Приговор по ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ



1- 420                                                                           7 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

подсудимого Штырлина А.Г.

защиты в лице адвоката Беккеровой Ф.Э. удостоверение 69, ордер 47727,

потерпевшего Г.М.***

при секретаре Маркиной М.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Штырлина А.Г., родившегося **.**.** в г. Лысково Горьковской области, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения,     ранее     судимого:

19 июня 2007 года Лысковским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 3 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденного 12 апреля 2010 года условно-досрочно на 9 месяцев, наказание отбыто,

место жительства и регистрации: ул.*** д.***,

в совершении преступлений, предусмотренных       ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 10 минут Штырлин А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к автомашине «В*****», регистрационный номер * *** ** ***, принадлежащей Г.М.*** и припаркованной у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, путем разбития стекла форточки на левой передней двери автомашины, проник в салон где, действуя умышленно, сомкнул провода зажигания, запустил двигатель и начал движение. На железнодорожном переезде в поселке «Высоково» Сормовского района г. Н.Новгорода, был задержан.

        Кроме того, **.**.** около 03.00 часов Штырлин А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, увидел припаркованную рядом автомашину «В****» транзитный номер ** **** * ***, принадлежащую О.Д.***, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к данной автомашине и путем разбития стекла на правой передней двери проник в салон автомашины, где, преследуя свои преступные намерения похитил автомагнитолу «SONYGT 29 EE» стоимостью * **** рублей и консоль от автомашины стоимостью * **** рублей с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями О.Д.*** материальный ущерб на общую сумму * **** рублей, который для О.Д.*** не является значительным.

Эпизод по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что **.**.**, вечером, он находился в гостях у своей знакомой В.Н.***, проживающей по ул.*** д.***, где употреблял спиртные напитки. Около 22-23 часов, он вышел на улицу, у подъезда стояла автомашина «В*****», красного цвета, гос. номер он не помнит. Он решил покататься на этой автомашине. Он подошел к передней левой двери автомашины, локтем правой руки разбил форточку на ней, просунул руку в салон автомашины и открыл дверь, при этом в салоне автомашины зажегся свет. Он сел на водительское сидение, свернул руль автомашины, достал четыре провода, сомкнул их, автомашина завелась. Он поехал в сторону ул.*** д.***, катался между домами, потом поехал на ул.*** д.*** к знакомому Н.И.***. У своего дома И.*** сел к нему в автомашину, и они вместе поехали за вином. За вином ходил И.***, а он ждал в автомашине. Когда И.*** вернулся, они выпили вино. Потом поехали в сторону железнодорожных путей. Сзади его преследовала автомашина сотрудников милиции. Перед железно-дорожными путями у станции «Высоково», он выбежал из автомашины и побежал в сторону ул.*** д.***, вдоль железнодорожных путей. В салоне автомашины остался И.***. О том, что он совершил угон автомашины, Иван не знал. Через некоторое время его догнал хозяин автомашины и задержал, а затем передал сотрудникам милиции. Вину свою в угоне автомашины признает полностью. В содеянном раскаивается.

                                                                                    

                                           

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.М.*** показал, что по доверенности, которую ему выдал М.И.*** - друг с детства, он управлял автомашиной В***** государственный номер * *** ** ***. Машину парковал у подъезда, своего ул.*** д.***. Штырлина А.Г. знал, визуально.     Штырлин сожительствовал с девушкой, а эта девушка - сестра его друга. В сентябре 2011 года у Штырлина родилась дочка, так как он видел его сожительницу, и в состоянии беременности, и уже с ребенком. Ночью с * на **.**.**, машину у него угнали. Просит огласить его показания, которые давал на следствии, так как подробности, уже не помнит.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания потерпевшего Г.М.***, данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 88-89),     где он показал, что согласно генеральной доверенности №*** от **.**.** он управляет автомобилем В***** государственный номер * *** ** *** в кузове темно-красного цвета. На основании вышеуказанной доверенности он имеет право представлять интересы собственника автомашины, М.И.***, в правоохранительных органах. Автомашиной он пользуется около 1 года. Автомашина застрахована «ОСАГО» в страховой компании «РОСГОССТРАХ», оборудована сигнализацией без обратной связи. **.**.** около 20 часов 30 минут он припарковал свою автомашину у подъезда №*** дома №*** по ул. П.**** Сормовского района г.Н.Новгорода. Автомашину закрыл, на сигнализацию не поставил, так как та была отключена. В баке оставалось около 10 литров бензина. Он пошел домой. Из окон его квартиры автомашина просматривается полностью. Около 23.00 часов лег спать. Спустя несколько минут ему позвонил знакомый Я.И.***, который проживает по адресу: г. Н.Новгород ул.*** д.*** сообщил, что посторонний молодой человек отъезжает от дома на его автомашине. Он выбежал на улицу, увидел следы от протектора шин его автомашины, по следам он понял, что уезжали очень небрежно. Он вместе со своими знакомыми Я.И.*** и Б.С.***, стал объезжать окрестности с целью обнаружения автомашины. Когда они проезжали мимо ул.*** д.*** г.Н.Новгорода в сторону остановки общественного транспорта «Памятник Чкалова» они заметили угнанную автомашину, которая двигалась им на встречу. На тот момент в салоне автомашины находились двое ранее ему незнакомых молодых людей, которые находились на передних сидениях автомашины. Они начали преследовать угнанную автомашину. Преследование продолжалось до железнодорожного переезда, где его автомашина остановилась. Молодые люди выбежали из автомашины и побежали в сторону ул.*** д.*** по рельсам. Мужчину, который находился на пассажирском сидении, они догнали быстро. Другой молодой, который был за рулем его автомашины убежал в сторону частного сектора во дворы. Я.И.*** побежал за ним. Через несколько минут Я.И.*** вернулся, догнать молодого человека тот не смоул.*** д.*** сотрудники ДПС, которых они вызвали. По приезду сотрудников милиции они предали им задержанного первого молодого человека. Тот пояснил, что подсел в автомашину только на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. В это время Б.С.*** и Я.И.*** поехали искать второго молодого человека, который был за рулем, о чем сообщили сотрудникам ДПС. По приезду сотрудников ДПС, они задержали второго молодого человека, который пояснил, что именно он совершил угон автомашины. После чего задержанные мужчины были доставлены в отдел милиции. В последствии ему стало известно, что угон автомашины совершил Штырлин А.Г.. Гражданский иск заявлять не будет.

После оглашения данных показаний, потерпевший подтвердил их полностью и указал, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

                                                      

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.И.*** показал, что в его собственности находилась автомашина В***** государственный номер * *** ** ***, красного цвета. **.**.** он, согласно, генеральной доверенности, передал право управления своей автомашиной, Г.М.***. Согласно доверенности, Г.М.*** имел право распоряжаться автомашиной в полном объеме. **.**.** около 09.00 часов ему позвонил Г.М.*** и сообщил, что **.**.**, вечером, неизвестный парень совершил угон его автомашины В*****, от ул.*** д.***. Г.М.*** об угоне автомашины сообщил Я.И.*** Г.М.*** рассказал, что вызвал сотрудников милиции, а сам, со своими знакомыми, стал объезжать территорию ул.*** д.*** и ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Увидели угнанную автомашину и стали ее преследовать. Перед переездом автомашина остановилась из нее выбежал водитель и убежал. Потом они задержали второго парня, который был в автомашине и того парня, который убежал из автомашины.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я.И.*** показал, что Г.М.*** знает с детства, отношения дружеские. Он знал, что Г.М.***, управлял, по доверенности автомашиной, которая принадлежала М.И.***. Г.М.***, эту автомашину, парковал около своего дома. **.**.**, около 23 часов, он услышал, что заводится машина, посмотрел в окно, увидел парня, и понял, что машину Г.М.***, хотят угнать. Потом, угонщика, догнали. Просит огласить его показания, которые давал на следствии, так как подробности, уже не помнит.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Я.И.***, данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 108-109),     где он показал, что у него есть знакомый Г.М.***, проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, согласно генеральной доверенности тот управляет автомашиной «В*****» №***, темно-красного цвета. Данную автомашину Г.М.*** ставит на парковочное место во дворе дома, в котором проживает. **.**.** около 21.00 часа он пришел домой с работы. Он увидел, что автомашина Г.М.*** стоит у 1 подъезда указанного дома, это место хорошо просматривается из окон его квартиры. Около 23.20 час. он услышал звук заводящегося двигателя автомашины, после чего сразу же посмотрел в окно и увидел, что у автомашины Г.М.*** открыта передняя левая дверь, а за рулем находиться ранее неизвестный ему человек, которого он хорошо рассмотрел. На вид 20-25 лет, рост около 165-170 см., худощавого телосложения, волосы темные, был одет в темную куртку, темную шапку, темные брюки. Данный молодой человек пытался завести двигатель автомашины, находясь при этом в салоне автомашины. Рядом с автомашиной стоял еще один ранее незнакомый ему молодой человек, приметы он рассмотрел плохо, описать его не сможет. Когда молодой человек увидел, что автомашина завелась, то сразу же убежал в сторону ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Неизвестный молодой человек на автомашине Г.М.*** поехал, так же в сторону ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Об увиденном он сразу же по сотовому телефону сообщил Г.М.***, после чего встретился с ним на улице и на автомашине «КИА Спектра», гос.номер он не помнит, темно-синего цвета, принадлежащей Б.С.***, совместно с последним стали объезжать окрестности в целях обнаружения угнанного автомобиля. Когда они проезжали по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода в сторону остановки общественного транспорта «Памятник Чкалова», то заметили угнанную автомашину, которая двигалась к ним на встречу, на тот момент в автомашине находилось двое ранее ему не знакомых лиц, оба были на передних сидениях. Б.С.*** стал осуществлять преследование автомашины совместно с ним и Г.М.*** на переднем пассажирском сидении он заметил еще одного неизвестного ему ранее мужчину, это был не тот человек который стоял у автомашины Г.М.***, когда неизвестный пытался завести двигатель. В этом он уверен. Преследование продолжалось до железнодорожного переезда, где автомашина Г.М.*** остановилась, мужчина сидевший на пассажирском сидении выбежал из автомашины и сразу же был ими задержан. Тот пояснил, что сел в данную автомашину на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. На вид ему около 35-40 лет, рост около 170-175 см., среднего телосложения, волосы темные, был одет в куртку из кожи темного цвета, темные брюки Неизвестный молодой человек, сидевший на переднем водительском сидении, также выбежал из салона автомашины и побежал в сторону ул.*** д.***, вдоль железнодорожных путей, затем скрылся в коттеджах, расположенных рядом с железнодорожными путями, они сели в автомашину и поехали за ним, в проулке между коттеджами молодой человек был ими задержан. Когда он заглянул в автомашину Г.М.*** увидел, что из замка зажигания торчат провода. После этого Г.М.*** вызвал сотрудников милиции, которым по приезду они передали задержанных ими лиц. После этого их и задержанных доставили в ОМ№*** УВД по г.Н.Новгороду.

       После оглашения данных показаний, свидетель подтвердил их полностью.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Б.С.***, данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 107), где он показал, что **.**.** около 23 часов 20 минут ему позвонил знакомый Г.М.*** и сообщил, что угнали автомашину ВАЗ-2106, которым тот управляет согласно генеральной доверенности, попросил приехать и помочь в поиске автомашины. Он спустя 30 минут подъехал к дому Г.М.*** и совместно с последним, а так же с Я.И.***, К.Д.*** поехали объезжать окрестности в целях обнаружения автомашины. Проезжая по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода в сторону остановки общественного транспорта «Памятник Чкалова», они заметили угнанный автомобиль, который направлялся в сторону озера «Силикатное». Он попытался перерезать дорогу автомашине, но автомашина его объехала. Они поехали за ними. Подъезжая к железнодорожному переезду, они увидели, что автомашина В***** стоит посередине дороги, двери автомашины были открыты. После чего они заметили, как двое неизвестных молодых людей убегают по железнодорожным путям в сторону ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Г.М.***, Я.И.*** и К.Д.***, побежали за ними. Он остался на месте. Через несколько минут Г.М.*** и К.Д.***, догнали мужчину, сидевшего на пассажирском сидении. Я.И.*** продолжал преследовать водителя. Спустя некоторое время Я.И.*** вернулся, сказал, что не догнал молодого человека. Г.М.*** позвонил сотрудникам ГИБДД. Спустя некоторое время подъехали сотрудники ГИБДД. Он предложил проехать по улицам в целях поиска второго молодого человека. Он вместе с Я.И.*** начал объезжать окрестности. Проезжая по ул.*** д.*** г.Н.Новгорода они заметили второго молодого человека. После чего тот был задержан. Он позвонил Г.М.***, приехали сотрудники ГИБДД, они передали сотрудникам милиции второго молодого человека. После чего они все вместе поехали в отделение милиции.

           В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Н.И.***, данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 113-116), где он показал, что в настоящее время проживает в ул.*** д.*** с матерью, так как его мать находится в преклонном возрасте и нуждается в помощи. В феврале 2011 года он находился в г.Н.Новгороде. **.**.** около 21.00 час, точное время он не помнит, к нему домой пришел ранее знакомый Штырлин А.Г., который попросил его показать, где живет Ч.Д.***, так как Штырлину А.Г. надо было с ним встретиться. Выйдя на улицу они сели в автомашину В*****, какого цвета была автомашина он не помнит, в автомашине никого не было. Штырлин А.Г. сел за руль автомашины и они поехали к Ч.Д.*** Когда они подъезжали к железнодорожному переезду в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода их остановили сотрудники ГИБДД. В последствии он узнал, что автомашина, на которой приезжал Штырлин А.Г. была им угнана. О том, что автомашина В***** была угнана, он узнал от сотрудников полиции. Участия в угоне данной автомашины он не принимал.

                                                                       

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

Заявление Г.М.***. от **.**.**, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который совершил угон его автомашины В***** №***.

                                                            /л.д. 35 /

     Протокол осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ул.*** д.***, где гр. Штырлин А.Г. совершил угон автомашины В***** №***

                                                               /л.д. 37-38/

     Протокол осмотра места происшествия от **.**.**. в присутствии понятых, согласно которого осмотрена - автомашина В***** №***, находящееся по адресу: ул.*** д.***

                                                        /л.д.40-41 /

- Рапорт сотрудников ИДПС 2 роты ОБ ДПС УВД по ул.*** д.*** о задержании а/м В***** гос.номер * *** ** ***, гр. Штырлина А.Г.

                                                         /л.д.59/

Явка с повинной гр. Штырлина А.Г. от **.**.** по факту угона а/м В***** гос.номер * *** ** ***, принадлежащей гр. Г.М.***

                                                                   . /л.д. 67/

-          Заключение трассологической экспертизы №*** от **.**.** согласно которой след протектора изъятый **.**.** по уголовному делу №***, пригоден для установления групповой принадлежности шины, его оставившей.

                                                                    /л.д. 101/

-      Протокол опознании по фотографии **.**.**, в присутствии понятых, согласно которого потерпевший Г.М.*** опознал по фотографии гр. Штырлина А.Г.

                                                               /л.д.93-95/

    

Протокол выемки документов от **.**.**, в присутствии понятых, на а/м В***** №***, принадлежащей гр. Г.М.***, а также а/машины В***** №*** принадлежащей гр. Г.М.***.                   

                                                                /л.д. 77/

Протокол осмотра предметов от **.**.**, в присутствии понятых, - документов на а/м В***** №***, принадлежащей гр. Г.М.***, а также а/машины В***** №*** принадлежащей гр. Г.М.***., с фототаблицей                

                                                              . /л.д. 78-81/

Постановление о приобщении вещественных доказательств от **.**.** -документов на а/м В***** №***, принадлежащей гр. Г.М.***, а также а/машины В***** №*** принадлежащей гр. Г.М.***

                                                               /л.д.84 /

- Расписка от потерпевшего Г.М.*** о получении на ответственное хранение В***** №***

                                                                       /л.д. 86/

- Ксерокопии документов на а/м В***** №***

                                                              /л.д. 82-83/

           

-         Протокол проверки показаний на месте Штырлина А.Г. от **.**.**, в присутствии понятых, с фототаблицей

                                                          /л.д.205-208/

Суд принимает показания потерпевшего Г.М.***, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них. Судом не добыто доказательств, что потерпевший пытается оговорить подсудимого, так как его показания, подтверждаются исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетелей: М.И.***, Я.И.***, которые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дают последовательные показания, настаивает на них, их     показания подтверждаются показаниями потерпевшего, которые принял суд и другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетелей: Б.С.***, Н.И.***, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, данные ими в ходе предварительного следствия, которые не противоречат показаниям потерпевшего, которые принял суд и другим доказательствам по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивал на них, кроме того, его показания не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, которые принял суд и другим, исследованным, в судебном заседании, доказательствам по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Штырлина А.Г. доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по     ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от **.**.**) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

ЭПИЗОД по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый, вину признал полностью и показал, что **.**.** он, с Д.А.***, в квартире А.*** по ул.*** д.***, распивали спиртные напитки. **.**.** около 02.00-03.00 часов они пошли на улицу, погулять. Проходя мимо автомашины «В****», серого цвета, он решил похитить автомагнитолу из данной автомашины. Он попросил Д.А.*** постоять в 4-5 метрах от автомашины, а сам взял с земли кирпич, подошел к правой передней двери автомашины и ударил кирпичом по стеклу, стекло разбилось, он залез по пояс в салон автомашины и похитил автомагнитолу, вместе с передней панелью. В это время его окрикнул О.Д.***: «А.***, стой поговорить надо»,а он побежал в сторону железнодорожных путей, Д.А.*** побежал за ним, а О.Д.*** бежал за ними. Когда он бежал, то выкинул автомагнитолу с передней панелью в кусты. **.**.** он находился дома у Д.А.***, где распивали спиртные напитки, к ним домой пришел О.Д.*** и попросил его выйти на улицу, он вышел на улицу, там стояли сотрудники милиции, которые его задержали. Вину свою в краже автомагнитоллы и передней панели, признает полностью. В содеянном раскаивается.

                                                                                     

В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания подсудимого     Штырлина А.Г. /л.д. 177-180, л.д. 183-186/, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что **.**.** он находился в гостях у своего знакомого Д.А.*** проживающего по адресу: ул.*** д.***, они распивали спиртные напитки. **.**.** около 02.00-03.00 часов они пошли на улицу прогуляться. Проходя мимо автомашины «В****», серого цвета, у него возник умысел на хищение автомагнитолы из данной автомашины. Он попросил Д.А.*** постоять в 4-5 метрах от автомашины, а сам взял с земли кирпич, подошел к правой передней двери автомашины и ударил кирпичом один раз по стеклу. От удара стекло разбилось. Он бросил кирпич на землю, залез по пояс в салон автомашины, где заметил автомагнитолу и выдернул ее вместе с передней панелью. Затем он отошел от автомашины на пару шагов. В это время его окрикнул О.Д.***: «А.***, стой поговорить надо», услышав голос О.Д.***, он побежал в сторону железнодорожных путей, Д.А.***. побежал за ним, а затем убежал в другую сторону. О.Д.*** бежал за ними. Когда он бежал, то испугался, что О.Д.*** его догонит и выкинул автомагнитолу с передней панелью в кусты, куда конкретно он не помнит. Через некоторое время он остановился, посмотрел, что за ним никто не бежит и пошел домой к Д.А.*** О том, что он собирается совершить кражу Д.А.*** не знал. **.**.** он находился дома у Д.А.***, они распивали спиртные напитки. Вечером, во сколько точно он не помнит, к ним домой пришел О.Д.*** и попросил его выйти на улицу. Когда он вышел на улицу, там стояли сотрудники милиции, которые доставили его в отделение полиции №*** УМВД России по г. Н.Новгороду. Вину свою в краже автомагнитолы и передней панели признает полностью. В содеянном раскаивается.

После оглашения данных показаний, подсудимый подтвердил их полностью.

             В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания потерпевшего О.Д.***, данные им в ходе предварительного следствия, ( л.д. 143-145), где он показал,

что в его собственности находится автомашина «В****», транзитный номер «** **** * ***», цвета серо-зеленный металлик, сигнализацией оборудована, но на данный момент не работает, 2002 года выпуска, данную автомашину он приобрел в июле 2010 года за * **** рублей. Автомашину он оставляет на парковочном месте у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода в течении одного месяца. Около трех недель назад он ее туда поставил и с того момента ей не пользовался, так как был лишен водительского удостоверения за нарушение ПДД. **.**.** около 03.00 часов он находился у киоска, расположенного рядом с остановкой общественного транспорта ул.*** д.*** некоторое время он направился в сторону своего дома. Проходя мимо ул.*** д.***, он впереди увидел двух молодых людей, один из которых ему известен его зовут А.***, фамилию и где тот проживает он не знает. С А.*** он познакомился около 1 месяца назад. При следующих обстоятельствах он находился на станции железной дороги «Народная» Сормовского района г. Н.Новгорода, к нему подошел неизвестный молодой человек, представился А.***, между ними завязался разговор, в процессе которого тот предложил приобрести у него два сотовых телефона один телефон «Алкатель» в корпусе черного цвета, а второй «Нокиа», в корпусе серого цвета, модели телефонов он не знает. Он отказался, после чего молодой человек ушел. После этой встречи он неоднократно встречал А.*** на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. **.**.** он решил последить за молодыми людьми, так как их поведение показалось ему странным. Он пошел за ними и увидел, что те направились в сторону места, где стояла его автомашина. Расстояние между ними было около 100 метров. Когда он зашел в проулок, где стояла его автомашина, то он увидел, что А.*** по пояс залез в принадлежащий ему автомобиль, через окно на правой передней двери автомашины, второй молодой человек стоял сзади автомашины в 4-5 метрах. С целью убедиться, что это действительно А.*** он окрикнул его по имени. Тот повернулся в его сторону, при этом сказал: «Да». Он убедился, что это действительно А.***, так как увидел его лицо. Увидев его А.*** резко вылез из автомашины и вместе с вторым молодым человеком побежал в сторону дома №*** по ул.В.*****. Он побежал за ними с целью их догнать, но через некоторое время потерял их из виду. А.*** на вид около 20-25 лет, славянской внешности, рост около 170 см, худощавого телосложения, волосы темного цвета, короткая стрижка. Был одет в джинсы и куртку темного цвета. При встрече сможет опознать. Второго молодого человека зовут А.***, фамилию он не знает, проживает по адресу: ул.*** д.*** Когда он вернулся к своему автомобилю, осмотрел его и увидел, что разбито стекло на правой передней двери автомашины, в салоне отсутствовала автомагнитола «SONY» и передняя панель от автомашины, где стояла автомагнитола. Автомагнитолу он приобрел в июле 2010 года за * **** рублей, документов на автомагнитолу у него нет, он ее приобретал на радиорынке. Панель от автомашины стоит * **** рублей. С учетом износа автомагнитолу он оценивает в * **** рублей. Ущерб в размере * **** рублей для него не значительный, так как он не официально работает строителем, занимается отделкой квартир, заработная плата составляет около * ****-* **** рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилия Штырлин А.Г.. Настаивает на привлечении Штырлина А.Г. к уголовной ответственности за хищение его автомагнитолы. Право заявлять гражданский иск ему разъяснено. В настоящее время заявлять гражданский иск не будет. К заявлению прилагает справку о стоимости автомагнитолы, справку, о стоимости передней панели предоставить не может, т.к. потерял.

                                                                           

Допрошенный в судебном заседании свидетель Дурницкий А. О. показал, что со Штырлиным поддерживает приятельские отношения. **.**.**, в течение вечера, со Штырлиным, распивал спиртные напитки, и около 2 часов ночи, по предложению Штырлина, пошли гулять. Штырлин подошел к автомашине, открыл ее и предложил ему, сесть в машину и покататься. Он согласился. Просит огласить его показания, данные в ходе следствия, так как прошло много времени, и подробности он не помнит.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Д.А.***. данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 146-147), где он показал, что **.**.** в вечернее время он вместе со своим знакомым Штырлиным А., находился у него дома, где распивали спиртные напитки. **.**.** около 02.00 часов Штырлин А.Г. предложил ему прогуляться, он согласился. Выйдя из дома, они пешком направились в сторону ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, Штырлин А. сказал ему, чтобы он шел за ним. Зайдя за поворот, Штырлин А. подошел к автомашине «В****», серого цвета, припаркованную у жилого дома. Он находился на расстоянии трех метров от автомашины, Штырлин А. сказал ему, чтобы тот стоял здесь. Он остался на месте. В это время Штырлин А. подошел к передней правой двери автомашины, после чего он услышал звук бьющегося стекла. Все происходящее было для него неожиданным. Почему и с какой целью так поступил Штырлин А., он не знал. Он увидел, как через разбитое стекло Штырлин А. залез в салон автомашины. Примерно через 1-2 минуты он услышал, как неизвестный ему парень, который шел со стороны, громко крикнул: «А.***». В это время Штырлин А. продолжал находиться по пояс в салоне автомашины, не слыша, что его окрикнули. Стоя на месте, он обратился к Штырлину А. со словами: «А.***, по-моему, тебя зовут». После этого тот резко вылез из автомашины, подошел к нему и сказал: «Бежим» и побежал в сторону платформы железнодорожных путей. Испугавшись, он побежал за ним, а через некоторое расстояние побежал в сторону своего дома. После произошедшего, Штырлина А. он в эту ночь не видел. Умысла на хищение он не имел, о своих намерениях совершить хищение Штырлин А. ему не говорил. К совершению данного преступления он не причастен.                

               После оглашения данных показаний, свидетель подтвердил их полностью.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Ш.О.*** данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 149-150), где он показал, что работает в ОП №*** УМВД России по г.Н.Новгороду на должности старшего оперуполномоченного ОУР с 2009 года. **.**.** он совместно с и.о. начальником ОУР ОП №*** майором милиции А.А.*** и младшим оперуполномоченным ОУР ОП №*** К.А.***, осуществлял патрулирование местности в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. На ул.*** д.*** к ним обратился гр. О.Д.*** и пояснил, что на ул.*** д.*** у ул.*** д.*** «Б» находится гражданин, который совершил хищение автомагнитолы из его автомашины «В****» транзитный номер «** **** * ***». Данный гражданин ими был задержан и доставлен в дежурную часть ОП №*** УМВД России по г.Н.Новгороду, где представился Штырлин А.Г., **.**.** года рождения, проживающим по адресу: ул.*** д.***. Физическая сила и спец. средства не применялись. Время задержания 23.00 часа. При проверке Штырлина А.Г. по АБ и ИЦ установлено, что он находится в розыске по уголовному делу №*** от **.**.** по ст. 166 ч.1 УК РФ инициатор розыска ОП №*** УМВД России по г.Н.Новгороду.

                                                                         

                                                

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

Заявление гр. О.Д.*** от **.**.**, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который разбив стекло правой переднее двери автомашины В**** транзитный номер ** **** * ***, похитил автомагнитолу «SONY» стоимостью * **** рублей и переднюю панель от автомашины стоимостью * **** рублей, причинив тем самым О.Д.*** ущерб на сумму * **** руб. /л.д.117/

- Справка о стоимости похищенного -автомагнитолы «SONY» стоимостью * **** рублей                                                                            / л.д.126 /

-     Товарный чек о стоимости похищенного -передней панели а/м В**** стоимостью * **** рублей                                                                            / л.д. 128/

     Протокол осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, - автомашины В**** транзитный номер ** **** * ***, стоящей по адресу: ул.*** д.***, где гр. Штырлин А.Г. похитил автомагнитолу «SONY» и переднюю панель автомашины

                                                      /л.д.123-124 /

- Рапорт Ст. О/У ОУР ОП №*** УМВД России по г.Н.Новгороду майора милиции Ш.О.*** о задержании Штырлина А.Г.

                                                        /л.д121-122/

Протокол выемки документов от **.**.**, в присутствии понятых, на а/м В**** транзитный номер ** **** * ***, а также а/м В**** транзитный номер ** **** * ***, принадлежащей О.Д.***          

                                                        /л.д.134 /

Протокол осмотра предметов **.**.**, в присутствии понятых, - документов наа/м В**** транзитный номер ** **** * ***, а также а/м В**** транзитный номер ** **** * ***, принадлежащей О.Д.***         

                                                         /л.д.135-136 /

- Постановление о приобщении вещественных доказательств - документов на а/м В**** транзитный номер ** **** * ***, а также а/м В**** транзитный номер ** **** * ***, принадлежащей О.Д.***          

                                                                    /л.д. 139/

- Расписка потерпевшего О.Д.*** о получении а/м В**** транзитный номер ** **** * *** на ответственное хранение

                                                           /л.д. 141/

-           Явка с повинной полученная от Штырлина А.Г. **.**.** по факту кражи автомагнитолы «SONY» и передней панели из а/м В**** транзитный номер ** **** * ***, принадлежащей гр. О.Д.***                            

                                                             /л.д.118/

-         Протокол проверки показаний от **.**.** на месте, в присутствии понятых, согласно которого Штырлин А.Г. показал, что он **.**.** находился рядом с а/м В**** транзитный номер ** **** * ***, стоящей у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода.      

                                                        /л.д.205-208/

- заключение судебно-психиатрической экспертизы от **.**.** №***. согласно которого Штырлин А.Г., **.**.** г.р. обнаруживает клинические признаки - Расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа (состояние компенсации). В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Штырлин А.Г. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применение принудительных мер медицинского характера Штырлин А.Г. не нуждается.

                                                            /л.д.197-198/

Суд принимает показания потерпевшего О.Д.***, данные им в ходе предварительного следствия,     где он давал последовательные показания, настаивал на них. Судом не добыто доказательств, что потерпевший пытается оговорить подсудимого, так как его показания, подтверждаются исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетеля Ш.О.***, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, данные им в ходе предварительного следствия, которые не противоречат показаниям потерпевшего, которые принял суд и другим доказательствам по делу.

Суд принимает показания свидетеля Д.А.*** который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них, его      показания подтверждаются показаниями потерпевшего, которые принял суд и другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них, кроме того, его показания не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, которые принял суд и другим, исследованным, в судебном заседании, доказательствам по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Штырлина А.Г. доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) ;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Штырлину А.Г., суд признает следующее обстоятельство: рецидив преступлений.

Согласно п. «г, и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Штырлину А.Г., суд признает следующие обстоятельства: имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной по двум эпизодам.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Штырлину А.Г., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в целом, характеризуется положительно.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года), так как в действиях Штырлина А.Г. имеется рецидив преступлений, поэтому суд не применяет в отношении Штырлина А.Г. ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако учитывает, явки с повинной, как смягчающее вину обстоятельство.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Штырлина А.Г. ст. 46, ст. 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» считает, что исправление Штырлина А.Г., возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Штырлина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и ч. 1 ст. 158     УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде      лишения свободы:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) - один год девять месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) - один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Штырлину А.Г. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной     колонии строгого режима.

Меру пресечения, Штырлину А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания, Штырлину А.Г., исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

автомашина В***** №***, принадлежащая потерпевшему Г.М.***. и находящаяся у потерпевшего Г.М.***, передать потерпевшему Г.М.***;

копии документов на автомашину В***** №***, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;

автомашина В**** транзитный номер ** **** * *** - принадлежащая потерпевшему О.Д.*** и находящаяся у потерпевшего на хранении, передать потерпевшему О.Д.***;

копии документов на автомашину В**** транзитный номер ** **** * *** - находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна                               Председательствующий:       И.И. Окулова     

Судья                                                                                              И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                               М.В. Кичаева