Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-446 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                   16 ноября 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.

Подсудимого Дроженникова В.Ю.,

Защитника Хохлова Д.К., представившего ордер № 47882 и удостоверение № 1922,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дроженникова В.Ю., родившегося **.**.** в ул.*** д.***, со средне специальным образованием, холостого, работающего монтажником металлоконструкций НТФ»М.***», зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*** д.***, не судимого

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 11 часов 00 минут Дроженников В.Ю., находясь в квартире №*** дома №*** по ул. Г.К.*** Сормовского района г.Н.Новгорода, в которой проживает и зарегистрирован совместно со своими родителями: Д.Ю.***, Д.Г.***, воспользовавшись отсутствием родителей в квартире, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в комнату, откуда из сумки, находящейся в тумбочке швейной машинки, тайно похитил денежные средства в размере **** рублей, принадлежавшие его матери Д.Г.***, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере **** рублей.

Дроженникову В.Ю. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Дроженников В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дроженникова В.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дроженникову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дроженников В.Ю. совершил     умышленное преступление средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Дроженников В.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ******* *** ***** *** **********, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Дроженникову В.Ю. -наличие заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Наказание назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Д.Г.*** на сумму **** руб., доказанный и признанный подсудимым, суд в порядке ст. ст. 1064, 1102, 1105 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

Для достижения цели наказания, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поэтому суд находит возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, в условиях контроля за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дроженникова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Дроженникова В.Ю. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дроженникову В.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дроженникова В.Ю. в пользу Д.Г.*** в возмещение материального ущерба **** руб.

Вещественные доказательства: сумку, из которой были похищены денежные средства в сумме **** рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Д.Г.***, оставить у последней.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Председательствующий                                                                                        Гордеев А. Н.