Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 456/11г.       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                    05 декабря 2011 года

          Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Гейнца А.Н.,

защитника - адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 74095,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гейнца А.Н., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*** д.***, не работающего, судимого:

- 11 декабря 2001 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 14.12.2004 года конфискация имущества исключена. На основании постановления Лукояновского районного суда Нижегородской области от 01.04.2008 года освобожденного 23.04.2008 года условно - досрочно на срок 1 год 5 месяцев 27 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гейнц А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 4 часов 30 минут Гейнц А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома №*** по пр. К.*** Сормовского района г.Н. Новгорода, с ранее незнакомым Н.Р.*** Там, во время возникшей ссоры на почве обоюдных неприязненных отношений с Н.Р.***, Гейнц А.Н. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из кармана своей одежды имевшийся при нем нож. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Гейнц А.Н. клинком ножа, умышленно нанес множественные удары в область живота, левую часть тела и один удар в область шеи Н.Р.***, тем самым причинив потерпевшему Н.Р.*** колото-резаные ранения (2) передней брюшной стенки, проникающие в брюшную и плевральную полости с ранением селезенки, печени, поперечной ободочной кишки, диафрагмы, колото-резаную рану шеи справа с повреждением наружной яремной вены, которые причинили тяжкий вред здоровью Н.Р.*** по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гейнц А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Потерпевший Н.Р.*** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Гейнца А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При этом суд учитывает, что поскольку в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» за № 26-ФЗ от 07.03.2011 года внесены изменения в часть 1 ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Гейнца А.Н. по данному преступлению в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Гейнц А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.       

          Кроме того, Гейнц А.Н. написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетних детей, способствовал расследованию при проверке показаний на месте, эти обстоятельства, равно как и состояние здоровья Гейнца А.Н., наличие у него инвалидности, заболевания - суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

          В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

          Гейнц А.Н. совершил тяжкое преступление, связанное с применением насилия против личности, ранее судим за совершение аналогичного преступления.

          В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд назначает Гейнцу А.Н. наказание в виде лишения свободы.

          Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

           Гражданский иск прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода о возмещении материального ущерба на сумму **.*** рубля ** копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимым.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Гейнца А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гейнцу А.Н. отменить. Избрать Гейнцу А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания Гейнцу А.Н. исчислять с 05 декабря 2011 года.

      Взыскать с Гейнца А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежные средства в сумме **.***) рубля ** копейки.           

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

    Копия верна.

    Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.