Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-352/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                                  30 августа 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя Сучковой М.Г.,

Подсудимого Мутовкина Д.В.,

Защиты в лице адвоката Забелиной Ж.И., представившей удостоверение № 1496 и ордер № 47259,

Потерпевшей М.Е.***,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мутовкина Д.В., **.**.** г.рождения, уроженца г.Горького, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** неработающего, судимого 17.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 7 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 27.04.2011г. М.Д.*** продлен испытательный срок на 1 месяц, с вменением дополнительной обязанности,

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мутовкин Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 17 часов 05 минут Мутовкин Д.В., находился в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где он проживает совместно со своей матерью М.Е.***, с которой ведет раздельное хозяйство. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, он совместно с ранее знакомым К.А.***, который не подозревал о его преступных намерениях, прошли в комнату квартиры. Мутовкин Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки, стоящей в комнате (зале), принадлежащий М.Е.*** телевизор «Samsung» UE 32 D 4000, серийный номер ******* *** *****, с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью ** *** рублей. После этого Мутовкин Д.В. совместно с К.А.***, неподозревающим о его преступных намерениях, с похищенным имуществом вышли из квартиры. Таким образом, Мутовкин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества на общую сумму ** *** рублей, причинив М.Е.*** значительный материальный ущерб в размере ** *** рублей. С похищенным имуществом Мутовкин Д.В. с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Мутовкин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Мутовкина Д.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей М.Е.***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Мутовкина Д.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Мутовкин Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94,95), характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д.98).

Обстоятельством, смягчающим наказание Мутовкина Д.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мутовкина Д.В., по делу не имеется.

Суд не признает в действиях Мутовкина Д.В. рецидива преступлений, поскольку ранее Мутовкин Д.В. был осужден к условной мере наказания.

Поскольку умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, совершено Мутовкиным Д.В. в течение испытательного срока, суд с учетом данных о личности подсудимого находит условное осуждение в отношении него по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Сормовского района г.Н.Новгорода от 17.12.2010г. подлежащим отмене на основании ст.316 УПК РФ.

Каких-либо оснований для назначения Мутовкину Д.В. наказания с применением 73 УК РФ не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением в ходе или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд не назначает Мутовкину Д.В. дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом данных о его личности, нахождением его ранее в местах лишения свободы, при отсутствии рецидива - в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мутовкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности приговоров назначить Мутовкину Д.В. к отбытию наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Мутовкину Д.В. с 30 августа 2011г., изменив ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу и взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - два залоговых билета №*** от **.**.**., копию расчетного талона № КЕ-4544 от 09.07.2011г. из ООО «Ломбард Лев», находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья                                                                                              Алексеева М.В.

Секретарь                                                                                        Емелюкова Е.И.