Приговор по ст.18 ч.2 п. б, ст.18 ч.2 п. б, ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело: №1-430/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                         05 декабря 2011 года

Суд в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • Государственных обвинителей - помощников прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Пошиваловой Н.К., Гриневецкого А.А.;
  • защитника - адвоката Новичковой М.В., представившей ордер №47816 и удостоверение №1301;
  • подсудимого Гордиенко К.С.,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко К.С., **.**.** года рождения, уроженца города Иркутск, проживающего по адресу: ул.*** д.***, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-- 05 октября 2004 года Нижегородским районным судом города Н.Новгорода по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

-- 13 февраля 2006 года Сормовским районным судом города Н.Новгорода по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК присоединен приговор от 05 октября 2004 года, общий срок 3 года 2 месяца. Освобождённого 13 февраля 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.: ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко К.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 12 часов 10 минут Гордиенко К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около ОАО «Бумснаб», расположенного по адресу ул.*** д.***, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,13834 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,01643 грамма, ацетилкодеин массой 0,01055 грамма, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества (смеси) 1,175 грамма, которое принес к себе по месту своего жительства, в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, где незаконно хранил его для последующего сбыта.

**.**.** около 13 часов М.А.***, являясь сотрудником полиции, действуя в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме * *** рублей, для приобретения наркотического средства, находясь у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, подошел ко второму подъезду вышеуказанного дома, где находился Гордиенко К.С.. В ходе беседы, М.А.*** попросил Гордиенко К.С. оказать ему помощь в приобретении наркотических средств, при этом договорившись с Гордиенко К.С. о приобретении в крупном размере наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 1,175 грамма, на сумму * *** рублей. Получив согласие последнего на оказание помощи в приобретении наркотического средства, М.А.*** передал Гордиенко К.С. деньги в сумме * *** рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства. Получив деньги в сумме * *** рублей, Гордиенко К.С. прошел во второй подъезд ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Через 5 минут Гордиенко К.С. вновь вышел из подъезда вышеуказанного дома и, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыл М.А.*** четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета., с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** Э от **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,13834 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,01643 грамма, ацетилкодеин массой 0,01055 грамма, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества (смеси) 1,175 грамма. Однако, довести преступный умысел Гордиенко К.С. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку М.А.***, являясь сотрудником полиции, в тот же день, то есть **.**.** в 13 часов 50 минут, согласно разработанному плану, в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета., с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,13834 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,01643 грамма, ацетилкодеин массой 0,01055 грамма, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества (смеси) 1,175 грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из свободного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес приобретенного у Гордиенко К.С. и добровольно выданного М.А.*** наркотического средства относится к крупному размеру.

Кроме того, **.**.** около 12 часов Гордиенко К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около ОАО «Бумснаб», расположенного по адресу ул.*** д.***, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,11225 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,01495 грамма, ацетилкодеин массой 0,00871 грамма, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества (смеси) 1,040 грамма, упакованное в свертки, выполненные из фрагментов прозрачного полимерного материала серого цвета, которое принес к себе по месту своего жительства, в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Находясь в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, Гордиенко К.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, произвел приготовительные действия, а именно: приготовил фрагменты фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, после чего произвел расфасовку наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества (смеси) 1,040 грамма, на пять свертков, выполненных из фрагментов фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, создав, таким образом, условия для последующего беспрепятственного сбыта наркотического средства в крупном размере не установленным лицам. Однако, довести свой преступный умысел Гордиенко К.С. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.** в период с 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут, при производстве обыска в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, а именно в спальной комнате, сотрудники полиции, в присутствии понятых обнаружили и изъяли: - на поверхности шкафа - четыре свертка и на поверхности подоконника - один сверток, а всего пять свертков, выполненных из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы №*** Э от **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,11225 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,01495 грамма, ацетилкодеин массой 0,00871 грамма, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества (смеси) 1,040 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес изъятого у Гордиенко К.С. наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимый Гордиенко К.С. в судебном заседании, полностью признавая свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере М.А.*** **.**.**, частично признавая свою вину по обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, обнаруженных и изъятых из его жилища при обыске, и утверждая о том, что обнаруженные в его квартире при обыске наркотические средства в крупном размере о незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, от дачи показаний отказался, ссылаясь на положения ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Гордиенко К.С., полученных в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует.

Д опрошенный в качестве обвиняемого, Гордиенко К.С. свою вину признал частично и показал, что наркотические средства употребляет путем внутривенных инъекций примерно на протяжении 2-х лет, то есть практически сразу же после освобождения из мест лишения свободы. Последнее время он нигде не работает. В виду того, что ему каждый день нужны наркотики, то с февраля 2011 года он начал заниматься мелким сбытом наркотического средства «героин». Наркотики он приобретал у различных лиц. Примерно год назад он познакомился с парнем по имени «С. ***», как позднее в рамках уголовного дела узнал, что его фамилия С.Н. ***. С.Н. *** так же является потребителем наркотического средства «героин». Он знал, что С.Н. *** имел доступ в места, где можно было приобрести наркотики. Однако, где именно Степанков приобретал наркотики он не знал. С.Н. *** иногда оказывал ему помощь в приобретении наркотического средства для личного употребления. С С.Н. *** они живут на одной улице, и он с ним встречался, передавал деньги, после чего через некоторое время С.Н. *** в условленное место привозил наркотики и передавал их ему. Место встречи всегда обозначал С.Н. ***. Наркотическое средство «героин» он приобретал по цене * ***) рублей за грамм, которое было упаковано в темные полиэтиленовые свертки. Приобретал он примерно по 2 грамма. После приобретения наркотиков с целью их сбыта он у себя в квартире, фасовал приобретенный героин в свертки из фольгированной бумаги, то есть в чеки, с каждого грамма получалось по 5 чеков, которые он продавал по цене *** рублей за штуку. Фасовал наркотики «на глаз». Вырученные от продажи наркотиков деньги он тратил на последующее приобретение героина.

**.**.** около 9:30 ч. около магазина «Продукты», расположенного на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода он встретился с С.Н. ***. При встрече он передал С.Н. *** деньги в сумме * *** рублей для приобретения одного грамма героина. Примерно около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил С.Н. *** и сказал, чтобы он подходил к предприятию «Бумснаб», расположенному на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Примерно в 12:10 он подошел к месту, где его ожидал С.Н. ***, а именно неподалеку от проходной «Бумснаба», что на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. При встрече С.Н. *** передал ему один сверток, выполненный из полимерного материала темного цвета, внутри которого находился «героин». Забрав наркотики, он сразу же прошел к себе домой. Придя домой, он часть «героина» употребил сам, а оставшийся «героин» он расфасовал на 2 свертка «чека». После чего данные свертки он продал по *** рублей за один сверток. Однако кому именно он продал данные свертки, сказать не может, так как не помнит.

**.**.** около 9:30 ч. около магазина «Продукты» на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода он встретился с С.Н. *** При встрече он передал Степанкову деньги в сумме * *** рублей для приобретения двух граммов героина. Примерно около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил С.Н. *** и сказал, чтобы он подходил к ОАО «Бумснабу», что на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Примерно в 12:10 он подошел к месту, где его ожидал Степанков, а именно неподалеку от проходной «Бумснаба», что на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. При встрече С.Н. *** передал ему два свертка, выполненные из полимерного материала темного цвета, внутри которых находился «героин». Забрав наркотики, он сразу же прошел к себе домой.

Далее, после того, как забрал героин он направился к себе домой, где часть «героина» употребил, а оставшуюся часть «героина» он расфасовал на 5 чеков. Около 14:20 часов он находился дома, услышал стук и звонки в дверь, кто-то мужским голосом за дверью представился сотрудником полиции и попросил открыть дверь, мотивировав тем, что имеется постановление о производстве обыска. После этого, он имеющиеся у него 5 свертков с «героином», убрал с видного места. Далее, он услышал через дверь о том, что сотрудники полиции намерены нарушить конструкцию входных дверей его квартиры, которые предупреждали его об этом, но он не придал этому значения. Через несколько минут он услышал звук инструмента за дверью, с помощью которого, по всей видимости, открывали двери квартиры. Через несколько минут в квартиру вошли неизвестные лица, которые представились сотрудниками полиции, а именно сотрудниками ОУР ОП №***. Далее ему в присутствии двух мужчин, которые представились понятыми, сотрудник полиции предоставил постановление о производстве обыска в жилище в случаях, нетерпящих отлагательства от **.**.**, и предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил отказом, после чего сотрудники полиции приступили к производству обыска. В ходе обыска, в спальной комнате, на деревянном шкафу, находящемся в ближнем левом углу от входа в комнату сотрудники полиции в присутствии двух понятых обнаружили четыре свертка из фольгированной бумаги с героином, данные свертки были представлены понятым, которые удостоверили данный факт, также на указанном шкафу был обнаружен фрагмент из темного полиэтилена, в котором он приобретал героин, который затем расфасовывал по «чекам». На подоконнике спальной комнаты сотрудники полиции обнаружили один чек с героином, два фрагмента из темного полиэтилена с остатками героина и фрагмент фальгированной бумаги серебристого цвета. На полу в правом дальнем углу спальной комнаты, около тумбочки с телевизором, сотрудники полиции обнаружили пакет, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей купюрами по ***) рублей - две купюры, по ***) рублей - две купюры, по ***) купюр - две купюры. Данные предметы и денежные средства были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, которые были опечатаны печатями «для пакетов ОП №*** УМВД РФ по г. Н. Новгороду». На конвертах были сделаны надписи пояснительного характера. После чего на данных конвертах расписались все присутствующие. Далее был проведен обыск в других помещениях квартиры. В других помещения квартиры ничего обнаружено не было. По результатам проведенного обыска сотрудники полиции составили соответствующий протокол, в котором, после ознакомления, расписались все присутствующие. После этого он был доставлен в отдел полиции №***. Изъятые в его квартире ходе обыска, пять свертков с наркотическим средством «героин», он сбывать не хотел, их он оставил для личного употребления.( том1 л.д.75-78, 148-150, 188-191)

Допрошенный в качестве подозреваемого Гордиенко К.С. показал, что наркотические средства употребляет путем внутривенных инъекций примерно на протяжении 2-х лет, то есть практически сразу же после освобождения из мест лишения свободы. Последнее время он нигде не работает. В виду того, что ему каждый день нужны наркотики, то с февраля 2011 года он начал заниматься мелким сбытом наркотического средства «героин». Наркотики он приобретал у различных лиц. Примерно год назад он познакомился с парнем по имени «С. ***», как позднее в рамках уголовного дела узнал, что его фамилия С.Н. ***. С.Н. *** так же является потребителем наркотического средства «героин». Он знал, что С.Н. *** имел доступ в места, где можно было приобрести наркотики. Однако, где именно С.Н. *** приобретал наркотики он не знал. С.Н. *** иногда оказывал ему помощь в приобретении наркотического средства для личного употребления. С С.Н. *** они живут на одной улице, и он с ним встречался, передавал деньги, после чего через некоторое время С.Н. *** в условленное место привозил наркотики и передавал их ему. Место встречи всегда обозначал С.Н. ***. Наркотическое средство «героин» он приобретал по цене * ***) рублей за грамм, которое было упаковано в темные полиэтиленовые свертки. Приобретал он примерно по 2 грамма. После приобретения наркотиков с целью их сбыта он у себя в квартире, фасовал приобретенный героин в свертки из фольгированной бумаги, то есть в чеки, с каждого грамма получалось по 5 чеков, которые он продавал по цене *** рублей за штуку. Фасовал наркотики «на глаз». Вырученные от продажи наркотиков деньги он тратил на последующее приобретение героина.

**.**.** около 9:30 ч. около магазина «Продукты», расположенного на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода он встретился с С.Н. ***. При встрече он передал С.Н. *** деньги в сумме * *** рублей для приобретения одного грамма героина. Примерно около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил С.Н. *** и сказал, чтобы он подходил к предприятию «Бумснаб», расположенному на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Примерно в 12:10 он подошел к месту, где его ожидал С.Н. ***, а именно неподалеку от проходной «Бумснаба», что на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. При встрече С.Н. *** передал ему один сверток, выполненный из полимерного материала темного цвета, внутри которого находился «героин». Забрав наркотики, он сразу же прошел к себе домой. Придя домой, он часть «героина» употребил сам, а оставшийся «героин» он расфасовал на 2 свертка «чека». После чего данные свертки он продал по *** рублей за один сверток. Однако кому именно он продал данные свертки, сказать не может, так как не помнит.

**.**.** около 9:30 ч. около магазина «Продукты» на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода он встретился с С.Н. ***. При встрече он передал Степанкову деньги в сумме * *** рублей для приобретения двух граммов героина. Примерно около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил С.Н. *** и сказал, чтобы он подходил к ОАО «Бумснабу», что на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Примерно в 12:10 он подошел к месту, где его ожидал С.Н. ***, а именно неподалеку от проходной «Бумснаба», что на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. При встрече С.Н. *** передал ему два свертка, выполненные из полимерного материала темного цвета, внутри которых находился «героин». Забрав наркотики, он сразу же прошел к себе домой.

Далее, после того, как забрал героин он направился к себе домой, где часть «героина» употребил, а оставшуюся часть «героина» он расфасовал на 10 чеков. С 12 часов к нему в квартиру стали приходить наркопотребители, которым он сбывал наркотическое средство «героин». Около 14:20 часов он находился дома, услышал стук и звонки в дверь, кто-то мужским голосом за дверью представился сотрудником полиции и попросил открыть дверь, мотивировав тем, что имеется постановление о производстве обыска. После этого, он имеющиеся у него 5 свертков с «героином», убрал с видного места. Далее, он услышал через дверь о том, что сотрудники полиции намерены нарушить конструкцию входных дверей его квартиры, которые предупреждали его об этом, но он не придал этому значения. Через несколько минут он услышал звук инструмента за дверью, с помощью которого, по всей видимости, открывали двери квартиры. Через несколько минут в квартиру вошли неизвестные лица, которые представились сотрудниками полиции, а именно сотрудниками ОУР ОП №***. Далее, ему в присутствии двух мужчин, которые представились понятыми, сотрудник полиции предоставил постановление о производстве обыска в жилище в случаях, нетерпящих отлагательства от **.**.**, и предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил отказом, после чего сотрудники полиции приступили к производству обыска. В ходе обыска, в спальной комнате, на деревянном шкафу, находящемся в ближнем левом углу от входа в комнату сотрудники полиции в присутствии двух понятых обнаружили четыре свертка из фольгированной бумаги с героином, данные свертки были представлены понятым, которые удостоверили данный факт, также на указанном шкафу был обнаружен фрагмент из темного полиэтилена, в котором он приобретал героин, который затем расфасовывал по «чекам». На подоконнике спальной комнаты сотрудники полиции обнаружили один чек с героином, два фрагмента из темного полиэтилена с остатками героина и фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета. На полу в правом дальнем углу спальной комнаты, около тумбочки с телевизором, сотрудники полиции обнаружили пакет, в котором находились денежные средства в сумме ***) рублей купюрами по *** рублей - две купюры, по ***) рублей - две купюры, по ***) купюр - две купюры. Данные предметы и денежные средства были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, которые были опечатаны печатями «для пакетов ОП №*** УМВД РФ по г. Н. Новгороду». На конвертах были сделаны надписи пояснительного характера. После чего на данных конвертах расписались все присутствующие. Далее был проведен обыск в других помещениях квартиры. В других помещения квартиры ничего обнаружено не было. По результатам проведенного обыска сотрудники полиции составили соответствующий протокол, в котором, после ознакомления, расписались все присутствующие. После этого он был доставлен в отдел полиции №***. (том1 л.д.67-70).

Кроме полностью признательных показаний Гордиенко К.С. в ходе предварительного следствия по его обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере М.А.*** **.**.**, его вина в совершении указанного преступного деяния полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля М.А.*** в судебном заседании, из которых следует, что, работая сотрудником полиции, в конце августа 2011 года в ОУР отдела полиции №*** Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду поступила оперативная информация о том, что в районе ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода неизвестный по имени «К.***», занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные, а именно: Гордиенко К.С. **.**.** года рождения, проживающий ул.*** д.***. В ОУР отдела полиции №*** было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности Гордиенко К.С.. В связи с чем, ему было поручено войти в доверительные отношения к данному лицу под видом лица употребляющего наркотики и так же ему было поручено произвести «проверочную закупку» наркотического средства у Гордиенко К.С..

**.**.** в 11 часов 55 минут в кабинете №*** ОП №*** Управления МВД России по городу Н.Новгороду, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых сотрудниками ОУР ОП №*** в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя», в котором был отражен ход и результаты, после чего все присутствующие, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств, в сумме * *** рублей, купюрами различных достоинств, а именно           1 купюра достоинством по *** рублей, 10 купюр достоинством по ** рублей. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме * *** рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Гордиенко К.С.. В ходе пометки денежных купюр, был составлен протокол, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего все присутствующие, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, он совместно с сотрудником полиции Ю.А.*** на служебной автомашине выехал на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Прибыв на улицу Ф.***, они подъехали к дому №*** по вышеуказанной улице, где по имеющейся информации Гордиенко К.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства. Прибыв на место, он вышел из автомашины и направился к дому №*** по улице Ф.*** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где около второго подъезда увидел молодого человека, который по приметам был похож на Гордиенко К.С.. Далее, он подошел к Гордиенко К.С., под видом лица употребляющего наркотики. Подойдя к Гордиенко К.С., он завязал с последним разговор. Из беседы он понял, что Гордиенко К.С. занимается сбытом наркотического средства. В ходе разговора он поинтересовался у Гордиенко К.С., не сможет ли последний оказать ему помочь в приобретении наркотического средства. На это Гордиенко К.С. ответил согласием и пояснил, что стоимость одного «чека» *** рублей. После этого он передал Гордиенко деньги в сумме * *** рублей, которые ранее ему были выданы для производства «проверочной закупки». Забрав деньги и пересчитав их, Гордиенко К.С. ушел в подъезд ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Он остался ждать его около второго подъезда вышеуказанного дома. После того, как Гордиенко К.С. зашел в подъезд, за ним в подъезд, с целью наблюдения, проследовал Ю.А.***. Примерно минут через 7 из подъезда вышел Гордиенко К.С., который, подойдя к нему, передал ему в руки четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом Гордиенко К.С. пояснил, что в свертках находится «героин». Забрав у Гордиенко К.С. четыре свертка, он направился к месту, где стояла автомашина, на которой они приехали. Через некоторое время к автомашине подошел Ю.А.***, которому он сообщил, что «проверочная закупка» состоялась. После этого, с целью недопущения утечки оперативной информации и рассекречивания себя как сотрудников полиции, они проследовании в отдел полиции №***, где прошли в служебных кабинет. Находясь в служебной кабинете он, приобретенные у Гордиенко К.С. четыре свертка с веществом, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОП №*** Управления МВД России по городу Н.Новгороду, а именно старшему ст. оперуполномоченному Ю.А.***. Данные свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов». В ходе выдачи наркотического средства, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором после составления расписались все присутствии. Далее, приобретенные четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области, после чего ему стало известно, что в данных свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общая масса вещества составила 1,175 грамма.

Оснований для оговора Гордиенко К.С. он не имеет, поскольку ранее с ним знаком не был;

показаниями свидетеля П.М.***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** примерно около 12 часов, он находился на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, а именно неподалеку от дома №***, в котором расположен отдел полиции №***. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве отдельных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в служебный кабинет №***, расположенный на третьем этаже в здании отдела полиции №*** Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду. В данном кабинете находились несколько ранее ему незнакомых мужчин, как он понял, это были - сотрудники полиции, второй понятой, и мужчина, который представился М.А.*** **.**.** года рождения. Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, сотрудник полиции произвел личный досмотр гр. М.А.***, с целью обнаружения и изъятия у него вещей и предметов, добытых преступным путем либо изъятых из оборота. Таковых вещей и предметов при М.А.*** обнаружено не было, о чем сотрудник полиции, производивший досмотр, составил протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором были отражены ход и результаты досмотра. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего он, второй понятой, М.А.*** и сотрудник полиции, составивший протокол, расписались в нем. После этого, в присутствии его, второго понятого и М.А.*** сотрудник полиции пометил деньги в сумме * *** рублей, а именно 10 купюр достоинством по ** рублей и 1 купюра достоинством *** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его, второго понятого и М.А.***, сотрудник полиции с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. Далее данные купюры в сумме * *** рублей были переданы М.А.***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода. После этого сотрудник полиции составил протокол пометки денежных средств, в который внес номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего он, второй понятой, М.А.*** и сотрудник полиции, производивший пометку денежных купюр, расписались в нем (томй1 л.д.117-118);

показаниями свидетеля Н.А.***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** примерно около 12 часов, он находился на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, а именно неподалеку от дома №***, в котором расположен отдел полиции №***. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве отдельных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в служебный кабинет №***, расположенный на третьем этаже в здании отдела полиции №*** Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду. В данном кабинете находились несколько ранее ему незнакомых мужчин, как он понял, это были - сотрудники полиции, второй понятой, и мужчина, который представился М.А.*** **.**.** года рождения. Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, сотрудник полиции произвел личный досмотр гр. М.А.***, с целью обнаружения и изъятия у него вещей и предметов, добытых преступным путем либо изъятых из оборота. Таковых вещей и предметов при М.А.*** обнаружено не было, о чем сотрудник полиции, производивший досмотр, составил протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором были отражены ход и результаты досмотра. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего он, второй понятой, М.А.*** и сотрудник полиции, составивший протокол, расписались в нем. После этого, в присутствии его, второго понятого и М.А.*** сотрудник полиции пометил деньги в сумме * *** рублей, а именно 10 купюр достоинством по ** рублей и 1 купюра достоинством *** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его, второго понятого и М.А.***, сотрудник полиции с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. Далее данные купюры в сумме **.**.** рублей были переданы М.А.***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода. После этого сотрудник полиции составил протокол пометки денежных средств, в который внес номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего он, второй понятой, М.А.*** и сотрудник полиции, производивший пометку денежных купюр, расписались в нем. (том1 л.д.119-120);

показаниями свидетеля К.А.***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** около 14 часов, он находился у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, где располагается отдел полиции №***. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве отдельных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в здание отдела полиции, где поднялся на третий этаж и прошел в кабинет №***. В данном кабинете находились ранее ему незнакомые мужчины, как он понял, это были сотрудники полиции и второй понятой. Один из мужчин, который представился - М.А.*** сообщил, что у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода приобрел наркотическое средство «героин», которое желает добровольно выдать. После этого, сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства «героин». После этого М.А.*** добровольно выдал сотрудникам полиции четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «Для пакетов Отдел полиции №*** Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Н.Новгороду * МВД РФ *». После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие. (том1 л.д.121-122);

показаниями свидетеля В.Д.***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** около 14 часов, он находился у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, где располагается отдел полиции №***. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве отдельных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в здание отдела полиции, где поднялся на третий этаж и прошел в кабинет №***. В данном кабинете находились ранее ему незнакомые мужчины, как он понял, это были сотрудники полиции и второй понятой. Один из мужчин, который представился - М.А.*** сообщил, что у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода приобрел наркотическое средство «героин», которое желает добровольно выдать. После этого, сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства «героин». После этого М.А.*** добровольно выдал сотрудникам полиции четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «Для пакетов Отдел полиции №*** Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Н.Новгороду * МВД РФ *». После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие. (том1 л.д.127-129);

показаниями свидетеля Ю.А.*** в судебном заседании, из которых следует, что являясь сотрудником полиции, в конце августа 2011 года в ОУР отдела полиции №*** Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду поступила оперативная информация о том, что в районе ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода неизвестный по имени «К.***», занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные, а именно: Гордиенко К.С. **.**.** года рождения, проживающий ул.*** д.***. В ОУР ОП №*** было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности Гордиенко К.С.. В связи с чем, сотруднику ОУР ОП №*** - М.А.***, было поручено войти в доверительные отношения к данному лицу под видом лица употребляющего наркотики и так же М.А.*** было поручено произвести «проверочную закупку» наркотического средства у Гордиенко К.С..

**.**.** около 12 часов в кабинете №*** отдела полиции №***, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых, в отношении М.А.*** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего все присутствующие, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии М.А.*** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме * *** рублей, купюрами различных достоинств, а именно 1 купюра достоинством по *** рублей, 10 купюр достоинством по ** рублей. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано светокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме * *** рублей были переданы М.А.*** для производства закупки наркотического средства «героин» у Гордиенко К.С.. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего, все присутствующие, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, он совместно с М.А.*** на служебной автомашине выехал на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Прибыв на ул.*** д.***, они подъехали к дому №*** по вышеуказанной улице, где по имеющейся информации Гордиенко К.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства. После этого М.А.*** вышел из автомашины и направился ко второму подъезду ул.*** д.***, где в это время находился молодой человек, который по приметам был похож на Гордиенко К.С.. Он остался в салоне автомашины, откуда наблюдал за происходящим. Автомашина стояла примерно в пяти метрах от места, где находились М.А.*** и Гордиенко. Находясь в салоне автомашины, он видел, что М.А.*** подошел к Гордиенко и стал о чем то с последним разговаривать. Так же он видел, что М.А.*** что-то передал Гордиенко. После этого Гордиенко зашел во второй подъезд ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. М.А.*** остался около второго подъезда вышеуказанного дома. Он, с целью дальнейшего наблюдения за действиями Гордиенко, вышел из машины и прошел в подъезд, куда прошел Гордиенко. Находясь в подъезде, он видел, что Гордиенко прошел в квартиру №***, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, слева от лестницы. После этого он поднялся на площадку между вторым и третьим этажами, где стал через окно наблюдать за обстановкой на улице. Примерно через 5-7 минут из подъезда вышел Гордиенко, который подошел к М.А.*** и что то передал последнему в руки. После этого М.А.*** прошел в сторону, где стояла автомашина, а Гордиенко опять вернулся в подъезд. После этого он вышел из подъезда, подошел к автомашине, где находился М.А.***, который сообщил, что проверочная закупка состоялась. После этого, с целью недопущения утечки оперативной информации и рассекречивания себя как сотрудников полиции, они проследовали в отдел полиции №***, где прошли в служебный кабинет. После этого были приглашены два понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, им было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства «героин». После этого, М.А.***, в присутствии двух понятых добровольно выдал четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, при этом М.А.*** пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел **.**.** около 13 часов у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Данные свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов». В ходе выдачи наркотического средства, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором после составления расписались все присутствии. В этот же день, то есть **.**.** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области, после чего ему стало известно, что в данных свертках находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общая масса вещества составила 1,175 грамма,

а так же материалами дела:

- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которого **.**.** около 13 часов у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода молодой человек по имени «К.***» незаконно сбыл гр. М.А.*** наркотическое средство «героин» массой 1,175 гр.        (том1 л.д.22);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.**, в ходе которого у М.А.*** предметов и вещей, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было (том1 л.д.24);

- протоколом пометки денежных купюр от **.**.**, в ходе которого М.А.*** были переданы деньги в сумме * *** рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» (том1 л.д.25-27);

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, в ходе которой М.А.*** добровольно выдал приобретенные им у Гордиенко К.С. четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том1 л.д.30);

- справкой о результатах оперативного исследования №***И от **.**.**, согласно которой вещество в четырех свертках, добровольно выданное М.А.*** **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) составила 1,175 (0,293+0,309+0,285+0,288) грамма. (том1 л.д.37)

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от                                  **.**.**, в ходе которой у сотрудника ОУР ОП №*** Управления МВД России по городу Н.Новгороду Ю.А.*** изъят конверт, в котором находится четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданные М.А.*** **.**.**; ( том1 л.д.43-45);

- заключением физико-химической экспертизы №***Э от **.**.**, согласно которого, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданное М.А.*** **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в четырех свертках, составляет 1,139 грамма.(0,283+0,301+0,275+0,280). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 1,175 грамма (0,293+0,309+0,285+0,288), (согласно справке №***И от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУ МВД россии по Нижегородской области С.Е.***). Масса диацетилморфина (героин) в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,13401 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,01023 грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,01591 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,13834 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,1055 грамма, масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,01643 грамма. Определение массы психотропного вещества - декстрометорфана, обнаруженного в составе представленного на экспертизу вещества (смеси) в четырех свертках, не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца данного вещества с известной концентрацией. (том1 л.д. 91-94);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, а именно, конверта в котором находятся четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо - серого цвета с наркотическим средством - диацетилморфином (героин) добровольно выданные М.А.*** **.**.**, который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и сдан на хранение в камеру хранения ОП №*** Управления МВД России по городу Н.Новгороду.(том1 л.д.102-111);

- протоколом очной ставки между свидетелем М.А.*** и обвиняемым Гордиенко К.С. от **.**.**, в ходе которой М.А.*** в присутствии Гордиенко К.С. подтвердил свои показания, а именно, что **.**.** около 13 часов у второго подъезда ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода Гордиенко К.С. сбыл ему четыре свертка с наркотическим средством «героин». (том1 л.д.151-152);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гордиенко К.С. от **.**.**, в ходе которого он указал место, а именно участок местности расположенный неподалеку от ОАО «Бумснаб», что на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, где он **.**.** у С.Н. *** приобрел наркотическое средство «героин».(том1 л.д.153-155);

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении М.А.*** по ст. 228 ч.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. (том1 л.д.137).

Материалы уголовного дела по факту незаконного сбыта **.**.** гр. Гордиенко К.С. наркотического средства «героин» массой 1, 175 грамма, выделены в отдельное производство, выделенному уголовному делу присвоен №*** (том1 л.д.159-160).

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины по обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, вина Гордиенко К.С. в совершении указанного преступного деяния полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля С.А.*** в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** около 14 часов 40 минут он находился в районе ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. В это время к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве отдельных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел ко второму подъезду вышеуказанного дома. После этого все прошли в подъезд и подошли к квартире №*** вышеуказанного дома. Далее, сотрудники полиции позвонили в вышеуказанную квартиру. К двери подошел мужчина, которому сообщили, что это «полиция» и предложили добровольно открыть дверь. Однако данный мужчина подчиниться требованию отказался. После этого сотрудники полиции предъявили ему и второму понятому постановление о производстве обыска в ул.*** д.*** полиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище. После этого, сотрудники МЧС принудительно открыли входную дверь указанной квартиры. После этого все прошли в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Квартира состояла из двух комнат - зал и спальня, кухни, прихожей и совместного санузла. В одной из комнат, а именно в спальне, находился молодой человек, который назвался Гордиенко К.С.. В присутствии его и второго понятого, сотрудники полиции, предложили Гордиенко К.О. добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту. На что Гордиенко К.О. ответил отказом. После этого, сотрудники полиции предъявили Гордиенко К.О. постановление о производстве обыска в жилище, а именно в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому, что в данной квартире будет произведен обыск, с целью обнаружения и изъятия предметов, добытых преступным путем либо изъятых из оборота. После чего начался обыск квартиры. В ходе обыска комнаты - спальни, на шкафу, стоящем в данной комнате, были обнаружены и изъяты: - четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета: - один сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого имелось незначительное наслоение порошкообразного вещества бело-серого цвета. Далее, на подоконнике в этой же комнате, то есть в спальне, были обнаружены и изъяты: - один сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета; - два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых имелось незначительное наслоение порошкообразного вещества бело-серого цвета; - нарезка фольгированной бумаги серебристого цвета. В полиэтиленовом пакете, который находился в данной комнате, то есть спальне, были обнаружены денежные средства на сумму *** рублей, различными купюрами, а именно 2 купюры достоинством по *** рублей, 2 купюры достоинством по ** рублей и две купюры достоинством по 10 рублей. В этой же комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета, внутри которого была вставлена Сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2». Далее, сотрудники полиции обыскали другие помещения квартиры. В данных помещениях запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Изъятые пять свертков с порошкообразным веществом, три свертка из полимерного материала с наслоениями порошкообразного вещества, нарезка фольгированной бумаги, деньги в сумме *** рублей были помещены в три бумажных конверта белого цвета, на которых были сделаны надписи пояснительного характера. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами бумаги белого цвета, на которых имелись оттиски круглой печати «Для пакетов Отдел полиции №*** Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Н.Новгороду *МВД РФ*», после чего на конвертах расписались все присутствующие. В ходе проведения обыска, сотрудники полиции составляли протокол обыска в жилище, в котором были отражены ход и результаты обыска, данный протокол был оглашен, после чего в нем расписались все присутствующие;

показаниями свидетеля А.Н.***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** около 14 часов 40 минут он находился в районе ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. В это время к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве отдельных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел ко второму подъезду вышеуказанного дома. После этого все прошли в подъезд и подошли к квартире №*** вышеуказанного дома. Далее, сотрудники полиции позвонили в вышеуказанную квартиру. К двери подошел мужчина, которому сообщили, что это «полиция» и предложили добровольно открыть дверь. Однако данный мужчина подчиниться требованию отказался. После этого сотрудники полиции предъявили ему и второму понятому постановление о производстве обыска в ул.*** д.***. Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище. После этого, сотрудники МЧС принудительно открыли входную дверь указанной квартиры. После этого все прошли в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Квартира состояла из двух комнат - зал и спальня, кухни, прихожей и совместного санузла. В одной из комнат, а именно в спальне, находился молодой человек, который назвался Гордиенко К.С.. В присутствии его и второго понятого, сотрудники полиции, предложили Гордиенко К.О. добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту. На что Гордиенко К.О. ответил отказом. После этого, сотрудники полиции предъявили Гордиенко К.О. постановление о производстве обыска в жилище, а именно в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому, что в данной квартире будет произведен обыск, с целью обнаружения и изъятия предметов, добытых преступным путем либо изъятых из оборота. После чего начался обыск квартиры. В ходе обыска комнаты - спальни, на шкафу, стоящем в данной комнате, были обнаружены и изъяты: - четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета: - один сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого имелось незначительное наслоение порошкообразного вещества бело-серого цвета. Далее, на подоконнике в этой же комнате, то есть в спальне, были обнаружены и изъяты: - один сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета; - два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых имелось незначительное наслоение порошкообразного вещества бело-серого цвета; - нарезка фольгированной бумаги серебристого цвета. В полиэтиленовом пакете, который находился в данной комнате, то есть спальне, были обнаружены денежные средства на сумму *** рублей, различными купюрами, а именно 2 купюры достоинством по *** рублей, 2 купюры достоинством по ** рублей и две купюры достоинством по 10 рублей. В этой же комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета, внутри которого была вставлена Сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2». Далее, сотрудники полиции обыскали другие помещения квартиры. В данных помещениях запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Изъятые пять свертков с порошкообразным веществом, три свертка из полимерного материала с наслоениями порошкообразного вещества, нарезка фольгированной бумаги, деньги в сумме *** рублей были помещены в три бумажных конверта белого цвета, на которых были сделаны надписи пояснительного характера. Конверты были заклеены и опечатаны фрагментами бумаги белого цвета, на которых имелись оттиски круглой печати «Для пакетов Отдел полиции №*** Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Н.Новгороду *МВД РФ*», после чего на конвертах расписались все присутствующие. В ходе проведения обыска, сотрудники полиции составляли протокол обыска в жилище, в котором были отражены ход и результаты обыска, данный протокол был оглашен, после чего в нем расписались все присутствующие. (том1 л.д.130-133);

показаниями свидетеля Ю.А.*** в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** по факту сбыта М.А.*** наркотического средства - героин, отделом по расследованию преступлений на территории Сормовского района СУ Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, было возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела следователем вынесено постановление о производстве обыска в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, по месту жительства Гордиенко К.С.. Производство обыска было поручено ОУР ОП №*** Управления МВД России по городу Н.Новгороду. **.**.** около 13 часов он совместно с оперуполномоченным ОП №*** Т.В.*** действуя по поручению следователя, с целью проведения обыска в квартире, приехали к дому №*** по ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. По приезду в указанный адрес, ими были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого они подошли к квартире №***, расположенной на первом этаже, второго подъезда ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, постучали в дверь вышеуказанной квартиры и громко представились сотрудниками полиции, но дверь им никто не открыл, при этом было слышно, что дверь изнутри дополнительно закрыли ключами. После этого, ими было принято решение о привлечении сотрудников МЧС для способствования открытия двери в квартиру. Когда на место прибыли сотрудники МЧС, им было представлено постановление о производстве обыска. После этого, с помощью специального инструмента, в присутствии двух понятых, сотрудники МЧС вскрыли дверь ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Далее, он совместно с Т.В.*** и понятыми зашли в вышеуказанную квартиру. В одной из комнат находился молодой человек, который представился Гордиенко К.С., который пояснил, что является собственником данной квартиры. Гордиенко К.С. было предъявлено постановление следователя о производстве обыска в квартире. Гордиенко ознакомившись с постановлением, расписался в нем. Далее Гордиенко было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После чего в квартире начался обыск. В ходе проведения обыска, в спальной комнате на деревянном шкафу, находящемся в ближнем левом углу от входа в комнату были обнаружены четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, данные свертки были представлены понятым, также на указанном шкафу был обнаружен фрагмент из темного полиэтилена, на котором имелось незначительное наслоение порошкообразного вещества серо-белого цвета. Гордиенко пояснил, что в этом полиэтиленовом фрагменте находился героин, который он впоследствии расфасовывал по чекам. На подоконнике спальной комнаты был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и два фрагмента из темного полиэтилена, на которых имелось незначительное наслоение порошкообразного вещества серо-белого цвета. На полу в правом дальнем углу спальной комнаты, около тумбочки с телевизором, был обнаружен пакет, в котором находились денежные средства в сумме ***) рублей купюрами по ***) рублей - две купюры, по ***) рублей - две купюры, по ***) купюр - две купюры. Данные предметы и денежные средства в присутствии понятых, были изъяты и упакованы в три бумажных конверта. Данные конверты были заклеены и опечатаны печатями «для пакетов ОП №*** У МВД РФ по г. Н. Новгороду». После этого на конвертах были сделаны надписи пояснительного характера. На данных конвертах расписались все присутствующие. Далее был проведен обыск остальных помещений квартиры. В данных помещениях ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного обыска был составлен соответствующий протокол, который был представлен всем присутствующим. Ознакомившись с данным протоколом, все присутствующие расписались в нем. После этого Гордиенко К.С. был задержан и доставлен в отдел полиции №*** Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду. Изъятые в квартире пять свертков с порошкообразным веществом были направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД по Нижегородской области. После исследования стало известно, что в данных свертках находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общая масса вещества составила 1,040 грамма;

показаниями свидетеля Т.В.***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, являясь сотрудником полиции, **.**.** по факту сбыта М.А.*** наркотического средства - героин, отделом по расследованию преступлений на территории Сормовского района СУ Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, было возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела следователем вынесено постановление о производстве обыска в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, по месту жительства Гордиенко К.С.. Производство обыска было поручено ОУР ОП №*** Управления МВД России по городу Н.Новгороду. **.**.** около 13 часов он совместно со старшим оперуполномоченным ОП №*** Ю.А.***. действуя по поручению следователя, с целью проведения обыска в квартире, приехали к дому №*** по ул. Ф.*** Сормовского района города Нижнего Новгорода. По приезду в указанный адрес, ими были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого они подошли к квартире **, расположенной на первом этаже, второго подъезда ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, постучали в дверь вышеуказанной квартиры и громко представились сотрудниками полиции, но дверь им никто не открыл, при этом было слышно, что дверь изнутри дополнительно закрыли ключами. После этого, ими было принято решение о привлечении сотрудников МЧС для способствования открытия двери в квартиру. Когда на место прибыли сотрудники МЧС, им было представлено постановление о производстве обыска. После этого, с помощью специального инструмента, в присутствии двух понятых, сотрудники МЧС вскрыли дверь ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. Далее, он совместно с Т.В.*** и понятыми зашли в вышеуказанную квартиру. В одной из комнат находился молодой человек, который представился Гордиенко К.С., который пояснил, что является собственником данной квартиры. Гордиенко К.С. было предъявлено постановление следователя о производстве обыска в квартире. Гордиенко ознакомившись с постановлением, расписался в нем. Далее Гордиенко было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что тот пояснил, что таковых не имеет. После чего в квартире начался обыск. В ходе проведения обыска, в спальной комнате на деревянном шкафу, находящемся в ближнем левом углу от входа в комнату были обнаружены четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, данные свертки были представлены понятым, также на указанном шкафу был обнаружен фрагмент из темного полиэтилена, на котором имелось незначительное наслоение порошкообразного вещества серо-белого цвета. Гордиенко пояснил, что в этом полиэтиленовом фрагменте находился героин, который он впоследствии расфасовывал по чекам. На подоконнике спальной комнаты был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и два фрагмента из темного полиэтилена, на которых имелось незначительное наслоение порошкообразного вещества серо-белого цвета. На полу в правом дальнем углу спальной комнаты, около тумбочки с телевизором, был обнаружен пакет, в котором находились денежные средства в сумме ***) рублей купюрами по ***) рублей - две купюры, по ***) рублей - две купюры, по ***) купюр - две купюры. Данные предметы и денежные средства в присутствии понятых, были изъяты и упакованы в три бумажных конверта. Данные конверты были заклеены и опечатаны печатями «для пакетов ОП №*** У МВД РФ по г. Н. Новгороду». После этого на конвертах были сделаны надписи пояснительного характера. На данных конвертах расписались все присутствующие. Далее был проведен обыск остальных помещений квартиры. В данных помещениях ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного обыска был составлен соответствующий протокол, который был представлен всем присутствующим. Ознакомившись с данным протоколом, все присутствующие расписались в нем. После этого Гордиенко К.С. был задержан и доставлен в отдел полиции №*** Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду.

Изъятые в квартире пять свертков с порошкообразным веществом были направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД по Нижегородской области. После исследования стало известно, что в данных свертках находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общая масса вещества составила 1,040 грамма.(том1 л.д.143-145),

а так же материалами дела:

- рапортом работников полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которого **.**.** в период с 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут в ходе обыска ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, по месту жительства Гордиенко К.С. обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 1,040 грамма (том1 л.д.23);

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств и протокол обыска от **.**.**, а именно ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в ходе которого в спальной комнате обнаружены и изъяты:

- на шкафу: четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, один сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого имелось незначительное наслоение порошкообразного вещества бело-серого цвета.

- на подоконнике: один сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых имелось незначительное наслоение порошкообразного вещества бело-серого цвета, нарезка фольгированной бумаги серебристого цвета.

на полу около тумбочки, в полиэтиленовом пакете, денежные средства в сумме 320 рублей, различными купюрами, а именно 2 купюры достоинством по *** рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей. (том1 л.д.48-52);

- справкой о результатах исследования №***И от **.**.**, согласно которой, представленное вещество в четырех свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин., масса вещества в четырех свертках составляет 1,009 грамма. (0,259+0,302+0,213+0,235) (том1 л.д.54);

- справкой о результатах исследования №***И от **.**.**, согласно которой, представленное вещество в одном свертке, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин., масса вещества в одном свертке составляет 0,031 грамма (том1 л.д.56);

- заключением физико-химической экспертизы №***Э от **.**.**, согласно которого, представленное на экспертизу вещество в пяти свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. На поверхностях трех фрагментов полимерного материала и фрагменте фольгированной бумаги обнаружены наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан.

Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в пяти свертках составляет 0,960 грамма (0,236+0,277+0,201+0,224+0,022). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 1,009 грамма, (0,259+0,302+0,213+0,235) согласно справки о результатах исследования №***И от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Ш.М.*** Первоначальная масса вещества (смеси) в одном свертке составляла 0,031 грамма, согласно справки о результатах исследования №*** специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Ш.М.***.

Масса ацетилкодеина, обнаруженного на поверхностях трех фрагментов полимерного материала и фрагмента фольгированной бумаги составляет 0,00027 грамма, 6-моноацетилморфина - 0,00104 грамма, диацетилморфина (героина) - 0,00193 грамма.

Масса ацетилкодеина в веществе из пяти свертков составляет 0,00803 грамма, 6-моноацетилморфина - 0,01374 грамма, диацетилморфина (героина) - 0,10345 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из пяти свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,00871 грамма, 6-моноацетилморфина - 0,01495 грамма, диацетилморфина (героина) - 0,11225 грамма. Определение массы психотропного вещества - декстрометорфана, обнаруженного в составе представленных на экспертизу объектов, не представляется возможным в виду отсутствия в распоряжении эксперта образца данного вещества с известной концентрацией.(том1 л.д.97-101);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, изъятых в ходе обыска в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода **.**.**, а именно:

- четырех свёртков, выполненных из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с наркотическим средством - диацетилморфин (героин):

- одного фрагмента прозрачного полимерного материала серого цвета, с наслоениями наркотического средства- диацетилморфин (героин);

- одного свертка, выполненного из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с наркотическим средством - диацетилморфин (героин);

- двух фрагментов прозрачного полимерного материала серого цвета, с наслоениями наркотического средства - диацетилморфин (героин);

- денежных средств в сумме *** рублей

которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции №*** Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду (том1 л.д.102-114);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гордиенко К.С. от **.**.**, в ходе которого он указал место, а именно участок местности расположенный неподалеку от ОАО «Бумснаб», что на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, где он **.**.** у С.Н. *** приобрел наркотическое средство «героин».(том1 л.д.153-155).

Уголовное преследование в части обнаружения и изъятия **.**.** в ходе обыска в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода - трех фрагментов прозрачного полимерного материала серого цвета, на поверхности которых обнаружены незначительные наслоения порошкообразного вещества бежевого цвета, которое является наркотическим средством, содержащее в своем составе - диацетилморфин (героин), фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета на поверхности которого обнаружено незначительное наслоение порошкообразного вещества бежевого цвета, которое является наркотическим средством, содержащем в своем составе - диацетилморфин (героин), в отношении Гордиенко К.С. **.**.** года рождения по ст.228 ч. 1 УК РФ прекращено, за отсутствием в его действиях состава преступления. (том1 л.д.164-165).

Материалы уголовного дела по факту незаконного сбыта **.**.** гражданину Гордиенко К.С. наркотического средства «героин» массой 1, 040 грамма, выделены в отдельное производство, выделенному уголовному делу присвоен №*** (том1 л.д.162-163).

На основании таких данных, оценив доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина Гордиенко К.С. в совершении каждого из указанных преступлений доказана, и, квалифицирует его действия следующим образом:

- действия Гордиенко К.С. по факту незаконного сбыта наркотических средств М.А.*** **.**.** - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам;

- действия Гордиенко К.С. по факту обнаружения и изъятия из его жилища наркотических средств **.**.** - по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Гордиенко К.С. данным образом, суд исходит из следующих фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалоы уголовного дела.

В судебном заседании было обеспечено равенство прав сторон, которым суд, сохраняя объективность, создал необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.

Все представленные суду доказательства были исследованы, заявленные ходатайства рассмотрены в установленном законом порядке.

Представленные суду стороной обвинения доказательства сомнений в достоверности не вызывают, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, без нарушений конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, и поэтому являются допустимыми для использования в процессе доказывания по уголовному делу.

Доказательства, принятые судом за основу приговора, согласуются между собой, не имеют каких-либо значимых противоречий, поэтому суд делает вывод об их объективности и достоверности.

Свидетели М.А.***, Ю.А.*** и Т.В.*** показали, что в связи с поступлением оперативной информации о том, что Гордиенко К.С. занимается сбытом наркотических средств, было принято решение, сначала, о производстве оперативного внедрения и оперативной закупки наркотических средств у Гордиенко. Для этого М.А.***, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, **.**.**, приобрёл у Гордиенко К.С. наркотическое средство общей массой 1,175 грамма за * *** рублей, которое он впоследствии в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции, и, указанное наркотическое средство было приобщено к материалам уголовно дела в качестве вещественного доказательства. После этого было принято решение о производстве обыска жилища Гордиенко **.**.**, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 1,040 грамма, которое было приобщено к материалам уголовно дела в качестве вещественного доказательства, а Гордиенко К.С. был задержан в порядке, предусмотренном ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Свидетели П.М.***, Н.А.***, К.А.***, С.А.***, В.Д.*** и А.Н.*** показали, что они участвовали в качестве понятых, при проведении следственных действий, связанных с личным досмотром М.А.***, выдачей последним наркотического средства, приобретенного у Гордиенко, а так же при обыске жилища Гордиенко К.С..

Каких-либо сведений о заинтересованности указанных свидетелей в оговоре Гордиенко К.С. не имеется.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №***Э от **.**.**, вещество в четырех свертках, добровольно выданное М.А.*** **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 1,175 грамма.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №***Э от **.**.**, вещество в пяти свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 1,009 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в одном свертке составляла 0,031 грамма.

У суда не имеется никаких оснований для разъяснения либо дополнения заключений физико-химических экспертиз, которые отвечают требованиям закона, назначены и проведены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, не имеют неясностей и противоречий, выводы экспертиз мотивированны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, поэтому заключения экспертиз являются допустимыми для их использования в качестве доказательств по уголовному делу.

В материалах дела имеются достаточные данные для вывода о том, что в действиях оперативных сотрудников не имеется никаких признаков провокации, поскольку допрошенные в судебном заседании должностные лица, были надлежащим образом наделены необходимыми полномочиями на производство оперативно-розыскной деятельности, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гордиенко К.С. оперативные сотрудники полиции действовали правомерно - в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлениях о проведении оперативно-розыскных мероприятий - "проверочная закупка" и «оперативное внедрение» \том1 л.д.38, 39\, утвержденных заместителем руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Действия оперативных сотрудников полиции были направлены на проверку и документирование поступившей оперативной информации, позволяющей обоснованно подозревать Гордиенко К.С. в незаконном сбыте наркотических средств, и, на пресечение незаконной деятельности Гордиенко.

Из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела следует, что в отношении Гордиенко со стороны оперативных сотрудников, включая «закупщика» М.А.***, никаких противоправных действий, угроз, уговоров, направленных на склонение Гордиенко к сбыту наркотических средств, не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях сотрудников полиции признаков провокации и подстрекательства к преступной деятельности.

В связи с этим у суда не имеет никаких оснований для признания результатов оперативно - розыскных мероприятий в отношении Гордиенко К.С. недопустимыми доказательствами.

Результаты судебного рассмотрения дела свидетельствуют о наличии у Гордиенко К.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере М.А.***, выступающему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а так же о проведении Гордиенко К.С. всех приготовительных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, обнаруженных и изъятых в ходе производства обыска его жилища.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств является достаточной для вывода о том, что умысел на сбыт наркотических средств возник у Гордиенко К.С. независимо от деятельности правоохранительных органов, которые, в свою очередь, действовали законно, в рамках ОРМ, не допуская нарушений гарантированных Конституцией РФ прав и свобод Гордиенко С.С. при проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

Суд не находит у сотрудников полиции никакого иного мотива для проведения ОРМ в отношении Гордиенко К.С., кроме наличия у них оперативной информации о том, что последний занимается сбытом наркотиков.

Судом установлено отсутствие в действиях сотрудников полиции каких-либо признаков фальсификации доказательственной базы.

В действиях Гордиенко отсутствуют признаки посредничества, поскольку наркотические средства, сбытые им М.А.*** и обнаруженные при обыске в его квартире, он незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица и хранил у себя дома, принадлежали ему самому. Указанные обстоятельства стороной защиты не оспариваются.

У суда нет оснований для вывода о том, что в действиях Гордиенко имеются признаки единого преступления, поскольку по делу установлено, что и **.**.**, и **.**.**, Гордиенко К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, незаконно приобрел наркотические средства в крупном размере.

Поскольку передача Гордиенко наркотического средства М.А.*** осуществлялась в ходе ОРМ, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то действия Гордиенко следует квалифицировать как покушение, так как преступление не доведено до конца по независящим от воли Гордиенко обстоятельствам.

Общая масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, незаконно сбытого Гордиенко М.А.*** **.**.**, составляла 1,175 грамма, а общая масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, приготовленного Гордиенко К.С. к незаконному сбыту, обнаруженного и изъятого **.**.** в ходе производства обыска жилища Гордиенко К.С., составляла 1,040 грамма.

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ, крупный размер наркотических средств утверждается Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», указанные размеры наркотических средств относятся к крупному.

Вывод о корыстной цели действий Гордиенко К.С. стороной защиты не оспаривается, согласуется с показаниями Гордиенко, а так же с тем обстоятельством, что за наркотические средства, переданные М.А.***, Гордиенко получил денежные средства.

Из последовательных показаний Гордиенко К.С., полученных в ходе предварительного расследования уголовного дела и оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом, следует, что в последнее время он нигде не работал. Являясь потребителем наркотических средств на протяжении 2-х лет, ему каждый день нужны были наркотики. Поэтому с февраля 2011 года он начал заниматься мелким сбытом наркотических средств - «героин». Наркотики, примерно по 2 грамма, он приобретал у различных лиц по цене одна тысяча рублей за грамм. Наркотические средства преимущественно были упакованы в темные полиэтиленовые свертки. Имея намеренье извлечь для себя прибыль для последующего приобретения наркотических средств, он решил часть приобретенного наркотика сбывать наркопотребителям более мелкими партиями. Для этого, он у себя в квартире, фасовал приобретенный героин в свертки из фольгированной бумаги, то есть в «чеки». Таким образом, с каждого грамма у него получалось по 5 «чеков», которые он продавал по цене *** рублей за штуку. Наркотики он фасовал «на глаз». Вырученные от продажи наркотиков деньги он тратил на последующее приобретение героина.

Гордиенко К.С. не оспаривает того обстоятельства, что, и **.**.** примерно в 12:10, и, **.**.** около 12 часов, он незаконно приобретал наркотическое средство «героин» в целях его сбыта, которое он приносил к себе домой, где, предварительно расфасовав наркотик по «чекам», незаконно его хранил.

Не оспаривает Гордиенко и то обстоятельство, что **.**.** он продавал наркопотребителям наркотические средства, расфасованные им на «чеки» по цене 250 рублей за «чек», извлекая для себя прибыль, которую он тратил на приобретение следующей партии наркотических средств.

Не оспаривает сторона защиты и размер наркотических средств, как сбытых Гордиенко М.А.***, так и обнаруженных при обыске жилища Гордиенко К.С., не оспаривая принадлежности наркотических средств Гордиенко.

Последующие доводы Гордиенко К.С. о том, что он не помнит, кому именно и сколько «чеков» точно, он продал, не являются основанием, достаточным для того, чтобы сомневаться в достоверности показаний «закупщика» М.А.***, который уверенно утверждает о том, что наркотическое средство в четырёх свертках, которое он добровольно выдал **.**.**, он приобрёл именно у Гордиенко К.С., действуя согласно ранее разработанному плану в рамках ОРМ.

Сторона защиты не оспаривает обоснованность и законность обыска жилища Гордиенко К.С., а так же результатов его проведения.

Так, Гордиенко К.С. показывает, что обыск его жилища осуществлялся сотрудниками полиции с участием двух понятых на основании соответствующего постановления, которое до производства обыска было предъявлено ему и его матери, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты 5 «чеков», которые он незадолго до этого расфасовал и убрал с видного места, когда узнал, что сотрудники полиции требуют открыть дверь квартиры, высказывая свои намерения её взломать, если он не выполнит их требование.

Из показаний Гордиенко К.С. следует, что после того, как около 12 часов **.**.** он за * *** рублей приобрёл два грамма «героина», которые он принёс к себе домой, то часть этого «героина» он употребил, а оставшуюся часть «героина» он расфасовал на 10 чеков. С 12 часов к нему в квартиру стали приходить наркопотребители, которым он сбывал наркотическое средство «героин». Узнав о том, что в его квартиру стремятся попасть сотрудники полиции, он, имеющиеся у него 5 свертков с «героином», убрал с видного места. Указанные «чеки» были обнаружены и изъяты в ходе производства обыска его жилища.(том1 л.д.67-70).

Указанные показания получены от Гордиенко К.С. в соответствии с требованиями закона и согласуются с выводами стороны обвинения о том, что, обнаруженные и изъятые в ходе обыска жилища Гордиенко К.С. наркотические средства, были приготовлены последним именно для сбыта, а не для личного употребления.

Суд находит обоснованным указанный вывод стороны обвинения, поскольку изъятые наркотические средства были расфасованы Гордиенко К.С. из более большей партии в удобные для реализации более мелкие свёртки по дозам - «чеки».

О приготовлении Гордиенко к сбыту наркотических средств свидетельствует предрасположенность Гордиенко К.С. на сбыт наркотических средств, что следует из его показаний о том, что часть приобретенного **.**.** наркотического средства, он уже успел употребить, а оставшуюся часть расфасовал и вплоть до появления сотрудников полиции **.**.** осуществлял сбыт наркотических средств наркопотребителям, успев продать 5 из 10 приготовленных им «чеков».

Кроме того, при намерении лично употребить наркотические средства, у Гордиенко К.С. не было никакой необходимости их расфасовывать.

Таким образом, доводы стороны защиты о том, что обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска жилища Гордиенко наркотические средства, последний сбывать не намеревался, а хранил его для личного употребления, отвергаются судом, поскольку они голословны, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, противоречат совокупности представленных суду стороной обвинения доказательств, и, оцениваются способом защиты в целях уменьшения степени общественной опасности содеянного Гордиенко К.С. при осознании неотвратимости наказания.

Гордиенко К.С. не состоит на учете у психиатра и у суда не возникло сомнений в его вменяемости, поэтому Гордиенко К.С. подлежит уголовному наказанию за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Гордиенко К.С., суд учитывает следующие обстоятельства.

Гордиенко К.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Гордиенко К.С., суд относит: способствование расследованию преступления, путем дачи полностью признательных показаний по первому эпизоду обвинения, наличие заболеваний, наличие положительных характеристик.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ к обстоятельству, отягчающему наказание Гордиенко К.С. суд относит наличие опасного рецидива преступлений.

Суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания по данному уголовному делу в отношении Гордиенко К.С. возможно только путем назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, и иные виды наказания применены быть не могут, поскольку исправительного воздействия предыдущих уголовных наказаний оказалось для Гордиенко недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив два умышленных преступления, относящихся к категории особо тяжких, при наличии у него непогашенной и неснятой судимости по приговору от 05.10.2004 года за совершение тяжкого преступления, условное осуждение Гордиенко К.С. по которому было отменено приговором суда от 13.02.2006 года.

Принимая во внимание слабое имущественное положение Гордиенко К.С., суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание наличие опасного рецидива преступления и общественную опасность содеянного суд не находит оснований для того, чтобы не назначать Гордиенко К.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией нормы закона.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку все обстоятельства учтены судом при назначении наказания, приближенного к минимально определенному законом.

В материалах дела нет и суду не представлено никаких доказательств того, что обнаруженные, изъятые при обыске жилища Гордиенко К.С., и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме *** рублей, получены в результате совершения преступления или являются доходами от этого.

Гордиенко К.С. не предъявлялось обвинение в сбыте наркотических средств на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гордиенко К.С. утверждает о том, что указанные денежные средства принадлежат лично ему.

В материалах уголовного дела нет и суду не представлено никаких данных, опровергающих указанные доводы подсудимого Гордиенко К.С.

При указанных обстоятельствах у суда нет никаких оснований для обращения указанных денежных средств в доход государства, либо для их передачи в распоряжение оперативных служб, поэтому указанные денежные средства подлежат возвращению их владельцу - осуждённому Гордиенко К.С..

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Гордиенко К.С., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для оставления без изменения в отношении Гордиенко К.С. меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиенко К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, за совершение которых назначить ему следующие наказания:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложить на Гордиенко К.С. следующие обязанности:

  • в течение 14 суток после освобождения из мест лишения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства или пребывания и в обязательном порядке один раз в месяц являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления указанного специализированного органа;
  • не выезжать за пределы территории муниципального образования места его жительства или пребывания;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде ПЯТИ лет ТРЁХ месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на пять месяцев.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложить на Гордиенко К.С. следующие обязанности:

  • в течение 14 суток после освобождения из мест лишения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства или пребывания и в обязательном порядке один раз в месяц являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления указанного специализированного органа;

не выезжать за пределы территории муниципального образования места его жительства или пребывания.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гордиенко К.С. окончательное наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложить на Гордиенко К.С. следующие обязанности:

  • в течение 14 суток после освобождения из мест лишения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства или пребывания и в обязательном порядке один раз в месяц являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления указанного специализированного органа;

не выезжать за пределы территории муниципального образования места его жительства или пребывания.

Срок назначенного наказания исчислять с 02 сентября 2011 года - со дня фактического задержания Гордиенко К.С.(том1 л.д.64).

До вступления приговора в законную силу, в отношении Гордиенко К.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два конверта с наркотическим средством «героин», переданные на хранение в камеру хранения ОП №*** Управления МВД России по городу Н.Новгороду - уничтожить;

- один конверт с денежными средствами в сумме *** рублей, переданный на хранение в камеру хранения ОП №*** Управления МВД России по городу Н.Новгороду - возвратить их владельцу - осуждённому Гордиенко К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через районный суд, а осужденным Гордиенко К.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                                       В.П. Жуков