Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-377/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                      27 сентября 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Сучковой М.Г.,

Подсудимого Бузина Д.Н.,

Защиты в лице адвоката Карповой Е.С., представившей удостоверение № 1304 и ордер № 47493,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бузина Д.Н., **.**.** рождения, уроженца г. Н.Новгорода, гражданин РФ, со средне-специальным образованием, холостого, регистрации на территории РФ не имеющего, прожившего: г.Н.Новгород ул.*** д.***, не работающего, судимого:
  1. 20.02.2007 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 21.03.2008 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 20.02.2007 г. на основании ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившего 17.05.2010г. условно-досрочно на 2 месяца 6 дней,

содержащегося под стражей на настоящему уголовному делу с 23.08.2011г.,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бузин Д.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 12-00 часов, Бузин Д.Н., находясь у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, обратил внимание, что навстречу идет ранее незнакомая ему Д.Л.*** У Бузина Д.Н. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он, поравнявшись с Д.Л.***, резким движением левой руки сорвал у нее с шеи золотую цепочку стоимостью ***** рублей, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Д.Л.*** Имея при себе похищенное имущество, Бузин Д.Н. стал бегом удаляться с места преступления. При этом на крик Д.Л.*** не реагировал и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, удерживая похищенный обрывок золотой цепочки пи себе, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Бузина Д.Н. Д.Л.*** был причинен материальный ущерб на сумму ***** рублей. Похищенным имуществом Бузин Д.Н. распорядился по своему усмотрению, впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

Бузин Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Бузина Д.Н., с согласия государственного обвинителя, заявленного до судебного разбирательства согласия потерпевшей Д.Л.***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Бузина Д.Н., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Бузин Д.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.52, 53), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.73), ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления, в том числе тяжкое к лишению свободы (л.д. 54, 55).

Суд не признает в действиях Бузина Д.Н. рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих, наказание Бузина Д.Н., по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бузина Д.Н., суд признает его явку с повинной.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенного и данных о личности виновного, суд не находит оснований для применения в отношении Бузина Д.Н. ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, по настоящему делу судом не установлено.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом данных о его личности, нахождением его ранее в местах лишения свободы, при отсутствии рецидива - в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бузина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Бузину Д.Н. со дня его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ 23.08.2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бузину Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - обрывок цепочки из металла желтого цвета оставить у потерпевшей Д.Л.***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья                                                                                              Алексеева М.В.