Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



1- 467                                                                        12 декабря     2011 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Пошиваловой Н.К.

подсудимого     Сухова П.П.

защиты в лице адвоката Климовой О.П. удостоверение № 266, ордер 74144,

при секретаре Антонь Е. В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Сухова П.П., родившегося **.**.** в г. Архангельск, гражданина России, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, работающего грузчиком в магазине «У.****», ранее не судимого, место регистрации : г. Н. Новгород ул.*** д.***, место жительства: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного       п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину     при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 1 часа 00 минут, Сухов П.П., с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, пришел к дому №*** по ул. Г.**** г. Н. Новгорода, где увидел припаркованную автомашину «О ****», государственный регистрационный знак * *** ** **, принадлежащую, ранее не знакомому К.А.*** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Сухов П.П., подошел к автомашине, и, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл переднюю левую дверь автомашины. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, проник внутрь салона автомашины, откуда из передней панели приборов тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд», не представляющего для потерпевшего материальной ценности, принадлежащую К.А.*** Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.А.***, Сухов П.П., с помощью, заранее приготовленных и принесенных с собой маникюрных ножниц. Открыл замок перчаточного ящика, находящегося в передней панели приборов автомашины, из которого тайно похитил съемную панель автомагнитолы «Кенвуд», не представляющую для потерпевшего материальной ценности, портмоне стоимостью **** рублей, в котором находились деньги в сумме **** рублей, водительское удостоверение и медицинская справка на имя К.А.***, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины «О ****», не представляющие     материальной ценности, принадлежащие К.А.*** Тайно похитив имущество К.А.***, Сухов П.П. с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину      ( в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сухову П.П., не имеется.

Согласно п. « и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сухову П.П., суд признает следующие обстоятельства:     явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.      

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому     Сухову П.П., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает      Сухову П.П. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Сухова П.П.,     возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Сухова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в »     ч. 2 ст. 158     УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года     лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Сухова П.П., не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения,     Сухову П.П., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Портмоне, водительское удостоверение, медицинскую справку, находящиеся на хранении у потерпевшего, передать потерпевшему К.А.***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                      Председательствующий:       И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                                И.И. Окулова