Приговор по ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Уголовное дело №1- 429\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                     21 ноября 2011 года

Суд в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.;
  • защитника, в лице адвоката Новичковой М.В., представившей ордер №47815 и удостоверение №1301;
  • подсудимой Лебедевой Н.Н.,
  • потерпевшей П.В.***,
  • без участия потерпевшего Ч.Н.***

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой Н.Н.,**.**.** года рождения, уроженки г.П.***, гражданки РФ, проживающей по адресу: ул.*** д.***, имеющей 2 класса образования, не замужней, не военнообязанной, с её слов работает разнорабочей на стройке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева Н.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 12:00 часов Лебедева Н.Н., находясь около ТЦ «Золотая миля», расположенного в ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом, распределив роли между собой, договорились о том, что Лебедева Н.Н. похитит имущество, а неустановленное следствием лицо в момент хищения имущества, будет наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения Лебедевой Н.Н. о появлении посторонних лиц. С данной целью, Лебедева Н.Н. и неустановленное следствием лицо **.**.** около 14:00 часов пришли к дому №*** по ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где проживает ранее незнакомая им П.В.*** Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Лебедева Н.Н., воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникла внутрь ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, являющийся жилищем П.В.***, а неустановленное следствием лицо осталось на улице около дома на случай предупреждения Лебедевой Н.Н. о появлении посторонних лиц. Лебедева Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя отведенную ей роль в общем преступном намерении, прошла в зал дома, где, с третьей полки снизу книжной полки, тайно похитила браслет, выполненный из металла желтого цвета, стоимостью **** рублей, а с журнального стола, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung Е1070» в корпусе черного цвета, IMEI-номер ***********, стоимостью **** рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ** *** *** **, на балансе которой находились денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие П.В.*** После чего, Лебедева Н..Н. прошла в спальную комнату, где из шкатулки, расположенной на 3 полке снизу книжной полки, тайно похитила серьги, выполненные из металла желтого цвета, стоимостью **** рублей. Неустановленное следствием лицо, осуществляя отведенную ему роль в общем преступном умысле, в это время находилась на улице около дома, на случай предупреждения Лебедевой Н.Н. о появлении посторонних лиц. Тайно похитив указанное имущество, Лебедева Н.Н. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив тем самым своими действиями П.В.*** значительный материальный ущерб на сумму **** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Лебедева Н.Н. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 15:00 часов Лебедева Н.Н., находясь около ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом, распределив роли между собой, договорились о том, что неустановленное лицо похитит имущество, а Лебедева Н.Н. в момент похищения имущества, будет наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения неустановленного лица о появлении посторонних лиц. С данной целью, Лебедева Н.Н. и неустановленное следствием лицо **.**.** около 16 часов 10 минут пришли к ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где проживает ранее незнакомый им Ч.Н.*** Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Лебедева Н.Н. и неустановленное следствием лицо, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникли внутрь ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, являющейся жилищем Ч.Н.***, где неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя отведенную ему роль в преступном сговоре, прошло в спальную комнату и стало осматривать полки шкафов, расположенных в комнате, а Лебедева Н.Н. осуществляя отведенную ей роль в общем преступном умысле, в это время находилась в зале дома, на случай предупреждения неустановленного лица о появлении посторонних лиц и также начала осматривать полки шкафа, расположенного в зале дома, однако довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем незаконно проникновения в жилище Ч.Н.*** до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены потерпевшим. Неустановленное следствием лицо с места преступления скрылось, а Лебедева Н.Н. была задержана потерпевшим на месте совершения преступления.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимой Лебедевой Н.Н. с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая заявила указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевших, а так же согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимой Лебедевой Н.Н.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Лебедева Н.Н. виновна в совершении указанных преступных деяний, и её действия правильно квалифицированы следующим образом:

действия Лебедевой Н.Н., по факту хищения имущества, принадлежащего П.В.*** **.**.** - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

действия Лебедевой Н.Н. по факту покушения на совершение хищения имущества, принадлежащего Ч.Н.*** **.**.** - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Лебедевой Н.Н., поэтому она подлежит уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что Лебедева Н.Н. за короткий промежуток времени совершила два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, потерпевший Ч.Н.*** просит суд назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, Лебедева Н.Н. на учетах психиатра и нарколога не состоит\л.д.125, 126, 128\, имеет постоянное место жительства, по которому проживает вместе с семьёй сожителя, совершила преступления впервые, без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по каждому из преступлений \л.д.59, 88\, наличие положительной характеристики со стороны участкового инспектора полиции \л.д.129\, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний и добровольной выдачи похищенного имущества \л.д.30\, принесение извинений потерпевшей в зале судебного заседания.

Совокупность указанных обстоятельств суд принимает за основу вывода, что исправление Лебедевой Н.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ей назначается наказание с применением положений ст.73 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд так же учитывает положения ст.ст.: 43; 60; ч.1 ст.62; 66; 67 УК РФ.

Учитывая слабое имущественное положение осуждённой Лебедевой Н.Н., суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа.

Учитывая обязанности, возлагаемые судом на Лебедеву Н.Н. как на условно осуждённую, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедеву Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение которых назначить ей следующие наказания:

  • за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лебедевой Н.Н. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедевой Н.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на неё исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лебедевой Н.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Лебедеву Н.Н. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, в срок наказания зачесть время нахождения Лебедевой Н.Н. под стражей в период времени с 15.09.2011 года по 21.11.2011 года.

Вещественные доказательства:

  • браслет, выполненный из металла желтого цвета, в середине на черном фоне орнаментовая гравировка, серьги, выполненные из металла желтого цвета в виде листков, с гравировочной обработкой, оборудованные английским языком, сотовый телефон марки «Samsung Е1070» в корпусе черного цвета, IMEI-номер ***********, SIM-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ***********, хранящиеся у потерпевшей П.В.***, передать ей же.
  • копия товарного и кассового чека на похищенные серьги, копия товарного чека на похищенный сотовый телефон марки «Samsung Е1070» в корпусе черного цвета, IMEI-номер ***********, копия конверта из-под похищенной SIM-карты, копия стикера с коробки из-под похищенного сотового телефона, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                                          В.П. Жуков