Приговор по ст.18 ч.2 п. б, ст.18 ч.2 п. б, ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-357/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                           28 октября          2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Сучковой М.Г.

Подсудимого Ильина М.А.,

Защитника Малиной И.Н., представившей ордер № 47260 и удостоверение № 1682,

При секретаре судебного заседания Петрович И.В., Борисовой О.О., Чаплиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Ильина М.А., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, судимого 06.09. 2010 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по 228 ч.1 УК РФ к 1году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228^1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст.228^1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

1. **.**.** в дневное время Ильин М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотического средства-героин в крупном размере у магазина Магнит расположенного по адресу г.Н.Новгород ул.*** д.*** по предварительной договоренности встретился с неустановленным следствием лицом, у которого за ** **** рублей незаконно приобрел сверток выполненный из полимерного материала с наркотическим средством-героин. Часть приобретенного наркотического средства-героин расфасовал на 5 свертков выполненных из фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства-героин в крупном размере.

**.**.** около. 19 часов С.В.***, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с п.4 ч.1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативной-розыскной деятельности» от **.**.**, имея при себе деньги в сумме ** **** рублей для приобретения наркотического средства, около дома №*** корпус №*** по проспекту К. ******* Сормовского района г.Н.Новгорода, встретился с незнакомым Ильиным М.А., где передал Ильину М.А. деньги в сумме ** **** рублей, для приобретения наркотического средства-героин. Ильин М.А., в свою очередь, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно осуществил сбыт С.В.*** пяти свертков выполненных из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин весом 0,00623 грамма, ацетилкодеин весом 0,00106 грамма, 6-моноацетилморфин весом 0,00590 грамма, общей массой смеси 0,569 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку С.В.***, в тот же день добровольно выдал работникам милиции указанные выше пять свертков с наркотическим средством-героин, которое таким образом, было изъято из свободного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес добровольно выданного С.В.*** наркотического средства относится к крупному размеру.

2. **.**.** в утреннее время Ильин М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотического средства-героин в крупном размере у кафе «Кардинал» расположенного по адресу ул.*** д.*** по предварительной договоренности встретился с неустановленным следствием лицом, у которого за ** **** рублей незаконно приобрел сверток выполненный из полимерного материала с наркотическим средством-героин. Часть приобретенного наркотического средства-героин расфасовал в один сверток выполненный из фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства-героин в крупном размере.

**.**.** около 14 часов С.В.***, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с п.4 ч.1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативной-розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме ** **** рублей для приобретения наркотического средства, около кафе «Fresh» расположенного по адресу: ул.*** д.***, по предварительной договоренности встретился с малознакомым Ильиным М.А и передал Ильину М.А. деньги в сумме ** **** рублей, для приобретения наркотического средства-героин. Ильин М.А., в свою очередь, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно осуществил сбыт С.В.*** одного свертка выполненного из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин весом 0,00400 грамма, ацетилкодеин весом 0,00050 грамма, 6-моноацетилморфин весом 0,00144 грамма, общей массой смеси 0,753 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку С.В.***, в тот же день добровольно выдал работникам милиции один сверток с наркотическим средством-героин, которое таким образом, было изъято из свободного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес добровольно выданного С.В.*** наркотического средства относится к крупному размеру.

3. Кроме этого, **.**.** около 17 часов Ильин М.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства-героин без цели сбыта в особо крупном размере, у кафе «Fresh» расположенного по адресу: г.Н.Новул.*** д.***, по предварительной договоренности встретился с неустановленным следствием лицом, которому с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства передал денежные средства в сумме ** **** рублей. На указанную сумму Ильин М.А незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин массой вещества 0,2487 грамма, ацетилкодеин массой вещества 0,0165 грамма, 6-моноацетилморфин массой вещества 0,0343 грамма, общей массой вещества 3,072 грамма, содержавшееся в двух свертках, выполненных из полимерного материала. В продолжение своих преступных действий, Ильин М.А приобретенные свертки с наркотическим средством-героин поместил в левый карман шорт, с целью незаконно хранения без цели сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере. В указанный день Ильин М.А. в продолжение своих преступных действий приехал на маршрутном такси №*** с указанным наркотическим средством-героин от ул.*** д.*** г.Н.Новгорода до дома №*** корпус ** **** по проспекту К. ******* Сормовского района г.Н.Новгорода, где был задержан сотрудниками милиции. При производстве личного досмотра Ильина М.А в присутствии понятых, в левом кармане шорт, было обнаружено и изъято находившееся в двух свертках, выполненных из полимерного материала перевязанный узлом, вышеуказанное наркотическое средство, общей массой вещества 3,072 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес обнаруженного и изъятого у Ильина М.А. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

ЭПИЗОД 1: по факту **.**.** покушения на незаконный сбыт С.В.*** наркотического средства-героин в крупном размере Ильиным М.А у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода.

Подсудимый Ильин М.А. вину признал частично и показал, что в действительности он 23.06. 2011 г. днем познакомился через своего близкого друга, К.О.***, отбывающего в настоящее время наказание за незаконный оборот наркотиков, с С.В.***, которого К.О.*** ему представил как своего приятеля, которому необходимо помочь приобрести героин. О том, что С.В.*** -сотрудник милиции он не знал. С.В.*** попросил купить героин и передал ** **** руб. Ильин не занимается сбытом наркотиков, но имел знакомого, у которого постоянно в районе ул. К. ******* и Ф. ******** г. Н. Новгорода покупал героин, поэтому Ильин решил помочь С.В.***, взял указанные деньги и пошел к знакомому Д.***, с которым они созванивались и в этот раз также встретились в районе ул.*** д.***, где он получил от Д.*** 5 пакетиков с героином, а Д.*** от дал * **** руб. Минут через 10-20 он вернулся к К.О.*** и С.В.*** и передал последнему 4 пакетика с героином, а 1 взял себе по договоренности с С.В.*** и Кирсановым. То есть, он не сбывал героин, а помог приобрести героин С.В.***.

Прежние свои показания, которые он давал в ходе предварительного расследования не подтверждает, поскольку давал их под моральным давлением оперативных сотрудников ОРЧ, которые его задержали. Следователь также ему не советовал менять первые показания, поэтому он подтверждал свою вину в сбыте героина в ходе досудебного следствия несколько раз.

Изоглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФпоказаний Ильина, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он признавал свою вину полностью и показал, что является потребителем наркотического средства-героин, около 4-х лет, наркотическое средство-героин употребляет путем внутренней инъекции. Приобретает наркотическое средство-героин обычно у малознакомого мужчины по имени Д.***, фамилии последнего не знает, проживающий, где-то в Сормовском районе, точный адрес не знает. Приобретал наркотическое средство-героин у Д.*** с целью мелкой торговли героином иным лицам. Обычно по предварительной договоренности он встречался (в разных местах, где назначит встречу Д.***) с Д.*** с целью покупки у него наркотического средства-героин и дальнейшей продажи. Приобретал обычно у Д.*** наркотическое средство-героин по цене ** **** рублей за 1 сверток, выполненный из полимерного материала темного цвета. Затем часть наркотического средства-героин он употреблял, а оставшуюся часть наркотического средства-героин, в подъездах разных домов, обычно около места где приобретал у Д.*** героин фасовал в свертки из фольги, с целью дальнейшего сбыта. **.**.** в дневное время, точное время не помнит он приобрел у Д.*** у магазина Магнит расположенного на ул.*** д.***.Н.Новгорода за ** **** рублей сверток выполненный из полимерного материала с героином, весом около 1 грамма. После чего в указанный день часть приобретенного наркотического средства-героин он употребил в подъезде, номер дома не помнит, где и расфасовал оставшуюся часть наркотического средства-героин в пять свертков выполненных из фольгированной бумаги, которые носил с собой в правом кармане шорт. Затем в указанный день в вечернее время, точное время не помнит у дома №*** корпус №*** по проспекту К. ******* г.Н.Новгорода, он встретил мужчину похожего на наркомана, который представился В.***. В ходе беседы с В.*** он узнал, что последний хочет приобрести героин, на что он решил продать героин В.***. После чего он достал из правого кармана шорт пять свертков выполненных из фольгированной бумаги с героином и передал В.*** на что В.*** передал ему деньги в сумме ** **** рублей по цене ** **** рублей за 1 сверток, достоинство купюр не помнит. Затем они разошлись. На полученные деньги, он снова приобрел наркотическое средство-героин. /том 1 л.д. 196-198 /

Свидетель Г.Э.*** показал, что в ОРЧ, где он работал, поступала оперативная информация о том, что молодой человек по имени «М.***» занимается в Сормовском районе сбытом наркотиков.

**.**.** около 18.00 час. в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С.В.***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено, так же при нем денежных средств не было обнаружено. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра С.В.***, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции отксерокопировал денежные средства в сумме * **** рублей купюрами достоинством ** **** рублей в количестве 2-х штук, * **** рублей в количестве 2-х штук и одной купюрой достоинством * **** рублей. Денежные средства в сумме * **** рублей в присутствии понятых были переданы С.В.***, с целью проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени «М.***», понятые, сверив серии и номера копий с оригиналом, копии денежных средств заверили своими подписями. Затем сотрудником милиции был составлен акт переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера указанных купюр. Данный протокол был подписан присутствующими лицами. С понятых были взяты объяснения.

Около 20 час. Г.Э.*** совместно с К.М.***, С.В.*** на служебной машине приехали на пр. К. ******* к дому №*** Сормовского района г.Н.Новгорода, где по оперативной информации должен был находиться мужчина по имени М.***. С.В.*** вышел из машины и подошел к магазину расположенному в этом доме, где находился мужчина по внешним признакам похожим на М.***. С.В.*** стал разговаривать о чем-то с М.***. Все это время Г.Э.*** с К.М.*** вели непосредственное наблюдение. Затем Г.Э.*** увидел, что С.В.*** что-то передал М.***, а М.*** в свою очередь что-то передал С.В.*** После чего они попрощались. С.В.*** подал условный сигнал, что закупка состоялась. Они проследовали на ул.*** д.*** в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых С.В.*** добровольно выдал сотруднику милиции пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у М.***. Сотрудником милиции в присутствии понятых указанные свертки с порошкообразным веществом упаковал в конверт, который был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи С.В.*** этих свертков, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Впоследствии установлено, что М.***, который осуществил сбыт героина С.В.***, является Ильиным М.. Ильин осуществил сбыт, никуда не отходил при этом. Ильин доставал наркотические средства из одежды. С.В.*** отдал ему деньги в руки.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Т.В.***, которые он давал в ходе предварительного расследования, следует, что **.**.** около 18 час. он проходил по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где к нему подошел неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. Затем он совместно с сотрудником милиции прошел в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенное в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, куда сотрудники милиции пригласили второго понятого и в данном помещении находился неизвестный мужчина, который представился С.В.***. Затем сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр С.В.***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей, а так же денежных средств у последнего не обнаружено. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра С.В.***, в котором был отражен ход и результат личного досмотра последнего. Данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме ** **** рублей (купюрами достоинством ** **** рублей в количестве двух штук, купюрами достоинством ** **** рублей в количестве двух штук и одной купюрой достоинством ** **** рублей). Данные денежные средства были отксерокопированы и, сверив серии и номера денежных купюр оригинала с копиями им и вторым понятым копии денежных купюр были заверены подписями. Затем указанные выше денежные средства были переданы С.В.***, с целью закупки наркотического средства. Затем сотрудником милиции был составлен акт пометки денежных средств, в котором были отражены серии и номера указанных выше денежных средств, данный акт был заверен подписями присутствующих лиц. Затем по данному факту с него взяли объяснения. /том 1 л.д. 54 /

Свидетель Х.К.*** показал, что **.**.** около 21.00 час. проходил по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где к нему подошел неизвестный мужчина и представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать при добровольной выдачи наркотического средства, на что он согласился. После чего они проследовали в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где в кабинет №*** сотрудники милиции пригласили второго понятого, так же в данном кабинете находился неизвестный мужчина, который представился С.В.*** оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. После этого С.В.*** в его присутствии и присутствии второго понятого достал из сумки и добровольно выдал четыре свертка выполненных из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Затем сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи С.В.*** указанных выше пяти свертков, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудник милиции указанные свертки поместил в бумажный конверт, который был упакован, опечатан, номер печати не помнит, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. После этого по данному факту с него взяли объяснение.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Х.К.***, данных им в ходе предварительного расследования следует, что **.**.** около 21.00 час. проходил по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где к нему подошел неизвестный мужчина и представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать при добровольной выдачи наркотического средства, на что он согласился. После чего они проследовали в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где в кабинет №*** сотрудники милиции пригласили второго понятого, так же в данном кабинете находился неизвестный мужчина, который представился С.В.*** оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. После этого С.В.*** в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал пять свертков выполненных из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Затем сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи С.В.*** указанных выше пяти свертков, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудник милиции указанные свертки поместил в бумажный конверт, который был упакован, опечатан, номер печати не помнит, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. После этого по данному факту с него взяли объяснение./том 1 л.д. 55-56/

После оглашения показаний, свидетель подтвердил правильность показаний, данных в ходе предварительного расследования.

Свидетель С.В.*** показал, что подсудимый ему знаком по роду деятельности. В ОРЧ №*** КМ при ГУВД по Нижегородской области стала поступать оперативная информация о сбыте наркотических средств молодым человеком по имени «М.***». Было принято решение о создании оперативной группы для проверки этой информации и для проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка». Он выступал в качестве закупщика.

Первая проверочная закупка возможно была проведена действительно **.**.**.

**.**.** около 18.00 час. в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С.В.***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов и денежных средств при С.В.*** обнаружено не было. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции с помощью копировальной техники произвел копирование денежных средств в сумме ** **** рублей купюрами достоинством ** **** рублей в количестве 2-х штук, * **** рублей в количестве 2-х штук и одной купюрой достоинством ** **** рублей. Денежные средства в сумме ** **** рублей в присутствии понятых были переданы С.В.*** с целью проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени «М.***». Понятые, сверив серии и номера копий с оригиналом, копии денежных средств заверили своими подписями. Затем сотрудником милиции был составлен акт переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера указанных купюр. Данный протокол был подписан присутствующими лицами. С понятых были взяты объяснения.

После 19 час. С.В.*** совместно с Г.Э.***, К.М.*** на служебной машине приехал на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где, по оперативной информации, должен был находиться мужчина по имени М.***.

С.В.*** вышел из машины и подошел к магазину в этом доме. В ходе оперативного внедрения он познакомился с Ильиным, представившись наркоманом, в ходе беседы выяснил, что он может приобрести у него героин по ** **** рублей за один «чек». С.В.*** ему сказал, что у него с собой ** **** рублей, Ильин сказал, что на эти деньги С.В.*** может приобрести 5 «чеков». С.В.*** согласился и передал Ильину * **** рублей, а тот в свою очередь передал С.В.*** сразу 5 «чеков» из фольгированной бумаги. Они распрощались, после чего С.В.*** подал условный сигнал. К.М.*** и Г.Э.*** все это время наблюдали за ними со стороны.

Затем С.В.*** совместно с К.М.*** и Г.Э.*** проследовал на ул.*** д.*** где в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретенные у М.***. Сотрудник милиции в присутствии понятых указанные свертки с порошкообразным веществом упаковал в конверт, который был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись, и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи указанных выше свертков, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.М.***, данных им в ходе предварительного расследования следует, что, работает в должности оперуполномоченного ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. В ОЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области систематически поступала информация в отношении мужчины по имени «М.***», который совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории Н.Новгорода. С целью проверки данной информации и проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств из сотрудников ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа. С.В.*** было поручено выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у мужчины по имени Миша.

С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени М.*** и осуществления проверочной закупки наркотического средства **.**.** около 18.00 час. в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С.В.***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено, так же при нем денежных средств не обнаружено. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра С.В.***, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции путем копировальной техники произвел копирование денежных средств в сумме ** **** рублей купюрами достоинством ** **** рублей в количестве 2-х штук, ** **** рублей в количестве 2-х штук и одной купюрой достоинством * **** рублей. Денежные средства в сумме ** **** рублей в присутствии понятых были переданы С.В.***, с целью проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени М.***, понятые сверив серии и номера копий с оригиналом, копии денежных средств заверили своими подписями. Затем сотрудником милиции был составлен акт переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера указанных выше купюр. Данный протокол был подписан присутствующими лицами. По указанному выше факту с понятых были взяты объяснения.

**.**.** около 18.30 час. он совместно с оперуполномоченными ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области Г.Э.***, С.В.*** на служебной автомашине приехал на проспект К. ******* к дому №*** Сормовского района г.Н.Новгорода, где по оперативной информации должен был находиться мужчина по имени М.***. С.В.*** вышел из салона автомашины и подошел к магазину расположенному в данном доме, где находился мужчина по внешним признакам похожим на М.***. С.В.*** стал разговаривать о чем то с М.***, все это время они наблюдали за происходящим со стороны. Затем он увидел, что С.В.*** что-то передал М.***, а М.*** в свою очередь что-то передал С.В.*** После чего они попрощались. Затем он, совместно с Г.Э.*** и С.В.*** проследовали на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где в здании №*** ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых С.В.*** добровольно выдал ему пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у М.***. Он в присутствии понятых указанные свертки с порошкообразным веществом упаковал в конверт, который был опечатан печатью №*** Для пакетов ГУВД по Нижегородской области, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого им был составлен протокол добровольной выдачи С.В.*** указанных выше свертков, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Впоследствии установлено, что М.***, который осуществил сбыт героина С.В.***, является Ильиным М. **.**.** гр., который **.**.** был задержан по факту незаконного хранения наркотического средства-героин./том 1 л.д. 63-65, 166-167 /

Свидетель И.Г.*** показала, что по выше указанного адресу проживает совместно с мужем И.А.*** **.**.** г.р., сыном А.И.*** **.**.** г.р. У нее так же имеется сын Ильин М.А. **.**.** г.р. Сын около года официально нигде не работает, иногда неофициально подрабатывал и помогал ей материально. Она неоднократно просила сына чтобы он лечился от наркотической зависимости, на что сын ее уверял, что будет лечиться. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не имеет, с уважением относиться к старшим..

Кроме этого вина Ильина М.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**- из которого следует, что **.**.** около 20 час. у дома №*** по проспекту К. ******* Сормовского района г.Н.Новгорода мужчина по имени «М.***» сбыл С.В.*** пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое С.В.*** впоследствии добровольно выдал сотруднику милиции. /том 1 л.д. 18 /

-протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**- в ходе которого в присутствии понятых был досмотрен С.В.***, в ходе досмотра у последнего предметов вещей и денежных средств запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено.

/том 1 л.д.19/

-протоколом осмотра денежных средств от **.**.**- в котором отражены серии и номера купюр на общую сумму * **** рублей, которые в присутствии понятых были переданы С.В.*** для проведения проверочной закупки наркотического средства у неизвестного

/том 1 л.д.20 /

-ксерокопией денежных купюр достоинством: * **** рублей в количестве 2-х штук, * **** рублей в количестве 2-х штук, * **** рублей одной купюрой

/том 1 л.д. 21 /

-протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от **.**.**- в котором указано, что в присутствии понятых С.В.*** добровольно выдал сотруднику милиции пять свертков выполненные из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

/том 1 л.д. 24/

Справкой о результатах исследования №***И от **.**.**-, из которой следует, что вещество в пяти свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в пяти свертках, представленных на исследование составила 0,569 грамма.

/том 1 л.д. 44 /

--протоколом выемки у оперуполномоченного К.М.*** от **.**.** согласно которому была произведена выемка бумажного конверта с пятью свертками выполненными из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин /том 1 л.д. 46               /

-заключением эксперта №***Э от **.**.** -согласно которому, вещество в пяти свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а так же психотропное вещество-декстрометорфан.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1). Декстрометорфан является психотропным веществом согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (Список 3).

Масса вещества (смеси) в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,513 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в пяти свертках составляла 0,569 грамма (согласно справке №*** И от **.**.** специалиста С.Е.***). Масса диацетилморфина (героина) в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,00566 грамма. Масса ацетилкодеина в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,00096 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,00534 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из пяти свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,00623 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из пяти свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,00106 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из пяти свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,00590 грамма. Определение массы дектрометорфана в составе веществ из пяти свертков, представленных на экспертизу, не представилось возможным ввиду отсутствия в распоряжении экспертов образца декстрометорфана с известной концентрацией./том 1 л.д. 49-52 /

-протоколом осмотра предметов от **.**.**- согласно которому был осмотрен бумажный конверт с пятью свертками выполненными из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин.

/том 1 л.д. 149-151/

-протоколом явки с повинной Ильина М.А от **.**.**-в котором Ильин М.А. сообщает о сбыте наркотического средства-героин **.**.** у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода неизвестному мужчине по имени В.*** /том 1 л.д. 70 /

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ильина М.А от **.**.** с -фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от **.**.**-, из которого следует, что Ильин М.А. в присутствии понятых и адвоката показал на участок местности расположенный около магазина «Магнит» расположенного по адресу: д.№*** по проспекту К. ******* Сормовского района г.Н.Новгорода, где **.**.** Ильин М.А. незаконно приобрел наркотическое средство -героин, в крупном размере у неизвестного /том 1 л.д. 74-76/

На основании изложенного суд находит вину Ильина М.А. по данному эпизоду установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 228^1 ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ЭПИЗОД 2: по факту покушения на незаконный сбыт Ильиным М.А. наркотического средства в крупном размере С.В.*** **.**.**

ПодсудимыйИльин М.А. вину признал частично и показал, что **.**.** ему позвонил на сотовый телефон С.В.***. У С.В.*** был его номер телефона, потому что ему номер дал К.О.***, после чего С.В.*** спросил, могут ли они встретиться для того, чтобы Ильин вновь помог ему. Ильин понял, что он просит еще раз приобрести для него наркотики. Ильин спросил у него: сколько, он ответил, что такое же количество - 5 «чеков» и сам добавил, что как в тот раз, один чек Ильин может взять себе, а 4 «чека» он себе заберет. Они с ним договорились о встрече в обед, примерно в 13 часов на ул.*** д.***. Затем встретились, С.В.*** передал Ильину деньги - ** **** рублей. после чего Ильин ушел к Д.*** в гаражи по ул.*** д.***, предварительно позвонив Д.***. Встретился с Д.***, передал ему деньги - ** **** рублей, тот передал 5 свертков. Через 10-15 минут Ильин вернулся к С.В.***, и отдал 4 свертка С.В.***. Его в тот момент знал как В.***. С.В.*** сел в машину и уехал. Был ли с ним кто в машине, Ильин сказать не может.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний обвиняемого Ильина, которые он давал в ходе предварительного расследования следует, что он признавал вину полностью и показал, что **.**.** в утреннее время, точное время не помнит он приобрел у Д.*** у кафе «Кардинал» расположенного на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода за ** **** рублей сверток выполненный из полимерного материала с героином, весом около 1 грамма. После чего в указанный день часть приобретенного наркотического средства-героин он употребил в подъезде, номер дома не помнит, расположенного около указанного выше кафе, где и расфасовал оставшуюся часть наркотического средства-героин в один сверток выполненных из фольгированной бумаги, который носил с собой в кармане шорт. В указанный день ему позвонил В.*** и поинтересовался, сможет ли он ему продать героин на ** **** рублей, на что он ответил согласием и попросил приехать его к кафе «Fresh». Затем в указанный день в дневное время, точное время не помнит у ул.*** д.***, он увидел, что В.*** подъехал на автомашине, которому через опущенное стекло он передал сверток из фольгированной бумаги с героином, а В.*** передал ему ** **** рублей, достоинство купюр не помнит. Затем он пошел по своим делам. На полученные деньги, он снова приобрел наркотическое средство-героин. /том 1 л.д. 196-198 /

Ильин уточнил также, что показания он дал против самого себя по изложенным им причинам, то есть оговорил себя на предварительном расследовании. Это было сказано в один вечер, поэтому он признал оба эпизода сбыта и все подписал.

Свидетель Г.Э.*** показал, что в утреннее время **.**.** в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С.В.***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено, так же при нем денежных средств не обнаружено. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра С.В.***, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции отксерокопировал денежные средства в сумме ** **** рублей купюрами достоинством ** **** рублей в количестве 2-х штук, * **** рублей в количестве 2-х штук и одной купюрой достоинством ** **** рублей. Денежные средства в сумме ** **** рублей в присутствии понятых были переданы С.В.*** с целью проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени М.***.

Понятые, сверив серии и номера копий с оригиналом, копии денежных средств заверили своими подписями. Затем сотрудником милиции был составлен акт переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера указанных купюр. Данный протокол был подписан присутствующими лицами. С понятых были взяты объяснения.

В этот же день около 11.30 час. С.В.*** позвонил М.***, то есть Ильину, на сотовый телефон и договорился с Ильиным о встрече у кафе «Фреш», расположенного на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Ильин сам позвонил на сотовый телефон С.В.*** и сказал, что С.В.*** может обращаться к Ильину за наркотиками, что у него наркотики есть всегда. Ильин обозначил время и место встречи, он поменял место, не то, что было при первой закупке.

В обед, Гейвандов совместно с К.М.*** на машине приехал в Сормовский район г.Н.Новгорода, а С.В.*** поехал на другой машине. По приезду на ул.*** д.*** где расположено кафе «Фреш», они остановились. С.В.*** также остановился у этого кафе, рядом с Ильиным. С.В.*** из машины не выходил и общался с Ильиным через опущенное стекло. Затем С.В.*** что-то передал Ильину, на что Ильин так же что-то передал С.В.*** Ильин никуда не уходил. Ильин был не один, вместе с ним был ещё один наркоман. После чего Ильин ушел за кафе, а С.В.*** позвонил им и сообщил, что проверочная закупка состоялась.

Затем сотрудники ОРЧ проследовали на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых С.В.*** добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у М.Ильина. Сотрудником милиции в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, который был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи С.В.*** указанного свертка, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля А.М.***, данных им в ходе предварительного расследования следует, что **.**.** около 11 час. проходил по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где к нему подошел неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. Затем он совместно с сотрудником милиции прошел в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенное в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, куда сотрудники милиции пригласили второго понятого и в данном помещении находился неизвестный мужчина, который представился С.В.***. Затем сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр С.В.***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей, а так же денежных средств у последнего не обнаружено. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра С.В.***, в котором был отражен ход и результат личного досмотра последнего. Данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме ** **** рублей (купюрами достоинством ** **** рублей в количестве двух штук, купюрами достоинством ** **** рублей в количестве 2-х штук и одной купюрой достоинством ** **** рублей). Данные денежные средства были отксерокопированы и, сверив серии и номера денежных купюр оригинала с копиями им и вторым понятым копии денежных купюр были заверены подписями. Затем указанные выше денежные средства были переданы С.В.***, с целью закупки наркотического средства. Затем сотрудником милиции был составлен акт пометки денежных средств, в котором были отражены серии и номера указанных выше денежных средств, данный акт был заверен подписями присутствующих лиц. Затем по данному факту с него взяли объяснения. /том 1 л.д.103-104 /

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля А.М.***, данных им в ходе предварительного расследования следует, также, что **.**.** около 15 час. его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдачи наркотического средства. После чего он проследовал в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где в кабинет №*** сотрудники милиции пригласили второго понятого, так же в данном кабинете находился мужчина, который представился С.В.*** оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. После этого С.В.*** в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал один сверток выполненный из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Затем сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи С.В.*** указанного выше свертка, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудник милиции указанный сверток поместил в бумажный конверт, который был упакован, опечатан, номер печати не помнит, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. После этого по данному факту с него взяли объяснение. /том 1 107-108 /

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Щ.А.***, данных им в ходе предварительного расследования следует, что **.**.** около 11 час. проходил по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где к нему подошел неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. Затем он совместно с сотрудником милиции прошел в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенное в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, куда сотрудники милиции пригласили второго понятого и в данном помещении находился неизвестный мужчина, который представился С.В.***. Затем сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр С.В.***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей, а так же денежных средств у последнего не обнаружено. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра С.В.***, в котором был отражен ход и результат личного досмотра последнего. Данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме ** **** рублей (купюрами достоинством ** **** рублей в количестве двух штук, купюрами достоинством ** **** рублей в количестве 2-х штук и одной купюрой достоинством ** **** рублей). Данные денежные средства были отксерокопированы и, сверив серии и номера денежных купюр оригинала с копиями им и вторым понятым копии денежных купюр были заверены подписями. Затем указанные выше денежные средства были переданы С.В.***, с целью закупки наркотического средства. Затем сотрудником милиции был составлен акт пометки денежных средств, в котором были отражены серии и номера указанных выше денежных средств, данный акт был заверен подписями присутствующих лиц. Затем по данному факту с него взяли объяснения.

/том 1 л.д. 105-106 /

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Щ.А.***, данных им в ходе предварительного расследования следует, что **.**.** около 15 час. его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдачи наркотического средства. После чего он проследовал в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где в кабинет №*** сотрудники милиции пригласили второго понятого, так же в данном кабинете находился мужчина, который представился С.В.*** оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. После этого С.В.*** в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал один сверток выполненный из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Затем сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи С.В.*** указанного выше свертка, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудник милиции указанный сверток поместил в бумажный конверт, который был упакован, опечатан, номер печати не помнит, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. После этого по данному факту с него взяли объяснение.

/том 1 л.д. 109-110 /

Свидетель С.В.*** по второму эпизоду показал, что вторая проверочная закупка была проведена **.**.**.

В этот день, около 11.00 час. в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. После этого сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции отксерокопировал денежные купюры в сумме ** **** рублей достоинством ** **** рублей в количестве 2-х штук, ** **** рублей в количестве 2-х штук и одной купюрой достоинством * **** рублей. Денежные средства в сумме ** **** рублей в присутствии понятых были переданы под расписку С.В.*** с целью проведения проверочной закупки, понятые сверив серии и номера копий с оригиналом, копии денежных средств заверили своими подписями. Затем сотрудником милиции был составлен акт переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера указанных купюр. Данный протокол был подписан присутствующими лицами. По указанному выше факту с понятых были взяты объяснения.

У С.В.*** был номер сотового телефона Ильина, его номер дал либо наркоман, который их познакомил, либо сам Ильин.

11.30 час. С.В.*** позвонил Ильину и договорился с ним о встрече на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Ильин пояснил, чтобы С.В.*** подъехал к автомойке и кафе - «Фреш». С.В.*** поехал на отдельной машине, один, за ним поехали К.М.*** и Г.Э.*** на другой машине, вели наблюдение. Когда он подъехал к указанному адресу, Ильин был не один, а с какими то молодым человеком.

С.В.*** из машины не выходил и общался с Ильиным через опущенное стекло. Затем С.В.*** передал Ильину, деньги - * **** рублей, которые ему выдали для покупки наркотического средства-героин на что Ильин передал ему сверток из фольгированной бумаги и сказал, что там находятся 5 «чеков». После чего они попрощались и М.*** ушел за кафе, а С.В.*** позвонил Г.Э.*** и сообщил, что проверочная закупка состоялась.

Затем С.В.*** проследовал на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где в здание ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретенного у Ильина. Сотрудником милиции в присутствии понятых указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, который был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи свертка, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Впоследствии установлено, что Ильин, осуществил сбыт героина.

Две закупки были приобретены для того, чтобы установить, что сбывает Ильин, и чтобы узнать кто поставляет наркотики. Они установили лицо у которого закупает Ильин наркотики, это было после проведения второй закупки.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.М.***, данных им в ходе предварительного расследования следует, что **.**.** около 11.00 час. в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С.В.***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено, так же при нем денежных средств не обнаружено. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра С.В.***, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции путем копировальной техники произвел копирование денежных средств в сумме ** **** рублей купюрами достоинством ** **** рублей в количестве 2-х штук, ** **** рублей в количестве 2-х штук и одной купюрой достоинством ** **** рублей. Денежные средства в сумме ** **** рублей в присутствии понятых были переданы С.В.***, с целью проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени М.***, понятые сверив серии и номера копий с оригиналом, копии денежных средств заверили своими подписями. Затем сотрудником милиции был составлен акт переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера указанных выше купюр. Данный протокол был подписан присутствующими лицами. По указанному выше факту с понятых были взяты объяснения.

В указанный день около 11.30 час. С.В.*** позвонил М.*** и договорился с последнем о встрече у кафе «Fresh» расположенное на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода.

**.**.** около 12 час. он совместно с оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области Г.Э.*** на автомашине приехал в Сормовский район г.Н.Новгорода, а С.В.*** приехал на другой автомашине. По приезду на ул. Ф. ******** к дому №*** строение 1, где расположено кафе «Fresh», они остановились, С.В.*** так же остановился у данного кафе, рядом с мужчиной по приметам похожего на М.***. С.В.*** из автомашины не выходил и общался с М.*** через опущенное стекло. Затем С.В.*** что-то передал М.***, на что последний так же что-то передал С.В.*** После чего М.*** ушел за указанное выше кафе, а С.В.*** позвонил им и сообщил, что проверочная закупка состоялась. Затем они проследовали на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где в здание №*** ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области в присутствии двух понятых С.В.*** добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у М.***. Сотрудником милиции в присутствии понятых указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, который был опечатан печатью №*** Для пакетов ГУВД по Нижегородской области, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи С.В.*** указанного выше свертка, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Впоследствии установлено, что М.***, который осуществил сбыт героина С.В.***, является Ильиным М. **.**.** гр., который **.**.** был задержан по факту незаконного хранения наркотического средства-героин.

/том 1 л.д. 114-116,/

Свидетель П.А.*** показал, что он проводил предварительное расследование по данному делу. Допрашивал неоднократно Ильина, проводил с ним проверку показаний на месте.

Когда П.А.*** проводил допросы Ильина в ходе производства по делу, проверку его показаний на местности, оперативные работники ОРЧ, задержавшие Ильина не присутствовали. По факту оказания на Ильина какого либо давления ему ничего не известно, сам Ильин ему об этом ничего не говорил. Ильин не говорил, что он хочет отказаться от явки с повинной, от своих объяснений или изменить в ходе следствия свои показания. Тем более, следователь не говорил Ильину, что не стоит менять показания и, что нужно придерживаться прежних показаний, такого не было. Не было случая, чтобы П.А.*** при допросе открывал дверь своего кабинета, чтобы Ильин мог видеть стоящих в коридоре оперативных сотрудников ОРЧ с целью оказать на него давление при допросе.

Свидетель К.О.*** показал, что он приятель Ильина, подсудимого по данному делу. В настоящее время отбывает наказание за незаконное приобретение и хранение наркотиков. Действительно, в один из дней лета, возможно июня 2011 г., знакомый наркоман, с которым он лежал в частной платной клинике для наркоманов «Премиум», которая находится в Автозаводском районе г. Н. Новгорода, сейчас он подтверждает, что это был сотрудник ОРЧ С.В.***, просил помочь приобрести героин. В то время К.О.*** знал его под именем «В.***». С целью помочь ему, К.О.*** позвонил Ильину и попросил того помочь приобрести героин. Они договорились втроем встретиться. Встретились, познакомились днем на ул.*** д.*** г. Н. Новгорода. При нем В.*** передал деньги Ильину примерно тысячу с чем -то рублей на 5 чеков с героином. После этого Ильин ушел куда-то за героином и вернулся минут через 20-30. К.О.*** точно не может утверждать какое количество чеков передал Ильин В.***, возможно было 4 чека, поскольку, вероятно, до этого они договорились, что 1 чек Ильин возьмет себе. К.О.*** не помнит давал ли он номер телефона Ильина В.*** или они сами обменялись номерами. Больше он с ними втроем не встречался и ему не известно встречались ли они еще сами.

Кроме этого вина Ильина М.А. по второму эпизоду подтверждается письменными доказательствами, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** - из которого следует, что **.**.** около 14 час. у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода мужчина по имени «М.***» сбыл С.В.*** один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое С.В.*** впоследствии добровольно выдал сотруднику милиции. /том 1 л.д. 78     /

-протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**- в ходе которого в присутствии понятых был досмотрен С.В.***, в ходе досмотра у последнего предметов вещей и денежных средств запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено.

/том 1 л.д.      79           /

-протоколом осмотра денежных средств от **.**.**- в котором отражены серии и номера купюр на общую сумму * **** рублей, которые в присутствии понятых были переданы С.В.*** для проведения проверочной закупки наркотического средства у неизвестного

/том 1 л.д. 80            /

-ксерокопией денежных купюр достоинством: * **** рублей в количестве 2-х штук, * **** рублей в количестве 2-х штук, * **** рублей одной купюрой /том 1 л.д. 81-82 /

-протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от **.**.**- из которого следует, что в присутствии понятых С.В.*** добровольно выдал сотруднику милиции один сверток выполненный из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. /том 1 л.д. 85/

Справкой о результатах исследования №***И от **.**.**-, из которой следует, что вещество в свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в свертке, представленного на исследование составляет 0,753 грамма. /том 1 л.д. 93/

-протоколом выемки у ст. оперуполномоченного Ю.А.*** от **.**.** - согласно которому у Ю.А.*** был изъят бумажный конверт с одним свертком выполненным из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин /том 1 л.д. 95 /

-заключением эксперта №***Э от **.**.** - согласно которому вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1).

Масса вещества (смеси) в свертке, представленного на экспертизу, составляет 0,730 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) в свертке составляла 0,753 грамма (согласно справке №*** И от **.**.** специалиста Б.Е.***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из свертка, представленного на экспертизу, составляет 0,00388 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из свертка, представленного на экспертизу, составляет 0,00048 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из свертка, представленного на экспертизу, составляет 0,00140 грамма.

Масса диацетилморфина (героина) в веществе из свертка в пересчете на первоначальную массу вещества, составляет 0,00400 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из свертка в пересчете на первоначальную массу вещества, составляет 0,00050 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из свертка, в пересчете на первоначальную массу вещества, составляет 0,00144 грамма.

/том 1 л.д.99-101 /

-протоколом явки с повинной Ильина М.А от **.**.** - в котором Ильин М.А. сообщает о сбыте наркотического средства-героин **.**.** у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода неизвестному мужчине по имени В.***

/том 1 л.д.121/

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ильина М.А от **.**.**-, из которого следует, что Ильин М.А. в присутствии понятых и адвоката указал на участок местности около кафе «Кардинал» расположенного по адресу: ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где **.**.** Ильин М.А. незаконно приобрел наркотическое средство -героин, в крупном размере у неизвестного /том 1 л.д. 125-126/

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от **.**.**- на которой изображен Ильин М.А., который в присутствии понятых и адвоката указывает на участок местности расположенный около кафе «Кардинал» расположенного по адресу: ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где **.**.** Ильин М.А. незаконно приобрел наркотическое средство -героин, в крупном размере у неизвестного /том 1 л.д. 127/

Действительно, по первым двум указанным эпизодам Ильин совершил все действия направленные на не законный сбыт наркотиков в крупном размере, но все действия проходили под контролем правоохранительных органов и наркотические средства были изъяты из не законного оборота.

Доказательств, ставящих под сомнение вину Ильина по эпизодам от 23 и **.**.** суд не находит. Оснований не доверять указанным доказательствам, нет

Доводы Ильина о том, что по указанным 2 эпизодам с его стороны имело место лишь покушение на пособничество в приобретении наркотических средств и, что к нему применялись не законные методы ведения предварительного расследования, поддержанные свидетелем К.О.*** опровергнуты всеми изложенными выше доказательствами. В этой части есть основания не доверять К.О.***, подтвердившему, что Ильин лишь помог знакомому К.О.***, действовавшему под видом наркомана оперативному сотруднику, приобрести героин, поскольку Ильин и К.О.*** друзья, оба заинтересованы в исходе данного дела. Кроме того, проведенной проверкой со стороны следственных органов не установлен факт самооговора со стороны Ильина, который на протяжении всего предварительного расследования полностью подтверждал свою вину по обоим указанным эпизодам, предварительно дав по ним явки с повинной.

На основании изложенного суд находит вину Ильина М.А. по второму эпизоду установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228^1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод № 3 по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки Ильиным М.А. **.**.** у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода без цели сбыта наркотического средства-героин, в особо крупном размере.

Подсудимый Ильин М.А. по данному эпизоду показал, что вину признает полностью, **.**.** около 17 час. у кафе «Фреш» расположенное на ул.*** д.*** «а» он по предварительной договоренности встретился с Д.***, которому передал деньги в сумме * **** рублей, достоинство купюр не помнит, на что Д.*** передал ему два свертка выполненные из полимерного материала перевязанные узлом с наркотическим средством -героин. Затем он данные свертки с героином помести в левый карман шорт и на маршрутном автобусе №*** с улицы Ф. ******** доехал до дома №*** корпус №*** расположенного по адресу г.Н.Новгород проспект К. *******, где и был задержан сотрудниками милиции. Затем на служебной автомашине совместно с сотрудниками милиции они отъехали к торговому центру «Севен» расположенному по адресу г.Н.Новгород ул.*** д.***, куда сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых сотрудники милиции произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из правого кармана шорт сотовый телефон «Нокиа», а из левого кармана шорт два свертка выполненные из полимерного материала с героином приобретенный ранее у Д.***. Затем сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, в котором все расписались. Обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство-героин он не хотел сбывать, а приобрел для личного употребления.

Свидетель Г.Э.*** показал, что 23, **.**.** в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области проводились проверочные закупки в отношении мужчины по имени М.***, который совместно с неустановленными лицами осуществляет сбыт героина на территории Н.Новгорода. Из числа сотрудников ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа. С.В.*** выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство-героин у М.***. После проведенных мероприятий ими планировалось проведение еще одной проверочной закупки с последующим задержанием фигуранта, но М.*** на связь не выходил. **.**.** ими было принято решение о задержании М.*** без проведения проверочной закупки. Путем проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что около 18 час. М.*** будет находиться на проспекте К. ******* у дома №***. Он совместно с оперуполномоченными К.М.*** и Ю.А.*** выехали к указанному адресу, где увидели М.***. После чего ими был задержан М.***, который представился Ильиным М. **.**.** г.р. урож. г.Горький, зарегистрированный по адресу г.Н.Новгород ул.*** д.***. После чего они совместно с задержанным на служебной автомашине отъехали к ТЦ «Севен». Затем сотрудником милиции в присутствии двух понятых у ТЦ «Севен» расположенный по адресу г.Н.Новгород ул.*** д.*** был проведен личный досмотр Ильина М..А., в ходе которого у последнего из левого кармана шорт были обнаружены и изъяты два свертка выполненные из полимерного материала, завязанные узлом с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а в правом кармане у Ильина М.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» без конвертирования. Затем обнаруженные и изъятые свертки с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, который был упакован, опечатан печатью №*** Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. После чего сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра задержанного Ильина М.А., в котором был отражен ход и результат досмотра последнего. После чего с понятых по данному факту были взяты объяснения, они проследовали на ул.*** д.***.Н.Новгорода, а конверт со свертками был направлен в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования.

       Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.А.***, данных им в ходе предварительного расследования следует, что **.**.** в дневное время, точно время не помнит он находился на рабочем месте в ТЦ «Севен» расположенный по адресу ул.*** д.***, где к нему подошел неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины, на что он согласился. Затем он совместно с сотрудником милиции и вторым понятым вышли на улицу к ТЦ «Севен», где около автомашины, гос. номер и марку автомашины не помнит он увидел неизвестного мужчину, который представился Ильиным М. **.**.** г.р. Затем сотрудник милиции объяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого стал досматривать Ильина М.А., в ходе досмотра у последнего в левом кармане шорт было обнаружено и изъято два свертка выполненных из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На что Ильин М.А. пояснил, что это героин и он продавал его по цене * **** рублей за пакетик. Так же в правом кармане шорт Ильина М.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон Нокиа в черном корпусе. Затем сотрудник милиции указанные свертки с веществом поместил в бумажный конверт, который был упакован, опечатан, номер печати не помнит, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. Сотовый телефон был изъят без конвертирования. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра задержанного, в котором был отражен ход и результат личного досмотра Ильина М.А., данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого с него взяли объяснение по данному факту. /том 1 л.д.158-159 /

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Н.В.***, данных им в ходе предварительного расследования следует, что **.**.** в дневное время, точно время не помнит он находился на рабочем месте в ТЦ «Севен» расположенный по адресу ул.*** д.***, где к нему подошел неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины, на что он согласился. Затем он совместно с сотрудником милиции и вторым понятым вышли на улицу к ТЦ «Севен», где около автомашины, гос. номер и марку автомашины не помнит он увидел неизвестного мужчину, который представился Ильиным М. **.**.** г.р. Затем сотрудник милиции объяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого стал досматривать Ильина М.А., в ходе досмотра у последнего в левом кармане шорт было обнаружено и изъято два свертка выполненных из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На что Ильин М.А. пояснил, что это героин и он продавал его по цене ** **** рублей за пакетик. Так же в правом кармане шорт Ильина М.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон Нокиа в черном корпусе. Затем сотрудник милиции указанные свертки с веществом поместил в бумажный конверт, который был упакован, опечатан, номер печати не помнит, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. Сотовый телефон был изъят без конвертирования. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра задержанного, в котором был отражен ход и результат личного досмотра Ильина М.А., данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После этого с него взяли объяснение по данному факту. /том 1 л.д.160-161 /

Свидетель Ю.А.***, показал, что 23, **.**.** в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области проводились проверочные закупки в отношении мужчины по имени М.***, который совместно с неустановленными лицами осуществляет сбыт героина на территории Н.Новгорода. Из числа сотрудников ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа. С.В.*** выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство-героин у М.***. После проведенных мероприятий ими планировалось проведение еще одной проверочной закупки с последующим задержанием фигуранта, но М.*** на связь не выходил. **.**.** ими было принято решение о задержании М.*** без проведения проверочной закупки. Путем проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что около 18 час. М.*** будет находиться на проспекте К. ******* у дома №*** Он совместно с оперуполномоченными К.М.*** и Г.Э.*** выехали к указанному адресу, где увидели М.***. После чего ими был задержан М.***, который представился Ильиным М. **.**.** г.р. урож. г.Горький, зарегистрированный по адресу г.Н.Новгород ул.*** д.***. После чего они совместно с задержанным на служебной автомашине отъехали к ТЦ «Севен». Затем им в присутствии двух понятых у ТЦ «Севен» расположенный по адресу г.Н.Новгород ул.*** д.*** был проведен личный досмотр Ильина М..А., в ходе которого у последнего из левого кармана шорт были изъяты два свертка выполненные из полимерного материала, завязанные узлом с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а в правом кармане у Ильина М.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» без конвертирования. Затем обнаруженные и изъятые свертки с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, который был упакован, опечатан печатью №*** Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. После чего им был составлен протокол личного досмотра задержанного Ильина М.А., в котором был отражен ход и результат досмотра последнего. После чего с понятых по данному факту были взяты объяснения, они проследовали на ул.*** д.***.Н.Новгорода, а конверт со свертками был направлен в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.М.***, данных им в ходе предварительного расследования следует, что 23, **.**.** в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области проводились проверочные закупки в отношении мужчины по имени М.***, который совместно с неустановленными лицами осуществляет сбыт героина на территории Н.Новгорода. Из числа сотрудников ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа. С.В.*** выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство-героин у М.***. После проведенных мероприятий ими планировалось проведение еще одной проверочной закупки с последующим задержанием фигуранта, но М.*** на связь не выходил. **.**.** ими было принято решение о задержании М.*** без проведения проверочной закупки. Путем проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что около 18 час. М.*** будет находиться на проспекте К. ******* у дома №***. Он совместно со ст. оперуполномоченными Ю.А.*** и Г.Э.*** выехали к указанному адресу, где увидели М.***. После чего ими был задержан М.***, который представился Ильиным М. **.**.** г.р. урож. г.Горький, зарегистрированный по адресу г.Н.Новгород ул.*** д.***. После чего они совместно с задержанным на служебной автомашине отъехали к ТЦ «Севен». Затем сотрудником милиции в присутствии двух понятых у ТЦ «Севен» расположенный по адресу г.Н.Новгород ул.*** д.*** был проведен личный досмотр Ильина М..А., в ходе которого у последнего из левого кармана шорт были обнаружены и изъяты два свертка выполненные из полимерного материала, завязанные узлом с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а в правом кармане у Ильина М.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» без конвертирования. Затем обнаруженные и изъятые свертки с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, который был упакован, опечатан печатью №*** Для пакетов ГУВД по Нижегородской области МВД РФ, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. После чего сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра задержанного Ильина М.А., в котором был отражен ход и результат досмотра последнего. После чего с понятых по данному факту были взяты объяснения, они проследовали на ул.*** д.***.Н.Новгорода, а конверт со свертками был направлен в ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для проведения оперативного исследования. /том 1 л.д. 166-167 /

Кроме этого вина Ильина М.А. по третьему эпизоду подтверждается письменными доказательствами, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**, согласно которому, **.**.** около 17 час. у дома №*** по проспекту К. ******* г.Н.Новгорода был задержан Ильин М.А., при досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин в особо крупном размере, общей массой 3,072 грамма.

/том 1 л.д. 129 /

-протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от **.**.**, из которого следует, что в ходе досмотра у Ильина в левом кармане шорт было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала темного цвета перевязанные узлом с порошкообразным веществом серо-белого цвета, в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета.

/том 1 л.д. 130 /

Справкой о результатах исследования №*** И от **.**.**- согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Общая масса вещества (смеси) в двух свертках, составила 3,072 грамма. /том 1 л.д.139/

-протоколом выемки у ст. оперуполномоченного Ю.А.*** от **.**.** - объектом выемки являются бумажный конверт с двумя свертками выполненные из полимерного материала с наркотическим средством-героин./том 1 л.д.140-141/

-заключением эксперта №*** от **.**.**, согласно которому, вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1).

Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленных на экспертизу, составляет 3,046 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) в двух свертках составляла 3,072 грамма (согласно справке №*** И от **.**.** специалиста Ш.В.***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из двух свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,2466 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из двух свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0163 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из двух свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0340 грамма.

Масса диацетилморфина (героина) в веществе из двух свертков в пересчете на первоначальную массу вещества, составляет 0,2487 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из двух свертков в пересчете на первоначальную массу вещества, составляет 0,0165 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из двух свертков, в пересчете на первоначальную массу вещества, составляет 0,0343 грамма.

/том 1 л.д. 145-147/

-протоколом осмотра предметов от **.**.**- объектом осмотра являются бумажный конверт с двумя свертками выполненные из полимерного материала темного цвета с наркотическим средством-героин. /том 1 л.д. 149-151                     /

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ильина М.А. от **.**.**, в ходе которой, Ильин М.А. в присутствии понятых и адвоката указал на участок местности расположенный около кафе «Fresh» расположенный по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, где **.**.** Ильин М.А. незаконно приобрел наркотическое средство-героин в особо крупном размере. /том 1 л.д. 199-200/

Доказательств, ставящих под сомнение вину Ильина по данному эпизоду нет.

Прокурор исключил из обвинения по данному эпизоду обвинение Ильина в не законной без цели сбыта перевозке наркотических средств, то есть признак «перевозки».

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ …государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может …изменить обвинение в сторону смягчения путем : исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание …, а также переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии со ст. 252 ч.1 УПК РФ «Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.»

На основании изложенного суд находит вину Ильина М.А. по третьему эпизоду установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Ильину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильин М.А. совершил одно тяжкое преступление и два покушения на особо тяжкие преступления, поэтому он должен быть лишен свободы.

Как данные о личности суд учитывает, что Ильин М.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Ильину М.А. суд признает и учитывает наличие тяжких заболеваний, положительные характеризующие данные, явки с повинной по 2 эпизодам.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ильину М.А., не установлено.

Окончательное наказание суд назначает по правилам предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании изложенного суд назначает наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, а также по 1 и 2 эпизодам с применением ст.62 ч.1 и 66 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Для достижения цели наказания и с учетом материального положения подсудимого суд не

применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание

По ст.30 ч.3, 228.1 ч2. п. «б» УК РФ по эпизоду от 23.06. 2011 г в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, 228.1 ч2. п. «б» по эпизоду от 28.06. 2011 г. УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ст.228 ч.2 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ильину М.А. наказание в виде в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию часть не отбытого наказания по предыдущему приговору, и, окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Ильину М.А., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ильину М.А. исчислять с 01 июля 2011 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с пятью свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством-диацетилморфин «героин» весом 0,385 гр., добровольно выданное С.В.*** **.**.**; бумажный конверт с одним свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством-диацетилморфин «героин» весом 0,675 гр., добровольно выданное С.В.*** **.**.**; бумажный конверт с двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством-диацетилморфин «героин» весом 2,932 гр., обнаруженного и изъятого у Ильина м.А. **.**.**, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                      Гордеев А. Н.