Приговор по ст.318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-47 / 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                           16 января 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

Подсудимого Аксенова А.А.,

Защитника Волковой Ю.А., представившего ордер № 21     и удостоверение № 1223,

Потерпевшего Б.А.***

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аксенова А.А., родившегося **.**.** в г. Н.Новгороде, со средне специальным образованием, холостого, работающего автослесаерем по договорам подряда, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, не судимого - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** в период времени с 02 часов до 03 часов 10 минут Аксенов А.А., управляя транспортным средством - автомобилем В *** (государственный регистрационный знак ** ** ****), имеющим признаки деформации кузова, характерные для участника дорожно - транспортного происшествия, и не имея права на управление транспортным средством между домами №*** и №*** по ул. Г. **** г.Н.Новгорода был замечен и остановлен автопатрулем «888» в составе полицейских 1 взвода 2 роты 2 батальона полка патрульно - постовой службы полиции Управления УВД России по г.Н.Новгороду Б.А.*** и И.Г.***, которые находились в форменном обмундировании сотрудников полиции, после чего И.Г.*** попросил Аксенова предъявить документы на пользование транспортным средством и право управления транспортным средством. В это время Б.А.*** остановился перед транспортным средством, чтобы осмотреть государственный регистрационный знак.

В соответствии с п. 20 ст. 13 закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-Фз «О полиции» полиции, для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право нар останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях.

В ответ на законное требование сотрудника полиции И.Г.*** Аксенов А.А., не имея права управления транспортным средством и иных документов на право управления данным транспортным средством, и, желая избежать предусмотренной законом административной ответственности, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что Б.А.*** является представителем власти и осуществляет свои должностные обязанности, начал движение на вышеуказанном транспортном средстве в сторону Б.А.***, тем самым совершил наезд на него, в результате чего Б.А.*** упал на капот транспортного средства, ударившись при этом головой о переднюю часть транспортного средства. Несмотря на неоднократные законные требования Б.А.***, находящегося на капоте и лобовом стекле транспортного средства, прекратить движение, Аксенов А.А. продолжил движение на транспортном средстве, проехав до ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Во время движения Б.А.*** в соответствии со ст. 23,24 закона РФ от 07 февраля 2011 года №З ФЗ «О полиции », имея реальные основания для опасения жизнь и здоровье, предварительно разбив лобовое стекло рукой, достал табельное оружие, и демонстрируя его, вновь потребовал остановиться. После этого Аксенов А.А. остановил автомобиль и был задержан сотрудниками полиции.

В результате преступных действий Аксенова А.А. Б.А.***. были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков области правого локтевого сустава, ссадин правой кисти причинены тупым предметом, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Аксенову А.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Аксенов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Аксенова А.А. по ст. 318 ч.2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

При назначении наказания Аксенову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аксенов А.А. совершил     умышленное тяжкое преступление.

Как данные о личности суд учитывает, что Аксенову всего ** лет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, участковым по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной (л.д. 80), молодой возраст.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК.

Потерпевшим заявлен по делу гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере ** *** руб., при этом он настаивал на назначении реального наказания.

Данный гражданский иск доказан и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.150-151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку он доказан материалами дела, соответствует всем принципам возмещения вреда, признан полностью подсудимым.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд назначает Аксенову А.А. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением в соответствии со ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.

В соответствии со ч.5 ст. 62 УК РФ, введенные ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» за № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

При этом суд учитывает, что поскольку в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» за № 420-ФЗ от 07.12.2011 года внесены изменения в ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности, совершенного Аксеновым А.А. преступления, суд не меняет категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Аксенова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Аксенову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Аксенова А.А. в пользу Б.А.*** компенсацию морального вреда в размере ** *** ) рублей.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Председательствующий                                                                                        Гордеев А. Н.

Секретарь суда          Кичаева М.В.