Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п в УК РФ



Дело № 1 - 404/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                             28 октября 2011 года

        Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Варламов И.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Пошиваловой Н.К., Сучковой М.Г., подсудимого Сизова А.С., защитника - адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей ордер № 47585 и удостоверение № 69, при секретаре Федоровой А.П.,

а так же потерпевшего Д.М.***,

гражданского истца Д.Н.***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сизова А.С., родившегося **.**.** в г. Горьком,

гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и

проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***,

не работающего, судимого:

- 13.03.2008 года Автозаводским районным судом г.Н. Новгорода по п. «б» ч. 2 ст.

158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 04.12.2009 года условно-

досрочно по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской

области от 26.11.2009 года на срок 2 месяца 5 дней,

в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:         Сизов А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 02 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у д. №*** по ул. Г. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, где на парковочной площадке увидел принадлежащий Л.А.*** автомобиль «Ф****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А.С. разбил стекло окна правой передней двери указанного автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, где тайно похитил принадлежащие Л.А.*** автомагнитолу «Pioneer» с панелью общей стоимостью **** рублей с передней консоли автомобиля, электробритву «Браун» стоимостью **** рублей из подлокотника, расположенного между передними сидениями, барсетку стоимостью **** рублей из перчаточного ящика передней панели автомобиля. Тайно похитив указанное имущество, принадлежащее Л.А.***, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Л.А.*** значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 18 часов 00 мин. Сизов А. С. находился на побережье озера «Силикатное», расположенного в Сормовском районе г. Н. Новгорода со стороны ул.*** д.*** г. Н. Новгорода в 700 м от кромки воды, где на парковочной площадке увидел принадлежащий Г.М.*** автомобиль «О****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна правой двери указанного автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, где тайно похитил из перчаточного ящика передней консоли указанной автомашины принадлежащие С.Н.*** сотовый телефон «iPhone 3GS 16 GB», имей - номер *** *** ** *** стоимостью ** *** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, аб. №***, на балансе лицевого счета которой находились деньги в сумме ** рублей, а так же портмоне стоимостью **** рублей, в котором находились деньги в сумме ** рублей, а также принадлежащий Т.Е.*** сотовый телефон «Nokia 5228 RM-625» imei-номер *** *** ** *** стоимостью **** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, аб. №*** с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ** рублей, а так же картой памяти «TransFlash» стоимостью **** рублей. Тайно похитив принадлежащие С.Н.*** сотовый телефон «iPhone 3GS 16 GB» с сим-картой оператора сотовой связи «НСС» аб. №*** с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ** рублей, к которым после хищения Сизов А. С. получил свободный доступ, имея возможность совершать телефонные звонки за счет потерпевшего, и портмоне с деньгами; а также принадлежащий Т.Е.*** сотовый телефон «Nokia 5228 RM-625» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», аб. №*** с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ** рублей, к которым Сизов А. С. после хищения получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего, с картой памяти «TransFlash», Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С.Н.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей, Т.Е.*** значительный материальный ущерб на общую сумму **** рубля. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 12 часов 30 мин. Сизов А. С. находился на побережье озера «Силикатное», расположенного в Сормовском районе г. Н. Новгорода со стороны ул.*** д.*** г. Н. Новгорода в 50 м от кромки воды, где на парковочной площадке увидел принадлежащий С.И.*** автомобиль «К****» государственный регистрационный знак * ** ** ** Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна задней правой двери указанного автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, где тайно похитил с заднего сидения салона указанного автомобиля принадлежащие М.Т.*** сумку стоимостью **** рублей, в которой находились: сотовый телефон «Nokia 5530 RM-504», имей номер *** *** ** *** стоимостью **** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, аб. №***, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме **** рублей, кошелек стоимостью **** рублей, в котором находились деньги в сумме **** рублей, а так же пластиковые карты банка «Райффайзен банк» и «Виза», не представляющие для М.Т.*** материальной ценности, на балансе лицевого счета которых денег не было, комплект ключей от квартиры в количестве 4 штук на металлическом кольце, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, сумку стоимостью **** рублей, в которой находился сотовый телефон «SonyEricsson 430i» стоимостью **** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, аб. №***, деньги в сумме **** рублей, платье «OGGI», не представляющее для М.Т.*** материальной ценности, а так же женский комплект нижнего белья, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, а так же принадлежащие М.А.*** сумку стоимостью **** рублей, в которой находился ноутбук «AsserAspine 4810 TG - 734G 32 MT» серийный номер LXPK 40X019005 1E7D92000 стоимостью ** *** рублей, 3G модем «Мегафон» черного цвета стоимостью **** рублей, сотовый телефон «SamsungSGHU800», имей - номер *** *** ** ***, стоимостью **** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей для М.А.*** материальной ценности, аб. №***, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ** рублей с черной матовой пленкой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью **** рублей с деньгами в сумме **** рублей, банковская карта «Связной банк», не представляющая для М.А.*** материальной ценности, кабель для МР3 - плеера стоимостью **** рублей.

Тайно похитив принадлежащие М.Т.*** сумку, в которой находились: сотовый телефон «Nokia 5530 RM-504», имей номер *** *** ** ***, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», аб. №***, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме 5 рублей, к которым после хищения Сизов А. С. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, кошелек с деньгами, а так же пластиковые карты банка «Райффайзен банк» и «Виза», комплект ключей от квартиры в количестве 4 штук, сумку, в которой находился сотовый телефон «SonyEricsson 430i», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», аб. №***, деньги в сумме **** рублей, платье «OGGI», а так же женский комплект нижнего белья, и принадлежащую М.А.*** сумку, в которой находился ноутбук «AsserAspine 4810 TG - 734G 32 MT» серийный номер LXPK 40X019005, 3G модем «Мегафон», сотовый телефон «SamsungSGHU800», имей - номер *** *** ** *** с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», аб. №***, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме **** рублей, к которым после хищения Сизов А. С. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего, с черной матовой пленкой, кошелек с деньгами, банковская карта «Связной банк», кабель для МР3, - Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М.Т.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей, М.А.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 02 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у д. №*** по бульвару Ю.*** Сормовского района г. Н. Новгорода, где на парковочной площадке увидел принадлежащий С.В.*** автомобиль Н****, государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна правой передней двери указанного автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, где тайно похитил принадлежащую С.В.*** автомагнитолу «MysteryMMD-4003NV» с передней консоли указанного автомобиля, с панелью, находящейся в перчаточном ящике указанного автомобиля общей стоимостью **** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С.В.*** значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 17 часов 30 мин. Сизов А. С. находился у д. №*** по проспекту К. *** Сормовского района г. Н.Новгорода, где на парковочной площадке, увидел принадлежащий Ч.А.*** автомобиль «Т ****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна левой задней двери указанного автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, где тайно похитил принадлежащую Ч.О.*** сумку стоимостью **** рублей, в которой находились принадлежащие Ч.О.*** сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью **** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для неё материальной ценности, аб. №***, 3 карты памяти стоимостью **** рублей каждая, общей стоимостью **** рублей, комплект из 3 ключей на металлическом кольце общей стоимостью **** рублей, комплект из двух ключей на металлическом кольце общей стоимостью **** рублей, кошелек стоимостью **** рублей, в котором находились деньги в сумме **** рублей, а так же кулон из серебра в виде креста стоимостью **** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ч.О.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 03 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где на парковочной площадке, увидел принадлежащий О.А.*** автомобиль «М.Р***» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна левой передней двери указанного автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, где тайно похитил принадлежащие О.А.*** цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью **** рублей в чехле из кожзаменителя черного цвета, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, а так же очки стоимостью **** рублей из перчаточного ящика передней панели автомобиля, магнитолу «Panasonic» из передней консоли автомобиля, а так же панель последней из перчаточного ящика передней консоли, общей стоимостью **** рублей, акустические колонки «Panasonic» в количестве 2 штук общей стоимостью **** рублей с задней полки салона автомашины, нож стоимостью **** рублей с рычага ручного торможения. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями О.А.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 01 часа 30 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий Б.С.*** автомобиль «Р.Л ****”, государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна левой передней двери указанного автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, где тайно похитил принадлежащие Б.С.*** автомагнитолу «Pioneer» с приборной панели, а так же панель от указанной автомагнитолы из перчаточного ящика автомашины, общей стоимостью **** рублей, навигатор - из перчаточного ящика автомашины стоимостью **** рублей, запасной ключ от зажигания из кармана левой передней двери автомашины, материальной ценности для потерпевшего не представляющий. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Б.С.*** значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 16 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий Х.И.*** автомобиль «Т ****”, государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи механического воздействия заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. опустил стекло окна правой задней двери указанного автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда с заднего сидения тайно похитил принадлежащую Х.Е.**** сумку стоимостью **** рублей, в которой находилось следующее принадлежащее Х.Е.**** имущество: сотовый телефон «Nokia 7210» стоимостью **** рублей с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью **** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», аб. №***, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кошелек стоимостью **** рублей с деньгами в сумме **** рублей, дисконтные карты, записная книга, банковская карта «Балтийский банк», не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Х.Е.**** значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 18 часов 00 мин. Сизов А. С. находился на побережье озера «Силикатное» со стороны ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, в 70 м от кромки воды, где увидел принадлежащий Т.О.*** автомобиль «Ш *****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна задней правой двери указанного автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда с заднего сидения тайно похитил принадлежащую Т.М.*** сумку стоимостью **** рублей, в которой находилось принадлежащее Т.М.*** имущество, а именно: кошелек стоимостью **** рублей с деньгами в сумме **** рублей, комплект ключей от квартиры 5 штук стоимостью **** рублей каждый, общей стоимостью **** рублей, на металлическом кольце и с брелоком, не представляющим для Т.М.*** материальной ценности, косметичка «Avon», не представляющая Т.М.*** материальной ценности, в которой находились два кольца из золота стоимостью **** рублей каждое, общей стоимостью ** *** рублей, цепочка из золота стоимостью ** *** рублей, с подвеской из золота с феонитом общей стоимостью **** рублей, женские швейцарские часы «Романсон» стоимостью **** рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью **** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, абонентский номер * *** *** ** **, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме **** рублей, браслет из янтаря стоимостью **** рублей. Тайно похитив принадлежащую Т.М.*** сумку, в которой находилось принадлежащее Т.М.*** имущество, а именно: кошелек с деньгами, комплект ключей от квартиры 5 штук, на металлическом кольце и с брелоком, косметичка «Avon», в которой находились два кольца из золота, цепочка из золота с подвеской из золота с феонитом, женские швейцарские часы «Романсон», сотовый телефон «Samsung» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер * *** *** ** **, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме **** рублей, к которым после хищения Сизов А. С. получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, браслет из янтаря, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Т.М.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 02 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у д. №*** по ул. Л.*** Сормовского района г. Н.Новгорода, где на парковочной площадке, увидел принадлежащий Д.Н.*** автомобиль «Х *****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна передней правой двери указанного автомобиля, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда с передней консоли автомашины тайно похитил принадлежащие Д.М.*** навигатор «Prology» стоимостью ** *** рулей, штатный радиоприемник «Х *****» стоимостью ** *** рублей, а так же панель управления отопителем «Х *****» стоимостью ** *** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Д.М.*** значительный материальный ущерб на общую сумму *** *** рубля. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 04 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий Б.Е.*** автомобиль «М *****» государственный регистрационный номер * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи механического воздействия заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна левой передней двери после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие Б.Е.*** автомагнитолу - dvd «AlpineIVA 106» с приборной панели, а из перчаточного ящика - панель и пульт управления последней, общей стоимостью ** *** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Б.Е.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 02 часов 30 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий И.Д.*** автомобиль «С *****» государственный регистрационный номер * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна правой передней двери после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие И.Д.*** автомагнитолу «Pioneer» с панелью, общей стоимостью **** рублей с передней панели, пневматический пистолет марки ИЖ, стоимостью **** рублей из кармана левой передней двери, Fm-адаптер, стоимостью **** рублей из перчаточного ящика, сабвуфер «Supra» стоимостью **** рублей из багажного отделения автомашины. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями И.Д.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 02 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий Л.А.*** автомобиль «М *****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна левой передней двери указанной автомашины, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда с передней панели тайно похитил принадлежащую Л.А.*** автомагнитолу «PROLOGY MDN -2740 T» стоимостью ** *** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Л.А.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 03 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий И.В.*** автомобиль «Ф ****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи механического воздействия заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна правой передней двери после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда с передней панели тайно похитил принадлежащие И.В.*** навигатор «Garmin» стоимостью **** рублей, антирадар стоимостью **** рублей, солнцезащитные очки «Matrix» стоимостью **** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями И.В.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 02 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий К.Е.*** автомобиль Л *****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна правой передней двери указанной автомашины после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие К.Е.*** панель от автомагнитолы «Panаsonic» стоимостью **** рублей из кармана переднего левого сидения и навигатор «ExplayPN 930» стоимостью **** рублей из правого подлокотника левого переднего сидения. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К.Е.*** значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 01 часа 30 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий К.Д.*** автомобиль «Р ****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна правой задней двери после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие К.Д.*** автомагнитолу «MysteryHHD 980» из передней панели, так же панель от указанной автомагнитолы из перчаточного ящика автомашины общей стоимостью **** рублей, а так же усилитель «Блау Пункт СТА 475» стоимостью **** рублей, сабвуфер «Лада R12» стоимостью **** рублей, ящик с набором инструментов для ремонта автомашины «Stain» стоимостью **** рублей из багажного отделения автомашины. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К.Д.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 03 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где на парковочной площадке, увидел принадлежащий П.С.*** автомобиль «Л ****» государственный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло форточки багажника автомобиля слева, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда из передней панели тайно похитил принадлежащую П.С.*** автомагнитолу «Lexus» стоимостью ** *** рублей. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями П.С.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 01 часа 00 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий Б.И.*** автомобиль «Л.Н *****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло форточки багажника автомобиля справа, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие Б.И.*** автомагнитолу со встроенным телевизоров «Alpine» стоимостью ** *** рублей из передней панели автомашины, CD-ченджер «Alpine» стоимостью **** рублей и DVD- проигрыватель «Audoivox» стоимостью **** рублей из консоли, расположенной между передними сидениями, 2 монитора «Alpine» стоимостью ** *** рублей каждый, общей стоимостью ** *** рублей из подголовников передних сидений автомашины. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Б.И.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 03 часов 30 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий Щ.Г.*** автомобиль «С ****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна правой передней двери автомашины, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда со штатива, закрепленного на лобовом стекле автомобиля тайно похитил принадлежащий Щ.Г.*** видеорегистратор «PortableCarCamcorder», модель HDCARDVD стоимостью **** рублей с картой памяти объемом 16 GB стоимостью **** рублей Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Щ.Г.*** значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 03 часов 00 мин. Сизов А. С. находился у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где, на парковочной площадке, увидел принадлежащий У.А.*** автомобиль «Н ****» государственный регистрационный знак * ** ** **. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи механического воздействия заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки Сизов А. С. разбил стекло окна задней левой двери автомашины, после чего, через образовавшееся отверстие проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие У.А.*** навигатор «Кармани» стоимостью **** рублей и радар - детектор стоимостью **** рублей из перчаточного ящика автомашины. Тайно похитив указанное имущество, Сизов А. С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями У.А.*** значительный материальный ущерб на общую сумму ** *** рублей. Впоследствии похищенным Сизов А. С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сизов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

         Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и квалифицирует действия Сизова А.С.:

- по преступлению в отношении потерпевшего Л.А.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевших Г.М.***, С.Н.*** и Т.Е.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевших С.И.***, М.Т.*** и М.А.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего С.В.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшей О.А.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего О.А.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего Б.С.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшей Х.Е.**** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшей Т.М.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего Д.С.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего Б.Е.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего И.Д.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего Л.А.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего И.В.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшей К.Е.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего К.Д.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего П.С.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего Б.И.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшего Щ.Г.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению в отношении потерпевшей У.А.*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

           Указание в тексте обвинительного заключения при описании преступления в отношении О.А.*** стоимости ножа **** рублей и общей суммы материального ущерба ** *** рублей - суд расценивает как техническую ошибку, поскольку в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Сизову А.С. обоснованно вменены стоимость ножа **** рублей и общая сумма ущерба ** *** рублей соответственно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сизов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.       

           Кроме того, Сизов А.С. по каждому преступлению написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, способствовал расследованию преступлений при проверке показаний на месте. Эти обстоятельства, равно как и наличие у Сизова А.С. заболеваний и состояние его здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

           В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Сизов А.С. совершил двадцать преступлений средней тяжести, судим за совершение аналогичного преступления, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества и на основании ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая мнение потерпевших о виде наказания, суд назначает Сизову А.С. наказание в виде лишения свободы.

          Оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

          Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Сизову А.С. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Гражданские иски потерпевших: Л.А.*** на сумму ** *** рублей, С.Н.*** на сумму ** *** рублей, Г.М.*** на сумму **** рублей, Т.Е.*** на сумму **** рубля, С.В.*** на сумму ** *** рублей, Ч.О.*** на сумму ** *** рублей, Ч.А.*** на сумму **** рублей, М.Т.*** на сумму ** *** рублей, М.А.*** на сумму ** *** рублей, С.И.*** на сумму **** рублей, О.А.*** на сумму ** *** рублей, Б.С.*** на сумму ** *** рублей, Х.Е.**** на сумму **** рублей, Т.М.*** на сумму ** *** рублей, Д.М.*** на сумму *** *** рубля, Б.Е.*** на сумму ** *** рублей, И.Д.*** на сумму ** *** рублей, Л.А.*** на сумму ** *** рублей, И.В.*** на сумму ** *** рублей, К.Е.*** на сумму **** рублей, К.Д.*** на сумму ** *** рублей, Б.И.*** на сумму ** *** рублей, Щ.Г.*** на сумму **** рублей, У.А.*** на сумму ** *** рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признаны подсудимым.

Разрешая исковые требования потерпевшего К.Д.*** в части компенсации морального вреда в размере ** *** рублей, суд учитывает, что в соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда, причиненного нарушением права собственности, российским законодательством не предусмотрена. Законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества путем уголовно наказуемой кражи. Поэтому суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований К.Д.*** в этой части.

Суд признает за гражданским истцом Д.Н.*** право на удовлетворение гражданского иска в счет возмещения материального ущерба. Вместе с тем, вынесение в этой части законного и обоснованного решения не возможно без отложения судебного разбирательства и проведения дополнительных расчетов. Поэтому суд считает необходимым оставить вопрос о размере возмещения по заявленному иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сизова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),

и назначить ему за каждое из двадцати преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сизову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Сизову А.С. исчислять с 29 августа 2011 года - со дня фактического задержания.

         Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Сизову А.С. оставить без изменения.

         Взыскать с Сизова А.С. в счет возмещения материального ущерба: в пользу Л.А.*** ** *** ) рублей, С.Н.*** ** *** ) рублей, Г.М.*** * ***) рублей, Т.Е.*** * ***) рубля, С.В.*** ** *** ) рублей, Ч.О.*** ** *** ) рублей, Ч.А.*** * ***) рублей, М.Т.*** ** *** ) рублей, М.А.*** ** *** ) рублей, С.И.*** * ***, О.А.*** ** *** ) рублей, Б.С.*** ** *** ) рублей, Х.Е.**** * ***) рублей, Т.М.*** ** *** ) рублей, Д.М.*** ** *** ) рубля, Б.Е.*** ** *** , И.Д.*** ** *** ) рублей, Л.А.*** ** *** ) рублей, И.В.*** ** *** ) рублей, К.Е.*** ** *** ) рублей, Б.И.*** ** *** ) рублей, Щ.Г.*** ** *** ) рублей, У.А.*** ** *** ) рублей, К.Д.*** ** *** ) рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего К.Д.*** в части компенсации морального вреда - отказать.

         Признать за Д.Н.*** право на удовлетворение гражданского иска в счет возмещения материального ущерба и вопрос о размере возмещения оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественные доказательства: копия свидетельства о регистрации транспортного средства - автомашины Н****, государственный регистрационный знак * ** ** **, изъятая у С.В.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, - автомашины «Т ****» государственный регистрационный знак * ** ** **, изъятая у Ч.А.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства - автомашины «К****» государственный регистрационный знак * ** ** **, изъятая у С.И.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства - автомашины «М.Р***» государственный регистрационный знак * ** ** **, изъятая у О.А.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомашины «Р.Л ****», государственный регистрационный знак * ** ** **, изъятая у Б.С.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомашины «Ш *****» государственный регистрационный знак * ** ** **, изъятая у Т.О.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомашины «Х *****» государственный регистрационный номер * ** ** **, изъятая у Д.М.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомашины «С *****» государственный регистрационный номер * ** ** **, изъятая у потерпевшего И.Д.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомашины «М *****» государственный регистрационный знак * ** ** **, изъятая у потерпевшего Л.А.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомашины «Ф ****» государственный регистрационный номер * ** ** **, изъятая у И.В.***, гарантийный талон на похищенный навигатор «ExplayPN-930», изъятый у К.Е.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомашины «Р ****» государственный регистрационный знак * ** ** **, изъятая у К.Д.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомашины «Л.Н *****» государственный регистрационный номер * ** ** **, изъятая у Б.И.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомашины С ****» государственный регистрационный знак * ** ** **, изъятой у Щ.Г.***, копия свидетельства о регистрации транспортного средства, автомашины «Н ****» государственный регистрационный знак * ** ** **, изъятой у У.А.***, хранящиеся при уголовном деле - хранить при нем.

- 2 листа белой бумаги с четырьмя липкими лентами (по 2 на каждом листе), на поверхности которых откопированы следы пальцев рук, дактокарты (отпечатки пальцев рук) Д.М.*** и Д.Н.***, изъятых в ходе ОМП **.**.** при осмотре автомашины «Х *****» государственный регистрационный номер * ** ** ** у д. №*** по ул. Л.*** Сормовского района г. Н. Новгорода, лист белой бумаги с тремя липкими лентами, на поверхности которых откопированы следы пальцев рук, дактокарта (отпечатки пальцев рук) И.Д.***, изъятые в ходе ОМП **.**.** при осмотре автомашины «С *****» государственный регистрационный номер * ** ** ** у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, 2 липкие ленты со следами пальцев рук, а так же дактокарта (отпечатки пальцев рук) К.Д.***, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного **.**.** по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.*** при осмотре автомашины «Р ****» государственный регистрационный знак * ** ** **, 7 липких лент со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, проведенного **.**.** по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.*** при осмотре автомашины «Л ****» государственный номер * ** ** **, а так же дактокарту (отпечатки пальцев рук) П.С.***, лист белой бумаги с четырьмя липкими лентами, на поверхности которых откопированы следы пальцев рук и дактокарты (отпечатков пальцев рук) Б.И.***, изъятые в ходе ОМП **.**.** при осмотре автомашины «Л.Н *****» государственный регистрационный номер * ** ** ** у ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, 2 липкие ленты со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, проведенного **.**.** по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.*** при осмотре автомашины «Н ****» государственный регистрационный знак * ** ** **, а так же дактокарты (отпечатки пальцев рук) У.А.***, К.В.***, которые находятся в камере хранение вещественных доказательств ОПРПТ Сормовского района СУ УМВД России по г. Н. Новгороду - передать в распоряжение ОПРПТ Сормовского района СУ УМВД России по г. Н. Новгороду.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                                       И.А. Варламов

Копия верна.

Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.