Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-479 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                 20 декабря     2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

Подсудимого Федяева К.И.,

Защитника Новичковой М.В., представившего ордер № 79324 и удостоверение № 1301,

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федяева К.И., родившегося **.**.** в г. Горьком, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, не судимого - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 14 часов 00 минут, Федяев К.И., находясь у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, взял лежавший на лавочке сотовый телефон «Nokia 2330», стоимостью **** рублей, принадлежащий Ч.И.***, с которой они находились в одной компании, и, направился в сторону ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, не реагируя на неоднократные просьбы Ч.И.*** вернуть ей сотовый телефон, то есть открыто его похитил и скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

Федяеву К.И. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Федяев К.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федяева К.И. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Федяеву К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федяев К.И. совершил     умышленное преступление средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Федяев К.И. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает и учитывает наличие заболевания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Наказание назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК.

Гражданский иск потерпевшей Ч.И.*** на сумму **** руб., доказанный и признанный подсудимым, суд в порядке ст. ст. 1064, 1102, 1105 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

Суд находит возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, в условиях контроля за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федяева К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Федяева К.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Федяеву К.И. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Федяева К.И. в пользу Ч.И.*** в возмещение материального ущерба **** руб.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий                                                                                        Гордеев А. Н.