Приговор ст.158 ч.2 п `б,в`, ст.158 ч.2 п ` а,в` УК РФ.



№ 1-445/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород                                                                                   28 ноября 2011 года                          

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Сучковой М.Г., Гриневецкого А.А.

подсудимых Караваева К.Н., Приписнова И.В.

защитников Потаповой С.В., представившей удостоверение № 1317 и ордер № 73922; Новичковой М.В., представившей удостоверение № 1301 и ордер № 73923

потерпевшей М***

        при секретаре судебного заседания Шахановой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Караваева К.Н, **** года рождения, уроженца г. ****, гражданина Республики Б***, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ****, регистрации на территории России не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в»,, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

             Приписнова И. В., **** года рождения, уроженца г. ****, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, ул. ****, не работавшего, ранее судимого:

- 05.06.2007 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 17.10.2008 года освобожденного по отбытии наказания

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         14.05.2011 года около 21-30 часов, Караваев К.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества (денежных средств), из корыстных побуждений, пришел к гаражу, расположенному около **** г. Н.Новгорода, принадлежащего ранее знакомой М*** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в хранилище и тайного хищения чужого имущества, Караваев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на забор, примыкающий к стене гаража, оторвал две плохо укрепленные доски от задней стены второго этажа гаража. После чего незаконно проник в гараж, откуда со стеллажа из картонной коробки тайно похитил принадлежащие М*** денежные средства в сумме *** рублей, причинив тем самым М*** значительный материальный ущерб. После чего с похищенными деньгами Караваев скрылся с места преступления. Похищенные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, **** около 09-00 часов Приписнов И.В., вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым Караваевым К.Н.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, заранее распределив между собой роли, и предварительно договорившись, что будут действовать согласованно и совместно. Приписнов и Караваев пришли на территорию ****», расположенную на **** г. Н.Новгорода. Там, действуя из корыстных побуждений, умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Приписнов и Караваев, подошли к гаражу ****, принадлежащему К***, с которого решили частями похитить металлические ворота. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Приписнов, осуществляя свою роль общего преступного умысла, действуя умышленно, с целью тайного хищения принадлежащего К*** имущества, приподнял левую створку ворот, стоя слева, а Караваев в это время, выполняя свою роль общего преступного умысла, стоя справа, ножовкой перепилил петли створки ворот, тайно похитив таким образом, створку ворот. С похищенным имуществом с места совершения преступления Приписнов и Караваев скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленное на тайное хищение чужого имущества, Приписнов и Караваев тот же день около 15-00 часов вернулись на территорию ГСК ****», расположенную на **** г. Н.Новгорода. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Приписнов и Караваев вновь подошли к гаражу ****, принадлежащего К***, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Приписнов, осуществляя свою роль общего преступного умысла, действуя умышленно, с целью тайного хищения принадлежащего К*** имущества, приподнял калитку правой створки ворот, стоя слева, а Караваев в это время, выполняя свою роль общего преступного умысла, стоя справа, ножовкой перепилил петли калитки правой створки ворот, тайно похитив, таким образом, калитку створки ворот, своими действиями причинив потерпевшей К*** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Приписнов и Караваев с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Эпизод № 1 по факту проникновения 14.05.2011 года в гараж, расположенный при **** г. Н. Новгорода и тайного хищения денежных средств в сумме **** рублей, принадлежащих М***

Подсудимый Караваев К.Н., вину признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года через знакомого познакомился с М***, после чего до конца 2010 года проживал в её доме. В конце 2010 года он уехал в Сокольский район, где жил и работал у своего знакомого до апреля 2011 года. В конце апреля 2011 года он возвратился в г. Н.Новгород, вновь проживал у М***, жил в одной комнате с её сыном инвалидом. Официально он нигде не работал, но иногда подрабатывал, сдавая металл. За квартиру и питание он (подсудимый) денег не платил. Не отрицает, что М*** ругала его, заставляла трудоустроиться. В один из дней начала мая 2011 года М**** говорила, что собирается купить холодильник, что у неё есть деньги, которые она хранит в картонной коробке в гараже. Он решил украсть эти деньги, чтобы поехать домой в Беларусию. 14.05.2011 года около 21:30 часов, когда М*** спала в доме, он решил проникнуть в гараж. Для этого он залез по забору на второй этаж гаража и, отломав две доски от стены, которые были плохо закреплены, он залез внутрь гаража. Там из картонной коробки, стоявшей на стеллаже, он похитил деньги в сумме *** рублей. В тот же вечер, встретив своих друзей на остановке общественного транспорта, пошел с ними в кафе, где большую часть денег потратил. После кражи денег он ушел из дома М***, но **** по заявлению М*** был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ **** УВД по г. Н.Новгороду. Вину он не признавал, говорил, что о наличии денег у М*** знали и другие люди и его отпустили. После его задержания в августе 2011 года, он сознался в хищении денег у М*** и написал явку с повинной.В содеянном раскаивается, гражданский иск признает.     

Вина подсудимого Караваева подтверждается показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела:

Потерпевшая М*** в судебном заседании показала, что проживает с сожителем, сыном, дочерью и внуком. Сын инвалид, злоупотребляет спиртными напитками. Она вместе с сожителем собирают вторичное сырье с и сдают в пункты приема. Действительно, Караваев проживал у неё в доме в конце 2010 года, возможно, более месяца и в конце 2010 года уехал в Сокольский район, не работал, денег за квартиру и питание не уплатил. В конце апреля 2011 года, практически не спрашивая её согласия, у неё вновь стал жить Караваев, обещая, что трудоустроится и оплатит проживание в её доме. Однако, он не трудоустроился. У неё не было холодильника и она решила купить холодильник, накопив при этом *** рублей. О том, что деньги на холодильник хранятся в гараже, знали только родственники, допускает, что их разговор подслушал Караваев. Накануне хищения она дала деньги *** рублей (мелкими купюрами) дочери, чтобы та обменяла на **** купюры. После такого размена денег, она попросила сожителя отнести деньги в гараж, дав ему ключ, но возвратись, сожитель сказал, что пропали оставшиеся деньги - **** рублей. Она обнаружила, что на втором этаже гаража выломаны доски, а на улице валяется монтировка. В тот же вечер Караваев не пришел ночевать, а ночью пьянствовал с парнем и девушкой во дворе у соседки. Подозрения в хищении у неё пали на Караваева, тем более, со слов соседки, ей стало известно, что Караваев вернул ей долг, покупал спиртное. После чего она вызвала сотрудников милиции. Караваева нашли, но он не признавался в хищении денег, и его отпустили. Позже от следователя ей стало известно, что Караваев написал заявление о явке с повинной и признался в хищении дене**** от хищения является для нее значительным, так как она не имеет постоянного источника дохода. Просит взыскать с Караваева в возмещение материального ущерба **** рублей.

Также вина подсудимого Караваева подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2011 года /т.1, л.д.45-47/- помещения гаража, расположенного около **** г. Н. Новгорода, откуда были похищены денежные средства в сумме *** рублей. В ходе осмотра места происшествия в гараже обнаружен пролом в стене второго этажа. В ходе осмотра обнаружен и изъят след ткани, не пригодный для идентификации ткани, ее оставившей.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Караваева К.Н. на месте от 05.10.2011 года /т.1, л.д.171-174/с выходом на место преступления, в ходе которого Караваев К.Н. в присутствии понятых, защитника указал на гараж, расположенной при **** г. Н. Новгорода и пояснил, что именно сюда он проник, отломив 2 доски от задней стены гаража на втором этаже и из гаража похитил деньги в сумме **** рублей.

Протоколом явки с повинной Караваева К.Н. от 25.08.2011 года /т.1, л.д.115/, в котором он сообщил, что в мае 2011 года он совершил кражу денег в сумме около *** рублей из гаража у **** г. Н. Новгорода.

Эпизод № 2 по факту тайного хищения ворот гаража, Караваевым К.Н. и Приписновым И.В. принадлежащих К*** в ГСК «**** на ********* 25.08.2011г.

Подсудимый Караваев К.Н., вину признал полностью и показал, что **** весь день он провел на улице с ранее знакомым Приписновым Ильей, с которым они употребляли алкогольные напитки. Ночевали на улице около рынка «Сормовский привоз». 25.08.2011 года утром они с Приписновым проснулись и решили купить еще спиртного. Для этого они с Приписновым договорились, что похитят ворота с гаража в ГСК на ул. **** г. Н. Новгорода. Они с Приписновым пришли в указанный ГСК и взяли собой полотно для ножовки по металлу, чтобы спилить ворота с гаража. Они с Приписновым осмотрелись, чтобы поблизости не было посторонних лиц и по очереди спиливали петли на створке ворот. Полотно ножовки у них сломалось, и они его где-то выбросили. После чего они с Приписновым отнесли ее (сворку ворот) в пункт приема металла, расположенного в одном из гаражей на ул. ****. Указанную створку ворот они сдали за **** рублей. После чего вырученные деньги потратили на спиртное и опять вернулись к гаражу, где спилили створку ворот. С собой они взяли еще одно полотно для ножовки по металлу, которым по очереди с Приписновым перепиливали петли на калитке второй створки ворот. Спиленную калитку они с Приписновым опять отнесли в пункт приема металла на ул. **** но сдать ее и взять деньги не успели. Его с Приписновым задержали сотрудники полиции. После чего его и Приписнова доставили в ОП ****, где он признался в совершении преступления и написал заявление о явке с повинной. Просит строго не наказывать, учесть раскаяние и наличие смягчающих обстоятельств.

       Подсудимый Приписнов И.В. вину признал полностью и подтвердил показания, данные на следствии и показал, что 24.08.2011 года весь день он провел на улице с ранее знакомым Караваевым Константином, с которым они употребляли алкогольные напитки. Ночевали на улице около рынка «Сормовский привоз». 25.08.2011 года утром они с Караваевым проснулись и решили купить еще спиртного. Для этого они с Караваевым договорились, что похитят ворота с гаража в ГСК на ул. **** г. Н. Новгорода. Они с Караваевым пришли в указанный ГСК и взяли собой полотно для ножовки по металлу, чтобы спилить ворота с гаража. Они с Караваевым осмотрелись, чтобы поблизости не было посторонних лиц и по очереди спиливали петли на створке ворот. Полотно ножовки у них сломалось, и они его где-то выбросили. После чего они с Караваевым отнесли ее (створку ворот) в пункт приема металла, расположенного в одном из гаражей на ****. Указанную створку ворот они сдали за *** рублей. После чего вырученные деньги потратили на спиртное и опять вернулись к гаражу, где спилили створку ворот. С собой они взяли еще одно полотно для ножовки по металлу, которым по очереди с Караваевым перепиливали петли на калитке второй створки ворот. Спиленную калитку они с Караваевым опять отнесли в пункт приема металла на ****, но сдать ее и получить деньги не успели. Его с Караваевым задержали сотрудники полиции. После чего его с Караваевым доставили в ОП ****, где он признался в совершении преступления и написал заявление о явке с повинной. Раскаивается в содеянном, просит при назначении наказания учесть состояние его здоровья.

Вина подсудимых Караваева и Приписнова подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела:

Показаниями потерпевшей К***. /т.1, л.д.83-84/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что у нее в собственности имеется гараж **** - старая нумерация), расположенный в ГСК ****» на ул. **** г. Н. Новгорода. Гаражом она не пользуется, а пользуется ее зять Д****. Ничего ценного в гараже не хранится, так как после пожара, произошедшего в августе 2011 года, гараж требует ремонта, а именно: стены гаража покрыты сажей, сломан потолок, ворота в гараже не запираются, но приварены на входном проеме гаража. О краже ворот с гаража она узнала от своего зятя в конце августа 2011 года. После чего зять по ее просьбе обратился в ОП **** УМВД России по г. Н. Новгороду с заявлением. В последующем она осматривала гараж и убедилась, что с гаража похищена правая створка ворот, а также калитка с левой створки ворот. Сама левая створка ворот отпилена не полностью и находится в сильно деформированном состоянии. Ворота не подлежат восстановлению. Позже ей стало известно, что хищение ворот совершили Приписнов и Караваев, которых задержали с похищенной створкой ворот с гаража в пункте приема металла. В настоящее время ворота гаража не подлежат для использования, так как сильно деформированы. Стоимость гаражных ворот в настоящее время оценивает в **** рублей. Ущерб для нее значительный, так как ее пенсия составляет **** рублей. Просит взыскать с подсудимых **** рублей с учетом стоимости установки ворот.

         Также вина подсудимых Караваева и Приписнова подтверждается материалами уголовного дела:

Постановлением о производстве выемки документов от 12.09.2011 года /т.1, л.д.90/

у потерпевшей К***. членской книжки на гараж **** ГСК «**** на ул. **** г. Н. Новгорода

Протоколом выемки документов от 12.09.2011 года /т.1, л.д.91/у потерпевшей К*** членской книжки на гараж **** ГСК «**** на **** г. Н. Новгорода

Протоколом осмотрадокументов от 12.09.2011 года /т.1, л.д.92-93/, изъятых у К*** членской книжки на гараж **** ГСК **** на **** г. Н. Новгорода

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от 12.09.2011 года /т.1, л.д.94/, а именно: членской книжки на гараж **** ****» на **** г. Н. Новгорода, изъятой **** у потерпевшей К***

     

Протоколом осмотрапредметов от 19.09.2011 года /т.1, л.д.106/, а именно:створки и калитки металлических ворот,принадлежащих К***, похищенных с гаража **** ****» на **** г. Н. Новгорода и сданных Приписновым И.В. и Караваевым К.Н. в пункт приема металла на **** г. Н. Новгорода.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 19.09.2011 года /т.1, л.д.107/, а именно: створки и калитки металлических ворот с гаража **** *****» на ул. ****

     

Протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2011 года /т.1, л.д.74-75/- помещения гаража ****, расположенного в ГСК «*****» на **** г. Н. Новгорода, откуда были похищены металлические ворота. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Караваева К.Н. на месте от 05.10.2011 года/т.1, л.д.175-178/с выходом на место преступления, в ходе которого Караваев К.Н. в присутствии понятых, защитника указал на гараж ****, расположенной в ГСК *****» на **** г. Н. Новгорода и пояснил, что отсюда он вместе с Приписновым спилил створку ворот и калитку и похитил их, сдав в пункт приема металла на **** г. Н. Новгорода.

            

Протоколом проверки показаний обвиняемого Приписнова И.В. на месте от 05.10.2011 года/т.1, л.д.156-159/с выходом на место преступления, в ходе которого Приписнов И.В. в присутствии понятых, защитника указал на гараж ****, расположенной в ГСК **** на **** г. Н. Новгорода и пояснил, что отсюда он вместе с Караваевым спилил створку вороти калитку и похитил их, сдав в пункт приема металла на **** г. Н. Новгорода.

            

Протоколом явки с повинной Караваева К.Н. от 25.08.2011 года /т.1, л.д.61/, в котором он сообщил, что 25.08.2011 года он совместно с Приписновым И.В. совершил кражу металлических ворот с гаража на **** г. Н. Новгорода.

Протоколом явки с повинной Приписнова И.В. от 25.08.2011 года /т.1, л.д.131/, в котором он сообщил, что 25.08.2011 года он совместно с Караваевым К.Н. совершил кражу металлических ворот с гаража на ул. **** г. Н. Новгорода.

              Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Караваева и Приписнова установленной, квалифицирует действия Караваева по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей М*** по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения гаражных ворот действия Караваева и Приписнова суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

        У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Караваева и Приписнова, они не противоречивы, соответствуют показаниям потерпевших и материалам уголовного дела, которые суд оценивает как объективные.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, которые совершили преступления средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Караваеву суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей и явки с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Приписнову суд признает явку с повинной и наличие заболеваний.

        Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Караваева, судом не установлено.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Приписнову является рецидив преступлений.

        При назначении наказания подсудимому Караваеву суд применяет ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется смягчающие обстоятельства, в том числе, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

       Суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание Караваеву и Приписнову связанное с реальным лишением свободы.

       Назначенное наказание Караваев с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ должен отбывать в колонии-поселения, поскольку ранее не отбывал лишение свободы, а Приписнов с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

       Суд не назначает Караваеву и Приписнову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая достаточным назначенное наказание.

Гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме заявленных требований.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Караваева К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г). Приписнова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить наказание Караваеву К.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Караваеву К.Н. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Назначить наказание Приписнову И.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Караваеву К.Н. и Приписнову И.В. оставить заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания Караваеву К.Н. и Приписнову И.В. исчислять с 25 августа 2011 года с момента фактического задержания.

Взыскать с Караваева К.Н. в пользу М***, проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. **** в возмещение материального ущерба в сумме *** рублей.

Взыскать солидарно с Караваева К.Н. и с Приписнова И. В. в пользу К***, проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. ****, в возмещение материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства:

- членская книжка на гараж **** ****» на **** г. Н. Новгорода, хранящаяся у потерпевшей К*** - передать потерпевшей К*** по принадлежности.

- створки и калитка металлических ворот с гаража **** ****» на ул. ****, хранящиеся на ответственном хранении у Галлиулина Р.В. - передать Галлиулину Р.В.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

                 В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           

          Копия верна

Председательствующий                                                                                      М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                                     М.В. Кичаева