Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-465/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                  27 декабря 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

Подсудимого Гребнева В.Л.,

Защиты в лице адвоката Гузева Д.Ю., представившего удостоверение № 156 и ордер № 44129,

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребнева В.Л., **.**.**г.рождения, уроженца г.Л. **** Пермской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного: ул.*** д.***, проживающего: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, работающего в ООО «*****» в должности грузчика, не судимого,      

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.08.2011г.,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гребнев В.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 00 часов 47 минут Гребнев В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «Мечта», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, в ходе ссоры с ранее знакомым ему Ш.Р.***, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека клинком имеющегося при нем ножа умышленно нанес Ш.Р.*** один удар в область брюшной полости, причинив Ш.Р.*** согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №***-Д от 13.10.2011г. телесные повреждения в виде поникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость, а другой удар - в область левого плеча, причинив колото-резаное ранение левого плеча. Эти повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 5.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008г. № 194 н). После причинения телесных повреждений Ш.Р.*** Гребнев В.Л. с места совершения преступления скрылся, однако через несколько минут был задержан сотрудниками полиции в помещении вышеуказанного кафе.

Гребнев В.Л. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, заявленный прокурором гражданский иск признал.

По ходатайству Гребнева В.Л., с согласия государственного обвинителя и заявленного до судебного разбирательства согласия потерпевшего Ш.Р.*** дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Гребнева В.Л. кроме собственного признания им вины полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Гребнев В.Л. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако в содеянном раскаивается, судимости не имеет (л.д. 120, 132), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 115, 116. 118, 119), работает, по месту проживания соседями и по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 126, 128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребнева В.Л., суд признает его явку с повинной, наличие у него хронических заболеваний, а также компенсацию потерпевшему причиненного морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гребнева В.Л., по делу не имеется.

С учетом наличия по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при указанных обстоятельствах срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд, не находя оснований для применения при назначении наказания Гребневу В.Л. ст.316 УПК РФ. Указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, выраженное в ходе предварительного следствия, судом учитываются также при определении срока лишения свободы.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области (г.Н.Новгород, ул.*** д.***) на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме в размере ** *** рублей ** копеек, так как из представленных истцом документов усматривается перечисление вышеуказанной суммы в счет оплаты лечения потерпевшего Ш.Р.***, поэтому не доверять представленным документам у суда нет оснований.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гребнева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с началом исчисления срока наказаниясо дня фактического задержания 28 августа 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гребневу В.Л. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда в связи с отбытием срока наказания.

Взыскать с Гребнева В.Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области (г.Н.Новгород, ул.*** д.***) в возмещение причиненного ущерба ** *** рублей ** копеек.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г.Н.Новгороду:

- нож с пластмассовой с рукояткой черного цвета с вставкой коричневого цвета - уничтожить;

- одежду потерпевшего Ш.Р.***: брюки джинсовые, кофту спортивную (олимпийка), трусы, футболку голубого-синего цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Алексеева М.В.