Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-250/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                          07 сентября 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.;
  • защитника, в лице адвоката Малиной И.Н., представившей ордер №21677 и удостоверение №1682;

подсудимого Сироткина Д.С.

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сироткина Д.С., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимостей на момент совершения преступления не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сироткин Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** в 12 часов 30 минут Сироткин Д.С. **.**.** года рождения, находясь в торговом зале магазина самообслуживания ОАО «Глория Джинс», расположенном по адресу: ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа одну велюровую женскую спортивную кофту, стоимостью * *** руб. 00 коп. и трое велюровых спортивных женских брюк, стоимостью * *** руб. 00 коп. за 1 брюки, на сумму * *** руб. 00 коп., всего на общую сумму * *** руб. 00 коп., ; которые сложил в пакет сумку и направился к выходу из магазина, беспрепятственно прошел кассовую зону, не оплатив товар. Преступные действия Сироткина Д.С. были замечены продавцом магазина ОАО «Глория Джинс» - Т.М.***, которая окликнула Сироткина Д.С. и попросила предъявить последнего содержимое его пакета, при этом побежала за Сироткиным Д.С. и попыталась задержать его. На законные требования Т.М.*** остановиться, Сироткин Д.С. не реагировал и попытался выбежать из магазина с похищенным. Таким образом, Сироткин Д.С. осознавая, что его преступные действия стали открытыми для других лиц, продолжил осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества. Догнав Сироткина Д.С. у выхода из магазина, Т.М.*** стала отбирать у последнего из рук пакет с похищенным, между Сироткиным Д.С. и Т.М.*** завязалась борьба, в ходе которой пакет с похищенным разорвался, и из пакета на пол выпали одни спортивные женские велюровые брюки, стоимостью * *** руб. 00 коп. Продолжая свои преступные действия, и, воспользовавшись тем, что Т.М.*** отпустила его когда разорвался пакет, Сироткин Д.С. с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Сироткин Д.С. причинил ОАО «Глория Джинс» материальный ущерб на общую сумму * *** руб. 00 коп.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Сироткина Д.С. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия представителя потерпевшего, а так же согласия государственного обвинителя.

Представитель потерпевшего Бесчастная Ю.С., действующая на основании доверенности №*** от **.**.**, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие/л.д.110/, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Сироткину Д.С.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Сироткин Д.С.виновен в совершении указанного преступного деяния, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Сироткина Д.С., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное им, определяя вид и меру которого, суд учитывает то, что Сироткин Д.С. на учете у психиатра не состоит \л.д.60\, состоит на учете у врача-нарколога с **.**.** с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, систематическое употребление \л.д.59\, положительно характеризуется по месту жительства\л.д.63\, является потребителем наркотических средств.

Суд не соглашается с мнением органов предварительного расследования и составителя обвинительного заключения, которые указали, что данная судимость Сироткина Д.С. по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от 21.08.2003 года является отягчающим обстоятельством - рецидивом преступлений, поскольку Сироткин Д.С., во-первых, совершил указанные преступления до достижения им восемнадцати лет, что в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений, а во-вторых, в силу п. «в» ст.95 УК РФ указанная судимость является погашенной, что в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с этой судимостью.

Таким образом, суд не усматривает в действиях Сироткина отягчающих обстоятельств.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие серьёзных заболеваний, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Данные, характеризующие личность Сироткина, не позволяют суду прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания по данному уголовному делу в отношении Сироткина Д.С. возможно только в условиях реальной изоляции от общества, путем назначения Сироткину наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и, иные виды наказаний, и исправительных учреждений, применены быть не могут.

Преступление совершено в период действия Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ.

Вместе с тем, в силу ст.10 УК РФ, назначая наказание Сироткину, суд применяет Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Сироткин Д.С. был задержан, и, до настоящего времени содержится под стражей по другому уголовному делу, а постановление Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу по данному уголовному делу в отношении Сироткина до настоящего времени не исполнено - в суд он доставляется с разрешения следователя, то наказание, назначенное Сироткину по настоящему приговору суда следует исчислять со дня провозглашения приговора.

Преступление совершено Сироткиным до вынесения приговоров от 13.01.2010 года и от 26.04.2010 года, по которым он назначенные наказания отбыл. Поэтому при назначении наказания указанные судимости суд не учитывает.

Условное наказание, назначенное Сироткину по приговору суда от 05.08.2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сироткина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания исчислять со дня провозглашения приговора суда - с 07 сентября 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сироткина Д.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

одну спортивную женскую велюровую кофту, двое спортивных женских велюровых брюк, одни спортивные женские велюровые брюки, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Батищевой С.А., передать ОАО «Глория Джинс».

Приговор мирового судьи судебного участка №6 Советского района г. Н. Новгорода от 05.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                    В.П. Жуков