Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



1- 462                                                                          12 декабря      2011 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Пошивалова Н.К.

подсудимой Цепляевой С.В.

защиты в лице адвоката Новичковой М.В. удостоверение № 1301, ордер 74132,

потерпевшей Ф.Е.***

при секретаре Антонь Е.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Цеплявой С.В., родившейся **.**.** в г. Горьком, гражданки России,      образование среднее, не замужней,      ранее не судимой, место регистрации: г. Н. Новгород ул.*** д.***, место жительства: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного       п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимая     совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья       при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21:15 час Цепляева С. В. находилась у д. №*** по ул. Г.**** Сормовского района г. Н. Новгорода, где увидела ранее ей знакомую Ф.Е.***, у которой при себе находился сотовый телефон «LG» имей номер *** ** ** ** **, стоимостью * *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, аб. №***, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме *** рублей, а так же деньги в сумме ** рублей. Имея умысел на незаконное обогащение путем открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Цепляева С. В. подошла к Ф.Е.*** со спины вплотную, после чего, подавляя волю потерпевшей к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, с силой потянула Ф.Е.***B. за волосы, причинив потерпевшей физическую боль, не причинив вреда здоровью. В результате указанных действий
Ф.Е.*** упала на землю. В момент падения
из кармана куртки Ф.Е.*** выпал
указанный, выше, сотовый телефон. Цепляева С. В., в
продолжение осуществления своего преступного умысла,
направленного на совершение открытого хищения чужого
имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и
здоровья потерпевшей, продолжая подавлять волю последней
к сопротивлению, нанесла Ф.Е.*** один
удар ногой в область правой половины туловища. В продолжение своих преступных действий Цепляева С.В.C. подняла с земли выпавший из кармана Ф.Е.*** сотовый телефон, таким образом, открыто
похитив последний, после чего грубым тоном потребовала у
Ф.Е.*** передать ей имеющиеся при потерпевшей деньги. Ф.Е.*** вынуждена была передать Цепляевой С. В. принадлежащие ей деньги в сумме ** рублей. Открыто похитив принадлежащие Ф.Е.*** сотовый телефон «LG» имей номер *** ** ** ** ** стоимостью * *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, аб. №*** с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме *** рублей, к которым после хищения Цепляева С. В получила свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, а так же деньги в сумме ** рублей, Цепляева С. В. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму * *** рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна     с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ     - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание     Цепляевой С.В., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Цепляевой С.В., суд признает следующее обстоятельство:     явилась с повинной.     

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Цепляевой С.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает     Цепляевой С.В. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей Ф.Е.*** о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме * *** рубля ** копеек.

Иск подтвержден материалами уголовного дела и не отрицается подсудимой.

Потерпевшая Ф.Е.*** предъявила иск о взыскании с подсудимой морального вреда в сумме ** *** рублей.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, связанных с ее     индивидуальными особенностями, степень вины подсудимой, ее материальное положение, а также принципы разумности и справедливости и взыскивает моральный вред в сумме ** ***      рублей.

Иск подтвержден материалами уголовного дела и не отрицается подсудимой.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение и личность подсудимой.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Цепляевой С.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Цепляеву С.В.      признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г »     ч. 2 ст. 161      УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет     лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Цепляеву С.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения,     Цепляевой С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Цеплявой С.В. в пользу Ф.Е.*** материальный ущерб в сумме **** рубля ** копеек.

Взыскать с Цеплявой С.В. в пользу Ф.Е.*** моральный вред в сумме ** *** рублей.

Вещественные доказательства:

Сотовый телефон « LG», находящийся у потерпевшей, передать потерпевшей Ф.Е.***.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий:     И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                        И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                         М.В. Кичаева