Приговор ст.159 ч.2 УК РФ.



1- 452                                                                                30 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Г., Картушина В.С.

подсудимого     Гребенкина В.А.

защиты в лице адвоката Татаршаова М.Ч. удостоверение 1274, ордер 73989,

потерпевшей К***

при секретаре Чаплиной Е.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гребенкина В.А****, родившегося *** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование среднее-специальное, холостого, ранее     судимого:

1) 14 мая 2004 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч.2 ст. 159 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2). 19 октября 2004 года мировым судьей судебного участка № 5 Сормовкого района г. Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 14 мая 2004 года на 1 год 1 месяц лишения свободы, приговором Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 8 декабря 2004 года, приговор мирового судьи изменен, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного 26 сентября 2005 года условно-досрочно по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 22 сентября 2005 года на 1 год 3 месяца 23 дня;

3). 21 марта 2007 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 15 января 2010 года;

место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. ****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину     при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года около 15 часов, Гребенкин В.А., пришел в кафе «Уголок», расположенное по адресу: ул. **** г. Н. Новгорода, где увидел, ранее ему знакомого, К.А***, который поставил велосипед ****», принадлежащий его супруге К****, около входа в здание кафе «Уголок». Действуя умышленно, из корыстных побуждений Гребенкин В.А., осуществляя свой преступный умысел на хищение велосипеда **** принадлежащего К****, путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись знакомством с К.А***, попросил у последнего передать ему, принадлежащий К****, велосипед « *****», стоимостью **** рублей, под предлогом совершения на нем поездки, пообещав велосипед вернуть через некоторое время. К.А***, введенный в заблуждение действиями Гребенкинв В.А., не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему, велосипед, после чего Гребенкин В.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, злоупотребив доверием, сел на велосипед « ****» и уехал на нем, скрывшись с места совершения преступления, тем самым, похитил, вышеуказанное имущество К****, причинив последней значительный материальный ущерб в размере **** рублей. В дальнейшем Гребенкин В.А. продал велосипед ****» малознакомому лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что 16. 08.2011 года около 15:00 он пришёл в кафе - бар « Уголок», расположенное по адресу: **** г. Н.Новгорода, где во дворе кафе-бара « Уголок» увидел знакомого - К.А***, который сидел за столиком, употреблял спиртное. Он сел за столик к К.А***, тот угостил его спиртным. При разговоре К.А*** сказал, что приехал в кафе на велосипеде, а у входа в здание кафе он видел велосипед. Он решил похитить у К.А** велосипед и с этой целью, попросил у К.А*** прокатиться на велосипеде. Получив разрешение, сел на велосипед и поехал в сторону своего дома по **** г. Н.Новгорода. Он продал похищенный велосипед Сергею за ****** рублей и потратил деньги на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину свою признаёт полностью. Иск потерпевшей в сумме **** рублей признает полностью.         

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К**** показала, что по адресу: г. Н.Новгород **** проживает с семьёй: с мужем К.А*** *** г.р., несовершеннолетним сыном К.Д***, **** года рождения. 16.08.2011 года, днем, муж ушел из дома, взяв с собой велосипед **** Около 15 часов 25 минут он вернулся домой без велосипеда, сказал, что около 15 часов 00 минут находился в кафе « Уголок», расположенном по адресу: ул. **** г. Н.Новгорода, куда пришел Гребенкин В*** и вместе с ним употребили спиртное. Гребенкин В*** присел на велосипед и попросил у него прокатиться. Муж разрешил ему прокатиться. Гребенкин заверил мужа, что он прокатиться вокруг базы и сразу же вернёт ему велосипед. Гребенкин уехал на велосипеде и не вернулся. 17.08.2011 года муж звонил Гребенкину, требовал вернуть, похищенный, велосипед, а тот ответил, что велосипед он продал.     Велосипед находился в хорошем состоянии, велосипед она приобрела 31.05.2007 года за **** рублей, в настоящее время оценивает его в **** рублей. Велосипед покупала на свои денежные средства, так как муж в то время отбывал наказание в местах лишения свободы. Ей причинён ущерб в размере *** рублей, который для неё является значительным, так как среднемесячный доход ее составляет **** рублей, на иждивении находится несовершеннолетний сын, а муж не имеет постоянного заработка. Просит взыскать с подсудимого **** рублей.         

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания потерпевшего К***., данные им     в ходе предварительного следствия (л.д. 60-61), где он показал, что по адресу: **** проживает с семьёй: с супругой К.И*** *** г.р., несовершеннолетним сыном К.Д..А ***. 16.08.2011 года около 12:00 он вышел из дома, взяв с собой велосипед ****» направился в гараж проверить машину. Велосипед приобрела его супруга К**** на личные денежные средства в 2007 году, когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. Около 14 часов 50 минут он зашёл на задний двор кафе « Уголок», расположенное по адресу: **** г. Н.Новгорода, велосипед поставил около входа в здание кафе., после чего сел за столик вместе с малознакомыми мужчинами, перед этим приобрёл бутылку спиртного объёмом 250 грамм. Около 15 часов 00 минут в кафе « Уголок» зашёл ранее знакомый ему Гребенкин В***, которого он знал визуально, присоединившись к его компании, они вместе употребляли спиртное. Увидев велосипед, стоящий около входа в кафе, Гребенкин В*** присел на него, проявляя видимый интерес, после чего попросил у К*** *** прокатиться. Он разрешил Гребенкину В.А. сделать небольшой круг возле базы « Бумснаб» после чего он должен был вернуться на велосипеде, он сделал на этом акцент, так как ему нужно было ехать в гараж. Гребенкин В*** заверил его, что он прокатиться вокруг базы и сразу же вернёт велосипед. Он видел как Гребенкин В**** вместе с велосипедом вышел из внутреннего двора кафе « Уголок», скрылся за углом кафе, после поехал в неизвестном ему направлении. Через 15 минут Гребенкин В*** обратно с велосипедом не вернулся, он понял, что последний похитил обманным способом у него велосипед, злоупотребив доверием. 17.08.2011 года в дневное время он позвонил Гребенкину В***, потребовав у него вернуть похищенный велосипед, принадлежащий его супруге, на что последний ответил, что велосипед продал 16.08.2011 года мужчине по имени С***, который ремонтирует кондиционеры от автомобилей в гараже, расположенном около д. **** Со слов К**** *** она ходила к указанному гаражу с целью выкупить у мужчины, купившего у Гребенкина В**** 16.08.2011 года велосипед, но он продал велосипед в тот же день незнакомому ему мужчине за **** рублей.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания Свидетеля Т.А***., данные им     в ходе предварительного следствия (л.д. 64-65 ), где он показал, что по адресу: **** проживает с семьёй. 16.08.2011 года он находился вместе с двоюродным братом Ч.С*** около гаража, находящегося в его собственности, который расположен напротив дома ****. Около 17:00 к ним с братом подъехал на велосипеде его сосед Гребенкин В*** который проживает в доме по адресу: г. Н.Новгород ****. Гребенкин В.А. предложил приобрести у него велосипед за *** рублей, на его предложение он поинтересовался откуда у него велосипед, не краденный ли он, так как он знает, что Гребенкин В** нигде не работает, ведёт асоциальный образ жизни, неоднократно видел его в состоянии опьянения, также Гребенкин несколько раз спрашивал у него взаймы деньги на продукты питания, поэтому его смутил тот факт, что неработающий человек предлагает велосипед, который на внешний вид был дорогостоящий. На заданные вопросы Гребенкин В*** утверждал, что велосипед принадлежит ему. Он решил посоветоваться с женой, для этого поднялся к себе наверх. Гребенкин В*** вместе с его двоюродным братом остались стоять на улице около гаража. Посоветовавшись с супругой он решил, что покупать велосипед не будет, так как слова Гребенкина В*** не внушали доверия, он подозревал, что велосипед, который Гребенкин В.А. предлагает купить краденный. Он выглянул из окна квартиры, сказав Гребенкину В***, что покупать велосипед не будет, после чего собрался на работу. Когда он вышел на улицу, то около гаража увидел своего двоюродного брата Ч.С***., велосипед, который предлагал Гребенкин В*** стоял около ворот гаража, самого Гребенкина он не видел. С братом по поводу велосипеда в тот день он не говорил, так как ему поступил заказ по работе, он сел в автомобиль, уехал. Через два дня от Ч.С*** он узнал, что он купил 16.08.2011 г. у Гребенкина велосипед за *** рублей, в тот же день продал велосипед неизвестному ему мужчине за **** рублей

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Ч.С**** данные им     в ходе предварительного следствия (л.д. 66-68 ), где он показал, что по адресу: **** проживает с семьёй. 16.08.2011 года он находился вместе с двоюродным братом Т.А*** в гараже, принадлежащем его брату, который расположен напротив дома **** г. Н.Новгорода. Около 17:00 к ним подъехал на велосипеде мужчина по имени В***, раньше он его видел, так как последний живёт в одном доме с его двоюродным братом. В*** предложил его брату приобрести у него велосипед за **** рублей, на его предложение Т.А***. сказал, что может приобрести у него велосипед за **** рублей. В*** сказал, что подъедет к ним через 5 минут, куда именно он поехал им не говорил, так же не сказал, для чего он едет. Когда В*** отъезжал от них на велосипеде, Т.А.***. направился домой, сказав перед этим, что ему необходимо посоветоваться с супругой. Он остался стоять около гаража брата, через некоторое время снова приехал В***, остановился около гаража, стал ждать решение Т.А.*** Из окна квартиры, которая расположена на 2 этаже выглянул Т.А***, который сказал, что ему велосипед не нужен. Он решил приобрести велосипед у Гребенкина В.А. за **** рублей, на что последний согласился, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Он спросил Гребенкина откуда у него велосипед, не краденный ли он, на его вопросы последний ответил, что велосипед принадлежит ему, продаёт велосипед потому, что ему срочно нужны деньги. У него не возникло сомнений по поводу слов Гребенкина В.А., так как на раме велосипеда он увидел трос для парковки с кодом, у него не возникло оснований не верить его словам. Гребенкин В.А. продал ему велосипед за **** рублей, после чего он поставил велосипед около гаража брата. Рама велосипеда была чёрного цвета, марку велосипеда он не запомнил. Когда он купил у Гребенкина В**** велосипед, его брат Т.А****, уехал на работу, оставив ему ключи от гаража. Около 17:30 к гаражу Т.А***, подъехал на автомобиле « **** в кузове универсал синего цвета с транзитными номерами, номеров не помнит, ранее неизвестный ему мужчина на вид 35-40 лет, больше ничего в его внешности не помнит. В гараже он и Т.А***, заправляют кондиционеры для автомобилей. В ходе заправки кондиционера автомобиля, мужчина проявил интерес к велосипеду, который стоял около ворот гаража, он решил продать велосипед мужчине, так как сам на велосипеде не катается, последний хотел приобрести велосипед. Он продал велосипед за *** рублей, после чего мужчина уехал на автомобиле в неизвестном ему направлении. Больше мужчину около гаража, расположенного напротив **** он не видел. Вечером 17.08.2011 года ему на сотовый телефон с неизвестного номера позвонил Гребенкин В.А. и сообщил, что желает выкупить назад велосипед, причину он не говорил, на что он сообщил, что велосипед продал 16.08.2011 года неизвестному ему мужчине. 18.08.2011 года к гаражу, где он работал пришла ранее незнакомая ему женщина, которая стала спрашивать про велосипед, пояснив, что данный велосипед принадлежит ей, пояснив, что 16.08.2011 года Гребенкин обманным способом похитил велосипед у её супруга. Женщина хотела выкупить у него велосипед за *** рублей, он пояснил, что велосипеда у него нет, так как продал его ранее незнакомому мужчине, данных которого у него нет.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

Заявление потерпевшей К***. о привлечении к уголовной ответственности лица, которое совершило 16.08.2011 г. хищение велосипеда *********», причинив ей значительный материальный ущерб.     

                                                        / л.д. 13 /

Протокол осмотра места происшествия от 31 августа 2011 года, в присутствии понятых, в ходе которого установлено, что преступление совершено у ****

                                                  / л.д. 16-17 /       

                                                                              

Постановление о производстве выемки от 14 октября 2011 года у потерпевшей К***., копии товарного чека, копии гарантийных обязательств на велосипед ***********

                                                               / л.д. 53 /     

Протокол выемки у потерпевшей К*** от 14 октября 2011 года, в присутствии понятых, документов на похищенный у К*** велосипед *********»., в ходе которого изьяты: копия товарного чека, копия гарантийных обязательств на велосипед *******

                                                          / л.д. 54 /     

                              

Протокол осмотра предметов (документов) от 14 октября 2011 года, в присутствии понятых, согласно которого осмотрены документы, изьятые у потерпевшей К***..: копия товарного чека, копия гарантийных обязательств на велосипед «****

                                                 /л.д. 55 /

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 октября 2011 года - копии товарного чека, копии гарантийных обязательств на велосипед «**********». в качестве вещественных доказательств.

                                                 /л.д. 58 /

Явка с повинной Гребенкина В.А.. от 13 октября 2011 года, в которой он указывает, что действительно, совершил хищение велосипеда «***********

                                                        /л.д. 25-26     /

Суд принимает показания потерпевшей К***., которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них, ее показания, подтверждаются, исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания потерпевшего К.А****и свидетелей: Т***., Ч**., которые оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, где в ходе предварительного следствия, они дают последовательные показания, настаивает на них, их показания, подтверждаются, показаниями потерпевшей, которые принял суд и исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них, его показания, подтверждаются, показаниями потерпевшей К*** и показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые принял суд, а также, исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшей в ходе предварительного расследования, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину подсудимого Гребенкина В.А. доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года)     - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гребенкину В.А., суд признает следующее обстоятельство: рецидив преступлений.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гребенкину В.А., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гребенкину В.А. суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, в целом, характеризуется положительно,       на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года), так как в действиях Гребенкина В.А. имеется рецидив преступлений, поэтому суд не применяет в отношении Гребенкина В.А. ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако учитывает, явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Гребенкина В.А. ст. 64, ст. 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» считает, что исправление Гребенкина В.А., возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме **** рублей.

Иск подтвержден материалами уголовного дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Гребенкина В.А*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года девяти месяцев      лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, Гребенкину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания, Гребенкину В.А., исчислять с 13 октября 2011 года, со дня фактического задержания.

Взыскать с Гребенкина В.А.*** в пользу К**** материальный ущерб в сумме **** рублей.

Вещественные доказательства: копии товарного чека и гарантийных обязательств на велосипед, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Председательствующий:            И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                       И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                        М.В. Кичаева