Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



1- 385                                                                     3 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

подсудимого Лошманова С.С.

потерпевшего Ф.Д.***

защиты в лице адвоката Хохлова Д.К. удостоверение № 1922, ордер 47536,

при секретаре     Борисовой О.О.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Лошманова С.С., родившегося **.**.** в с. ******** ******, гражданина России, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, работающего механиком-водителем ЧП «М.****», ранее не судимого, место регистрации : ул.*** д.***, место жительства: ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 264      УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 18 часов водитель Лошманов С.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «А.****», государственный регистрационный знак * *** ** ***, двигался по проезжей части ул.*** д.*** г. Н. Новгорода в направлении ул.*** д.*** и приближался к нерегулируемому перекрестку, образованному пересечением проезжих частей улицы Х.***** и проездом к реке Волга, расположенным у ул.*** д.***.

Выехав на указанный перекресток, Лошманов С.С. обязанностью соблюдения требований правил дорожного движения пренебрег и, проявив преступную небрежность, стал совершать маневр - поворот налево, не уступив дорогу двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления мотоциклу «К ******» без государственного регистрационного знака, под управлением водителя Ф.Д.***, в результате чего произвел с ним столкновение.

Своими действиями водитель Лошманов С.С. нарушил требования:

ч.1 п.8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения»,

п. 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: на нерегулируемых перекрестках «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо...»,

В результате столкновения и последующего падения водитель мотоцикла Ф.Д.*** получил телесные повреждения, с которыми с места происшествии был доставлен в больницу №***, где проходил стационарное лечение.

Согласно заключению эксперта №***-Д от **.**.** повреждения у Ф.Д.*** в виде тупой травмы мошонки с повреждением левого яичка и последующим его оперативным удалением, с гематомой мошонки; скальпированной раны основания полового члена, сотрясения головного мозга, переломов 4-й пястной кости и основной фаланги 4-го пальца правой кисти, перелома шиловидного отростка правой лучевой кости причинены тупым предметом при указанном дорожно - транспортном происшествии **.**.**, причинив в комплексе тяжкий вред здоровью по признаку потери какого - либо органа или утраты органом его функции.

Причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью Ф.Д.***, водитель Лошманов С.С. нарушил требования ч.1 п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Между наступившими последствиями и нарушением водителем Лошмановым С.С. требований ч. 1 п. 8.1, п. 13.12, ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по     ч. 1 ст. 264     УК РФ ( в редакции № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года) - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лошманову С.С., суд признает следующее обстоятельство: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лошманову С.С., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, частично возместил материальный ущерб в сумме **** рублей.

Суд назначает Лошманову С.С. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Лошманова С.С. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевший предъявил к подсудимому иск о возмещении морального вреда в сумме триста тысяч рублей.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его     индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также принципы разумности и справедливости и взыскивает моральный вред в сумме **** ***      рублей.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Лошманова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в отношении основанного наказания, в виде шести месяцев лишения свободы.      

Обязать Лошманова С.С. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Лошманову С.С., до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Лошманова С.С. в пользу Ф.Д.*** моральный вред в сумме **** *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                    Председательствующий:     И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                           И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                            М.В. Кичаева