Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК ПФ



Дело № 1-411/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                              25 октября 2011 г.

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

Подсудимого Калиничева Е.А.,

Защиты в лице адвоката Татаршаова М.Ч., представившего удостоверение № 1274 и ордер № 47601,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калиничева Е.А. **.**.** г.рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, работающего в ООО «*****», судимого:

1) 25.10.2004 г. Канавинскимрайонным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; кассационным определением Нижегородского областного суда от 25.02.2005 г. размер наказания по совокупности преступлений Калиничеву Е.А. снижен до 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 03.11.2005г.;

2) 20.03.2008г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.139 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) 20.03.2009г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору на основании ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 25.10.2010г. по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 14.10.2010г. условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,                                                              

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калиничев Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 04 часов 20 минут Калиничев Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем незаконного проникновения в жилище пришел к дому по ул.К.*** Сормовского района г.Н.Новгорода, в котором проживает ранее ему незнакомый К.И.*** Там, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Калиничев Е.А. подошел к окну квартиры , расположенной на первом этаже дома по ул.К.*** Сормовского района г.Н.Новгорода, руками отсоединил москитную сетку от рамы окна кухни и незаконно через окно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем К.И.*** Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Калиничев Е.А., прошел в прихожую квартиры, однако довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения жилище, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен потерпевшим и с места совершения преступления вынужден был скрыться.

Калиничев Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Калиничева Е.А., с согласия государственного обвинителя, заявленного до судебного разбирательства согласия потерпевшего К.И.***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Калиничева Е.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Калиничев Е.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.73,75), по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно (л.д.128), ранее судим за умышленное тяжкое корыстное преступление к лишению свободы, в связи с чем в его действиях на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калиничева Е.А., суд признает его явку с повинной.

Ввиду наличия отягчающих обстоятельств, суд не применяет при назначении наказания Калиничеву Е.А. положения ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности виновного, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Калиничеву Е.А. ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Положения ст.70 УК РФ, по мнению суда, не подлежат применению при назначении наказания Калиничеву Е.А. по следующим основаниям.

Будучи осужденным по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода 20.03.2009 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением в порядке ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с началом исчисления срока с 28.01.2009 г., постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 14.10.2010 г. Калиничев Е.А. был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней. Фактически по данному постановлению Калиничев Е.А. был освобожден согласно справки об освобождении 25.10.2010 г. С учетом изложенных обстоятельств, срок оставшейся неотбытой части наказания, исчисляемый с момента фактического освобождения лица из мест лишения свободы и зачетом времени отбытия наказания с 14.10.2010 г. (даты вынесения постановления об УДО) по 25.10.2010 г., истек 27.07.2011 г. Новое же преступление было совершено Калиничевым Е.А. 07.08.2011 г., т.е. по истечении указанного срока.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд не назначает Калиничеву Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калиничева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Калиничеву Е.А. с 25 октября 2011г., изменив ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу и взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Алексеева М.В.