Приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ.



1- 53                                                                         1 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Пошиваловой Н.К.

подсудимого      Волкова М.В.

защиты в лице адвоката Богопольской В.В. удостоверение № 1615, ордер 00115,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Волкова М.В., родившегося **** в г. Г*** гражданина России, военнообязанного, образование     среднее-специальное, холостого,      ранее не судимого, работающего строителем по найму, место регистрации и жительства: г. Н. Новгород ул. ****,

в совершении преступления, предусмотренного       п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное     с причинением значительного ущерба гражданину     при следующих обстоятельствах.

10 октября 2011 года около 20 часов 30 минут, Волков М.В., с ранее знакомым, В.В. находились на кухне квартиры **** по ул. **** Сормовского района г. Н. Новгорода, по месту жительства и регистрации последнего. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества, Волков М.В., воспользовавшись тем, что В.В. вышел в ванную комнату, и не наблюдает за его действиями, со стола тайно похитил сотовый телефон *** серийный номер ****, стоимостью **** рубля, с сим-картой оператора **** на лицевом счете которой находились деньги в сумме **** рублей, принадлежащий В.В. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества В.В., Волков М.В., прошел в зал, откуда с полки мебельной стенки тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие В.В. Тайно похитив имущество В.В., Волков М.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля. Впоследствии, похищенным имуществом, Волков М.В., распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с      причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года).     

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Волкову М.В., не имеется.

Согласно п. « и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волкову М.В., суд признает следующие обстоятельства:     явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.     

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову М.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает      Волкову М.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлении, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 12. 2011 года, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Волкова М.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Волкова М.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в »     ч. 2 ст. 158     УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Волкова М.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Волкову М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

копию гарантийного талона, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                Председательствующий:      И.И. Окулова

Копия верна:

Судья                                                                                        И.И. Окулова

Секретарь суда:                                                                        М.В. Кичаева