Приговор по ст.174 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-473/11

        П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                          12 декабря 2011 года

                                                                                           

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Сучковой М.Г.

Подсудимого Козлова А.А.

Адвоката Митрофановой Е.В., представившей удостоверение № 1893 и ордер № 74134

при секретаре судебного заседания Шахановой В.Г.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Козлова А.А., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, на иждивении малолетняя дочь, работающего ООО «Имидж» кладовщиком, зарегистрированного по адресу: ул.*** д.***, проживающего по адресу: ул.*** д.***, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 174 ч.1 УК РФ

           

                                                                                  У С Т А Н О В И Л:

           Козлов А.А. в период времени с **.**.** по **.**.** в принадлежащей ему ул.*** д.*** г. Н.новгорода умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный для содержания притона, Козлов приспособил помещение своей квартиры по месту проживания для потребления у него наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия. В указанный период времени Козлов своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения своей квартиры лицам, употребляющим приобретенные у неизвестных лиц наркотические средства, производил в данной квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а также предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - пузырек и воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, стол для удобства приготовления наркотика и дальнейшего употребления, вату на случай кровотечения у потребителей наркотиков, жгут необходимый для инъекции и стулья для отдыха после инъекций. Кроме того, при каждом посещении притона Козлов обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь на запорное устройство, лично выпуская и впуская последних, обеспечивая таким образом невозможность посещения притона посторонними лицами. За оказании услуги в предоставлении жилища Козлов получал от лиц, употребляющих наркотики вознаграждение в виде части наркотика.

            Таким образом, **.**.** около 13 часов 25 минут Козлов разрешил войти в свою квартиру и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств К.А.*** и другим неустановленным потребителям наркотиков, которым также предоставил пузырек и воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, стол для удобства приготовления наркотика и дальнейшего употребления, вату на случай кровотечения у потребителей наркотиков, жгут необходимый для инъекции и стулья для отдыха после инъекций. При этом Козлов обеспечивал охрану указанных лиц путем запирания входной двери. После чего К.А.*** и другие потребители наркотических средств употребили приобретенные у неизвестного лица наркотики. После употребления наркотического средства К.А.***, Козлов произвел утилизацию предметов, сопутствующих употреблению наркотических средств, тем самым, произведя уборку помещения своей квартиры. Далее П.А.***, передохнув после употребления наркотика, вышел из квартиры Козлова, при этом Козлов закрыл за ним дверь Согласно листа осмотра врачом психиатором-наркологом при проведении медицинского о свидетельствования на состояние опьянения, Потанин находился в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, **.**.** в период времени до 18 часов 15 минут Козлов разрешил войти в свою квартиру и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств П.А.*** и другим неустановленным потребителям наркотиков, которым также предоставил пузырек и воду для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, стол для удобства приготовления наркотика и дальнейшего употребления, вату на случай кровотечения у потребителей наркотиков, жгут необходимый для инъекции и стулья для отдыха после инъекций. При этом Козлов обеспечивал охрану указанных лиц путем запирания входной двери. После чего П.А.*** и другие потребители наркотических средств употребили приобретенные у неизвестного лица наркотики. После употребления наркотического средства К.А.***, Козлов произвел утилизацию предметов, сопутствующих употреблению наркотических средств, тем самым, произведя уборку помещения своей квартиры. Далее К.А.***, передохнув после употребления наркотика, вышел из квартиры Козлова, при этом Козлов закрыл за ним дверь Согласно листа осмотра врачом психиатором-наркологом при проведении медицинского о свидетельствования на состояние опьянения, К.А.*** находился в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, Козлов действуя умышленно, осознавая преступность своих намерений, решил придать вид правомерного владения и распоряжения денежными средствами, которые получал от Е.М.***, которая являлась одним из участников организованной преступной группы, и осуждена приговором Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от **.**.**, лицо, в отношении которого дело выделено в другое производство и другие лица. Так лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Е.М.***, являясь знакомыми Козлова, совершили в период времени с осени 2010 года по май 2011 года корыстные преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, часть вырученных денег от полученного ими преступного дохода, они передавали Козлову в качестве оплаты за наем жилья, принадлежащего Козлову и находящееся по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***. При этом, Козлов, не являясь участником преступной группы, в которую входили лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Ертахова и, не совершая преступлений, связанных с незаконным оборотов наркотиков, достоверно и заведомо знал о том, что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Е.М.*** не имеют иного источника дохода, кроме как от незаконного сбыта наркотиков и передаваемые ему деньги, полученные ими заведомо преступным путем. Сам Козлов также не имел иного дохода, кроме денег, полученных от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Е.М.***.

Так для реализации своего преступного намерения, а именно легализации денежных средств, полученных преступным путем другими лицами, Козлов решил использовать имеющуюся в его распоряжении кредитную карту банка «GE MoneyBank», с которой он периодически обналичивал денежные средства для личных нужд, то есть брал их в кредит. Для предания правомерности владения деньгами, полученных в результате преступлений, совершенных лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Е.М.*** и другими лицами, Козлов решил указанными деньгами погасить полученный в банке кредит, для того, чтобы в дальнейшем не иметь задолженность перед банком, иметь положительную кредитную историю, позволяющую им вновь обналичивать денежные средства с кредитной карты, то есть их одалживал у банка «GE MoneyBank» При этом полученные в банке денежные средства в результате указанных финансовых операций деньги, которые получал Козлов качестве долга в банке «GE MoneyBank» по кредитной карте имели бы уже вид правомерного владения, так как формально были получены в кредит в финансовом учреждении.

Козлов в период времени с **.**.** по **.**.** получал от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Е.М.*** деньги, добытые ими преступным путем на общую сумму ** *** рублей. Н а момент **.**.** у Козлова перед банком возник долг в сумме ** *** рубль ** копеек, в связи с чем он лишился возможности получать в банке денежные средства с помощью кредитной карты. Далее действуя согласно разработанного плана, Козлов умышленно совершил с ними финансовые операции, направленные на изменение и прекращение связанных с ними прав и обязанностей, а именно **.**.** внес денежные средства в сумме ** *** рублей ** копеек на счет банка «GE MoneyBank», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.*** учетом накопившихся процентов по кредиту в сумме *** рубля ** копейки. Таким образом, Козлов погасил имеющийся у него кредит, то есть исполнил кредитные обязательства перед банком «GE MoneyBank», в связи с чем получил возможность в любое время вновь снимать со счета, то есть одалживать денежные средства у банка и таким образом создал видимость правомерного владения денежными средствами в сумме ** *** рублей ** копеек, которые были им получены в результате преступлений, совершенных лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Е.М.*** и другими лицами.

       Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Козлов после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Козловым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласен Козлов обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Козлова суд квалифицирует по ст. 174 ч.1 УК РФ как совершение финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступления небольшой и средней тяжести, не судим, работает, с места жительства и работы характеризуется положительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову судом не установлено.

          Суд при назначении наказания применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

           При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Козлова без изоляции от общества.

           Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

        

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                         ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 174 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 174 ч.1 УК РФ в виде штрафа 15000 рублей.

            По ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

                                   Обязать Козлова А.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.

                                   Меру пресечения Козлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство - отчет банка «GE MoneyBank» по договору *******, содержащий информацию о движении денежных средств по счету Козлова А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Копия верна

Председательствующий                                                                  М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                             М.В. Кичаева