Приговор ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Дело № 1- 8/12 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года                                                                Нижний Новгород

     

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Сучковой М.Г.,

подсудимой Олтыбаевой Ю.И.,

защитника Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 00011,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также потерпевшего Н.А.***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олтыбаевой Ю.И., родившейся **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, осужденной:

- **.**.** Московским районным судом г.Н.Новгорода по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Олтыбаева Ю.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 02 часов 20 минут Олтыбаева Ю.И., находясь на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, совместно с несовершеннолетними О.Ф.***, Б.Д.***, Б.А.*** и Ш.И.***, в отношении которых постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от **.**.** уголовное дело прекращено в виду примирения сторон, решили похитить продукты питания из расположенного у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода продуктового киоска «Молоко», ИП Н.А.***. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Олтыбаева Ю.И. вступила в преступный сговор с О.Ф.***, Б.Д.***, Б.А.*** и Ш.И.***, уголовное дело в отношении которых прекращено **.**.** за примирением сторон, заранее распределив между собой роли и убедившись, что в киоске никого нет, Б.Д.*** действуя совместно и согласованно, исполняя свою роль в общем преступном умысле, имеющимся при себе ножом, несколькими ударами разбил стекло в витрине киоска. О.Ф.***, Олтыбаева Ю.И., Б.А.*** и Ш.И.***, выполняя свою роль в общем преступном умысле, действуя совместно и согласованно в это время наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Б.Д.*** о приближении посторонних лиц. Разбив стекло, Б.Д.***, О.Ф.***, Олтыбаева Ю.И., Б.А.***, продолжая исполнять свою роль в общем преступном умысле, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просовывая поочередно руки в образовавшееся отверстие в витрине киоска, таким образом, незаконно проникая в него, стали похищать продукты питания, находившиеся в киоске, которые складывали в сумки Ш.И.*** и Олтыбаевой. Ш.И.*** в это время, продолжала наблюдать за окружающей обстановкой. Когда обе сумки были полностью наполнены, Б.Д.***, О.Ф.***, Олтыбаева Ю.И., Б.А.*** и Ш.И.*** с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись по собственному усмотрению.

**.**.** около 02 часов 35 минут Ш.И.*** и Олтыбаева Ю.И. были задержаны сотрудниками милиции у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода и часть похищенного была у них изъята. Остальные участники преступления смогли скрыться.

В результате совместных преступных действий Б.Д.***, О.Ф.***, Олтыбаевой Ю.И., Б.А.*** и Ш.И.*** было похищено имущество ИП Н.А.***:

- консервы «Скумбрия атлантическая» массой 250 грамм, в количестве 4 банок по цене ** рублей за банку на сумму *** рублей;

- консервы «Сардина атлантическая» массой 230 грамм, в количестве 3 банок по цене ** рублей за банку на сумму ** рубля;

- консервы «Форель радужная натуральная» массой 240 грамм, в количестве 1 банки стоимостью ** рублей;

- консервы «Салат из морской капусты» массой 240 грамм, в количестве 1 банки стоимостью ** рублей;

- консервы «Стерилизованное молоко концентрированное» массой 320 грамм, в количестве 1 банки стоимостью ** рублей;

- консервы «Молоко цельное сгущенное с сахаром» емкостью 380 грамм, в количестве 1 банки стоимостью ** рублей;

- консервы «Молоко цельное сгущенное с сахаром» емкостью 370 грамм, в количестве 1 банки стоимостью ** рублей;

- консервы «Молоко цельное сгущенное с сахаром» массой 0,99 грамм, в количестве 1 бутылки стоимостью ** рублей;

- масло растительное «Юг Руси» емкостью 1 литр, стоимостью ** рублей;

- консервы «Шпроты в масле» массой 160 грамм, в количестве 1 банки стоимостью ** рублей;

- консервы «Семга натуральная» массой 240 грамм, в количестве 3 банок, по цене ** рублей за банку, на сумму *** рублей;

- консервы «Сельдь атлантическая» массой 240 грамм, в количестве 3 банок по цене ** рублей за банку на сумму ** рублей;

- консервы «Икра лосося» массой 140 грамм, в количестве 2 банок по цене *** рублей за банку на сумму *** рублей, причинив при этом Н.А.*** материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании Олтыбаева Ю.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший Н.А.*** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Олтыбаевой Ю.И. по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Олтыбаева Ю.И. вину признала, в содеянном раскаялась.

Олтыбаева Ю.И. на момент совершения данного преступления не судима, написала явку с повинной, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает психическим заболеванием, эти обстоятельства, как и мнение потерпевшего о виде наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Олтыбаевой Ю.И. наказание в виде лишения свободы, при этом применяя ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным.

Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олтыбаеву Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Олтыбаевой Ю.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Олтыбаеву Ю.И. из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения Олтыбаевой Ю.И. зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с **.**.** по **.**.** и с **.**.** по **.**.**.

Обязать Олтыбаеву Ю.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Приговор Московского районного суда г.Н.Новгорода от 10 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- консервы «Скумбрия атлантическая» массой 250 грамм;

- консервы «Сардина атлантическая» массой 230 грамм;

- консервы «Форель радужная натуральная» массой 240 грамм;

- консервы «Салат из морской капусты» массой 240 грамм;

- консервы «Стерилизованное молоко концентрированное» массой 320 грамм;

- консервы «Молоко цельное сгущенное с сахаром» емкостью 380 грамм;

- консервы «Молоко цельное сгущенное с сахаром» емкостью 370 грамм;

- консервы «Молоко цельное сгущенное с сахаром» массой 0,99 грамм;

- масло растительное «Юг Руси» емкостью 1 литр;

- консервы «Шпроты в масле» массой 160 грамм;

- консервы «Семга натуральная» массой 240 грамм;

- консервы «Сельдь атлантическая» массой 240 грамм;

- банка стеклянная с надписью «Горчица» массой 250 грамм;

- пластиковую коробку стандартного образца, с надписью «Плавушка-Сыр плавленый с клубникой» массой нетто 50 грамм;

- ценник, выполненный из упаковки от массы творожной «Особая» с сахаром и изюмом;

- ценник, выполненный из упаковки «Сырок творожный с сахаром и изюмом» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОПРПТ Сормовского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду, передать в распоряжение потерпевшего индивидуального предпринимателя Н.А.***;

- копию свидетельства (серия 52 №***) о постановке на учет в налоговом органе на имя Н.А.***; копию свидетельства (серия 52 №***) о внесении в ЕГРИГР записи об индивидуальном предпринимателе на имя Н.А.***; копию договора №*** от **.**.** заключенным между Н.А.*** и А.Н.*** - хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                                                                                        Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                        Кичаева М.В.