Приговор ст.161 ч.1 УК РФ.



1- 76 /2012                                                                         16 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

подсудимого     Ватагина К.В.

защиты в лице адвоката Блинова Д.Л. удостоверение № 1404, ордер 00236,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ватагина К.В., родившегося ********** в Г**********, гражданина России, военнообязанного, образование     среднее-специальное, холостого,      ранее не судимого, место регистрации и жительства: г. Н. Новгород д******,

в совершении преступления, предусмотренного          ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества       при следующих обстоятельствах.

21 декабря     2011 года около 03 часов 00 минут, Ватагин К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «Сормовский привоз», расположенной у д****** г. Н. Новгорода, встретил, ранее, знакомого Ш******** у которого попросил, принадлежащий ему сотовый телефон *******» имей *******, для осуществления звонка. Ш***********, доверяя, ранее, знакомому Ватагину К.В., передал последнему свой сотовый телефон «***********» имей *******, стоимостью ******** рублей, в котором находилась сим-карта оператора ********** с абонентским номером *******, на счету которой было ******* рублей, и шлеф-карта *****», стоимостью ******* рублей. Осуществив звонок Ватагин К.В., вернул сотовый телефон Ш*********** Однако, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, спустя несколько минут, Ватагин К.В. под вымышленным предлогом позвонить, вновь, попросил у Ш***********, принадлежащий ему сотовый телефон. После чего, получив от Ш***********, сотовый телефон, он, в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, не реагируя на требования Ш*********** вернуть сотовый телефон, удерживая сотовый телефон при себе, покинул место преступления. Впоследствии, похищенным имуществом Ватагин К.В. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Ватагина К.В. - Ш*********** был причинен материальный ущерб на общую сумму ********* рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по        ч. 1 ст. 161 УК РФ     - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года).     

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ватагину К.В., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ватагину К.В., суд признает следующие обстоятельства:     явился с повинной.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ватагину К.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает      Ватагину К.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлении, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 12. 2011 года, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Ватагина К.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Ватагина К.В.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного        ч. 1 ст. 161     УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде шести месяцев     лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ватагина К.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Ватагину К.В., до вступления приговора в законную силу, избрать     - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Копии товарного и кассового чеков на сотовый телефон, копия залогового билета, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; сотовый телефон ******* и флеш-карта, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш***********, передать потерпевшему Ш***********.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

                                                           Председательствующий:       И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                     И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                      М.В. Кичаева