Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-308/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                      12 октября 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственных обвинителей Гребешева М.С., Шайкиной И.Е., Корытова В.А.

Подсудимого Иргашева С.Т.

Адвоката Остряковой О.Г., представившей удостоверение № 1833 и ордер № 9498

Потерпевшей Е.А.***

При секретарях Борисовой О.О., Абрамовой И.М., Солиной О.Л., Пономаревой Т.А., Шахановой В.Г.

Рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Иргашева С.Т., **.**.** года рождения, уроженца г. Душамбе Республики Таджикистан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее не судимого

            Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иргашев С.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** у Иргашева возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. С этой целью, имея при себе нож, он пришел в магазин «Город дверей», расположенный в ул.*** д.*** г. Н.Новгорода, где увидел ранее знакомую ему Е.А.*** Находясь в магазине, около 17 часов 15 минут, Иргашев, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Е.А.***, напал на неё и, подавляя волю Е.А.*** к возможному сопротивлению, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в словах, что он её убьет, после чего схватил её руками за горло, повалил на пол и сел на неё сверху и умышленно ударил последнюю несколько раз головой об поверхность пола, тем самым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Иргашев сорвал с шеи Е.А.*** и похитил золотую цепочку, стоимостью * *** рублей с золотым кулоном, стоимостью * *** рублей и золотым крестом, стоимостью * *** рублей, после чего снял с пальцев её руки золотые изделия, а именно: кольцо с бриллиантом, стоимостью ** *** рублей, кольцо овальной формы, стоимостью ** *** рублей и кольцо с феонитами, стоимостью * *** рублей, а также ключи от автомашины «Опель», стоимостью * *** рублей с пультом сигнализации «Аллигатор», стоимостью * *** рублей, причинив ей материальный ущерб в размере ** *** рублей. Е.А.***, оказывая сопротивление Иргашеву, с места происшествия пыталась убежать, однако, Иргашев, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, с целью завершения хищения и удержания похищенного имущества, достал из кармана куртки нож и, действуя умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья Е.А.***, нанес два удара лезвием ножа по правой руке Е.А.***, применив нож в качестве оружия. Согласно заключению эксперта №*** Д от **.**.** Е.А.*** получены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и резаной раны правого предплечья, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. После завладения имуществом Е.А.***, Иргашев пытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Иргашев С.Т. вину признал частично и показал, что потерпевшую Е.А.*** ранее знал, когда работал грузчиком с августа 2010 года до конца апреля 2011 года в ООО ТД «Браво», на складе расположенном на территории завода «Лазурь», вход на территорию завода осуществляется через проходную завода, на которой находится охрана. Потерпевшая работала в магазине «Город дверей», который принадлежит ИП «******». В холле центральной проходной завода расположен магазин «Город дверей». Уволен он был за опоздания на работу, не сложились отношения с начальником Д.Р.***, был конфликт с дочкой Д.Р.***. Он находился на больничном и на 3 день позвонил начальнику, на что он ему ответили, что он уволен и взят другой человек. После увольнения до **.**.** он не приезжал на эту работу.

**.**.** в 16 часов, он приехал в магазин «Город дверей», чтобы выбрать дверь своему знакомому. В этом магазине работала потерпевшая Е.А.***, отношения с ней были нормальные. Посетителей в магазине не было, он объяснил Насте, что ему нужна дверь для его знакомого, который должен был тоже подъехать в магазин. Около 17 часов Е.А.*** сказала ему, что будет скоро магазин закрываться, тогда он позвонил своему знакомому на сотовый телефон, попросил Е.А.*** подождать, она отказала. Перед выходом из магазина у него возник умысел отобрать у потерпевшей её золотые изделия, которые были на ней. Про деньги он ничего не знал, при нем она деньги не пересчитывала. При следовании к выходу из магазина он развернулся к Е.А.*** лицом и схватил её за шею правой рукой, и повалил её на пол одной правой рукой. Е.А.*** упала на пол, он её «уложил» на пол лицом вверх. Он не слышал, чтобы она ударялась головой об пол, покрытый линолеумом. Он держал её за горло так, чтобы она потеряла сознание. Потерпевшая потеряла сознание и он стал снимать с неё золотые изделия, 2 кольца, цепочку с крестиком, ключи от машины. Когда Е.А.*** теряла сознание, то она вскрикнула «Помогите!» громко, думал на проходной был слышен её крик. Он снял с неё украшения и пошел к выходу из магазина, но дверь оказалась закрытой, тут еще погас свет, и он уже не видел, где была потерпевшая. Почему дверь была закрыта, он не знал, возможно, защелкнулась сама. Когда он подошел к двери из магазина, то потерпевшая очнулась, была рядом, был виден её силуэт. Он попытался оттолкнуть Е.А.*** от двери, дверь открылась, он не заметил как дверь открылась и Е.А.*** выбежала, а потом и он за ней. Но сразу же его задержал начальник караула и еще один мужчина, которые повалили его на пол. Он допускает, что мог порезать ножом потерпевшую, поскольку нож лежал у него в куртке, возможно, достал его, раскаивается в содеянном. Просит извинения у потерпевшей. Он готов возместить ей моральный вред. Считает, что угроз убийством он потерпевшей не высказывал. Просит строго не наказывать.

Вина подсудимого Иргашев С.Т. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела:

Потерпевшая Е.А.*** в судебном заседании показала, что подсудимого Иргашева С.Т. ранее знала по работе, они с ним работали в одной организации. Отношения были нормальные. Она работала в ИП в магазине «Город дверей», а подсудимый ранее работал в оптовой организации, грузчиком. **.**.** она была на работе, где-то в 15 часов 30 минут пришел Иргашев, сказал, что подождет своего друга, который приедет смотреть двери. В магазине находилась она одна. В тот день у нее были клиенты, выручка была около ** *** рублей, деньги у нее находились в столе. Считает, что Иргашев знал, что у нее была выручка, так как к ней приходили клиенты, он видел, что клиенты ей давали деньги. Ей (потерпевшей) надо было разменять деньги, она выходила из помещения, чтобы разменять деньги, а Иргашев оставался в магазине. Она ему доверяла. Когда вернулась, то и Иргашев и деньги были на месте. Он часто выходил и часто звонил кому-то. Рабочий день заканчивался, она стала считать выручку, насчитала около ** *** рублей. Ей нужно было сдать деньги. Она хотела уйти раньше, но Иргашев попросил остаться, подождать друга. Она отказалась, предложила ему и его другу подняться в оптовый отдел, потому что там также представлены двери. Деньги в этот момент у нее были в сумке. Она взяла ключи от машины и от магазина и они с Иргашевым пошли к выходу из магазина, шли рядом, Иргашев ей что-то сказал, она повернулась на голос, он схватил ее за горло двумя руками. От неожиданности она вскрикнула, возможно, потеряла сознание, не помнит, как оказалась на полу на спине, Иргашев был на ней, высказывал угрозы убийством. Продолжал ее душить. В процессе, когда она отбивалась, уронила дверь, которая стояла у стены. Он бил ее также головой о пол, потом она снова потеряла сознание. Слышала крики, какой - то шум. Как поднялась, как отбивалась, она не помнит, очнулась, когда стояла около входной двери. Дверь открывается вовнутрь, она пыталась открыть дверь, Иргашев ее оттаскивал. Она тянулась к «вертушку» на входной двери, потому что дверь оказалась закрытой. Считает, что дверь была закрыта изнутри, это мог сделать Иргашев, когда он ходил говорить по телефону, и закрыл дверь на «вертушек». Она открыла дверь, и в это время он нанес ей ножевые ранения в правую руку. Нож она увидела, когда Иргашев ее порезал. Нож с белой рукояткой, с изогнутым лезвием. В какой руке он держал нож, она не помнит, бил слева от нее, удары наносил по правой руке. Шрам до сих пор на руке, на порезы накладывали швы, раны глубокие. Ей удалось выскочить в коридор, при этом она кричала. Иргашева задержали, как задерживали она не видела. Она чувствовала боль в руке и в области затылка. У неё было похищено: золотое кольцо с фионитом, стоимостью ** *** рублей; золотое кольцо с бриллиантом в виде лепестков, стоимостью ** *** рублей; золотое кольцо с семью феонитами, стоимостью * *** рублей; золотой кулон с иконкой, стоимостью * *** рублей; золотой крест, стоимостью * *** рублей; золотая цепь, стоимостью * *** рублей; ключи от машины «Опель» и сигнализации, стоимостью * *** рублей. Деньги из сумки похищены не были. У нее болела шея, было больно глотать, на коленке синяк, и позвоночник болел. Угрозы о том, что он ее убьет, она воспринимала реально. Её увезли на скорой помощи. Были ушибы мягких тканей головы, закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, резанные раны правого предплечья. На лечение она потратила деньги, на таблетки, на томографию, у нее ухудшилось зрение из-за сотрясения мозга, что документально подтвердить не может. **.**.** была операция по коррекции зрения, после чего ее зрение стало «1», а сейчас, после случившегося она стала плохо видеть, зрение ухудшилось. Просит взыскать в возмещение морального вреда ** *** рублей и ** *** рублей в возмещение материального ущерба.

Свидетель Е.Н.*** показала, что работает охранником, подсудимого ранее видела, он работал в фирме ТД. «Браво». Потерпевшую знает, она работала в магазине «Город дверей». Охранником работает более 10 лет. Ее рабочее место представляет собой «вертушку» в здании бывшего завода «Лазурь». Магазин - «Город дверей» имеет вход на территории завода, но перед «вертушкой». У магазина дверь металлическая. **.**.** около 17 часов 30 минут она находилась на рабочем месте, услышала вскрик из-за двери магазина. Она подошла поближе, стала смотреть в щель или отверстие на двери, после чего она позвала начальника караула М.Г.***. Они увидели в дырочку в двери, что лежит потерпевшая, а подсудимый сидит на ней, и его руки на её горле. Они начали стучать в дверь, но подсудимый не реагировал, начальник начал кричать, что сейчас вызовет милицию, она (свидетель) пошла, звать хозяина этого магазина. Они с М.Г.*** сами пытались открыть дверь, но ключей от двери ни у кого не было. Спустился Б.П.*** (хозяин магазина), у него ключей от магазина тоже не было, но к тому времени Иргашева уже схватили. Она не видела, как задержали Иргашева, потому что она не могла оставить пост. Когда она подошла, М.Г.*** и ещё один мужчина с завода держали Иргашева. Когда открылась дверь, потерпевшая выбежала к ней, она видела около него (Иргашева) нож, рукоять белого цвета, небольшой. Потерпевшей вызвали скорую помощь. Видела у потерпевшей на правой руке было 2-3 пореза, она была в шоке, только и спрашивала жива ли она. Когда приехали сотрудники вневедомственной охраны, она видела, когда шла опись, у него были изъяты ключи от машины, золото: три кольца, цепочка, ладонка, крестик, в кармане нашли шнур, который был из туалета. Когда задержали подсудимого, он был без куртки. Когда он только пришел, он был в красной куртке, потом оказался в синей куртке. Сумка потерпевшей была около ножа на полу у двери снаружи магазина.

Свидетель Б.П.*** показал, что подсудимый ему знаком, так как Иргашев ранее работал в грузчиком в ТД «Браво» не продолжительное время. Потерпевшая работала в ТД «Браво», затем она устроилась в магазин «Город Дверей», который принадлежит ему, она работает продавцом, и на должности менеджера. ТД «Браво» располагается на территории завода «Лазурь», магазин «Город Дверей» располагается на проходной, магазин закрывается на металлическую дверь, которая открывалась во внутрь, изнутри могла зарываться на защелку. **.**.** он находился на рабочем месте, на сотовый телефон ему позвонила директор фирмы и сказала, что в его магазине что-то происходит, он побежал вниз с 4 этажа на 1 этаж, увидел, что Е.А.*** стоит справой стороны, напротив «вертушки», из правой руки у неё капает кровь. Двое охранников держат Иргашева. Была ли открыта дверь в магазин, не помнит. Рядом с Иргашевым лежал нож, с белой рукояткой, на ноже была кровь, на лезвии. И на полу была кровь. Рядом лежала сумка, в магазине света не было. Иргашев не оказывал сопротивления при задержании. Когда приехали сотрудники милиции, он видел, что у Иргашева были изъяты из куртки золотые изделия, ключи от автомобиля Е.А.***, шнурок.

Свидетель Е.А.*** показал, что подсудимого ранее не знал, потерпевшую видел, она работала в магазине «Город дверей». В ЗАО «Транс-Сигнал» работает с 2000 года, расположено по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, на территории завода «Лазурь». Вход на территорию завода осуществляется через проходную завода, на которой находится охрана. Его кабинет находится на 7 этаже. В холле центральной проходной завода расположен магазин «Город дверей», который принадлежит ИП «******». Сам Б.П.*** работает в ООО ТД «Браво» главным бухгалтером. Точно уже не помнит когда, ближе к лету, возможно **.**.** около 17 часов он выходил с территории завода через центральную проходную. Проходя через турникет, увидел как начальник караула М.Г.*** пытался открыть дверь магазина «Город дверей». Он (свидетель) хотел ему помочь открыть эту дверь, так как из-за неё был слышен женский крик. Практически сразу после этого дверь магазина открылась, кто её открыл он не знает, из помещения выбежала испуганная потерпевшая, у неё на руке была кровь, а за ней выбежал подсудимый, который пытался убежать, но они с М.Г.*** схватили его за руки и повалили на пол. Подсудимого держали до приезда сотрудников вневедомственной охраны. В момент задержания у подсудимого из левой руки выпал нож, который они не стали поднимать. Минут через 5 прибыли сотрудники ООО ТД «Браво», которые вызвали «скорую помощь», потом приехали сотрудники вневедомственной охраны, которые посадили подсудимого в машину и увезли в милицию. Потерпевшая, когда сидела на КПП, то кричала «я живая? Я живая? », в помещении магазина видел кровь, у потерпевшей была кровь на руке, но с ней он сам не общался. У подсудимого сотрудниками вневедомственной охраны были изъяты похищенные у потерпевшей золотые изделия и ключи от машины, это ему стало известно от начальника караула.

Свидетель И.Т.*** отец подсудимого показал, что Иргашев его сын. Соседи с места проживания никогда на него не жаловались. Сына характеризует как спокойного, исполнительного, уравновешенного, неконфликтного человека. У них с ним доверительные отношения. Сын про работу в ООО ТД «Браво», где он работал грузчиком говорил только хорошее, говорил, что хороший коллектив. Он не видел, чтобы сын употреблял наркотики, пил только таблетки, связанные с его болезнью псориазом. Из-за псориаза не служил в армии. Для него было неожиданностью, что сын смог совершить такое преступление.

Свидетель З.А.*** показал:, что подсудимого и потерпевшую ранее знал, они работали в фирме ТД. «Браво» на территории бывшего завода «Лазурь». Склад, где он (свидетель) работает, расположен на территории завода «Лазурь», вход на территорию завода осуществляется через проходную, на которой находится охрана. В холле центральной проходной завода расположен магазин «Город дверей», который принадлежит ИП «******». Сам Б.П.*** работает в ООО ТД «Браво» главным бухгалтером. **.**.** он находился на рабочем месте, на складе и около 17 часов вместе с О.И.*** к ним подошел Д.Р.*** и сказал, что на магазин «Город дверей» совершено нападение, а именно на потерпевшую. Они с О.И.*** пошли туда. Когда пришли к магазину «Город дверей», то там увидели потерпевшую, на руке была кровь, пол был в крови. Подсудимого держали 2 сотрудника милиции. Все говорили, что это подсудимый напал на потерпевшую и нанес ей ножевое ранение. Вблизи от подсудимого, где его задержали сотрудники милиции на полу лежал складной нож со светлой рукояткой и кривым лезвием. Похожий нож он уже видел у Иргашева в период его работы на их складе.

Свидетель Д.Р.*** показал, что подсудимого и потерпевшую знает по работе, работает зав.складом ООО ТД «Браво». Сам склад расположен на территории завода «Лазурь», вход на территорию завода осуществляется через проходную завода, на которой находится охрана. В холле центральной проходной завода расположен магазин «Город дверей», который принадлежит ИП «******». Б.П.*** работает в ООО ТД «Браво» главным бухгалтером. **.**.** он находился на рабочем месте, на складе и около 17.30 часов ему позвонил на сотовый телефон Б.П.*** и попросил вызвать на помощь кого-нибудь и сообщил при этом, что охрана завода задержала подсудимого, который совершил нападение на потерпевшую. Он (свидетель) послал на помощь З.*** и О.И.***. Минут через 30 он (свидетель) пришел сам на место преступления и увидел там сотрудников вневедомственной охраны, у которых увидел, что в целлофановой пакете находился складной нож, золотые изделия и ключи от машины. Похожий нож он уже видел у Иргашева в период его работы на складе. К этому времени он уже узнал, что потерпевшую госпитализировали в связи с ножевым ранением. Иргашев в этот момент находился в машине сотрудников вневедомственной охраны. На входе в магазин была кровь, были брызги крови, дверь (образец) лежала на полу, другие двери были сдвинуты. На проходной лежала куртка подсудимого около вертушки.

Свидетель М.Г.*** показал, что работает начальником караула ООО ОП «Гранит-НН» оказывает охранные услуги организациям, расположенным на территории завода «Лазурь». Одной из организаций, которая расположена на территории завода, является ООО ТД «Браво». При входе на территорию завода, на центральной проходной расположен магазин «Город дверей», который принадлежит ИП «******». Сам Б.П.*** работает в ООО ТД «Браво». Его (свидетеля) кабинет расположен за КПП в 5 метрах от турникета. **.**.** с утра он заступил на дежурство, вместе с ним заступила на дежурство охранник Е.Н.***. Около 17.30 часов к нему в кабинет зашла Е.Н.*** и сообщила, что слышала женский крик в магазине «Город дверей», голос потерпевшей и что дверь в магазине заперта. Они с Е.Н.*** пошли к магазину. Посмотрев в дверную щелку, он увидел, что потерпевшая лежит на полу, а на ней сверху сидит мужчина, который руками держал её за горло. Он стал стучать в дверь и требовать, чтобы её открыли. Он побежал в свой кабинет и вызвал сотрудников вневедомственной охраны и вернулся к магазину. Он сказал Е.Н.***, чтобы она вызвала сотрудников ООО ТД «Браво». В это время мимо проходил заместитель директора ЗАО «Транс-Сигнал» Е.А.***, которого он (свидетель) попросил оказать помощь. Тут же дверь магазина открылась, кто её открыл, он не знает, и из магазина вышел подсудимый и пытался убежать, но они с Е.А.*** схватили его за руки и повалили на пол, чтобы он не убежал. В момент задержания у подсудимого из рук выпал нож, складной с рукояткой белого цвета, который они не поднимали. Держали подсудимого до приезда сотрудников вневедомственной охраны. Минут через 5 прибыли сотрудники ООО ТД «Браво», которые вызвали «скорую помощь». Потом приехали сотрудники вневедомственной охраны, он им рассказал о случившемся. Потерпевшая была в шоке, у неё была порезана рука. Приехала скорая помощь и потерпевшую увезли. От сотрудников вневедомственной охраны ему стало известно, что у подсудимого они изъяли похищенные у потерпевшей золотые изделия, ключи от машины, изъяли нож с пола. После этого сотрудники вневедомственной охраны увезли подсудимого в милицию. Следы крови были в проходной, в магазине одна дверь лежала на полу.

Свидетель Г.А.*** - сотрудник вневедомственной охраны, в судебном заседании показал, что **.**.** он был на суточном дежурстве в составе авто-патруля №***, в который входили водитель Б.Д.***, С.А.*** и И.В.***. Около 17 часов 30 минут от дежурного ОВО поступил сигнал «Тревога» с завода «Лазурь», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***. Прибыв по адресу, он со С.А.*** пошли к центральной проходной завода, а Б.Д.*** и И.В.*** оставались в машине. Войдя в холл, они увидели, как двое мужчин удерживали на полу подсудимого. Со слов мужчин и охранника завода стало известно, что подсудимый Иргашев, применяя нож, совершил разбойное нападение на продавщицу магазина «Город дверей» и пытался скрыться. При этом на полу около входной двери магазина находился складной нож с изогнутым лезвием с рукояткой белого цвета. В служебном помещении охраны завода находилась потерпевшая, она была в шоковом состоянии, у неё было ножевое ранение руки (запястья). Потерпевшая пояснила, что Иргашев напал на неё с ножом и отобрал золотые украшения и ключи от автомашины. После чего был произведен досмотр задержанного, в ходе которого у Иргашева были обнаружены похищенные золотые вещи, ключи и сигнализация от автомобиля.

Показаниями свидетеля И.В.*** -, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (лд.40-41), из которых следует, что он является сотрудником Вневедомственной охраны, **.**.** в 09-00 часов заступил на суточное дежурство в составе авто-патруля №***, в который входили водитель Б.Д.***, С.А.*** и Г.А.***. Около 17 часов 27 минут от дежурного ОВО поступил сигнал «Тревога» с завода «Лазурь», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.***. Прибыв в данный адрес, С.А.*** с Г.А.*** направились к центральной проходной завода, а он (свидетель) и Б.Д.*** оставались в машине. С их слов узнали, что войдя в холл, они увидели, как двое мужчин удерживали на полу подсудимого. Со слов мужчин и охранника завода стало известно, что подсудимый, применяя нож, совершил разбойное нападение на продавщицу магазина «Город дверей» и пытался скрыться. При этом на полу около входной двери магазина «Город дверей» находился складной нож с изогнутым лезвием с рукояткой белого цвета. В служебном помещении охраны завода находилась потерпевшая, она была в шоковом состоянии, у неё было ножевое ранение руки (запястья). Потерпевшая пояснила, что Иргашев напал на неё с ножом и отобрал золотые украшения и ключи от автомашины. После чего был произведен досмотр задержанного, в ходе которого у Иргашева были обнаружены похищенные вещи, затем задержанного доставили в дежурную часть ОМ№ 8 УВД по г. Н.Новгороду.

Показаниями свидетеля Б.С.***. (л.д.32-33), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, чтоон (свидетель) работает в ООО ТД «Браво», которое расположено по адресу: г. Н.Новгород ул.*** д.***, на территории завода «Лазурь». В холе центральной проходной завода расположен магазин «Город дверей», который принадлежит ИП «******.». Сам Б.П.*** работает в 000 ТД «Браво» главным бухгалтером. Ее кабинет расположен на 4-м этаже по указанному адресу. **.**.** с 9 ч. она находилась на своем рабочем месте, но около 16 ч. вышла с территории завода и направилась по своим делам на пл. Горького. Около 17:20 ч. этого же дня ей на сотовый телефон позвонила охранник завода Е.Н.*** и сообщила, что совершено нападении на магазин «Город дверей». Она сразу же позвонила Б.П.*** и сообщила о случившемся. Что происходило далее на территории центральной проходной ей неизвестно, т.к. она туда не выезжала. На следующий день, со слов Б.П.*** она узнала, что бывший работник ООО ТД «Браво» Иргашев С. совершил с ножом нападение на магазин «Город дверей», при этом нанес продавщице Е.А.*** телесные повреждения. Так же она узнала, что Иргашев С. был задержан на месте преступления,

Показаниями свидетеля О.И.*** (л.д. 30-31), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует,что работает в ООО ТД «Браво», которое расположено по адресу: г. Н.Новгород ул.*** д.***, на территории завода «Лазурь». Склады данной организации расположены на территории завода «Лазурь», вход на территорию завода осуществляется через проходную завода, на которой находится охрана. В холе центральной проходной завода расположен магазин «Город дверей», который принадлежит ИП «******.». Сам Б.П.*** работает в ООО ТД «Браво» главным бухгалтером. **.**.** с 9 ч. он находился на своем рабочем месте. Около 17:40 ч. этого же, когда он со своим коллегой З.А.*** находились на складе, к ним подошел Д.Р.*** и сказал, что в магазин «Город дверей» совершено нападение и надо срочно направиться к магазину. Он с З.А.*** сразу же побежали к магазину. Прибыв на место, они увидели, как сотрудник охраны М.Г.*** и сотрудник ЗАО «Транс-Сигнал» Е.А.*** удерживают на полу около магазина Иргашева Сухроба, который ранее работал грузчиком на складе ООО ТД «Браво». Со слов М.Г.*** и Е.А.*** ему стало известно, что Иргашев С. совершил нападение на продавщицу Е.А.***, но само нападение было совершено в магазине. В нескольких метрах от магазина стояла Е.А.*** в шоковом состоянии, так же он заметил у нее ранение руки, какой именно - не помнит. Иргашев С. сопротивления не оказывал и угроз не высказывал. Вблизи от Иргашева СТ. на полу находился складной нож со светлой рукояткой и кривым лезвием на конце. Похожий нож, он ранее видел у Иргашева С. в период работы того на складе ООО ТД «Браво», данный нож Иргашев СТ. применял в рабочих целях. Затем прибыли сотрудники вневедомственной охраны, которым они рассказали о случившемся. После этого прибыла карета скорой помощи, на которой госпитализировали Е.А.*** в больницу, какую именно - он не помнит. Иргашев С. был передан сотрудникам вневедомственной охраны, которые отвели того в служебную машину, но перед этим изъяли у Иргашева СТ. золотые изделия и ключи от машины, которые принадлежали Е.А.*** Так же сотрудники вневедомственной охраны изъяли, находившийся на полу выше указанный складной нож. В помещении магазина «Город дверей» и частично в проходной имелись пятна бурого цвета, по всей видимости, это были следы крови. Иргашев С. работал на складе ООО ТД «Браво» грузчиком в период с сентября 2010 года по апрель 2011 г., и был уволен, по какой причине - ему неизвестно. Иргашев С. свободно владеет русским языком, полностью умеет читать и писать на русском языке, имеет гражданство России.

Показаниями свидетеля С.А.*** (л.д. 42-43), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует,что работает в ОВО УВД по Г.Н.Новгороду. **.**.** в 9 ч. он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля №***. В состав патруля входили так же водитель Б.Д.***, Г.А.*** и И.В.*** Примерно в 17:27 ч. этого же дня к ним на борт от дежурного ОВО поступил сигнал «Тревога» с завода «Лазурь», расположенного по адресу: г.Н. Новгород ул.*** д.***. Прибыв на данный адрес, он с Г.А.*** направились к центральной проходной завода, а Б.Д.*** и И.В.*** оставались в машине. Войдя в холл завода, они увидели как двое мужчин, как позже выяснилось это были М.Г.*** и Е.А.***, удерживали на полу неизвестного парня, как позже выяснилось это был Иргашев С.Т., **.**.** г.р. Со слов М.Г.***, Е.А.*** и охранника завода Е.Н.***, им стало известно, что Иргашев СТ., применяя нож, совершил разбойное нападение на продавщицу магазина «Город дверей» Е.А.*** и пытался скрыться. При этом на полу около входной двери указанного магазина находился складной нож с изогнутым лезвием, с рукояткой белого цвета. В служебном помещении охраны завода находилась Е.А.***, с ножевым ранением правой руки. Е.А.*** пояснила им, что Иргашев СТ. напал на нее с ножом в магазине «Город дверей» и отобрал у нее золотые изделия и ключи от машины. К Иргашеву СТ. были применены наручники, после чего был произведен досмотр, в ходе которого у Иргашева СТ. из наружного правого кармана куртки были изъяты золотые изделия и ключи от машины «Опель», которые Е.А.*** опознала как принадлежащие ей предметы. Спустя около 5 минут прибыла карета скорой помощи, на которой увезли Е.А.*** в больницу №***. Затем Г.А.*** был изъят нож с изогнутым лезвием длинной около 6-8 см., с пластиковой рукояткой белого цвета, который находился около входной двери магазина «Город дверей», расположенного в холе проходной завода. После чего задержанный Иргашев СТ. был доставлен в дежурную часть ОМ-8 УВД по Г.Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства. В помещении выше указанного магазина и частично в проходной имелись пятна бурого цвета, по всей видимости, это были следы крови,

Также вина подсудимого Иргашева подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.** (Л.д.8-9), из которого следует, что осматривается помещение магазина «Город дверей» на территории административного здания завода «Лазурь» на ул.*** д.***

- план-схемой к протоколу осмотра места происшествия (Л.д.11), где указано расположение места совершения преступления

- рапортом получения информации из лечебного учреждения (.д.12), из которого следует, что **.**.** в 18 часов 25 минут в больницу №*** обратилась Е.А.***, со слов сообщила, что была избита известным на ул.*** д.***

- протоколом изъятия (Л.д.14), из которого следует, что **.**.** в 18 часов в холле центральной проходной завода «Лазурь» по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д.*** присутствии понятых старшина милиции Г.А.*** произвел личный досмотр Иргашева С.Т.. В ходе досмотра было изъято: ключи от автомашины «Опель Корса» с брелком от сигнализации «Аллигатор», три кольца с камнями из желтого металла, подвеска и крестик из желтого металла.

- протоколом изъятия (Л.д.15), из которого следует, что **.**.** в 17 час. 55 минут в холле центральной проходной завода «Лазурь» в присутствии понятых старшина милиции произвел досмотр, в ходе которого изъято: нож с лезвием 6 см. с пластмассовой белой рукоядкой, который лежал около входной двери в магазин «Город дверей»

- протоколом выемки (Л.д.47-48) от **.**.** в 11 часов 45 минут следователь О.Г.*** в присутствии понятых произвел выемку в кабинете СУ при УВД по г. Н.Новгороду в целях отыскания и изъятия ключей от машины, ювелирных изделий и ножа, изъятых у Иргашева. В ходе выемки изъято: три кольца из металла желтого цвета, кулон, крестик, цепочка из металла желтого цвета, ключ от автомашины «Опель» с пультом дистанционного управления от сигнализации «Аллигатор», складной нож с рукояткой белого цвета. Указанные предметы упакованы в бумажный конверт белого цвета, скреплен подписями понятых, следователя, опечатан печатью «Для пакетов 95»;

- протоколом осмотра предметов(Л.д.49-50), изъятых при производстве выемки у Иргашева от **.**.** в 14 часов, из которого следует, что следователем О.Г.*** в присутствии понятых осмотрен бумажный пакет, при вскрытии которого обнаружены предметы: три кольца из металла желтого цвета, кулон, крестик, цепочка из металла желтого цвета, ключ от автомашины «Опель» с пультом дистанционного управления от сигнализации «Аллигатор»,

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от **.**.** (Л.д.51), из которого следует, что признаны вещественными доказательствами три кольца из металла желтого цвета, кулон, крестик, цепочка из металла желтого цвета, ключ от автомашины «Опель» с пультом дистанционного управления от сигнализации «Аллигатор»

- постановлением о возвращении потерпевшей вещественных доказательств (Л.д.52), из которого следует, что **.**.** потерпевшей Е.А.*** возвращены и переданы на ответственное хранение три кольца из металла желтого цвета, кулон, крестик, цепочка из металла желтого цвета, ключ от автомашины «Опель» с пультом дистанционного управления от сигнализации «Аллигатор»,

- распиской Е.А.*** (Л.д.53) о получении от следователя три кольца из металла желтого цвета, кулон, крестик, цепочку из металла желтого цвета, ключ от автомашины «Опель» с пультом дистанционного управления от сигнализации «Аллигатор»,

- протоколом осмотра предметов (Л.д.54-55) - ножа от **.**.**, изъятого на месте совершения преступления

- постановлением о признании вещественным доказательством (Л.д.56) - нож, и приобщении его к уголовному делу

- протоколом осмотра предмета (Л.д.57 - 58) - фрагмента шнура,

- постановлением о признании вещественным доказательством (Л.д.59) - фрагмент шнура и приобщении его к уголовному делу,

- конверт с фрагментом шнура (Л.д.60)

- заключением судебно-медицинской экспертизы №***-Д от **.**.** (Л.д.63-65) в отношении Е.А.***, из выводов которого следует, что у Е.А.*** имелись: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, резаная рана правого предплечья. Эти повреждения возникли: сотрясение головного мозга от действия тупого предмета, могло образоваться от удара головой о пол; резаная рана предплечья - от воздействия режущего орудия, возможно лезвия ножа **.**.**. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

- заключением эксперта №*** Э (Л.д.69), из которого следует, что на фрагменте обоев, изъятого **.**.** с пятном вещества бурого цвета со стены у входной двери магазина «Город дверей» обнаружена кровь

- явкой с повинной Иргашева С.Т. (Л.д.72), в которой сообщает, что **.**.** около 17 часов 20 минут он совершил нападение на продавца магазина, сорвал цепочку, снял несколько колец и забрал сумку, но скрыться с похищенным не успел, был задержан охранником.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Иргашева установленной, квалифицирует действия по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, что он не высказывал угроз убийством потерпевшей как данными с целью снизить ответственность за совершенное преступление.

Суд доверяет показаниям потерпевшей, свидетелей, считает их объективными, данные показания последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, дополняют друг друга, не противоречивы. В судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих судить об оговоре подсудимого потерпевшей и свидетелями.

           Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который совершил тяжкое преступление, ранее не судим, с места проживания характеризуются удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иргашеву суд признает явку с повинной и тяжелое заболевание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Иргашеву судом не установлено.            

           Суд назначает Иргашеву наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств в виде лишения свободы с учетом общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначенное наказание с учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Иргашев должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Суд не применяет в отношении Иргашева дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого и наличие гражданского иска, считая назначенное наказание достаточным.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда с подсудимого суд удовлетворяет в полном объеме, в части гражданского иска о возмещении материального ущерба оставить право за потерпевшей обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иргашева С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иргашеву С.Т. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.** со дня фактического задержания.

Взыскать с Иргашева С.Т. в пользу Е.А.***, проживающей по адресу: ул.*** д.*** возмещение морального вреда в сумме ** *** рублей. Признать за Е.А.*** право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фрагмент шнура, нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий                                                                                  М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                                 М.В. Кичаева