Приговор ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-85/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                   17 февраля 2012 года

         Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимой Кочетовой Н.В.,

защитника - адвоката Сеничева С.Н., представившего ордер № 00246 и удостоверение № 1142,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшей А****.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кочетовой Н.В, родившейся ********* в с.

*********, гражданки РФ, со средним

образованием, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу:

г.Н. Новгород, ул******** д****** кв****, работающей продавцом-консультантом

ИП **********, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:                

                                                                

Кочетова Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2011 года около 02-х часов ночи Кочетова Н.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г.Н. Новгород, Сормовский район, ул******** д****** кв**** на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А****., умышлено нанесла А******* удар ладонью по лицу в результате которого А****** ударилась правой частью туловища о шкаф и упала на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А*******, Кочетова Н.В. умышленно нанесла удары ногами по телу лежащей на полу А******* Своими умышленными действиями Кочетова Н.В. причинила А******* закрытую травму грудной клетки с переломами 6-9 ребер слева, пневмотораксом (наличием воздуха в плевральной полости) слева, наличием воздуха в мягких тканях грудной клетки. Данные телесные повреждения, причиненные действиями Кочетовой Н.В., повлекли причинение тяжкого вреда здоровью А******* по признаку опасности для жизни.

          В судебном заседании подсудимая Кочетова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Потерпевшая А******* и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           Кочетова Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

           Кроме того, Кочетова Н.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, признательными показаниями способствовала расследованию преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей о наказании, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Кочетовой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ней контроля.

Оснований для применения правил ст. 64, части 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

           Гражданский иск прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода о возмещении материального ущерба на сумму *********** копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Кочетову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Кочетовой Н.В. оставить без изменения.

           Обязать Кочетову Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

     Взыскать с Кочетовой Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежные средства в сумме ************.           

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

Копия верна.

Судья                                                                                                 Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.