Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 496/11       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                   27 декабря 2011 года

          Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Шонова И.Е. ,

защитника - адвоката Богопольской В.В., представившей удостоверение № 1615 и ордер № 79339,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шонова И.Е. , родившегося **.**.** в ул.*** д.***,

гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по

адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***, проживающего по адресу: г.Н.

Новгород, ул.*** д.***, работающего грузчиком на рынке

«**** ****», судимого:

- 09.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 6 Сормовского района г.Н.

Новгорода по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением

наказания в виде лишения свободы по приговору от 27.11.2007 года, заменившего

наказание в виде исправительных работ в соответствии с постановлением от

11.08.2008 года, на общий срок 6 месяцев 1 день лишения свободы,

освобожденного 09.10.2009 года по отбытию наказания;

- 01.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 7 Сормовского района г.Н.

Новгорода по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере

3000 рублей, наказание исполнено 01.03.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шонов И.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 23 часов Шонов И.Е. находился на детской площадке, расположенной у ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, где совместно с ранее знакомым ему Б.В.*** распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Шоновым И.Е. и Б.В.*** возникла ссора, в ходе которой Шонов И.Е. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, обхватил правой рукой шею стоящего перед ним Б.В.*** и стал сдавливать, затрудняя последнему дыхание. Б.В.*** потребовал прекратить преступные действия, но Шонов И.Е., не реагируя на замечания Б.В.***, продолжал удерживать рукой за шею последнего, причиняя тем самым Б.В.*** физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Шонов И.Е. оттолкнул руками от себя стоящего перед ним Б.В.*** От действий Шонова И.Е., Б.В.*** упал на землю на правый бок. Шонов И.Е. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, встал на ноги Б.В.*** и умышленного стал на них прыгать, а затем нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела Б.В.*** После этого Шонов И.Е., действуя умышленно с силой нанес удар ногой в область лица Б.В.***, который стоял на коленях, пытаясь подняться, выбив при этом последнему в верхней челюсти передние четыре зуба, причинив тем самым Б.В.*** физическую боль. Своими умышленными действиями Шонов И.Е. причинил Б.В.*** закрытый перелом диафиза большеберцовой кости левой голени на границе средней и нижней трети со смещением отломков, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. После причинения Б.В.*** тяжкого вреда здоровью, Шонов И.Е. скрылся.

          В судебном заседании подсудимый Шонов И.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Потерпевший Б.В.*** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Шонов И.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

           Кроме того, Шонов И.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеется его явка с повинной, имеет заболевание. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

           С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Шонову И.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           Гражданский иск прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода о возмещении материального ущерба на сумму ** *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Шонова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Шонову И.Е. оставить без изменения.

          Обязать Шонова И.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

      Взыскать с Шонова И.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежные средства в сумме ** ***) рублей.           

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                                       И.А. Варламов

         

    Копия верна.

    Судья                                                                                                    Варламов И.А.

    Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.