении данных денежных средств Худоян полностью отрицал, пояснял, что данные денежные средства принадлежат ему (л.д. 45-46).

Как следует из показаний свидетеля В.А.*** данных им в ходепредварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, **.**.** в 16-00 часов он заступил на смену в составе автопатруля «884» совместно с И.А.*** и Е.***. В 16часов 45 минут от дежурного ОМ №*** УВД по г. Н.Новгороду была получена заявка о грабеже, в которой пояснялось, что потерпевший находится по адресу: ул.*** д.***. Прибыв по указанному адресу, на улице возле дома, к ним обратился Ш.М.***, **.**.**. рождения. Мужчина пояснил, что во дворе дома к тому обратился ранее знакомый мужчина кавказской национальности по имени М.***, который попросил дать денег в долг. Когда тот ему отказал, мужчина проследовал за Ш.М.*** до подъезда его дома, где подбежал и, схватив Ш.М.*** одной рукой за надетый на нем пиджак, второй рукой выхватил у того из внутреннего грудного кармана пиджака деньги в сумме около **** рублей. При этом он заметил, что внутренний карман пиджака был оторван. После чего М.*** убежал в неизвестном направлении. Мужчина пояснил, что М.*** проживает в ул.*** д.*** г. Н.Новгорода. После этого они вместе с потерпевшим пошли в направлении ул.*** д.***. Когда зашли за дом №*** по данной улице, заметили мужчину, кавказской национальности, который подходил по приметам, описанным потерпевшим, который также указал им на того, который похитил у него деньги. Данный мужчина ими был задержан и по заявлению потерпевшего, был доставлен в дежурную часть ОМ №*** УВД по г. Н.Новгороду. В дежурной части мужчина назвался Худояном М.Д., **.**.**. рождения. В дежурной части был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого в заднем кармане, надетых на нем брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере **** рублей, купюрами достоинством в **** и **** рублей (л.д. 47-48).

Каких-либо оснований ставить под сомнение показания потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, они последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу и другим доказательствам по делу, в связи с чем суд находит их допустимыми.

Суд находит, что вина Худояна М.Д. подтверждается также материалами дела:

- заявлением потерпевшего Ш.М.*** о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего у него **.**.** из внутреннего кармана пиджака деньги в сумме **** рублей (л.д.6);

- рапортом сотрудников ППСМ о задержании **.**.** Худояна М.Д., на которого потерпевший указал как на того, кто открыто похитил у него денежные средства (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у подъезда №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где у потерпевшего Ш.М.*** были открыто похищены денежные средства (л.д. 9-11);

- протоколом досмотра задержанного Худона М.Д., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме **** рублей (л.д.8);

- протоколами выемки и осмотра денежных средств в сумме **** рублей, купюрами достоинством: 7 штук по **** рублей, 4 штук по **** рублей, а также мужского пиджака, принадлежащего потерпевшему, из которого были похищены денежные срества (л.д. 19-20, 21-22, 30-31, 32-33);

-распиской потерпевшего Ш.М.*** о получении им средств в сумме **** рублей на ответственное хранение (л.д. 28).

Оснований ставить под сомнение данные доказательства у суда не имеется. Они собраны с соблюдением норм УПК РФ, непротиворечивы, соответствуют друг другу, в связи с чем, суд находит допустимыми и достоверными.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, достоверности и достаточности, суд находит вину Худояна М.Д. установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При назначении наказания Худояну М.Д. судом учитывается, что онсовершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 59,60), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания - отрицательно (л.д. 58, 61).

В то же время Худоян М.Д. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Худояна М.Д., суд признает наличие у него заболевания.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, просившего о снисхождении к подсудимому, назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным его исправление без отбывания наказания в порядке ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Худояна М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Худояну М.Д. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Худояна М.Д. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Худояну М.Д. в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пиджак и денежные средства, хранящиеся у потерпевшего Ш.М.*** - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Алексеева М.В.