Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1 - 194/11г.       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                    28 октября 2011 года

          Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Сучковой М.Г.,

подсудимого Павлова Н.Н.,

защитника - адвоката Хохлова Д.К., представившего удостоверение № 1922 и ордер № 47752,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова Н.Н., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*** д.***, не работающего, судимого:

- 23.12.1999 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.04.2005 года по отбытию наказания;

- 16.12.2005 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 14.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 5 Сормовского района г.Н. Новгорода по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от 16.12.2005 года, назначено окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного 19.03.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    **.**.** около 22 часов Павлов Н.Н. находился в гостях у своего знакомого Г.В.*** по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, где кроме него в это же время находилась ранее ему незнакомая В.Г.*** Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Г.В.*** и В.Г.*** легли спать на диване в комнате и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Павлов Н.Н. с дивана, из-под подушки, тайно похитил принадлежащий В.Г.*** сотовый телефон «SAMSUNGS 5230» imei: **************, стоимостью * *** рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», абонентский номер * *** ** ** ** **, не представляющая материальной ценности, без денежных средств на счете и карта памяти стоимостью * *** рубля. С похищенным сотовым телефоном Павлов Н.Н. с скрылся, причинив тем самым В.Г.*** значительный материальный ущерб на общую сумму * *** рубля. Похищенным сотовым телефоном в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Павлов Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Потерпевшая В.Г.*** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При этом суд учитывает, что поскольку в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» за № 26-ФЗ от 07.03.2011 года внесены изменения в часть 2 ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Павлова Н.Н. по данному преступлению в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Павлов Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.       

          Кроме того, Павлов Н.Н. написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства, равно как и наличие у Павлова Н.Н. ряда заболеваний и состояние его здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

          В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

          Павлов Н.Н. совершил корыстное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение корыстных преступлений.

          В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая мнение потерпевшей о виде наказания, суд назначает Павлову Н.Н. наказание в виде лишения свободы.

          Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

          Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Павлову Н.Н. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Павлова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания Павлову Н.Н. исчислять с 28 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Павлову Н.Н. оставить без изменения.

Зачесть Павлову Н.Н. в срок отбытия наказания нахождение его в качестве задержанного 17 марта 2011 года.

          Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNGS 5230» imei: ************** с картой памяти, гарантийный талон и заявление на выдачу кредита, находящиеся на хранении у потерпевшей В.Г.*** - считать переданными В.Г.*** по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

Копия верна.

Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.