Приговор по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-362/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                               15 сентября 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

Подсудимого Трусихина Д.С.,

Защиты в лице адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 47307,

Потерпевших М.А.***, М.Н.***,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трусихина Д.С. **.**.** г.рождения,уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, проживающего: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, не работающего, не учащегося, не судимого,

Под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 26.07.2011г.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трусихин Д.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 03-00 часов Трусихин Д.С., находясь в тамбурном помещении кафе «Русь», расположенного по адресу: ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой М.А.***, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с шеи М.А.***, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью **** рублей, на которой находилась золотая подвеска, стоимостью **** рублей. С похищенными ювелирными изделиями Трусихин Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями М.А.***, материальный ущерб в размере **** рублей. Похищенным Трусихин Д.С. в последствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 18 часов 45 минут Трусихин Д.С., находясь возле ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой К.М.***, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи К.М.***, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью **** рублей, на которой находилась золотая подвеска, стоимостью **** рубля ** копеек. С похищенным Трусихин Д.С. с места совершения престпления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.М.*** материальный ущерб в размере **** рубля ** копеек. Похищенными ювелирными изделиями Трусихин Д.С. в последствии распорядился по своему усмотрению.

Также **.**.** около 22-00 часов Трусихин Д.С., находясь возле ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему М.Н.***, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи М.Н.***, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью **** рублей. С похищенным, Трусихин Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями М.Н.*** материальный ущерб в размере **** рублей. Похищенным Трусихин Д.С. в последующем распорядился по своему усмотрению.

Трусихин Д.С. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, заявленные исковые требования признал.

По ходатайству Трусихина Д.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевших М.А.***, М.Н.***, заявленного до судебного разбирательства согласия потерпевшей К.М.*** дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Трусихина Д.С., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по каждому из 3-х эпизодов (19.09.2010г., 19.07.2011г. и 26.07.2011г.) по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что Трусихин Д.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.33,34), характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, соседями - положительно (т. 2 л.д. 35,36).

Обстоятельством, смягчающим наказание Трусихина Д.С., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явки с повинной по всем трем эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трусихина Д.С., по делу не имеется.

С учетом наличия по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, по настоящему делу судом не установлено.

Кроме изложенных обстоятельств при назначении наказания Трусихину Д.С. судом учитывается, что он ранее не судим, однако им совершены три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имеет регистрацию в г.Н.Новгороде, ранее проживал по другому адресу с опекуном, поскольку близких родственников не имеет, в то же время, как следует из материалов дела, длительное время по адресу, указанному им как место проживания, появлялся лишь эпизодически, в связи с чем обеспечить его принудительный привод к дознавателю не представлялось возможным, продолжал совершать преступления, зная о возбужденных по фактам совершенных им хищений уголовных делах, не учится, не трудоустроен, официального источника дохода не имеет. С учетом изложенного, мнения потерпевших, учитывая данные о личности подсудимого, суд, назначая Трусихину Д.С. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей М.А.*** на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме в сумме **** рублей, поскольку ставить под сомнение размер причиненного потерпевшей преступлением ущерба каких-либо оснований не имеется, подсудимый заявленные исковые требования признал.

Гражданский иск потерпевшей М.А.*** о компенсации причиненного ей действиями подсудимого Трусихина Д.С. морального вреда на основании ст.151 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению, подсудимым данные исковые требования признаны.

Решая вопрос о размере подлежащего компенсации морального вреда, суд на основании ст.ст.1100, 1101 ГК РФ с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, принимает во внимание характер причиненных потерпевшейрактер причиненных потерпевшейьного вреда, причиненного преступлением.общей трудоспособности не менее, чем на одну треть совер физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости и удовлетворяет заявленные требования полностью в размере **** рублей.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Трусихина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по каждому из трех преступлений в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний окончательно назначить Трусихину Д.С. по совокупности преступлений к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Трусихину Д.С. со дня его фактического задержания 26 июля 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трусихину Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Трусихина Д.С. в пользу М.А.*** в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме **** рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда **** рублей.

Вещественные доказательства - копии ценника на цепочку и квитанции № С 9816 от **.**.** из ООО «ломбард Ривьера»; копию залогового билета № * ***** от **.**.** из ООО «ломбард Венеция», хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

- золотую цепочку и золотую подвеску в форме знака зодиака «Весы», переданные на ответственное хранение потерпевшей К.М.*** - оставить у потерпевшей;

- золотую цепочку, переданную на ответственное хранение потерпевшей М.Н.*** - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              Алексеева М.В.