Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



1- 482                                                                       14 декабря      2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Куренкова Е.А.

подсудимого     Стрекалова А.А.

защиты в лице адвоката Богопольской В.В. удостоверение № 1615, ордер 74097

потерпевшего К.С.***

при секретаре Шахановой В.Г.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Стрекалова А.А., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование 9 классов, холостого,        ранее судимого:

1). 20 ноября 2006 года Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно на 2 года;

2). 2 июля 2007 года Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ на 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного 23 октября 2009 года по отбытии наказания;

место регистрации : ул.*** д.***, место жительства: г. Н. Новгород ул.*** д.***,

в совершении преступления, предусмотренного          ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил      неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21 часа 30 минут, Стрекалов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории ООО «Сормовское АТП», расположенного по адресу: ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, желая доехать до своей знакомой, подошел к автобусу «П *****», государственный номер «№***» маршрута №***, стоящему на территории ООО «Сормовское АТП», принадлежащему ИП «К.С.***». Осуществляя свой преступный умысел, открыл дверь кабины автобуса, сел на водительское сидение, где воспользовавшись имеющимися в кабине ключами от замка зажигания, оставленными водителем автобуса, имея навыки управления автобусом, включил зажигания, запустил двигатель, привел автобус в движение, после чего выехал с территории ООО «Сормовское АТП», на проезжую часть, и двигаясь в сторону ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, не справившись с управлением автобуса, совершил наезд на металлическое ограждение, в результате чего автобус получил механические повреждения, после чего, Стрекалов А.А. с места преступления скрылся.

Потерпевший, представитель потерпевшего       и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по       ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон).

       При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, Стрекалову А.А., не имеется.

Стрекалов А.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте и согласно ст. 95 УК РФ ( в редакции ФЗ-48 от 31 января 2010 года ) срок погашения судимости равен - одному году после отбытия лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Стрекалову А.А., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стрекалову А.А., суд признает следующие обстоятельства:      в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд назначает Стрекалову А.А. наказание, с учетом      ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований     для применения в отношении      Стрекалова А.А. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Стрекалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года ) и назначить наказание в виде одного года       лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Стрекалова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,     не менять без разрешения данного органа место жительства, обязать встать на учет в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Стрекалову А.А.,     - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде.

Освободить из-под стражи, в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, Стрекалову А.А., содержание под стражей с 30 ноября 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

Автобус «П *****», государственный номер ** ** ***, свидетельство о регистрации и паспорт на транспортное средство, находящиеся у представителя потерпевшего, передать представителю потерпевшего Пашкову С.А.;

копии свидетельства о регистрации и паспорта на транспортное средство, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

                                                Председательствующий:       И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                         И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                          М.В. Кичаева