Приговор ст.228 ч.1 п.б, ст.228 ч.1 п.б УК РФ.



Дело № 1-35/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                                  30 января 2012г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А.,

Подсудимой Прокофьевой Г.А.

Защиты в лице адвоката Абрамова И.А., представившего удостоверение № 1884 и ордер № 00064,

При секретаре Думиной В.Н., Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокофьевой Г.А... **** рождения, уроженки г. ул***********, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей **********. рождения, зарегистрированной и проживающей: Н.Новгород, ул.ул***********, не работающей, ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прокофьева Г.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

19.08.2011г. около 10 часов 30 минут Прокофьева Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома № ***** по ул. ул*********** Московского района Н.Новгорода, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, приобрела в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой **** грамма, ацетилкодеин массой **** грамма и 6-моноацетилморфин массой **** грамма, общей массой вещества (смеси) **** грамма, которое хранила при себе для последующего сбыта.

19.08.2011г. около 14 часов 30 минут Ю.А.А, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» 05.07.1995г., имея при себе деньги в сумме ************* рублей, ранее переданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь у дома № ********* по ул. ул*********** Московского района Н.Н.Новгорода, встретился с Прокофьевой Г.А. и попросил ее оказать помощь в приобретении наркотических средств, при этом договорившись с Прокофьевой Г.А. о приобретение наркотического средства на сумму **** рублей. Получив согласие последней, Ю.А.А. передал Прокофьевой Г.А. деньги в сумме **** рублей, получив которые, Прокофьева Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыла Ю.А.А. четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № **** от 19.10.2011г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой вещества (смеси) **** грамма, согласно заключения дополнительной физико-химической экспертизы № *** от 29.11.2011г. - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой **** грамма, ацетилкодеин массой **** грамма и 6-моноацетилморфин массой *** грамма, общей массой вещества (смеси) **** грамма. Однако довести преступный умысел Прокофьева Г.А. до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Ю.А.А. в тот же день, то есть 19.08.2011г. в 16 часов 10 минут добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из свободного оборота.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.1006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес приобретенного у Прокофьевой Г.А. и добровольно выданного Ю.А.А. вещества относится к крупному размеру.

24.08.2011г. около 12-00 часов Прокофьева Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома № *** по ул. ул*********** Московского района г.Н.Новгорода, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта приобрела в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой **** грамма, ацетилкодеин массой ***** грамма и 6-моноацетилморфин массой ***** грамма, общей массой вещества (смеси) **** грамма, которое хранила при себе для последующего сбыта.

24.08.2011г. около 16-00 часов Юлаев А.А., действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05.07.1995г., находясь на ул.ул*********** Сормовского района г.Н.Новгорода, позвонил на сотовый телефон Прокофьевой Г.А. попросил ее оказать помощь в приобретении наркотических средств, при этом договорившись с Прокофьевой Г.А. о приобретении наркотического средства на сумму **** рублей. Получив согласие последней, Ю.А.А., имея при себе деньги в сумме ****** рублей, ранее переданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в этот же день, то есть 24.08.2011г. подъехал на служебном автомобиле к остановке общественного транспорта «Юный техник» Московского района г.Н.Новгорода, где встретился с Прокофьевой Г.А., после чего вместе с ней на служебном автомобиле поехал в сторону Сормовского района г.Н.Новгорода к ТЦ «Золотая Миля». Около 16 часов 30 минут, следуя около дома № ***** ул. ул*********** Ю.А.А. сообщил Прокофьевой А.А. о том, что ему необходимо наркотическое средство и передал последней деньги в сумме **** рублей, ранее переданные ему для осуществления ОРМ «проверочная закупка». Получив деньги в сумме *** рублей, Прокофьева Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыла Ю.А.А. четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № **** от 03.10.2011г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем диацетилморфин (героин) массой **** грамма, ацетилкодеин массой **** грамма и 6-моноацетилморфин массой **** грамма, общей массой вещества (смеси) **** грамма. Однако довести преступный умысел Прокофьева Г.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Ю.А.А. в тот же день, то есть 24.08.2011г. в 17 часов 45 минут добровольно выдал наркотическое средство, и оно, таким образом, было изъято из свободного оборота.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.1006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес приобретенного у Прокофьевой Г.А. и добровольно выданного Ю.А.А. вещества относится к крупному размеру.

Эпизод 19.08.2011г. по факту покушения на незаконный сбыт Прокофьевой Г.А. наркотических средств Ю.А.А.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Прокофьева Г.А. вину в совершении преступления первоначально признала частично и показала, что в течение года до случившегося употребляла наркотические средства. 19.08.2011 г. у незнакомого лица она приобрела для личного употребления наркотическое средство на сумму **** рублей. Дома часть наркотика она употребила. После этого ей позвонил ее знакомый и просил, так как ему плохо, помочь в приобретении наркотического средства, на что она согласилась, договорилась с ним о встрече и продала ему оставшееся у нее наркотическое средство, предварительно расфасовав его на «чеки».

В то же время после оглашения показаний Прокофьевой Г.А., данных ею по данному эпизоду в ходе предварительного следствия подсудимая полностью подтвердила их правдивость. Из данных показаний следует, что 19.08.2011г. около 10 часов 30 минут она у неизвестного мужчины приобрела для личного употребления наркотическое средство, получив которое она пошла домой. Дома, раскрыв сверток, из вещества, содержащегося в нем, она сделала 4 «чека», то есть расфасовала героин в 4 свертка из фольгированной бумаги, оставшееся вещество употребила сама. 19.08.2011г. около 13-00 часов она вышла на детскую площадку, расположенную возле дома № 4 ул*********** Московского района г.Н.Новгорода. С собой она взяла 4 свертка с героином, приготовленные ею для продажи, с целью вернуть себе потраченную на наркотическое вещество **** рублей. Когда она находилась возле детской площадки на асфальтированной дороге, расположенной около дома № 4 ул*********** Московского района г.Н.Новгорода к ней обратился молодой человек, как впоследствии ей стало известно - Ю.А.А. В ходе общения с Ю.А.А., он спросил, может ли она продать ему наркотическое средство - героин и по какой цене. Она пояснила Ю.А.А., что может продать ему героин по цене *** рублей за один «чек». Около 14 часов 30 минут Ю.А.А. сказал, что в данный момент он может приобрести у нее 4 «чека», и передал ей **** рублей. Она, в свою очередь, передала Ю.А.А. 4 свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета. После этого Ю.А*** ушел в неизвестном направлении. Она также пошла по своим делам (т.1 л.д. 80-83, 220-223).

Данные показания суд находит достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, соответствуют другим доказательствам по делу.

Так, как следует из показаний свидетеля Ю.А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в августе 2011г. в ОП ***** УМВД РФ по г.Н.Новгороду поступила оперативная информация о том, что на территории г.Н.Новгорода неизвестная девушка по имени Г**** занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин» как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены ее данные, а именно: Прокофьева Г.А., *****. рождения, проживающая по адресу: г.Н.Новгород, ул. ул*********** Также было известно, что Прокофьева Г.А. сбывает наркотическое средство по цене **** рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов - это сверток с «героином»). В ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению ее преступной деятельности, в работу которой он был включен. 19.08.2011г. около 13-00 часов в кабинете №*********** ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду, что доме №**** ул**** Сормовского района г.Н.Новгорода, в присутствии двух понятых в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в котором был отражен ход и результаты, после чего он и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по **** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопированное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Прокофьевой Г.А.. В ходе осмотра и передачи денежных купюр был поставлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. 19.08.2011г. около 13 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченным ОП **** УМВД по г.Н.Новгороду лейтенантом полиции М***. на служебном автомобиле выехали в Московский район г.Н.Новгорода. По приезду на ул.ул***********, они остановились у дома №*********** где по имеющейся информации Прокофьева Г.А. занимается сбытом наркотического средства «героин». Он вышел из машины и направился в сторону дома №*********** по вышеуказанной улице. М***. остался сидеть в машине с целью наблюдения за происходящим. Далее он подошел к Прокофьевой Г.А., которая находилась около дома №***********, и стал с ней разговаривать о покупке у нее героина. После этого, около 14 часов 30 минут, он передал ей денежные средства, а она, в свою очередь, передала ему 4 свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, после чего они разошлись. Вернувшись в служебный автомобиль, где находился М*** он сообщил ему о том, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. Далее, с целью недопущения утечки оперативной информации и рассекречивания себя как сотрудника полиции, они проследовали на ул. ул***********, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки с веществом были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду». После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Приобщенные и добровольно выданные им 4 свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в 4 свертках находилось наркотическое вещество - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой **** грамма (т.1 л.д. 147-150).

Как следует из показаний свидетеля М**** данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в августе 2011г. в ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду поступила оперативная информация о том, что на территории г.Н.Новгорода неизвестная девушка по имени Г*** занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин» как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены ее данные, а именно: Прокофьева Г.А**, ****. рождения, проживающая по адресу: г.Н.Новгород, ул. ул*********** также было известно, что Прокофьева Г.А. сбывает наркотическое средство по цене **** рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов - это сверток с «героином»). В ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению ее преступной деятельности, в работу которой он был включен. 19.08.2011г. около 13-00 часов в кабинете №*********** ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду, что доме ул*********** Сормовского района г.Н.Новгорода, в присутствии двух понятых в отношении Ю.А.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в котором был отражен ход и результаты, после чего Ю.А.А. и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Ю.А.А. и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме **** рублей, купюрами достоинством по **** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопированное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме **** рублей были переданы Ю.А.А. для производства закупки наркотического средства «героин» у Прокофьевой Г.А.. В ходе осмотра и передачи денежных купюр был поставлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. 19.08.2011г. около 13 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченным ОП №*********** УМВД по г.Н.Новгороду капитаном полиции М**** на служебном автомобиле выехали в Московский район г.Н.Новгорода. По приезду на ул.ул***********, они остановились у дома №*********** где по имеющейся информации Прокофьева Г.А. занимается сбытом наркотического средства «героин». Ю.А.А. вышел из машины и направился в сторону дома №*********** по вышеуказанной улице. Он остался сидеть в машине с целью наблюдения за происходящим. Далее Ю.А.А. подошел к Прокофьевой Г.А., которая находилась около дома №*********** и стал с ней о чем-то разговаривать. После этого Ю.А.А. передал ей денежные средства, а она, в свою очередь, что-то передала Ю.А.А., после чего они разошлись. Через некоторое время Ю.А.А. вернулся в служебный автомобиль, где он находился, и сообщил ему о том, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. Далее, с целью недопущения утечки оперативной информации и рассекречивания себя как сотрудника полиции, они проследовали на ул. ул***********, где Ю.А.А. в присутствии двух понятых добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки с веществом были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду». После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Приобщенные и добровольно выданные Ю.А.А. 4 свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в 4 свертках находилось наркотическое вещество - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,895 грамма (т. л.д. 151-154).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Я******. показал, что в конце августа 2011 г. он участвовал в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия, кроме того, полностью подтвердил правдивость своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 19.08.2011г. около 16-00 часов он проходил мимо дома №ул*********** Сормовского района г.Н.Новгорода. В это время к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил свое удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в ул***********, где расположен ОП №*********** УМВД России по г.Н.Новгороду. Находясь в данном здании, он прошел в служебный кабинет №***********. В данном кабинете находилось несколько ранее незнакомых ему мужчин, как потом он понял, это были работники полиции, второй понятой. Работник полиции, который выступал в роли закупщика наркотического средства, представился и назвал свои анкетные данные - Ю.А.А.. После этого, Ю.А.А. сообщил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он приобрел 19.08.2011г. у дома № ул*********** Московского района г.Н. Новгорода у женщины по имени Г****», как ему позднее стало известно, что ее фамилия Прокофьева Г.А.. После того, работники полиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, разъяснили, что они будут участвовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического вещества «героин». После этого Ю.А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции 4 свертка из фольгированной бумаги. После этого сотрудники полиции продемонстрировал ему и второму понятому содержимое выданных свертков, а именно в 4 свертках из фольгированной бумаги находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Выданные Ю.А.А. 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом были помещены в конверт белого цвета, на котором были деланы пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие (т.1 л.д. 77-78).

Каких либо оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей у суда не имеется.

Вина подсудимой Прокофьевой Г.А. в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается также иными собранными по делу доказательствами - материалами оперативной деятельности, начатой после вынесения постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.08.2011 г., утвержденного начальником ОП №*********** УМВД по г.Н.Новгорода (т.1 л.д.47):

- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19.08.2011г. в помещении кабинета №*********** ОП №*********** УМВД России по г.Н.Новгороду Ю.А.А. добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которые ему сбыло неизвестное лицо в районе ул*********** (т.1 л.д. 26);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от **** в ходе которого у Ю.А.А. предметов и веществ, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было (т.1 л.д. 27);

- протоколом пометки (переписки) денежных купюр от 19.08.2011г., в ходе которого Ю.А.А. были переданы деньги в сумме ***** рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» (т.1 л.д. 28-31);

- протоколом добровольной выдачи от 19.08.2011г., в ходе которой Ю.А.А.добровольно выдал приобретенные им у Прокофьевой Г.А. 4 свертка, выполненные из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета (т.1 л.д.34);

- справкой о результатах оперативного исследования №*********** И от 19.08.2011г., согласно которой вещество в 4 свертках, добровольно выданное Ю.А.А. 19.08.2011г. является наркотически средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) составила *************** грамма (т.1 л.д. 38).

В дополнение к указанным материалам письмом от 26.08.2011 г. (т.1 л.д.50) начальнику СО были направлены постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.45) и постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд (т.1 л.д.43), где были легализованы как допустимые доказательства.

Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены следователю в соответствии с положением уголовно-процессуального законодательства и «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Суд, проверив перечисленные выше доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

Кроме того, на основании постановления о производстве выемки и в соответствии с протоколом выемки от 05.10.2011г. у сотрудника ОУР ОП №*********** УМВД России по г.Н.Новгороду С**** был изъят конверт с 4 свертками, выполненными из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, добровольно выданные Ю.А.А. 19.08.2011г. (т. 1 л.д. 56-57, 58-59).

Согласно заключения физико-химической экспертизы № №*********** от 19.10.2011г. представленное на экспертизу вещество в 4 свертках, добровольно выданное Ю.А.А. 19.08.2011г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в 4 свертках, составляет **** грамма ****************** Первоначальная масса вещества (смеси) в 4 свертках составляла **** грамма ************* согласно справки № №*********** И от 24.08.2011г. специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Ш****. (т.1 л.д. 63-64).

Согласно заключения дополнительной физико-химической экспертизы № ************* от 29.11.2011г. представленное на экспертизу вещество в 4 свертках, добровольно выданное Ю.А.А. 19.08.2011г., является наркотически средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в 4-х свертках, составляет ************ грамма ***** Первоначальная масса вещества (смеси) в 4-х свертках составляла **************** грамма *************** согласно справке № ********* И от 24.08.2011г. специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Ш**** Масса диацетилморфина (героина) в веществе из 4-х свертков, представленных на экспертизу, составляет ************* грамма; масса ацетилкодеина в веществе из 4-х, представленных на экспертизу, составляет ************* грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из 4-х свертков, представленных на экспертизу, составляет *********** грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из 4-х свертков в пересчете на первоначальную массу составляет ************ грамма; масса ацетилкодеина в веществе из 4-х свертков в пересчете на первоначальную массу составляет ************** грамма, масса 6-моноацетилморфина в веществе из 4-х свертков в пересчете на первоначальную массу составляет ************ грамма. Определение массы психотропного вещества - декстрометорфанан, обнаруженного в составе представленного на экспертизу вещества (смеси) в 4-х свертках, не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца данного вещества и известной концентрацией (т.1 л.д. 202-204).

Согласно протокола осмотра предметов от 01.11.2011г. в ходе предварительного следствия был осмотрен конверт с находящимися в нем 4 свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - диацетилморином (героин), добровольно выданным Ю.А.А. 19.08.2011г. (т.1 л.д. 66-67).

Каких-либо оснований ставить под сомнение данные доказательства у суда не имеется, они согласуются между собой и соответствуют иным доказательствам по делу, в связи с чем суд находит их достоверными

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд находит вину подсудимой Прокофьевой Г.А. по данному эпизоду установленной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Эпизод 24.08.2011г. по факту покушения на незаконный сбыт Прокофьевой Г.А. наркотических средств Ю.А.А.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Прокофьева Г.А. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 24.08.2011 г. у незнакомого лица она приобрела для личного употребления наркотическое средство на сумму ********* рублей. Дома часть наркотика она употребила. После этого она расфасовала наркотик на 4 «чека», чтобы продать по *************** рублей за «чек» и таким образом вернуть себе потраченные деньги. Затем ей позвонил ее знакомый по имени М***, фамилии которого она не знает, и попросил продать ему наркотическое средство в количестве 4 «чека», она согласилась. ФИО24 сообщил ей, что сам приехать не может, и за наркотиком приедет его знакомый. По договоренности с ФИО24 она встретилась с мужчиной в районе магазина «Юный техник» в Московском районе, но, поскольку последний отказался сам отвезти наркотик ФИО24, она села с мужчиной в автомашину, и они направились к торговому центру «Золотая Миля», при подъезде к которому в автомашине мужчина передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а она ему в свою очередь - наркотическое средство в 4 свертках, после чего была задержана и досмотрена, полученные денежные средства были у нее обнаружены и изъяты, в содеянном она раскаивается.

Аналогичные показания были даны Прокофьевой Г.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (т.1 л.д. 220-223).

Данные показания суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу, получены с соблюдением норм УПК РФ.

Суд находит, что вина Прокофьевой Г.А., кроме признания ею своей вины в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, как следует из показаний свидетеля Ю.А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, что в августе 2011г. в ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду поступила оперативная информация о том, что на территории г.Н.Новгорода неизвестная девушка по имени Г**** занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин» как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены ее данные, а именно: Прокофьева Г.А***, *****. рождения, проживающая по адресу: г.Н.Новгород, ул. ул***********. Также было известно, что Прокофьева Г.А. сбывает наркотическое средство по цене ***** рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов - это сверток с «героином»). В ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению ее преступной деятельности, в работу которой он был включен. 24.08.2011г. в 15 часов 30 минут в кабинете №*********** ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду, что доме ул*********** Сормовского района г.Н.Новгорода, в присутствии двух понятых в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в котором был отражен ход и результаты, после чего он и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме ************ рублей, купюрами достоинством по ******* рублей в количестве 1 штуки, купюрами достоинством по ********** рублей в количестве 4 штук, купюрами достоинством по ********* рублей в количестве 2 штук. В ходе досмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ************ рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Прокофьевой Г.А.. В ходе осмотра и передачи денежных купюр был поставлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. 24.08.2011г. около 16- часов он созвонился с девушкой по имени Г**** то есть с Прокофьевой Г.А., у которой 19.08.2011г. приобретал наркотическое средство «героин». В ходе их разговора Прокофьева Г.А. поинтересовалась, сколько у него денег на покупку наркотиков, на что он ответил, что у него денег **** рублей. После этого Прокофьева Г.А. пояснила ему, что она находится в районе остановки общественного транспорта «Юный техник» Московского района г.Н.Новгорода. После чего, он выехал в Московский район г.Н.Новгорода на служебном автомобиле с целью наблюдения за происходящим при проведении ОРМ «проверочная закупка». По прибытию в Московский район к остановке общественного транспорта «Юный техник», он остановился за остановкой общественного транспорта «Юный техник». М*** остановился в нескольких метрах от него, и он стал наблюдать. Через некоторое время он увидел Прокофьеву Г.А., у которой ранее 19.08.2011г. приобретал наркотическое средство. Он посигналил, Прокофьева Г.А. увидев его, подошла к автомобилю, на котором он приехал, и присела на переднее пассажирское сиденье. Затем Прокофьева Г.А. пояснила, что ей нужно поехать в Сормовский район к ТЦ «Золотая миля» для встречи с каким-то человеком. Около 16 часов 30 минут, проезжая мимо дома № ул***********, Прокофьева Г.А. попросила у него денег на наркотики. Он передал ей ранее помеченные денежные средства в сумме ********** рублей, а она, в свою очередь, передала ему 4 свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, После передачи наркотического средства, он условным сигналом, о котором было ранее договорено с М**** а именно: включением аварийной сигнализации, сообщил М****., который следовал за ним, о том, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. Затем он остановил автомашину, после чего М**** произвел задержание Прокофьевой Г.А.. далее он в присутствии понятых заявил, что 4 свертка с веществом, приобретенные у Прокофьевой Г.А., желает добровольно выдать. После чего в 17 часов 40 минут 24.08.2011г. в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, он добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки с веществом были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи. После чего данный конверт был запечатан и опечатан печатью «Для пакетов ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду». После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольно выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи. Данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее были приглашены два понятых женского пола, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого в 18 часов 12 минут 24.08.2011г. начался досмотр Прокофьевой Г.А. в салоне служебного автомобиля. При досмотре Прокофьевой Г.А. в левом наружном кармане ветровки обнаружен сотовый телефон «********** в корпусе красно-черном цвета со вставленными в него двумя сим-картами оператора сотовой связи «Т**** с абонентскими номерами: ************************, imei 1: ***************, imei 2: ************. Далее в ходе досмотра у Прокофьевой Г.А. в правом кармане этой же ветровки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ************** рублей, различными купюрами, а именно: купюрами достоинством по ************ рублей 1 штука - гХ ****************; 4 купюры достоинством по ********** рублей - ЗЪ *****; ИМ **** ТЗ **********; НХ **** 2 купюры достоинством по ******** рублей - Тч ***********; ВЭ ***********. После чего денежные средства в сумме ********** рублей были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду». На данном конверте были сделаны записи, пояснительного характера, после чего на нем расписались все присутствующие. После окончания досмотра Прокофьевой Г.А. был составлен протокол личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов, в котором были отражены ход и результаты досмотра, так же в данном протоколе были переписаны номера изъятых у Прокофьевой Г.А. денежных купюр. Данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие. После этого, задержанная Прокофьева Г.А. была доставлена в здание ОП №*********** УМВД России по г.Н.Новгороду. Приобретенные и добровольно выданные им 4 свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в 4 свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой ********** грамм (т. 1 л.д. 147-150).

Как следует из показаний свидетеля М********., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, что в августе 2011г. в ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду поступила оперативная информация о том, что на территории г.Н.Новгорода неизвестная девушка по имени Г**** занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин» как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены ее данные, а именно: Прокофьева Г.А******, ***********. рождения, проживающая по адресу: г.Н.Новгород, ул. ул***********. Также было известно, что Прокофьева Г.А. сбывает наркотическое средство по цене ************* рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов - это сверток с «героином»). В ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению ее преступной деятельности, в работу которой он был включен. 24.08.2011г. в 15 часов 30 минут в кабинете №*********** ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду, что ул***********Н.Новгорода, в присутствии двух понятых в отношении Ю.А.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, в котором был отражен ход и результаты, после чего Ю.А.А. и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Ю.А.А. и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме ********* рублей, купюрами достоинством по ************ рублей в количестве 1 штуки, купюрами достоинством по ******** рублей в количестве 4 штук, купюрами достоинством по ********** рублей в количестве 2 штук. В ходе досмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ********** рублей были переданы Ю.А.А. для производства закупки наркотического средства «героин» у Прокофьевой Г.А. В ходе осмотра и передачи денежных купюр был поставлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. 24.08.2011г. около 16-00 часов Ю.А.А. созвонился с девушкой по имени Г******** то есть с Прокофьевой Г.А., у которой 19.08.2011г. приобретал наркотическое средство «героин». В ходе разговора с Прокофьевой Г.А.. Ю.А.А. ответил, что у него денег ********* рублей. После разговора Ю.А.А. сообщил ему, что Прокофьева Г.А. находится в районе остановки общественного транспорта «Юный техник» Московского района г.Н.Новгорода и им необходимо подъехать к ней. После чего, Ю.А.А. выехал в Московский район г.Н.Новгорода на служебном автомобиле. Совместно с ним выехал и он на другом служебном автомобиле с целью наблюдения за происходящим при проведении ОРМ «проверочная закупка». По прибытию в Московский район к остановке общественного транспорта «Юный техник», Ю.А.А. остановился за остановкой общественного транспорта «Юный техник». Он остановился в нескольких метрах от Ю.А.А., и стал наблюдать. Через некоторое время он увидел Прокофьеву Г.А., у которой ранее 19.08.2011г. Ю.А.А. приобретал наркотическое средство. Ю.А.А. посигналил, Прокофьева Г.А. присела на переднее пассажирское сиденье. Затем они поехали, как оказалось, в сторону Сормовского района к ТЦ «Золотая миля». Около 16 часов 30 минут, проезжая мимо дома ул*********** Ю.А.А. условным сигналом (вклюяением аварийного сигнала) сообщил ему о том, что проверочная закупка наркотических средств состоялась и остановился, после чего он остановился, вышел из служебной машины, на которой следовал за Ю.А.А., и произвел задержание Прокофьевой Г.А.. Далее Ю.А.А. в присутствии понятых заявил, что 4 свертка с веществом, приобретенные у Прокофьевой Г.А., желает добровольно выдать. После чего в 17 часов 40 минут 24.08.2011г. в присутствии понятых, которым были разъяснены были их права и обязанности, Ю.А.А. добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки с веществом были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи. После чего данный конверт был запечатан и опечатан печатью «Для пакетов ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду». После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольно выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи. Данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее были приглашены два понятых женского пола, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого в 18 часов 12 минут 24.08.2011г. начался досмотр Прокофьевой Г.А. в салоне служебного автомобиля. При досмотре Прокофьевой Г.А. в левом наружном кармане ветровки обнаружен сотовый телефон «FIy» в корпусе красно-черном цвета со вставленными в него двумя сим-картами оператора сотовой связи Т******** с абонентскими номерами: **************, imei 1: *************, imei ***************** Далее в ходе досмотра у Прокофьевой Г.А. в правом кармане этой же ветровки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме **************** рублей, различными купюрами, а именно: купюрами достоинством по ************ рублей 1 штука - гХ ***********; 4 купюры достоинством по *********** рублей - ******************************, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей - Тч *************. После чего денежные средства в сумме *********** рублей были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду». На данном конверте были сделаны записи, пояснительного характера, после чего на нем расписались все присутствующие. После окончания досмотра Прокофьевой Г.А. был составлен протокол личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов, в котором были отражены ход и результаты досмотра, так же в данном протоколе были переписаны номера изъятых у Прокофьевой Г.А. денежных купюр. Данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие. После этого, задержанная Прокофьева Г.А. была доставлена в здание ОП №*********** УМВД России по г.Н.Новгороду. Приобретенные и добровольно выданные им 4 свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в 4 свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой *********** грамм (т. 1 л.д. 151-154).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р********** показал, что Прокофьеву Г.А. не знает. В августе 2011 г. он находился в Центре Сормова, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого в проведении оперативных мероприятий, на что он Р**********) согласился. После этого в помещении в его присутствии и в присутствии другого понятого были помечены денежные купюры, которые были переданы сотруднику для проведения оперативного мероприятия. В составленных документах он (Р**********) расписался.

Каких либо оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей у суда не имеется, они последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу и другим доказательствам по делу, в связи с чем суд находит их достоверными.

Вина подсудимой Прокофьевой Г.А. в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается также иными собранными по делу доказательствами - материалами оперативно-розыскной деятельности, начатой после вынесения постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.08.2011 г., утвержденного начальником ОП №*********** УМВД по г.Н.Новгорода (т.1 л.д.117):

- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому 24.08.2011г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств при попытке сбыта наркотического средства «героин» на улул*********** была задержана Прокофьева Г.А. (т.1 л.д. 91);

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 24.08.2011г. в ходе которого у Ю.А.А. предметов и веществ, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было (т.1 л.д. 92);

- протоколом пометки (переписки) денежных купюр от 24.08.2011г., в ходе которого Ю.А.А. были переданы деньги в сумме ********** рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» (т.1 л.д.93-95);

- протоколом добровольной выдачи от 24.08.2011г., в ходе которой Ю.А.А. добровольно выдал приобретенные им у Прокофьевой Г.А. 4 свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета (т.1 л.д.98);

- справкой о результатах оперативного исследования №*********** И от 24.08.2011г., согласно которой вещество в 4-х свертках, добровольно выданное Ю.А.А. 24.08.2011г. является наркотически средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) составила *************) грамма (т.1 л.д. 103).

В дополнение к указанным материалам начальнику СО по расследованию преступлений на территории Сормовского района СУ при УМВД РФ по г.Н.Новгороду были направлены постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.116) и постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд (т.1 л.д.114), где были легализованы как допустимые доказательства.

Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены следователю в соответствии с положением уголовно-процессуального законодательства и «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Суд, проверив перечисленные выше доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

Кроме того, согласно протокола выемки от 30.08.2011г. у сотрудника ОУР ОП №*********** УМВД России по г.Н.Новгороду Т************. изъят конверт, в котором находится 4 свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, добровольно выданные Ю.А.А. 24.08.2011г. (т.1 л.д.119, 120-121).

Согласно протокола личного досмотра Прокофьевой Г.А. 24.08.2011 г. у нее были изъяты в том числе денежные средства в сумме **** рублей, при этом номера денежных купюр соответствуют протоколу пометки денежных средств, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.99).

Согласно протокола выемки от 30.08.2012 г. у сотрудника ОУР ОП №*********** УМВД России по г.Н.Новгороду К******** изъят конверт, в котором находятся денежные средства в сумме ******** рублей; сотовый телефон ********** в красно-черном корпусе imei 1: **********, imei 2: ***********, две сим-карты сотового оператора ******** с абонентскими номерами: ************, изъятые при личном досмотре у Прокофьевой Г.А. 24.08.2011г. (т.1 л.д. 122, 123-124).

Согласно заключения физико-химической экспертизы *********** от 03.10.2011г., представленное на экспертизу вещество в 4 свертках, добровольно выданное Ю.А.А. 24.08.2011г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в 4-х свертках, составляет ******** грамма ********** Первоначальная масса вещества (смеси) в 4-х свертках составляла ******** грамма ************ согласно справке №*********** И от 24.08.2011г. специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области П***** Масса диацетилморфина (героин) в веществе из 4-х свертков, представленных на экспертизу, составляет ******** грамма; масса ацетилкодеина в веществе из 4-х свертков, представленных на экспертизу, составляет ********* грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из 4-х свертков, представленных на экспертизу, составляет ********** грамма. Масса диацетилморфина (героина) в пересчете на первоначальную массу составляет ********** грамма; масса ацетилкодеина в веществе из 4-х свертков в пересчете на первоначальную массу составляет ********** грамма, масса 6-моноацетилморфина в веществе из 4-х свертков в пересчете на первоначальную массу составляет ********* грамма. Определение массы психотропного вещества - декстрометорфанан, обнаруженного в составе представленного на экспертизу вещества (смеси) в 4-х свертках, не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца данного вещества и известной концентрацией (т.1 л.д. 128-131).

Согласно протокола осмотра предметов в ходе предварительного следствия был осмотрен конверт с находящимися в нем 4 свертками из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с наркотическим средством - диацетилморином (героин), добровольно выданное Ю.А.А. 24.08.2011г. и конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1000 рублей, изъятыми при личном досмотре Прокофьевой Г.А. 24.08.2011г. (т.1 л.д. 133-134).

Суд, проверив перечисленные выше доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме, а также достоверными, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга.

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд находит вину подсудимой Прокофьевой Г.А. по данному эпизоду установленной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Как по эпизоду от 19.08.2011 г., так и по эпизоду от 24.08.2011 г. суд находит, что совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии у Прокофьевой Г.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении ею всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, в связи с чем суд находит, что действия Прокофьевой Г.А. не были спровоцированы оперативными работниками.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Прокофьева Г.А., совершила преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких, в то же время ранее не судима (т.1 л.д. 231-233), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. л.д.236, 237), по месту жительства соседями и по месту последней работы характеризуется исключительно положительно тельства соседями и по месту работы____________________________________________________________________________________________ (т.1 л.д. 228, 229).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Прокофьевой Г.Н., является наличие на ее иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прокофьевой Г.А., по делу не усматривается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд, не усматривает оснований для назначения наказания Прокофьевой Г.А. с применением ст.73 УК РФ и назначает ей наказание в виде лишения свободы. При этом при назначении Прокофьевой Г.А. наказания суд применяет требования ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и данные о личности осужденной, суд не находит оснований к изменению категории совершенных ею преступлений на менее тяжкую.

В то же время, учитывая наличие на иждивении Прокофьевой Г.А. двух малолетних детей 2002 и 2004 г.рождения, суд находит возможным применить в отношении Прокофьевой Г.А. положения ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Прокофьевой Г.А. до достижения ее дочерью П.А...., ********** г.рождения четырнадцатилетнего возраста.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд не назначает Прокофьевой Г.А. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Прокофьеву Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из двух эпизодов (19.08.2011г. и 24.08.2011г.) в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний по совокупности преступлений назначить Прокофьевой Г.А. наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Прокофьевой Г.А. реальное отбывание наказания в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы до достижения ее дочерью П.А******* *************.рождения четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прокофьевой Г.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- два конверта с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения ОП №*********** УМВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.

- конверт с денежными средствами в сумме ******** рублей купюрами достоинством по ******** рублей 1 штука ***********; по ************ рублей 4 штуки *********; ************** и по ********** рублей 2 штуки - Тч **************, хранящиеся в камере хранения ОП №*********** УМВД РФ по г.Н.Новгороду - передать ОУР ОП №*********** УМВД по г.Н.Новгороду.

- сотовый телефон ************ в красно-черном корпусе imei 1: *************, imei 2************, две сим-карты сотового оператора ********* с абонентскими номерами: **************, переданный на ответственное хранение подсудимой Прокофьевой Г.А. - оставить у подсудимой Прокофьевой Г.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через районный в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение того же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        Алексеева М.В.

Копия верна:

Судья                                                                                   Алексеева М.В.

Секретарь                                                                              Кичаева М.В.