Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-257/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                  28 сентября 2011 года

         Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Гагариной О.А., Иванова Е.Г.,

подсудимой Тюриной Е.В.,

защитника - адвоката Апариной О.Н., представившей ордер № 48844 и удостоверение № 1507,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тюриной Е.В., родившейся **.**.** в г.

Горьком, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на

иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей

по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***, работавшей у ИП

*******., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:                

                                                                

Тюрина Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 17 часов 35 минут Тюрина Е.В., находясь на ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица жидкость, являющуюся наркотическим средством, в семи презервативах, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой жидкости 134,1 грамма, массой сухого остатка наркотического средства 7,112 грамма. На основании Постановления Правительства РФ *** от **.**.** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Тюрина Е.В. незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

**.**.** около 17 часов 40 минут у ул.*** д.*** г.Н. Новгорода Тюрина Е.В. была задержана сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В тот же день, в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 52 мин. в помещении магазина «Горьковские товары», расположенного по адресу: г.Н. ул.*** д.*** ходе личного досмотра Тюриной Е.В., при ней была обнаружена и изъята жидкость, находящаяся в семи презервативах, которая, согласно заключения эксперта *** от **.**.** и справке об исследовании *** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,046 грамма, ацетилкодеин массой 0,003 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,010 грамма, общей массой жидкости 134,1 грамма, массой сухого остатка 7,112 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса сухого остатка наркотического средства 7,112 грамма образует особо крупный размер.

Согласно Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

          В судебном заседании подсудимая Тюрина Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           Тюрина Е.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

           Кроме того, Тюрина Е.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеется ее явка с повинной. Эти обстоятельства, равно как и наличие у нее заболеваний и состояние ее здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого являются общественные отношения по охране здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Тюриной Е.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, назначает Тюриной Е.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

          С учетом материального положения подсудимой ей не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Тюрину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тюриной Е.В. исчислять с 04 августа 2011 года.

Зачесть Тюриной Е.В. в срок отбытия наказания нахождение ее под стражей в качестве задержанной с 17 по 18 марта 2011 года включительно.

           Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Тюриной Е.В. **.**.**, находящийся у подсудимой Тюриной Е.В. - считать переданным Тюриной Е.В. по принадлежности; сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», абонентский номер * *** ** ** ** - передать Тюриной Е.В. либо ее родственникам по принадлежности; семь стеклянных пузырьков с жидкостью, являющейся наркотическим средством, массой сухого остатка 6,328 грамма, пакет из прозрачного полимерного материала с семью презервативами, в которых находятся бирки, изъятыми **.**.** в ходе личного досмотра Тюриной Е.В., хранящиеся в камере хранения в УФСКН РФ по Нижегородской области - приобщить к выделенным из уголовного дела материалам, направленным начальнику СС УФСКН РФ по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

Копия верна.

    Судья                                                                                                    Варламов И.А.

    Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.