Приговор по ст.18 ч.3 п. а, ст.158 ч.2 п. а, ст.215.2 ч.2 УК РФ



Дело № 1-426/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                     30 ноября 2011 года                                                                 

      

            Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Варламов И.А.

с участием

государственных обвинителей - помощника прокурора Сормовского района Иванова Е.Г., Пошиваловой Н.К.,

подсудимых Евдокимова С.В., Кузина С.А.,

защитника - адвоката Малиной И.Н., представившей удостоверение №1682 и ордер №73943,

защитника - адвоката Корсаковой О.В., представившей удостоверение №1395 и ордер №73944, адвоката Татаршаова М.Ч., представившего удостоверение № 1274 и ордер № 74071,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евдокимова С.В., родившегося **.**.** в г.

Горьком, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***

ул.*** д.***, не работающего, судимого:

- 24 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 6 Сормовского

района г.Н. Новгорода по ч. 1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в

размере 4000 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кузина С.А., родившегося **.**.** в г.

Горьком, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***

ул.*** д.***, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов С.В. и Кузин С.А., в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон, совершили преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 03 часов 30 минут Евдокимов С.В. и Кузин С.А. находились на крыше дома №*** по улице В.**** Сормовского района г.Н. Новгорода, где между служебными надстройками были натянуты кабели FTP - 25 парные, категории 5 для внешней прокладки и кабели FTP - 10 парные, категории 5 для внешней прокладки, принадлежащие ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», являвшиеся частью линии объекта жизнеобеспечения (электросвязи), которые Евдокимов С.В. и Кузин С.А. решили повредить из корыстных побуждений с целью дальнейшего хищения. Евдокимов С.В. и Кузин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножей, с двух сторон обрезали кабели FTP - 25 парные, категории 5 для внешней прокладки и кабели FTP - 10 парные, категории 5 для внешней прокладки, натянутые между служебными надстройками пятого-шестого, шестого-седьмого, седьмого-восьмого подъездов, тем самым, повредив целостность указанных кабелей, являвшихся частью линии электросвязи, таким образом, приведя ее в негодное для эксплуатации состояние, тем самым причинив ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» материальный ущерб, выразившийся в стоимости кабеля, затраченного на восстановление целостности линии электросвязи, в сумме **** рубля.

Кроме того, **.**.** около 03 часов 35 минут Евдокимов С.В. и Кузин С.А. находились на крыше дома №*** по улице В.**** Сормовского района г.Н. Новгорода, где между служебными надстройками были натянуты кабели FTР-25 парные, категории 5 для внешней прокладки и кабели FTP-10 парные, категории 5 для внешней прокладки, принадлежащие ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг». Евдокимов С.В. и Кузин С.А., вступив в предварительный сговор, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц, имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили предварительно поврежденные ими 80 метров кабеля FTP-25 парного, категории 5 для внешней прокладки, стоимостью ** рубль ** копеек за каждый метр и 160 метров кабеля FTP-10 парного, категории 5 для внешней прокладки, стоимостью ** рублей ** копеек за каждый метр. Тайно похитив 80 метров кабеля FTP-25 парного, категории 5 для внешней прокладки, стоимостью ** рубль ** копеек за один метр и 160 метров кабеля FTP-10 парного, категории 5 для внешней прокладки, стоимостью ** рублей ** копеек за один метр, Евдокимов С.В. и Кузин С.А. скрылись, тем самым причинили ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» материальный ущерб на сумму **** рубля. Похищенным имуществом Евдокимов С.В. и Кузин С.А. воспользовались по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Авдеев Е.В. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Евдокимова С.В.:

- по первому эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - повреждение объекта электросвязи, совершенное из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по второму эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

            Постановлением Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 30 ноября 2011 года уголовное преследование в отношении Кузина С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 215.2, ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку преступления совершены в соучастии, суд учитывает так же характер и степень участия подсудимого в совершении преступлений, значение его участия для достижения целей преступлений.

Евдокимов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

           Кроме того, Евдокимов С.В. написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимова С.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего о наказании, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Евдокимову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Евдокимову С.В. основного наказания в виде лишения свободы с применением п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а так же, с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа за преступление по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №6 Сормовского района г. Н. Новгорода от 24 апреля 2008 года подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск представителя потерпевшего Авдеева Е.В. на сумму **** рубля в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимым.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евдокимова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

за преступление по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа;

за преступление по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Евдокимову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Евдокимову С.В. оставить без изменения.

Обязать Евдокимова С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Сормовского района г. Н. Новгорода от 24 апреля 2008 года - исполнять самостоятельно.

          Взыскать с Евдокимова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» *******) рубля.

          Вещественные доказательства: копию устава ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», копию свидетельства о регистрации юридического лица ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при нем, 80 метров кабеля FTP-25 парного, категории 5 для внешней прокладки и 160 метров кабеля FTP-10 парного, категории 5 для внешней прокладки, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №*** Управления МВД России по г.Н. Новгороду - передать по принадлежности ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг».

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                        Варламов И.А.

     Копия верна.

    Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.